スポーツニュース速報 2014年5月
14.5.31

●都市対抗野球東北大会(信夫ヶ丘)
 2回戦 郡山イーストジャパン ●0−17○ JR東日本

◎県総合体育大会 優勝者
●ラグビー(磐梯熱海)
 少年の部 学法福島高

●馬術競技(ヘレナ国際)
 L1課目馬場馬術 神保太希(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 A3課目馬場馬術 西井紀文(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 A1課目馬場馬術 鈴木慶子(ヘレナ国際乗馬倶楽部)
 A2課目馬場馬術 吉田耕大(えにしホースパーク)
 少年スピード&ハンディネス 杉本葵生(東北馬事センター)
 小障害飛越1成年の部 早津 農(岩瀬農高)
       少年の部 羽田大輝(福島明成高)

◎県高校体育大会 優勝
●相撲(会津坂下町)
 団体 学法福島高

●フェンシング(福島商高)
 男子 団体 フルーレ 川俣高
    個人 エペ   佐々木優人(川俣高)
       サーブル 佐藤 真春(川俣高)
 女子 団体 フルーレ 川俣高
    個人 エペ   神野 千尋(川俣高)
       サーブル 阿部 菜智(川俣高)

●テニス(会津若松市)
 男子 磐城高
 女子 日大東北高

●ソフトテニス(福島市)
 男子 個人 郷勇介・本間峻誠(田村高)
 女子 個人 島かおり・島さおり(湯本高)

●レスリング(田島高)
 団体 喜多方桐桜高

●空手道(河東)
 男子 個人 形  佐藤  競(勿来工高)
    団体 組手 学法福島高
 女子 個人 形  塩田 沙奈(尚志高)
    団体 組手 尚志高

●アーチェリー(三春町)
 男子 個人 山田 光太(福島高)
    団体 田村高
 女子 個人 尾沢 美弥(田村高)
    団体 田村高

●弓道(郡山市)
 男子 個人 諸橋圭介(平工高)
 女子 個人 沢上真紗美(会津学鳳高)

●自転車(泉崎)
 競走車3000m個人追い抜き 中村 滝一(平工高)
    ケイリン 牧田賢也(白河実高)
    24000mポイントレース 中村 滝一(平工高)
    スプリント 牧田賢也(白河実高)
    スクラッチ 松本道郎(白河実高)
 実用車2000m個人追い抜き 渡辺 海斗(白河実高)
 学校対抗 白河実高

●ヨット(いわき)
 男子420級 小野元稀・山中聖太(いわき海星高)
   レーザーアジアル級 松岡遼太郎(磐城高)
 女子レーザーアジアル級 浜松 郁美(磐城高)  

14.5.30

●都市対抗野球東北大会(信夫ヶ丘)
 1回戦 福島クラブ ●2−14○ JR盛岡

●県高校体育大会・自転車競技(泉崎)
 優勝者
 競走車1000mタイムトライアル 中村 滝一(平工高)
 実用車1000mタイムトライアル 渡辺 海斗(白河実高)
 団体スプリント 平工高(伊藤近・中村滝一・鈴木雄太)
 競走車団体追い抜き 学法石川高(近藤雄一郎・水野一喜・渡辺歩・小玉和寿)
 競走車4000m速度競走 伊藤 近(平工高)

14.5.29
●東北ゴルフ女子アマチュア選手権(いわき)
 優勝 太田 沙羅(小名浜二中)
 2位 高久みなみ(西郷一中)
 3位 高久ゆうな(東北高=西郷一中卒)
 3位 蛭田みな美(学法石川高)
 5位 高久あずさ(東北福祉大卒=学法石川高卒) 6位まで全国大会へ
14.5.26
●県高校体育大会・陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 200m     古和口 廉(福島高専)
    110mH    五十嵐 礼(会津学鳳高)
    3000mSC  吉成 昭瑛(郡山商高)
    1600mリレー 福島成蹊高(北村貴嗣・熊谷慎太・大河内拓海・佐藤稜)
    三段跳      箭内 直樹(郡山商高)
    円盤投      小林 卓弘(葵高)
    学校対抗     福島成蹊高
 女子 200m     新田  彩(日大東北高)
    800m     坂内 美月(田村高)
    3000m    坂本 ちほ(田村高)
    100mH    室井真優香(福島西高)
    1600mリレー 磐城桜が丘高(高崎裕加・鈴木優美香・三浦真空・西田愛咲美)
    砲丸投      阿部里緒奈(日大東北高)
    七種競技     安部 美南(福島西高)
    学校対抗     会津学鳳高
14.5.25

●世界リレー選手権(ナッソー・バハマ)
 女子 4×100mリレー 予選 日本(渡辺真弓=東邦銀行・福島大卒)

●サッカーJ3(盛岡)
 第13節 福島ユナイテッド ○2−1● グルージャ盛岡

●都道府県対抗なぎなた(九度山・和歌山)
 3回戦 福島県 ●2−3○ 山梨県

●東北高校馬術選手権(福島)
 個人 3位決定 千葉日菜子(福島東稜高) ●

●県高校体育大会・体操(郡山)
 優勝
 男子 団体 いわき光洋高
    個人 総合  松本裕太(いわき光洋高)
       ゆか  水谷一波(いわき光洋高)
       跳馬  水谷一波(いわき光洋高)
       平行棒 松本裕太(いわき光洋高)
       鉄棒  松本裕太(いわき光洋高)

●県高校体育大会・新体操(郡山)
 男子団体 優勝 会津工高
 女子団体 優勝 郡山女大附高

●県高校体育大会・陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 800m    物江 雄利(喜多方高)
    400mH   渡部 佳朗(喜多方桐桜高)
    走高跳     箭内 直樹(郡山商高)
    やり投     村沢 雄平(会津学鳳高)
    1年3000m 鈴木 天大(帝京安積高)
    1年400mR 福島成蹊高
 女子 400mH   木下つきの(郡山東高)
    走幅跳     坂下 薫乃(福島成蹊高)
    1年400mR 橘高      

14.5.24

●関東インカレ陸上競技(横浜)
 男子 1500m  8位 武藤 健太(国士舘大=田村高卒)
 女子 1500m  8位 小野 理奈(大東文化大=田村高卒)
    5000m  8位 内田 寧々(東洋大=学法石川高卒)
    10000m 7位 二瓶 優奈(東洋大=喜多方高卒)
    ハンマー投  6位 佐藤 真央(国士舘大=安積黎明高卒)   

●東北高校馬術選手権(福島)
 団体 優勝 福島明成高
    2位 福島商高
    3位 相馬農高

●県高校体育大会・陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 100m    金沢 洸輝(日大東北高)
    5000m   戸沢  奨(田村高)
    5000m競歩 大竹 博道(会津学鳳高)
    400mリレー 福島成蹊高(佐藤雄一郎・大槻悠太・熊谷慎太・佐藤稜)
    砲丸投     天野 光汰(日大東北高)
    八種競技    高波 佑樹(会津工高)
 女子 100m    小野 祐季(湯本高)
    1500m   星  梨佳(田村高)
    400mリレー 会津学鳳高(鈴木怜奈・物江来夢・太田真紀・玉木七果)
    走高跳     佐々木海帆(磐城桜が丘高)
    棒高跳     中村奈那美(勿来工高)
    円盤投     馬上 愛未(平工高)

●県高校体育大会・新体操(郡山)
 個人 男子 優勝 川島康護(会津工高)
    女子 優勝 星麻利有(郡山女大附高)

●県高校体育大会・体操(郡山)
 優勝
 女子 団体 日大東北高
    個人 総合     遠藤由佳子(日大東北高)
       跳馬     鈴木  茜(福島西高)
       平均台    大友 萌笑(日大東北高)
       段違い平行棒 鈴木  茜(福島西高)

14.5.23

●県高校体育大会・陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 400m    渡部 佳朗(喜多方桐桜高)
    1500m   物江 雄利(喜多方高)
    棒高跳     佐藤 啓太(福島成蹊高)
    走幅跳     伊藤 丈晃(福島高)
    ハンマー投   蛭田 知憲(湯本高)
 女子 400m    西田 愛咲(磐城桜が丘高)
    5000m競歩 佐藤ほのか(帝京安積高)
    やり投     島田 夏純(会津学鳳高)

●県マスターズゴルフ(棚倉町)
 男子 優勝 古川 昌宏
 女子 優勝 高木美和子

14.5.22
●ユース五輪アジア予選・陸上競技(バンコク・タイ)
 男子 200m 優勝 山下 潤(福島高)
14.5.18

●サッカーJ3(佐久)
 第12節 福島ユナイテッド ●0−3○ AC長野パルセイロ 

●東日本実業団陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 男子  200m 5位 田嶋 和也(東邦銀行=白河旭高卒)
    1500m 7位 高宮 祐樹(ヤクルト=二本松工高卒)
 女子  400m 優勝 千葉 麻美(東邦銀行=郡山東高・福島大卒)  
          2位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
          6位 武石この実(東邦銀行=会津学鳳高・福島大卒)
    400mR 優勝 東邦銀行
    ハンマー投 優勝 佐藤 若菜(東邦銀行=相馬東高卒):大会新・最優秀選手

●東北インカレ陸上競技(利府・宮城)
 男子  200m 7位 斎藤  啓(福島大=福島東高卒)
    5000m 2位 高橋 佳希(東北大=福島高卒)
          6位 浦山 陽介(日大工学部)
     400mH 2位 大瀬 貴仁(福島大)
          4位 神部  光(福島高専)
          6位 照内  颯(福島大)
          7位 宗形 隆寛(いわき明星大)
    400mR 3位 福島大
      やり投 2位 須藤 俊亮(福島大)
 女子  200m 2位 山下 愛美(福島大)
    400mH 優勝 山本 千裕(福島大)
          2位 斎藤 衿香(福島大=会津学鳳高卒)
          4位 川崎 翔子(福島大)
 10000m競歩 4位 高野 美咲(福島大=いわき秀明高卒)
   1600mR 優勝 福島大
      三段跳 優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)
          2位 青木 成美(福島大)
      砲丸投 8位 荒  裕子(福島大=相馬東高卒)
 福島大 男子総合:4位 トラック:3位
     女子総合:優勝 トラック:優勝 フィールド:優勝

●県弓道選手権(郡山)
 男子 優勝 高橋文彦(郡山)
 女子 優勝 高井幸子(福島)

●リトルリーグ野球県大会(開成山)
 優勝 白河

14.5.17

●東日本実業団陸上競技(とうほう・みんなのスタジアム)
 男子  100m 2位 田嶋 和也(東邦銀行=白河旭高卒)
    1500m 2位 村上 康則(富士通=田村高卒)
 女子  200m 2位 千葉 麻美(東邦銀行=郡山東高・福島大卒)
          5位 武石この実(東邦銀行=会津学鳳高・福島大卒)
    400mH 2位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
          6位 吉田真希子(東邦銀行=安積女高・福島大卒)
      三段跳 優勝 吉田 文代(郡山女子大附属高教員)

●東北インカレ陸上競技(利府・宮城)
 男子  800m 優勝 角田 拓也(福島大)
          5位 鶴崎 大輔(福島大)
    400mR 4位 福島大
      走高跳 優勝 鈴木 真悟(福島大)・最優秀選手
          8位 浅沢  豊(福島大)
     十種競技 4位 浅沢  豊(福島大)
          5位 佐藤 涼太(福島大)
女子   100m 2位 高橋美香子(福島大)
          3位 安部 遥香(福島大=福島西高卒)
          5位 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
     800m 優勝 小野 莉奈(福島大)
          2位 糸原  綾(福島大)
          3位 新宮 美歩(福島大)
  3000mSC 3位 田村 飛鳥(福島大=田村高卒)
    400mR 2位 福島大
      走高跳 2位 今村久美子(福島大)
      棒高跳 優勝 安田  侑(福島大)
      走幅跳 優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)
          2位 青木 成美(福島大)
          4位 高橋 英里(福島大)
      やり投 優勝 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)
          2位 荒  裕子(福島大=相馬東高卒)
          6位 安田  侑(福島大)
     七種競技 3位 石田 采与 (福島大)

●東北学生ハンドボール(青森)
 男子 1部 4位 福島大 → 東日本学生選手権
 女子 2部 優勝 福島大 → 1部昇格

●関東インカレ陸上競技(熊谷・埼玉)
 女子 ハンマー投 6位 佐藤真央(国士舘大=安積黎明高卒)

●都市対抗野球県大会(いわき)
 優勝 郡山イーストジャパンク

14.5.16

●東北インカレ陸上競技(利府・宮城)
 男子  400m 4位 白木 駿佑(福島大)
          5位 大瀬 貴仁(福島大)
    1500m 3位 角田 拓也(福島大)
   10000m 2位 高橋 佳希(東北大=福島高卒)
      三段跳 5位 武田 聖生(福島大)
          7位 庄子 拓哉(仙台大=日大東北高卒)
    ハンマー投 7位 酒井 利晃(東北大=白河高卒)
 女子  400m 4位 新宮 美歩(福島大)
          6位 斎藤 衿香(福島大=会津学鳳高卒)
          7位 川崎 翔子(福島大)
    1500m 優勝 小野 莉奈(福島大)
          2位 田村 飛鳥(福島大=田村高卒)
    100mH 優勝 伊藤  彩(福島大=喜多方高卒)
          2位 安部 遥香(福島大=福島西高卒)
          3位 山本 千裕(福島大)
      円盤投 4位 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)
          6位 中村あゆみ(福島大)
          8位 荒  裕子(福島大=相馬東高卒)
    ハンマー投 5位 高橋 梨穂(福島大=いわき総合高卒)
          6位 後藤 美優(福島大)
          7位 原  菜月(福島大)

●関東インカレ陸上競技(熊谷・埼玉)
 男子 1部 1500m 8位 武藤健太(国士舘大=田村高卒)
 女子    1500m 8位 小枝理奈(大東文化大=田村高卒)
      10000m 7位 二瓶優奈(東洋大=喜多方高卒)

14.5.14
●県レディースバドミントン選手権(福島市)
 団体      優勝 いわきレディース → 全国大会
 選手権団体1部 優勝 福島レディース
      2部 優勝 郡山ポピーBC
14.5.11

●世界ジュニアゴルフ選手権日本代表選抜(岐阜県)
 15歳~17歳女子の部 優勝 蛭田みな美(学法石川高) → 世界ジュニア選手権出場

●セイコーゴールデングランプリ(東京)
 女子 100m     7位 渡辺真弓(東邦銀行)
    400mリレー  1位 日本A(3走・渡辺真弓) 
    1600mリレー 1位 日本A(2走・千葉麻美、4走・青木沙弥佳)  

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 第11節 福島ユナイテッド ○1−0● FC町田ゼルビア 

14.5.10

●南東北大学野球春季リーグ
 優勝 東日本国際大

14.5.05
●ゴルフJJGA春季ジュニア選手権(群馬県)
 15歳~18歳女子の部 優勝 蛭田みな美(学法石川高)
14.5.04
●サッカーJ3(沖縄市営)
 第10節 福島ユナイテッド ○3−1● FC琉球
14.5.03
●静岡国際陸上(掛川)
 女子 400mH 優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
    三段跳   優勝 吉田 文代(郡山女大附高教員)
    200m  7位 渡辺 真弓(東邦銀行=福島大卒)
    400m  4位 千葉 麻美(東邦銀行=福島大卒)
          5位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)