スポーツニュース速報 2013年8月
13.8.28
●全国高専体育大会 テニス(いわき)
 1回戦 福島高専 ○2−1● 長野高専
 2回戦 福島高専 ●0−3○ 石川高専
13.8.25

●東北総合体育大会 ハンドボール (東根市)
 成年男子 準決勝 福島 ●29−31○ 岩手
 成年女子 準決勝 福島 ○29−26● 秋田
      決勝  福島 ●24−33○ 宮城 →国体出場
 少年女子 準決勝 福島 ○33−32● 秋田
      決勝  福島 ●13−24○ 岩手 →国体出場

●東北総合体育大会 ホッケー (川西町・山形)
 少年男子 決勝 福島 ●0−14○ 岩手

●東北総合体育大会 フェンシング (米沢市)
 少年男子 フルーレ  2位 福島 3勝2敗 →国体出場
 少年女子 フルーレ  6位 福島 1勝4敗
 成年女子 2種目合計 4位福島 2勝8敗

●東北総合体育大会 体操 (酒田市)
 少年女子 団体総合 5位 福島

●東北総合体育大会 バレーボール (天童市)
 少年女子 第3代表決定戦 福島 ○3−1● 青森 →国体出場

●東北総合体育大会 ラグビー 天童田市)
 成年 準決勝 福島 ●21−21○ 山形 抽選

●東北総合体育大会 軟式野球 (山形市)
 3位決定戦 福島 ●1−2○ 秋田

●東北総合体育大会 ソフトボール (南陽市)
 少年男子 決勝 福島 ●1−6○ 山形
 少年女子 決勝 福島 ●0−5● 山形

●東北総合体育大会 バドミントン (鶴岡市)
 少年女子 代表決定戦 福島 ○2−1● 宮城 →国体出場
 成年男子 1回戦   福島 ●1−2○ 青森
 成年女子 決勝    福島 ○2−1● 秋田 →国体出場

●東北総合体育大会 ソフトテニス (山形市)
 少年女子 2位 福島 3勝2敗 →国体出場
 成年男子 6位 福島   5敗
 成年女子 4位 福島 2勝3敗

●東北総合体育大会 弓道 (山形市)
 少年男子 4位 福島
 少年女子 3位 福島
 成年男子 6位 福島
 成年女子 4位 福島

●東北総合体育大会 柔道 (山辺町・山形)
 少年男子 4位 福島 2勝3敗
 少年女子 2位 福島 3勝1敗1分 →国体出場
 成年女子 1位 福島 4勝  1分 →国体出場

●東北総合体育大会 空手 (山形市)
 少年男子 型個人 準決勝 ●佐藤 競(勿来工高)
 成年男子 型個人 準決勝 ●湯田浩成(東農大)
 成年女子 型個人 準決勝 ●鈴木菜穂(東北学院大)

●東北総合体育大会 なぎなた (中山町・山形)
 少年 2位 福島 4勝1敗 →国体出場

●東北総合体育大会 銃剣道 (天童市)
 少年 3位 福島 1勝2敗

●東北総合体育大会 アマチュアボクシング (新庄市)
 少年 県別対抗 5位
 成年 バンタム級     決勝 ●渡部哲也(駒澤大)
    ライトウエルター級 決勝 ●小林敬史(東洋大)
    ウエルター級    優勝 ○斎藤 晶(拓殖大)
    ミドル級      決勝 ●斎藤健司(拓殖大)
    県別対抗 3位 福島 →国体出場

●東北総合体育大会 クレー射撃 (東根市)
 スキート団体 2位 福島 →国体出場

●東北総合体育大会 ライフル射撃 (南陽市)
 少年
女子 ビームライフル 5位 松本加奈江(仁愛高)
      ビームピストル 4位 松本瑠菜(日大東北高)
 成年男子 ライフル伏射  5位 長島敏彦(ふくしま建設支援機構)
      エアピストル  5位 佐久間毅(県警)

●東北総合体育大会 馬術 (上山市)
 少年   標準障害飛越 優勝 杉本葵生(福島)
      団体障害飛越 3位 福島
 成年男子 セントジョージ賞典馬場馬術 優勝 杉本隆雄(福島)

●東北陸上競技選手権 (天童市)
 男子 200m  3位 田嶋 和也(東邦銀行)
          5位 梶  将徳(県南陸協)
    800m  5位 酒井 槙志(国士舘大)
    400mH 5位 神部  光(福島高専)
    3000SC6位 八巻 雄飛(福島成蹊高)
          7位 田中 瑠威(会津工高)
    4×400R6位 仙台大・福島
    走幅跳   優勝 岡村 健太(会津陸協)
    砲丸投   3位 服部 勇治(仙台大)
 女子 200m  優勝 渡辺 真弓(東邦銀行)
          2位 千葉 麻美(東邦銀行)
          6位 高橋美香子(福島大)
    800m  優勝 小野 莉奈(福島大)
          5位 西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    400mH 優勝 青木沙弥佳(東邦銀行)
          3位 吉田真希子(東邦銀行)
          4位 齋藤 衿香(福島大)
    棒高跳   8位 井上美紗妃(光南高)
    走幅跳   優勝 五十嵐麻央(福島大) 
          4位 青木 成美(福島大)
    砲丸投   8位 髙橋麻里奈 (原町高)
    やり投   優勝 荒  裕子(相馬東高)

●サッカー天皇杯県代表決定戦(いわき)
 決勝 福島ユナイテッドFC ○3−1● 相馬SC

●県高校新人体育大会 ボート競技(県営萩野漕艇場)
 優勝者
 男子 シングルスカル   佐藤大介(湖南高)
    ダブルスカル    鈴木完・松崎広大(喜多方高)
    かじ付き4人スカル 会津高(渡部、星、蓮沼、渡部、佐藤)
 女子 シングルスカル   鈴木亜美(喜多方東高)
    ダブルスカル    若菜桃子・須藤千晴(喜多方高)


13.8.24
 土

●東北総合体育大会 ウエイトリフティング (鶴岡市)
 成年  53キロ級  6位 菅野 諭(日立HMS)
     56キロ級  優勝 吉田真弘(三春町役場)
     62キロ級  3位 黒江雄治(福島工高職員)
     69キロ級  3位 熊川雄太(拓殖大)
     77キロ級  2位 菅野勝則(拓殖大)
     85キロ級  4位 後藤充哉(拓殖大)
     94キロ級  3位 加藤温恭(小高工高教)
    105キロ級  2位 菅野真央(早稲田大)
    105キロ超級 4位 佐々木涼(佐藤工業)
    対抗得点    2位 福島県

●東北総合体育大会 ラグビー (天童市)
 成年 予選リーグ 福島 ●10−29○ 岩手
          福島 ● 0ー47○ 宮城

●東北総合体育大会 軟式野球 (山形市)
 成年男子 代表決定リーグ 福島 1勝1敗 →国体出場

●東北総合体育大会 ライフル (南陽市)
 成年男子 ライフル3姿勢   4位 撲 徳之(日本大)
 成年女子 ライフル3姿勢   6位 今橋真由子(清水技研)
      ライフル立射    2位 菊地映美(日本大) →国体出場
 少年男子 エアライフル立射  3位 今野尚希(日大東北高) →国体出場
      ビームライフル立射 2位 角田祐輝(日大東北高) →国体出場
      ビームピストル   3位 星野典男(日大東北高)

●東北総合体育大会 体操 (酒田市)
 成年男子 団体総合 2位 福島
 成年女子 団体総合 3位 福島
      個人総合 3位 高橋明日香(日本女子体育大)

●東北総合体育大会 新体操 (酒田市)
 少年女子 総合 3位 福島 →国体出場

●東北総合体育大会 馬術 (上山市)
 成年男子 国体総合馬術  2位 神保太希(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 成年女子 二段階障害飛越 3位 諸橋季香(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 少年   馬場馬術    3位 角田美優(福島商高)

●東北総合体育大会 剣道 (寒河江市)
 成年女子 団体リーグ 6位 福島 1勝4敗
 少年男子 団体リーグ 4位 福島 2勝3敗
 少年女子 団体リーグ 5位 福島 2勝3敗

●東北総合体育大会 アーチェリー (鶴岡市)
 成年男子 団体 4位 福島
 成年女子 団体 4位 福島
 少年男子 団体 5位 福島
 少年女子 団体 4位 福島

●東北総合体育大会 ハンドボール (東根市)
 成年男子 予選リーグ 2位 福島 1勝1敗
 成年女子 予選リーグ 1位 福島 2勝
 少年女子 予選リーグ 1位 福島 2勝

●東北総合体育大会 バレーボール (天童市)
 成年男子 予選リーグ 3位 福島 
 成年女子 予選リーグ 3位 福島
 少年男子 予選リーグ 3位 福島
 少年女子 予選リーグ 2位 福島

●東北総合体育大会 ホッケー (川西町・山形)
 成年男子 準決勝 福島 ●0−4○ 岩手
 少年男子 準決勝 福島 ○8−1● 秋田

●東北総合体育大会 バスケットボール (山形市)
 成年男子 予選リーグ 2位 福島 1勝1敗
 少年男子 予選リーグ 2位 福島 1勝1敗
 少年女子 予選リーグ 3位 福島   2敗

●東北総合体育大会 ソフトボール (南陽市)
 成年男子 予選リーグ 福島 ○22−1● 青森
      準決勝   福島 ●6−7○ 宮城
 成年女子 予選リーグ 福島 ●2−3○ 岩手
 少年男子 準決勝   福島 ○8−0● 宮城 →国体出場
 少年女子 予選リーグ 福島 ○7−0● 秋田
      準決勝   福島 ○5−2● 宮城 →国体出場

●東北陸上競技選手権 (天童市)
 男子 100m   4位 田嶋 和也(東邦銀行)
           6位 梶  将徳(県南陸協)
    110mH  3位 菊池 徹郎(県南陸協)
           8位 國友 靖展(日体大)
    5000W  2位 管野 智文(東洋大)
           5位 田口 雄助(順天堂大)
    4×100R 7位 いわき明星大
           8位 仙台大・福島
    走高跳    3位 笹沼 光輝(国際武道大)
           6位 相良 剛児(尚志高)
    三段跳    3位 竹谷 翔平(福島大)
           7位 八巻 隼人(城西大)
    円盤投    7位 髙橋 浩司(会津オリンパス)
           8位 内島  聖(会津陸協)
    ハンマー投  優勝 長雄  克(国際武道大)
 女子 100m   優勝 渡辺 真弓(東邦銀行)
           7位 熊坂 真央(福島成蹊高)
           8位 高橋美香子(福島大)
    400m   優勝 千葉 麻美(東邦銀行)
           2位 青木沙弥佳(東邦銀行)
           3位 武石この実(福島大)
    1500m  優勝 田村 飛鳥(福島大)
           6位 鴫原 優子(いわき総合高)
    100mH  優勝 伊藤  彩(福島大)
    4×100R 3位 福島大
    走高跳    8位 佐々木海帆(磐城桜が丘高)
    三段跳    2位 五十嵐麻央(福島大)
           6位 佐藤 青葉(福島大)
    円盤投    8位 箱﨑ひかり(磐城桜が丘高)
    ハンマー投  5位 髙橋麻里奈(原町高)

13.8.23

●東北総合体育大会 馬術 (上山市)
 少年   スピードアンドハンディネス 優勝 杉本葵生(富里高)
 成年女子 セントジョージ賞典馬場馬術 優勝 杉本晃美(東北馬事センター)

●東北総合体育大会 ラグビー (天童市)
 少年 1回戦 福島 ●7−22○ 岩手

●東北総合体育大会 ソフトボール (南陽市)
 少年男子 予選リーグ 福島 ○5−1● 秋田
            福島 ●1−3○ 山形
 少年女子 予選リーグ 福島 ○0−3● 山形
 成年男子 予選リーグ 福島 ○10−0●岩手
 成年女子 予選リーグ 福島 ●1−6○ 山形

●東北総合体育大会 ホッケー (川西町・山形)
 少年女子 1回戦 福島 ●0−5○ 山形
 成年男子 1回戦 福島 ○1−1● 山形
 成年女子 1回戦 福島 ●0−2○ 山形

13.8.22

●全国中学校体育大会 陸上競技(名古屋市)
 男子 1500m 4位 遠藤 日向(郡山四中)
 女子 走高跳   4位 波田野瑠花(磐崎中)

13.8.21

●全国高校生グレコローマンスタイルレスリング選手権(堺市)
 50キロ級 優勝 我妻翔比古(田島高)

●全国中学校体育大会 陸上競技(名古屋市)
 男子 3000m 優勝 遠藤日向(郡山四中)
    砲丸投   優勝 布川 輝(石神中)
    800m  3位 鈴木顕人(小原田中)

●全国高専体育大会 ソフトテニス(仙台市)
 2位 福島高専 ●1−2○ 神戸市

●全国中学校体育大会 ソフトテニス(一宮市・静岡)
 男子 団体1回戦  西郷一中 ●1−2○ 加木屋・愛知
      2回戦  西郷二中 ○2−1● 芝・埼玉
      準々決勝 西郷二中 ○2−1● 吉富・福岡
   3位 準決勝  西郷二中 ●1−2○ 多治見・岐阜
 女子 団体1回戦  西郷二中 ○2−1● 広島・埼玉
      2回戦  西郷二中 ○2−1● 就実・岡山
      準々決勝 西郷二中 ●1−2○ 昇陽・大阪

13.8.20

●日本カヌースプリント・ジュニア選手権(山梨)
 男子 カヤックシングル500m 7位 菅野寿斗(県協会)
    カヤックペア  500m 4位 佐藤公也・菅野寿斗(県協会)
    カヤックフォア 500m 優勝 鴫原雄斗・野地裕太・佐藤公也・菅野寿斗(県協会)
 女子 カヤックシングル500m 5位 小久保南海(県協会)

●全国小学生女子野球大会(三鷹市・東京)
 2回戦 スマイル福島GBC ●2−7○ 山梨選抜

●全国中学校体育大会 バドミントン(富士宮市・静岡)
 男子 シングルス 3位 山沢直貴(猪苗代中)
          3位 仁平澄也(白河中央中)
    ダブルス  優勝 本田大樹・筑後恵太(猪苗代中)
          3位 金子真大・久保田友之祐(猪苗代中)
          3位 久場圭祐・佐藤雄輝(猪苗代中)
 女子 シングルス 2位 仁平菜月(猪苗代中)
    ダブルス  3位 由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)

●全国中学校体育大会 ソフトテニス(一宮市・静岡)
 男子 個人 2位 田辺雅人・佐藤勇乃介(西郷二中) 
 女子 個人 優勝 大貫 彩・久我奈々子(西郷二中) 

13.8.19

●全国高校総体 水泳(長崎市)
 女子 100m自由形 3位 小松桃子(湯本高)
    800m自由形 8位 伊藤朱里(いわき光洋高)

●全国高専体育大会 陸上競技(いわき)
 男子 100m    2位 古和口廉(福島高専)
    4×400mR 優勝 福島高専(庄司・神部・吉田・古和口)

●全国中学校体育大会 バドミントン(富士宮市・静岡)
 男子 シングルス ベスト4進出 山沢直樹(猪苗代中)
                 仁平澄也(白河中央中)
    ダブルス  ベスト4進出 本田大樹・筑後恵太(猪苗代中)
                 金子真大・久保田友之祐(猪苗代中)
                 久場圭祐・佐藤雄輝(猪苗代中)
 女子 シングルス ベスト4進出 仁平菜月(猪苗代中)
    ダブルス  ベスト4進出 由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)

●全国中学校体育大会 バレーボール(岡崎市・静岡)
 男子グループ戦 磯部中 ●0−2○ 石川県
         磯部中 ●0−2○ 滋賀県
 女子グループ戦 中央台南中 ●0−2○ 福岡県
         中央台南中 ●0−2○ 大阪府

●全国中学校体育大会 剣道(浜松市・静岡)
 女子 団体 準々決勝 中央台南中 ●0−4○ 和歌山県 

●全国中学校体育大会 柔道(三重県)
 男子 団体1次リーグ 喜多方三中 ●1−4○ 広島県
            喜多方三中 ●2−2○ 奈良県・内容勝ち

●県小学生ゴルフ大会(ローレルバレイCC)
 男子 1〜4年 優勝 桑島 雄(白河五小)
    5〜6年 優勝 板垣陽斗(御山小)
 女子 1〜4年 優勝 小泉友恵(鹿島小)
    5〜6年 優勝 小泉友佳(鹿島小) 

13.8.18

●全国中学校体育大会 バドミントン(富士宮市・静岡)
 男子 団体 優勝 猪苗代中
 女子 団体 優勝 猪苗代中

●全国中学校体育大会 柔道(三重県)
 女子 団体1次リーグ 喜多方三中 ○2−1● 大坂
            喜多方三中 △0−0△ 佐賀

●全国中学校体育大会 相撲(岐阜県)
 団体 予選2回戦 大槻中 ○2−1● 愛知
      3回戦 大槻中 ○2−1● 宮崎
    決勝トーナメント1回戦 大槻中 ●0−3○ 石川

●全国中学校体育大会 剣道(浜松市・静岡)
 男子 団体1次リーグ いわき・泉中 ○3−1● 奈良
            いわき・泉中 ●0−3○ 熊本
 女子 団体1次リーグ 中央台南中 ○3−2● 千葉
            中央台南中 ○2−1● 高知
    決勝トーナメント1回戦 中央台南中 ○3−2● 富山

●全国中学校体育大会 ソフトボール(津市・三重)
 女子 1回戦 郡山六中 ○4−3● 長野
    2回戦 郡山六中 ●1−8○ 東京

●全国高専体育大会 陸上競技(いわき)
 男子 200m    3位 古和口廉(福島高専)
    400mリレー 8位 福島高専(庄司・吉田・神部・古和口)
    走幅跳     4位 吉田将大(福島高専)

●東北総合体育大会 (天童市)
  成年男子 2位 福島県 →国体出場
  成年女子 優勝 福島県 →国体出場


13.8.17

●全国中学校体育大会 相撲(岐阜県)
 団体 予選1回戦 大槻中 ○2−1● 神奈川

●全日本中学生ホッケー選手権(棚倉)
 予選リーグ 棚倉男子 ●2−5○ 島根
       棚倉男子 ●2−8○ 栃木

●全国高専体育大会 卓球(一関市)
 女子 シングルス 2位 今野小百合(福島高専)

13.8.9

●全国高校総体 バドミントン(北九州市)
 男子 ダブルス 保木卓朗・小林優吾(富岡高) →準決勝

●全国高校総体 空手道(佐世保市)
 男子 団体 準々決勝 学法福島高 ●1−2○ 日本航空高(山梨) 

●全国高校総体 剣道(佐賀市)
 男子 1回戦 白河高 ●0−3○九州学院高(熊本) 

13.8.8

●全国高校総体 バドミントン(北九州市)
 男子団体 優勝 富岡高
 女子団体 2位 富岡高

●全国高校総体 剣道(佐賀市)
 男子 白河高 →決勝トーナメント進出

●全国高校総体 空手道(佐世保市)
 男子 団体 2回戦 学法福島高 ○3−1● 前橋工高(群馬)
       3回戦 学法福島高 ○3−2● 柳ヶ浦(大分)

●全国高校定時制通信制バレーボール大会 (平塚市)
 男子 1回戦 郡山萌世高 ○2−1● ニセコ高(北海道)
 女子 1回戦 郡山萌世高 ●0−2○ 荻窪高(東京)  

●全日本学童軟式野球 (東京)
 2回戦 小名浜少年野球教室 ●3−7○ 愛媛

●東北中学校体育大会 ソフトテニス (仙台市)
 男子 3位   林民 生・渡辺圭吾(西郷二中)
    代表決定 田辺雅人・佐藤勇之介(西郷二中)  根本大地・北野亮介(西郷二中)
 女子 優勝   大貫 彩・久我奈々子(西郷二中)
    2位   武田理夏子・氏家日菜(西郷二中)

●東北中学校体育大会 柔道 (八戸市)
 男子 団体 3位 喜多方三中
 女子 団体 2位 喜多方三中

●東北中学校体育大会 剣道 (花巻市)
 男子 個人 3位 佐藤悠晴(小名浜一中)
 女子 個人 3位 倉嶋倫子(中央台南中)

●東北中学校体育大会 新体操 (花巻市)
 女子 個人 3位 夏井 麻衣(喜多方二中)
       7位 渡辺柚芽理(郡山三中)

●東北中学校体育大会 バレーボール (花巻市)
 男子 2回戦  磯部中   ○2−0● 山形八中
         松陵中   ●0−2○ 山形六中
         小野中   ●0−2○ 見前中・岩手
    準々決勝 磯部中   ○2−0● 横手北中
 女子 2回戦  東北中   ●1−2○ 三沢一中
         小野中   ●0−2○ 稲垣中・青森
         中央台南中 ○2−0● 高砂中・宮城
    準々決勝 中央台南中 ○2−1● 厨川中・岩手

●東北中学校体育大会 相撲 (郡山市)
 個人 5位 佐藤 翔(北会津中)
 団体 決勝トーナメント1回戦 大槻中 ●

●東北中学校体育大会 軟式野球 (秋田市)
 1回戦 信夫中 ○3−2● 八竜中・秋田

13.8.7

●全国高校総体 バドミントン(北九州市)
 男子団体 2回戦 富岡高 ○3−0● 大東高(島根)
      3回戦 富岡高 ○3−0● 西陵高(長崎)
 女子団体 2回戦 富岡高 ○3−1● 御殿場西高(静岡)
      3回戦 富岡高 ○3−2● 大宮東高(埼玉)  

●全国高校総体 空手道(佐世保市)
 女子 1回戦 尚志高 ●2−3○ 吉田高(新潟)

●全国高校総体 柔道(福岡市)
 男子 団体 1回戦 田村高 ○3−0● 上宮高(大坂)
       2回戦 田村高 ○3−0● 津幡高(石川)
       3回戦 田村高 ●0−5○ 東海大甲府高(山梨)

●全国高校総体 フェンシング(日田市)
 男子 団体 2回戦 川俣高 ●2−5○ 法政二高(神奈川)

●全国高校総体 レスリング(島原市)
 男子 団体 2回戦 田島高 ●1−6○ 飛龍高(静岡)  

●全日本学童軟式野球 (東京)
 1回戦 小名浜少年野球教室 ○3−0● 清水町(静岡)

●東北中学新体操競技大会 (福島市)
 男子 団体 6位 若松一中
 女子 団体 6位 郡山三中
       7位 若松三中
   

13.8.5

●全国高校総体 バレーボール(飯塚市)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 郡山北工高 ●0−2○ 橘・大坂

●東北中学バドミントン大会 (仙台市)
 男子 シングルス 優勝 山沢直貴(猪苗代中)
          2位 仁平澄也(白河中央中)
    ダブルス  優勝 本田大樹・筑後恵太(猪苗代中)
          2位 金子真大・久保田友之祐(猪苗代中)
          3位 久場圭祐・佐藤雄輝(猪苗代中)
 女子 シングルス 優勝 仁平菜月(猪苗代中)
          2位 吾妻咲弥(猪苗代中)
    ダブルス  3位 由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)

●東北中学体操競技大会 (あづま)
 女子 団体総合     2位 野田中
    個人総合     2位 安斎成美(野田中)
             8位 野地琴乃(野田中)
      跳馬     3位 野地琴乃(野田中)
      段違い平行棒 2位 安斎成美(野田中)
      平均台    優勝 安斎成美(野田中)
      床運動    3位 安斎成美(野田中)

●東北中学サッカー大会 (南部町・青森)
 1回戦 郡山二中 ○3−2● 秋田

●東北中学ハンドボール大会 (東根市・山形)
 男子 準決勝 福島一中 ●21−31○ 東根一中・山形

●東北中学卓球大会 (新庄市・山形)
 女子 団体1回戦 郡山二中 ●1−3○ 河北中・山形
    

13.8.4

●全国高校総体 カヌー(豊後高田市)
 男子カヤックペア 6位 鴫原雄斗・野地裕太(二本松工高)

●全国高校総体 バレーボール(飯塚市)
 男子 予選グループ 郡山北工高 ○2−1● 阿波工・徳島

●全国高校総体 ソフトテニス(大分市)
 男子団体 2回戦 田村高 ●1−2○ 市柏・千葉

●全日本小学生男子ソフトボール大会(十六沼)
 2回戦 誠友スポ少 ●1−5○ 福岡
     野田スポ少 ●2−5○ 宮崎
     油井スポ少 ●0−5○ 熊本

●東北中学ハンドボール大会 (東根市・山形)
 男子 1回戦 信夫中  ●20−32○ 東根一中・山形
        本宮一中 ●26−36○ 尾花沢中・山形
    2回戦 福島一中 ○34−22● 成田中・宮城
 女子 2回戦 郡山一中 ●18−24○ 矢巾中・岩手

●東北中学ソフトボール大会 (南陽市・山形)
 男子 2位 郡山六中
 女子 2位 郡山六中  

●東北中学バドミントン大会 (仙台市)
 男子 団体 優勝 猪苗代中
 女子 団体 2位 猪苗代中

●東北中学ホッケー選手権 (棚倉)
 4位 棚倉中

●東北総体 水球競技 (山形市)
 少年男子 5位 福島県

●県総体 サッカー(十六沼)
 成年男子 優勝 ソニーエナジーデバイス
 成年女子 優勝 FC BLOOM

13.8.3

●全国高校総体 ウエイトリフティング(諫早市・長崎)
 男子62キロ級 優勝 近内三孝(田村高)
   53キロ級 2位 中野直樹(川俣高)

●全国高校総体 陸上競技(大分市)
 男子 円盤投 5位 吉田 惇(平工高)

●全国高校総体 自転車競技(別府・大分)
 男子 ケイリン 7位 大木拓斗(学法石川高)

●全国高校総体 相撲(平戸市・長崎県)
 団体 2回戦 学法福島高 ●1−4○ 樟南高・宮崎
    3回戦 学法福島高 ●0−5○ 飛龍高・静岡

●全国高校総体 弓道(北九州市)
 女子団体  決勝トーナメント1回戦 白河旭高 ●11−12○ 岡豊高・高知

●全国スポーツ少年団軟式野球交流大会(札幌市)
 準々決勝 勿来少年野球教室 ●3−9○ 福岡

●日本フットボールリーグJFL(仁賀保)
 福島ユナイテッドFC ●0−1○ ブラウブリッジ秋田

●東北中学 ハンドボール (東根市・山形)
 女子 1回戦 本宮一中 ●19−23○ 尾花沢中・山形
        信夫中  ●23−25○ 羽後中・秋田

●東北中学ソフトボール大会 (南陽市・山形)
 男子 1回戦 郡山六中 ○16−0● 古川東中・宮城
        大槻中  ○8−4 ● 金ヶ崎中・岩手
    準決勝 郡山六中 ○7−0 ● 本荘東中・秋田
        大槻中  ●1−12○ 佐沼中・宮城
 女子 2回戦 郡山六中 ○10−2● 冨沢中・宮城
    準決勝 湯川中  ●1−12○ 本荘南中・秋田

13.8.2

●全国高校総体 自転車競技(別府・大分)
 男子 1000mタイムトライアル 5位 西尾滉平(平工高)

●全国高校総体 カヌー(豊後高田市・大分)
 男子 スプリントカヤックペア 8位 二本松工高(鴫原雄斗・野地裕太)

●全国高校総体 テニス(福岡市)
 男子団体 1回戦 磐城高   ●1−2○ 霞ヶ浦・茨城
 女子団体 1回戦 日大東北高 ●0−3 福徳学院高・大分

●全国高校総体 なぎなた(嬉野市・佐賀)
 団体予選リーグ 会津学鳳高 ●1−2○ 知念高・沖縄
         会津学鳳高 ●0−1○ 埼玉栄高 ・埼玉

●全国高校総体 弓道(北九州市)
 女子団体 白河旭高 決勝トーナメント進出

●全国高校総体 相撲(平戸市・長崎県)
 団体 1回戦 学法福島高 ●0−5○ 愛工大名電高・愛知

13.8.1

●全国高校総体 サッカー
 男子 1回戦 尚志高 ●0−3○ 鳴門高・徳島

●全国高校総体 ソフトボール(福岡市)
 女子 2回戦 帝京安積高 ●1−2○ 九州文化学園・長崎

●全国高校総体 自転車競技(別府・大分)
 男子 4000m団体追い抜き 6位 学法石川高
                8位 白河実高
    チームスプリント    8位 平工高