スポーツニュース速報 2014年2月
14.2.23

●山形スキー国体(蔵王温泉)
 成年女子 B大回転 7位 竹林奈々子(リゾートトラスト)  

●東北小学生ドッジボール大会(福島)
 優勝 鳥川ライジングファルコン →全国大会へ

14.2.22
●山形スキー国体(蔵王温泉)
 成年女子 A大回転 5位 網代慈子(東海大=福島商高卒)
14.2.17
●全日本学生スキー選手権(雫石町・岩手)
 ノルディック複合 優勝 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)
14.2.16

●全日本実業団ハーフマラソン(熊本市)
 男子 3位 星 創太(富士通=会津工高卒)

●東北高校スキー選手権(大鰐温泉・青森)
 男子 回転 4位 坂本直俊(猪苗代高)

●県フットサル選手権(郡山)
 小学生 優勝 アストロン(いわき)
 一般  優勝 ヴォルビエント郡山

14.2.14

●エムウェーブスピードスケート競技会 (長野市)
  男子 1000m 7位 渡辺 晟(郡山商高):県新記録
  女子 1000m 5位 水沢彩佳(郡山商高):県新記録

14.2.11

●ソチ五輪 フリースタールスキー
 
男子 モーグル 15位 遠藤 尚(忍建設=猪苗代高卒)

14.2.09

●東北高校選抜卓球(山形)
 女子 団体 4位 桜の聖母高

●東北高校選抜新人バレーボール選手権(仙台市)
 男子 準決勝 相馬高 ●0−2○ 古川工高

●東北高校選抜レスリング(五城目町・秋田)
  50キロ級 3位 大河原侑弥(喜多方桐桜高)
  60キロ級 3位 我妻志比古(田島高)
  66キロ級 2位 清水  徹(田島高)
  74キロ級 3位 沖沼 泰輝(田島高)
  96キロ級 2位 五十嵐康将(喜多方桐桜高)
 120キロ級 3位 真部 拓樹(喜多方桐桜高)

14.2.08

●全日本ジュニアスピードスケート選手権 (茅野市・長野)
 女子 1000m 9位 水沢彩佳(郡山商高)

●東北高校新人サッカー選手権(仙台市)
 男子 準々決勝 尚志高 ○2−0●盛岡商高

●東北高校選抜新人バレーボール選手権(仙台市)
 男子 予選リーグ 相馬高 2勝 →決勝トーナメント

●東北高校選抜レスリング(五城目町・秋田)
 団体 5位 喜多方桐桜高

●東北高校剣道選抜(山形市)
 男子 予選リーグ  ●学法福島高・日大東北高・白河旭高・湯本高
 女子 予選リーグ  ○白河高・磐城高
           ●聖光学院高・安積高
    決勝トーナメント1回戦 ●白河高・磐城高 

●東北高校選抜卓球(山形)
 男子 団体 予選リーグ ●福島高専・福島工高・帝京安積高
 女子 団体 予選リーグ ○桜の聖母高 
             ●福島高専・磐城一高
       4−6位決定 桜の聖母高 1敗

●県高校新人体育大会スピードスケート(磐梯熱海)
 男子 1000m 優勝 鈴木大地(安積高)
    学校対抗  優勝 安積高

●県小学生スピードスケート競技会(磐梯熱海)
 優勝者
 男子 3・4年 500m 増子建宣(郡山スピードスケート)
    5・6年 500m 増子知希(郡山スピードスケート)
 女子 1・2年 250m 小針朝陽(石川スケートクラブ)
    3・4年 500m 安田 萌(郡山スピードスケート)
    5・6年 500m 清水 凜(郡山スピードスケート)

14.2.07

●全日本ジュニアスピードスケート選手権 (茅野市・長野)
 男子 総合500m 7位 渡辺 晟(郡山商高)
 女子 総合500m 9位 水沢彩佳(郡山商高)

●東北高校ラグビー新人(いわき)
 1部 5位決定 平工高   ●0 −86○ 秋田工高
 2部 5位決定 学法福島高 ●31−33○ 男鹿工高
         福島    ○63− 0● 日大山形高

●東北高校選抜卓球(山形)
 男子 団体 Aブロック 福島高専  2勝1敗
       Bブロック 福島工高  3敗
       Cブロック 帝京安積高 2勝1敗
 女子 団体 Aブロック 福島高専  1勝2敗
       Bブロック 磐城一高  3敗
       Cブロック 桜の聖母高 3勝  

14.2.05

●全国中学校スキー (片品村・群馬)
 男子 リレー3キロ×4 9位 福島県選抜(五十嵐壮志、一ノ瀬和成、馬場那央也、松本陵汰)
 女子 リレー3キロ×4 8位 福島県選抜(斎藤文加、小林萌々、五十嵐蛍、山内花)

●全国高校スキー (猪苗代)
 アルペン 男子 大回転 8位 長谷部尚仁(猪苗代高) 

14.2.04
●全国中学校スキー (片品村・群馬)
 アルペン 男子 大回転 3位 長谷部宏仁(高田中)
14.2.03
●全国中学校スキー (片品村・群馬)
 アルペン 男子 回転 6位 長谷部宏仁(高田中) 
14.2.02

●別府・大分マラソン
 2位 今井正人(トヨタ九州=原町高卒)

●東北高校選抜ハンドボール(花巻市)
 男子 2位 学法石川高 → 全国高校選抜大会へ
 女子 5位 郡山東高

●東北高校弓道選抜(盛岡市)
 男子 団体 3位 平工高
 女子 団体 3位 福島商高

●東北高校新人バスケット(青森市) 
 女子 準決勝 郡山商高 ●58−76○ 山形商高
        福島西高 ●50−88○ 湯沢翔北高

14.2.01

●国民体育大会スケート・アイススケート(日光)
 スピードスケート 少年男子 2000mリレー 7位 福島県(水沢拓海・鈴木大地・鈴木瑞騎・渡辺晟)
          少年女子 3000m    7位 水沢 彩佳(郡山商高)

 アイスホッケー 成年 5〜8位決定 福島 ●0−6○ 神奈川
            7・8位決定 福島 ●1−5○ 茨城