スポーツニュース速報 2014年8月
14.8.31

●サッカーJ3 (鳥取市)
 福島ユナイテッド ●0−2○ ガイナーレ鳥取 →6勝7分9敗 8位

●東北総合体育大会 陸上競技(福島市)
 男子 200m    2位 田嶋 和也(東邦銀行)
    800m    7位 田村 一平(県南陸協)
    5000m   4位 水口 敬斗(いわき秀英高)
            5位 茂木 勝暉(福島明成高)
            7位 宍戸 公紀(いわき総合高)
    400mH   優勝 渡部 佳朗(喜多方桐桜高)
    3000m障害 優勝 本間 崇仁(学法石川高)
            7位 川崎 友寛(田村高)
            8位 賀沢 拓海(いわき秀英高)
    1600mR  優勝 福島選抜
            7位 仙台大(福島登録者)
    走幅跳     8位 八巻 隼人(城西大)
    砲丸投     2位 天野 洸太(日大東北高)
            4位 斎藤 恭一(県北陸協)
            6位 服部 勇治(県北陸協)
    やり投     8位 村沢 雄平(会津学鳳高)
 女子 200m    優勝 渡辺 真弓(東邦銀行)
            3位 千葉 麻美(東邦銀行)
            5位 武石この実(東邦銀行)
    800m    優勝 小野 梨奈(福島大=山形)
            6位 中村 美宇(郡山一中)
            8位 尾関 真衣(福島西高)
    5000m   7位 沢田 奈々(いわき秀英高)
            8位 柿沼 美羽(福島西高)
    400mH   優勝 青木沙弥佳(東邦銀行)
            2位 吉田真希子(東邦銀行)
            4位 斎藤 衿香(福島大)
    1600mR  優勝 福島選抜
            7位 会津学鳳高
    5000m競歩 6位 高野 美咲(福島大)
            8位 佐藤ほのか(帝京安積高)
    走幅跳     優勝 五十嵐麻央(福島大)
            6位 高橋 英里(福島大=秋田)
            7位 坂下 薫乃(福島成蹊高)
    やり投     2位 荒  裕子(福島大)
            6位 渡部 里菜(安積黎明高)
 競技別総合      優勝 福島

●東北総合体育大会 レスリング(田島町)
 少年 フリースタイル 60キロ級 2位 我妻志比古(田島高)
            84キロ級 優勝 五十嵐康将(喜多方桐桜高)
    グレコローマン 50キロ級 2位 大川原侑弥(喜多方桐桜高)
            60キロ級 優勝 清水  徹(田島高)
            66キロ級 優勝 湯浅 悠人(田島高)
           120キロ級 優勝 真部 拓樹(喜多方桐桜高)
 成年 フリースタイル 57キロ級 3位 佐々木 亨(JA会津いいで総合サービス)
            61キロ級 2位 水野 雄太(水野工務店)
           125キロ級 3位 高橋 健司(大善)
 競技別総合            5位 福島

●東北総合体育大会 バレーボール(福島市)
 少年男子 第3代表決定 福島 ●0−2○ 宮城
 成年男子 代表決定   福島 ●0−2○ 岩手
 競技別総合   5位  福島

●東北総合体育大会 ソフトテニス(福島市)
 少年男子  3位 福島 3勝2敗
 少年女子  5位 福島 1勝4敗
 成年男子  4位 福島 2勝3敗
 成年女子  優勝 福島 5勝  → 国体出場
 競技別総合 3位 福島

●東北総合体育大会 相撲(郡山市)
 成年 2位 斎藤 賢(駒澤大)

●県高校新人体育大会 飛び込み (郡山市)
 女子 高飛び込み    優勝 安部萌未(会津工高)
    走高跳板飛び込み 優勝 安部萌未(会津工高)
    学校対抗     優勝 会津工高

14.8.30

●全国高専体育大会 卓球(松山市・愛媛)
 団体     優勝 福島高専
 女子ダブルス 2位 斎藤・大浦(福島高専)

●東北総合体育大会 陸上競技(福島市)
 男子 100m  6位 田嶋 和也(東邦銀行)
    400m  3位 古和口 廉(福島高専)
          4位 伊藤 大地(県南陸協)
    1500m 4位 田村 一平(県南陸協)
    1万m   4位 鈴木 滉太(田村高)
    110mH 6位 五十嵐 礼(会津学鳳高)
          7位 荒井  司(国士舘大)
          8位 近藤  拓(仙台大)
    400mR 5位 福島県選抜
          8位 福島成蹊高
    5000mW4位 藤田 剛志(白河高)
          6位 遠藤  栄(県南陸協)
    走高跳   3位 武田 隆史(仙台大)
    棒高跳   2位 安斎  瞬(東海大)
          4位 佐藤 啓太(福島成蹊高)
          6位 佐藤 亮太(福島大=山形)
    三段跳   2位 八巻 隼人(城西大)
          4位 石川 真也(東北福祉大)
          6位 小松 将広(県南陸協)
    円盤投   2位 吉田  惇(東海大)
          8位 内島  聖(会津陸協)
    ハンマー投 3位 長雄  克(相双陸協)
          7位 小林 利匡(県北陸協)
 女子 100m  優勝 渡辺 真弓(東邦銀行)
          2位 山下 愛美(福島大=青森)
    400m  優勝 千葉 麻美(東邦銀行)
          2位 青木沙弥佳(東邦銀行)
          3位 武石この実(東邦銀行)
    1500m 2位 菅野 鈴菜(福島東高)
          5位 星 日南子(会津学鳳高)
    100mH 2位 伊藤  彩(福島大)
          7位 天地 美穂(白河旭高)
    400mR 優勝 福島県選抜
          5位 会津学鳳高
    走高跳   2位 佐々木海帆(磐城桜が丘高)
          5位 橋本 朋実(清陵情報高)
    三段跳   優勝 吉田 文代(郡山女子大附高教員)
          8位 佐々木海帆(磐城桜が丘高)
    円盤投   3位 馬上 愛未(平工高)
          5位 土屋明日香(葵高)
    ハンマー投 優勝 佐藤 若菜(東邦銀行)
          2位 佐藤 真央(国士舘大)

●東北総合体育大会 相撲(郡山市)
 少年 団体 4位 2勝3敗
 成年 団体 3位 4勝1敗

●東北総合体育大会 レスリング(田島町)
 少年 グレコローマン 66キロ級 優勝 湯浅 悠人(田島高)

●東北総合体育大会 バレーボール(福島市)
 成年男子 予選リーグ 2位 福島 1勝1敗
 成年女子 予選リーグ 3位 福島   2敗
 少年男子 予選リーグ 2位 福島 1勝1敗
 少年女子 予選リーグ 3位 福島   2敗

●東北中学ゴルフ選手権(富谷町・宮城)
 男子 2位 小林 周平(守山中)
    3位 鈴木 博行(安積二中)
    6位 遠藤 銀河(中央台南中)
    7位 平山 拓実(中央台北中)
    8位 桑島 大紀(白河南中)
 女子 2位 高久みなみ(西郷一中)
    5位 七宮紀実佳(桃陵中)

●東北高校ゴルフ選手権(富谷町・宮城)
 女子 7位 川上沙緒里(富岡高)
    8位 横山 稀理(東日本大昌平高)

14.8.29
●全日本大学自転車対校選手権 バスケットボール(伊豆市・静岡)
 女子 チームスプリント      2位 樋口 晴香(順天大=白河実高卒)
 男子 1000mタイムトライアル 7位 久保田元気(日本大=学法石川高卒)
    ポイントレース       8位 緑川 峻一(中央大=学法石川高卒) 
14.8.25
 月

●全国中学校体育大会 柔道(松山市・愛媛)
 男子個人 73キロ級 瀧澤秀斗(若松四中) 

●東北総合体育大会 クレー射撃(福島市)
 トラップ 団体 優勝 福島 →国体出場
 スキート 団体 3位 福島 →国体出場

14.8.24

●南京ユース五輪(南京・中国)
 男子 200m 6位 山下 潤(福島高)

●全国中学校体育大会 バスケットボール(高松市・香川)
 女子 1回戦 郡山三中 ●44−61○ 大阪薫英女学院中

●全国中学校体育大会 バレーボール(南国市・高知)
 男子 1回戦 小野中  ●0−2○ 大和中・佐賀
 女子 1回戦 福島三中 ●0−2○ 名瀬中・鹿児島

●全国中学校体育大会 相撲(石井町・徳島)
 団体予選 2回戦 大槻中 ○2−1● 石井中・徳島
      3回戦 大槻中 ●1−2○ 伏見中・京都
      同点  大槻中 ○2−1● 日義中・長野
      同点  大槻中 ●0−2○ 伏見中・京都

●東北総合体育大会 弓道(郡山市)
 少年男子 優勝 福島 →国体出場
 少年女子 優勝 福島 →国体出場
 成年男子 3位 福島 →国体出場
 成年女子 5位 福島
 総合得点 優勝 福島

●東北総合体育大会 銃剣道(須賀川市)
 少年   4位 福島 1勝3敗
 成年   優勝 福島 5勝 →国体出場
 総合順位 優勝 福島

●東北総合体育大会 なぎなた(会津若松市)
 少年   優勝 福島 5勝 →国体出場
 成年   優勝 福島 5勝 →国体出場
 総合順位 優勝 福島

●東北総合体育大会 空手道(下郷町)
 成・少年男女共通 組み手団体 3位 福島
 総合順位           3位 福島

●東北総合体育大会 ウエイトリフティング(福島市)
 少年  94キロ級 優勝 大河内 優(川俣高)
    105キロ級 2位 菅野 直人(田村高)
   105キロ超級 2位 高橋 僚太(川俣高)
       県対抗 2位 福島       →国体出場
 成年  94キロ級 2位 加藤 温度恭(双葉翔陽高教員)
    105キロ級 優勝 菅野 真央(早稲田大)
   105キロ超級 3位 佐々木 涼(佐藤工業)
       県対抗 優勝 福島       →国体出場
 総合順位      2位 福島

●東北総合体育大会 自転車(石川町・浅川町)
 少年男子 個人ロードレース 優勝 渡辺 将太(白河実高)
               2位 近藤雄一郞(学法石川高)
      総合       優勝 福島
 成年男子 総合       優勝 福島
 総合順位          優勝 福島

●東北総合体育大会 フェンシング(川俣町)
 少年男子 フルーレ    優勝 福島 4勝1敗 →国体出場
 少年女子 フルーレ    5位 福島 1勝4敗
 成年女子 フルーレ・エペ 5位 福島 3勝7敗

●東北総合体育大会 ライフル射撃(二本松市)
 少年男子 エアライフル立射  2位 熊懐  龍(福島) →国体出場
      ビームライフル立射 5位 遠藤 千広(福島)
      ビームピストル   4位 国分 翔麻(福島)
 少年女子 エアライフル立射  3位 鈴木 瑞歩(福島) →国体出場
      ビームライフル立射 4位 松本 瑠奈(福島)
      ビームピストル   4位 酒井  萌(福島)
 成年男子 ライフル3姿勢   5位 香西 善貴(福島)
      エアライフル立射  2位 近内 貴志(福島) →国体出場
      エアライフル伏射  優勝 丹治 義則(福島) →国体出場
      ライフル伏射    2位 捧  德之(福島) →国体出場
      エアピストル    4位 鈴木 雅弥(福島)
 成年女子 ライフル3姿勢   3位 菊地 映美(福島) →国体出場
      エアライフル立射  3位 蒔苗 伶菜(福島) →国体出場
      エアピストル    4位 佐藤 朗子(福島)
 総合順位           3位 福島

●東北総合体育大会 ソフトボール(福島市)
 少年男子 3位 福島
 少年女子 3位 福島
 成年男子 優勝 福島 →国体出場
 成年女子 優勝 福島 →国体出場

●東北総合体育大会 柔道(郡山市)
 少年男子 4位 福島 1勝4敗
 少年女子 3位 福島 3勝2敗
 成年男子 5位 福島 1勝4敗 →国体出場
 成年女子 3位 福島 3勝2敗
 総合順位 4位 福島

●東北総合体育大会 体操(福島市)
 成年男子 団体総合 2位 福島
 成年女子 個人総合 2位 高橋明日香(日本女子体育大)
      団体総合 4位
 総合順位      2位

●東北総合体育大会 ラグビー(福島市)
 成年 準決勝 福島 ●
 総合順位   6位 福島

●東北総合体育大会 ホッケー(棚倉町)
 少年男子 決勝 福島 ●2−7○ 岩手
 総合順位    4位 福島

●東北総合体育大会 ボクシング(伊達市)
 少年 フライ級      優勝 菊地 瞭太(会津工高)
    ライトウエルター級 優勝 国分 奬悟(会津工高)
    ウエルター級    優勝 村上 真統(平工高)
    県別対校      優勝 福島        →国体出場
 成年 フライ級      2位 片山聡一郎(東洋大)
    ライト級      2位 遠藤 智秀(東洋大)
    ウエルター級    2位 小林 敬史(東洋大)
    県別順位      3位 福島        →国体出場 

●東北総合体育大会 アーチェリー(三春町)
 総合順位 4位 福島

14.8.23

●全国中学校体育大会 ソフトテニス (高知市)
 男子 団体 2回戦  西郷一中 ○2−1● 橋本中・和歌山
       準々決勝 西郷一中 ○2−1● 中和田中・神奈川
       準決勝  西郷一中 ○2−1● 寺井中・石川
       決勝   西郷一中 ●1−2○ 上宮中・大坂
 女子 団体 2回戦  西郷一中 ○2−1● 真正中・岐阜
       準々決勝 西郷一中 ●0−2○ 芝東中・埼玉

●全国中学校体育大会 競泳(高知市)
 男子 100mバタフライ 5位 吉田拓実(小名浜一中) 

●全国中学校体育大会 バスケットボール(高松市・香川)
 女子 1次リーグ 郡山三中 1勝1敗

●全国中学校体育大会 バレーボール(南国市・高知)
 男子 グループ戦 小野中  1勝1敗
 女子 グループ戦 福島三中 1勝

●全国中学校体育大会 卓球(鳴門市・徳島)
 女子 団体 1次リーグ 郡山二中 1勝1敗

●全国中学校体育大会 柔道(松山市・愛媛)
 男子 団体 1次リーグ 坂下中 1勝1敗

●全国中学校体育大会 相撲(石井町・徳島)
 男子 予選1回戦 大槻中 ●0−3○ 浦添中・沖縄

●全国小学生陸上競技交流大会(横浜市)
 男子 走高跳 6位 本名  新(東山)
 女子 走幅跳 2位 斎藤 珠理(福島大TC)

●日本カヌースプリント・ジュニア選手権(月山・山形)
 男子 カヤックシングル500m 3位 野地 裕太(県カヌー協会)
 女子 カヤックシングル500m 8位 小久保南海(県カヌー協会)

●東北総合体育大会 なぎなた(会津若松市)
 少年 演技 優勝 栗城桃・白石桃子(会津学鳳高) 5勝  →国体出場
 成年 演技 優勝 橋本奈美江・新田葵(神戸松蔭女子大・ザベリオ学園教員) 5勝  →国体出場

●東北総合体育大会 ウエイトリフティング(福島市)
 少年 53キロ級 4位 高橋 和也(福島明成高)
    56キロ級 優勝 後藤 潤也(福島明成高)
    62キロ級 3位 小川 大貴(福島明成高)
    69キロ級 2位 高橋 康平(川俣高)
    77キロ級 4位 上倉 尚大(福島工高)
    85キロ級 4位 長南 智士(福島明成高)
 成年 53キロ級 優勝 吉田 真弘(デイサービスセンターいしかわ)
    56キロ級 5位 菅野  諭(日立HMS)
    63キロ級 2位 黒江 雄治(川俣高職員)
    69キロ級 5位 近内 三孝(日本大)
    77キロ級 4位 横山 亮太(拓殖大)
    85キロ級 優勝 後藤 充哉(拓殖大)

●東北総合体育大会 空手道(下郷町)
 少年男子 形個人 優勝 佐藤 競(勿来工高) →国体出場

●東北総合体育大会 アーチェリー(三春町)
 少年男子 団体 5位 福島
 少年女子 団体 3位 福島
      個人 2位 尾沢美弥(田村高)
 成年男子 団体 4位 福島
      個人 3位 佐藤尚樹(専修大)
 成年女子 団体 5位 福島

●東北総合体育大会 自転車(泉崎村)
 少年 2400mポイントレース  2位 風間 翔真(日大東北高)
                  3位 渡辺  歩(学法石川高)
                  4位 渡辺 将太(白河実高)
    1000mタイムトライアル 6位 小玉 和寿(学法石川高)
                  7位 鈴木 涼介(白河実高)
                  8位 伊藤  近(平工高)
    4000m速度競走     4位 近藤雄一郞(学法石川高)
                  5位 鈴木 涼介(白河実高)
                  6位 伊藤  近(平工高)
    スプリント         4位 牧田 賢也(白河実高)
                  6位 小沢 尚斗(白河実高)
                  7位 小磯 太一(白河高)
    ケイリン          4位 小磯 太一(白河高)
                  5位 牧田 賢也(白河実高)
 成年 2400mポイントレース  2位 吉田 優樹(日本大)
                  4位 鈴木  天(朝日大)
    1000mタイムトライアル 優勝 橋本 壮史(中央大)
                  3位 黒滝 大翔(日本大)
                  5位 鈴木  天(朝日大)
    4000m速度競走     優勝 吉田 優樹(日本大)
                  2位 河野 竜太(日本大)
                  7位 金内 一行(中央大)
    スプリント         優勝 柳沼 龍佑(東京ヴェントス)
                  3位 金内 一行(中央大)
                  6位 緑川 達哉(日本大)
    ケイリン          優勝 黒滝 大翔(日本大)
                  2位 柳沼 龍佑(東京ヴェントス)

●東北総合体育大会 体操(福島市)
 少年男子 団体 4位 福島
 少年女子 団体 3位 福島

●東北総合体育大会 新体操(福島市)
 少年女子 総合 優勝 福島 → 国体出場

●東北総合体育大会 ホッケー(棚倉町)
 少年男子 準決勝 福島 ○11−0● 青森
 成年男子 準決勝 福島 ● 0−3○ 宮城

●東北総合体育大会 軟式野球(郡山市)
 成年男子 代表決定リーグ 福島 1勝1敗

●東北総合体育大会 ソフトボール(福島市)
 少年男子 予選リーグ 福島 ●0−10○ 山形
 少年女子 予選リーグ 福島 ○5−0 ● 青森
 成年男子 予選リーグ 福島 ○4−3 ● 宮城
            福島 ○12−4● 青森
 成年女子 予選リーグ 福島 ○5−3 ● 青森  

●東北総合体育大会 ラグビー(福島市)
 成年 予選リーグ 福島 ●10−12○ 青森
          福島 ● 0−48● 秋田

●東北総合体育大会 卓球(猪苗代町)
 少年男子 4位 福島 2勝3敗
 少年女子 4位 福島 2勝3敗 →国体出場
 成年男子 5位 福島 1勝4敗 
 成年女子 4位 福島 2勝3敗 

●東北総合体育大会 剣道(二本松市)
 少年男子 2位 福島 4勝1敗 →国体出場
 少年女子 2位 福島 4勝1敗 →国体出場
 成年男子 1位 福島 2勝   →国体出場 
 成年女子 3位 福島 2勝2敗 
    
●東北総合体育大会 柔道(郡山市)
 少年男子 福島 1勝3敗
 少年女子 福島 2勝2敗
 成年男子 福島 1勝3敗
 成年女子 福島 2勝2敗     

14.8.22

●南京ユース五輪
 男子 200m 予選 2位 山下 潤(福島高) →準決勝

●全国校校野球選手権(甲子園)
 準々決勝 聖光学院高 ●1−5○ 日本文理高・新潟 

●全国中学校体育大会 バドミントン (西条市・愛媛)
 男子 シングルス 3位 筑後恵太(猪苗代中)
    ダブルス  優勝 金子真大・久保田友之祐(猪苗代中)
 女子 シングルス 優勝 高橋明日香(猪苗代中)
          2位 水井ひらり(猪苗代中)
    ダブルス  優勝 由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)

●全国中学校体育大会 柔道 (高松市・香川)
 女子 団体 1次リーグ 喜多方三中 1敗1分

●全国中学校体育大会 競泳(高知市)
 男子 200mバタフライ 3位 吉田拓実(小名浜一中) 

●日本ジュニアゴルフ選手権 (埼玉県)
 女子 15〜17歳 3位 蛭田みな実(学法石川高)
    12〜14歳 6位 大田 沙羅(小名浜二中)

●東北総合体育大会 自転車(泉崎村)
 男子 チームスプリント    2位 福島県
    4000m団体追い抜き 優勝 福島県

●東北総合体育大会 ラグビー(福島市)
 少年 1回戦 福島 ●7−56○ 宮城

●東北総合体育大会 卓球(猪苗代町)
 少年男子 福島 2勝1敗
 少年女子 福島 3敗
 成年男子 福島 1勝2敗
 成年女子 福島 2勝1敗

●東北総合体育大会 ホッケー(棚倉町)
 少年女子 1回戦 福島 ●0−6○ 山形
 成年男子 1回戦 福島 ○7−0● 秋田
 成年女子 1回戦 福島 ●1−2○ 秋田

●東北総合体育大会 バドミントン(福島市)
 少年男子 優勝   福島 →国体出場
 少年女子 優勝   福島 →国体出場
 成年男子 1回戦● 福島 →国体出場
 成年女子 2位   福島

●東北総合体育大会 ソフトボール(福島市)
 少年男子 予選リーグ 福島 ○14−1● 青森
 少年女子 予選リーグ 福島 ● 2−4○ 宮城
 成年女子 予選リーグ 福島 ○ 3−1● 岩手

14.8.21
●全国校校野球選手権(甲子園)
 3回戦 聖光学院高 ○2−1● 近江高・滋賀
14.8.19
●全国校校野球選手権(甲子園)
 2回戦 聖光学院高 ○4−2● 佐久長聖高・長野
14.8.17

●全国中学校体育大会 軟式野球 (鳴門市・徳島)
 1回戦 平二中 ●0−2○ 並榎・群馬

●東北総合体育大会 ハンドボール(石川町)
 少年男子 2位 福島 ●23−30○ 岩手 →国体出場
 成年女子 2位 福島 ●26−28○ 岩手 →国体出場

●東北総合体育大会 テニス(会津若松市)
 成年男子 2位 福島 →国体出場
 成年女子 優勝 福島 →国体出場  

●県女子フットサル選手権(本宮市)
 優勝 桜の聖母高

14.8.16
●東北総合体育大会 バスケットボール(あづま)
 少年男子 予選リーグ 福島 1勝1敗 
 少年女子 予選リーグ 福島 1勝1敗 
 成年男子 予選リーグ 福島 1勝1敗 
 成年女子 予選リーグ 福島 1勝1敗 
14.8.15
●東北総合体育大会 ハンドボール(石川町)
 少年男子 予選リーグ 福島 2勝   → 準決勝
 少年女子 予選リーグ 福島 1勝1敗 → 準決勝
 成年男子 予選リーグ 福島 1勝1敗 → 準決勝
14.8.14
●全国校校野球選手権(甲子園)
 1回戦 聖光学院高 ○2−1● 神戸国際大付属高・兵庫
14.8.13
●全日本学童軟式野球 (東京)
 準々決勝 小名浜少年野球教室 ●0−4○ 習志野ワンパクズ・千葉
14.8.12
●全日本学童軟式野球 (東京)
 3回戦 小名浜少年野球教室 ○3−2● 助任ホークス・徳島 
14.8.11
●東北中学校体育大会 水泳(青森市)
 男子 100m自由形    優勝 菊地  奏(若松二中)
    400m自由形    優勝 戸田 和弥(平一中)
               3位 和田玄太郎(小浜中)
    100m背泳ぎ    2位 伹野 智哉(鹿島中)
               3位 佐藤 大生(郡山五中)
               6位 瀬谷 晴輝(郡山七中)
    100m平泳ぎ    2位 渡辺 周斗(平一中)
               3位 佐々木龍之介(小名浜二中) 
    100mバタフライ  優勝 吉田 拓実(小名浜一中)
               3位 木村 陽太(中村二中)
               7位 菅野 雄太(東和中)
    200m個人メドレー 7位 鈴木 大生(富田中)
    400mMリレー   3位 郡山五中(佐藤・吉成・石川・星野)
    学校対抗       3位 郡山五中
               5位 平一中
               若松二中
 女子 100m自由形    優勝 伊藤 理智(平二中)
               6位 山崎 千帆(若松三中)
    400m自由形    3位 鈴木 冬乃(行健中)
    100m背泳ぎ    2位 沢村 凪紗(安積二中)
    100m平泳ぎ    6位 今野 綾子(若松三中) 
               8位 渡辺弥寿香(二本松三中)
    200m個人メドレー 4位 長妻 文華(平一中)
               8位 高山 理乃(郡山五中)
    400mMリレー   6位 若松三中(佐瀬・今野・山崎・鈴木)
               8位 郡山三中(菊田・斎藤・菊田・芳賀)
    学校対抗       3位 若松三中

14.8.10

●サッカーJ3 (とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッドFC △0−0△ U−22選抜

●東北総合体育大会 サッカー(福島市)
 成年男子 Aブロック 3位 福島
 女子   Bブロック 1位 福島 → 国体出場
 少年男子  3位 福島 → 国体出場
 競技別総合 3位 福島

●東北中学校体育大会 ソフトテニス(天童市・山形)
 男子 団体 優勝 西郷一中
 女子 団体 優勝 西郷一中

●東北中学校体育大会 バスケットボール(盛岡市)
 女子 優勝 郡山三中
    3位 大越中

●東北中学校体育大会 バレーボール(利府町・宮城)
 男子 3位 小野中
 女子 2位 福島三中

●東北中学校体育大会 卓球(秋田市)
 女子 3位 郡山二中

●東北中学校体育大会 水泳(青森市)
 男子 50m自由形     2位 菊地  奏(若松二中)
    200m自由形    優勝 戸田 和弥(平一中)
    200m背泳ぎ    3位 伹野 智哉(鹿島中)
               4位 佐藤 大生(郡山五中)
    200m平泳ぎ    優勝 佐々木龍之介(小名浜二中)
    200mバタフライ  優勝 吉田 拓実(小名浜一中)
               2位 木村 陽太(中村二中)
    400mリレー    3位 郡山五中(星野・石川・佐藤・吉成)
               6位 若松二中(菊地・山崎・渡部・河原田)
 女子 50m自由形     4位 山崎 千帆(若松三中)
               6位 佐藤 杏花(若松二中)
    200m自由形    優勝 伊藤 理智(平二中)
    200m背泳ぎ    3位 深谷 仁美(郡山一中)
               4位 沢村 凪紗(安積二中)
    200m平泳ぎ    2位 渡辺弥寿香(二本松三中)
               4位 長妻 文華(平一中)
               5位 鹿目 悠衣(清水中)
    200mバタフライ  6位 高田明日香(守山中)
    400m個人メドレー 4位 高橋 里歩(県北中)
    400mリレー    2位 若松三中(山崎・鈴木・今野・佐瀬)


14.8.09

●全国高校総合体育大会 カヌー(精進瑚・山梨)
 男子 カヤックシングル200m 4位 野地裕太(二本松工高)

●全国高校総合体育大会 弓道(武道館・東京)
 女子 団体 1回戦 福島東高 ○10− 8● 水戸桜ノ牧高
       2回戦 福島東高 ●11−14● 三本松高・香川

●東北中学校体育大会 陸上競技(開成山)
 男子 400m     4位 山内 大夢(河東中)
    1年1500m  4位 安倍 優紀(安積二中)
             8位 宗像 光盛(守山中)
    23年1500m 7位 紺野 響生(東和中)
    3000m    5位 粠田 健司(船引中)
             6位 半沢 黎斗(平一中)
    12年400mR 優勝 郡山五中(志賀・根本・根本・渡辺)
             3位 内郷一中(阿子島・酒井・草野・林)
             4位 郡山六中(松本・三瓶・柏瀬・菅野)
             5位 郡山四中(瓜生・橋爪・鈴木・渡辺)
    400mR    優勝 福島三中(広畑・山田・三浦・斎藤)
             2位 若松四中(佐藤・福田・古川・菅井)
             5位 喜多方一中(山田・小汲・江川・小汲)
    走幅跳      4位 森 勝治郎(白河二中)
             5位 須藤悠太郎(鮫川中)
    砲丸投      優勝 佐藤 皓人(西袋中)
             6位 吉田  剛(船引南中)
    四種競技     5位 吉沢 奎吾(二本松三中)
             6位 加藤  玲(勿来一中)
    学校対抗     2位 福島三中
             4位 喜多方一中
             4位 若松四中
 女子 800m     6位 中村 美子(郡山一中)
             7位 古寺 冴佳(須賀川一中)
             8位 北郷 美奈(勿来二中)
    1年1500m  6位 湯田真奈美(若松三中)
             7位 山中友紀野(向陽中)
    23年1500m 4位 田代 彩乃(湯本一中)
    12年400mR 4位 平一中(安倍・村上・長瀬・明智)
             7位 白河中央中(大山・高橋・林・鈴木)
    400mR    5位 信陵中(千葉・穐本・佐々木・和田)
             7位 石川中(小林・大竹・三瓶・橋本)
    学校対抗     5位 信陵中

●東北中学校体育大会 ソフトテニス(天童市・山形)
 男子 ダブルス 優勝 北野亮介・根本大地(西郷一中)
         3位 根本拓哉・鈴木竜弥(西郷一中)
 女子 ダブルス 2位 遠藤あいみ・小松芹那(西郷一中)

●東北中学校体育大会 卓球(秋田市)
 女子 シングルス 2位 高橋沙希(郡山二中)
 男子 団体 平三中  → 決勝トーナメント
 女子 団体 郡山二中 → 決勝トーナメント

●東北中学校体育大会 水泳(青森市)
 男子 1500m自由形 優勝 和田玄太郎(小浜中)
             6位 池田虎太郎(本宮一中)
 女子 800m自由形  2位 鈴木 冬乃(行健中)

●東北中学校体育大会 バレーボール(利府町・宮城)
 男子 1回戦  郡山七中 ●0−2○ 船岡中・宮城
    2回戦  小野中  ○2−1● 三本木中・宮城
         藤間中  ○2−0● 稲川中・秋田
    準々決勝 小野中  ○2−0● 横手明峰中・秋田
         藤間中  ●0−2○ 金ケ崎中・岩手
 女子 1回戦  大槻中  ○2−0● 泉中・秋田
    2回戦  大槻中  ●1−2○ 多賀城中・宮城
         福島三中 ○2−0● 南小泉中・宮城
         小野中  ●0−2○ 南陽中・山形
    準々決勝 福島三中 ○2−0● 稲垣中・青森

●東北中学校体育大会 バスケットボール(盛岡市)
 男子 予選リーグ 郡山三中 1勝1敗
          岳陽中  1勝1敗
 女子 予選リーグ 大越中  2勝
          郡山三中 2勝
          

14.8.08

●全国高校総合体育大会 自転車(笛吹市・山梨)
 男子 4000m速度競走     2位 近藤雄一(学法石川高)
                  8位 鈴木涼介(白河実高
    スクラッチ         3位 松本道郎(白河実高)
    24000mポイントレース 6位 渡辺将太(白河実高)

●全国高校総合体育大会 カヌー(精進瑚・山梨)
 男子 カヤックシングル500m 4位 野地裕太(二本松工高)

●全国高校総合体育大会 ソフトボール(保土ケ谷市・神奈川)
 男子 2回戦 須賀川高 ●4−6○ 牛津高・佐賀

●全国高校総合体育大会 バレーボール(東京)
 女子 予選リーグ敗者復活戦 郡山女子大附高 ○2−0● 関商工高・岐阜 → 決勝トーナメント

●東北中学校体育大会 陸上競技(開成山)
 男子 1年100m 2位 小野 滉太(植田中)
           5位 二瓶 陽太(行健中)
           6位 阿子島雄大(内郷一中)
    2年100m 6位 斎藤  峻(一箕中)
           8位 佐藤 涼平(塩川中)
    3年100m 4位 三高 賢斗(郡山一中)
           6位 佐々木 蓮(信陵中)
           7位 三春 裕貴(中央台南中)
    200m   2位 小汲 柊平(喜多方一中)
           3位 山田 晃平(福島三中)
           5位 福田 啓詞(若松四中)
    110m障害 優勝 岩井 郁也(郡山三中)
           2位 高橋 直生(福島一中)
    走高跳    2位 吉川 介人(福島二中)
    棒高跳    優勝 大塚 心平(梁川中)
           6位 横山 冬悟(福島一中)
 女子 1年100m 6位 木村 結菜(若松二中)
           7位 明智 香厘(平一中)
    2年100m 4位 樋口 愛菜(若松五中)
    100m障害 2位 塚田 菜摘(信夫中)
           3位 堀越  渚(富田中)
           8位 郡司 采佳(郡山一中)  
    走高跳    優勝 佐々木 綾(白河二中)
    走幅跳    優勝 佐々木夢奈(信陵中)
    砲丸投    4位 西崎  澪( 石神中)
           6位 佐久間史穂(本宮二中)

●東北中学校体育大会 柔道(北上市・岩手)
 男子  50キロ 2位 岸  陽道(若松四中)
     55キロ 2位 浅野 宏季(内郷一中)
     73キロ 2位 滝沢 秀斗(若松四中)
    90キロ超 優勝 村上 朋也(坂下中)
 女子  52キロ 優勝 柳原 海羽(須賀川三中)
     57キロ 2位 大堀 萌絵(喜多方三中)

●東北中学校体育大会 相撲(鶴岡市・山形)
 2年 2位 佐藤 翔(北会津中) 

●東北中学校体育大会 バレーボール(利府町・宮城)
 男子 1回戦 郡山七中 ●0−2○ 船岡中・宮城
 女子 1回戦 大槻中  ○2−0● 泉中・秋田

●東北中学校体育大会 軟式野球(福島市)
 2位 平二中

●東北総合体育大会 サッカー(福島市)
 少年男子 1回戦 福島 ○1−0● 山形

14.8.07

●全国高校総合体育大会 自転車(笛吹市・山梨)
 男子 3000m個人追い抜き 8位 小沢尚斗(白河実高)

●全国高校定時制通信制 バレーボール(平塚市・神奈川)
 女子 2回戦 郡山萌世高 ●0−2○ 城南高・岐阜

●東北中学校体育大会 ハンドボール(石川町)
 男子 優勝 信夫中
 女子 優勝 本宮一中
    3位 信夫中

●東北中学校体育大会 軟式野球(福島市)
 1回戦 平二中 ○

●東北中学校体育大会 柔道(北上市・岩手)
 男子団体 2位 坂下中
 女子団体 2位 喜多方三中  

●東北総合体育大会 馬術競技(福島市)
 少年 団体障害飛越 優勝 福島(鈴木駿・杉本葵生)
    馬場馬術   2位 鈴木駿
    標準障害飛越 2位 杉本葵生
 成年女子 標準障害飛越 4位 角田美優
 ※国体出場 
  少年:標準障害飛越・スピード&ハンディネス・ダービー・トップスコア・二段階障害飛越・団体障害飛越
  成年男子:標準障害飛越・スピード&ハンディネス・国体総合馬術・トップスコア・
       セントジョージ賞典馬場馬術・自由演技馬場馬術
  成年女子:二段階障害飛越・ダービー・セントジョージ賞典馬場馬術・自由演技馬場馬術

14.8.06
 水

●全国高校総合体育大会 バドミントン(千葉市)
 男子 シングルス 優勝 古賀 穂(富岡高)
    ダブルス  2位 渡辺勇大・三橋健也(富岡高)

●全国高校総合体育大会 自転車(笛吹市・山梨)
 男子 4000m団体追い抜き 6位 学法石川高
                9位 白河実高

●全国高校ゴルフ選手権 (宇部市・山口)
 男子 団体 35位 学法石川高
 女子 団体 21位 学法石川高

●東北総合体育大会 馬術競技(福島市)
 成年男子 国体総合馬術        4位 吉田学人(福島)
                    6位 神保太希(福島)
      スピード&ハンディネス   優勝 吉田学人(福島)
                    6位 吉田賢人(福島)
      セントジョージ賞典馬場馬術 優勝 杉本隆雄(福島)
 成年女子 二段階障害飛越       7位 角田美優(福島)

●東北中学校体育大会 体操(山形)
 男子 団体総合  優勝 福島四中
    個人総合  8位 小松飛鳥(中央台北中)
      床運動 3位 小松飛鳥(中央台北中)
          6位 永山晃輝(東日本昌平中)
      あん馬 5位 永山晃輝(東日本昌平中)  
          6位 農條智仁(中央台南中)

●東北中学校体育大会 新体操(酒田市)
 男子 団体 5位 若松一中

●東北中学校体育大会 サッカー(盛岡市)
 2回戦 郡山六中 ●0−3○ 青森山田中

●東北中学校体育大会 軟式野球(福島市)
 1回戦 守山中 ●2−3○ 下長中・青森

●東北中学校体育大会 ハンドボール(石川町)
 男子 1回戦 郡山一中 ○34−15● 湯沢北中・秋田
    2回戦 郡山一中 ●21−25○ 尾花沢中・山形
 女子 2回戦 本宮一中 ○22−14● 大宮中・岩手
        信夫中  ○18−13● 高砂中・宮城

●東北中学校体育大会 剣道(仙台市)
 男子 団体 準決勝 伊達中 ●2−2代表勝ち○ 山王中・秋田  

14.8.05

●全国高校総合体育大会 ウエイトリフティング(山梨市・山梨)
 94キロ級 スナッチ 優勝 佐藤啓隆(福島工高)
            7位 大河内優(川俣高)
       ジャーク 優勝 佐藤啓隆(福島工高)
            3位 大河内優(川俣高)
       トータル 優勝 佐藤啓隆(福島工高)
            5位 大河内優(川俣高)
 105キロ級ジャーク 4位 菅野直人(田村高)
       トータル 8位 菅野直人(田村高)

●全国高校総合体育大会 相撲(両国国技館)
 団体 予選1回戦 学法福島高 ○3−2●樹徳高・群馬

●全国高校総合体育大会 フェンシング(藤沢市・神奈川)
 男子 団体 2回戦 川俣高 ●2−5○ 気仙沼高・宮城
 女子 団体 3回戦 川俣高 ●3−5○ 聖霊女短大付属校・秋田

●全国高校総合体育大会 卓球(甲府市・山梨)
 男子 1回戦 帝京安積高 ●1−3○ 慶誠高・熊本
 女子 1回戦 桜の聖母高 ●2−3○ 進徳女高・広島

●東北総合体育大会 馬術競技(福島市)
 少年 スピード&ハンディネス 優勝 杉本葵生(福島)
                3位 杉本瑞生(福島)
 成年女子 馬場馬術      優勝 杉本晃美(福島)

●東北中学校体育大会 体操(山形)
 女子 団体総合 3位 野田中

●東北中学校体育大会 ハンドボール(石川町)
 女子 1回戦 石川中 ●16−20○ 尾花沢中・山形
        信夫中 ○25−14● 羽後中・秋田

●東北中学校体育大会 サッカー(盛岡市)
 1回戦 郡山六中 ○2−0● 山辺中・山形
     緑ヶ丘中 ●2−3○ 鶴岡一中・山形

14.8.04

●全国高校総合体育大会 なぎなた(武道館・東京)
 団体 5位 会津学鳳高

●全国高校総合体育大会 フェンシング(藤沢市・神奈川)
 女子 団体 2回戦 川俣高 ○5−4● 鳥羽高・三重

●全国高校総合体育大会 サッカー(韮崎市・山梨)
 男子 3回戦  尚志高 ●1−1(PK)○ 青森山田

●全国高校総合体育大会 ハンドボール(川崎市・神奈川)
 男子 3回戦 学法石川高 ●27−37○ 香川中央高

●東北中学校体育大会 新体操(酒田市)
 女子 団体 優勝 郡山三中
       8位 郡山七中

14.8.03

●全国高校総合体育大会 バドミントン(千葉市)
 男子 団体 優勝 富岡高
 女子 団体 優勝 富岡高

●全国高校総合体育大会 なぎなた(武道館・東京)
 個人 演技 2位 遠藤紫乃・白石桃子(会津学鳳高)

●全国高校総合体育大会 ボート(河口湖・山梨)
 男子 シングルスカル 6位 渡部湧也(西会津高)

●全国高校総合体育大会 サッカー(韮崎市・山梨)
 男子 2回戦  尚志高 ○5−2● 鹿島学園高・茨城

●全国高校総合体育大会 ハンドボール(川崎市・神奈川)
 男子 2回戦 学法石川高 ○35−31● 市立岐阜商高

●全国高校総合体育大会 ソフトボール(保土ケ谷市・神奈川)
 女子 2回戦 帝京安積高 ●0−4○ 鳥取城北高

●全国高校総合体育大会 体操(代々木・東京)
 男子 団体総合予選 32位 いわき光洋高
 女子 団体総合予選 25位 日大東北高

●全国高校総合体育大会 空手道(印西市・千葉)
 男子 団体 2回戦 学法福島高 ○2−1● 松商学園高・長野
       3回戦 学法福島高 ●0−3○ 御殿場西高・静岡  

●全国高校総合体育大会 バレーボール(東京)
 男子 予選リーグ/敗者復活 相馬高●

●全国高校総合体育大会 剣道(印西市・千葉)
 男子 団体 予選リーグ 湯本高 1勝1敗

●サッカーJ3 (とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッドFC △2−2△ SC相模原 → 6勝6分8敗:7位

●日本ジュニアトライアスロン選手権長良川大会(岐阜)
 男子U15  8位 長正憲武(トライアスロンアカデミー福島)
       12位 福田友郎(矢吹中)
 女子U15 18位 冨士川伶奈 (トライアスロンアカデミー福島)
   U19 11位 西牧 純(福島西高)

●東北総合体育大会 水球
 少年男子 6位 福島

●東北中学校体育大会 バドミントン(会津若松市)
 男子 シングルス 2位 筑後恵太(猪苗代中)
    ダブルス  優勝 金子真大・久保田友之祐(猪苗代中)
 女子 シングルス 優勝 高橋明日香(猪苗代中)
          2位 水井ひらり(猪苗代中)
    ダブルス  優勝 由良なぎさ・永井瀬雰(猪苗代中)
          2位 斎藤真琴・福本真恵七(猪苗代中)

●東北中学校体育大会 ソフトボール(東松島市・宮城)
 女子 3位 田島中
    4位 湯川中

14.8.02

●全国高校総合体育大会 陸上競技(甲府市・山梨)
 男子 200m 3位 山下 潤(福島高)

●全国高校総合体育大会 アーチェリー(市原市・千葉)
 男子 団体 予選 32位 田村高
 女子 団体 予選 25位 田村高

●全国高校総合体育大会 ボート(河口湖・山梨)
 男子 かじ付き4人スカル 会津高(渡部智浩・蓮沼隆世・渡部達也・星大地・佐藤駿)→準決勝
    シングルスカル   渡部湧也(西会津高 →準決勝

●全国高校総合体育大会 体操(代々木・東京)
 男子 団体総合 予選 16位 いわき光洋高

●全国高校総合体育大会 レスリング(横須賀市・神奈川)
 男子 団体 1回戦 喜多方桐桜高 ○5−2● 隠岐島前高・島根
       2回戦 喜多方桐桜高 ●1−6○ 磯子工高・神奈川

●全国高校総合体育大会 バドミントン(千葉市)
 男子 団体 2回戦 富岡高 ○3−0● 桐生高・群馬
       3回戦 富岡高 ○3−0● 日章学園高・宮崎
 女子 団体 2回戦 富岡高 ○3−0● 甲斐聖和高・山梨
       3回戦 富岡高 ○3−0● 松徳学院高・島根

●全国高校総合体育大会 テニス(有明・東京)
 男子 団体 1回戦 磐城高 ●0−3○ 浜松市立高・静岡
 女子 団体 2回戦 日大東北高 ●0−3○ 富山国際大付属高

●全国高校総合体育大会 ソフトテニス(白子町・千葉)
 男子 団体 1回戦 田村高 ●1−2○ 宇都宮短大附属高・栃木

●全国高校総合体育大会 ハンドボール(川崎市・神奈川)
 男子 1回戦 学法石川高 ○34−19● 佐賀清和高・佐賀
 女子 1回戦 光南高   ●16−21○ 函館工高・北海道

●全国高校総合体育大会 バスケットボール(船橋市・千葉)
 男子 1回戦 福島東稜高 ●81−102○ 報徳学園高・兵庫
 女子 1回戦 郡山商高  ●55− 73○ 明星学園高・東京    

●全国高校総合体育大会 ソフトボール(保土ケ谷市・神奈川)
 女子 1回戦 帝京安積高 ○6−0● 唐津商工・佐賀

●全国高校総合体育大会 サッカー(韮崎市・山梨)
 男子 1回戦  尚志高 ○2−1● 麻布大付属高・神奈川

●全国高校総合体育大会 ホッケー(南アルプス市・山梨)
 男子 1回戦 修明高 ●0−6○ 山梨学院大附属高

●全国高校総合体育大会 空手道(印西市・千葉)
 女子 団体 1回戦 尚志高 ●0−5○ 鹿児島城南高

●全国高校総合体育大会 柔道(成田市・千葉)
 男子 2回戦 田村高 ●0−3○ 崇徳高・広島

●全国高校総合体育大会 剣道(印西市・千葉)
 女子 団体 予選リーグ 白河高 1勝1敗

●全国高校総合体育大会 なぎなた(武道館・東京)
 団体 予選リーグ 会津学鳳高 2勝 →決勝トーナメント

●東北総合体育大会 カヌー競技(二本松市)
 成年男子 カヤックシングル   優勝 鈴木 康夫(久野製作所) →国体出場
      カナディアンシングル 4位 国嶋  諭(日体大職員)
 少年男子 カヤックシングル   優勝 野地 裕太(二本松工高) →国体出場
      カナディアンシングル 4位 斎藤  海(二本松工高)
      カヤックペア     4位 高橋将也・渡辺亮太 (二本松一中・二本松工高)
      カナディアンペア   3位 武田克紀・渋谷洸(福島明成高・東和中)
 成年女子 カヤックシングル   4位 中野 友貴(東邦銀行)
 少年女子 カヤックシングル   優勝 小久保南海(安達高)   →国体出場
      カヤックペア     4位 大内知恵美・武藤志歩(東和中・橘高)
 競技別総合 2位 福島   

●東北中学校体育大会 バドミントン(会津若松市)
 男子 団体 1回戦  猪苗代中 ○2−0● 前沢中・岩手
            東和中  ○2−0● 米沢二中・山形
            郡山一中 ●0−2○ 聖ウルスラ学院英智中・宮城
       2回戦  猪苗代中 ○2−0● 弘前一中・青森
            東和中  ○2−0● 見前中・岩手
       準決勝  猪苗代中 ○2−0● 東和中
       3位決定 東和中  ●0−2○ 聖ウルスラ学院英智中・宮城
       決勝   猪苗代中 ●1−2○ 浪岡中・青森 

 女子 団体 1回戦  猪苗代中 ○2−0● 南中・岩手
            裏磐梯中 ○2−0● 南方中・宮城
            東和中  ●0−2○ 聖ウルスラ学院英智中・宮城
       2回戦  猪苗代中 ○2−0● 七郷中・宮城
            裏磐梯中 ○2−1● 赤崎中・岩手
       準決勝  猪苗代中 ○2−0● 裏磐梯中
       3位決定 裏磐梯中 ●0−2○ 矢沢中・岩手
       決勝   猪苗代中 ○2−0● 聖ウルスラ学院英智中・宮城

●東北中学校体育大会 ソフトボール(東松島市・宮城)
 男子 1回戦  郡山六中 ●11−12○ 本荘中・秋田
         郡山七中 ○14− 4● 本荘北中・秋田
    準決勝  郡山七中 ● 9−16○ 古川東中・宮城
 女子 1回戦  湯川中  ○ 6−3 ● 中新田中・宮城
    準々決勝 田島中  ○ 7−4 ● 能代二中・秋田
         湯川中  ○ 6−1 ● 長井北中・山形                   

14.8.01

●全国高校総合体育大会 ボート(河口湖・山梨)
 男子 かじ付き4人スカル 敗者復活 会津高(渡部智浩・蓮沼隆世・渡部達也・星大地・佐藤駿)→準々決勝
 女子 シングルスカル   敗者復活 鈴木亜美(喜多方東高)→準々決勝

●全国高校総合体育大会 ソフトテニス(白子町・千葉)
 
男子 個人 4回戦 郷勇介・本間峻誠(田村高)●