スポーツニュース速報 2013年3月
23.3.31
●全日本ジュニアスキー選手権アルペン(かもい岳・北海道)
 男子 大回転 9位 岡野大我(猪苗代中)

●日本フットボールリーグ(沖縄)
 第4節 福島ユナイテッドFC △1−1△ 琉球FC

●全国高校選抜野球(甲子園・兵庫)
 準々決勝 聖光学院高 ●3−9○ 敦賀気比高(福井)

23.3.30

●全国高校選抜ソフトテニス(名古屋市・愛知)
 男子 2回戦 田村高 ●0−2○ 高田商高(奈良)

●全日本ジュニアスキー選手権アルペン(かもい岳・北海道)
 男子 回転 5位 岡野大我(猪苗代中)

23.3.29

●JJGAジュニアゴルフ選手権(栃木県)
 男子11歳以下 3位 遠藤銀河(中央台東小)

●都道府県対抗ジュニアバスケットボール(駒沢・東京)
 男子 予選リーグ 福島 ●46ー50 東京B
          福島 ●37ー58 長崎
 女子 予選リーグ 福島 ○65ー38 島根
          福島 ○84ー24 鹿児島
    決勝トーナメント1回戦  福島 ○62ー37● 新潟
            準々決勝 福島 ●61ー66○ 東京A

●全国高校選抜ソフトテニス(名古屋市・愛知)
 男子 1回戦 田村高 ○3−0● 揚志館高(大分)

23.3.28

●全国高校選抜剣道(春日井市・愛知)
 女子 決勝トーナメント1回戦  白河高 ○1−0● 大社高(島根)
            準々決勝 白河高 ●0−2○ 守谷高(茨城)

●全国高校選抜ハンドボール(小笠山・静岡)
 女子 準々決勝 安積高 ●23ー37○ 星城高(愛知)

●全国高校選抜バドミントン(北九州市・福岡)
 男子 シングルス     準々決勝 保木卓朗(富岡) ●0−2○ 下農走(東大阪大柏原高)
    ダブルス  優勝  保木卓朗・小林優吾(富岡) ○2−0● 下農・常山(東大阪大柏原高)

●全国高校選抜野球(甲子園・兵庫)
 3回戦 聖光学院高 ○4−3● 鳴門高(徳島)
     

13.3.27

●全国高校選抜ハンドボール(小笠山・静岡)
 女子 3回戦 学法福島高 ●19ー30○ 高岡向陵高(富山)
        安積高   ○29ー28● 清水商高(静岡)

●全国高校選抜剣道(春日井市・愛知)
 男子 予選リーグ 福島西高 ●0−3○ 東福岡高(福岡)
          福島西高 ●0−3○ PL学園高(大阪)

 女子 予選リーグ 白河高 引き分け  和歌山商高(和歌山)
          白河高 ○2−1● 宇都宮文星高(栃木)  → 白河高は決勝トーナメント

13.3.26
●全国高校選抜ハンドボール(小笠山・静岡)
 女子 2回戦 学法福島高 ○29ー28● 夙川(兵庫)
        安積高   ○38ー23● 東温高(愛知)
13.3.25

●全国高校選抜ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 男子 77キロ級 4位 加藤大樹(福島工高)
          9位 佐藤蓮治(田村高)

●全国高校選抜卓球(札幌市・北海道)
 男子団体 1次リーグ 帝京安積高 ●0−3○ 愛工大名電高(愛知)
            帝京安積高 ○3−2● 木更津総合高(千葉)
 女子団体 1次リーグ 桜の聖母学院高  ●1−3○ 武蔵野高(東京)

●全国高校選抜ハンドボール(小笠山・静岡)
 男子 1回戦 学法石川高 ●27ー29○ 紀北農芸高(和歌山)

●都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール(熊野市・三重)
 1回戦 福島選抜 ●0−2○ 兵庫選抜

13.3.24

●全国高校選抜ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 男子 62キロ級 3位 近内三孝(田村高)

●全国高校選抜卓球(札幌市・北海道)
 男子団体 1次リーグ 帝京安積高 ●2−3○ 松商学園高(長野)
 女子団体 1次リーグ 桜の聖母学院高 ○3−2● 秋田商高(秋田)
            桜の聖母学院高 ○3−0● 尚桐高(熊本)

●全国高校選抜ソフトボール(諫早市・長崎)
 男子2回戦 郡山北工高 ●2−3○ 新見高(岡山)

●全国高校選抜フェンシング(諫早市・長崎)
 男子決勝 1回戦 川俣高 ●36ー45○ 和歌山東高(和歌山)

●全国高校選抜ボート(浜松市・静岡)
 女子 シングルスカル 8位 佐々木幸(田村高)

●日本フットボールリーグ(信夫ヶ丘)
 第3節 福島ユナイテッドFC ●1−2○ SC相模原

13.3.23

●全国高校選抜自転車(北九州市・福岡)
 男子ケイリン 3位 大木拓斗(学法石川高)

●全国高校選抜野球(甲子園・兵庫)
 2回戦 いわき海星高 ●0−3○ 遠軽(北海道)
     聖光学院高  ○0−8● 益田翔陽(島根)

●全国高校選抜フェンシング(諫早市・長崎)
 男子予選プール 川俣高 ○45ー17● 諫早高(長崎)
         川俣高 ○45ー26● 石山高(志賀)
         川俣高 ●41ー45○ 東亜学園高(東京) →川俣高は決勝トーナメント進出
 女子予選プール 川俣高 ○37ー28● 沼津高(静岡)
         川俣高 ●14ー45○ 和歌山北高(和歌山)
         川俣高 ●23ー24○ 埼玉栄高(埼玉)

●全国高校選抜なぎなた(諫早市・長崎)
 女子団体 2回戦 会津学鳳高 ●1ー1代表勝ち○ 羽咋高(石川)

●全国高校選抜ソフトボール(諫早市・長崎)
 男子1回戦 郡山北工高 ○8−3● 掛川工高(静岡)

13.3.21
●全国高校女子選抜ソフトボール(鹿児島市)
 準決勝  帝京安積高 ●0−1○ 山梨学院大附高(山梨)
13.3.20
●全国高校女子選抜ソフトボール(鹿児島市)
 3回戦  帝京安積高 ○1−0● 宇都宮文星女高(栃木)
 準々決勝 帝京安積高 ○1−0● 星野女高(埼玉)

●全国高校柔道選手権(日本武道館)
 男子団体 1回戦 田村高   ●ー○ 白鴎大足利高(栃木)
 女子団体 1回戦 日大東北高 ●ー○ 天理高(奈良) 

13.3.19
●全国高校女子選抜ソフトボール(鹿児島市)
 2回戦 帝京安積高  ○9−1● 福岡中央高(福岡) 
13.3.17
●日本フットボールリーグ(信夫ヶ丘)
 第2節 福島ユナイテッドFC ○2−0● 横河武蔵野FC

●県新人ミニバスケットボール(会津若松市)
 男子 優勝 小滝    ○49−35● 二本松クラブ
 女子 優勝 小山田富西 ○38−30● 笹谷

13.3.16
●全国高校選抜相撲(春野市・高知)
 団体予選 1回戦 会津農林高 ●1−2○ 更級農高(長野)
      2回戦 会津農林高 ○2−1● 高松南高(香川)
      3回戦 会津農林高 ●0−3○ 海洋高(新潟)
   予選同点決勝 会津農林高 ●1−2○ 鵬翔高(宮崎)
   予選同点決勝 会津農林高 ●1−2○ 加茂水産高(山形)
13.3.15
●フリースタールスキー世界選手権(オーレ・スウェーデン)
 男子モーグル  6位 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)
13.3.10
●日本フットボールリーグ(信夫ヶ丘)
 第1節 福島ユナイテッドFC ○1−0● FC町田ゼルビア

●県高校新人スキー(金山町)
 男子 回転        優勝 星 将斗(会津工高)
    距離10キロフリー 優勝 馬場貴大(南会津高)
    距離総合      優勝 平野源太(会津学鳳高)
 女子 回転        優勝 猪俣美彩(猪苗代高)
    距離5キロフリー  優勝 角 育美(南会津高)
    距離総合      優勝 角 育美(南会津高)

13.3.08
●フリースタールスキー世界選手権(ボス・ノルウェー)
 男子デュアルモーグル  5位 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)
13.3.06
●アジアジュニア・カデ・フェンシング選手権(バンコック・タイ)
 女子 団体 2位 佐々木陽菜(福島成蹊高校)
13.3.05
●フリースタールスキー世界選手権(ボス・ノルウェー)
 男子モーグル  予選 遠藤 尚(忍建設・猪苗代高卒)→決勝進出
 女子モーグル  予選 星野純子(リステル) →敗退
13.3.04
●アジアジュニア・カデ・フェンシング選手権(バンコック・タイ)
 女子 個人 5位 佐々木陽菜(福島成蹊高校)
13.3.03
●全日本柔道東北予選会(久慈市・岩手)
 男子 優勝 野島恒久(県警機動隊) → 全国大会へ
    3位 鴫原 功(県警機動隊)
 女子 3位 佐藤安里(田村高)