スポーツニュース速報 2014年7月
14.7.31

●全国高校総合体育大会 陸上競技(甲府市・山梨」)
 
男子 1500m 7位 林 尚範(学法石川高)

●全国高校総合体育大会 ソフトテニス(白子町・千葉)
 
男子 個人 4回戦進出 郷勇介・本間峻誠(田村高)

14.7.27

●レスリングゴールデングランプリ(バクー・アゼルバイジャン)
 女子 78キロ級 優勝 鈴木博恵(クリナップ)

●ロシアオープンバドミントン(ウラジオストク・ロシア)
 女子シングルス 優勝 大堀 彩(富岡高)

●全日本都市対抗テニス(和歌山)
 1回戦 いわき市 ○
     郡山市  ○
 2回戦 いわき市 ●
     郡山市  ○  

●全日本実業団ソフトテニス選手権(白浜町・和歌山)
 女子 予選リーグ ダンロップ →首位通過 
    準々決勝  ダンロップ ●
 男子 1回戦   JR東日本いわき ●
          二本松市役所   ●    

●サッカーJ3(金沢市・石川)
 福島ユナイテッド △2−2△ ツエーゲル金沢 →6勝5分8敗:7位/12チーム 

●東北総合体育大会 山岳競技(福島市)
 少年男子 リード 2位 福島(馬上拓海・枡田京之介)
      総合  優勝 福島 → 国体出場
 少年女子 リード 3位 福島(林まりな・三瓶日菜)
      総合  3位 福島
 成年男子 リード 4位 福島(藤田理一・渡辺正芳)
      総合  2位 福島 → 国体出場
 成年女子 リード 3位 福島(菅野秋乃・平田沙織)
      総合  3位 福島
 競技別総合順位  3位 福島

●東北中学テニス選手権 (会津若松市)
 男子 ダブルス 決勝進出 根本将広・小埜航大(石川義塾中)
 女子 ダブルス 決勝進出 吉野優花・鈴木理瑚(平三中)
              薗部舞姫・薗部優姫(中央台北中)
    シングルス決勝進出 吉野優花(平三中)

●県社会人サッカー選手権(郡山)  
 優勝 F.F.C松下 → 東北大会出場    

●県総合体育大会 競泳(いわき市)
 優勝者
 男子 50m自由形     鋤崎 雄也(東北学院大)
    200m自由形    服部  翼(福島成蹊高)
    100m背泳ぎ    金成 皓希(日大東北高)
    100m平泳ぎ    安部翔一郎(湯本高) 
    100mバタフライ  鈴木 駿矢(日本大)
    400m個人メドレー 加藤  樹(福島成蹊高)
    400mリレー    福島成蹊高
 女子 50m自由形     高木 淑礼(湯本高)
    200m自由形    宍戸 菜穂(橘高)
    100m背泳ぎ    安田 広佳(橘高)
    100m平泳ぎ    松田 千咲(湯本高)
    100mバタフライ  猪俣千夏子(ザベリオ高)
    400m個人メドレー 松田 千咲(湯本高)
    400mリレー    郡山高  

●県中学通信陸上競技 (とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 2年 100m  斎藤  峻(一箕中)
    3年 100m  三高 賢斗(郡山一中)→ 全国大会
    400m     山内 大夢(河東中) → 全国大会
    1年1500m  安倍 優紀(安積二中)
    23年1500m 高橋信太朗(梁川中)
    400mリレー  若松四中
    走幅跳      須藤 悠太(鮫川中)
    4種競技     加藤  玲(勿来一中)
 女子 2年 100m  樋口 愛菜(若松五中)
    3年 100m  穐本 美哉(信陵中)
    1500m    田代 彩乃(湯本一中)
    400mリレー  信陵中
    走高跳      鎌田ほのか(古殿中)
    砲丸投      中村 友紀(植田中)
    4種競技     奈良輪映香(信夫中)

14.7.26

●ロシアオープンバドミントン(ウラジオストク・ロシア)
 女子シングルス  大堀 彩(富岡高) 決勝進出

●東北総合体育大会 カヌー競技(二本松市)
 男子 スラローム・カヤックシングル     2位 鴫原 健司(互省製作所)    →国体出場
    ワイルドウォーター・カヤックシングル 4位 吉田 英記(県立矢吹病院)
 女子 スラローム・カヤックシングル     2位 関根 智美(福島大附属中教員) →国体出場 
    ワイルドウォーター・カヤックシングル 優勝 高橋さやか(野村證券)     →国体出場

●東北総合体育大会 山岳競技(福島市)
 少年男子 ボルダリング 優勝 福島(馬上拓海・枡田京之介)
 成年男子 ボルダリング 3位 福島(藤田理一・渡辺正芳) 
 少年女子 ボルダリング 2位 福島(林まりな・三瓶日菜)
 成年女子 ボルダリング 3位 福島(菅野秋乃・平田沙織)

●東北中学生テニス選手権 (会津若松市)
 男子 団体 2位 石川義塾中 →全国大会
 女子 団体 2位 郡山五中  →全国大会

●県中学通信陸上競技 (とうほう・みんなのスタジアム)
 優勝者
 男子 1年 100m  小野 洸太(植田中)
    200m     小汲 柊平(喜多方一中)
    800m     松浦  蓮(福島三中)
    3000m    平沢 黎斗(平一中)
    110mハードル 岩井 郁也(郡山三中) →全国大会
    走高跳      秋野  涼(小名浜一中)→全国大会
    棒高跳      大塚 心平(梁川中)  →全国大会
    砲丸投      佐藤 皓人(西袋中)  →全国大会
 女子 1年 100m  木村 結菜(若松二中)
    200m     穐本 美哉(信陵中)
    800m     中村 美宇(郡山一中)
    100mハードル 塚田 菜摘(信夫中)  →全国大会
    走幅跳      佐々木夢奈(信陵中)  

●県総合体育大会 競泳(いわき市)
 優勝者
 男子 100m自由形    本田 拓也(橘高)
    400m自由形    鈴木 駿矢(日本大)
    50m背泳ぎ     吉田  開(磐城桜が丘高)
    200m背泳ぎ    榊原 裕士(郡山商高)
    50m平泳ぎ     国分虎太郎(日大東北高)
    200m平泳ぎ    安部翔一郎(湯本高)
    50mバタフライ   本間 丈司(日大東北高)
    200mバタフライ  寺田 拓未(湯本高)
    200m個人メドレー 郡司 拓実(橘高)
    400mメドレーR   日大東北高
 女子 100m自由形    高木 淑礼(湯本高)
    400m自由形    宍戸 菜穂(橘高)
    50m背泳ぎ     安田 広佳(橘高)
    200m背泳ぎ    遠藤 咲季(福島南高)
    50m平泳ぎ     樋口 紗那(郡山高)
    200m平泳ぎ    松田 千咲(湯本高)
    50mバタフライ   庄司 桃子(福島南高)
    200mバタフライ  猪俣千夏子(ザベリオ高)
    200m個人メドレー 庄司 桃子(福島南高)
    400mメドレーR   郡山高      

●県総合体育大会 サッカー(福島市)
 女子 優勝 桜の聖母高

14.7.25

●ロシアオープンバドミントン(ウラジオストク・ロシア)
 女子シングルス  大堀 彩(富岡高) 準決勝進出

●ノルディック複合・全日本サマーコンバインド朝日大会(士別市・北海道)
 少年 7位 渡部 大輝(猪苗代高)

14.7.24

●ロシアオープンバドミントン(ウラジオストク・ロシア)
 女子シングルス  大堀 彩(富岡高) 準々決勝進出

●県中学校体育大会 剣道 (猪苗代町)
 優勝
 男子 団体 伊達中
    個人 安藤 優太(郡山ザベリオ中)
 女子 団体 塙中
    個人 渡辺 茉優(中央台南中)

●県中学校体育大会 バレーボール (白河市)
 男子 優勝 藤間中
 女子 優勝 福島三中

●県中学校体育大会 ソフトボール (いわき市)
 女子 優勝 田島中

●県中学校体育大会 ハンドボール (福島市)
 男子 優勝 信夫中
 女子 優勝 本宮一中

●県中学校体育大会 サッカー (いわき市)
 優勝 郡山六中

●県中学校体育大会 軟式野球 (白河市)
 優勝 平二中

●県中学校体育大会 バスケットボール (須賀川市)
 男子 優勝 郡山三中 
 女子 優勝 大越中

●県中学校体育大会 ソフトテニス (会津若松市)
 男子 個人 優勝 根本拓哉・鈴木竜弥(西郷一中)
 女子 個人 優勝 遠藤あいみ・小松芹那(西郷一中)

●県中学校体育大会 柔道 (いわき市)
 優勝
 男子  50キロ級 加藤 佑樹(行健中)
     55キロ級 浅野 宏季(内郷一中)
     60キロ級 加藤 光貴(尚英中)
     66キロ級 山田 蒼也(郡山六中)
     73キロ級 滝沢 秀斗(若松四中)
     81キロ級 原  紳悟(棚倉中)
     90キロ級 今野 祐斗(坂下中)
    90キロ超級 村上 朋也(坂下中)
 女子  40キロ級 遠山 加奈(平一中)
     44キロ級 渡辺 伶奈(北信中)
     48キロ級 安藤 成海(喜多方三中)
     52キロ級 柳原 海羽(須賀川三中)
     57キロ級 大堀 萌絵(喜多方三中)
     63キロ級 望月  桜(小原田中)
     70キロ級 萩  佳澄(喜多方三中)
    70キロ超級 渡部 樹音(四倉中)

●県中学校体育大会 相撲 (南相馬市)
 優勝
 団体 大槻中
 個人 1年 相田 陽也(一箕中)
    2年 佐藤  翔(北会津中)
    3年 佐藤 優哉(岳陽中)

●県中学校体育大会 新体操 (郡山市)
 優勝
 女子 個人総合 夏井 麻衣(喜多方二中)
    リボン  夏井 麻衣(喜多方二中)
    ロープ  鈴木 梨奈(郡山三中)

●県中学校体育大会 バドミントン (会津若松市)
 優勝
 男子 シングルス 筑後恵太(猪苗代中)
    ダブルス  金子真太・久保田友之祐(猪苗代中)
 女子 シングルス 水井ひらり(猪苗代中)
    ダブルス  由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)

●県中学校体育大会 体操 (郡山市)
 優勝
 男子 団体 福島四中
    個人 総合  小松 飛鳥(中央台北中)
       ゆか  小松 飛鳥(中央台北中)
       あん馬 永山 晃暉(東日本昌平中)
       跳馬  田中 千尋(福島四中)
       鉄棒  永山 晃暉(東日本昌平中)
 女子 団体 野田中
    個人 総合  藤田 実佑(野田中)
       跳馬  伊藤 実緒(小浜中)
       平行棒 藤田 実佑(野田中)
       平均台 野地 琴乃(野田中)
       ゆか  鈴木 若菜(草野中)

●県中学校体育大会 競泳 (郡山市)
 優勝
 男子 100m自由形    菊地  奏(若松二中)
    400m自由形    戸田 和弥(平一中)
    100m背泳ぎ    伹野 智哉(鹿島中)
    100m平泳ぎ    渡辺 周斗(平一中)
    100mバタフライ  吉田 拓実(小名浜一中)
    200m個人メドレー 鈴木 大生(富田中)
    400mMリレー   郡山五中(佐藤大生・吉成翼・石川天基・星野勇希)
    総合         郡山五中
 女子 100m自由形    伊藤 理智(平二中)
    400m自由形    鈴木 冬乃(行健中)
    100m背泳ぎ    沢村 凪紗(安積二中)
    100m平泳ぎ    鹿目 悠衣(清水中)
    100mバタフライ  高田明日香(守山中)
    200m個人メドレー 長妻 文華(平一中)
    400mMリレー   若松三中(佐瀬詩音・今野綾子・山崎千帆・鈴木美玖)
    総合         若松三中

14.7.23

●県中学校体育大会 バドミントン (会津若松市)
 男子 団体 優勝 猪苗代中
 女子 団体 優勝 猪苗代中

●県中学校体育大会 ソフトテニス (会津若松市)
 男子 団体 優勝 西郷一中
 女子 団体 優勝 西郷一中

●県中学校体育大会 柔道 (いわき市)
 男子 団体 優勝 坂下中
 女子 団体 優勝 喜多方三中

●県中学校体育大会 相撲 (南相馬市)
 個人 無差別 優勝 佐藤翔(北会津中)

●県中学校体育大会 新体操 (郡山市)
 団体 優勝 郡山三中

●県中学校体育大会 競泳 (郡山市)
 優勝
 男子 50m自由形     菊地  奏(若松二中)
    200m自由形    戸田 和弥(平一中)
    200m背泳ぎ    伹野 智哉(鹿島中)
    200m平泳ぎ    佐々木龍之介(小名浜二中)
    200mバタフライ  吉田 拓実(小名浜一中)
    400m個人メドレー 鈴木 大生(富田中)
    400mリレー    郡山五中(星野勇希・石川天基・佐藤大生・吉成翼)
 女子 50m自由形     山崎 千帆(若松三中)
    200m自由形    伊藤 理智(平二中)
    200m背泳ぎ    沢村 凪紗(安積二中)
    200m平泳ぎ    渡辺弥寿香(二本松三中)
    200mバタフライ  高田明日香(守山中)
    400m個人メドレー 庄司 真子(福島四中)
    400mリレー    若松三中(山崎千帆・鈴木美玖・今野綾子・佐瀬詩音)

14.7.20

●サッカーJ3(会津若松)
 福島ユナイテッド △2−2△ FC琉球 →6勝4分8負 7位

●東北総合ソフトボール選手権(喜多方市)
 男子 優勝 福島クラブ → 全国大会へ

●東北総合体育大会 ボート競技(喜多方市)
 少年男子 シングルスカル 優勝 渡部 達也(会津高)→国体
      ダブルスカル  2位 福島選抜(蓮沼隆世・星大地) →国体
    かじ付き4人スカル 優勝 福島選抜(佐藤大晋・渡部湧也・遠藤辰実・佐藤大介・大竹慎) →国体
 成年女子 シングルスカル 3位 吉川 由姫(会津磴漕会)
      ダブルスカル  2位 福島医大(山田慈子・国島麻実子) →国体

●東北高校水泳(競泳)選手権(秋田市)
 男子   50m自由形 5位 佐藤 大夢(会津高)
             7位 佐藤隆之介(会津工高)
     100m平泳ぎ 2位 安部翔一郎(湯本高) 
             3位 中野 元廉(日大東北高)
   100mバタフライ 優勝 寺田 拓未(湯本高)
             2位 服部  翼(福島成蹊高)
             6位 本間 丈司(日大東北高)
     800mリレー 3位 福島成蹊高
             6位 日大東北高
     学校対抗    4位 福島成蹊高
             5位 日大東北高
             8位 湯本高
 女子  50m自由形  2位 星野美沙希(日大東北高)
             7位 高木 淑礼(湯本高)
    400m自由形  5位 伊藤 朱理(いわき光洋高)
             6位 宍戸 菜穂(橘高)
     400mリレー 5位 郡山高
             6位 湯本高
             8位 日大東北高
     学校対抗    6位 湯本高
             8位 橘高

14.7.19

●世界ジュニアゴルフ選手権(カリフォルニア・アメリカ)
 女子 3位 蛭田みな美(学法石川高)

●全国高校7人制ラグビー(上田市・長野)
 予選リーグ 平工高 1勝1敗

●東北地区大学体育大会卓球(福島市)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 福島大 ●0−3○ 東北学院大

●県総合体育大会 バドミントン(いわき市)
 少年男子 シングルス 優勝 古賀  穂(富岡高)
 少年女子 シングルス 優勝 川上紗恵奈(富岡高)

●県総合体育大会 新体操(福島市)
 男子 団体 優勝 会津工高
 女子 団体 優勝 県南選抜

●東北高校水泳(競泳・飛び込み)選手権(秋田市)
 男子  100m背泳ぎ  3位 金成 皓希(日大東北高)
     200m自由形  4位 富樫 大樹(平工高)
              5位 本田 裕也(橘高)
              8位 荒  宥希(勿来工高)
    200mバタフライ 2位 寺田 拓未(湯本高)
              3位 服部  翼(福島成蹊高)
   400m個人メドレー 優勝 加藤  樹(福島成蹊高)
  400mメドレーリレー 優勝 日大東北高
 女子  100m背泳ぎ  5位 安田 広佳(橘高)
     200m自由形  優勝 宍戸 菜穂(橘高)
              5位 伊藤 朱理(いわき光洋高)
    200mバタフライ 8位 国分 成美(福島成蹊高)
   400m個人メドレー 優勝 松田 千咲(湯本高)
              4位 渡辺 佳恵(橘高)
              7位 庄司 桃子(福島南高)
  400mメドレーリレー 8位 湯本高
     板飛び込み    4位 安部 萌未(会津工高)
              5位 渡部小百合(会津学鳳高)
     飛び込み学校対抗 3位 会津工高
              4位 清陵情報高
              5位 会津学鳳高

14.7.18

●東北高校水泳(競泳・飛び込み)選手権(秋田市)
 男子  100m自由形  7位 本田 裕也(橘高)
     1500m自由形 7位 佐藤 大和(福島成蹊高)
     200m背泳ぎ  5位 榊原 裕士(郡山商高)
     200m平泳ぎ  3位 中野 元廉(日大東北高)
              5位 安部翔一郎(湯本高)
   200m個人メドレー 優勝 加藤  樹(福島成蹊高)
              5位 本間 丈司(日大東北高)
     400mリレー  4位 福島成蹊高
              8位 日大東北高
 女子  100m自由形  3位 高木 淑礼(湯本高)
              8位 星野美沙希(日大東北高)
     800m自由形  3位 橋本奈津希(福島成蹊高)
              5位 国分 成美(福島成蹊高)
   200m個人メドレー 優勝 松田 千咲(湯本高)
              2位 庄司 桃子(福島南高)
              3位 渡辺 佳恵(橘高)
     高飛び込み    3位 安部 萌未(会津工高)
              4位 杉本 千秋(清陵情報高)
              5位 渡部小百合(会津学鳳高)
              6位 真柄かりん(葵高)

●県総合体育大会 バドミントン(いわき市)
 少年男子 ダブルス 優勝 渡辺勇大・三橋健也(富岡高)
 少年女子 ダブルス 優勝 浜北もも・渡辺帆南(富岡高)

●県総合体育大会 新体操(福島市)
 優勝
 男子 個人 スティック 遠藤 秀明(会津工高)
       リング   萩原 大恭(会津工高)
       ロープ   渡辺 亮太(会津工高)
       クラブ   長谷川博也(会津工高)
 女子 個人 フープ   星 麻利有(県南選抜)
       ボール   海野由里愛(県南選抜)
       クラブ   阿部紗也加(いわき光洋高)
       リボン   矢作あかり(県南選抜)

14.7.17

●東北総合体育大会 ゴルフ(西郷村)
 2位 福島県(黒岩輝・浜津拓真・鈴木博行)→国体出場
14.7.13
●県総合体育大会 陸上競技・県陸上競技選手権(開成山)
 優勝
 男子 200m   田嶋 和也(東邦銀行)
    1500m  田母神一喜(学法石川高)
    1600mR 仙台大
    走幅跳    八巻 隼人(城西大)
    ハンマー投  長雄  克(相双陸協)
  少年B110mH 佐々木 亮(福島成蹊高)
  少年B砲丸投   布川  輝(小高工高)
 女子 200m   千葉 麻美(東邦銀行)
    1500m  高野 鈴  
14.7.11

●県総合体育大会 陸上競技・県陸上競技選手権(開成山)
 優勝
 男子 100m    田嶋 和也(東邦銀行)
    800m    田母神一喜(学法石川高)
    400mH   渡部 佳朗(喜多方桐桜高)
    3000mSC 小松 力歩(学法石川高)
    棒高跳     安斎  瞬(福島成蹊高)
    三段跳     小松 将広(県南陸協)
    砲丸投     斎藤 恭一(県北陸協)
    円盤投     吉田  惇(東海大)
 女子 100m    渡辺 真弓(東邦銀行)
    800m    西田愛咲美(磐城桜が丘高)
    400mH   青木沙弥佳(東邦銀行)
    5000m競歩 高野 美咲(福島大)
    走幅跳     五十嵐麻央(福島大)
    円盤投     馬上 愛未(平工高)

●県総合体育大会 卓球(いわき)
 優勝
 少年男子 団体 帝京安積高
 少年女子 団体 桜の聖母高

●県高校体育大会 飛び込み(郡山)
 優勝
 女子 高飛び込み   吉田 真実(清陵情報高)
    飛び板飛び込み 吉田 真実(清陵情報高)
 学校対抗 清陵情報高

●県中学校体育大会 飛び込み(郡山)
 優勝 男子 高飛び込み   斎藤 謙佑(若松三中)
       飛び板飛び込み 斎藤 謙佑(若松三中)
    女子 飛び板飛び込み 真柄つかさ(若松一中)

●県総合体育大会 自転車競技(泉崎)
 少年競走車3000m個人追い抜き 近藤雄一郎(学法石川高)
   実用車2000m個人追い抜き 渡辺 海斗(白河実高)
   競走車ケイリン        牧田 賢也(白河実高)
   競走車24000mポイント  風間 翔真(日大東北高)
   競走車スプリント       伊藤  近(平工高)
   競走車団体スプリント     白河実高(小沢・松本・鈴木)

14.7.10

●県総合体育大会 陸上競技・県陸上競技選手権(開成山)
 優勝
 男子 5000m   林 尚範(学法石川高)
    5000m競歩 管野 智文(東洋大)
    走高跳     武田 隆史(仙台大)
    少年円盤投   植田紗綾人(平工高)
 女子 棒高跳     中村奈那美(勿来工高)
    三段跳     吉田 文代(郡山女大附高AC)
    砲丸投     土屋明日香(葵高)
    少年A3000 坂本 ちほ(田村高)

●県総合体育大会 自転車競技(泉崎)
 優勝
 少年競走車1000mタイムトライアル 伊藤  近(平工高)
   実用車1000mタイムトライアル 佐藤 優樹(白河実高)
   競走車団体追い抜き        白河実高
   4000m速度競走        小磯 太一(白河高)

14.7.09

●県中学校体育大会 陸上競技(いわき)
 優勝
 男子 2年 100m  菅野 皓太(郡山六中)
    200m     小汲 柊平(喜多方一中)
    400m     山内 大夢(河東中)
    800m     鯨岡 光太(内郷一中)
    1年1500m  宗像 光盛(守山中)
    2・3年1500m高橋信太朗(梁川中)
    3000m    粠田 健司(船引中)
    110mハードル 岩井 郁也(郡山三中)
    低学年400mR 内郷一中(阿子島雄大・酒井智也・草野裕紀・林竜生)
    400mR    福島三中(広畑希歩・山田晃平・三浦慧・斎藤茉広)
    走幅跳      須藤 悠太(鮫川中) 
    砲丸投      佐藤 皓人(西袋中)
    四種競技     吉沢 圭吾(二本松三中)
 女子 2年 100m  樋口 愛菜(若松五中)
    200m     穐本 美哉(信陵中)
    800m     中村 美宇(郡山一中)
    1年1500m  湯田真奈美(若松三中)
    2・3年1500m門馬 琴実(若松一中)
    100mハードル 塚田 菜摘(信夫中)
    低学年400mR 平一中(安部紀香・村上美桜・長瀬華那・明智香厘)
    400mR    石川中(小林由佳・大竹莉央・三瓶理乃・橋本志乃)
    走高跳      佐々木 綾(白河二中)
    四種競技     奈良輪映香(信夫中)
 男子総合:喜多方一中
 女子総合:信陵中
 男女総合:植田中

14.7.08
●県中学校体育大会 陸上競技(いわき)
 優勝
 男子 1年100m 小野 滉太(植田中)
    3年100m 三春 裕貴(中央台南中)
    走高跳    秋野  涼(小名浜一中) →全国大会へ
    棒高跳    横山 冬悟(福島一中)
 女子 1年100m 木村 結菜(若松二中)
    3年100m 大竹 莉央(石川中)
    走幅跳    佐々木夢奈(信陵中) →全国大会へ
    砲丸投    西崎  澪(石神中)
 
14.7.07

●県総合体育大会 ハンドボール(本宮市)
 優勝 男子 学法石川高
    女子 郡山女子大附高

●県高校体育大会 軟式野球(いわき市)
 優勝 平工高

14.7.06

●ワールドカップマスターズウエイトリフティング(アゼルバイジャン共和国)
 男子 65〜69キロ級 銀メダル 今野金哉

●日中韓3カ国交流陸上(金華市・中国)
 女子 400mH   2位 青木沙弥佳(東邦銀行)
    4×400mR 優勝 日本 2走:千葉麻美(東邦銀行)

●県総合体育大会 テニス(福島市)
 優勝
 少年男子 1部 シングルス 皆川智史(日大東北高)
         ダブルス  割谷達裕・川島航介(日大東北高)
      2部 シングルス 柳沼佑哉(安積高)
         ダブルス  橋本拓実・蛭田貴之(福島高専)
 少年女子 1部 シングルス 伊藤萌夏(日大東北高)
         ダブルス  椎名舞・高木海(いわき光洋高)
      2部 シングルス 山川汐音(平商高)
         ダブルス  金子聖・大岡明日香(磐城高)
 成年男子    シングルス 今泉壮規(郡山TC)
         ダブルス  宗像貞治・宗像祐樹(郡山TC・GATC)
 成年女子    シングルス 八島ちひろ(亜細亜大)
         ダブルス  近江未歩・割谷ちひろ(順天堂大)  

●県総合体育大会 弓道競技(会津若松)
 優勝
 男子 個人遠的 薄井 駿(白河高)
    団体遠的 白河高
    総合   平工高
 女子 個人遠的 五十嵐美波(郡山東高)
    団体遠的 福島商高
    総合   福島商高

●県総合体育大会 空手道(下郷町)
 優勝
 少年男子 組手 松岡 廉(学法福島高)
      形  佐藤 競(勿来工高)
 少年女子 組手 井芹麻美(学法福島高)
      形  荒海瑞穂(磐城高)
 成年男子 組手 軽量級 高橋裕太郎(福島大)
         中量級 菅井勝就(福島刑務所)
         重量級 遠藤舜也(東洋大)
      形  財前卓之(東京学芸大)
 成年女子 組手 鈴木菜穂(龍正館いわき)
      形  鈴木菜穂(龍正館いわき)      

14.7.05

●天皇杯全日本サッカー選手権(奈良)
 1回戦 福島ユナイテッドFC ●1−3○ 奈良クラブ

●県総合体育大会 弓道競技(会津若松)
 少年の部 近的競技 優勝
 男子 個人 蛭田 凌(湯本高)
    団体 湯本高
 女子 個人 先崎瑞希(郡山東高)
    団体 喜多方高

●県総合体育大会 ソフトテニス(会津若松)
 成年の部 優勝
 一般男子 佐川裕太・鈴木琢己(順天堂大・中央大)
 一般女子 小谷菜津美・山田佳奈(ダンロップ)

●東北リトルシニア野球選手権(須賀川)
 決勝 福島 ○5−1● いわき → 2チームとも全国大会へ

●東北リトルリーグ野球選手権(福島)
 1回戦 会津喜多方 ●3−4○ 北上・岩手

14.7.04
●県シニアゴルフ選手権(郡山)
 優勝 菊池新平(サラブレッド)
14.7.02
●東北高校選手権 ゴルフ(松島・宮城)
 男子 団体 2位 学法石川高
 女子 団体 2位 学法石川高