スポーツニュース速報 2013年9

13.9.30

●スポーツ祭東京 国民体育大会 サッカー(北区)
 少年男子 2回戦 福島 ○1−0● 福岡

●スポーツ祭東京 国民体育大会 卓球(府中市)
 成年女子 1次リーグ 福島 ●0−3○ 愛媛

●スポーツ祭東京 国民体育大会 相撲(大島)
 少年団体 決勝トーナメント 2回戦 福島 ●1−4○ 鳥取
 成年団体 予選       1回戦 福島 ●0−3○ 和歌山
               2回戦 福島 ○2−1● 長野
               3回戦 福島 ○3−0● 福井 →決勝トーナメント進出  

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ソフトボール(あきる野市)
 少年女子 準々決勝 福島 ○2−0● 愛知

●スポーツ祭東京 国民体育大会 剣道(武道館)
 成年男子 1回戦 福島 ○3−2● 静岡
      2回戦 福島 ○3−2● 茨城

●スポーツ祭東京 国民体育大会 銃剣道(練馬区)
 成年 2回戦 福島 ●1−2○ 宮崎

●スポーツ祭東京 国民体育大会 なぎなた(港区)
 成年演技 1回戦 福島 ●0−5○ 新潟
 成年試合 2回戦 福島 ●0−3○ 宮城

●スポーツ祭東京 国民体育大会 空手道(日野市)
 成・少年男女共通組手団体 2回戦 福島 ●0−3○ 岡山


13.9.29

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バレーボール(立川市)
 少年女子 1回戦 福島 ●1−2○ 千葉

●スポーツ祭東京 国民体育大会 相撲(大島)
 少年団体 1回戦 ○3−2● 京都
      2回戦 ○4−1● 佐賀
      3回戦 ○4−1● 山形 →決勝トーナメント進出

●スポーツ祭東京 国民体育大会 なぎなた(港区)
 少年演技 1回戦 福島 ○5−0● 青森
      2回戦 福島 ●2−3○ 宮城
 少年試合 1回戦 福島 ○3−0● 三重
      2回戦 福島 ●0−3○ 神奈川

●スポーツ祭東京 国民体育大会 卓球(府中市)
 少年男子 1回戦   福島 ●1−3○ 兵庫
 成年女子 1次リーグ 福島 ●1−3○ 大分

●スポーツ祭東京 国民体育大会 クレー射撃(印西市)
 スキート団体 24位 福島
 トラップ団体 40位 福島

●スポーツ祭東京 国民体育大会 銃剣道(練馬区)
 成年 1回戦 福島 ○0−3● 福井

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ソフトボール(あきる野市)
 少年男子 1回戦 福島 ●2−7○ 東京

●スポーツ祭東京 国民体育大会 テニス(世田谷区)
 少年男子 1回戦 福島 ●0−2○ 石川
 少年女子 1回戦 福島 ●0−2○ 宮崎
 成年女子 1回戦 福島 ●1−2○ 山梨

●東北高校新人陸上競技(宮城スタジアム)
 
男子 200m    優勝 山下  潤(福島高)
            5位 古和口 廉(福島高専)
    800m    優勝 品川 太郎(いわき秀英高)
    110m障害  4位 五十嵐 礼(会津学鳳高)
            5位 北村 貴嗣(福島成蹊高)
    3000m障害 優勝 賀沢 拓海(いわき秀英高)
            5位 五十嵐拓也(会津学鳳高)
    1600リレー 4位 福島成蹊高(保科・佐藤・北村・林田)
            8位 東日大昌平高 (吉田・戸田・新妻・紺野)
    走高跳     2位 鈴木 敦也(白川高)
            5位 添田 恵吾(郡山高)
            5位 木村利紀弥(平工高)
            8位 岡崎 和也(福島商高)
    三段跳     優勝 木村 朋也(福島成蹊高)
            3位 岡崎 和也(福島商高)
    円盤投     4位 小林 卓弘(葵高)
 女子 800m    3位 西田愛咲美(磐城桜が丘高)
            7位 菅野 杏奈(福島東高)
    100m障害  6位 天野 美穂(白河旭高)
    1600リレー 6位 磐城桜が丘高(高崎・西田・赤倉・鈴木)
    砲丸投     7位 土屋明日香(葵高)
    7種競技    2位 安部 美南(福島西高)

13.9.28

●東北高校新人陸上競技(宮城スタジアム)
 
男子 100m    6位 熊谷 慎太(福島成蹊高)
    5000m   2位 水口 敬斗(いわき秀英高)
            8位 齋藤 翔太(会津高)
    400m障害  優勝 北村 貴嗣(福島成蹊高)
            4位 岩崎 崇史(郡山東高)
    400mリレー 4位 福島成蹊高(大友・大槻・北村・熊谷)
    走幅跳     2位 竹田 哲男(会津学鳳高)
    砲丸投     優勝 天野 光汰(日大東北高)
 女子 100m    5位 小野 祐季(湯本高)
    3000m   6位 松本 水月(いわき秀英高)
    400m障害  5位 佐久間 彩(橘高)
            6位 鳥谷未友季(いわき秀英高)
    400mリレー 5位 郡山東高(橋本・降矢・根本・木下)
    やり投     6位 島田 夏純(会津学鳳高)

13.9.27

●東北高校新人陸上競技(宮城スタジアム)
 
男子 400m  4位 古和口 廉(福島高専)
    1500m 4位 水口 敬斗(いわき秀英高)
          6位 物江 雄利(喜多方高)
    棒高跳   3位 本田 祐喜(福島工高)
          4位 佐藤 啓太(福島成蹊高)
    ハンマー投 6位 齋藤 祐輔(聖光学院高)
    やり投   3位 渡部 善秀(会津農林高)
 女子 400m  3位 西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    走高跳   6位 佐々木海帆(磐城桜が丘高)
          8位 橋本 朋美(清陵情報高)
    走幅跳   2位 降矢 友香(郡山東高)
          7位 坂下 薫乃(福島成蹊高)
    円盤投   4位 箱崎ひかり(磐城桜が丘高)
          8位 馬上 愛未(平工高)
13.9.26
●県高校新人体育大会 水泳競技(ユラックス熱海)
 優勝者
 男子 50m自由形      佐瀬 大夢(会津高)
    200m自由形     服部  翼(福島成蹊高)
    100m背泳ぎ     金成 皓希(日大東北高)
    100m平泳ぎ     安部翔一郎(湯本高)
    100mバタフライ   上遠野雄喜(磐城桜が丘高)
    200m個人メドレー  加藤  樹(福島成蹊高)
    400mリレー     日大東北高(本間・今泉・弘中・名木)
 女子 50m自由形      樋口 紗耶(郡山高)
    200m自由形     高木 淑礼(湯本高)
    100m背泳ぎ     橋本 美波(安積高)
    100m平泳ぎ     高橋真衣子(会津工高)
    100mバタフライ   平野 杏香(若松商高)
    200m個人メドレー  松田 千咲(湯本高)
    400mリレー     湯本高(松田・高木・川辺・粟野)  
 
13.9.25

●県高校新人体育大会 水泳競技(ユラックス熱海)
 優勝者
 男子 100m自由形     佐瀬 大夢(会津高)
    400m自由形     加藤  樹(福島成蹊高)
    200m背泳ぎ     金成 皓希(日大東北高)
    200m平泳ぎ     中野 元廉(日大東北高)
    200mバタフライ   服部  翼(福島成蹊高)
    400m個人メドレー  本間 丈司(日大東北高)
    400mメドレーリレー 日大東北高(金成・中野・本間・今泉)
 女子 100m自由形     高木 淑礼(湯本高)
    400m自由形     橋本奈津希(福島成蹊高)
    200m背泳ぎ     遠藤 咲季(福島南高)
    200m平泳ぎ     高橋真衣子(会津工高)
    200mバタフライ   伊藤 朱里(いわき光洋高)
    400m個人メドレー  松田 千咲(湯本高)
    400mメドレーリレー 湯本高(粟野・松田・川辺・高木)  
13.9.23
●県高校新人テニス選手権(郡山)
 男子 シングルス 優勝 菅野将大(福島東高)
 女子 シングルス 優勝 渡辺美雪(福島高)
13.9.22

●全日本実業団対抗陸上競技(熊谷)
 男子 100m  8位 田嶋 和也(東邦銀行=白河旭高卒)
 女子 100m  優勝 渡辺 真弓(東邦銀行=福島大卒)
    400m  優勝 千葉 麻美(東邦銀行=福島大卒)
          2位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
          7位 吉田真希子(東邦銀行=福島大卒)
    400mR 優勝 東邦銀行(渡辺・千葉・青木・吉田)
    男女総合  3位 東邦銀行
    女子総合  優勝 東邦銀行  

●日本フットボールリーグJFL(小山)
 福島ユナイテッド ○5−1● 栃木ウーヴァ   →7勝12敗7分:15位

●東北学生総合体育大会 陸上競技(盛岡)
 
男子 200m   5位 治部 忠彦(福島大)
    800m   優勝 角田 拓也(福島大)
           4位 西ノ明達仁(福島大)
           7位 林崎 拓哉(仙台大=原町高卒)
    400mH  3位 大瀬 貴仁(福島大)
           4位 菊地 亮太(仙台大=安達高卒)
           7位 小峰  惇(仙台大=安達高卒)
    3000障害 2位 安斎 嘉彦(岩手大=福島東高)
           3位 丹野 悠太(仙台大=学法福島高)  
    走高跳    優勝 鈴木 信悟(福島大)
           8位 大日向 健(福島大)
    三段跳    優勝 石川 真也(東北福祉大=双葉高卒)
           2位 久慈 諒介(福島大)
           3位 竹谷 翔平(福島大)
    円盤投    5位 服部 勇治(仙台大=福島工高卒 )
女子  200m   優勝 高橋美香子(福島大)
           2位 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
    800m   優勝 小野 莉奈(福島大)
           2位 中田 倭和(福島大)
           4位 松尾 祐里(福島大)
    5000m  2位 田村 飛鳥(福島大=田村高卒)
    400m障害 優勝 川崎 翔子(福島大)
           2位 山本 千裕(福島大)
           5位 石田 采与(福島大)
    走高跳    3位 岡部ソフィ満有子(福島大)
    三段跳    優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)
           2位 安田 詩織(東北福祉大=若松商高卒)
           3位 佐藤 青葉(福島大)
           4位 青木 成美(福島大)
    円盤投    3位 吉田 敦子(福島大)
           4位 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒) 
    女子総合・トラック・フィールド 優勝 福島大

●県高校新人テニス選手権(郡山)
 男子 4人制 優勝 いわき秀英高
    7人制 優勝 福島東高
 女子 4人制 優勝 福島工高
    7人制 優勝 いわき光洋高

13.9.21

●全日本実業団対抗陸上競技(熊谷)
 男子 200m  7位 田嶋 和也(東邦銀行=白河旭高卒) 
 女子 200m  優勝 渡辺 真弓(東邦銀行=福島大卒)
          3位 千葉 麻美(東邦銀行=福島大卒)
    400mH 優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
          2位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
          6位 吉田真希子(東邦銀行=福島大卒)

●日本選手権 飛び込み(東京)
 男子1m板飛び込み 7位 西川友章(清陵情報高教員)

●東北学生総合体育大会 陸上競技(盛岡)
 男子 100m    8位 斎藤  啓(福島大=福島東高卒) 
    400m    2位 白木 駿祐(福島大)
    1500m   5位 角田 拓也(福島大)
    400mリレー 4位 福島大
    棒高跳     8位 佐藤 亮太(福島大)
    走幅跳     優勝 久慈 諒介(福島大)
            2位 竹谷 翔平(福島大)
            7位 田中 道寛(日大工学部)
    砲丸投     3位 服部 勇治(仙台大=福島工高卒 )
    やり投     7位 逸見 恒太(福島大)
女子  100m    優勝 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
            2位 高橋美香子(福島大)
    400m    優勝 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
            2位 斎藤 衿香(福島大=会津学鳳高卒)
    1500m   優勝 田村 飛鳥(福島大=田村高卒)
            2位 中田 倭和(福島大)
    100mH   優勝 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
            2位 安部 遙香(福島大=福島西高卒)
            3位 後藤 美優(福島大)
    400mリレー 優勝 福島大
    走幅跳     優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)
            2位 青木 成美(福島大)
            6位 安田 詩織(東北福祉大=若松商高卒)
    砲丸投     2位 岡部ソフィア満有子(福島大)
            5位 吉田 敦子(福島大=白河旭高卒)
            8位 原  菜月(福島大)
    やり投     優勝 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)
            2位 吉田 敦子(福島大=白河旭高卒)

13.9.17

●世界レスリング選手権(ブダペスト)
 男子フリースタイル 60キロ級 3回戦 前田翔吾(クリナップ) 棄権

13.9.16
●全日本ジュニアバドミントン選手権大会(金沢市)
 男子 シングルス 2位 古賀 穂(富岡高)
    ダブルス  2位 渡辺勇太・三橋健也(富岡高)
          3位 古賀 穂・西  豊(富岡高)
 女子 シングルス 優勝 大堀 彩(富岡高)
          3位 仁平菜月(富岡一中)
    ダブルス  2位 大堀 彩・東野有紗(富岡高)
  新人シングルス 優勝 水井ひらり(富岡一中)  
13.9.15

●国民体育大会 競泳(東京)
 少年男子B 100m平泳ぎ    3位 安部翔一郎(湯本高)
       200m個人メドレー 4位 加藤  樹(福島成蹊高)

●国民体育大会 ボート(江戸川区)
 少年女子 シングルスカル 5位 佐々木幸(田村高)
 成年女子 シングルスカル 6位 吉川由姫(会津磴漕会)

●全日本クラブ卓球選手権(福島)
 女子小中学生 3位 喜多方卓球ランドA
 男子一般2部 2位 GLORY
        3位 福卓会

●日本フットボールリーグJFL(仙台)
 福島ユナイテッド △0−0△ ソニー仙台   →6勝12敗7分:15位

13.9.14

●国民体育大会 競泳(東京)
 少年男子B 400mメドレーリレー 3位 福島県(加藤樹・服部翼・安部翔一郎・寺田拓未)
 少年女子A 100m自由形     4位 小松桃子(湯本高)

●国民体育大会 飛び込み(東京)
 少年女子 飛び板飛び込み 3位 吉田真実(安積二中)
 成年男子 飛び板飛び込み 5位 西川友章(清陵情報高教員)

●全日本クラブ卓球選手権(福島)
 女子小中学生 ベスト8進出 喜多方卓球ランドA
               喜多方卓球ランドB
               冨久山卓球クラブ
 男子小中学生 ベスト8進出 福島ジュニアクラブ

●U−18サッカー県リーグ
 優勝 福島東高

13.9.13

●国民体育大会 競泳(東京)
 少年男子B 100mバタフライ 優勝 服部 翼(福島成蹊高)
       100m自由形   4位 服部 翼(福島成蹊高)

●国民体育大会 飛び込み(東京)
 成年女子 高飛び込み 3位 吉田 佳世(日体大=清陵情報高卒)

13.9.09
●県高校新人体育大会 陸上競技(会津)
 優勝者
 男子 200m     山下  潤(福島高)
    800m     品川 太郎(いわき秀英高)
    110mハードル 五十嵐 礼(会津学鳳高)
    3000m障害  賀沢 拓海(いわき秀英高)
    5000m競歩  草野 佑哉(いわき秀英高)
    1600mリレー 会津学鳳高(長谷川・竹田・佐藤・星)
    走高跳      木村利紀弥(平工高)
    三段跳      木村 朋也(福島成蹊高)
    円盤投      小林 卓弘(葵高)
    学校対抗     会津学鳳高
 女子 200m     小野 祐季(湯本高)
    800m     西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    100mハードル 宮尾和佳奈(白河高)
    1600mリレー 会津学鳳高(太田・倉本・花見・物江)
    棒高跳      中村奈那美(勿来工高)
    砲丸投      土屋明日香(葵高)
    七種競技     安部 美南(福島西高)
    学校対抗     磐城桜が丘高
13.9.08

●日本学生陸上競技対校選手権大会(国立競技場)
 男子 400mハードル 7位 記野 友晴(福岡大=会津学鳳高卒)
 女子 100mハードル 7位 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
    4×400m   4位 福島大(齋藤・高橋・五十嵐・武石)

●県高校新人体育大会 陸上競技(会津)
 優勝者
 男子 100m     山下  潤(福島高)
    5000m    車田  颯(学法石川高)
    400mハードル 北村 貴嗣(福島成蹊高)
    400mリレー  福島成蹊高(大友・大槻・北村・熊谷)
    砲丸投      村沢 雄平(会津学鳳高)
    八種競技     和知 悟志(白河高)
 女子 100m     小野 祐季(湯本高)
    3000m    佐藤 美穂(田村高)
    400mハードル 木下つきの(郡山東高)
    400mリレー  郡山東高(橋本・降矢・根本・陰山)
    走幅跳      坂下 薫乃(福島成蹊高)
    やり投      島田 夏純(会津学鳳高)

13.9.06
●日本学生陸上競技対校選手権大会(国立競技場)
 男子 1500m 7位 鈴木 優人(青山学大=日大東北高卒)
 女子 400m  2位 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
    1500m 7位 小枝 理奈(大東文化大=田村高卒)
13.9.04

●全日本社会人バドミントン選手権(大阪市)
 男子 優勝 桃田賢斗(NTT東日本=富岡高卒)