スポーツニュース速報 2014年3月
14.3.30

●サッカーJ3(福島市)
 第4節 福島ユナイテッド ●0−1○ ガイナーレ鳥取

●全国JOCジュニアオリンピック水泳(東京)
 18歳以下  女子 100m自由形   4位 小松桃子(スウィン大教いわき)
 15〜16歳 男子 100mバタフライ 2位 服部 翼(福島SS) 
                     8位 寺田拓未(スウィン大教いわき) 
           200m個人メドレー8位 加藤 樹(福島SS) 

14.3.29
●都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール(浜松市・静岡)
 3回戦 福島選抜  ○7−0● 京都選抜
 準々決勝 福島選抜 ●0−1○ 兵庫選抜
14.3.28

●全日本フリースタイルスキー選手権モーグル(長野)
 女子 デュアルモーグル 2位 星野純子(リステル)

●全日本ジュニアスキー選手権(歌志内市・北海道)
 男子 回転 3位 長谷部宏仁(高田中)

●全国高校選抜大会 ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 男子 105キロ級 8位 菅野直人(田村高)

●都道府県対抗全日本中学生女子ソフトボール(浜松市・静岡)
 1回戦 福島選抜 ○3−0● 三重選抜
 2回戦 福島選抜 ○6−0● 山梨選抜(完全試合)

14.3.27

●全国高校ゴルフ選手権春季大会(大津市・滋賀)
 女子 5位 蛭田みなみ(学法石川高)

●全国高校選抜大会 ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 男子 94キロ級 優勝 佐藤啓隆(福島工高)

●全国高校選抜大会 空手(小笠山・静岡)
 男子 団体 組み手 1回戦 学法福島高 ○3−2● 静岡北高
           2回戦 学法福島高 ●0−2○ 日本航空高・山梨

●全国高校選抜大会 卓球(大津市・滋賀)
 女子 団体 1次リーグ 桜の聖母学院高● 1勝2敗

●全国高校選抜大会 剣道(春日井市・愛知)
 男子 団体 1次リーグ 湯本高 2敗
 女子 団体 1次リーグ 磐城高 1勝1敗

●全国高校選抜大会 レスリング(新潟市)
 男子 団体 1回戦 喜多方桐桜高 ○6−1● 高知東高
       2回戦 喜多方桐桜高 ●2−5○ 星城高・愛知

14.3.26

●全国高校選抜大会 卓球(大津市・滋賀)
 女子 団体 1次リーグ 桜の聖母学院高 1勝1敗

●全国高校選抜大会 空手(小笠山・静岡)
 男子 団体 形 2回戦 学法福島高 ●1−4○ 世田谷学園高・東京

●全国高校選抜大会 ハンドボール(豊田市・愛知)
 男子 2回戦 学法石川高 ●25−41○ コザ高・沖縄

14.3.25
●全日本中学校バドミントン選手権(札幌市)
 男女混成 優勝 福島県(富岡中)
14.3.23

●全日本ジュニアスキー選手権 フリースタイル・モーグル(札幌)
 高校女子 3位 谷口綺穂(猪苗代高) 
 中学男子 6位 西沢岳人(裏磐梯中)

●サッカーJ3(秋田市)
 第3節 福島ユナイテッド △2−2△ ブラウブリッツ秋田

●全国高校選抜大会 フェンシング(秋田市)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 川俣高 ●38−45○ 羽島北高・岐阜

●全国高校選抜大会 なぎなた(伊丹市・兵庫)
 女子団体 3回戦  会津若松ザベリオ学園 ○1ー0● 北條高・愛媛
           会津学鳳高      ●0−2○ 佐賀北高
      準々決勝 会津若松ザベリオ学園 ●0−1○ 熊本西高

●全国高校選抜大会 ソフトボール(静岡市)
 男子 2回戦 相馬高 ●0−7○ 松山工高・愛媛 

●全国高校選抜大会 テニス(福岡市)
 女子 2回戦 いわき光洋高 ●0−5○ 浦和学院高・埼玉

●全国高校選抜大会 ボート(浜松市・静岡)
 男子 シングルスカル 8位 渡部湧也(西会津高)sw
         

14.3.22

●全国高校選抜大会 バドミントン(松本市・長野)
 男子 団体 2位 富岡高
 女子 団体 優勝 富岡高

●全国高校選抜大会 なぎなた(伊丹市・兵庫)
 女子団体 1回戦 会津若松ザベリオ学園 ○1ー0● 水戸二高・茨城
      2回戦 会津若松ザベリオ学園 ○代表勝● 長府高・山口
          会津学鳳高      ○2ー0● 清水高・高地

●全国高校選抜大会 テニス(福岡市)
 男子 団体 1回戦 磐城高   ●0−5○ 法政二高・神奈川
 女子 団体 1回戦 日大東北高 ●0−5○ 園田学園高

●全国高校選抜大会 フェンシング(秋田市)
 男子 予選プール 川俣高 2勝1敗 →決勝トーナメント
 女子 予選プール 川俣高 2勝1敗

14.3.21

●全国高校選抜大会 自転車(北九州)
 男子 ポイントレース 5位 渡辺 将太(白河実高)

●全国高校選抜大会 バドミントン(松本市・長野)
 男子 団体 2回戦 富岡高 ○3−0● 金沢工高・石川
       3回戦 富岡高 ○3−1● 高松実高・香川
 女子 団体 2回戦 富岡高 ○3−0● 常総学院高・茨城
       3回戦 富岡高 ○3−0● 四天王寺高・大坂

●全国高校選抜大会 ソフトボール(熊野市・三重)
 女子 1回戦 学法石川高 ●0−1○ 都城東高・宮崎

●全国高校選抜大会 柔道(日本武道館)
 男子 団体 1回戦 田村高 ○3人残し● 平田高・島根
       2回戦 田村高 ○2人残し● 松本第一高・長野
       3回戦 田村高 ●3人残し○ 神戸国際大付属高・兵庫

 女子 団体 1回戦 磐城高 ○2−1● 鹿児島情報高
       2回戦 磐城高 ●0−2○ 埼玉栄高

●県中学生学校対抗ソフトテニス(郡山)
 男子 優勝 西郷一中
 女子 優勝 西郷一中  

14.3.17
●アジアジュニアフェンシング選手権(ヨルダン)
 女子 団体  3位 佐々木陽菜(福島成蹊高)
    個人 10位 佐々木陽菜(福島成蹊高)
14.3.16
●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 第2節 福島ユナイテッド ●0−2○ グルージャ盛岡
14.3.14

●冬季パラリンピック(ソチ)
 男子 回転座位 優勝 鈴木猛史(駿河台大学職員=猪苗代高卒)
14.3.09

●サッカーJ3(西が丘・東京)
 第1節 福島ユナイテッド ●0−1○ 長野パルセイロ

●小学生8人制サッカーin東北(相馬)
 2位 ESTRELLAS・FC

14.3.08
●冬季パラリンピック(ソチ)
 男子 男子 滑降座位 3位 鈴木猛史(駿河台大学職員=猪苗代高卒)
14.3.02

●スキーフリースタイルワールドカップ(猪苗代)
 男子 デュアルモーグル  2位 遠藤 尚(忍建設=猪苗代高卒)
 女子 デュアルモーグル  3位 星野純子(リステル) 

●日本ゴルフジュニア選手権(栃木県)
 女子 15〜18歳 2位 蛭田みなみ(学法石川高)