スポーツニュース速報 2013年10月

13.10.31

●世界バドミントンジュニア選手権(バンコク)
 女子シングルス 3回戦 ○大堀 彩(富岡高)→ 準々決勝へ
 女子ダブルス  2回戦 ○東野有沙(富岡高)→ 準々決勝へ
13.10.30
●世界バドミントンジュニア選手権(バンコク)
 女子シングルス 2回戦 ○大堀 彩(富岡高)→ 3回戦へ
 女子ダブルス  2回戦 ○東野有沙(富岡高)→ 3回戦へ

13.10.27

●日本陸上競技選手権リレー大会(横浜市)
 女子 4×400mリレー 4位 福島大学(斎藤・高橋・五十嵐・武石)

●ジュニアオリンピック 陸上競技(横浜市)
 男子A 3000m 優勝 遠藤 日向(郡山四中)
     砲丸投   2位 布川  輝(石神中)
   B 走幅跳   3位 須藤 悠太(鮫川中)
     砲丸投   6位 佐藤 皓人(西袋中)
 女子A 走高跳   優勝 波多野瑠花(岩崎中)
     砲丸投   7位 柳沼  翠(船引南中)

●日本フットボールリーグ(鳥見山)
 福島ユナイテッドFC ●0−1○ AC長野パルセイロ →8勝14敗8分 14位

●東北高校選抜 テニス(秋田市)
 
男子 準決勝  磐城高    ●1−3○ 岩手高
    3位決定 磐城高    ○3−1● 秋田商高
 女子 準決勝  いわき光洋高 ●0−3○ 日大山形高
         日大東北高  ●0−3○ 聖霊女短大附高
    3位決定 日大東北高  ○3−2● いわき光洋高

●県高校新人 空手(福島市)
 優勝
 男子 個人組手 松岡 廉(学法福島高)
 女子 個人組手 井芹麻美(学法福島高)

●県私立高校女子選抜ソフトボール(十六沼)
 優勝 福島東稜高

13.10.26

●日本陸上競技選手権リレー大会(横浜市)
 女子 4×100mリレー 優勝 東邦銀行(吉田・千葉・青木・渡辺)

●東北高校選抜 テニス(秋田市)
 
男子 予選リーグ 磐城高    1勝1敗 →決勝トーナメント
          福島東高   1勝1敗 →決勝トーナメント
 女子 予選リーグ いわき光洋高 2勝0敗 →決勝トーナメント
          日大東北高  1勝1敗 →決勝トーナメント

●県高校新人 空手(福島市)
 優勝
 男子 団体組手 学法福島高
    団体形  学法福島高
    個人形  佐藤 競(勿来工高)
 女子 団体組手 尚志高
    団体形  尚志高
    個人形  井芹麻美(学法福島高)

13.10.25

●ジュニアオリンピック 陸上競技(横浜市)
 女子A 200m 5位 村上 穂(福島四中)
13.10.24
●全国都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権(出雲市)
 団体 11位 福島県

13.10.23

●県高校駅伝大会(田村)
 男子 優勝 学法石川高
 女子 優勝 学法石川高

13.10.22
●秋季県高校・中学ゴルフ選手権(勿来)
 優勝者
 高校 男子 黒岩  輝(尚志高)
    女子 蛭田みな美(学法石川高)
 中学 男子 黒沢  光(日和田中)
    女子 大和田沙羅(小名浜二中)
13.10.21
●秋季東北高校軟式野球(いわき)
 
準決勝 平工高 ●0−3○ 秋田商高
13.10.20

●全日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋)
 女子 ジュニア 200m 6位 高橋美香子(福島大)

●日本フットボールリーグ(藤枝市)
 福島ユナイテッドFC ○2−0● 藤枝MYFC  →8勝13敗8分け:13位

●全日本カヌー阿武隈ウォーター大会(二本松)
 高校男子 カヤックシングル   優勝 野地 裕太(二本松工高)
                 2位 鴫原 雄斗(二本松工高)
                 6位 三浦 拓真(安達高)
      カナディアンシングル 優勝 斎藤 潤輝(二本松工高)
                 2位 菅野 拓哉(二本松工高)
      カナディアンペア   優勝 菅野拓哉・ 齋藤潤輝(二本松工高)
 高校女子 カヤックシングル   2位 小久保南海(安達高)   

●東北高校選抜 ソフトボール(青森県)
 
男子 準決勝  福島東高  ●1−3 ○ 南陽高(山形)
    準決勝  相馬高   ●5−10○ 明桜(秋田)
 女子 準決勝  学法石川高 ●5−6 ○ 弘前学院聖愛高(青森) 

●県高校新人体育大会 自転車競技(西郷村)
 優勝者
 少年競走車個人ロードレース 渡辺将太(白河実高)
 学校対抗 白河実高

●県高校新人体育大会 弓道競技(福島市)
 団体 男子 優勝 平工高
    女子 優勝 湯本高

13.10.19

●全日本実業団対学生対抗陸上競技(平塚)
 女子 400m    2位 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
    メドレーリレー 優勝 学生(4走:武石この実)

●全日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋)
 女子 ジュニア 800m 5位 小野莉奈(福島大)
 男子 ジュニア 円盤投げ 5位 吉田 惇(平工高)

●全日本カヌー阿武隈ウォーター大会(二本松)
 高校 男子 カナディアンシングル  6位 武田 克紀(福島明成高)
                   8位 齋藤 潤輝(二本松工高)
       カナディアンペア    4位 菅野拓哉・ 齋藤潤輝(二本松工高)
    女子 カナディアンシングル  2位 小久保南海(安達高)

●東北高校選抜 ソフトボール(青森県)
 
男子 1回戦  福島東高  ○11−4● 五所川原農林高(青森)
    1回戦  相馬高   ○ 3−2● 福岡高(岩手)
 女子 1回戦  学法石川高 ○ 1−0● 花巻東高(岩手)
    1回戦  福島東稜高 ○
    準々決勝 福島東稜高 ● 0−3○ 上山明新館高(山形)  

●東北高新人水泳(青森県)
 
男子 50m自由形     4位 佐瀬 大夢(会津高)
               5位 今泉 圭太(日大東北高)
    200m自由形    優勝 服部  翼(福島成蹊高)
    400m自由形    3位 加藤  樹(福島成蹊高)
    100m背泳ぎ    2位 金成 皓希(日大東北高)  
    200m背泳ぎ    4位 榊原 裕士(郡山商高)
    100m平泳ぎ    2位 安部翔一郎(湯本高)
               5位 中野 元廉(日大東北高)
    200mバタフライ  優勝 服部  翼(福島成蹊高)
    200m個人メドレー 優勝 加藤  樹(福島成蹊高)
               2位 安部翔一郎(湯本高)
    400m個人メドレー 4位 本間 丈司(日大東北高)
    400mリレー    4位 日大東北高
    400mメドレーリレー6位 橘高
    学校対抗       4位 日大東北高
               5位 福島成蹊高
 女子 50m自由形     2位 樋口 紗那(郡山高)
    100m自由形    3位 高木 淑礼(湯本高)
    400m自由形    3位 橋本奈津希(福島成蹊高)
    200m平泳ぎ    6位 高橋真衣子(会津工高)
    100mバタフライ  5位 平野 杏香(若松商高)
    200mバタフライ  6位 平野 杏香(若松商高)
    200m個人メドレー 2位 松田 千咲(湯本高)
    400m個人メドレー 4位 渡辺 佳恵(橘高)
    400mリレー    3位 湯本高
               4位 郡山高
    学校対抗       4位 湯本高

●県高校新人体育大会 自転車競技(泉崎)
 優勝者
 少年競走車3キロインディヴィデュアル・パシュート 中村滝一(平工高)
 少年実用車2キロインディヴィデュアル・パシュート 渡辺祐希(学法石川高)
 少年競走車ケイリン                牧田賢也(白河実高)
 少年競走車24キロポイント・レース        渡辺将太(白河実高)
 少年競走車スプリント               伊藤 近(平工高)
 少年競走車スクラッチ               小沢尚斗(白河実高)

●県高校新人体育大会 弓道競技(福島市)
 優勝
 個人男子 風間健太郎(会津学鳳高)
 個人女子 田牧 育海(郡山高)

13.10.18

●全日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋)
 女子 ジュニアやり投げ 3位 荒 裕子(相馬東高)
 男子 ユース 走幅跳  4位 伊藤丈晃(福島高)
        やり投げ 5位 村沢雄平(会津学鳳高)  

●全日本ハイシニアソフトボール大会(沖縄」)
 1回戦 福島ベストスターズ ○4−3● さが葉隠(佐賀)
 2回戦 福島ベストスターズ ○9−3● 稲沢ハイゴールド(愛知)

13.10.15
●東北高校選抜 ボート(長沼・宮城県)
 
男子 シングルスカル   優勝 佐藤 大介(湖南高)
              3位 渡部 湧也(西会津高)
    ダブルスカル    7位 田村高
    かじ付き4人スカル 2位 会津高
 女子 シングルスカル   6位 鈴木 亜実(喜多方東高)
    ダブルスカル    3位 田村高
13.10.13

●アジアユースバドミントン選手権(インドネシア)
 Uー17女子 シングルス 優勝 仁平菜月(富岡一中)

●全日本ボート選手権(戸田市・埼玉)
 女子ダブルスカル 優勝 東北大(吉川由姫=会津高卒・細田)

●東日本選抜少年野球大会(大田原市・栃木)
 準決勝 郡山中央ボーイズ ●3−10○ 世田谷ボーイズ

●秋季東北地区高校野球大会(花巻市)
 
2回戦 日大東北高 ●1−2○ 酒田南高

●市町村対抗小学生ソフトテニス大会(福島市)
 優勝 二本松市

1310.12

●東アジア競技会 バドミントン(天津)
 女子シングルス 3位 大堀 彩(富岡高)

●東日本選抜少年野球大会(大田原市・栃木)
 1回戦 郡山中央ボーイズ ○1−0● 流山ボーイズ

●東北高校選抜 相撲大会(鶴岡市)
 
 80キロ未満 優勝 志賀 裕人(相馬農高)
 100キロ未満 優勝 浅野  凌(学法福島高)
 100キロ以上 4位 志賀 秀登(相馬農高)

●秋季東北地区高校野球大会(盛岡市・花巻市)
 
1回戦 聖光学院高 ●1−2○ 盛岡大付高
 2回戦 須賀川高  ●1−3○ 角館高

13.10.11
●東北ミッドアマチュアゴルフ選手権(会津若松)
 
優勝 高久幸夫(ローレルバレイCC)
 3位 稲村雅樹(塩屋崎CC)
 3位 高萩 茂(小名浜CC)
13.10.8

●スポーツ祭東京 国民体育大会 陸上競技(調布)
 成年少年女子共通 4×100mリレー 5位 福島(村上・千葉・熊坂・渡辺)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 総合成績
 
天皇杯 35位 福島県
 皇后杯 34位 福島県
   

●東アジア競技会 陸上競技(天津)
 男子 5000m 優勝 星 創太(富士通=会津工高卒)

13.10.7

●スポーツ祭東京 国民体育大会 陸上競技(調布市)
 成年女子  400m  優勝 千葉麻美(東邦銀行=福島大卒=郡山東高卒)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 レスリング(文京区)
 少年 グレコローマンスタイル 60キロ級 優勝 我妻翔比古(田島高)
 成年 グレコローマンスタイル 60キロ級 優勝 田野倉翔太(クリナップ)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バドミントン(町田市)
 成年女子 4位 福島

●スポーツ祭東京 国民体育大会 カヌー(大田区)
 少年男子 スプリント・カヤックシングル200m 5位 菅野 寿斗(安達高)
 少年女子 スプリント・カヤックシングル200m 4位 小久保南海(安達高)
 成年女子 スプリント・カヤックシングル200m 7位 中野 友貴(筑波大=安達高卒)

●東アジア競技会 陸上競技(天津)
 女子 400m障害 2位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)

●県高校新人体育大会 ソフトボール(白河)
 男子 優勝 相馬高
 女子 優勝 学法石川高

13.10.6

●スポーツ祭東京 国民体育大会 陸上競技(調布市)
 少年男子A  やり投   7位 村沢雄平(会津学鳳高)
 少年男子B  110障害 6位 五十嵐礼(会津学鳳高)
 少年女子共通 やり投   7位 荒 裕子(相馬東高)
 成年女子   三段跳   7位 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ボクシング(日野市)
 成年 バンタム級  5位 渡部哲也(駒澤大=会津工高卒)
    ライト級   5位 遠藤智秀(東洋大=会津工高卒)
    ウエルター級 5位 斎藤 晶(拓殖大=会津工高卒)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バドミントン(町田市)
 少年男子 準々決勝 福島 ●1−2○ 大阪
 少年女子 準々決勝 福島 ●0−2○ 埼玉
 成年女子 準々決勝 福島 ○2−0● 石川
      準決勝  福島 ●0−2○ 東京

●スポーツ祭東京 国民体育大会 フェンシング(台東区)
 成年男子 1回戦 福島 ○3−0● 沖縄
          福島 ○2−1● 埼玉
          福島 ○2−1● 兵庫 →2回戦進出
      2回戦 福島 ○2−1● 三重
          福島 ●0−3○ 鳥取

●スポーツ祭東京 国民体育大会 柔道(武道館)
 成年男子 1回戦 福島 ●1−3○ 大分

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ウエイトリフティング(くにたち市)
 少年男子 94キロ級 スナッチ 5位 佐藤啓隆(福島工高)
            ジャーク 5位 佐藤啓隆(福島工高)
            トータル 4位 佐藤啓隆(福島工高)

●東北学生陸上競技選手権(仙台市)
 
男子 800m     4位 角田 拓也(福島大)
             7位 西ノ明達仁(福島大)
    5000m    8位 安斎 嘉章(岩手大=福島東高卒)
    400m障害   2位 大瀬 貴仁(福島大)
             5位 小峰  淳(仙台大=安達高卒)
    1600mリレー 3位 福島大
    走幅跳      優勝 竹谷 翔平(福島大)
             2位 久慈 諒介(福島大)
 女子 200m     優勝 武石この実(福島大=会津学鳳高卒)
    800m     優勝 中田 倭菜(福島大)
             6位 塚田友萌美(福島大)
    400m障害   優勝 斎藤 衿香(福島大=会津学鳳高卒)
             2位 川崎 翔子(福島大)
             5位 石田 采与(福島大)
             7位 松尾 祐里(福島大)
    1600mリレー 優勝 福島大
    1万m競歩    4位 高野 美咲 (福島大=いわき秀英高卒)
    走幅跳      優勝 安田 詩織(東北福祉大=若松商高卒)
             2位 青木 成美(福島大)  
             7位 佐藤 青葉(福島大)    
    やり投      優勝 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)
             2位 吉田 敦子(福島大=白河旭高)

●県少年サッカー選手権(須賀川)
 優勝 吉井田SSS            

13.10.5

●スポーツ祭東京 国民体育大会 陸上競技(調布市)
 成年女子 100m 2位 渡辺真弓(東邦銀行=福島大卒)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 カヌー(大田区)
 少年男子 スプリント・カヤックシングル 5位 菅野 寿斗(安達高)
 少年女子 スプリント・カヤックシングル 優勝 小久保南海(安達高)
 成年男子 スプリント・カヤックシングル 2位 鈴木 康大(久野製作所)
 成年女子 スプリント・カヤックシングル 6位 中野 友貴(筑波大=安達高)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ウエイトリフティング(くにたち市)
 少年男子 53キロ級スナッチ 5位 中野直樹(川俣高)
           ジャーク 5位 中野直樹(川俣高)
           トータル 4位 中野直樹(川俣高)
      62キロ級スナッチ 優勝 近内三孝(田村高)
           ジャーク 優勝 近内三孝(田村高) 
           トータル 優勝 近内三孝(田村高) 

●スポーツ祭東京 国民体育大会 馬術(あきるの市)
 成年男子 自由演技馬場馬術  4位 杉本隆雄(トベリスク) 

●スポーツ祭東京 国民体育大会 フェンシング(台東区)
 少年男子 フルーレ 1回戦 福島 ●1−2○ 埼玉
               福島 ●1−2○ 岐阜
 成年男子 フルーレ 3回戦 福島 ●0−2○ 和歌山

●スポーツ祭東京 国民体育大会 トライアスロン(三宅島)
 成年女子 5位 菊池日出子

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バドミントン(町田市)
 少年男子 3回戦 福島 ○2−0● 岩手
 少年女子 1回戦 福島 ○2−1● 栃木
 成年女子 2回戦 福島 ○2−0● 愛知

●スポーツ祭東京 国民体育大会 柔道(武道館)
 少年女子 2回戦 福島 ●0−3○ 熊本
 成年女子 1回戦 福島 ●0−3○ 千葉

●日本フットボールリーグJFL(相模原)
 福島ユナイテッド ●2−3○ SC相模原

●東北学生陸上競技選手権(仙台市)
 
男子 400m   優勝 白木 駿祐(福島大)
           5位 草野 道弘(仙台大=安達高卒)
    110m障害 5位 武山 真治(仙台大=小高工高卒)
    3000障害 優勝 安斎 嘉章(岩手大=福島東高卒)
           2位 丹野 悠太(仙台大=学法石川高卒)
           7位 山本 峻介(福島大=磐城桜が丘高卒)
    400mリレー5位 福島大(霜触・白木・金子・治部)
    走高跳    優勝 鈴木 真悟(福島大)
           4位 大日向 健(福島大)
           5位 遠藤  瞭(東北学院大=福島西高卒)
    砲丸投    3位 服部 勇治(仙台大=福島工高卒)
 女子 100m   4位 安部 遙香(福島大=福島西高卒)
    400m   優勝 斎藤 衿香(福島大=会津学鳳高卒)
           3位 川崎 翔子(福島大)
           6位 原  奈月(福島大)
    3000障害 優勝 田村 飛鳥(福島大=田村高卒) 
           3位 高野 美咲(福島大=いわき秀英高卒)
    400mリレー優勝 福島大(安部・武石・斎藤・青木)
    走高跳    優勝 今村久美子(福島大)
    三段跳    優勝 佐藤 青葉(福島大)
    砲丸投    3位 吉田 敦子(福島大=白河旭高卒)
    7種競技   優勝 岡部ソフィ満有子(福島大)  

13.10.4

●スポーツ祭東京 国民体育大会 陸上競技(調布市)
 少年男子共通 円盤投   3位 吉田 惇(平工高)
 少年男子B  砲丸投   8位 布川 輝(石神中)
 成年女子   ハンマー投 6位 佐藤若菜(宮城教員クラブ=相馬東高卒)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 フェンシング(台東区)
 成年男子 フルーレ 1回戦 福島 ○3−0● 石川
               福島 ●0−3○ 宮崎 →2回戦進出
           2回戦 福島 ●1−2○ 和歌山
               福島 ○3−0● 山形 →3回戦進出

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ソフトテニス(世田谷区)
 少年男子 1回戦 福島 ○3−0● 愛媛
      2回戦 福島 ●1−2○ 岡山
 少年女子 1回戦 福島 ●0−3○ 福岡

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バスケットボール(武蔵野市)
 成年女子 1回戦 福島 ●56−57○ 群馬

●スポーツ祭東京 国民体育大会 バドミントン(町田市)
 少年男子 1回戦 福島 ○2−1● 愛媛
 成年女子 1回戦 福島 ○2−0● 香川

●スポーツ祭東京 国民体育大会 軟式野球(昭島市)
 1回戦 福島 ●2−6○ 岡山

●東北学生陸上競技選手権(仙台市)
 
男子 10000m 優勝 高橋 佳希(東北大=福島高卒)
           8位 浦山 陽介(日大工学部=安積黎明高卒)
    棒高跳    8位 先崎 慶太(仙台大=白河旭高卒)
    三段跳    2位 石川 真也(東北福祉大=浪江高卒)
           3位 久慈 諒介(福島大)
           4位 竹谷 翔平(福島大)
           7位 小松 将広(仙台大=学法石川高卒)
女子 1500m   優勝 田村 飛鳥(福島大=田村高卒)
   100m障害  2位 安部 遙香(福島大=福島西高卒)
           6位 酒井はるか(仙台大=喜多方高卒)
   円盤投     5位 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)  

13.10.3

●スポーツ祭東京 国民体育大会 サッカー(北区)
 少年男子 3位決定 福島 ●1−8○ 京都 福島は4位

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ボウリング(東大和市)
 成年男子 団体(4人チーム) 2位 福島(林勇介・大塚正・伊藤丈・中田明)
 成年女子 団体(4人チーム) 8位 福島(斎藤あ咲・石塚香織・志賀章子・鈴木英子)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 自転車(立川市)
 成年ポイントレース 2位 緑川俊一(中央大=学法石川高)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ウエイトリフティング(くにたち市)
 成年男子 53キロ級トータル 2位 吉田真弘(三春町役場)
      69キロ級トータル 7位 熊川雄太(拓殖大)(スナッチ2位)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 馬術(あきるの市)
 成年男子 馬場馬術   6位 杉本隆雄(トベリスク)
      トップスコア 6位 吉田学人(ジルヴァーナ)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ハンドボール(墨田区)
 少年女子 1回戦 福島 ●23−27○ 宮崎
 成年女子 1回戦 福島 ●21−26○ 福岡
      

13.10.2

●スポーツ祭東京 国民体育大会 サッカー(北区)
 少年男子 準決勝 福島 ●1−5○ 大阪

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ボウリング(東大和市)
 成年女子 団体(2人チーム)  8位 福島(鈴木英子・志賀章子)
 成年男子 団体(4人チーム) 予選 1位 福島→決勝進出

13.10.1

●スポーツ祭東京 国民体育大会 サッカー(北区)
 少年男子 準々決勝 福島 ○4−0● 長崎

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ソフトボール(あきる野市)
 少年女子 準決勝 福島 ●0−5○ 千葉

●スポーツ祭東京 国民体育大会 ゴルフ(八王子市)
 少年男子 団体 25位 福島
 成年男子 団体 40位 福島
 女子   団体  9位 福島

●スポーツ祭東京 国民体育大会 自転車(立川市)
 少年男子 4000m団体追抜     3位 福島
      1000mタイムトライアル 3位 西尾滉平(平工高)

●スポーツ祭東京 国民体育大会 剣道(武道館)
 成年男子 3回戦  福島 ○3−2● 大分
      準々決勝 福島 ●1−3○ 東京 →福島は5位入賞

●スポーツ祭東京 国民体育大会 相撲(大島)
 成年団体 決勝トーナメント 1回戦 福島 ●0−3○ 岐阜

●スポーツ祭東京 国民体育大会 卓球(府中市)
 成年女子 1次リーグ 福島 ●0−3○ 東京