スポーツニュース速報 2014年11月
14.11.30
●bjリーグ(須賀川市)
 福島ファイヤーボンズ ○112−85● 埼玉ブロンコス 
14.11.29
●bjリーグ(須賀川市)
 福島ファイヤーボンズ ○104−78● 埼玉ブロンコス 
14.11.23

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 福島ユナイテッド ○2−1● FC琉球 

●bjリーグ(大阪市)
 福島ファイヤーボンズ  ●49−76○ 大阪エヴェッサ

●東北高校選抜大会 弓道 (仙台市)
 男子 2位 白河高

●県高校新人体育大会 卓球(郡山市)
 優勝 男子 ダブルス 加藤圭祐・佐藤将希(帝京安積高)
    女子 ダブルス 小野智香子・星美咲(桜の聖母高)

●県高校新人体育大会 ウエイトリフティング(いわき市)
 優勝 1年  85キロ級 照山 飛翔(田村高)
        94キロ級 鈴木 将真(いわき海星高)
       105キロ級 長谷川 達(勿来工高)
      105キロ超級 小林 利貴(福島明成高)
         学校対抗 福島工高     
    2年  85キロ級 藤本 陸生(福島工高)
        94キロ級 青木 智也(田村高)
       105キロ級 赤間 海斗(福島工高)
      105キロ超級 久保 雄暉(勿来工高)
         学校対抗 福島工高

●県高校新人体育大会 ハンドボール(福島市)
 優勝 男子 学法石川高 ○26−16● 帝京安積高
    女子 郡女大付高 ○17− 9● 学法福島高
        

14.11.22

●bjリーグ(大阪市)
 福島ファイヤーボンズ  ●70−83○ 大阪エヴェッサ

●東北高校選抜大会 体操 (弘前市)
 男子 団体総合 8位 いわき光洋高
 女子 団体総合 3位 福島西高

●東北高校選抜大会 新体操 (青森市)
 男子 団体総合 4位 会津工高

●東北高校選抜大会 弓道 (仙台市)
 男子 個人 6位 木田 大成(郡山高)
 女子 個人 3位 吉沢 聖奈(湯本高)

●県高校新人体育大会 卓球(郡山市)
 男子 優勝 帝京安積高
 女子 優勝 桜の聖母高

●県高校新人体育大会 ウエイトリフティング(いわき市)
 優勝 1年 53キロ級 高橋 直哉(勿来工高)
       56キロ級 坪井 浩平(田村高)
       62キロ級 坪井 大樹(田村高)
       69キロ級 青木 将之(川俣高)
       77キロ級 宍戸 大輔(福島工高)
    2年 53キロ級 遠藤 敦也(田村高)
       56キロ級 武田 圭太(福島工高)
       62キロ級 柴野 誠人(福島工高)
       69キロ級 菅野 迅人(福島工高)
       77キロ級 安藤 蕉平(田村高)

●県高校バレーボール選抜優勝大会(福島市)
 男子 優勝 相馬高  ○3−0● 田村高
 女子 優勝 磐城一高 ○3−1● 郡女大付高

14.11.21
●東北高校選抜大会 新体操 (青森市)
 男子 個人 リング 8位 萩原 大恭(会津工高)
 女子 個人 総合  優勝 阿部沙也加(いわき光洋高)
           6位 高橋 結花(郡女大付高)
       ボール 優勝 阿部沙也加(いわき光洋高)
       クラブ 優勝 阿部沙也加(いわき光洋高)
           7位 高橋 結花(郡女大付高)
14.11.20

●アジアジュニアU17&U15バドミントン選手権(バンコック・タイ)
 U17ミックスダブルス 3位 筑後恵太・高橋明日香(富岡一中)
 U15女子シングルス  3位 水井ひらり(富岡一中)
 U15女子ダブルス   3位 水井ひらり・小西晴七(富岡一中)

14.11.17
●県高校新人体育大会 バドミントン(郡山市)
 優勝 男子 シングルス 渡辺 勇大(富岡高)
    女子 シングルス 川上紗恵奈(富岡高)
14.11.16

●bjリーグ(稲城市)
 福島ファイヤーボンズ ○87−56● 東京サンレーヴス

●サッカーJ3(町田市)
 福島ユナイテッド ●0−2○ 町田ゼルビア

●ふくしま駅伝
 優勝 市の部 いわき市
    町の部 猪苗代町
    村の部 西郷村

●県弓道大会(郡山市)
 優勝 団体 郡山正射会

●県高校新人体育大会 バドミントン(郡山市)
 優勝 男子ダブルス 渡辺勇大・三橋健也(富岡高)
    女子ダブルス 川上紗恵奈・仁平明花(富岡高)

●県高校新人体育大会 レスリング(田島町)
 優勝 学校対抗 田島高
    個人  50キロ級 宍戸 悠真(田島高)
        55キロ級 湯田 健介(田島高)
        60キロ級 我妻志比呂(田島高)
        66キロ級 湯浅 悠人(田島高)
        74キロ級 沖村 泰輝(田島高)
        84キロ級 阿久津裕人(田島高)
        96キロ級 田崎 翔央(喜多方桐桜高)
       120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
    女子フリー     笠間 里奈(湯本高)

14.11.15

●bjリーグ(稲城市)
 福島ファイヤーボンズ ○74−59● 東京サンレーヴス

●県中学硬式野球大会(郡山市)
 優勝 喜多方ボーイズ  

14.11.14

●男子アマチュアゴルフ日本シニア選手権(兵庫県)
 11位 久保木典美(棚倉田舎)

●東北高校ゴルフ選手権 (棚倉町)
 男子 7位 黒岩  輝(尚志高)
 女子 優勝 蛭田みな美(学法石川高)
    6位 岩城 杏奈(学法石川高)

14.11.13
●東北中学ゴルフ選手権 (棚倉町)
 男子 優勝 遠藤 銀河(中央台南中)
    4位 佐々木尚紀(福島三中)
    7位 古川龍之介(若松一中)
 女子 2位 太田 紗羅(小名浜二中)
    5位 高久みなみ(西郷一中)
    6位 七宮紀美香(桃陵中)
    8位 小林 千夏(守山中)
14.11.09

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ●63−83○ 島根スサノオマジック

●サッカーJ3(福島市)
 福島ユナイテッド ●0−1○ 長野パルセイロ

●日本デュアルスロン(あづま)
 エリート女子 5位 菊地日出子(トライアスロンアカデミー福島)

●東日本女子駅伝 (福島市)
 7位 福島

●東北高校選抜アーチェリー(仙台市)
 男子 団体 準決勝  田村高    ●4−5○ 青森山田高
    個人 3位決定 浜尾・田村高 ●4−6○
 女子 団体 準決勝  田村高    ●2−6○ 三本木農高・青森

●県高校新人体育大会 自転車(泉崎村)
 優勝
 競走車 3000m個人追い抜き 渡辺  歩(学法石川高)
     ケイリン        鈴木 涼介(白河実高)
     16000mポイントR 小玉 和寿(学法石川高)
     スプリント       伊藤  奎(平工高)
     スクラッチ       根本 雄真(学法石川高)
 実用車 2000m個人追い抜き 宮川立之介(学法石川高)
 学校対抗 学法石川高

●県高校新人体育大会 ライフル射撃(二本松市)
 男子 個人 ビームライフル少年立射60発 鈴木 涼平(日大東北高)
       エアライフル少年立射60発  熊懐  龍(日大東北高)  
       ビームピストル少年立射40発 国分 翔麻(日大東北高)
    団体 ビームライフル少年立射60発 日大東北高
 女子 個人 ビームライフル少年立射40発 松本 瑠奈(日大東北高)
       エアライフル少年立射40発  鈴木 瑞歩(日大東北高)
       ビームピストル少年立射40発 酒井  萌(日大東北高)
    団体 ビームライフル少年立射40発 日大東北高 

14.11.08

●県高校ラグビー大会(いわき)
 優勝 学法福島高 ○28−21● 平工高

●県高校新人体育大会 自転車(泉崎村)
 優勝
 競走車 1000mタイムトライアル 鈴木 涼介(白河実高)
     団体スプリント       学法石川高
     4000m団体追い抜き   学法石川高
 実用車 1000mタイムトライアル 宮川立之亮(学法石川高)

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○73−67● 島根スサノオマジック

●東北中学駅伝競走大会 (花巻市)
 男子 5位 船引中
    7位 いわき・泉中
 女子 2位 矢吹中
    4位 若松一中
    8位 勿来一中

14.11.07
●県高校弓道選抜大会(須賀川市)
 優勝 男子 平工高
    女子 福島東高

14.11.06

●東北高校駅伝競走大会 (花巻市)
 男子 4位 学法石川高
    5位 田村高
 女子 3位 田村高
    8位 学法石川高  
14.11.03

●全日本剣道選手権(日本武道館)
 1・2回戦:勝利 3回戦:敗退 原田賢治(福島県警)

●県選抜高校バスケットボール選手権(いわき市)
 優勝 男子 福島東稜高
    女子 郡山商高

●県高校新人体育大会 ソフトテニス(福島市)
 優勝 男子 中村和樹・三本木敏幸(学法石川高)
    女子 松田真央・金田彩花(田村高)

14.11.02

●日本陸上競技選手権リレー(横浜市)
 女子 4×400mR 3位 東邦銀行
            7位 福島大学 

●陸上競技ジュニアオリンピック(横浜市)
 男子 砲丸投 5位 佐藤皓人(西袋中)

●サッカーJ3(相模原市)
 福島ユナイテッド ●0−1○ SC相模原 

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ●55−82○ 仙台89ERS

●県高校新人体育大会 剣道(会津若松市)
 優勝 男子団体 若松商高
    女子団体 磐城高

●県高校新人体育大会 なぎなた(会津若松市)
 優勝 団体 ザベリオ高
    個人 佐藤 里咲(ザベリオ高)
    演技 佐藤 里咲・目黒 百花(ザベリオ高)

●県高校新人体育大会 ソフトテニス(福島市)
 優勝 男子 学法石川高
    女子 田村高

●フットサル県選手権(郡山市)
 優勝 コンパニューロス郡山

●東北地区大学体育大会 バレーボール (仙台大)
 男子 2位 福島大
 女子 3位 福島大

14.11.01

●日本陸上競技選手権リレー(横浜市)
 女子 4×100mR 優勝 東邦銀行

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ●76−95○ 仙台89ERS 

●県高校サッカー選手権(郡山市)
 優勝 尚志高 ○5−0● 富岡高

●県高校新人体育大会 柔道(郡山市)
 優勝
 男子  60キロ級 三瓶 晃大(田村高)
     66キロ級 結城 汰一(日大東北高)
     73キロ級 古市  廉(東日本昌平高)
     81キロ級 遠藤 公太(若松商高)
     90キロ級 渡辺  優(日大東北高)
    100キロ級 遠藤 速門(田村高)
   100キロ超級 谷  優馬(田村高)
 女子  48キロ級 冨塚 梨莉(喜多方桐桜高)
     52キロ級 吉田 晴香(喜多方桐桜高)
     57キロ級 佐々木 愛(好間高)
     63キロ級 真壁 美里(喜多方桐桜高)
     70キロ級 根本愛生里(日大東北高)
     78キロ級 吉田 梨子(喜多方桐桜高)
    78キロ超級 皆川 歩佳(いわき海星高)

●県高校新人体育大会 ボクシング(いわき市)
 優勝
 1部 ライトフライ級   鈴木 星真(湯本高)
    フライ級      藤田 優佑(会津工高)
    バンタム級     渡辺 樹鷹(帝京安積高)
    ライト級      鈴木 白瑛(会津工高)
    ライトウエルター級 星  拓磨(会津工高)
    ウエルター級    五ノ井一幸(会津工高)
 2部 ライトフライ級   阿部 大真(東日本昌平高)
    フライ級      奈良部飛鳥(会津工高)
    バンタム級     出羽 雄大(四倉高)
    ライト級      酒井 信弥(会津工高)
    ライトウエルター級 羽賀 勝利(会津工高)
    ミドル級      渡辺 大輝(平工高)

●県高校新人体育大会 体操(福島市)
 優勝
 男子 団体    いわき光洋高
    個人総合  菅野 恭輔(いわき光洋高)  
    ゆか    菅野 恭輔(いわき光洋高)
    跳馬    櫛田 大地(日大東北高)
    あん馬   鵜沼 直也(いわき光洋高)
    平行棒   櫛田 大地(日大東北高)
    つり輪   菅野 恭輔(いわき光洋高)
    鉄棒    櫛田 大地(日大東北高)
 女子 団体    日大東北高
    個人総合  大坂 萌笑(日大東北高)
    跳馬    大和田 愛(日大東北高)
    平均台   大坂 萌笑(日大東北高)
    段違平行棒 鈴木  茜(福島西高)
    ゆか    鈴木  茜(福島西高)

●県高校新人体育大会 新体操(福島市)
 女子 個人総合 阿部紗也加 (いわき光洋高)