6 
スポーツニュース速報 2014年9月
14.9.28

●東北高校新人陸上競技選手権 (福島市)
 男子 100m   優勝 熊谷慎太郎(福島成蹊高)
           3位 高橋 祐起(安積高)
           7位 五十嵐雅記(ザベリオ高)
    5000m  2位 茂木 勝暉(福島明成高)
           7位 阿部  涼(学法石川高)
           8位 鼡田 章宏(田村高)
    400mH  2位 岩崎 崇文(郡山東高)
    400mR  7位 会津学鳳高(佐藤・渡部・泉田・五十嵐)
    走幅跳    4位 浜尾 京田(平工高)
           6位 渡部 凌雅(会津学鳳高)
    砲丸投    優勝 天野 光汰(日大東北高)
           2位 布川  輝(小高工高)
 女子 100m   6位 渡辺 美優(橘高)
           7位 玉木 七果(会津学鳳高)
    3000m  7位 根本 実咲(学法石川高)
    400mR  2位 斎藤日菜乃(会津高)
           5位 物江 来夢(会津学鳳高)
    400mR  3位 会津学鳳高(小杉・物江・太田・玉木)
           4位 橘高(梅津・渡辺・出野・村上)
    棒高跳    8位 井上美紗妃(光南高)
    三段跳    優勝 坂下 薫乃(福島成蹊高)
           5位 梅津ことみ(橘高)
    やり投    優勝 島田 夏純(会津学鳳高)
           4位 水下 由唯(磐城高)
           5位 野田まりえ(橘高)
           6位 佐藤 茉林(福島成蹊高)

●県高校女子サッカー(相馬市)
 優勝 富岡高

14.9..27
●東北高校新人陸上競技選手権 (福島市)
 男子 400m   7位 峯村 智志(日大東北高)  
    1500m  優勝 鈴木 顕人(田村高)
    走高跳    2位 木村利紀弥(平工高)
           3位 石井  潤(白河実高)
           6位 鈴木 敦也(白河高)
           8位 鈴木 智成(郡山高)
    棒高跳    優勝 佐藤 啓太(福島成蹊高)
           7位 橋本  陸(福島西高)
           8位 渡辺喜市郎(聖光学院高)
 女子 400m   6位 平栗 芽衣(郡山商高)
    1500m  8位 高橋 未来(田村高)
    2000障害 5位 室田 知美(郡山高)
    走幅跳    8位 坂下 薫乃(福島成蹊高)
14.9.25
●アジア競技会 自転車(仁川・韓国)
 男子 ケイリン 2位 渡辺一成(JPCA=小高工高卒)
14.9.22

●秋季高校野球県大会(会津若松市)
 優勝 日大東北高

●県高校新人体育大会(郡山市)
 優勝者
 男子  50m自由形    佐藤隆之介(会津工高)
    200m自由形    服部  翼(福島成蹊高)
    100m背泳ぎ    加藤  樹(福島成蹊高)
    100m平泳ぎ    安部翔一郎(湯本高)
    100mバタフライ  蓮沼  響(日大東北高)
    200m個人メドレー 寺田 拓未(湯本高)
    400mリレー    福島成蹊高(服部・加藤・郡司・新納)
    学校対抗       福島成蹊高
 女子  50m自由形    星野美沙希(日大東北高)    
    200m自由形    高木 淑子(湯本高)
    100m背泳ぎ    安田 広佳(橘高)
    100m平泳ぎ    鈴木 円華(福島成蹊高)
    100mバタフライ  佐藤 瑞恵(磐城桜が丘高)
    200m個人メドレー 山口ほのか(福島南高)
    400mリレー    日大東北高(渡部・今泉・国分・星野) 
    学校対抗       日大東北高

14.9.21

●アジア競技会 自転車(仁川・韓国)
 男子 4000m団体追い抜き 3位 日本:窪木一茂(和歌山県庁=学法石川卒)

●全日本実業団対学生対抗(小田原・神奈川)
 女子 800m  3位 新宮 美步(福島大) 
          5位 小野 莉奈(福島大)
    100mH 5位 伊藤  彩(福島大) 
    400mH 優勝 青木沙弥佳(東邦銀行)
    ハンマー投 3位 佐藤 若菜(東邦銀行)

●全日本女子弓道選手権(東京)
 近的競技 優勝 蕪木由紀枝(県弓道連盟会津若松支部) 

●サッカーJ3(いわき)
 福島ユナイテッド ●0−1○ グルージャ盛岡 

●全日本学生個人体重別選手権(堺市・大坂)
 75キロ級 3位 鈴木寿康(大東文化大=会津農高卒)

●県秋季中学テニス選手権(会津若松市)
 男子 ダブルス 優勝 渡辺陽介・池田剛希(若松四中)
 女子 ダブルス 優勝 種田詩織・種田嘉子(平一中)

●県高校新人テニス選手権(郡山市)
 男子 優勝 福島東高
 女子 優勝 日大東北高

●東北高校選抜ボート (喜多方市)
 男子 シングルスカル 2位 斎藤  諒(田村高)
            3位 蓮沼 隆世(会津高)
    ダブルスカル  3位 会津高(太田隆介・宇内智哉)

●県高校新人体育大会(郡山市)
 優勝者
 男子 100m自由形    服部  翼(福島成蹊高)
    400m自由形    加藤  樹(福島成蹊高)
    200m背泳ぎ    榊原 裕士(郡山商高)
    200m平泳ぎ    本田 悠馬(橘高)
    200mバタフライ  蓮沼  響(日大東北高)
    400m個人メドレー 安部翔一郎(湯本高)
    400mメドレーR  福島成蹊高(加藤・佐藤・服部・郡司)
 女子 100m自由形    高木 淑子(湯本高)
    400m自由形    伊藤 朱理(いわき光洋高)
    200m背泳ぎ    安田 広佳(橘高)
    200m平泳ぎ    山口ほのか(福島南高)
    200mバタフライ  佐藤 瑞恵(磐城桜が丘高)
    400m個人メドレー 加藤 瑠美(相馬高)
    400mメドレーR  日大東北高(国分・郡司・渡部・星野)   

14.9.20

●アジア競技会 自転車(仁川・韓国)
 男子 チームスプリント 3位 日本:渡辺一成(JPCA=小高工高卒)

●アジア競技会 射撃(仁川・韓国)
 女子 エアピストル 個人 20位 佐藤絹子(警視庁=原町高卒)

●東北高校新人カヌースプリント選手権 (二本松市)
 男子 カヤックシングル 8位 渡辺俊太・渡辺亮太(二本松工高)
 女子 カヤックシングル 優勝 小久保南海(安達高)

●県高校新人テニス選手権(郡山市)
 男子 4人制団体 優勝 湯本高

●県秋季中学テニス選手権(会津若松市)
 男子 優勝 郡山五中
 女子 優勝 郡山五中

14.9.15

●全日本ジュニアバドミントン選手権(南国市・高知)
 男子 シングルス 優勝 渡辺 勇大(富岡高)
          2位 三橋 健也(富岡高)
    ダブルス  優勝 渡辺 勇大・三橋 健也(富岡高)
 女子 シングルス 優勝 川上紗恵奈(富岡高)
          2位 仁平 菜月(富岡高)
    ダブルス  3位 永井瀬 雰・由良なぎさ(富岡一中)

●日本カヌースプリント選手権(小松市・石川)
 男子 カヤックシングル 5位 宮田 悠佑(和歌山教育センター=安達高卒)
             7位 鈴木 康大(久野製作所)
    カヤックペア   優勝 鈴木 康大(久野製作所)・水本
    カヤックフォア  優勝 鈴木 康大(久野製作所)

●県市町村対抗小学生ソフトテニス(福島市)
 1部 優勝 須賀川市A

14.9.14
●県高校秋季軟式野球(いわき市)
 優勝 平工高
14.3.13

●長崎がんばらんば国体 水泳(競泳) (長崎市)
 男子 少年A 200mバタフライ 3位 寺田 拓未(湯本高)

●長崎がんばらんば国体 水泳(飛び込み) (福岡市)
 男子 成年 飛板飛込 7位 西川 友章(清陵情報高教員)

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッド △2−2△ YSCC横浜

14.9.8
●県高校新人体育大会 陸上競技(いわき市)
 優勝者
 男子 200m    熊谷 慎太(福島成蹊高)
    110mH   五十嵐 礼(会津学鳳高)
    3000m障害 小松 力歩(学法石川高)
    5000m競歩 荒井 侑磨(白河旭高)
    1600mR  日大東北高(諸橋・佐藤・伊藤・峯村)
    三段跳     渡辺 博斗(平工高)
    円盤投     天野 光汰(日大東北高)
    学校対抗    学法石川高
 女子 200m    新田  彩(日大東北高)
    800m    坂内 美月(田村高)
    100mH   天野 美穂(日大東北高)
    1600mR  会津学鳳高(小杉・玉木・太田・物江)
    走高跳     波多野瑠花(湯本高)
    砲丸投     秋山 尚子(相馬東高)
    ハンマー投   吉田小耶佳(喜多方東高)
    七種競技    深谷 早希(白河旭高)
    学校対抗    会津学鳳高     
14.9.7

●日本学生陸上競技対校選手権大会(熊谷)
 女子 200m    8位 山下 愛美(福島大) 
    800m    5位 新宮 美步(福島大) 
            6位 小野 莉奈(福島大) 
    100mH   3位 伊藤  彩(福島大) 
    400mH   5位 斎藤 衿香(福島大) 
    走幅跳     2位 五十嵐麻央(福島大) 
    4×400mR  5位 福島大(新宮・五十嵐・高橋・斎藤)
    大学対校    5位 福島大 

●県高校新人体育大会 陸上競技(いわき市)
 優勝者
 男子 100m  熊谷 慎太(福島成蹊高)  
    800m  田母神一喜(学法石川高)
    400mH 岩崎 崇文(郡山東高)
    400mR 福島成蹊高(大友・熊谷・佐藤・渡邉)
    走幅跳   渡部 凌雅(会津学鳳高)
    砲丸投   天野 光汰(日大東北高)
    八種競技  高波 佑樹(会津工高)
 女子 100m  小杉 恵理(会津学鳳高)
    3000m 星 日南子(会津学鳳高)
    400mH 物江 来夢(会津学鳳高)
    400mR 会津学鳳高(小杉・物江・太田・玉木)
    棒高跳   井上美紗妃(光南高)
    三段跳   坂下  薫(福島成蹊高)
    やり投   水下 由唯(磐城高)

●サッカーJ3(金沢市・石川)
 福島ユナイテッド ●1−2○ ツエーゲン金沢 
    

14.9.6

●ベトナムオープンバドミントン(ホーチミン)
 女子 準決勝 大堀彩(富岡高) ○ → 決勝進出

●日本学生陸上競技対校選手権大会(熊谷)
 女子 走高跳 8位 今村久美子(福島大)
    走幅跳 5位 五十嵐麻央(福島大)

●県高校新人体育大会 陸上競技(いわき市)
 優勝
 男子 400m    峯村 智志(日大東北高)
    1500m   田母神一喜(学法石川高)
    走高跳     木村利紀弥(平工高)
    棒高跳     佐藤 啓太(福島成蹊高)
    ハンマー投   藤田  創(学法福島高)
    やり投     平野 悠葵(会津農林高)
 女子 400m    平栗 芽衣(郡山商高)
    1500m   岩本ちひろ(安積高)
    2000m障害 室田 知美(郡山高)
    5000m競歩 菅野 直美(福島成蹊高)
    走幅跳     坂下 薫乃(福島成蹊高)
    円盤投     佐藤さくら(相馬東高)

●県高校新人体育大会 カヌー/少年少女カヌー(二本松市)
 優勝
 高校 男子 カヤックシングル   渡辺 亮太(二本松工高)
       カナディアンシングル 佐久間潤輝(二本松工高)
    女子 カヤックシングル   小久保南海(安達高)
 中学 男子 カヤックシングル   高野 信哉(東和中)
       カヤックペア     高野信哉・武藤吉紀(東和中)
       カヤックフォア    東和中(高野信哉・武藤吉紀・斎藤望生・小久保南杜)
    女子 カヤックシングル   斎藤花梨(東和中)
       カヤックペア     斎藤花梨・菅野帆花(東和中)
       カヤックフォア    東和中(斎藤花梨・高槻雅・武藤可純・菅野帆花)
 小学 男子 4年以下カヤックシングルB 渡辺航平(岳下小)
       5・6年カヤックシングルB 佐藤優樹(新殿小)
       5・6年カヤックシングルA 青木瑞樹(二本松北小)
    女子 4年以下カヤックシングルB 安斎芽生(杉妻小)
       5・6年カヤックシングルB 高橋優花(二本松北小) 

14.9.3
●全日本社会人バドミントン選手権(郡山市)
 男子 ダブルス  3位 保木卓朗・小林優吾(富山=富岡高卒)
 女子 シングルス 3位 野尻野匡世(尚志高職員=富岡高卒)