スポーツニュース速報 2013年7月

13.7.31

●全国高校総体 陸上競技(大分市)
 女子 1500m 4位 田辺美咲(田村高)

●全国高校総体 ソフトボール(福岡市)
 男子 1回戦 郡山北工高 ●2−9○ 牛津高・佐賀
 女子 1回戦 帝京安積高 ○4−0● 西条高・愛媛

●全国高校総体 ソフトテニス(大分市)
 女子 団体1回戦 田村高 ●1−2○ 日大藤沢高・神奈川

●南東北高校軟式野球選手権 (仙台市)
  2位 平工高 ●0−9○ 羽黒高・山形

●県中学野球大会(泉崎村)
 優勝 勿来一中 ○3−1● 勿来二中

13.7.30

●全国高校総体 バレーボール(久留米市・福岡)
 女子 決勝トーナメント2回戦 磐城一高 ●0−2○ 京都橘高

●全国高校総体 ハンドボール(神崎市・佐賀)
 男子 1回戦 聖光学院高 ●20−29○ 四日市工高(三重)

●全国高校総体 ソフトテニス(大分市)
 女子 4回戦 那須暁帆・後藤祐佳里(田村高) ○4−2● 広島翔洋高
        飯真里絵・佐藤夏紀(田村高)  ●0−4○ 済美高・愛媛
    5回戦 那須暁帆・後藤祐佳里(田村高) ○4−1● 昭和学院高・千葉
    6回戦 那須暁帆・後藤祐佳里(田村高) ○4−2● 中村学園女高・福岡
    準々決 那須暁帆・後藤祐佳里(田村高) ●2−4○ 三重高

13.7.29

●全国高校総体 バレーボール(久留米市・福岡)
 女子 予選グループ戦 磐城一高 ○2−0● 富士見高(静岡)

●全国高校総体 バスケットボール(別府市・大分)
 男子 1回戦 福島商高 ●60−95○ 東海大三(長野)
 女子 1回戦 福島西高 ●58−65○ 新潟中央高

●全国高校総体 卓球(北九州市)
 男子 団体1回戦 帝京安積高 ●2−3○ 滝川二高(兵庫)
 女子 団体1回戦 桜の聖母高 ○3−0● 淑徳SC(東京)
      2回戦 桜の聖母高 ●2−3○ 高松商高(香川)

●東北中学生テニス選手権 (郡山)
 男子 ダブルス  2位 柳沼佑哉・大山諒祐(安積中)
          3位 遠藤悠太・白石洋隆(中央台南中)
          3位 松本拓馬・橋本拓実(平三中)
 女子 ダブルス  優勝 樋口佳奈子・吉野優花(平三中)
          2位 佐藤千夏・薗部舞姫(中央台北中)
          3位 佐々木美和・薗部優姫(中央台北中)
    シングルス 2位 伊藤萌夏(岳陽中)
          4位 吉田早希(中央台南中)

13.7.28
●日本フットボールリーグJFL(あいづ)
 福島ユナイテッドFC △3−3△ HondaFC
13.7.27

●自転車全日本選手権トラック(伊豆・静岡県)
 男子ケイリン 優勝 渡辺一成(JPCA=小高工高卒)

●県総体 水泳競技(郡山)
 優勝者
 男子 50m自由形     小川 潤也(福島成蹊高)
    200m自由形    遠藤 太陽(国士舘大)
    50m背泳ぎ     守永  隆(国士舘大)
    200m背泳ぎ    榊原 裕士(国士舘大)
    50m平泳ぎ     国分虎太郎(日大東北高)
    200m平泳ぎ    大友 一生(福島高専)
    50mバタフライ   佐久間悠太(福島成蹊高)
    200mバタフライ  小川 潤也(福島成蹊高)
    200m個人メドレー 加藤  樹(福島成蹊高)
 女子 50m自由形     小松 桃子(湯本高)
    200m自由形    宍戸 菜穂(ニットーボー福島)
    50m背泳ぎ     酒井 梨紗(郡山高)
    200m背泳ぎ    平野  花(橘高)
    50m平泳ぎ     阿部 榛佳(いわき光洋高)
    200m平泳ぎ    松田 千咲(湯本高)
    50mバタフライ   狩野 成美(福島成蹊高)
    200mバタフライ  猪狩千夏子(ザベリオ高)
    200m個人メドレー 渡辺 佳恵(橘高)
    400mメドレーリレー 郡山高(酒井・北條・岩崎・樋口)

13.7.26

●中学通信陸上県大会(開成山)
 優勝者
 男子 1年100m    佐藤  慶(若松一中)
    2年100m    三高 賢斗(郡山一中)
    3年100m    高崎 祐起(白河二中)
    400m      大河内拓海(郡山四中)
    800m      箭内 聖也(郡山五中)
    1年1500m   渡辺 一希(坂下中)
    2・3年1500m 鈴木 顕人(小原田中)
    3000m     遠藤 日向(郡山四中)
    110mハードル  佐々木 亮(信陵中)
    400mリレー   白河二中(加藤・深津・鈴木・高崎)
    走高跳       鈴木 智成(郡山四中)
    棒高跳       深谷 紘大(白河二中)
    走幅跳       浜尾 京太(内郷一中)
    砲丸投       布川  輝(石神中)
    四種競技      長谷部宏仁(高田中)
 女子 1年100m    諏訪 千智(若松二中)
    2年100m    穐本 美哉(信陵中)
    3年100m    渡辺 美優(信陵中)
    200m      村上  穂(福島四中)
    800m      阿部 菜虹(郡山一中)
    1500m     坂内 美月(若松一中)
    100mハードル  藤沼明日夏(若松五中)
    400mリレー   信陵中(和田・穐本・梅津・渡辺)
    走高跳       波多野瑠花(磐崎中)
    走幅跳       岩崎 陽菜(福島一中)
    砲丸投       柳沼  翠(船引南中)
    四種競技      吉田 安里(平三中)
13.7.24

●県中体連 剣道(須賀川)
 男子 団体 優勝 いわき・泉中
    個人 優勝 佐藤 悠晴(小名浜一中 )
 女子 団体 優勝 中央台南中
    個人 優勝 倉嶋 倫子(中央台南中)

●県中体連 サッカー(会津若松)
 優勝 中央台南中 ○1−0● 郡山二中

●県中体連 ソフトボール(十六沼)
 男子 優勝 郡山六中 ○9−2● 大槻中
 女子 優勝 郡山六中 ○2−0● 湯川中

●県中体連 バスケットボール(いわき)
 男子 優勝 岳陽中  ○56−55● 西郷二中
 女子 優勝 本宮二中 ○51−26● 大野中

●県中体連 バレーボール(会津若松)
 男子 優勝 磯部中   ○2−0● 小野中
 女子 優勝 中央台南中 ○2−1● 向陽中

●県中体連 バドミントン(白河)
 男子 シングルス 優勝 山沢直貴(猪苗代中)
    ダブルス  優勝 本田大樹 ・筑後恵太(猪苗代中)
 女子 シングルス 優勝 仁平菜月(猪苗代中)
    ダブルス  郵送 由良なぎさ・永井背雰(猪苗代中)

●県中体連 卓球(南相馬市)
 男子 団体    優勝 福島四中
    シングルス 優勝 五十嵐 諒(西袋中)
    ダブルス  優勝 岩本慶太・浅沼雄大(福島四中)
    団体    優勝 郡山四中
    シングルス 優勝 渋谷桃菜(内郷一中)
    ダブルス  優勝 長谷川春佳・続橋千帆(郡山二中)

●県中体連 ソフトテニス(白河市)
 男子 個人 優勝 田辺雅人・佐藤勇之介(西郷二中)
 女子 個人 優勝 大貫彩・久我奈々子(西郷二中)

●県中体連 競泳 (郡山市)
 優勝者
 男子 100m自由形     原  明浩(磐崎中)
    400m自由形     戸田 和弥(平一中)
    100m背泳ぎ     吉田  開(好間中)
    100m平泳ぎ     佐々木龍之介(小名浜一中)
    100mバタフライ   蓮沼  響(安積中)
    200m個人メドレー  横田  通(信夫中)
    400mメドレーリレー 若松二中(佐藤・山崎・渡部・菜地)
    学校対抗        若松二中
 女子 100m自由形     星野美沙希(行健中)
    400m自由形     伊藤 理智(平二中)
    100m背泳ぎ     深谷 仁美(郡山一中)
    100m平泳ぎ     長妻 文華(平一中)
    100mバタフライ   長森 春奈(いわき・泉中)
    200m個人メドレー  吉田 碧衣(小名浜一中)
    400mメドレーリレー 平一中(佐藤・長妻・佐藤・柳井)
    学校対抗        行健中

●県中体連 柔道 (二本松市)
 優勝者
 男子 50キロ級  村上幸一郎(小名浜一中)
    55キロ級  小野里一将(喜多方三中)
    60キロ級  吉田 知樹(須賀川三中)
    66キロ級  萩  昴輝(喜多方三中)
    73キロ級  遠藤 公太(北会津中)
    81キロ級  阿部 拓朗(須賀川二中)
    90キロ級  江尻 和貴(小名浜二中)
    90キロ超級 村上 朋也(喜多方三中)
 女子 40キロ級  斎藤 朱莉(白河二中)
    44キロ級  大槻 瑠奈(須賀川三中)
    48キロ級  安藤 成海(喜多方三中)
    52キロ級  冨塚 梨莉(喜多方三中)
    57キロ級  吉田 晴香(喜多方三中)
    63キロ級  田子 優楓(江名中)
    70キロ級  萩  佳澄(喜多方三中)
    70キロ超級 皆川 歩佳(小名浜二中)  

●県中体連 相撲 (郡山市)
 男子 

13.7.22

●県中体連 競泳(カルチャーパーク)
 男子 1500m自由形 優勝 佐藤 大和(二本松一中)
 女子 800m自由形  優勝 鈴木 冬乃(行健中)

●県中体連 新体操(あづま)
 男子 団体 優勝 若松一中
    個人総合 優勝 吉田 和真(猪苗代中)
    リング  優勝 吉田 和真(猪苗代中)
    ロープ  優勝 田中 啓介(喜多方二中)

13.7.21

●東北総体 カヌー (最上川・山形)
 少年男子 スプリントカヤックシングル500m   2位 菅野寿斗(安達高)
      スプリントカヤックペア500m     2位 鴫原雄斗・野地裕太(二本松工高)
      スプリントカヤックフォア500m    2位 福島(朝倉・佐藤・秋元・沖田)
      スプリントカナディアンシングル500m 4位 斎藤 海(二本松工高)
      スプリントカナディアンペア500m   優勝 塩谷勇太・服部拓斗(二本松工高)=国体出場
 成年男子 スプリントカヤックシングル500m   優勝 鈴木康大(久野製作所)=国体出場
      スプリントカナディアンシングル500m 5位 国嶋 諭(日体大=安達高卒)
 少年女子 スプリントカヤックシングル500m   優勝 小久保南海(安達高)=国体出場
      スプリントカヤックペア500m     3位 朝倉晴菜・片野希優(安達高)
 成年女子 スプリントカヤックシングル500m   優勝 中野友貴(筑波大=安達高卒)=国体出場

●東北総体 ボート (宮城)
 少年男子 シングルスカル   3位 佐藤翔太(田村高)
      ダブルスカル    2位 福島 =国体出場
      かじ付き4人スカル 4位 福島
 成年男子 シングルスカル   3位 半沢学人(富山国際大=湖南高卒)=国体出場
 少年女子 シングルスカル   2位 佐々木幸(田村高)=国体出場
      かじ付き4人スカル 4位 福島
 成年女子 シングルスカル   優勝 吉川由姫(東北大)
      かじ付き4人スカル 3位 福島医大

●東北クラブハンドボール選手権 (本宮市)
 男子 2位 学石クラブ ●31−36○ 渡辺組

●東北高校選手権 競泳 (利府町・宮城)
 男子 50m自由形    6位 江川 裕輝(清陵情報高)
    400m自由形   5位 三瓶 悠斗(福島東高)
    100m平泳ぎ   2位 安部翔一郎(湯本高)
              5位 大友 一生(福島高専)
              8位 中野 元廉(日大東北高)
    100mバタフライ 2位 小川 潤也(福島成蹊高)
              3位 服部  翼(福島成蹊高)
              5位 寺田 拓未(湯本高)
              8位 本間 丈司(日大東北高)
    800mリレー   6位 福島成蹊高(服部・小川・山内・加藤)
              7位 平工高(藤田・富樫・合津・渡辺)
    学校対抗      4位 福島成蹊高
 女子 50m自由形    4位 高木 淑礼(湯本高)
              6位 樋口 紗耶(郡山高)
    400m自由形   3位 伊藤 朱里(いわき光洋高)
              4位 橋本奈津希(福島成蹊高)
    100m平泳ぎ   5位 横田ひかる(橘高)
              8位 高橋真衣子(会津工高)
    400mリレー   2位 湯本高(高木・松田・粟野・小松)
    学校対抗      2位 湯本高

●東北高校選手権 水球 (宮城県)
 6位 福島南

●全日本バレーボール選手権県大会
 男子 優勝 福島
 女子 優勝 郡山女子大附属高

●県総体 サッカー(十六沼)
 壮年の部 優勝 県南シニア

●県シニアゴルフボール大会(好間)
 優勝 福島レッドスターズ ○6−4● 郡山浪人

●県女子ジュニアソフトボール大会(石川)
 優勝 りんどうスポ少ソフトボール部 ○1−1●(抽選)常勝スポ少女子ソフトボール部

13.7.20

●日本フットボールリーグJFL(金沢)
 福島ユナイテッドFC △1−1△ ツエーゲン金沢

●東北高校選手権 競泳 (利府町・宮城県)
 男子 200m自由形     5位 合津  樹(平工高)
    100m背泳ぎ     2位 金成 皓希(日大東北高)
    200mバタフライ   2位 服部  翼(福島成蹊高)
                4位 小川 潤也(福島成蹊高)
                6位 寺田 拓未(湯本高)
    400m個人メドレー  優勝 加藤  樹(福島成蹊高)
                4位 志賀村 遼(磐城高)
    400mメドレーリレー 優勝 日大東北高(金成・中野・本間・今泉)
                5位 福島成蹊高(加藤・佐久間・小川・服部)
 女子 200m自由形     2位 小松 桃子(湯本高)
    400m個人メドレー  2位 松田 千咲(湯本高)
                4位 渡辺 佳恵(橘高)
                6位 庄司 桃子(福島南高)
    400mメドレーリレー 4位 湯本高(小松・松田・川辺・高木)     

●東北高校選手権 飛び込み (仙台市)
 女子 板飛び込み 優勝 管野 香奈子(清陵情報高)
    学校対抗  優勝 清陵情報高  

●東北高校選手権 水球 (仙台市)
 第1日 福島南高 ●6−10○ 黒沢尻工高

13.7.19

●ゴルフ世界ジュニア選手権(サンディエゴ・アメリカ)
 3日目 女子 15〜17歳 36位 蛭田みな美(学法石川高)
        13〜14歳 22位 太田 紗羅(小名浜二中)

●東北高校選手権 競泳 (利府町・宮城県)
 男子 1500m自由形    8位 富樫 大樹(平工高)
    200m平泳ぎ     3位 志賀村 遼(磐城高)
                4位 大友 一生(福島高専)
    200m個人メドレー  3位 加藤  樹(福島成蹊高)
                8位 本間 丈司(日大東北高)
    400mリレー     4位 福島成蹊高
                8位 日大東北高
 女子 100m自由形     優勝 小松 桃子(湯本高)
                4位 高木 淑礼(湯本高)
    800m自由形     優勝 伊藤 朱里(いわき光洋高)
                3位 橋本奈津希(福島成蹊高)
                7位 国分 成美(福島成蹊高)
    200m平泳ぎ     6位 高橋真衣子(会津工高)
                8位 横田ひかる(橘高)
    200m個人メドレー  2位 渡辺 佳恵(橘高)
                3位 松田 千咲(湯本高)
                5位 庄司 桃子(福島南高)

●東北高校選手権 飛び込み (仙台市)
 女子 高飛び込み 優勝 管野 香奈子(清陵情報高)

13.718

●ゴルフ世界ジュニア選手権(サンディエゴ・アメリカ)
 2日目 女子 15〜17歳 23位 蛭田みな美(学法石川高)
        13〜14歳 26位 太田 紗羅(小名浜二中)

●東北総合体育大会 ゴルフ競技 (山形県)
 少年男子 優勝 福島県(蛭田玲於・柳沼佑樹・黒岩輝)

13.7.17

●ゴルフ世界ジュニア選手権(サンディエゴ・アメリカ)
 1日目 女子 15〜17歳 22位 蛭田みな美(学法石川高)
        13〜14歳 20位 太田 紗羅(小名浜二中)

●県総体 体操(福島市)
 優勝者
 少年男子 個人総合  安斎 成美(野田中)
      ゆか    安斎 成美(野田中)
      平均台   安斎 成美(野田中)
      跳馬    大坂 萌美(日大東北高)
      段違平行棒 安斎 成美(野田中)
●県総体 新体操
 女子 個人 フープ   星 麻利有(県選抜A)
       ボール   阿部紗也加(県選抜B)
       クラブ   海野由里愛(県選抜A)
       リボン   矢作あかぎ(県選抜A)
 男子 個人 スティック 谷田部雄人(会津工高)
       リング   川島 康護(会津工高)
       ロープ   島影 公平(会津工高)
       クラブ   室井 毅大(会津工高)

13.7.16
●県総体 体操(福島市)
 優勝者
 少年女子 団体  いわき光洋高
      個人総合 箱崎 将太(いわき光洋高)
      ゆか   水谷 一波(いわき光洋高)
      あん馬  水谷 一波(いわき光洋高)
      つり輪  佐藤 雄太(日大東北高)
      跳馬   佐藤 雄太(日大東北高)
      平行棒  箱崎 将太(いわき光洋高)
      鉄棒   箱崎 将太(いわき光洋高)

13.7.15

●ユニバーシアードレスリング(カザニ・ロシア)
 男子 グレコローマン55キロ級 3位 田野倉翔太(クリナップ)

●県総体 バスケットボール(いわき)
 少年男子 優勝 福島商高 ○71−56● 日大東北高
 少年女子 優勝 福島西高 ○68−55● 郡山商高
 成年男子 優勝 FLASH   ○74−72● 福島教員  

13.7.14

●アジアバドミントンユース選手権(コタキナバル・マレーシア)
 女子シングルス 優勝 大堀 彩(富岡高)

●ユニバーシアード卓球(カザニ・ロシア)
 女子 ダブルス 3位 根本理世(十六銀行=桜の聖母高卒)・石垣

●県総体陸上競技・県選手権(開成山)
 優勝者
 男子 200m     田嶋 和也(東邦銀行=白河旭高卒)
    1500m    遠藤 清也(学法石川高)
    1600mリレー 福島高専(庄司・神部・吉田・小和口)
    走幅跳      岡村 健太(会津陸協)
    ハンマー投    長雄  克(国際武道大)
 少年B100mハードル 五十嵐 礼(会津学鳳高)
 少年B砲丸投      布川  輝(石神中)
 女子 200m     渡辺 真弓(東邦銀行=福島大卒)
    1500m    永井 加奈(会津高)
    1600mリレー 会津学鳳高(倉本・太田・物江・馬場)
    走高跳      梶田 光里(福島東高)
    やり投      荒  裕子(相馬東高)
 少年B1500m    坂内 美月(若松一中)
 少年B100mハードル 宮尾和佳奈(白河高)

●県総体 バスケットボール(いわき)
 成年女子 優勝 遊籠倶楽部 ○87−58● 福島大

●県総体 ホッケー(ルネサンス棚倉)
 男子 成年男子 ○2−0● 少年男子
 女子 成年女子 ○3−1● 少年女子

13.7.13

●ユニバーシアード卓球(カザニ・ロシア)
 女子 団体 優勝 日本(根本理世(十六銀行=桜の聖母高卒)・石垣・鈴木)

●アジアバドミントンユース選手権(コタキナバル・マレーシア)
 女子シングルス 準決勝  大堀 彩(富岡高) ○2−0● 中国
 男子シングルス 4回戦  小林優吾(富岡高) 敗退
 女子ダブルス  準々決勝 東野有紗(富岡高)・松田 敗退

●日本フットボールリーグJFL(信夫ヶ丘)
 福島ユナイテッドFC ●0−1○ YSCC

●県総体 フェンシング(川俣)
 少年男子フルーレ 優勝 佐藤篤志(川俣高)
 少年女子フルーレ 優勝 菅野千尋(川俣中)

●県総体 ライフル射撃(県警察学校)
 成年男子 センターファイア・ピストル 優勝 五十嵐克也(機動隊)

●県総体 バドミントン(白河)
 少年男子シングルス 優勝 古賀 穂(富岡高)
 少年女子シングルス 優勝 北浜もも(富岡高)

●県総体陸上競技・県選手権(開成山)
 優勝者
 男子 400m     田口 雄大(日体大)
    10000m   山田  攻(学法石川高)
    110mハードル 菊池 徹郎(県南陸協)
    400mリレー  仙台大(小野・白石・草野・松本)
    やり投      楠  紳太(いわき陸協)
    少年B200m  山下  潤(福島高)
    少年B3000m 遠藤 日向(郡山四中)
    少年A砲丸投   吉田  惇(平工高)
    少年B走幅跳   渡辺 博斗(平工高)
 女子 400m     千葉 麻美(東邦銀行)
    5000m    内田 寧々(学法石川高)
    100mハードル 伊藤  彩(福島大)
    400mリレー  福島大(安部・五十嵐・武石・伊藤)
    ハンマー投    佐藤 若菜(宮城教員クラブ)
    少年B200m  村上  穂(福島四中)
    少年B走幅跳   坂下 薫乃(福島成蹊高)

●県総体 バレーボール(会津若松)
 少年男子 優勝 郡山北工高 ○2−0● 湯本高
 少年女子 優勝 磐城一高  ○2−0● 郡女大附高

●県総体 ソフトテニス(いわき)
 少年男子 優勝 柳沼勇介・桑原惇(田村高)
 少年女子 優勝 那須暁帆・後藤祐佳里 (田村高)

●県総体 レスリング(田島)
 少年フリースタイル 優勝者
  50キロ級 高橋 勇樹(田島高)
  55キロ級 加藤  渉(喜多方桐桜高)
  60キロ級 我妻翔比古(田島高)
  66キロ級 渡部 楽也(田島高)
  74キロ級 清水  徹(田島高)
  84キロ級 遠藤 輝太(喜多方桐桜高)
  96キロ級 五十嵐康将(喜多方桐桜高)
 成年フリースタイル 優勝者
  60キロ級 水野 雄太(水野工務店)
  96キロ級 遠藤  隆(いわき市レスリング教室)
 120キロ級 角田 友紀(東京農大)
 成年グレコローマンスタイル
  74キロ級 渡部 広章(日体大)
  84キロ級 星  翔也(日体大)
  96キロ級 渡部 友章(二本松市役所)

●県総体 馬術 (いわき)
 優勝者
 成年女子    馬場馬術 杉本 晃美(東北馬事センター)
     A3課目馬場馬術 木村 雪乃(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
     A2課目馬場馬術 渡部 音菜(高蔵ホースファーム)
     A1課目馬場馬術 菊地由起子(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 成年男子スピード&ハンディネス 吉田 学人(東北馬事センター)
 少年男子スピード&ハンディネス 杉本 葵生(東北馬事センター)
 小障害飛越・成年 阿部清一郎(福島乗馬クラブ)
 小障害飛越・少年 鈴木  敦(岩瀬農高) 

●県総体 セーリング(小名浜)
 優勝者
 男子成年ウィンドサーフィン級 助川  大(関東学院大)
   成年シングルハンダー級  佐藤 仁一(県水産試験場)
   420級         斉藤 道明(いwかい海星高)
   Y—15         松岡 修一(MARUWA QUARTZ)・栃久保寿治(GES学習館)
   少年シーホッパーSR級  松岡遼太郎(磐城高)
 女子成年シーホッパーSR級  小松久美子
   少年           伊藤 雪野(いわき海星高)
 ジュニア           平賀 健介(平三中)

●ウエイトリフティング(福島市)
 優勝者
 少年 53キロ級 中野 直樹(川俣高)
    56キロ級 菅野 昌美(川俣高)
    62キロ級 近内 三孝(田村高)
    69キロ級 吉田  翔(田村高)
    77キロ級 高橋 亮一(川俣高)
 成年 56キロ級 吉田 真弘(三春町役場)
    62キロ級 黒江 雄治(福島工高職員)
    69キロ級 熊川 雄太(拓殖大)

●東北総合体育大会 ボウリング(山形市)
 成年男子個人 4位 大塚  正(福島)
        8位 林  勇介(福島)
 成年女子個人 5位 鈴木 英子(福島)
        7位 石塚 香織(福島)
 少年男子個人 4位 志賀 悠吾(福島)
 少年女子個人 優勝 大河内未来(福島)
        2位 斎藤 こ夏(福島)

13.7.12

●県総体 バドミントン(白河)
 優勝者
 少年男子 ダブルス 三橋健也・渡辺勇大(富岡高)
 少年女子 ダブルス 浜北もも・田島優乃華(富岡高)

●県総体陸上競技・県選手権(開成山)
 優勝者
 男子 100m     田島 和也(東邦銀行)
    800m     小林 采記(学法石川高)
    400mハードル 神部  光(福島高専)
    3000m障害  加瀬 茂樹(城西大)
    棒高跳      安斎  瞬(福島成蹊高)
    三段跳      山下 航平(筑波大)
    砲丸投      斎藤 恭一(SSX)
    円盤投      内島  聖(会津陸協)
 女子 100m     渡辺 真弓(東邦銀行)
    800m     西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    400mハードル 青木沙弥佳(東邦銀行)
    5000m競歩  高野 美咲(福島大)
    走幅跳      五十嵐麻央(福島大)
    円盤投      菊田久美子(伊達市役所)

13.7.11
●県総体陸上競技・県選手権(開成山)
 優勝者
 男子 5000m   戸沢  奨(田村高)
    5000m競歩 管野 智文(東洋大)
    走高跳     遠藤 尚樹(福島西高)
    少年円盤投   吉田  惇(平工高)
 女子 棒高跳     中村 奈那(勿来工高)
    三段跳     五十嵐麻央(福島大)
    砲丸投     栗原 朱音(保原高)
    少年A3000 矢内 ねね(学法石川高)
13.7.10

●ユニバーシアード陸上競技(カザニ・ロシア)
 男子 400mハードル 4位 記野友晴(福岡大=会津学鳳高卒)

●県高校体育大会 水泳・飛び込み競技(郡山)
 優勝者
 女子 高飛び込み     管沢香奈子(清陵情報高)
    3m飛び板飛び込み 管沢香奈子(清陵情報高)

●県中学体育大会 水泳・飛び込み競技(郡山)
 優勝者
 女子 高飛び込み     吉田 真実(安積二中)
    3m飛び板飛び込み 吉田 真実(安積二中)  

13.7.8

●県総体 ハンドボール(福島市)
 少年男子 優勝 学法石川高 ○29−10● 聖光学院高
 少年女子 優勝 郡山東高  ○30−29● 安積高

●県総体 テニス(いわき)
 優勝者
 少年男子 1部シングルス 菅野将大(福島東高)
      1部ダブルス  永山恵大・遠藤 和樹(磐城高)
      2部シングルス 渡辺大貴(いわき秀英高)
      2部ダブルス  市川亮汰・ 渡辺大貴(いわき秀英高)
 少年女子 1部シングルス 加藤朱音(聖光学院高)
      1部ダブルス  椎名 舞・高木 海(いわき光洋高)
      2部シングルス 野村奈央(磐城桜が丘高)
      2部ダブルス  上平夏翠・ 助川礼佳(磐城桜が丘高)
 成年男子 シングルス   小嶋 祐紀(福島医大)   

13.7.7

●アジア陸上競技選手権(プネー・インド)
 女子 400mハードル 優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
    4×400m   3位 日本(千葉麻美・青木沙弥佳・久保倉里美・吉良)

●日本フットボールリーグJFL(大分)
 福島ユナイテッドFC ○0−3● HOYO大分

●県高校体育大会 軟式野球(いわき)
 優勝 平工高 ○5−3● 修明鮫川高

●県軟式野球大会(新地)
 優勝 タンガロイ ○6−1● 竹田病院野球クラブ

●県総体 なぎなた(会津若松)
 優勝者
 演技 少年女子 古内陽菜・栗城桃(会津学鳳高)
    成年女子 橋本奈美恵(神戸松蔭女子大)・新田葵(会津若松ザベリオ学園教)
 試合 個人 少年女子 栗城桃(会津学鳳高)
       成年女子 武藤小夜子(会津学鳳中教)
    団体 少年女子 会津学鳳高(栗城・糸原・白石)

●県総体 空手道(下郷)
 少年男子 組手    守屋 武蔵(学法福島高)
      形     新家 圭祐(勿来工高)
 少年女子 組手    高木友紀乃(尚志高)
      形     高木友紀乃(尚志高)
 成年男子 組手軽量級 守屋 樹(帝京大)
      組手中量級 続橋 拓真(東北学院大)
      組手重量級 猪狩 伸彦(広野町役場)
      形     湯田 浩成(東京農大)
 成年女子 組手    鈴木 菜穂(東北学院大)
      形     今泉 杏美(糸東塾)

●県総体 ソフトボール(福島市)
 少年男子 福島東高  ○2−1● 郡山北工高
 少年女子 福島東稜高 ○4−0● 帝京安積高

●県総体 テニス(いわき)
 優勝者
 成年男子 ダブルス  宗形貞治(郡山TC)・渡辺翔(テニスユニバース)
 成年女子 シングルス 八島ちひろ(亜細亜大)
      ダブルス  新発田結衣・谷茉莉奈(福島医大)

●県総体 弓道(開成山)
 優勝者
 少年男子 団体近的 白河高
      団体総合 白河高
      個人近的 毛利隆志(白河高)
 少年女子 団体遠的 福島商高
      団体総合 福島商高
      個人遠的 大内百合恵(福島商高)
 射道優秀賞     渡部なつみ(会津学鳳高)

●県総体 卓球(あいづ)
 優勝者
 少年男子 シングルス   中鉢 敦士(福島工高)
 少年女子 シングルス   滑川 明佳(桜の聖母高)
 成年男子 1部シングルス 根本 一城(駒澤大)
      2部シングルス 中山 宏也(喜多方卓球ランド)
 成年女子 1部シングルス 遠藤 彩樺(日体大)
      2部シングルス 小野 彩夏(いわき卓球)

●県総体 ハンドボール(福島市)
 成年男子 優勝 福島SGクラブ ○27−20● HC福島

13.7.6

●アジア陸上競技選手権(プネー・インド)
 女子 4×100m 2位 日本(北風・福島・渡辺真弓(東邦銀行)・藤森)

●全日本レスリング社会人選手権(福山市・広島)
 女子 72キロ級 優勝 鈴木博恵(クリナップ)

●県総体 自転車(いわき)
 優勝者
 成年男子 1000mタイムトライアル 緑川 裕也(日大)
      スプリント         金内 一行(中央大)
      4000m個人追い抜き   久保田元気(日大)
      チームスプリント      日大(黒滝・緑川・緑川)
      ケイリン          我妻 優弥(日大)
      4000m速度競争     緑川 峻一(中央大)

●県総体 弓道(開成山)
 優勝者
 少年男子 団体遠的 会津工高
      個人遠的 宮下純一(会津工高)
 少年女子 団体近的 いわき光洋高
      個人近的 渡辺 莉那(福島商高)

●県総体 ソフトテニス(あづま)
 優勝者
 一般男子 荻野光彦(帝京クラブ)・鈴木琢己(中央大)
 成年男子 三菅光晴(二本松市役所)・佐藤和之(二本松クラブ)
 一般女子 安藤未希・山田佳奈(ダンロップ)

13.7.5

●県総体 卓球(あいづ) 
 少年男子 優勝 帝京安積高 ○3−0● 福島高専
 少年女子 優勝 福島高専  ○3−2● 桜の聖母高

●県総体 自転車(いわき)
 優勝者
 少年実用車2000m個人追い抜き  藤田篤史(白河実高)
 少年競走車24000ポイントレース 橋本壮史(学法石川高)
 少年競走車スプリント        牧田賢也(白河実高)
 少年競走車団体追い抜き       学法石川高
 少年競走車チームスプリント     平工高

13.7.4

●アジア陸上競技選手権(プネー・インド)
 女子 100m 4位 渡辺真弓(東邦銀行)

●県中体連 陸上競技(いわき)
 優勝者
 男子 2年100m    佐々木 蓮(信陵中)
    200m      阿部 弘樹(福島三中)
    400m      大河内拓海(郡山四中)
    800m      鈴木 顕人(小原田中)
    1年1500m   後藤 大輝(若松五中)
    2・3年1500m 高橋信太朗(梁川中)
    3000m     遠藤 日向(郡山四中)
    110mハードル  佐々木 亮(信陵中)
    低学年400リレー 川俣中(高木・山口・浦住・斎藤)
    400mリレー   福島一中(保科・山田・佐藤・渡辺)
    走幅跳       浜尾 京太(内郷一中)
    砲丸投       布川  輝(石神中)
    四種競技      長谷部宏仁(高田中)
    総合優勝      白河二中
 女子 2年100m    穐本 美哉(信陵中)
    200m      折笠 凪彩(福島四中)
    800m      坂内 美月(若松一中)
    1年1500m   獅戸 亜耶(行健中)
    2・3年1500m 中原 奈美(郡山四中)
    100mハードル  藤沼明日夏(若松五中)
    低学年400リレー 若松五中(藤田・阿部・樋口・鈴木)
    400mリレー   信陵中(横山・穐本・梅津・渡辺)
    走高跳       波多野瑠花(磐崎中)
    四種競技      吉田 安里(平三中)
    総合優勝      信陵中

●県総体 自転車競技(いわき)
 優勝者
 少年競走車 3000m個人追い抜き 中村 滝一(平工高)  
       ケイリン        西尾 滉平(平工高)
       4000m速度競争   河野 竜太(白河実高)

13.7.3

●県中体連 陸上競技(いわき)
 優勝者
 男子 1年100m 佐藤  慶(若松一中)
    3年100m 高橋 祐起(白河二中)
    走高跳    石井  潤(西郷二中)
    棒高跳    安斎 優樹(福島一中)
 女子 1年100m 郡司 采佳(郡山一中)
    3年100m 村上  穂(福島四中)
    走幅跳    梅津ことみ(信陵中)
    砲丸投    柳沼  翠(船引南中)

●東北地区大学体育大会 バドミントン(福島市)
 男子 優勝 東日本国際大 ○3−1● 東北学院大
 女子 優勝 東日本国際大 ○3−0● 東北福祉大

●東北高校ゴルフ選手権(宮城県)
 男子 2位 学法石川高
 女子 2位 学法石川高
    4位 富岡高

●県総体 自転車トラック(いわき)
 少年実用車1000mタイムトライアル 藤田 篤史(白河実高)
 少年競争車1000mタイムトライアル 西尾 滉平(平工高)

13.7.2

●東北地区大学体育大会 バドミントン(福島市)
 男子 団体 1回戦 福島大    ●0−3○ 弘前大
           日大工学部  ○3−0● 東北工大
       2回戦 日大工学部  ●0−3○ 東北大
           東日本国際大 ○3−1● 岩手大
 女子 団体 1回戦 福島大    ○3−2● 岩手大
           東日本国際大 ○3−0● 尚絅学院大
       2回戦 福島大    ●0−3○ 東北福祉大
           東日本国際大 ○3−0● 仙台大