スポーツニュース速報 2013年6月
13.6.30

●日本フットボールリーグJFL(平塚)
 福島ユナイテッドFC △0−0△ 佐川印刷

●県小学生バレーボール大会(福島市)
 男子 優勝 岡山スポ少  ○2−0● 庭坂スポ少
 女子 優勝 みまやスポ少 ○2−0● 渡利スポ少

●東北高校選手権 バドミントン(鶴岡市)
 男子シングルス 優勝 保木卓朗(富岡高) ○2−0● 渡辺勇大(富岡高) 
 女子シングルス 優勝 大堀 彩(富岡高) ○2−0● 青森山田高

●東北高校選手権 空手(山形市)
 男子 組手団体 準決勝 学法福島高 ○2−0● 東北学院高
         決勝  学法福島高 ●1−3○ 仙台城南高
    組手個人 準決勝 遠藤舜也(学法福島高)●1−2○ 仙台城南高  
    形個人  準決勝 新家圭祐(勿来工高) ○5−0● 仙台育英高
         優勝  新家圭祐(勿来工高) ○4−1●  角田高
 女子 形個人  準決勝 大野優佳(尚志高)  ●0−5○ 天童高

●東北高校選手権 柔道(宮城県加美町)
 男子  66キロ級  優勝 岩崎康介(田村高)
    100キロ級  優勝 荒 諒太(田村高)
    100キロ超級 優勝 丸山 翼(好間高)
 女子  57キロ級  2位 岡本彩夏(日大東北高)
     78キロ超級 2位 佐藤安里(田村高)

●東北高校選手権 ウエイトリフティング(秋田県琴丘)
 学校対抗 優勝 田村高

●東北高校選手権 ソフトテニス(青森市)
 女子 ダブルス 準決勝 加藤綾・井出二菜(田村高) ○4−2● 盛岡誠桜高
         2位  加藤綾・井出二菜(田村高) ●0−4○ 山形城北高

13.6.29

●東北高校選手権 ウエイトリフティング(秋田県琴丘)
 62キロ級 優勝 近内 三孝(田村高)
 77キロ級 2位 佐藤 蓮治(田村高)

●東北高校選手権 空手(山形市)
 男子 組手団体 1回戦  勿来工高  ●0−5○ 青森北高
              尚志高   ●0−5○ 仙台城南高
         準々決勝 学法福島高 ○5−0● 黒石商高
 女子 組手団体 1回戦  尚志高   ●2−3○ 南陽高
              勿来工高  ●0−5○ 聖和学園高

●東北高校選手権 ソフトテニス(青森市)
 男子団体 準決勝 田村高 ○2−0● 羽黒高
      決勝  田村高 ●0−2○ 東北高
 女子単体 準決勝 田村高 ○2−1● 東北高
      優勝  田村高 ○2−1● 山形城北高

●東北高校選手権 柔道(宮城県加美町)
 男子団体 優勝  田村高 ○3−1● 東海大山形高
 女子団体 準決勝 田村高 ●0−2○ 東北高

●東北高校選手権 バドミントン(鶴岡市)
 男子ダブルス 準決勝 小林優吾・保木卓朗(富岡高) ○2−0● 青森山田高
            渡辺勇大・三橋健也(富岡高) ○2−0● 東奥学園高
        優勝  小林優吾・保木卓朗(富岡高) ○2−0●  渡辺勇大・三橋健也(富岡高)

13.6.28
●東北高校選手権 バドミントン(鶴岡市)
 男子団体 優勝 富岡高
 女子団体 2位 富岡高
      3位 尚志高  
13.6.24

●東北高校選手権 テニス(仙台市)
 男子ダブルス  決勝  野崎泰資・吉野正人(磐城高)●6−8○(岩手)
 女子シングルス 準決勝 橘梨子(日大東北高) ○8−2● 割谷ちひろ(磐城高)
             高橋誠果(福島東高) ●4−8○ (山形西高)
         決勝・優勝 橘梨子(日大東北高)

●東北高校選手権 フェンシング(米沢市)
 男子団体 準決勝 川俣高 ○5−1● 青森北高今別
      決勝  川俣高 ●3−5○ 仙台高
 女子団体 準決勝 川俣高 ○5−3● 田名部高
      決勝  川俣高 ●1−5○ 聖霊女短大附高 

●全国社会人サッカー選手権県大会(いわき)
 決勝 メリー ○2−1●延長 FFC松下

13.6.23

●日本学生陸上競技個人選手権(平塚市)
 男子 100m     2位 野川 大地(城西大=郡山商高卒)
 女子 400m     3位 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
    400mハードル 4位 山本 千裕(福島大)
             7位 川崎 翔子(福島大)
    走幅跳      優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)

●日本フットボールリーグJFL(田村)
 福島ユナイテッドFC ○1−2● 藤枝MYFC

●日本トライアスロンU23選手権(田村)
 女子 3位 佐藤志帆(県協会)

●東北高校選手権 ハンドボール(仙台市)
 女子 優勝 学法福島高 ○29−23● 聖和学園高

●東北高校選手権 剣道(あいづ総合体育館)
 男子 団体 準々決勝 白河高 ●0−2○ 小牛田農林高
            湯本高 ○3−0● 山本学園高
       準決勝  湯本高 ○0−0代表勝● 五所川原第一高
       決勝   湯本高 ●1−3○ 小牛田農林高
    個人 準決勝  ●ローリンズ・ジュリアス(聖光学院高)
 女子 団体 準々決勝 湯本高 ●2−3○ 東奥義塾高
            白河高 ○2−1● 秋田南高
       準決勝  白河高 ○0−0代表勝● 秋田商高
       優勝   白河高 ○2−2代表勝● 東奥義塾高

●東北高校選手権 アマチュアボクシング(仙台市)
 ライトウエルター級 優勝 村上 真統(平工高)
 学校対抗 6位 平工高

●東北高校選手権 アーチェリー(三春町)
 男子 団体 1回戦  福島高 ●171ー186○ 青森山田高
            田村高 ○184−168● 花巻北高
       準々決勝 田村高 ○183−178● 青森山田高
       準決勝  田村高 ○194ー193● 盛岡工高
       決勝   田村高 ●169ー194○ 三本木農高
 女子 団体 1回戦  田村高 ○155−130● 福島高

●東北高校選手権 なぎなた(仙台市)
 試合 団体 準決勝 会津高   ●0−2○ 大曲農高
           会津学鳳高 ○1−0● 山形西高
       決勝  会津学鳳高 ●0−3○ 大曲農高

●東北高校選手権 弓道(秋田市)
 男子 団体 1回戦 平工高 ○12−11● 鶴岡南高
       準決勝 平工高 ●14−17○ 黒沢尻工高
 女子 個人 2位  熊田 未帆(郡山高)

●東北高校選手権 レスリング(山形市)
 男子 団体 1回戦  喜多方桐桜高 ●2−5○ 山形商高
       準々決勝 田島高    ○6−0● 米沢工高
       準決勝  田島高    ●2−5○ 種市高

●東北高校選手権 フェンシング(米沢市)
 男子 サーブル 個人 3位 佐藤篤志(川俣高)
    団体 1回戦  福島商高 ●1−5○ 田名部高
       準々決勝 川俣高  ○5−0● 秋田北鷹高
 女子 団体 1回戦  川俣高  ○5−0● 山形東高
       準々決勝 川俣高  ○5−3● 気仙沼高

●東北高校選手権 テニス(仙台市)
 男子ダブルス  準決勝  野崎泰資・吉野正人(磐城高) ○8−4● 東北学院高
              小野啓義・永山恵大(磐城高) ●2−8○ 岩手
 女子ダブルス  準決勝  橘梨子・野内茉梨乃(日大東北高) ●6−8○ 聖霊女短大附高

●東北高校選手権 新体操(盛岡市)
 男子 団体 4位 会津工高
 女子 団体 5位 郡山女大附高

●東北高校選手権 体操(盛岡市)
 男子 団体総合  5位 いわき光洋高
    個人つり輪 3位 佐藤 雄太(日大東北高)
 女子 団体総合  5位 日大東北高
    個人平均台 4位 遠藤由佳子(日大東北高)

●東北高校選手権 ボート(宮城県)
 男子 シングルスカル   4位 佐藤大介(湖南高)
    ダブルスカル    5位 田村高
    かじ付き4人スカル 5位 会津高

●東北高校選手権 バレーボール(秋田市)
 女子 準決勝 磐城一高 ●1−2○ 秋田北高

●県高校体育大会 水泳競技(郡山カルチュア—パーク)
 男子 50m自由形    優勝 江川 裕輝(清陵情報高)
    400m自由形   優勝 三瓶 悠斗(福島東高)
    100m平泳ぎ   優勝 安部翔一郎(湯本高)
    100mバタフライ 優勝 服部  翼(福島成蹊高)
    800mリレー   優勝 福島成蹊高(服部・小川・山内・加藤)
    学校対抗      優勝 日大東北高
 女子 50m自由形    優勝 高木 淑礼(湯本高)
    400m自由形   優勝 伊藤 朱里(いわき光洋高)
    100m平泳ぎ   優勝 高橋真衣子(会津工高)
    100mバタフライ 優勝 猪俣千夏子(ザベリオ高)
    400mリレー   優勝 湯本高(高木・松田・粟野・小松)
    学校対抗      優勝 湯本高

●県バレーボールクラブカップ選手権(福島市)
 男子 優勝 ワタナベスポーツ
 女子 優勝 NOK福島

●県クラブ野球選手権(いわき)
 優勝 富士通アイソテックベースボールクラブ


13.6.22

●日本学生陸上競技個人選手権(平塚市)
 男子 10000m競歩 7位 管野 智文(東洋大=学法石川高)    
    ハンマー投    5位 長雄  克(国際武道大=小高工高)
 女子 200m     3位 高橋美香子(福島大)
    100mハードル 7位 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
    三段跳      8位 安田 詩織(東北福祉大=若松商高卒)

●東北高校選手権 ハンドボール(仙台市)
 男子 準々決勝 聖光学院高 ○30−29● 青森東高
         学法石川高 ●29−38○ 聖和学園高
    準決勝  聖光学院高 ●38−43○ 聖和学園高
 女子 準々決勝 学法福島高 ○29−19● 不来方高
    準決勝  学法福島高 ○29−28● 山形日大高

●東北高校選手権 剣道(あいづ総合体育館)
 男子 団体決勝トーナメント進出:湯本高、白河高
 女子 団体決勝トーナメント進出:湯本高、白河高

●東北高校選手権 バスケットボール(宮城県)
 男子 1回戦 福島高  ●56−122○明成高
        福島商高 ○94−83● 古川工高
   準々決勝 福島商高 ●61−81○ 山形南高
 女子 1回戦 郡山商高 ○104ー57●仙台二華高
        福島西高 ○81−73● 山形中央高
   準々決勝 郡山商高 ●55−83○ 山形商高
        福島西高 ●61−65○ 一関学院高

●東北高校選手権 テニス(仙台市)
 男子団体 1回戦 福島東高 ○3−0● 泉館山高
          磐城高  ○3−0● 富谷高
     準々決勝 福島東高 ●1−2○ 岩手高
          磐城高  ●1−2○ 日大山形高
 女子団体 1回戦 日大東北高○3−0● 山形西高
          磐城高  ○3−0● 秋田商高
     準々決勝 日大東北高○2−0● 盛岡一高
          磐城高  ○2−0● 弘前学院聖愛高
     準決勝  日大東北高●1−2○ 聖霊女短大附高
          磐城高  ●1−2○ 日大山形高

●東北高校選手権 バレーボール(秋田市)
 男子 1回戦 相馬高   ●0−2○ 弘前工高
        大沼高   ●0−2○ 仙台商高
        郡山北工高 ○2−0● 盛岡南高
   準々決勝 郡山北工高 ●0−2○ 雄物川高
 女子 1回戦 磐城一高  ○2−0● 利府高
        郡女大附高 ○2−0● 由利高
        聖光学院高 ●0−2○ 高田高
   準々決勝 磐城一高  ○2−0● 秋田和洋女高
        郡女大附高 ●0−2○ 弘前学院聖愛高

●東北高校選手権 卓球(一関市)
 男子 団体準々決勝 帝京安積高 ●1−3○ 青森山田高
 女子 団体準々決勝 桜の聖母高 ○3−0● 長井工高
      準決勝  桜の聖母高 ●0−3○ 青森山田高

●東北高校選手権 なぎなた(仙台市)
 演技 準決勝  遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳高) ○4−1● 樋口沙也・石井晴菜(会津高)
    3位決定 (仙台育英高) ○3−2● 樋口沙也・石井晴菜(会津高)
    決勝   (天童高)   ○3−2● 遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳高)

●東北高校選手権 相撲(秋田県美郷町)
 80キロ未満級  準決勝 ●志賀裕人(相馬農高)
 100キロ以上級 準決勝 ●志賀秀登(相馬農高)

●東北高校選手権 レスリング(山形市)
 50キロ級 3位 高橋 勇樹(田島高)
 60キロ級 2位 我妻翔比古(田島高)
 74キロ級 2位 清水  徹(田島高)

●東北高校選手権 フェンシング(米沢市)
 男子 フルーレ個人 準決勝 ○高橋 恋(川俣高)
           決勝  ●高橋 恋(川俣高)

●東北高校選手権 新体操(盛岡市)
 男子 個人総合 4位 島影 公平(会津工高)
         5位 谷田部雄人(会津工高)
 女子 個人総合 5位 星 麻利有(郡女大附高)
         6位 渡部 花菜(会津工高)

●全国選抜リトルリーグ野球県大会(信夫ヶ丘)
 優勝 白河 ○11−8● いわき平

●県総合体育大会 ソフトボール (十六沼)
 男子 優勝 福島ソフトボールクラブ
 女子 優勝 TACHIBANA CLUB

13.6.21

●全日本重量挙げ選手権(秋田市)
 男子 56キロ級 2位 吉田 真弘(三春町役場)
    62キロ級 4位 黒江 雄治(福島高校教員)

●日本学生陸上競技個人選手権(平塚市)
 女子 1500m 7位 小枝 理奈(大東大=田村高卒)
    やり投   5位 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)

●東北高校選手権 卓球(一関市)
 男子 団体1回戦 帝京安積高 ○3−0● 仙台二高
          福島高専  ●2−3○ 古川学園高
 女子 団体1回戦 桜の聖母高 ○3−0● 五所川原高
          福島高専  ●2−3○ 山形城北高

●東北高校選手権 ハンドボール(仙台市)
 男子 1回戦 聖光学院高 ○29−28● 湯沢高
        学法石川高 ○40−18● 仙台南高
 女子 1回戦 郡山東高  ●24−25○ 聖和学園高

●県高校体育大会 水泳競技(郡山カルチャーパーク)
 男子 100m自由形    優勝 今泉 圭太(日大東北高)
    1500m自由形   優勝 三瓶 悠人(福島東高)
    200m背泳ぎ    優勝 榊原 裕士(郡山商高)
    200m平泳ぎ    優勝 志賀村 遼(磐城高)
    200m個人メドレー 優勝 加藤  樹(福島成蹊高)
    400mリレー    優勝 福島成蹊高(服部・小川・山内・加藤)
 女子 100m自由形    優勝 小松 桃子(湯本高)
    800m自由形    優勝 伊藤 朱里(いわき光洋高)
    200m背泳ぎ    優勝 平野  花(橘高)
    200m平泳ぎ    優勝 高橋真衣子(会津工高)
    200m個人メドレー 優勝 松田 千咲(湯本高)

13.6.20
●東北アマチュアゴルフ選手権・県予選会(パーシモンCC)
 優勝 鈴木拓磨(グランディ那須白河)
13.6.17

●東北高校選手権 陸上競技(秋田市)
 男子 200m     2位 山下  潤(橘高)
             3位 三谷  望(福島成蹊高)
             6位 日下  塁(東日本昌平高)
    110mH    2位 荒井  司(白河旭高)
             6位 近藤  拓(平工高)
    3000m障害  6位 山本 竜也(学法石川高)
             7位 大竹 龍徳(学法石川高)
             8位 長田 基樹(学法石川高)
    1600mリレー 3位 福島成蹊高(北村・佐藤・保科・三谷)
    三段跳      2位 鈴木 拓哉(日大東北高)
             3位 木村 朋也(福島成蹊高)
    円盤投      2位 吉田  惇(平工高)
    学校対抗     優勝 福島成蹊高
             5位 平工高
             6位 学法石川高
 女子 200m     4位 熊坂 真央(福島成蹊高)
    800m     2位 西田 咲美(磐城桜が丘高)
    3000m    4位 田辺 美咲(田村高)
             5位 矢内 ねね(会津高)
             7位 永井 加奈(学法石川高)
             8位 石井 寿美(学法石川高)
    1600mリレー 7位 橘高(佐久間・中野・木下・佐藤)
             8位 会津学鳳高(関口・大塚・小林・国井)
    七種競技     8位  安部 美南(福島西高)
    砲丸投      2位 栗原 朱音(保原高)
             4位 高橋麻里奈(原町高)
             6位 阿部里緒奈(日大東北高)
             8位 土屋明日香(葵高)

●東北高校選手権 サッカー(由利本荘市)
 男子 決勝 富岡高 ●1−2○ 青森山田高
 

13.6.16

●全日本選抜レスリング選手権(東京)
 男子 60キロ級    前田 翔吾(クリナップ)=世界選手権代表
 女子 72キロ級 優勝 鈴木 博恵(クリナップ)

●東北高校選手権 陸上競技(秋田市)
 男子 800m  2位 小林 采記(学法石川高)
          4位 生井 宏明(会津高)
          8位 植田 祥太(勿来工高)
    400mH 3位 渡部 祐喜(会津高)
          7位 神部  光(福島高専)
          8位 瀬脇  顕(磐城桜が丘高)
    走高跳   5位 相良 剛児(尚志高)
          7位 遠藤 尚樹(福島西高)
 女子 400mH 4位 大塚 理沙(会津学鳳高)
          5位 小林 祐花(会津学鳳高)
          6位 蓮沼 祐紀(会津高)
    走幅跳   3位 佐藤 仁美(会津学鳳高)
          7位 坂下 薫乃(福島成蹊高)
          8位 降矢 友香(郡山東高)

●東北高校選手権 サッカー(由利本荘市)
 男子 準決勝 富岡高 ○1−0●(延長) 東北学院高

●東北高校選手権 ソフトボール(花巻市)
 男子 決勝  優勝 郡山北工高 ○2−1● 南陽高
 女子 準決勝    帝京安積高 ○5−1● 聖和学園高
    決勝     帝京安積高 ●2−4○ 上山明新館高

●東北高校選手権 自転車(紫波・岩手)
 男子 個人ロードレース 優勝 河野 竜太(白河実高)
             6位 渡辺 将太(白河実高)
             7位 滉平(平工高)
 学校対抗 優勝 白河実高
      3位 学法石川高  
      5位 平工高

●東北高校選手権 ホッケー(棚倉)
 女子 予選リーグ 修明高 ●0−5○ 築館高

●東北高校選手権 カヌー(御所湖・岩手)
 男子 カヤックシングル   4位 菅野 寿斗(安達高)
               7位 野地 裕太(二本松工高)
               8位 鴫原 雄斗(二本松工高)
    カヤックペア     3位 鴫原雄斗・野地裕太(二本松工高)
               6位 三浦拓真・菅野寿人(安達高)
               7位 朝倉章太・佐藤公也(二本松工高)
    カヤックフォア    2位 安達高(菅野、秋元、三浦、沖田)
               4位 二本松工高(野地、鴫原、朝倉、佐藤)
    カナディアンシングル 2位 服部 拓斗(二本松工高)
               8位 塩谷 勇太(二本松工高)
    学校対抗       2位 二本松工高
 女子 カヤックシングル   2位 小久保南海(安達高)
               8位 朝倉 晴菜(安達高)
    カヤックペア     8位 朝倉晴菜・片野希優(安達高)
    学校対抗       3位 安達高

●東北高校軟式野球大会(岩手)
 1回戦 平工高 ●0−3○ 専大北上高

●東北地区大学体育大会 水泳(仙台市)
 男子 400mメドレーリレー 6位 日大工学部(泉・三原・小林・田口)
 女子 400m自由形     優勝 高橋 沙季(福島大)

●県総体 ボート競技(喜多方市)
 少年男子 シングルスカル   優勝 佐藤 大介(湖南高)
      ダブルスカル    優勝 大竹槙・遠藤辰実(福島選抜)
      かじ付き4人スカル 優勝 福島選抜(渡部・安部・渡部・長谷川・野原)
 成年男子 シングルスカル   優勝 半沢 学人(會津磴漕会)
      ダブルスカル    優勝 星俊明・磴貴彦(會津磴漕会)
      かじ付き4人スカル 優勝 會津磴漕会(佐藤・真部・鈴木・根本・星)
 少年女子 シングルスカル   優勝 佐々木 幸(田村高)
      ダブルスカル    優勝 石田光樹・鈴木亜美(喜多方東高)
      かじ付き4人スカル 優勝 田村高(高畑・橋本・陰山・守屋)
 成年女子 シングルスカル   優勝 吉川 由姫(會津磴漕会)
      ダブルスカル    優勝 石森美樹・依田光(會津磴漕会)
      かじ付き4人スカル 優勝 福島医大・青蓮(高橋・国島・長島・本田・遠藤)

●県女子剣道選手権(福島市)
 優勝 若松 千春(葵高教員)

●日本フットボールリーグJFL
 福島ユナイテッドFC ●0−1○ 長野パルセイロ 


13.6.15
●全日本選抜レスリング選手権(東京)
 男子 グレコローマン 55キロ級 優勝 田野倉翔太(クリナップ)=世界選手権代表

●東北地区大学体育大会 水泳(仙台市)
 男子 200m背泳ぎ   4位 泉 明迪(日大工学部)
    200mバタフライ 4位 鈴木 貴仁(日大工学部)
 女子 200m自由形   優勝 高橋 沙季(福島大)

●東北地区大学体育大会 弓道(仙台市)
 女子 個人 優勝 大川 香純(東日本国際大)
       2位 一戸   (東日本国際大)

●東北高校選手権 陸上競技(秋田市)
 男子 100m    8位 皆川 涼(会津工高)
    400mリレー 3位 福島成蹊高(大友、大槻、三谷、熊谷)
            5位 福島高(渡辺、山下、伊藤、藤本)
    5000m   5位 高木 真樹(学法石川高)
    砲丸投     3位 村沢 雄平(会津学鳳高)
            8位 佐藤 富久(磐城桜が丘高)
    8種競技    2位 武田 隆史(平工高)
            6位 佐藤 良徳(平工高)
 女子 100m    7位 小野 祐季(湯本高)
    1500m   2位 田辺 美咲(田村高)
            4位 永井 加奈(会津高)
    走高跳     5位 梶田 光里(福島東高)
    円盤投     2位 高橋麻里奈(原町高)

●東北高校選手権 自転車(紫波・岩手)
 男子 スプリント    7位 中野目 椋(学法石川高)
    400m速度競走 優勝 河野 竜太(白河実高)
             5位 水野 一喜(学法石川高) 
    24000mポイントレース 2位 渡辺 将太(白河実高)
                  5位 鈴木  天(修明高)
                  8位 渡辺  歩(学法石川高)
    ケイリン          優勝 大木 拓斗(学法石川高)
                  3位 牧田 賢也(白河実高)
                  8位 松本 道郎(白河実高)
    チームスプリント      3位 平工高
    4000m団体追い抜き   優勝 学法石川高(橋本、鈴木、水野、大木)
                  2位 白河実高

●東北高校選手権 ラグビー(八幡平・岩手)
 5位決定戦 平工高 ●7−64○ 青森北 

●東北高校選手権 サッカー(由利本荘市)
 男子 準々決勝 尚志高 ●0−3(延長)○ 青森山田高
         富岡高 ○2−1● 秋田商高
 女子 1回戦  富岡高 ●0−3○ 山形西高

●東北高校選手権 ホッケー(棚倉)
 男子 予選リーグ 修明高 ●0−6○ 沼宮内高
          修明高 ●1−2○ 置賜農高
 女子 予選リーグ 修明高 ●0−10○ 沼宮内高 

●東北高校選手権 ソフトボール(花巻市)
 男子 準決勝  郡山北工高 ○10−0● 五所川原農林高
 女子 1回戦  福島東陵高 ●2−3○ 東北生活文化大附高
         帝京安積高 ○3−2● 東海大山形高
    準々決勝 帝京安積高 ○2−0● 弘前学院聖愛高

13.6.14
●東北高校選手権 陸上競技(秋田市)
 男子 400m  優勝 三谷  望(福島成蹊高)
    1500m 3位 林  尚範(学法石川高)
          4位 生井 宏明(会津高)
          5位 遠藤 清也(学法石川高)
    棒高跳   優勝 安斎  瞬(福島成蹊高)
    走幅跳   優勝 岡崎 達也(福島成蹊高)=大会新
    ハンマー投 3位 佐藤 富久(磐城桜が丘高)
          7位 渡辺 辰也(安達東高)
 女子 400m  4位 佐藤 亜優(橘高)
          5位 西田愛咲美(磐城桜が丘高)
          6位 国井 朋花(会津学鳳高)
          8位 柏木 結衣(葵高)
    やり投   優勝 荒  裕子(相馬東高)

●東北高校選手権 自転車(紫波・岩手)
 男子 1000mタイムトライアル 優勝 西尾 滉平(平工高)
                  3位 橋本 壮史(学法石川高)
                  7位 小沢 尚斗(白河実高)
    3000m個人追い抜き   3位 中村 滝一(平工高)
                  4位 真船駿太郎(白河実高)
                  5位 近藤雄一郎(学法石川高)

●東北高校選手権 サッカー(由利本荘市)
 男子 1回戦 尚志高 ○2−1● 東海大山形高
        富岡高 ○1−0● 聖和学園高

●東北高校ラグビー(八幡平・岩手)
 1回戦 磐城高 ●12−33○ 金足農高

●東北アマチュアゴルフ選手権(軽米・岩手)
 5位 蛭田 玲於(学法石川高) 

13.6.13
●東北高校ラグビー(八幡平・岩手)
 1回戦 平工高 ●0−78○ 仙台育英高
13.6.09

●日本陸上競技選手権(東京)
 男子 5000m 優勝 星  創太(富士通=会津工高卒)
    砲丸投   7位 大橋 忠司(維新百年記念公園=保原高卒)
 女子 200m  2位 渡辺 真弓(東邦銀行)
    400mH  優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
          3位 青木沙弥佳(東邦銀行)
    ハンマー投 3位 佐藤 若菜(宮城教員クラブ=相馬東高卒)

●日本フットボールリーグJFL(信夫ヶ丘)
 福島ユナイテッドFC ●0−2○ ソニー仙台FC

●東北高校選手権 馬術(福島)
 障害飛越 優勝 角田 美優(福島商高)

●東北地区大学総体 弓道(宮城)
 男子 団体 優勝 東日本国際大

13.6.08

●日本陸上競技選手権(東京)
 男子 10000m 4位 今井 正人(トヨタ自動車九州=原町高卒)
           6位 円井 彰彦(マツダ=田村高)
    やり投    5位 荒井  謙(七十七銀行=福島大卒)
 女子 三段跳    優勝 吉田 文代(郡女大附高AC)
    100m   2位 渡辺 真弓(東邦銀行)
    400m   3位 青木沙弥佳(東邦銀行)
           4位 千葉 麻美(東邦銀行)
    100mH  7位 熊谷 史子(北海道ハイテクAC=福島大卒)

●東北高校選手権 馬術(福島)
 団体障害飛越 2位 福島東稜高

●県クラブユースサッカー選手権(猪苗代)
 優勝 福島ユナイテッド

13.6.07

●日本陸上競技選手権(東京)
 女子 走幅跳 5位 井村久美子(イムラAA=福島大卒)
        7位 五十嵐麻央(福島大)

●東北高校ゴルフ選手権(盛岡)
 男子 優勝 蛭田 玲於(学法石川高)
 女子 優勝 蛭田みな美(学法石川高)
    3位 岩城 杏奈(学法石川高)  

●春季東北地区高校野球(山形)
 2回戦 聖光学院高 ○7−2● 本荘高
     福島東高  ○6−3● 利府高

 

13.6.03

●県高校体育大会 ソフトボール(押切川)
 男子 優勝 郡山北工高
 女子 優勝 帝京安積高

●県高校体育大会 ハンドボール(石川町)
 男子 優勝 聖光学院高
 女子 優勝 学法福島高

●県高校体育大会 柔道(会津若松)
 男子  60キロ級 優勝 丸山  剛(東日大昌平高)
     66キロ級 優勝 岩崎 康介(田村高)
     73キロ級 優勝 古市  廉(東日大昌平高)
     81キロ級 優勝 柳原 隼斗(日大東北高)
     90キロ級 優勝 田辺  巧(田村高)
    100キロ級 優勝 荒  諒太(田村高)
   100キロ超級 優勝 鈴木 源大(田村高)
 女子  48キロ級 優勝 佐川祐花子(磐城農高)
     52キロ級 優勝 浅野 遥香(日大東北高)
     57キロ級 優勝 佐々木 愛(好間高)
     63キロ級 優勝 金成 早葉(磐城高)
     70キロ級 優勝 石口せりな(好間高)
     78キロ級 優勝 高宮 美咲(聖光学院高)
    78キロ超級 優勝 佐藤 安里(田村高)

●県高校体育大会 弓道(いわき)
 男子 団体 優勝 平工高
 女子 団体 優勝 白河旭高

●県高校体育大会 ソフトテニス(会津若松)
 男子 団体 優勝 田村高
 女子 団体 優勝 田村高

●県高校体育大会 バレーボール(いわき)
 男子 優勝 郡山北工高
 女子 優勝 磐城一高

●県高校体育大会 テニス(羽鳥湖)
 男子 シングルス 優勝 菅野 将大(福島東高)
    ダブルス  優勝 野崎泰資・吉野正人(磐城高)
 女子 シングルス 優勝 橘 梨子(日大東北高)
    ダブルス  優勝 橘梨子・野内茉梨乃(日大東北高)

●県総合体育大会 ゴルフ(いわき)
 男子 優勝 鈴木 勝文(中央大)
    女子 武尾 咲希(会津大)

13.6.02

●県高校体育大会 フェンシング(福島市)
 男子 個人   フルーレ 優勝 高橋  恋(川俣高)
    学校対抗 フルーレ 優勝 川俣高
 女子 個人   フルーレ 優勝 菅野 沙奈(川俣高)

●県高校体育大会 空手道(尚志高)
 男子 個人 組手 優勝 守屋 武蔵(学法福島高)
 女子 個人 組手 優勝 井芹 麻美(学法福島高)

●県高校体育大会 ウエイトリフティング(田村高)
 個人  85キロ級 優勝 佐藤 隆未(福島明成高)
     94キロ級 優勝 菅野 直人(田村高)
    105キロ級 優勝 岩村  遥(勿来工高)
   105キロ超級 優勝 高橋 諒成(川俣高)
 学校対抗 優勝 田村高

●県高校体育大会 相撲(日大東北高)
 個人 無差別級     優勝 斎藤  真(会津農林高)
    100キロ未満級 優勝 藤崎 翔太(学法福島高)
    100キロ級以上 優勝 志賀 秀豊(相馬農高)

●県高校体育大会 自転車(西郷村)
 ロードレース 1位  鈴木  天(修明高)
 学校対抗ロードレース 優勝 白河実高
 学校対抗総合     優勝 学法石川高

●県高校体育大会 ライフル射撃(二本松)
 男子 団体 ビームライフル立射 優勝 日大東北高
    個人 エアライフル立射  優勝 今野 尚希(日大東北高)
       ビームライフル立射 優勝 熊懐  龍(日大東北高)
       ビームピストル立射 優勝 星野 典男(日大東北高)
 女子 団体 ビームライフル立射 優勝 日大東北高
    個人 エアライフル立射  優勝 松崎 友香(日大東北高)
       ビームライフル立射 優勝 松崎 友香(日大東北高)
       ビームピストル立射 優勝 松本 瑠奈(日大東北高)

●県高校体育大会 なぎなた(葵高)
 団体 優勝 会津学鳳高
 個人 優勝 白石 桃子(会津学鳳高)
 演技 優勝 佐藤未悠・猪瀬珠月(ザベリオ学園高)

●県高校体育大会 ボクシング(磐城緑陰高)
 フライ級      優勝 菊地 瞭太(会津工高)
 バンタム級     優勝 高橋  烈(会津工高)
 ライト級      優勝 山谷 慎吾(会津工高)
 ライトウエルター級 優勝 村上 真統(平工高)

●県高校体育大会 柔道 (会津)
 男子 団体 優勝 田村高
 女子 団体 優勝 日大東北高

●県高校体育大会 レスリング(田島高)
  50キロ級 優勝 高橋 勇樹(田島高)
  55キロ級 優勝 加藤  渉(喜多方桐桜高)
  60キロ級 優勝 我妻翔比古(田島高)
  66キロ級 優勝 渡部 楽也(田島高)
  74キロ級 優勝 清水  徹(田島高)
  84キロ級 優勝 遠藤 燿太(喜多方桐桜高)
  96キロ級 優勝 五十嵐康将(喜多方桐桜高)
 120キロ級 優勝 真部 拓樹(喜多方桐桜高)

●県高校体育大会 ボート(荻野漕艇場)
 男子 シングルスカル   優勝 佐々木 幸(田村高)
    ダブルスカル    優勝 喜多方東高(石田、赤城)
    かじ付き4人スカル 優勝 会津高(渡部、津村、長谷川、片桐、伊東)
 女子 シングルスカル   優勝 佐藤 大介(湖南高)
    ダブルスカル    優勝 田村高(佐藤、遠藤)
    かじ付き4人スカル 優勝 田村高(高畑、橋本、陰山、守屋、会田)

●県高校体育大会 カヌー(阿武隈漕艇場)
 男子 カヤックシングル 優勝 菅野 寿斗(安達高)
    カヤックペア   優勝 鴫原雄斗・野地裕太(二本松工高)
    カヤックフォア  優勝 安達高(菅野、三浦、秋元、沖田)
    カナディアンシングル 優勝 服部 拓斗(二本松工高)
    カナディアンペア   優勝 塩谷勇太・服部拓斗(二本松工高)
    カナディアンフォア  優勝 二本松工高(塩谷、斎藤、服部、斎藤)
 女子 カヤックシングル   優勝 小久保南海(安達高)
    カヤックペア     優勝 朝倉晴菜・片野希優(安達高)

●都市対抗野球東北大会(弘前市)
 リーグ戦 全白河クラブ ●4−5○  東北マークス
      須賀川クラブ ●0−20○ TDK

●全日本学童軟式野球県大会
 優勝 小名浜少年野球教室

●日本フットボールリーグJFL(ホンダ都田)
 福島ユナイテッドFC △0−0△ カマタマーレ讃岐

●県総合体育大会 カヌー(阿武隈漕艇場)
 成年男子 カヤックシングル   優勝 鈴木康大(久野製作所)
      カナディアンシングル 優勝 国嶋  論(日体大職員)
 成年女子 カヤックシングル   優勝 中野 友貴(筑波大)
 中学男子 カヤックシングル   優勝 高橋 将也(二本松一中)
      カヤックペア     優勝 渡辺亮太・高橋将也(東和中)
      カヤックフォア    優勝 東和中(渡辺、渡辺、高橋、氏家)
      カナディアンシングル 優勝 渋谷  洸(東和中)
 中学女子 カヤックシングル   優勝 武藤 志歩(東和中)
      カヤックペア     優勝 大内知恵美・ 武藤志歩(東和中)
 小学男子 カヤックシングルA  優勝 青木 瑞樹(二本松北小)
      カヤックシングルB  優勝 安斎 尋斗(二本松北小)
 小学女子 カヤックシングルB  優勝 菅野 帆花(東和小)

13.6.01

●都市対抗野球東北大会(弘前市)
 リーグ戦 全白河クラブ ●1−12○ JR秋田
      須賀川クラブ ●0−23○ トヨタ自動車東日本

●県高校体育大会 バドミントン(白河)
 男子 シングルス 優勝 小林優吾(富岡高)
 女子 シングルス 優勝 大堀 彩(富岡高)

●県高校体育大会 サッカー(福島市)
 男子 優勝 尚志高
 女子 優勝 富岡高

●県高校体育大会 フェンシング(福島市)
 男子 個人 エペ   優勝 佐藤 彰太(川俣高)
       サーブル 優勝 佐藤 篤志(川俣高)
 女子 個人 エペ   優勝 菅野 沙奈(川俣高)
       サーブル 優勝 佐々木陽菜(福島成蹊高)
 学校対抗  フルーレ 優勝 川俣高

●県高校体育大会 テニス(羽鳥湖)
 男子 優勝 磐城高
 女子 優勝 日大東北高

●県高校体育大会 ウエイトリフティング(田村高)
 個人 53キロ級 優勝 中野 直樹(川俣高)
    56キロ級 優勝 菅野 昌美(川俣高)
    62キロ級 優勝 近内 三孝(田村高)
    69キロ級 優勝 吉田  翔(田村高)
    77キロ級 優勝 佐藤 蓮治(田村高)

●県高校体育大会 アーチェリー(三春町)
 男子 個人 優勝 早坂 桂太(田村高)
    団体 優勝 田村高
    個人 優勝 太田 美咲(田村高)
    団体 優勝 田村高

●県高校体育大会 レスリング(田島高)
 団体 優勝 田島高

●県高校体育大会 ヨット(小名浜)
 男子 シーホッパーSR級 優勝 森口 壱成(いわき海星高)
 女子 シーホッパーSR級 優勝 浜松 郁美(磐城高)

●県高校体育大会 空手道(尚志高)
 男子 個人 形  優勝 新家 圭祐(勿来工高)
    団体 組手 優勝 学法福島高
 女子 個人 形  優勝 大野 優佳(尚志高)
    団体 組手 優勝 尚志高

●県高校体育大会 弓道(いわき)
 男子 個人 優勝 三瓶 優輝(聖光学院高)
 女子 個人 優勝 磯貝 佳菜(若松商高)

●県高校体育大会 ソフトテニス(会津若松)
 男子 個人 優勝 郷 勇介・本間峻誠(田村高)
 女子 個人 優勝 加藤 綾・井出二菜(田村高)

●県高校体育大会 相撲(日大東北高)
 団体 優勝 学法福島高

●県高校体育大会 登山(吾妻連峰)
 男子 優勝 磐城高
 女子 優勝 安達高