スポーツニュース速報 2013年11月
13.1124

●日本フットボールリーグ(鳥見山)
 福島ユナイテッドFC △1−1△ 武蔵野FC  →8勝16敗10分 14位

●全日本学生弓道女子王座決定戦(伊勢神宮)
 優勝 東日本国際大学

●全日本社会人ウエイトリフティング選手権(諫早市)
 94キロ級 5位 加藤温恭(チームきびたん)

●県高校新人体育大会 馬術(JRA福島競馬場)
 優勝
 男子 中級障害飛越 野地翔太(福島商高)
    初級障害飛越 丹治頌太(福島明成高)
    総合     福島商高
 女子 中級障害飛越 野地青夏(福島商高)
    初級障害飛越 大津美陽(福島商高)
    総合     福島商高   

●県少年フットサル大会(河東)
 優勝 富田東サッカースポ少

13.11.23

●全日本学生弓道王座決定戦(伊勢神宮)
 2位 東日本国際大学

●全日本社会人ウエイトリフティング選手権(諫早市)
 56キロ級 4位 吉田真弘(チームきびたん)

●全日本フェンシング選手権団体戦(諫早市)
 男子フルーレ 1回戦 川俣高 ●27−45○ 和歌山東高

●春高バレー県大会(福島市)
 男子 優勝 郡山北工高
 女子 優勝 郡女大付属高

●県高校新人体育大会 馬術(JRA福島競馬場)
 優勝 
 男子 貸与馬馬場馬術   鈴木 駿(福島商高)
    自馬障害飛越    野地翔太(福島商高)
    貸与馬団体障害飛越 福島商高  
 女子 貸与馬馬場馬術   千葉日菜子(福島東稜高)
    自馬障害飛越    遊佐茉由子(福島明成高)
    貸与馬団体障害飛越 福島商高

●県高校新人体育大会 卓球(いわき)
 男子 優勝 帝京安積高
 女子 優勝 福島高専

13.11.21

●バドミントン香港オープン(香港)
 女子 1回戦 大堀 彩(富岡高)○

●全日本女子ウエイトリフティング選抜選手権(諫早市・長崎)
 一般 58キロ級 2位 官野由佳(JA郡山市)
 高校 48キロ級 6位 葛西 彩(田村高)

13.11.20

●東北高校ゴルフ選手権 (仙台)
 
女子 優勝 蛭田みな美(学法石川高)
    4位 岩城 杏奈(学法石川高)

13.11.19

●ソフトテニスジュニアジャパンカップ(宮崎県)
 女子U−20 ダブルス 優勝 原野亜衣(チームダンロップ)

●東北中学ゴルフ選手権 (仙台)
 
男子 2位 鈴木博行(安積二中)
    4位 遠藤銀河(中央台南中)

13.11.18
●東北中学新人テニス選手権 (郡山)
 
男子 団体 2位 石川義塾中
       3位 中央台北中
    シングルス 7位 吉田 響介(郡山七中)
    ダブルス  優勝 根本将広・小埜航大(石川義塾中)
          3位 白石洋隆・佐藤弘基(中央台南中)
 女子 団体    3位 郡山五中
    シングルス 4位 鈴木理湖(平三中)
          7位 吉野優花(平三中)
          8位 佐々木美和(中央台北中)
    ダブルス  優勝 吉野優花・鈴木理湖(平三中)
          2位 薗部舞姫・薗部優姫(中央台北中)
13.11.17

●日本フットボールリーグ(鳥見山)
 福島ユナイテッドFC ●1−2○ FC町田ゼルビア →8勝16敗9分 14位

●市町村対抗県縦断駅伝
 優勝 市の部 会津若松市
    町の部 会津美里町
    村の部 泉崎村

●県高校新人体育大会 ハンドボール(本宮)
 男子 優勝 学法石川高
 女子 優勝 安積高

●県中学校野球選抜大会 (二本松)
 優勝 相双選抜

●県県道連盟支部対抗剣道大会(郡山)
 男子 優勝 若松支部
 女子 優勝 いわき支部

13.11.10

●日本デュアルスロン選手権(あづま)
 女子 3位 菊池日出子(白河高卒)

●東日本女子駅伝(福島市)
 10位 福島県

●日本フットボールリーグ(鳥見山)
 福島ユナイテッドFC ●0−3○ MIOびわこ滋賀  →8勝15敗9分 14位

●東北高校選抜 アーチェリー (五戸・青森)
 
女子 3位 田村高

●県高校新人体育大会 レスリング(田島)
 優勝者
  50キロ級 大河原侑弥(喜多方桐桜高)
  55キロ級 平野 彬聖(喜多方桐桜高)
  60キロ級 我妻志比古(田島高)
  66キロ級 清水  徹(田島高)
  74キロ級 沖村 泰輝(田島高)
  84キロ級 渡部 陽平(田島高)
  96キロ級 五十嵐泰将(喜多方桐桜高)
 120キロ級 真部 拓樹(喜多方桐桜高)

●県高校新人体育大会 ライフル射撃(二本松市)
 優勝者
  ビーム・ライフル少年男子立射60発競技 熊懐  龍(日大東北高)
  ビーム・ライフル少女男子立射40発競技 松本加奈江(仁愛高)
  ビーム・ピストル少年男子立射40発競技 山本 竜弘(日大東北高)
  ビーム・ピストル少女男子立射40発競技 松本 瑠奈(日大東北高)
  団体  男子 日大東北高
  団体  女子 日大東北高

●県高校新人体育大会 ウエイトリフティング(福島市)
 優勝者
 Aの部
   85キロ級 舘  寿樹(県立石川高)
   94キロ級 青木 智也(田村高)
  105キロ級 赤間 海斗(福島工高)
 105キロ超級 久保 雄陣(勿来工高)
    学校対抗 福島工高
 Bの部
   85キロ級 長南 智士(福島明成高)
   94キロ級 佐藤 啓隆(田村高)
  105キロ級 菅野 直人(田村高)
    学校対抗 福島工高

●県高校新人体育大会 バドミントン(あづま)
 優勝者
 男子 シングルス 古賀 穂(富岡高)
    ダブルス  古賀 穂・西 豊(富岡高)
 女子 シングルス 大堀 彩(富岡高)
    ダブルス  大堀 彩・東野有紗(富岡高)

●県高校新人体育大会 剣道(会津若松)
 優勝
 男子 団体 湯本高
    個人 鳥羽 雄馬(日大東北高)
 女子 団体 白河高
    個人 阿部 智美(磐城高)

●県中学校新人柔道(郡山市)
 優勝者  
 男子 50キロ級 加藤 佑樹(行健中)
    55キロ級 浅野 宏季(内郷一中)
    60キロ級 加藤 光貴(尚英中)
    66キロ級 水野 和仁(小名浜一中)
    73キロ級 高木海利武(湯本一中)
    81キロ級 原  紳悟(棚倉中)
    90キロ級 今野 祐斗(喜多方三中)
   90キロ超級 村上 朋也(喜多方三中)
 女子 40キロ級 遠山 加奈(平一中)
    44キロ級 渡辺 伶菜(北信中)
    52キロ級 横山 思実(若松四中)
    57キロ級 大堀 萌絵(喜多方三中)
    63キロ級 藤本 理佳(平一中)
    70キロ級 萩  佳澄(喜多方三中)
   70キロ超級 遠藤  遥(北会津中)    

●県中学生バレーボール選手権(福島市)
 男子 優勝 藤間中
 女子 優勝 大槻中

13.11.07
●東北高校駅伝競走大会 (長井市)
 
男子 優勝 学法石川高
    4位 田村高
 女子 2位 学法石川高
    6位 田村高 → 東北枠・全国大会へ
13.11.04

●ニューヨークシティーマラソン(ニューヨーク)
 男子 6位 今井正人(トヨタ自動車九州=原町高卒)

●県選抜高校バスケットボール大会(会津若松市)
 男子 優勝 福島商高 ○56−51● 福島工高
 女子 優勝 福島西高 ○57−50● 郡山商高

●県フットサル選手権
 優勝 コンパニューロス郡山

●県高校新人体育大会 ボクシング競技(いわき市)
 1部 優勝 ライトフライ級   高橋正諒(福島明成高)
       フライ級      菊地諒汰(会津工高)
       バンタム級     高橋 烈(会津工高)
       ライト級      山谷慎吾(会津工高)
       ライトウエルター級 村上真統(平工高)
 2部 優勝 ピン級       神田佑貴(会津工高)
       ライトフライ級   鈴木星真(湯本高)
       ライト級      鈴木白瑛(会津工高)
       ライトウエルター級 国分奨悟(会津工高)
       ウエルター級    前田真聖(会津工高)
 学校対抗  会津工高

13.11.03

●世界バドミントンジュニア選手権(バンコク)
 女子シングルス 準優勝 大堀 彩(富岡高)

●日本フットボールリーグ(小林市・宮崎)
 福島ユナイテッドFC △2−2△ 本田ロックSC

●東北地区大学体育大会 バレーボール (仙台市)
 
男子 2位 福島大

●県中学新人ソフトテニス大会(福島市)
 女子個人 優勝 原田由文・原田吾文(梁川中)

●県高校新人体育大会 柔道競技(福島市)
 男子  60キロ級 結城 汰一(日大東北高)
     66キロ級 根本 泰雅(日大東北高)
     73キロ級 相浦 佳斗(田村高)
     81キロ級 星  優平(田村高)
     90キロ級 田辺  巧(田村高)
    100キロ級 安部 晴輝(田村高)
   100キロ超級 増子 智也(田村高)
      学校対抗 田村高
 女子  48キロ級 吉田 佳奈(学法石川高)
     52キロ級 柳葉 咲希(磐城高)
     57キロ級 佐々木 愛(好間高)
     63キロ級 金成 早葉(磐城高)
     70キロ級 平沢 七海(磐城高)
     78キロ級 紺野 真子(原町高)
      学校対抗 磐城高

13.11.02

●世界バドミントンジュニア選手権(バンコク)
 女子シングルス 準決勝 ○大堀 彩(富岡高)→ 決勝へ

●東北中学駅伝競走大会 (花巻市)
 
男子 7位 船引中
    8位 湯本一中
 女子 優勝 若松一中
    4位 矢吹中

●東北地区大学体育大会 バレーボール (仙台市)
 
男子 準々決勝 福島大 ○2−0● 秋田大
 女子 1回戦  福島大 ○2−0● 仙台白百合大
    準々決勝 福島大 ●1−2○ 仙台大

●県高校サッカー選手権(鳥見山)
 優勝 富岡高 ○2−1● 尚志高  

●県小学生クロスカントリーリレー大会(あづま)
 優勝 善郷陸上クラブ 

●県中学新人ソフトボール大会 (会津若松)
 男子 優勝 郡山六中
 女子 優勝 郡山六中

13.11.01
●世界バドミントンジュニア選手権(バンコク)
 女子シングルス 準々決勝 ○大堀 彩(富岡高)→ 準決勝へ
 女子ダブルス  準々決勝 ●東野有沙(富岡高)→ ベスト8