スポーツニュース速報 2015年2月
15.2.28

●フリースタイルスキーワールドカップ モーグル第7戦(田沢湖・秋田)
 
モーグル 2位 星野純子(リステル)

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●68−85○ 横浜ビー・コルセアーズ

15.2.27
●ノルディックスキー世界選手権(ファルン・スウェーデン)
 複合 個人ラージヒル 28位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)
15.2.23
●ぐんま冬国体 スキー競技(片品村・群馬)
 少年男子 40キロリレー 8位 福島(鈴木健太・渡部颯・星水月・鈴木蓮)
15.2.22

●ぐんま冬国体 スキー競技(片品村・群馬)
 成年女子B アルペン大回転 4位 兼子佳代(東山温泉スキークラブ)

●県中学生バスケットボール選手権(いわき市)
 男子 優勝 中央台北中
 女子 優勝 西郷二中  

●東京マラソン(東京)
 男子 7位 今井正人(トヨタ九州=原町高卒)

●bjリーグ(十和田市・青森)
 福島ファイヤーボンズ ●70−89○ 青森ワッツ

12.2.21
●bjリーグ(十和田市・青森)
 福島ファイヤーボンズ ●78−83○ 青森ワッツ
15.2.15
●bjリーグ(小諸市・長野)
 福島ファイヤーボンズ ○105−102● 信州ブレイブウォリアーズ
15.2.14

●bjリーグ(小諸市・長野)
 福島ファイヤーボンズ ○95−77● 信州ブレイブウォリアーズ

●東北高校ラグビー新人大会 (いわき市)
 2部 4位 福島高

●東北高校選抜剣道優勝大会 (青森市)
 女子団体 2位 磐城高

15.2.13
●東北高校ラグビー新人大会 (いわき市)
 1部 6位 平工高
 2部 6位 磐城高
15.2.08

●全国高校スキー大会(鹿角市・秋田)
 男子 複合 4位 渡部大輝(猪苗代高)

●全国中学スキー大会(鹿角市・秋田)
 男子 5キロ×4リレー 6位 福島選抜(阿部、一ノ瀬、岩淵、青木)

●東北高校選抜新人選手権 ハンドボール (青森市)
 男子 優勝 学法石川高 ○27−26● 不来方高・岩手 → 全国大会へ
 女子 第4代表決定 郡山東高○  → 全国大会へ

●東北高校選抜新人選手権 バレーボール (秋田市)
 女子 2位 磐城一高

●東北高校選抜新人選手権 サッカー (仙台市)
 女子 3位 桜の聖母高
    4位 富岡高

●東北高校選抜新人選手権 卓球 (郡山市)
 男子 3位 帝京安積高 → 全国大会へ
 女子 3位 桜の聖母高 → 全国大会へ

●フリースタイルスキーワールドカップ モーグル第6戦(バルサンコム・カナダ)
 
10位 星野純子(リステル)

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ○89−87● 富山グラウジーズ

15.2.07

●日本ジュニア陸上競技室内選手権(大阪市)
 男子 60mハードル 7位 五十嵐礼(会津学鳳高)

●bjリーグ(猪苗代町)
 福島ファイヤーボンズ ●88−101○ 富山グラウジーズ

●東北高校選抜新人選手権 卓球 (郡山市)
 男子 予選リーグ 平工高   2敗(通算5敗)
          福島西高  2敗(通算5敗)
          帝京安積高 2勝(通算5勝)
    順位決定  帝京安積高 ●1−3○ 専大北上高・岩手
 女子 予選リーグ 喜多方東高 2敗(通算1勝4敗)
          福島高専  2敗(通算1勝4敗)
          桜の聖母高 1勝1敗(通算4勝1敗)
    順位決定  桜の聖母高 ●2−3○ 大野高・岩手

●東北高校選抜新人選手権 レスリング (五城目町・秋田)
 団体 1回戦     田島高 ○5−2● 明桜高・秋田
            喜多方桐桜高 ●1−6○ 秋田商高
    準々決勝    田島高 ●3−4○ 種市高・岩手
    敗者復活1回戦 田島高 ○6−1● 喜多方桐桜高
        2回戦 田島高 ●3−4○ 盛岡工高・岩手

●東北高校選抜新人選手権 ハンドボール (青森市)
 男子 各県第2代表トーナメント 準決勝 帝京安積高 ●17−22○ 盛岡四高・岩手
 女子 第3代表決定トーナメント 1回戦 郡女大付高 ○25−22● 日大山形高
                 決定戦 郡女大付高 ●17−24○ 不来方高・岩手
    各県第2代表トーナメント 準決勝 郡山東高  ○15−13● 花巻南高・岩手
                 決勝  郡山東高  ○16−13● 湯沢高・秋田  

●東北高校選抜新人選手権 サッカー (仙台市)
 男子 1回戦 学法石川高 ●1−2○ 東北学院高・宮城
 女子 1回戦 富岡高   ○5−1● 専大北上高・岩手
        桜の聖母高 ○3−1● 明桜高・秋田

●東北高校選抜新人選手権 バレーボール (秋田市)
 男子 予選リーグ 相馬高   2敗
          会津学鳳高 2敗
 女子 予選リーグ 磐城一高  2勝
          郡女大附高 1勝1敗

●県高校新人体育大会 スケート(郡山市)
 優勝
 男子  500m 増子 健紀(郡山商高)
    1000m 鈴木 大地(安積高)
    1500m 鈴木 大地(安積高)
    3000m 古川  徹(郡山商高)
     学校対抗 郡山商高
 女子  500m 赤沼恵理香(郡山商高)
    1000m 赤沼恵理香(郡山商高)
     学校対抗 郡山商高
      

15.2.06

●東北高校選抜新人選手権 卓球 (郡山市)
 男子 予選リーグ 平工高   3敗
          福島西高  3敗
          帝京安積高 3勝
    順位決定  帝京安積高 ●1−3○ 専大北上高・岩手
 女子 予選リーグ 喜多方東高 1勝2敗
          福島高専  1勝2敗
          桜の聖母高 3勝

●東北高校選抜新人選手権 ハンドボール (青森市)
 男子 予選リーグ 学法石川高 2勝 → 全国大会へ
 女子 予選リーグ 郡大付高  1勝1敗

15.2.01

●ぐんま国体スケート・アイスホッケー競技(渋川市・群馬)
 少年男子 1000m    6位 鈴木大地(安積高)
      2000mリレー 6位 福島(水沢大地・増子健紀・古川徹・鈴木大地)
 成年男子 1000m    8位 古川 輝(山梨学院大=郡山商高卒)
 成年女子 2000mリレー 7位 福島(渡辺唯・吾妻優・古川幸樹・水沢彩佳)  

●東北高校新人体育大会 バスケットボール(一関市・岩手)
 男子 準決勝 福島南高 ●66−88○ 東北高・宮城
 女子 準決勝 福島西高 ○58−53● 湯沢翔北高・秋田
    決勝  福島西高 ○61−54● 山形商高