スポーツニュース速報 2013年2月
13.2.27
●東北高校スキー選手権(大鰐温泉・青森)
 女子 回転 8位 渡辺 智子(若松商高)
13.2.24

●フリースタールスキーワールドカップ・モーグル(猪苗代)
 第9戦 男子デュアルモーグル 13位 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)
     女子デュアルモーグル 14位 星野純子(リステル)

●東京マラソン(東京)
 男子 マラソン 11位 今井正人(トヨタ自動車九州・原町高卒)

●バドミントンオーストリア国際(ウィーン)
 男子 優勝 桃田賢斗(富岡高)

●全国高校選抜スピードスケート(帯広市・北海道)
 男子 3000m 13位 渡辺 晟(郡山商高)
 女子 1000m  8位 水沢彩佳(郡山商高)

●県中学生バスケットボール選手権(いわき)
 男子 優勝 西郷中 ○54−44● 若松三中
 女子 優勝 赤井中 ○36−28● 大鳥中

13.2.23
●世界自転車スプリント選手権(ミンスク・ベラルーシ)
 予選 24位 渡辺一成(小高工高卒)
13.2.20
●全日本学生スキー選手権(八幡平・岩手)
 アルペン男子大回転 4位 井上賢之介(早稲田大・猪苗代高卒)
           6位 大山  瑠(近畿大・猪苗代高卒)
13.2.19

●国体スキー競技(鹿角市・秋田県)
 少年男子 10キロ×4リレー 11位 福島県(安部・平野・佐藤・馬場)
 成年男子 10キロ×4リレー 10位 福島県(馬場・新田・佐藤啓・佐藤成)

13.2.18
●国体スキー競技(鹿角市・秋田県)
 女子 5キロ×4 10位 福島県(角・長田・酒井・角)
13.2.16
●フリースタールスキーワールドカップ・モーグル(ソチ・ロシア)
 第7戦 男子モーグル 4位 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)
13.2.10

●全国高校スキー大会(札幌市)
 女子 5キロ×3リレー 14位 猪苗代高(喜多見、長田、佐藤)

●東北高校新人バレーボール大会(青森市)
 女子 準決勝 磐城一高 ○2−1● 尚絅学院高
    決勝  磐城一高 ●1−2○ 古川学園高

●東北高校選抜剣道大会(あづま)
 男子 団体 準決勝 磐城高 ○3−1● 青森高
       決勝  磐城高 ●0−0○代表勝ち 秋田商高

●東北高校選抜レスリング大会(五城目町・秋田県)
 個人 50キロ級 5位 加藤  渉(喜多方桐桜高)
    55キロ級 3位 横山 愛斗(喜多方桐桜高)
          3位 関口龍之介(大沼高)
          5位 我妻翔比古(田村高)
    60キロ級 3位 渡部 楽也(田島高)
    66キロ級 5位 清水  徹(田島高)
    84キロ級 3位 遠藤 耀太(喜多方桐桜高)
    96キロ級 3位 五十嵐康将(喜多方桐桜高) 5位以内は全国大会へ

13.2.09

●東北高校選抜レスリング大会(五城目町・秋田県)
 団体 3位 喜多方桐桜高

●東北高校新人バレーボール大会(青森市)
 女子 予選リーグ 磐城一高 →準決勝へ

●東北高校新人ラグビー大会(いわき市)
2部 3位決定戦  磐城高 ●12−24○ 黒沢尻工高

●県高校新人スケート(郡山)
 男子  500m 優勝 鴫原  凌(福島工高)
    1000m 優勝 鴫原  凌(福島工高)
    1500m 優勝 渡辺  晟(郡山商高)
    3000m 優勝 渡辺  晟(郡山商高)
    学校対抗  優勝  福島工高
 女子  500m 優勝 古川 幸樹(尚志高)
    1000m 優勝 水沢 彩佳(郡山商高)
    1500m 優勝 水沢 彩佳(郡山商高)=大会新
    学校対抗  優勝 郡山商高

13.2.08
●東北高校新人ラグビー大会(いわき市)
 1部 5位決定戦 平工高 ●5−35○ 金足農高
 2部 準決勝   磐城高 ●7−33○ 仙台三高
          福島高 ●0−86○ 仙台工高
13.2.06
●全国高校スキー大会(札幌市)
 女子大回転 10位 猪俣美彩(猪苗代高)
13.2.05
●全国中学校スキー大会(立山・富山)
 男子 5キロ×4リレー  9位 福島県(一ノ瀬、神、星、鈴木)
 女子 3キロ×4リレー 10位 福島県(菅家、小林、五十嵐、増子)
13.2.03

●フリースタールスキーワールドカップ・モーグル(ディアバレー・アメリカ)
 第6戦 男子デュアルモーグル 6位 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)

●東北高校新人バスケットボール大会(秋田市)
 女子 準決勝    郡山商高 ○58−54● 聖和学園
    決勝  優勝 郡山商高 ○58−48● 湯沢翔北高

●東北高校ハンドボール選抜大会(東根市・山形)
 女子 決勝 2位  学法福島高 ●20−24○ 不来方高
    第4代表決定 安積高   ○24−15● 日大山形高 →安積高は全国大会

●東北高校卓球選抜大会(大館市・秋田)
 男子 8位決定戦 帝京安積高 → 全国大会出場

13.2.01

●全国中学校アイスホッケー大会(苫小牧市・北海道)
 1回戦 熱海中 ●0−17○ 日光東中

●東北高校ハンドボール選抜大会(東根市・山形)
 男子 予選リーグ 2位 学法石川高 
 女子 予選リーグ 1位 学法福島高 → 全国大会出場

●東北高校卓球選抜大会(大館市・秋田)
 男子 予選リーグ 1位 帝京安積高
          4位 福島工高
          5位 福島高専  
 女子 予選リーグ 1位 桜の聖母高
          5位 磐城一高
          5位 郡山商高