スポーツニュース速報 2015年1月
14.1.31

●ユニバーシアード冬季大会 ノルディックスキー複合(ストラブスケプレソ・スロバキア)
 
団体 2位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

●ぐんま国体スケート・アイスホッケー競技(渋川市・群馬)
 成年女子 1500m 6位 水沢彩佳(日体大=郡山商高卒)

●東北新人体育大会 バスケットボール(一関市・岩手)
 男子 予選リーグ 福島南高  2勝 →決勝トーナメント
          福島東陵高 1勝2敗
 女子 予選リーグ 福島西高  2勝 →決勝トーナメント
          郡山商高  2敗

14.1.30
●ぐんま国体スケート・アイスホッケー競技(渋川市・群馬)
 少年女子 2000m 8位 増子楓佳(熱海中)
14.1.29

●ユニバーシアード冬季大会 ノルディックスキー複合(ストラブスケプレソ・スロバキア)
 
5位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

●ぐんま国体スケート・アイスホッケー競技(渋川市・群馬)
 アイスホッケー 成年 1回戦 福島 ●0−4○ 埼玉

14.1.26
●県高校新人体育大会 バレーボール(いわき市)
 男子 優勝 相馬高  ○2−0● 会津学鳳高
 女子 優勝 磐城一高 ○2−0● 郡女大付高
14.1.25

●東北中学体育大会 スキー(安比高原・岩手)
 男子 大回転     4位 中丸雄哉(南会津中)
    20キロリレー 5位 猪苗代中(阿部直希・長峰悠真・波多野寛大・青木剛)
 女子 大回転     2位 本田蒼衣(本宮一中)
            4位 高橋星那(檜枝岐中)

●東北高校スキー選手権(大鰐温泉・青森)
 男子 回転 6位 長谷部尚仁(猪苗代高)
 女子 回転 2位 中丸 菜緒(南会津高)

●bjリーグ(秋田市)
 福島ファイヤーボンズ ●78−80○ 秋田ノーザンハピネッツ

●東北高校ボクシング新人(会津若松市)
 Ⅰ部 ライトウエルター級 2位 星 拓磨(会津工高)
 Ⅱ部 バンタム級     優勝 篠崎駿也(郡山北工高)

●東北高校バドミントン(鶴岡市・山形)
 男子 シングルス 優勝 渡辺 勇大(富岡高)
          2位 光島 理貴(富岡高)
    シングルス 優勝 仁平 菜月(富岡高)
          2位 川上紗恵奈(富岡高)

●東北・北海道高校フェンシング(川俣町)
 男子 2位 川俣高
 女子 5位 川俣高

●東北高校柔道(盛岡市・岩手)
 男子 81キロ級 優勝 手塚健太郎(田村高)
 女子 57キロ級 優勝 佐々木 愛(好間高)
    70キロ級 2位 根本愛生星(日大東北高)

●東北高校インドアソフトテニス(奥州市・岩手)
 男子 団体 2位 学法石川高
 女子 団体 4位 田村高
       4位 桜の聖母高

14.1.24

●ノルディックスキー複合 ワールドカップ(札幌市)
 
20位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

●東北高校スキー選手権(大鰐温泉・青森)
 男子 大回転 優勝 長谷部尚仁(猪苗代高)
 女子 大回転 2位 大嶋  柚(会津工高)
        8位 酒井 晴加(南会津高)

●東北中学体育大会 スキー(安比高原・岩手)
 男子 回転 優勝 中丸雄哉(南会津中)
 女子 回転 4位 本田蒼衣(本宮一中)
       6位 高橋星那(檜枝岐中)

●東北高校バドミントン(鶴岡市・山形)
 男子 団体 優勝 富岡高 ○3−0● 東奥学園高・青森
    個人 優勝 渡辺勇大・三橋健也(富岡高)
       2位 山沢直貴・本田大樹(富岡高)
 女子 団体 優勝 富岡高 ○3−2● 青森山田高

●東北高校インドアソフトテニス(奥州市・岩手)
 男子 予選リーグ 1位 学法石川高
          3位 田村高
 女子 予選リーグ 2位 桜の聖母高
          2位 田村高

●東北高校空手道選抜(天童市・山形)
 男子 団体 形 勿来工高 準決勝進出
 女子 団体 形 尚志高  準決勝進出

●東北高校柔道(盛岡市・岩手)
 男子 3位 田村高

●県高校選抜剣道(福島市)
 男子 若松商高
 女子 聖光学院高

●bjリーグ(秋田市)
 福島ファイヤーボンズ ●66−90○ 秋田ノーザンハピネッツ

14.1.23

●ノルディックスキー複合 ワールドカップ(札幌市)
 
25位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

●東北高校バドミントン(鶴岡市・山形)
 男子 団体 準決勝 富岡高 ○3−0● 鶴岡工高・山形
 女子 団体 準決勝 富岡高 ○3−1● 聖ウルスラ学院英智高・宮城

●東北高校インドアソフトテニス(奥州市・岩手)
 男子 3位 中村和樹・三本木敏幸(学法石川高)
 女子 2位 佐藤姫尚・安斎陽菜子(田村高)
    3位 加藤椋花・氏家日菜(田村高)   

14.1.19
●県総合体育大会 スキー競技(猪苗代町)
 優勝者
 アルペン 成年男子A 大回転 大山 瑠(近畿大)
      成年男子B 大回転 阿部秀哉(高湯スキークラブ)
      成年男子C 大回転 伊藤幸治(スクエアレーシング)
 距離   男子フリー10キロ 星 水月(南会津高)  
      女子フリー 5キロ 菅井千穂(同志社大)  
14.1.18

●全国都道府県対抗駅伝(広島市)
 20位 福島

●県高校新人体育大会 ラグビー(いわき市)
 優勝 平工高 ○34−14● 福島高

●県総合体育大会 スキー競技(猪苗代町)
 優勝者
 クラシカル 成年男子A 10キロ 小川 広(郡山自衛隊)
       成年男子B 10キロ 山田正規(福島自衛隊)
       成年男子C  5キロ 佐藤成展(J・F・Dスポーツクラブ)
       成年女子A  5キロ 菅井千穂(同志社大)
       少年男子  10キロ 渡部 颯(会津工高)
       少年女子   5キロ 小林萌々(猪苗代中)

14.1.17

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ●76−84○ 岩手ビッグブルズ

●県ダブルステニス選手権(いわき市)
 一般男子 優勝 宗像貞治・今泉壮規(郡山TC)
 一般女子 優勝 横田広美・松浦佳奈子(郡山TC・ラブTC)

14.1.16

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ○79−74● 岩手ビッグブルズ

●県高校体育大会 スキー競技(南会津町・檜枝岐村)
 優勝
 男子 アルペン 回転    長谷部宏仁(猪苗代高)
    距離 フリー10キロ 星  水月(南会津高)
 女子 アルペン 大回転   中丸 菜緒(南会津高)
    距離 フリー5キロ  菅家 亜紀(南会津高)

14.1.15

●県高校体育大会 スキー競技(南会津町・檜枝岐村)
 優勝
 男子 アルペン 大回転  長谷部尚仁(猪苗代高)
    距離リレー40キロ 猪苗代高(鈴木健大、吉田廉、渡部大輝、五十嵐涼一)
 女子 アルペン 大回転  中丸 菜緒(南会津高)

●県中学体育大会 スキー競技(猪苗代町)
 優勝
 男子 アルペン 大回転  中丸 雄哉(南会津中)
    距離リレー20キロ 猪苗代中(青木剛、阿部真希、長峰悠真、波多野寛大)
    学校対抗      南会津中
 女子 アルペン 大回転  半沢ひなた(猪苗代中)
    距離 リレー9キロ 猪苗代中(土屋奈菜、小林萌々、鈴木真奈)
    学校対抗      猪苗代中

14.1.14

●県中学体育大会 スキー競技(猪苗代町)
 優勝
 男子 アルペン 回転    中丸 雄哉(南会津中)
    距離クラシカル5キロ 一ノ瀬和成(東中)
 女子 アルペン 回転    本田 蒼衣(本宮一中)
    距離クラシカル3キロ 小林 萌々(猪苗代中)

●県高校体育大会 スキー競技(檜枝岐村)
 優勝
 男子 距離クラシカル10キロ 渡部  颯(会津工高)
 女子         5キロ 菅家 亜紀(南会津高)

14.1.13
●県中学体育大会 スキー競技(猪苗代町)
 優勝
 男子 距離フリー5キロ 一ノ瀬和成(東中)
 女子 距離フリー3キロ 小林 萌々(猪苗代中)
14.1.11
●全国都道府県対抗女子駅伝(京都市)
 31位 福島
14.1.05

●全日本バレーボール高校選手権(東京)
 男子 1回戦 相馬高  ●0−2○ 松山工高・愛媛
 女子 1回戦 磐城一高 ●0−2○ 大和南高・神奈川

15.1.04
●フリースタールスキー ワールドカップ 第2戦(カルガリー・カナダ)
 
男子 モーグル  3位 遠藤 尚(忍建設=猪苗代高卒)
 女子 モーグル 12位 星野純子(リステル)
15.1.03

●全国高校サッカー選手権(柏市・千葉)
 3回戦 尚志高 ●0−2○ 立正大淞南高・島根

●全日本高校女子サッカー選手権(神戸市・兵庫)
 1回戦 富岡高 ●1−3○ 鎮西学院高・長崎

15.1.02
●全国高校サッカー選手権(柏市・千葉)
 2回戦 尚志高 ○3−0● 聖和学園高・宮城
14.12.31
●全国高校サッカー選手権(柏市・千葉)
 1回戦 尚志高 ○2−0● 広島皆実高