スポーツニュース速報 2014年12月
14.12.31
●全国高校サッカー選手権(柏市・千葉)
 1回戦 尚志高 ○2−0●広島皆実高
14.12.28

●bjリーグ(草津市・滋賀)
 福島ファイヤーボンズ ○86−72● 滋賀レイクスターズ

●東北中学バドミントン選手権 (青森市)
 男子 シングルス 2位 後藤 サン(富岡一中)
          3位 大畑 龍平(須賀川一中)
    ダブルス  3位 鶴岡真人・安田伊吹(富岡一中)
    団体    3位 富岡一中
 女子 シングルス 優勝 水井ひらり(富岡一中)
          3位 内山 智尋(富岡一中)
          3位 福本真恵七(富岡一中)
    ダブルス  優勝 佐藤杏・染谷菜々美(富岡一中)
          5位 川音みのり・大堀仁都美(裏磐梯中)
    団体    優勝 富岡一中
          3位 若松五中

14.12.27

●全国高校ラグビー(東大阪市)
 1回戦 学法福島高 ●21−64○ 鹿児島実高

●ジュニアオリンピック・ハンドボール(福島市)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 福島 ●15−21○ 山口

●bjリーグ(草津市・滋賀)
 福島ファイヤーボンズ ●81−82○ 滋賀レイクスターズ

14.12.26
●ジュニアオリンピック・ハンドボール(福島市)
 男子 予選リーグ 福島 ○ 18−10● 愛媛
 女子 予選リーグ 福島 ● 10−18○ 三重
14.12.25
●ジュニアオリンピック・ハンドボール(福島市)
 男子 予選リーグ 福島 ○ 22−19● 北海道
 女子 予選リーグ 福島
14.12.24
●全国高校バスケットボール選抜(東京)
 男子 1回戦 福島東稜高 ●74−77○ 松山工高・愛媛
14.12.21

●bjリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ●53−77○ 浜松・東三河

●全国高校対抗ボウリング選手権(川崎市)
 女子 準優勝 福島東稜高(大河内未来・斎藤こ夏)

●全国高校駅伝(京都市)
 男子  7位 学法石川高
 女子 43位 学法石川高

●全日本レスリング選手権(東京)
 女子 75キロ級 優勝 鈴木博恵(クリナップ)

14.12.23
●全国高校バスケットボール選抜(東京)
 女子 1回戦 郡山商高 ●83−84○ 呉羽高・富山
14.12.14

●東北総合体育大会 アイスホッケー (郡山市)
 成年 3位決定 福島 ○4−2● 岩手 → 国体出場

●bjリーグ(会津若松市)
 福島ファイヤーボンズ ○59−54● 新潟アルビレックスBB  

●ワールドカップ・フリースタイルスキー・モーグル第1戦(ルカ・フィンランド)
 男子 2位 遠藤 尚(忍建設=猪苗代高卒)
 女子 7位 星野純子(リステル)

●全国中学駅伝(山口市)
 男子 26位 船引中
 女子 37位 若松一中

●全国小学生クロスカントリーリレー研修大会(池田市・大阪)
 44位 小山田RC

14.12.13

●県総合体育大会 スピードスケート(郡山市)
 優勝
 少年男子  500m 水沢 拓海(安積高)
      1000m 鈴木 瑞騎(郡山商高)
      1500m 鈴木 瑞騎(郡山商高)
     2000mR 混合(鈴木大地・増子 紀・水沢拓海・鈴木瑞騎)
 少年女子  500m 木田 綾音(熱海中)
      1000m 木田 綾音(熱海中)
 成年男子  500m 清水 秀昭(郡山商高教員)
      1000m 吾妻 義尚(総合南東北病院)
      1500m 高橋 千昭(郡山北工高教員)
      5000m 高橋 千昭(郡山北工高教員)
 成年女子  500m 古川 幸樹(ノボノルディスクファーマー)

●東北総合体育大会 アイスホッケー (郡山市)
 成年 1回戦 福島 ○4− 0● 山形
    準決勝 福島 ●0−24○ 青森 

●bjリーグ(会津若松市)
 福島ファイヤーボンズ ●70−74○ 新潟アルビレックスBB  

14.12.12

●県高校体育大会 スケート(郡山市)
 優勝
 男子  500m 増子 建紀(郡山商高)
    1000m 鈴木 大地(安積高)
    1500m 鈴木 瑞騎(郡山商高)
    5000m 古川  徹(郡山商高)
    学校対抗  郡山商高
 女子  500m 赤沼恵理香(郡山商高)
    1000m 赤沼恵理香(郡山商高)
    学校対抗  郡山商高

●県中学校体育大会 スケート(郡山市)
 優勝
 男子  500m 増子 和希(熱海中)
    1000m 増子 和希(熱海中)
    1500m 大野 義和(須釜中)
    学校対抗  山木屋中
 女子  500m 木田 綾音(熱海中)
    1000m 木田 綾音(熱海中)
    1500m 秋山 光希(喜久田中)
    3000m 秋山 光希(喜久田中)
    学校対抗  熱海中

14.12.04
●全日本バドミントン総合選手権(東京)
 男子 シングルス 2回戦 ○ 桃田 賢斗(NTT東日本=富岡高卒)
              ○ 内藤 浩司(浸り情報通信エンジニアリング=富岡高卒)
    ダブルス  2回戦 ○ 斎藤 太一(早稲田大=富岡高卒)
 女子 シングルス 2回戦 ● 大堀  彩(富岡高)