スポーツニュース速報 2014年10月
14.10.31
●陸上競技ジュニアオリンピック(横浜市)
 男子 B110mH 2位 高橋 直生(福島一中)
    C走幅跳   8位 熊田 統弥(福島四中)
 女子 B走幅跳   優勝 佐々木夢奈(信陵中)  
14.10.26

●アジアトライアスロンU-23 (香港)
 男子 5位 石塚 祥吾(日本食研=湯本高卒)
 女子 優勝 佐藤 志帆(稲毛インター=会津学鳳高卒)

●東北高校ソフトボール選抜 (石鳥谷・岩手)
 男子 準決勝 須賀川高  ○9−1● 白石工高(宮城)
        郡山北工高 ○6−2● 古川高(宮城)
    決勝  須賀川高  ○7−3● 郡山北工高
 女子 準決勝 帝京安積高 ○7−1● 聖和高(宮城)
    決勝  帝京安積高 ○7−0● 一関一高(岩手)

●東北高校選抜テニス (福島市)
 男子 準決勝  福島東高   ●2−3○ 日大山形高・山形
    3位決定 福島東高   ○3−0● 東北学院高・宮城
 女子 準決勝  日大東北高  ○3−0● 寒河江高・山形
         磐城桜が丘高 ○3−1● 日大山形高・山形
    決勝   日大東北高  ○3−0● 磐城桜が丘高

●県総合ハンドボール (本宮市)
 男子 優勝 学石クラブ

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッド ●2−3○ 藤枝MYFC

●bjリーグ(聖籠町・新潟)
 福島ファイヤーボンズ ●75−88○ 新潟アルビレックスBB

●県中学校新人ソフトボール(いわき市)
 男子 優勝 郡山七中 ○18−12● 郡山六中
 女子 優勝 田嶋中  ○ 3−1 ● 植田中・錦中・勿来一中

14.10.25
 土
●bjリーグ(聖籠町・新潟)
 福島ファイヤーボンズ ●77−89○ 新潟アルビレックスBB
14.10.22
●長崎国体 陸上競技 (諫早市)
 少年男子B    3000m   優勝 遠藤 日向(学法石川高)
 成年少年女子共通 4×100mR 8位 福島(小杉恵理・千葉麻美・新田彩・渡辺真弓)
14.10.21

●長崎国体 陸上競技 (諫早市)
 成年女子 400m 優勝 青木沙弥佳・岐阜(東邦銀行)
           3位 千葉 麻美・福島(東邦銀行)
           5位 久保倉里美・新潟(新潟アルビレックスRC=福島大卒)

●長崎国体 サッカー (島原市)
 女子 4位 福島 

●長崎国体 馬術 (雲仙市)
 少年   トップスコア   8位 杉本 葵生(コンエアー)
 成年男子 6段障害飛越   8位 吉田 賢人(東北馬事センター)
 成年女子 自由演技馬場馬術 7位 杉本 晃美(東北馬事センター)
 

14.10.20

●長崎国体 陸上競技 (諫早市)
 少年男子A やり投 7位 村澤 雄平(会津学鳳高)
 成年女子  走幅跳 優勝 五十嵐麻央(福島大)

●長崎国体 馬術 (雲仙市)
 少年 団体障害飛越 2位 杉本 葵生(コンエアー)・鈴木駿(福島商高)

●長崎国体 柔道 (諫早市)
 成年男子 1回戦 福島 ○2−3● 群馬

●長崎国体 サッカー (島原市)
 女子 準決勝 福島 ●0−1○ 愛媛

14.10.19

●長崎国体 陸上競技 (諫早市)
 少年男子A 400mH 2位 渡部 佳朗(喜多方桐桜高)
 成年女子  100m  2位 渡辺 真弓(東邦銀行)
 成年男子  走高跳   7位 鈴木 真悟・静岡(福島大)

●長崎国体 サッカー (島原市)
 女子 準々決勝 福島 ○3−0● 鹿児島

●長崎国体 なぎなた (松浦市)
 成年 演技 1回戦 福島 ●0−5○ 福岡
 成年 試合 2回戦 福島 ●1−2○ 岡山

●長崎国体 剣道 (五島市)
 少年男子 1回戦 福島 ●2−3○ 大分
 少年女子 1回戦 福島 ●1−3○ 福岡

●長崎国体 バスケットボール (長崎市)
 少年男子 2回戦 福島 ●77−92○ 石川 

●長崎国体 ソフトボール (長崎市)
 成年男子 準々決勝 福島 ●0−11○ 石川
 成年男子 準々決勝 福島 ●0−18○ 群馬

●長崎国体 馬術 (雲仙市)
 成年男子 自由演技 3位 杉本 隆雄(東北馬事センター)

14.10.18

●長崎国体 陸上競技 (諫早市)
 少年男子B 砲丸投   2位 布川  輝(小高工高)
 成年女子  ハンマー投 4位 佐藤 若菜(東邦銀行)

●長崎国体 馬術 (雲仙市)
 少年 標準障害飛越 6位 杉本 葵生(コンエアー)

●長崎国体 なぎなた (松浦市)
 少年演技 7位 福島(栗城桃・白石桃子)

●長崎国体 ソフトボール (長崎市)
 成年男子 1回戦 福島 ○9−2● 北海道

●長崎国体 サッカー (島原市)
 少年男子 2回戦 福島 ●2−5○ 群馬
 女子   1回戦 福島 ○2−0● 大坂

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ●81−102○ 秋田ノーザンハピネッツ

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッド △0−0△ JリーグU-22 

14.10.17

●長崎国体 ボクシング (雲仙市)
 少年 ライトウエルター級 2位 村上 真統(平工高)

●長崎国体 ウエイトリフティング (諫早市)
 少年 105キロ級 ジャーク 3位 菅野 直人(田村高)
           トータル 3位 菅野 直人(田村高)

●長崎国体 馬術 (雲仙市)
 成年男子 馬場馬術 4位 杉本 隆雄(東北馬事センター)

●長崎国体 自転車 (佐世保市)
 成年ポイントレース 4位 緑川 峻一(中央大)

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ●77−109○ 秋田ノーザンハピネッツ

14.10.16

●長崎国体 バドミントン (長崎市)
 少年男子 3位 福島 ○2−0● 山口
 少年女子 優勝 福島 ○2−0● 青森

●長崎国体 ウエイトリフティング (諫早市)
 少年 94キロ級 スナッチ 2位 佐藤 啓隆(福島工高)
          ジャーク 優勝 佐藤 啓隆(福島工高)
          トータル 優勝 佐藤 啓隆(福島工高)

●長崎国体 ハンドボール (佐世保市)
 少年男子 1回戦 福島 ●25−43○ 兵庫
 成年女子 1回戦 福島 ●10−44○ 香川  

●長崎国体 カヌー (諫早市)
 少年男子 スプリント・カヤックシングル(200m) 2位 野地 裕太(二本松工高)
 少年女子 スプリント・カヤックシングル(200m) 2位 小久保南海(安達高)

●長崎国体 レスリング (諫早市)
 少年 グレコローマンスタイル 66キロ級 3位 湯浅 悠人(田島高)
 成年 グレコローマンスタイル 85キロ級 2位」星  翔也(日体大)  

●長崎国体 自転車 (佐世保市)
 少年1000mタイムトライアル 8位 中村 滝一(平工高)

14.10.15

●長崎国体 カヌー (諫早市)
 少年男子 スプリント・カヤックシングル 優勝 野地 裕太(二本松工高)
 成年男子 スプリント・カヤックシングル 優勝 鈴木 康大(久野製作所)
 少年女子 スプリント・カヤックシングル 4位 小久保南海(安達高)

●長崎国体 ボクシング (雲仙市)
 少年 バンタム級  5位 高橋  烈(会津工高)
    ウエルター級 5位 五ノ井一幸(会津工高)
 成年 バンタム級  5位 伊藤 悠樹(自衛隊)
    ライト級   5位 遠藤 智秀(東洋大)

●長崎国体 バドミントン (長崎市)
 少年男子 準々決勝 福島 ○2−0● 岡山
      準決勝  福島 ●0−2○ 大坂
 少年女子 準々決勝 福島 ○2−0● 富山
      準決勝  福島 ○2−1● 埼玉

●長崎国体 ソフトテニス (佐世保市)
 成年女子 1回戦 福島 ●1−2○ 東京 

●長崎国体 テニス (長崎市)
 少年男子 3回戦 福島 ●0−2○ 大坂

●長崎国体 自転車 (佐世保市)
 成年 男子 4000m団体追い抜き 4位 福島

●長崎国体 フェンシング(諫早市)
 少年男子 フルーレ 1回戦  福島 ●1−2○ 大分
                福島 ○3−0● 京都
           2回戦  福島 ○2−1● 秋田
                福島 ●1−2○ 東京
           準々決勝 福島 ●0−2○ 東京
           8位   福島
 成年男子 サーブル 1回戦  福島 2敗

●長崎国体 弓道(島原市)
 少年男子 遠的 予選 19位 福島
 成年男子 近的 予選 26位 福島
 少年女子 遠的 予選 10位 福島

●長崎国体 高校野球 (長崎市)
 硬式 準々決勝 聖光学院 ●1−8○ 日本文理高(新潟) 

14.10.14

●長崎国体 レスリング (島原市)
 少年 フリースタイル 74キロ級 5位 我妻志比古(田島高)
 成年 フリースタイル 65キロ級 優勝 前田 翔吾(クリナップ)  

●長崎国体 ゴルフ (島原市)
 女子 団体 3位 福島県:高久あずさ(東北福祉大)・蛭田みなみ(学法石川高)・岩城杏奈(学法石川高)
 女子 個人 3位 蛭田みなみ(学法石川高)

●長崎国体 バドミントン (長崎市)
 少年男子 1回戦 福島 ○2−0● 熊本
 成年男子 3回戦 福島 ●0−2○ 大坂
 少年女子 2回戦 福島 ○2−0● 福岡

●長崎国体 ソフトテニス (佐世保市)
 少年女子 2回戦 福島 ●1−2○ 神奈川

●長崎国体 テニス (長崎市)
 少年男子 2回戦 福島 ○2−1● 群馬
 成年男子 1回戦 福島 ●0−2○ 福岡
 少年女子 1回戦 福島 ●1−2○ 岡山
 成年女子 1回戦 福島 ●0−2○ 神奈川

●長崎国体 ボウリング (長崎市)
 成年男子 5位 伊藤 丈
      7位 林 勇介

●長崎国体 高校野球 (長崎市)
 硬式 1回戦 聖光学院 ○3−2● 海星・長崎

●長崎国体 相撲 (平戸市)
 成年団体 予選1回戦 福島 ●1−2○ 岩手
      予選2回戦 福島 ○2−1● 福井
 少年団体 トーナメント1回戦 福島 ●1−4○ 鳥取  
 少年個人 4位 志賀秀登(相馬農高)

●長崎国体 空手道(佐世保市)
 共通 組み手団体 1回戦 福島 ○3−1● 茨城
          2回戦 福島 ●0−3○ 長崎

●長崎国体 銃剣道(大村市)
 成年 2回戦 福島 ●0−3○ 大分

●長崎国体 フェンシング(諫早市)
 成年男子 フルーレ 第1プール 福島 ●1−2○ 東京
                 福島 ●0−3● 三重

●長崎国体 弓道(島原市)
 少年男子 近的 予選 13位 福島
 成年男子 遠的 予選 23位 福島
 少年女子 近的 予選 19位 福島

●長崎国体 体操(長崎市)
 少年女子 団体総合 予選 27位 福島

14.10.13

●長崎国体 ウエイトリフティング (諫早市)
 成年 53キロ級 ジャーク 優勝 吉田真弘(デイサービスセンターいしかわ)
          スナッチ 2位 吉田真弘(デイサービスセンターいしかわ)
          トータル 優勝 吉田真弘(デイサービスセンターいしかわ)
    62キロ級 スナッチ 4位 黒江 雄治(川俣高職員)
          ジャーク 6位 黒江 雄治(川俣高職員)
          トータル 4位 黒江 雄治(川俣高職員)

●長崎国体 トライアスロン (五島市)
 成年女子 2位 菊地日出子(トライアスロンアカデミー)福島 

●長崎国体 バドミントン (長崎市)
 成年男子 1回戦 福島 ○2−0● 宮崎
      2回戦 福島 ○2−0● 広島
 少年女子 1回戦 福島 ○2−0● 大分

●長崎国体 相撲 (平戸市)
 少年団体 予選1回戦 福島 ○5−0● 広島
      予選2回戦 福島 ○4−1● 宮崎
      予選3回戦 福島 ●2−3○ 青森

●長崎国体 空手道(佐世保市)
 少年男子 形 4位 佐藤 競(勿来工高)

●長崎国体 卓球(大村市)
 少年女子 1回戦 福島 ●0−3○ 兵庫

14.10.12

●全日本選抜ライフル射撃競技大会(安芸太田町・広島)
 エアピストル 女子 40発競技 3位 佐藤絹子(警視庁=原町高卒)

●サッカーJ3(袋井市・静岡)
 福島ユナイテッド ○2−0● 藤枝MYFC

●全日本実業団陸上(山口市)
 男子 400m  6位 伊藤 大地(郡山市農協)
 女子 100m  優勝 渡辺 真弓(東邦銀行)
    400m  優勝 青木沙弥佳(東邦銀行)
          2位 千葉 麻美(東邦銀行)
          3位 武石この実(東邦銀行)
          6位 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
    三段跳   3位 吉田 文代(郡女大附高教員)
    ハンマー投 4位 佐藤 若菜(東邦銀行)
 女子総合     優勝 東邦銀行

●bjリーグ(盛岡市)
 福島ファイヤーボンズ ●59−69○ 岩手ビッグブルズ

14.10.11

●全日本実業団陸上(山口市)
 男子 1500m 3位 村上 康則(富士通=田村高卒)
 女子 200m  3位 渡辺 真弓(東邦銀行)
          4位 千葉 麻美(東邦銀行)
    400mH 優勝 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)
          2位 青木沙弥佳(東邦銀行)
          6位 吉田真希子(東邦銀行)
    400mR 優勝 東邦銀行(武石・千葉・青木・渡辺)

●bjリーグ(盛岡市)
 福島ファイヤーボンズ ●57−91○ 岩手ビッグブルズ

14.10.06
●県総合バスケットボール(福島市)
 男子 優勝 福島教員
 女子 優勝 郡山商高
14.10.05

●日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋市)
 ユース  男子 400mH 8位 岩崎 崇文(郡山東高)
 ジュニア 男子 400mH 2位 渡部 佳朗(喜多方桐桜高)

●サッカーJ3(福島市)
 福島ユナイテッド ○2−0● ブラウブリッツ秋田  → 7勝8分け11敗:7位

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○66−64● 青森ワッツ

●東北学生陸上競技選手権 (仙台市)
 男子 800m   3位 角田 拓也(福島大)
           8位 伊藤 和樹(日大工学部)
    400mH  優勝 大瀬 貴仁(福島大)
           4位 昭内  颯(福島大)
    1600mR 2位 福島大
    走幅跳    3位 田中 道寛(日大工学部)
           8位 鈴木 真悟(福島大)
 女子 200m   3位 原  菜月(福島大)
           4位 斎藤 歩夏(福島大)
           5位 今村久美子(福島大)
           6位 五十嵐麻央(福島大)
    800m   2位 糸原  綾(福島大)
           4位 中村あゆみ(福島大)
    400mH  優勝 斎藤 衿香(福島大)
           3位 川崎 翔子(福島大)
           5位 松尾 祐里(福島大)
    1600mR 優勝 福島大
    走幅跳    優勝 五十嵐麻央(福島大)
           3位 青木 成美(福島大)
           5位 安部 遥香(福島大)
           6位 高橋 英里(福島大)
    やり投    8位 石田 采与(福島大)

●県小学生サッカー選手権(須賀川市)
 優勝 福島ユナイテッド

14.10.04

●アジア競技会 空手(仁川・韓国)
 男子 組み手84キロ以上級 2位 香川幸允(テアトルアカデミー=学法福島高卒)

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ●70−82○ 青森ワッツ

●全国都道府県対抗女子重量挙げ選手権(金沢市・石川)
 58キロ級 3位 官野由佳(JA郡山市)

●日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋市)
 ユース 男子  100m 2位 山下  潤(福島高)
         800m 3位 田母神一喜(学法石川高)
         砲丸投  2位 天野 洸汰(日大東北高)
 ジュニア 男子 円盤投  4位 吉田  惇(東海大=平工高卒)

●東北学生陸上競技選手権 (仙台市)
 男子 400mリレー 3位 福島大
    走高跳     優勝 鈴木 真悟(福島大)
            8位 大日向 健(福島大)
    十種競技    7位 浅澤  豊(福島大)
 女子 100m    6位 斎藤 歩夏(福島大)
            7位 伊藤  彩(福島大)
    400m    優勝 斎藤 衿香(福島大)
            4位 小野 莉奈(福島大)
            5位 原  菜月(福島大)
            8位 川崎 翔子(福島大)
    3000m障害 優勝 田村 飛鳥(福島大)
            2位 高野 美咲(福島大)
    400mリレー 2位 福島大
    走高跳     優勝 今村久美子(福島大)
    棒高跳     優勝 安田  侑(福島大)
    七種競技    2位 山本 千裕(福島大)

●東北高校選抜相撲 (十和田市・青森)
 個人          優勝 志賀 秀登(相馬農高)
 階級別80キロ未満  3位 佐々木翔也(学法福島高)
 階級別100キロ未満 3位 寺沢 大和 (学法福島高)
 階級別100キロ以上 優勝 志賀 秀登(相馬農高)

●県ユースサッカー選手権(鏡石町)
 優勝 FCレグノウァ

14.10.02

●アジア競技会 陸上競技(仁川・韓国)
 女子 4×400mリレー 2位 日本(4走:千葉麻美:東邦銀行=福島大卒)

●県中学駅伝(南相馬市)
 男子 優勝 船引中
 女子 優勝 若松一中

14.10.01
●アジア競技会 陸上競技(仁川・韓国)
 女子 400mハードル 2位 久保倉里美(新潟アルビレックスRC=福島大卒)