スポーツニュース速報 2013年12月
13.12.31

●全国高校サッカー選手権(市原市)
 1回戦 富岡高 ○2−0● 松山商高(愛媛)

13.12.30
●全国高校ラグビーフットボール(東大阪市)
 2回戦 平工高 ●0−46○ 春日丘高・愛知
13.12.28
●全国高校ラグビーフットボール(東大阪市)
 1回戦 平工高 ○14−12● 若狭高・福井
13.12.25
●全国高校バスケットボール選抜(東京)
 男子 2回戦 福島商高 ●62−65○ 興南高・沖縄
13.12.23
●全日本ユースサッカー選手権(堺市)
 2回戦 福島ユナイテッドFC・U−15 ●0−4○ 柏レイソルジュニアユース
13.12.22

●全国高校駅伝(京都市)
 男子  8位 学法石川高(高本真樹・相沢晃・林尚範・車田颯・山田攻・大竹龍徳・山本竜也)
 女子 20位 学法石川高
    26位 田村高

●全国高校バスケットボール選抜(東京)
 女子 1回戦 福島西高 ●51−64○ 奈良文化高

●全国高校対抗ボウリング(川崎市)
 女子 優勝 福島東稜高(大河内未来・斎藤こ夏)

●全国高校選抜弓道(大阪市)
 女子 個人 7位 藤井美里・郡山高

●全日本ユースサッカー選手権(堺市)
 1回戦 福島ユナイテッドFC・U−15 ○4−1●ブレイス熊本

●東北高校スケート(盛岡市)
 
男子  500m 7位 鴫原 凌・福島工高
 
男子 1500m 2位 渡辺 晟・郡山商高
    5000m 6位 水沢拓海・安積高 
 女子  500m 5位 古川幸樹・尚志高
    1500m 優勝 水沢彩佳・郡山商高

●東北中学スケート(盛岡市)
 
男子  500m 7位 山崎 銀河・熱海中
    1500m 6位 古川  徹・熱海中
 女子  500m 7位 木田あや音・熱海中
    1500m 4位 秋山 光希・喜久田中

13.12.21

●全日本レスリング選手権(東京)
 男子 グレコローマンスタイル 55キロ級 優勝 田野倉翔太(クリナップ)
 女子 フリースタイル     63キロ級 8位 渡部 沙織(横浜清陵総合高教=田島高卒)
               120キロ級 7位 角田 友紀(東農大 =喜多方桐桜高卒)

●東北高校スケート(盛岡市)
 
女子 1000m 優勝 水沢彩佳・郡山商高

●東北中学スケート(盛岡市)
 
男子 1000m 6位 古川 徹・熱海中
 女子 1000m 5位 秋山光希・喜久田中

13.12.15

●全国中学駅伝大会(山口市)
 男子 28位 湯本一中
 女子  5位 若松一中(坂内美月・新後優花・東条彩花・栗城未来・門馬琴実)

●県総合ハンドボール選手権 本宮市
 男子 優勝 福島SGクラブ
 女子 優勝 光南高

●県弓道大会 福島市
 団体 優勝 郡山支部
 個人 優勝 渡辺敏樹(会津若松支部)

13.12.14

●フリースタイルスキーワールドカップ・モーグル第1戦 ルカ・フィンランド
 男子 3位 遠藤 尚(忍建設=猪苗代高卒)

●県中学インドアソフトテニス大会 郡山市
 男子 優勝 西郷一中
 女子 優勝 西郷一中  

13.12.7

●県総合体育大会スピードスケート 磐梯熱海
 優勝者
 成年男子 500m 清水秀昭・県体協
     1000m 佐藤健司・福島キャノン
     1500m 佐藤健司・福島キャノン
     5000m 高橋千昭・郡山北工高教員
 少年男子 500m 鴫原 凌・福島工高
     1000m 鈴木瑞騎・郡山商高
     1500m 渡辺 晟・郡山商高
     5000m 渡辺 晟・郡山商高
    10000m 鈴木瑞騎・郡山商高
 少年女子 500m 古川幸樹・尚志高
     1000m 古川幸樹・尚志高

●県高校新人サッカー いわき市
 優勝 尚志高

●県高校新人フェンシング 福島市
 優勝
 男子 エペ   高橋 恋・川俣高
    サーブル 菅野 優・川俣高
    学校対抗フルーレ  川俣高
 女子 エペ   神野千尋・川俣高
    サーブル 阿部菜智・川俣高
    学校対抗フルーレ  川俣高

●県高校柔道選手権 福島市
 優勝
 男子 60キロ級 結城汰一・日大東北高
    73キロ級 柳原隼斗・日大東北高
    81キロ級 星 優平・田村高
    90キロ級 田辺 巧・田村高
    無差別級  増子智也・田村高
 女子 52キロ級 柳葉咲希・磐城高
    57キロ級 佐々木愛・好間高
    63キロ級 金成早葉・磐城高
    70キロ級 平沢七海・磐城高
    無差別級  根本愛生里・日大東北高

13.12.6

●県高校体育大会 スケート競技(スピードスケート) 磐梯熱海
 優勝者
 男子 500m 鴫原 凌・福島工高
   1000m 渡辺 晟・郡山商高
   1500m 渡辺 晟・郡山商高
   5000m 水沢拓海・安積高
   学校対抗  郡山商高
 女子 500m 古川幸樹・尚志高
   1000m 古川幸樹・尚志高
   学校対抗  尚志高

●県中学体育大会 スケート競技 磐梯熱海
 優勝者
 男子 500m 山崎銀河・熱海中
   1000m 古川 徹・熱海中
   1500m 古川 徹・熱海中
   学校対抗  山木屋中
 女子 500m 木田あや音・熱海中
   1000m 木田あや音・熱海中
   1500m 秋山 光希・喜久田中
   学校対抗  熱海中

●県高校柔道選手権(福島市)
 男子 団体 優勝 田村高
 女子 団体 優勝 磐城高

13.12.5
●全日本バドミントン選手権(代々木)
 女子シングルス 2回戦 大堀 彩・富岡高 ●