スポーツニュース速報 2014年1月
14.1.31

●国民体育大会スケート・アイススケート(日光)
 アイスホッケー 成年 準々決勝 福島 ●0−11○ 栃木

 スピードスケート 少年男子 1500m 7位 渡辺 晟(郡山商高)
          少年女子 1500m 優勝 水沢彩佳(郡山商高)

14.1.30
●国民体育大会スケート・アイススケート(日光)
 アイスホッケー 成年 2回戦 福島 ○5−2● 福岡
14.1.29

●国民体育大会スケート・アイススケート(日光)
 アイスホッケー 成年 1回戦 福島 ○5−2● 岡山

●全日本スキー選手権複合(札幌市)
 優勝 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

14.1.27
 月
●県高校新人体育大会 バレーボール(郡山)
 男子 優勝 相馬高
 女子 優勝 郡女大附高
14.1.26

●東北中学校スキー(大鰐温泉・青森)
 男子 20キロリレー 8位 東中・猪苗代(一ノ瀬和成・鈴木康之・松本陵太・青木智哉)
 女子 回転      6位 斎藤栞奈(裏磐梯中)

●北海道・東北高校選抜フェンシング(青森)
 男子 2位 川俣高 →全国高校選抜大会へ
 女子 2位 川俣高 →全国高校選抜大会へ

●東北高校新人ボクシング(盛岡)
 1部 ライトウエルター級 優勝 村上真統(平工高)
    フライ級      2位 菊地瞭汰(会津工高)
 2部 ライトライト級   2位 鈴木白瑛(会津工高)
    ライトウエルター級 優勝 国分奬悟(会津工高)
    ライトフライ級   2位 鈴木星真(湯本高)

●東北高校選抜空手(秋田)
 男子 組手団体 3位 学法福島高
    組手個人 2位 松岡 廉(学法福島高)
         3位 古屋 翼(学法福島高)
    形 団体 優勝 学法福島高
         4位 尚志高
    形 個人 優勝 佐藤 競(勿来工高)

●東北高校柔道(弘前)
 男子 73キロ級 2位 柳原隼人(日大東北高)
    81キロ級 2位 星 優平(田村高)
 女子 57キロ級 優勝 佐々木愛(好間高)
    63キロ級 2位 金成早葉(磐城高)

14.1.25

●東北中学校スキー(大鰐温泉・青森)
 女子 大回転 優勝 大嶋 柚(荒海中)
        3位 本田蒼衣(本宮一中)  

●東北高校柔道(弘前)
 男子 団体 1回戦  田村高 ○
       準々決勝 田村高 ●
 女子 団体 1回戦  磐城高 ○
       準々決勝 磐城高 ●

14.1.24

●全国高校スケート選手権(八戸市)
 男子 1500m 10位 渡辺 晟(郡山商高)
 女子 1500m 11位 水沢彩佳(郡山商高)

●全国中学 アイスホッケー(西東京市)
 1回戦 熱海中 ●0−17○ 釧路西部中

14.1.22
●全国高校スケート選手権(八戸市)
 女子 1000m 11位 水沢彩佳(郡山商高)
14.1.21
●県総合体育大会スキー競技(猪苗代)
 優勝者
 アルペン
 男子 少年 大回転 長谷部尚仁(猪苗代高)
 女子 少年 大回転 猪俣 美彩(猪苗代高)
    成年A大回転 網代 慈子(東海大)
      B大回転 竹林奈々子(須賀川スキークラブ)
 距離
 男子複合リレー40キロ 郡山自衛隊(本田勝則・佐藤啓喜・本宮武・佐藤和貴)
 女子複合リレー15キロ 南会津高(馬場怜奈・角育美・菅家亜紀)  
14.1.20
●県総合体育大会スキー競技(猪苗代)
 優勝者
 アルペン
 男子 成年A大回転 井上賢之介(早稲田大)
      B大回転 佐藤  旭(日体大OB会スキー部)
      C大回転 阿部  哲(Teamフライハイト)
 距離
 男子 少年10キロクラシカル  平野 源太(会津学鳳高)
    成年A10キロクラシカル 馬場 亮太(中京大)
      B10キロクラシカル 山田 正規(福島自衛隊)
      C 5キロクラシカル 渡部  誠(JFDスポーツクラブ)
    少年  5キロクラシカル 角  育美(南会津高)
      A 5キロクラシカル 五十嵐訓子(日体大)
      B 5キロクラシカル 栗橋真奈美(田島スキークラブ)
14.1.19

●全国都道府県対抗男子駅伝(広島)
 6位 福島県(車田颯・遠藤日向・今井憲久・戸沢奨・高本真樹・鈴木顕人・星創太)

●県総合体育大会 スキー競技(猪苗代)
 優勝者
 男子 距離スキー10キロ 馬場亮太(中京大)
 女子 距離スキー 5キロ 角 育美(南会津高)

●県高校新人体育大会 ラグビー(いわき)
 優勝 平工高・学法福島高

●東北高校選抜バドミントン(利府町・宮城)
 男子 シングルス 優勝 古賀  穂(富岡高)
 女子 シングルス 優勝 大堀  彩(富岡高)
          2位 川上紗恵奈(富岡高)

14.1.18

●東北高校インドアソフトテニス(郡山)
 女子 3位 田村高 →全国大会へ

●東北高校選抜バドミントン(利府町・宮城)
 男子 団体 優勝 富岡高
    ダブルス 優勝 渡辺勇太・三橋健也(富岡高)
    団体   優勝 富岡高
    ダブルス 2位 大堀綾・東野有紗(富岡高)

14.1.17

●県中学校体育大会 スキー(猪苗代)
 優勝者
 男子 大回転  長谷部宏仁(高田中)
    学校対抗 猪苗代中
 女子 大回転  大島  柚(荒海中)
    学校対抗 猪苗代中

●東北高校選抜バドミントン(利府町・宮城)
 決勝進出 男子・女子 富岡高

14.1.15

●県高校体育大会 スキー(猪苗代)
 優勝者
 男子 大回転 長谷部尚仁(猪苗代高)
    リレー 南会津高(斎藤達真・馬場康平・馬場貴大・星水月)
 女子 大回転 猪俣 美彩(猪苗代高)
    リレー 南会津高(馬場怜奈・角育美・菅家亜紀)

●県中学校体育大会 スキー(猪苗代)
 優勝者
 男子 距離クラシカル5キロ 一ノ瀬和成(東中)
 女子 距離クラシカル3キロ 斎藤 文加(南会津中)

14.1.14

●県高校体育大会 スキー(猪苗代)
 優勝者
 男子 距離フリー10キロ 平野源太(会津学鳳高)
 女子 距離フリー 5キロ 角 育美(南会津高)

●県中学校体育大会 スキー(猪苗代)
 優勝者
 男子 距離フリー5キロ 五十嵐壮志(南会津中)
 女子 距離フリー3キロ 小林 萌々(猪苗代中)

14.1.13

●東北高校選抜なぎなた(山形)
 準決勝    会津学鳳高 ○4−1● 会津ザベリオ学園
 決勝  優勝 会津学鳳高 ○1−0● 天童高

●県高校新人体育大会 バスケットボール(あづま)
 男子 優勝 福島商高 ○81−52● 喜多方高
 女子 優勝 郡山商高 ○69−36● 福島西高

●県インドアソフトテニス選手権(福島市)
 優勝者
 一般女子  安藤未希・山田佳奈(ダンロップ)
 シニア男子 関根雅之・清田正信(須賀川グリーン・いわき)
 シニア女子 杉本尚美・穂積洋子(あさかテニス・須賀川サンデー)

14.1.12

●全国都道府県対抗女子駅伝(京都)
 24位 福島県

●東北高校選抜なぎなた(山形)
 演技 準決勝    遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳高) ○5−0●石井春菜・佐藤初音(会津高)
    決勝  優勝 遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳高) ○5−0●山形西高

●県高校選抜ハンドボール(石川町)
 男子 優勝 学法石川高
 女子 優勝 郡山東高

●県インドアソフトテニス選手権(福島市)
 一般男子 優勝 小笠原和也・佐藤伸耶(磐城三和STC・福島高専)

14.1.11

●JOCジュニアオリンピックカップ フェンシング(駒沢・東京)
 男子 サーブル 16位 佐藤篤志(川俣高)

●全日本学生アルペンチャンピオン大会(志賀高原)
 男子 回転 7位 大山  瑠(近畿大=猪苗代高卒)
 女子 回転 優勝 網代 慈子(東海大=福島商高卒)

14.1.10
●全日本学生アルペンチャンピオン大会(志賀高原)
 男子 回転 3位 井上賢之介(早稲田大=猪苗代高卒)
       8位 大山  瑠(近畿大=猪苗代高卒)
 女子 回転 2位 網代 慈子(東海大=福島商高卒)
14.1.09
●全日本学生アルペンチャンピオン大会(志賀高原)
 男子 大回転 優勝 井上賢之介(早稲田大=猪苗代高卒)
 女子 大回転 5位 網代 慈子(東海大=福島商高卒)  
14.1.08
●全日本学生アルペンチャンピオン大会(志賀高原)
 男子 大回転 2位 井上賢之介(早稲田大=猪苗代高卒)
        7位 大山  瑠(近畿大=猪苗代高卒)
14.1.06
●全日本学生アルペンチャンピオン大会(志賀高原)
 男子 スーパー大回転 7位 井上賢之介(早稲田大=猪苗代高卒)
14.1.05

●全日本バレーボール高等学校選手権(東京)
 男子 1回戦 郡山北工高 ●0−2○ 高松工芸高・香川
 女子 1回戦 郡女大附高 ●0−2○ 大和南高・神奈川

●全国高校選抜剣道(土浦市・茨城)
 男子 1回戦敗退    福島西高
    2回戦進出・敗退 磐城高、安達高、若松商高、白川旭高
    3回戦進出・敗退 湯本高

14.1.03

●東京箱根間往復大学駅伝
 優勝 東洋大(4区:今井憲久=学法石川高卒 6区:日下圭祐=小高工高卒)
14.1.02
●全国高校サッカー選手権(市原市)
 2回戦 富岡高 ●1−1(PK)○ 水戸啓明高・茨城
14.1.01

●全日本実業団対抗駅伝(群馬県)
 2位 トヨタ自動車九州(4区:今井正人=原町高卒)
 6位 富士通(3区:星創太=会津工高卒 5区:高嶺秀仁=田村高卒)