スポーツニュース速報 2014年6月
14.6.30

●東北高校選手権 テニス(山形)
 女子 シングルス 3位 伊藤萌夏・日大東北高
    ダブルス  優勝 伊藤萌夏・辺見文香・日大東北高

●東北高校選手権 フェンシング(仙台)
 女子 団体 3位 川俣高

●東北高校選手権 柔道(福島市)
 男子 66キロ級 2位 天蔵 政斗・東日本国際昌平高
    73キロ級 2位 相浦 佳斗・田村高

●東北地区大学体育大会 野球(仙台市)
 準決勝 東日本国際大 ●0−6○ 八戸学院大

14.6.29

●日本女子アマチュアゴルフ選手権(大洗・茨城)
 優勝 蛭田みなみ(学法石川高)

●東北地区大学体育大会 陸上競技 (弘前市・青森)
 男子 200m   3位 齋藤  啓・福島大=福島東高卒
           5位 房田 匠実・福島大
           7位 渡部 大雅・福島大
    800m   優勝 角田 拓也・福島大
    400mH  優勝 大瀬 貴仁・福島大
           4位 菊地 亮太・仙台大=安達高卒
           5位 小峰  淳・仙台大=安達高卒
    1600mR 優勝 福島大
    走高跳    6位 大日向 健・福島大
    走幅跳    3位 田中 道寛・日大工学部
           8位 井戸坂興一・福島大
    砲丸投    6位 浅澤  豊・福島大
    やり投    優勝 須藤 俊亮・福島大
           6位 逸見 恒大・福島大
 女子 200m   優勝 山下 愛美・福島大
           5位 斎藤 歩夏・福島大=福島東高卒
           6位 原  菜月・福島大
    800m   優勝 糸原  綾・福島大
           2位 中村あゆみ・福島大
    5000m  7位 高野 美咲・福島大=いわき秀英高
    400mH  優勝 山本 千裕・福島大
           5位 松尾 祐里・福島大
    400mR  優勝 福島大
    走幅跳    優勝 青木 成美・福島大
    やり投    7位 安田  侑・福島大

●東北地区大学体育大会 バスケットボール(仙台市)
 女子 3位 福島大 ●88−99○ 仙台大

●東北地区大学体育大会 空手(盛岡市)
 男子 形個人  3位 大塚 勇佑・日大工学部
    組手団体 3位 日大工学部

●東北高校選手権 バドミントン(青森市)
 男子 シングルス 優勝 古賀  穂・富岡高
          2位 光島 理貴・富岡高
          3位 西   豊・富岡高
          3位 渡辺 勇大・富岡高
 女子 シングルス 優勝 川上紗惠奈・富岡高
          2位 仁平 菜月・富岡高
          3位 浜北 もも・富岡高

●東北高校選手権 フェンシング(仙台市)
 男子 団体 1回戦  川俣高 ○5−3●仙台二高・宮城
       準々決勝 川俣高 ●4−5○ 秋田北鷹高・秋田
    個人サーブル  2位 佐藤真春・川俣高
 女子 団体 準々決勝 川俣高 ○5−2● 一関学院高・岩手
    個人フルーレ  4位 神野千尋・川俣高

●東北高校選手権 なぎなた(大仙市・秋田)
 団体 試合 優勝 会津学鳳高
 個人 試合 優勝 佐藤 里咲・ザベリオ高
       2位 栗城  桃・会津学鳳高
       3位 遠藤 紫乃・会津学鳳高

●東北高校選手権 ソフトテニス(仙台市)
 女子 ダブルス 3位 加藤椋花・吉田さくら・田村高
 
●東北高校選手権 柔道(福島市)
 男子 団体 1次リーグ 1位 田村高
             2位 日大東北高
       2次リーグ 2位 田村高
          決勝 3位 田村高
 女子 団体 1次リーグ 3位 磐城高    

●東北高校選手権 空手(猪苗代町)
 男子 団体組み手 優勝 学法福島高
    個人組み手 優勝 古屋 翼・ 学法福島高
 女子 個人組み手 優勝 井芹麻美・ 学法福島高

●サッカー天皇杯県代表決定戦(郡山)
 優勝 福島ユナイテッド
   

14.6.28

●東北地区大学体育大会 陸上競技 (弘前市・青森)
 男子 100m   6位 渡部 大雅・福島大
    400m   5位 草野 道弘・仙台大=安達高卒
           7位 金子 祥大・福島大=会津高卒
    1500m  4位 伊藤 和輝・日大工学部
           8位 津藤 圭佑・日大工学部
    10000m 4位 矢走 拓斗・福島大
    110mH  2位 荒井 孝彦・福島大=白河高卒
    3000mSC6位 丹野 悠太・仙台大=学法福島高卒
    400mR  2位 福島大
    棒高跳    4位 佐藤 涼太・福島大
    三段跳    2位 石川 真也・東北福祉大=双葉高卒
           5位 武田 聖生・福島大
           6位 高橋 裕仁・福島大
    円盤投    4位 佐藤 涼太・福島大
 女子 100m   優勝 山下 愛美・福島大
           4位 齋藤 歩夏・福島大=福島東高卒
    400m   優勝 齋藤 衿香・福島大=会津学鳳高卒
           7位 松尾 祐里・福島大
    1500m  2位 糸原  綾・福島大
    100mH  2位 後藤 美優・福島大
    三段跳    7位 佐藤真里奈・日大工学部

●東北地区大学体育大会 バスケットボール(仙台市)
 男子 2回戦 福島大 ○80−35● 八戸工大
    3回戦 福島大 ●34−89○ 岩手大
 女子 2回戦 福島大 ○86−51● 青森中央学院大
    3回戦 福島大 ○83−79● 富士大

●県総合体育大会 軟式野球(白河市)
 成年男子 優勝 日本工機 ○7−1● タンガロイ
    

●東北リトルシニア野球選手権 (開成山)
 準々決勝 福島  ○9−8● 宮城北部
      いわき ○3−1● 仙台宮城野
 準決勝  福島  ○8−4● 北上
      いわき ○4−0● 仙台北  →福島・いわきとも全国大会へ

●東北高校選手権 バドミントン(青森市)
 男子 ダブルス 優勝 渡辺勇大・高嶋道(富岡高)
         3位 小林大吾・光島理貴(富岡高)
    女子   3位 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡高)

●東北高校選手権 ソフトテニス(青森市)
 男子 2位   学法石川高
    ベスト4 田村高
 女子 ベスト4田村高

●東北高校選手権 テニス(山形)
 男子 ベスト4 磐城高 
 女子 優勝   日大東北高
    ベスト4 磐城桜が丘高

●東北高校選手権 卓球(大館市・秋田)
 男子 団体 準々決勝 帝京安積高 ●0−3○ 専大北上高・岩手
 女子 団体 準々決勝 桜の聖母高 ○3−2● 弘前実高・青森
            福島高専  ●0−3○ 秋田商高・秋田
       準決勝  桜の聖母高 ●2−3○ 大野高・岩手

●東北高校選手権 空手(猪苗代町)
 男子 団体組み手 1回戦 郡山高   ●0−4○ 能代高・秋田
              尚志高   ●1−3○ 弘前南高・青森
              勿来工高  ●1−2○ 男鹿工高・秋田
              学法福島高 ○4−1● 東海大山形高・山形
          2回戦 学法福島高 ○2−0● 東北学院高・宮城
 女子 団体組み手 1回戦 学法福島高 ●1−4○ 釜石商工高・岩手
              勿来工高  ●2−3○ 東海大山形高・山形
          2回戦 尚志高   ●2−2○内容勝 酒田南高・山形

●東北高校選手権 ハンドボール(あづま)
 男子 準々決勝 聖光学院高 ○28−24● 盛岡南高・岩手
         学法石川高 ○38−31● 郡山高
    準決勝  聖光学院高 ●23−31○ 不来方高・岩手
         学法石川高 ●27−28○ 聖和学園高・宮城
 女子 準々決勝 光南高   ●18−23○ 湯沢・秋田
         安積高   ○31−14● 青森中央高・青森
         郡山東高  ●21−34○ 大曲農高・秋田
    準決勝  安積高   ●13−35○ 大曲農高・秋田  

●東北高校選手権 レスリング(八戸市・青森)
 男子 団体 1回戦 喜多方桐桜高 ●3−4○ 盛岡工高・岩手
           田島高    ●3−4○ 五城高・秋田  

●県総合体育大会 剣道(いわき市)
 少年の分 男子個人 優勝 木下泰地・学法福島高
      女子個人 優勝 山村彩乃・白河高   

14.6.27

●日本女子アマチュアゴルフ選手権(大洗・茨城)
 ベスト8進出 蛭田みなみ(学法石川高)

●東北高校選手権 卓球(大館市・秋田)
 男子 団体 1回戦 帝京安積高 ○3−0● 由利高・秋田
           福島工高  ●0−3○ 古川学園高・宮城
 女子 団体 1回戦 桜の聖母高 ○3−0● 盛岡誠桜高・岩手
           福島高専  ○3−1● 鶴岡高・山形

●東北高校選手権 バドミントン(青森市)
 男子 団体 1回戦 富岡高   ○3−0● 前沢高・岩手
           帝京安積高 ●0−3○ 聖ウルスラ学院英智・宮城
           会津工高  ●1−3○ 弘前高・青森
       2回戦 富岡高   ○3−1● 東奥学園高・青森
       準決勝 富岡高   ○3−1● 聖ウルスラ学院英智・宮城
       決勝  富岡高   ○3−1● 青森山田高・青森
 女子 団体 1回戦 尚志高   ○3−0● 前沢高・岩手
           須賀川桐陽高●0−3○ 花北青雲高・岩手
           富岡高   ○3−0● 山形商高・山形
       2回戦 尚志高   ○3−2● 山形城北高・山形
           富岡高   ○3−0● 弘前学院聖愛高・青森
       準決勝 尚志高   ●0−3○ 青森山田高・青森
           富岡高   ○3−0● 聖ウルスラ学院英智・宮城
       決勝  富岡高   ○3−2● 青森山田高・青森

●東北地区大学総合体育大会 バスケットボール(仙台市)
 男子 1回戦 日大工学部  ○93−68● 盛岡大
        いわき明星大 ●45−84○ 東北福祉大

●県ミッドシニア・グランドシニア・女子アマチュア選手権(いわき)
 優勝者
 ミッドシニア  大原正一(宇津峰)
 グランドシニア 布施 猛(新白河)
 女子アマチュア 横山稀理(東日本昌平高)

14.6.14

●全日本選抜レスリング選手権(東京)
 男子 グレコローマンスタイル59キロ級 2位 田野倉翔太(クリナップ)
 女子            75キロ級 優勝 鈴木 博恵(クリナップ)

●東北高校選手権 陸上競技(利府・宮城)
 男子 100m    3位 山下 潤(福島高)
            6位 金沢 洸輝(日大東北高)
    5000m   4位 車田  颯(学法石川高)
            7位 林  直範(学法石川高)
            8位 戸田  奨(田村高)
    5000m競歩 6位 藤田 剛志(白河高)
            7位 宗形 真悟(会津高)
    400mリレー 2位 福島成蹊高(大友秀哉・大槻悠太・熊谷慎太・佐藤稜)
            8位 会津学鳳高(五十嵐礼・星恵介・佐藤悠惟・竹田哲男)
    砲丸投     6位 村沢 雄平(会津学鳳高)
            7位 布川  輝(小高工高)
    八種競技    6位 高波 佑樹(会津工高)
            8位 和知 悟志(白河高)
 女子 100m    6位 新田  彩(日大東北高)
            8位 小野 祐季(湯本高)
    1500m   4位 菅野 鈴菜(福島東高)
    400mリレー 7位 会津学鳳高(小杉恵理・物江来夢・太田真紀・鈴木玲奈)
    走高跳     3位 橋本 朋美(清陵情報高)
            5位 佐々木海帆(磐城桜が丘高)
            6位 波田野瑠花(湯本高)
    円盤投     2位 馬上 愛未(平工高)
            5位 土屋明日香(葵高)  

●東北高校選手権 自転車(美郷町・秋田)
 男子 スプリント 3位 牧田賢也(白河実高)
          7位 伊藤 奎(平工高)
    4000m速度競走 3位 近藤雄一郞(学法石川高)
              4位 鈴木 涼介(白河実高)
    24000mポイントレース 優勝 渡辺 将太(白河実高)
                  6位 風間 翔真(日大東北高)
    ケイリン          4位 小磯 太一(白河高)
         

14.6.13

●東北高校選手権 陸上競技(利府・宮城)
 男子   400m 3位 古和口廉(福島高専) 
           5位 佐藤 稜(福島成蹊高)
     1500m 3位 林 尚範(学法石川高)
           5位 物江雄利(喜多方高)
           8位 戸沢 奨(田村高)
       走幅跳 5位 伊藤丈晃(福島高)
           7位 竹田哲男(会津学鳳高)
       棒高跳 2位 佐藤啓太(福島成蹊高)
 女子   400m 2位 西田咲美(磐城桜が丘高)
       やり投 2位 島田夏純(会津学鳳高)
           7位 水下由唯(磐城高)

●東北アマチュア選手権(秋田県)
 男子 4位 蛭田玲於(棚倉田舎)

14.6.08

●日本陸上競技選手権(とうほう・みんなのスタジアム)
 女子 400mH 優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
          3位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
          8位 吉田真希子(東邦銀行=福島大卒=安積女高卒)
    100m  7位 渡辺 真弓(東邦銀行=福島大卒)
    800m  5位 新宮 美步(福島大学大学院)
    ハンマー投 8位 佐藤 若菜(東邦銀行=相馬東高卒)
 男子 5000m 5位 星  創太(富士通=会津工高卒)
    走高跳   5位 鈴木 真悟(福島大)

●サッカーJ3(秋田市)
 第15節 福島ユナイテッド ○1−0● ブラウブリッツ秋田

●県総合体育大会 カヌー(二本松市)
 優勝者
 成年男子 カヤックシングル   鈴木 康大(久野製作所)
      カナディアンシングル 国嶋  論(日体大)
 成年女子 カヤックシングル   中野 友貴(東邦銀行)
 少年男子 カヤックシングル   野地 裕太(二本松工高) 
      カナディアンシングル 齋藤  海(二本松工高)
 少年女子 カヤックシングル   小久保南海(安達高)

●県選手権 カヌー (二本松市)
 優勝者
 高校男子 カヤックペア   渡辺亮太・渡辺裕太(二本松工高)
      カヤックフォア  渡辺亮太・野地裕太・佐久間楓都・渡辺俊太(二本松工高)
 高校女子 カヤックペア   鈴木彩香・小久保南海(安達高)
 中学男子 カヤックシングル 高橋将也(二本松一中)
      カヤックペア   高橋将也・氏家佑真(東和中)
      カヤックフォア  高野信哉・武藤吉紀・高橋将也・ 氏家佑真(東和中)
      カナディアンシングル 渋谷洸(東和中)
      カナディアンペア   竹山郁浩・ 渋谷洸(東和中)
 中学女子 カヤックシングル   大内知恵美(東和中)
      カヤックペア     齋藤花梨・大内知恵美(東和中)
      カヤックフォア    高槻雅・武藤可純・大内知恵美・齋藤花梨(東和中)
 小学男子 カヤックシングルA  青木瑞樹(二本松北小)
      カヤックシングルB  佐藤優樹(新殿小)
 小学女子 カヤックシングルB  平石凜(福大附小)
 小学男子4年以下 カヤックシングルB 渡辺航平(岳下小)

●県総合体育大会 剣道(郡山市)
 優勝者
 成年男子 先鋒(18〜25歳) 下重 成弥(福島)
      次鋒(25〜35歳) 原田 賢治(福島)
      中堅(35〜45歳) 鈴木 洋隆(東白川)
      副将(45〜55歳) 紅屋  聡(若松)
      大将(55〜歳)   武藤志津夫(福島)
      高齢者        柴崎  裕(福島)
 成年女子 先鋒(18〜30歳) 岡田  愛(いわき)
      中堅(30〜40歳) 渡辺 真知(郡山)
      大将(40歳〜)   松尾 智美(郡山)    

●県高校体育大会 卓球競技(会津若松)
 優勝
 男子 学校対抗  帝京安積高
    シングルス 本田一祥(帝京安積高)
    ダブルス  高橋昌志・本田一祥(帝京安積高)  
 女子 学校対抗  桜の聖母高
    シングルス 滑川明佳(桜の聖母高)
    ダブルス  大浦悠・佐藤泉(福島高専)

●県高校体育大会 バドミントン(いわき)
 男子 学校対抗  富岡高
    シングルス 古賀穂(富岡高)
    ダブルス  渡辺勇太・三橋健也(富岡高)
 女子 学校対抗  富岡高
    シングルス 川上紗恵奈(富岡高)
    ダブルス  大堀彩・東野有沙(富岡高)       

14.6.07
●日本陸上競技選手権(とうほう・みんなのスタジアム)
 女子 400m  3位 千葉 麻美(東邦銀行=福島大卒=郡山東高卒)
          5位 青木沙弥佳(東邦銀行=福島大卒)
    100mH 6位 熊谷 史子(北海道ハイテクAC=福島大卒)
    走幅跳   優勝 五十嵐麻央(福島大=会津学鳳高卒)  
14.6.06
●日本陸上競技選手権(とうほう・みんなのスタジアム)
 女子 三段跳 4位 吉田文代(郡女大附高教員)
14.6.05
●ゴルフ東北中学選手権(山形県)
 男子 5位 桑島 大紀(白河南中)
 女子 8位 高久みなみ(西郷一中)
14.6.03
●県総合体育大会・ゴルフ競技(会津若松)
 優勝者
 成年男子 久保木典美(県南)
 少年男子 鈴木 博行(安積二中)
 女子   蛭田みな美(学法石川高)
14.6.02

◎県高校体育大会 優勝
●バスケットボール(会津若松)
 男子 福島東稜高
 女子 郡山商高

●ソフトボール(十六沼)
 男子 須賀川高
 女子 帝京安積高

●テニス(会津若松)
 男子 シングルス 皆川智史(日大東北高)
    ダブルス  永山恵太・割谷達裕(磐城高)
 女子 シングルス 伊藤萌夏(日大東北高)
    ダブルス  伊藤萌夏・辺見文香(日大東北高)

●ソフトテニス(福島市)
 男子 団体 田村高
 女子 団体 田村高

●ハンドボール(あづま)
 男子 学法石川高
 女子 光南高

●バレーボール(福島市)
 男子 相馬高
 女子 郡女大附高

●弓道(郡山市)
 男子 団体 白河高
 女子 団体 福島東高

●剣道(郡山)
 男子 団体 湯本高
 女子 団体 白河高

●柔道(いわき)
 男子 60キロ級 丸山 剛(東日本昌平高)
    66キロ級 根本泰雅(日大東北高)
    73キロ級 相馬佳斗(相馬高)
    81キロ級 星 優平(田村高)
    90キロ級 田辺 巧(田村高)
   100キロ級 安部晴輝(田村高)
  100キロ超級 増子智也(田村高)
 女子 48キロ級 冨塚梨莉(喜多方桐桜高)
    52キロ級 吉田晴香(喜多方桐桜高)
    57キロ級 佐々木愛(好間高)
    63キロ級 金成早葉(磐城桜が丘高)
    70キロ級 平沢七海(磐城高)
    78キロ級 高宮美咲(聖光学院高)
   78キロ超級 紺野真子(原町高)     

14.6.01

●サッカーJ3(盛岡)
 第14節 福島ユナイテッド ○2−0● ガイナーレ鳥取

◎県高校体育大会 優勝
●サッカー(十六沼)
 男子 尚志高
 女子 桜の聖母高

●柔道(いわき)
 男子 団体 田村高
 女子 団体 磐城高

●相撲(会津坂下町)
 無差別級     志賀秀登(相馬農高)
 80キロ未満級  志賀裕人(相馬農高)
 100キロ未満級 寺沢大和(学法福島高)
 100キロ以上級 志賀秀登(相馬農高)

●ウエイトリフティング(福島明成高)
 個人 85キロ   菅野隆光(福島工高)
    94キロ   佐藤啓隆(福島工高)
    105キロ  菅野直人(田村高)
    105キロ超 久保雄暉(勿来工高)
 学校対抗 福島工高

●自転車(西郷村)
 競走車 個人ロードレース 渡辺将太(白河実高)
     ロード競技総合  学法石川高
     トラック・ロード競技総合 白河実高

●ライフル射撃(二本松)
 男子 団体 ビームライフル立射 日大東北高
    個人 ビームライフル立射 熊懐 龍(日大東北高)
       ビームピストル   山本竜弘(日大東北高)
 女子 団体 ビームライフル立射 日大東北高
    個人 ビームライフル立射 鈴木瑞歩(日大東北高)
       ビームピストル   松本瑠奈(日大東北高)

●剣道(郡山)
 男子 個人 鳥羽雄馬(日大東北高)
 女子 個人 山村彩乃(白河高)

●なぎなた(葵高)
 試合 団体 会津学鳳高
    個人 遠藤紫乃(会津学鳳高)
 演技 石井晴菜・佐藤初音(会津高)

●レスリング(田島高)
  50キロ級 大河原侑弥(喜多方桐桜高)
  55キロ級 平野 彬聖(喜多方桐桜高)
  60キロ級 清水  徹(田島高)
  66キロ級 湯浅 悠人(田島高)
  74キロ級 我妻志比古(田島高)
  84キロ級 五十嵐康将(喜多方桐桜高)
  96キロ級 田崎 翔央(喜多方桐桜高)
 120キロ級 真部 拓樹(喜多方桐桜高)

●フェンシング(福島商高)
 男子 個人 フルーレ 佐藤真春(川俣高)
 女子 個人 フルーレ 神野千尋(川俣高)

●県学童軟式野球(いわき)
 優勝 小名浜少年野球教室

●県道場少年剣道(郡山)
 小学生団体 優勝 御厩剣友会
 中学生団体 優勝 恵迪館