スポーツニュース速報 2013年5月
13.5.31

●都市対抗野球東北大会(弘前市)
 リーグ戦 全白河クラブ ●4−5○ フェズント岩手
      須賀川クラブ ●0−15○ 七十七銀行

●県高校体育大会 自転車トラック(いわき)
 競走車 ケイリン      優勝 大木 拓斗(学法石川高)
     3Km個人追い抜き 優勝 中村 滝一(平工高)
 実用車 2Km個人追い抜き 優勝 渡辺  歩(学法石川高)
 学校対抗総合優勝 学法石川高

●県高校体育大会 バドミントン(白河)
 男子 ダブルス 優勝 保木卓朗、小林優吾(富岡高)
 女子 ダブルス 優勝 大堀 彩、東野有紗(富岡高)

13.5.30

●東北女子アマチュア選手権(山形県)
 優勝 武尾 咲希(会津大)

●県高校体育大会 バドミントン(白河)
 男子 団体 優勝 富岡高
 女子 団体 優勝 富岡高

●県高校体育大会 自転車トラック(いわき)
 競走車 団体スプリント       優勝 平工高(中村、伊藤、西尾)
     4000m団体追い抜き   優勝 学法石川高(鈴木、大木、橋本、水野)
     スクラッチ         優勝 大木 拓斗(学法石川高)
     スプリント         優勝 西尾 滉平(平工高)
     4000m速度競走     優勝 鈴木 貴之(学法石川高)
     24000mポイントレース 優勝 橋本 壮史(学法石川高)

13.5.27

●県高校体育大会 陸上競技(開成山)
 男子 200m    1位 山下  潤(福島高)
    110m障害  1位 荒井  司(白河旭高)
    3000m障害 1位 園川 大樹(白河高)
    1600mリレー1位 福島成蹊高(大槻、北村、佐藤、三谷)
    三段跳     1位 木村 朋也(福島成蹊高)
    円盤投     1位 吉田  惇(平工高)=大会新
    学校対抗    優勝 福島成蹊高
 女子 200m    1位 熊坂 真央(福島成蹊高)
    800m    1位 西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    3000m   1位 田辺 美咲(田村高)
    100m障害  1位 室井真優香(福島西高)
    1600mリレー1位 会津学鳳高(関口、小林、大塚、国井)
    砲丸投     1位 栗原 朱音(保原高)
    七種競技    1位 根本 風花(湯本高)
    学校対抗    優勝 会津学鳳高

●県高校体育大会 卓球(いわき)
 男子 シングルス 優勝 上野  顕(帝京安積高)
 女子 シングルス 優勝 原 沙也可(桜の聖母高)

13.5.26

●カヌーワイルドウォータージャパンカップ(二本松)
 男子 カヤックシングル 7位 鴫原 健司(県カヌー協会)
 女子 カヤックシングル 9位 板井 千紘(県カヌー協会)

●日本フットボールリーグJFL(ホンダ都田)
 福島ユナイテッドFC ●2−3○ ブラウブリッツ秋田

●関東インカレ 陸上競技(横浜)
 男子 800m 7位 酒井 槙志(国士舘大=田村高卒)

●県フェンシング選手権(川俣)
 男子 成年  フルーレ 優勝 田代 大幸(佐藤商事)
        エペ   優勝 今野  勝(川俣ホーム)
        サーブル 優勝 佐藤 直輝(川俣町役場)
    少年  フルーレ 優勝 佐藤 篤志(川俣高)
    小学生 フルーレ 優勝 広瀬  歩(桜の聖母小)
 女子 中学生 フルーレ 優勝 菅野 千尋(川俣スポ少)
    成年  フルーレ 優勝 高橋美由起(東女体大)

●県高校体育大会 陸上競技(開成山)
 男子 800m   1位 小林 采記(学法石川高)
    400m障害 1位 神部  光(福島高専)
    走高跳    1位 相良 剛児(尚志高)
    やり投    1位 小林 卓弘(葵高)
 女子 400m障害 1位  小林 祐花(会津学鳳高)
    走幅跳    1位 降矢 友香(郡山東高)

●県高校体育大会 体操競技(福島)
 女子 団体総合   優勝 福島西高
    個人総合   優勝 鈴木  茜(福島西高)
    跳馬     優勝 鈴木  茜(福島西高)
    平均台    優勝 鈴木  茜(福島西高)
    段違い平行棒 優勝 鈴木  茜(福島西高)
    ゆか     優勝 鈴木  茜(福島西高)

●県高校体育大会 新体操競技(会津若松)
 男子 団体  優勝 会津工高
    個人総合 優勝 島影 公平(会津工高)
    ロープ  優勝 島影 公平(会津工高)
    クラブ  優勝 谷田部雄人(会津工高)
 女子 団体   優勝 郡山女子大附属高
    個人総合 優勝 星 麻利有(郡山女大附高)
    フープ  優勝 渡部 花菜(会津工高)
    リボン  優勝 星 麻利有(郡山女大附高)

●県高校体育大会 卓球(いわき)
 男子 ダブルス 優勝 阿久津優太・上野顕(帝京安積高)
 女子 ダブルス 優勝 原沙也可・滑川明佳(桜の聖母高)

13.5.25

●カヌーワイルドウォータージャパンカップ(二本松)
 男子 スラロームカヤックシングル     6位 鴫原 健司(県カヌー協会)
    ワイルドウォーターカヤックシングル 6位 吉田 英記(県カヌー協会)
 女子 ワイルドウォーターカヤックシングル 5位 高橋さやか(県カヌー協会)

●県総体 カヌー(二本松)
 男子 スラロームカヤックシングル     1位 鴫原 健司(県カヌー協会)
    ワイルドウォーターカヤックシングル 1位 吉田 英記(県カヌー協会)
 女子 スラロームカヤックシングル     1位 板井 千紘(県カヌー協会)
    ワイルドウォーターカヤックシングル 1位 高橋さやか(県カヌー協会)

●県フェンシング選手権(川俣)
 少年女子 フルーレ 優勝 菅野 沙奈(川俣高)
 中学男子 フルーレ 優勝 広瀬  新(福島大附属中)

●県高校体育大会 卓球(いわき)
 男子 優勝 帝京安積高
 女子 優勝 桜の聖母高

●県高校体育大会 体操競技(福島)
 男子 団体総合 優勝 いわき光洋高
    個人総合 優勝 佐藤 雄太(日大東北高)
    ゆか   優勝 水谷 一波(いわき光洋高)
    跳馬   優勝  佐藤 雄太(日大東北高)
    あん馬  優勝 高橋 峻太(福島西高)
    平行棒  優勝 箱崎 将太(いわき光洋高)
    つり輪  優勝 水谷 一波(いわき光洋高)
    鉄棒   優勝  佐藤 雄太(日大東北高)

●県高校体育大会 陸上競技(開成山)
 男子 100m    1位 皆川  涼(会津工高)
    5000m   1位 高本 真樹(学法石川高)
    5000m競歩 1位 大竹 博道(会津学鳳高)
    400mリレー 1位 福島成蹊高(大友、大槻、三谷、熊谷)
    砲丸投     1位 吉田  惇(平工高)
    八種競技    1位 武田 隆史(平工高)
 女子 100m    1位 熊坂 真央(福島成蹊高)
    1500m   1位 田辺 美咲(田村高)
    400mリレー 1位 会津学鳳高(鈴木、大塚、国井、佐藤)
    走高跳     1位 橋本 朋実(清陵情報高)
    棒高跳     1位 中村奈那美(勿来工高)
    円盤投     1位 高橋麻里奈(原町高)

13.5.24
●県高校体育大会 陸上競技(開成山)
  男子 400m 優勝 三谷  望 福島成蹊高
    1500m 優勝 鈴木 裕也 白河高
    棒高跳 優勝 大島 義裕 会津工高
    走幅跳 優勝 岡崎 達也 福島成蹊高
    ハンマー投 優勝 佐藤 富久 磐城桜が丘高
  女子 400m 優勝 佐藤 亜優 橘高
    やり投 優勝 荒  裕子 相馬東高
    5000m競歩 優勝 菊地  遥 若松商高
13.5.23
●県マスターズゴルフ(安達太良カントリークラブ)
 男子 優勝 林   靖
 女子 優勝 黒田加寿子
13.5.22
●日本フットボールリーグJFL(信夫ヶ丘)
 福島ユナイテッドFC ●0−1○ ホンダロックSC
13.5.19

●日本フットボールリーグJFL(ホンダ都田)
 福島ユナイテッドFC △1−1△ ホンダFC

●東日本実業団陸上(水戸市)
 男子 200m 4位 田嶋 和也(東邦銀行)
 女子 100m 2位 渡辺 真弓(東邦銀行)
    400m 1位 千葉 麻美(東邦銀行)
         3位 青木沙弥佳(東邦銀行)
         5位 吉田真希子(東邦銀行)
    400mリレー 1位 東邦銀行(渡辺、千葉、青木、吉田)
    ハンマー投1位 佐藤 若菜(船岡支援学校=相馬東高卒)

●東北インカレ 陸上競技(宮城スタジアム)
 男子 200m     4位 白木 駿佑(福島大)
             6位 斎藤  啓(福島大)
    5000m    2位 高橋 佳希(東北大・福島高卒)
    400m障害   6位 小峰  惇(仙台大・安達高卒)
             8位 宗形 隆寛(いわき明星大)
    1600mリレー 3位 福島大(西ノ明、治部、照内、白木)
    走幅跳      2位 久慈 諒介(福島大)
             5位 竹谷 翔平(福島大)
    男子総合:5位 福島大  
 女子 200m     2位 山下 愛美(福島大)
             3位 高橋美香子(福島大)
             4位 武石この実(福島大)
    5000m    6位 田村 飛鳥(福島大)
    400m障害   2位 斎藤 衿香(福島大)
             3位 山本 千裕(福島大)
             4位 川崎 翔子(福島大)
    1600mリレー 1位 福島大(斎藤、五十嵐、山下、武石)
    三段跳      1位 五十嵐麻央 (福島大)
             3位 今村久美子(福島大)
             5位 佐藤 青葉(福島大)
    やり投      1位 高橋 梨穂(福島大)
             3位 吉田 敦子(福島大)
    女子総合:優勝 福島大
    女子最優秀選手:五十嵐麻央(福島大)

●関東インカレ 陸上競技(国立)
 男子 100m  6位 野川 大地(城西大=郡山商高卒)
    10種競技 7位 猪狩 大輔(日体大=平工高卒)

●東北地区大学柔道(山形市)
 男子団体 優勝 東日本国際大 ○6−0● 東北学院大

●南東北大学野球リーグ
 春季リーグ1部 優勝 東日本国際大学

●都市対抗野球県大会(南相馬)
 優勝 全白河クラブ ○15−2● 須賀川クラブ

●県実業団対抗テニス(あづま)
 男子団体 優勝 日本工業

●県高校総体 馬術(福島市)
 男子 貸与馬中級障害飛越競技 優勝 鈴木  峻(福島商高)
    ジムカーナ競技B    優勝 橋本 純(岩瀬農高)
    総合優勝:福島商高
 女子 貸与馬団体障害飛越競技 優勝 福島東稜高(松野由依・渡辺真千)
    貸与馬中級障害飛越競技 優勝 渡部 音菜(岩瀬農高)
    ジムカーナ競技A    優勝 大津 美陽(福島商高)
    ジムカーナ競技B    優勝 山田 杏里(福島明成高)
    総合優勝:福島東稜高

13.5.19

●東日本実業団陸上(水戸市)
 男子 400m   7位 田嶋 和也(東邦銀行)
 女子 200m   2位 渡辺 真弓(東邦銀行)
           4位 千葉 麻美(東邦銀行)
    400m障害 1位 青木沙弥佳(東邦銀行)
           2位 吉田真希子(東邦銀行)
    三段跳    1位 吉田 文代(郡山女子大附属高教員)

●東北インカレ 陸上競技(宮城スタジアム)
 男子 100m    3位 斎藤  啓(福島大)
            6位 渡辺 柾徳(いわき明星大)
    800m    4位 角田 拓也(福島大)
            5位 西ノ明達仁(福島大)
            6位 鶴崎 大輔(福島大)
    3000m障害 3位 安斎 嘉章(岩手大=福島東高卒)
    400mリレー 5位 福島大(治部、白木、斎藤、金子)
    走高跳     2位 鈴木 真悟(福島大)
    砲丸投     3位 服部 勇治(仙台大=福島工高卒)
    十種競技    3位 伊花 亮平(福島大)
            6位 佐藤 涼太(福島大)
 女子 100m    1位 山下 愛美(福島大)
            3位 高橋美香子(福島大)
            5位 伊藤  彩(福島大)
    800m    2位 中田 倭菜(福島大)
            3位 小野 莉奈(福島大)
            8位 鈴木 結香(福島大)
    400mリレー 1位 福島大(伊藤、高橋、山下、武石)
    走高跳     2位 今村久美子(福島大)
            8位 佐藤 青葉(福島大)
    走幅跳     1位 五十嵐麻央(福島大)
            2位 青木 成美(福島大)
            8位 佐藤 青葉(福島大)
    砲丸投     1位 岡部ソフィ満有子(福島大)
            4位 吉田 敦子(福島大)
    7種競技    1位 岡部ソフィ満有子(福島大)

●関東インカレ 陸上競技(国立)
 男子 1500m 8位 鈴木 優人(青山学院大=日大東北高卒)

●県高校総体 馬術(福島市)
 男子 貸与馬馬場馬術   1位 鈴木  駿(福島商高)
    自馬障害飛越    1位 鈴木  駿(福島商高)
    貸与馬団体障害飛越 1位 福島明成高(羽田大樹、滝弘貴)
 女子 貸与馬馬場馬術   1位 角田 美優(福島商高)
    自馬障害飛越    1位 菊田 有紗(福島明成高)

13.5.17

●東北インカレ 陸上競技(宮城スタジアム)
 男子 400m   3位 白木 駿佑(福島大)
    1500m  7位 角田 拓也(福島大)
    10000m 4位 高橋 佳希(東北大=福島高卒)
    三段跳    3位 竹谷 翔平(福島大)
           4位 石川 真也(東北福祉大=双葉高卒)
           5位 久慈 諒介(福島大)
 女子 400m   1位 武石この実(福島大)
           5位 斎藤 衿香(福島大)
           7位 川崎 翔子(福島大)
    1500m  2位 田村 飛鳥(福島大)
           4位 中田 倭菜(福島大)
           5位 小野 莉奈(福島大)
    100m障害 1位 伊藤  彩(福島大)
           3位 山本 千裕(福島大)
           5位 安部 遥香(福島大)
    円盤投    3位 吉田 敦子(福島大)
           5位 高橋 梨穂(福島大)
    ハンマー投  6位 高橋 梨穂(福島大)

●県アマチュアゴルフ選手権(小名浜CC)
 優勝 大和田肇(福島ゴルフ倶楽部民報コース)

13.5.12


●世界ジュニアゴルフ日本代表選抜大会(岐阜県)
 男子 11〜12歳の部 6位 遠藤 銀河(中央台南中)
 女子 11〜12歳の部 6位 高久みなみ(西郷一中)
    15〜17歳の部 3位 蛭田みな美(学法石川高)→世界ジュニア選手権出場

●仙台国際ハーフマラソン(仙台)
 女子 6位 古瀬麻美(京セラ・福島大卒)

●日本フットボールリーグJFL(あいづ)
 福島ユナイテッドFC ○3−0● ツエーゲン金沢

●東北地区大学サッカー選手権(十六沼)
 2回戦 福島大 ○2−1● 秋田大

●県壮年ソフトボール大会(いわき)
 優勝 好間ミドルソフトボールクラブ ○3−0● 福島北ソフトボールクラブ

●リトルリーグ県大会
 優勝 白河 ○6−3● 福島

13.5.05
●ゴールデングランプリ(国立・東京)
 男子 やり投げ 8位 荒井 謙(七十七銀行・福島大卒)
 女子 100m 6位 渡辺真弓(東邦銀行)

●日本フットボールリーグJFL(三ツ沢・神奈川)
 福島ユナイテッドFC ○2−1● YSCC

13.5.03
●静岡国際陸上(エコパ・静岡)
 男子200m  6位:田嶋 和也(東邦銀行)
   400mH  6位:記野 友晴(福岡大=会津学鳳高卒)
 女子200m  3位:渡辺 真弓(東邦銀行)
   400m  6位:武石この実(福島大)
         7位:千葉 麻美(東邦銀行)
   400mH 2位:久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
         4位:青木沙弥佳(東邦銀行)
         7位:吉田真希子(東邦銀行)
   三段跳   1位:吉田 文代(郡山女大附AC)
13.5.01

●日本フットボールリーグJFL(信夫ヶ丘)
 福島ユナイテッドFC ●0−2 HOYO大分