スポーツニュース速報 2013年1月
13.1.31
●国民体育大会スピードスケート競技(磐梯熱海)
 少年男子5000m    8位 渡邉晟(郡山商高)
 少年女子2000mリレー 7位 福島県(古川栞有・古川幸樹・平泉絵理・水澤彩佳)
 成年男子2000mリレー 7位 福島県(野内俊吾・佐藤健司・清水秀昭・古川耀)
13.1.30

●国民体育大会スピードスケート競技(磐梯熱海)
 少年男子 1500m 8位 渡辺 晟(郡山商高)
 少年女子 1500m 5位 水沢彩佳(郡山商高)
 成年男子  500m 6位 古川 耀(山梨学院大・郡山商高卒)

13.1.28

●国民体育大会アイスホッケー競技(東京)
 成年1回戦 福島 ●2−6○ 石川

●県高校新人バレーボール(福島市)
 男子 優勝 郡山北工高 ○2−0● 白河高
 女子 優勝 磐城一高  ○2−1● 郡山女大付属高  男女とも上位2チームは東北大会(2/8〜10青森)に

13.1.26

●世界ジュニアノルディックスキー選手権(リベレツ・チェコ)
 複合個人第2戦 6位 渡部剛弘(明治大・猪苗代高卒)

●東北高校バドミントン(青森市)
 男子団体   優勝 富岡高校
   ダブルス 優勝 富岡高校(保木卓朗・小林優吾)
 女子団体   2位 富岡高校

●東北高校柔道選手権(秋田市)
 男子 2位 田村高校
 女子 2位 日大東北高校

●東北中学スキー(秋田市)
 男子大回転 4位 高橋海里(喜多方二中)
       6位 岡野大我(猪苗代中)
 女子大回転 4位 大嶋 柚(荒海中)

13.1.20
●第18回全国都道府県対抗男子駅伝(広島市平和記念公園前発着)
 23位 福島県
   1区 40位 中川 大誠(田村高)
   2区  9位 相沢  晃(長沼中)
   3区 17位 撹上 宏光(駒大=いわき総合高卒)
   4区 34位 山田  攻(学法石川高)
   5区 12位 高本 真樹(学法石川高)
   6区 32位 佐久間幸希(東和中)
   7区 31位 日下 佳祐(東洋大=小高工高卒)

●アイスホッケーアジアリーグ(釧路アイスアリーナ)
 東北フリーブレイズ ○ 4−3 ● 日本製紙

●第65回県総合体育大会スキー競技(猪苗代町クロスカントリーコース)
 距離 男子フリー10キロ 優勝 馬場 亮太(中京大)
    女子フリー 5キロ 優勝 角  育美(南会津高)

●県高校新人体育大会ラグビーフットボール競技(いわきグリーンフィールド)
 決勝 平工 ○ 33−0 ● 磐城
13.1.19
●第65回県総合体育大会スキー競技(猪苗代スキー場ミネロ)
 距離 男子複合リレー40キロ 優勝 猪苗代高(佐藤、長谷川、鈴木、小俣)
    女子複合リレー15キロ 優勝 猪苗代高(佐藤、長田、喜多見)
13.1.18
●第65回県総合体育大会スキー競技(猪苗代スキー場ミネロ)
 アルペン 少年男子大回転        優勝 五十嵐達徳(南会津高)
      少年女子大回転        優勝 猪俣 美彩(猪苗代高)
      成年女子A大回転       優勝 伊東美衣子(東女体大)
 距離   少年男子 10キロクラシカル 優勝 平野 源太(会津学鳳高)
      成年男子A10キロクラシカル 優勝 新田 拓也(法大)
      成年男子B10キロクラシカル 優勝 小野 陽平(郡山自衛隊)
      成年男子C 5キロクラシカル 優勝 佐藤 成展(J.F.Dスポーツクラブ)
      少年女子  5キロクラシカル 優勝 角  育美(南会津高)
      成年女子A 5キロクラシカル 優勝 五十嵐訓子(日体大)
      成年女子B 5キロクラシカル 優勝 栗橋真奈美(田島スキークラブ)
13.1.17
●第55回県中学校体育大会スキー競技(フェアリーランドかねやま)
 アルペン 男子大回転     優勝 岡野 大我(猪苗代)
      女子大回転     優勝 酒井 晴加(南郷)
 距離   男子リレー20キロ 優勝 猪苗代・東(大川、神、一ノ瀬、鈴木)
      女子リレー 9キロ 優勝 猪苗代(大槻、増子、小林)
 学校対抗 男子総合      優勝 猪苗代・東
      女子総合      優勝 南郷
      男女総合      優勝 猪苗代・東

●第65回県総合体育大会スキー競技(猪苗代スキー場ミネロ)
 アルペン 成年男子A大回転 優勝 大山  瑠(近畿大=猪苗代高卒)
      成年男子B大回転 優勝 湯田 浩和(田島スキークラブ)
      成年男子C大回転 優勝 渡辺  淳(北芝電機スキー)
13.1.16
●第55回県中学校体育大会スキー競技(フェアリーランドかねやま)
 距離 男子クラシカル5キロ 優勝 神  汰輝(猪苗代・東)
    女子クラシカル3キロ 優勝 菅家 亜紀(伊南)
13.1.15
●第55回県中学校体育大会スキー競技(太郎布高原クロスカントリーコース)
 距離フリー 男子5キロ 優勝 一ノ瀬和成(猪苗代・東)
       女子3キロ 優勝 菅家 亜紀(伊南)
13.1.14
●第10回東北高校なぎなた選抜大会(あいづ総合体育館)
 団体 3位 会津学鳳
13.1.13
●第31回全国都道府県対抗女子駅伝(京都市西京極陸上競技場発着)
 17位 福島  

  1区 28位 水竹 理愛(三井住友海上=いわき総合高卒)
  2区  9位 田辺 美咲(田村高)
  3区 46位 中原 奈美(郡山四中)
  4区 15位 小枝 理奈(田村高)
  5区 15位 小沢 夏美(田村高)
  6区 10位 永井 加奈(会津高)
  7区 10位 内田 寧々(学法石川高)
  8区 29位 星  梨佳(本郷中)
  9区 30位 斎藤 梓乃(しまむら=田村高)

●第10回東北高校なぎなた選抜大会(あいづ総合体育館)
 
演技 決勝 遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳)○ 3−2 ● 朝霧・平塚(岩手)

13.1.12
●アイスホッケーアジアリーグ(アニャンアイスアリーナ・韓国)
 東北フリーブレイズ ○ 8−6 ● ハルラ(韓国)

●全日本学生アルペンチャンピオン大会(長野県志賀高原ジャイアント)
 男子回転 4位 井上賢之介(早大=猪苗代高卒)
13.1.11
●全日本学生アルペンチャンピオン大会(長野県志賀高原ジャイアント)
 男子回転 8位 井上賢之介(早大=猪苗代高校卒)

●第58回県高校体育大会スキー大会(猪苗代湖スキー場ミネロ)
 アルペン回転 男子     優勝 坂本 直俊(猪苗代)
        女子     優勝 中丸 菜緒(南会津)
 距離フリー  男子15キロ 優勝 安部 晃史(日大東北)
        女子10キロ 優勝 角  育美(南会津)
 学校対抗   男子     優勝 猪苗代
        女子     優勝 南会津
13.1.09
●第58回県高校体育大会スキー大会(猪苗代スキー場ミネロ)
 距離クラシカル  男子 優勝 10キロ 渡部 颯(会津工)
          女子 優勝  5キロ 角 育実(南会津)
13.1.06
●第36回東北高校ハンドボール選抜大会県代表決定戦
 男子 1位 学法石川高 → 東北大会出場
 女子 1位 学法福島高 → 東北大会出場

●第65全日本バレーボール高校選手権(さいたま)
 男子 2回戦 相馬高 ○ 2−0 ● 近江高(滋賀)

●県サッカースポーツ少年団フェスティバル第35回コカ・コーラ杯争奪戦
 ブロック1位 富田東SSS(郡山)    →東北大会出場
        桑野SSS(郡山)     →東北大会出場
        アビラーション(いわき) →東北大会出場
13.1.05
●雪印メグミルク杯全日本ジャンプ大会(札幌)
 ジュニアノーマルヒル個人競技 2位 渡部 大輝(猪苗代中)

●第65回全日本バレーボール高校選手権(さいたま)
 男子 1回戦 相馬高   ○ 2−0 ● 岡山東商高
 女子 1回戦 郡女大付高 ● 0−2 ○ 京都橘高
13.1.04
●第4回塩川杯日本古武道大会(東京)
 居合道 級の部   3位 蓮沼 萌生(坂下中)
     初段の部  1位 田崎 治(会津道場)
     2段の部  2位 高木 裕一(郡山道場)
     3段の部  2位 国分篤太郎(石川道場)
 杖道  級の部   3位 横沢 翔(坂下中)
     2段の部  2位 国分篤太郎(石川道場)
 空手道 少年形の部 1位 横沢 拓(会津ザベリオ学園高)
           2位 横沢 翔(坂下中)
           3位 蓮沼 萌生(坂下中)
13.1.03
●第89回東京箱根間往復大学駅伝
 男子 6区 区間9位 高久 芳裕(神奈川大=会津高卒)
13.1.02
●全国高校サッカー選手権(東京・駒沢)
 
2回戦 聖光学院高 ● 0−1 ○ 東海大仰星(大阪)
13.1.01
●全日本実業団対抗駅伝(前橋市・群馬県庁前発着)
 
1区 12位 斎藤 祐司(自衛隊体育学校、田村高卒)
    30位 村上 康則(富士通、田村高卒)
 3区 11位 円井 彰彦(マツダ、田村高卒)
    30位 小川 博之(八千代工業、田村高卒)
 4区  1位 今井 正人(トヨタ自動車九州、原町高卒)
    24位 星  創太(富士通、会津工高卒)
 5区  3位 高嶺 秀仁(富士通、田村高卒)
 6区  4位 柏原 竜二(富士通、いわき総合高卒)
     6位 吉田 憲正(SUBARU、田村高卒)
 7区  4位 安西 秀幸(日清食品グループ、会津高卒)
    10位 橋本 隆光(小森コーポレーション、本宮一中卒)