スポーツニュース速報 2015年3月
15.3.30
●全国高校選抜・ソフトテニス(名古屋市)
 男子 準々決勝 学法石川高 ●0−2○ 尽誠学園高・香川
15.3.29

●サッカーJ3(横浜市)
 第3節 福島ユナイテッド ○1−0● YSCC横浜

●bjリーグ(横浜市)
 福島ファイヤーボンズ ●63−99○ 横浜ビー・コルセアーズ

●全国高校選抜・ソフトテニス(名古屋市)
 男子 3回戦 学法石川高 ○2−0● 北海道尚志学園高

●全国スポ少バレーボール交流大会(福島市)
 男子 2位 岡山スポ少 

●全日本ジュニアスキー選手権 フリースタイル競技(松之山・新潟)
 男子 中学モーグル 優勝 西沢岳人(リステル)

15.3.28

●全国高校選抜・バドミントン(札幌市)
 男子 シングルス 優勝   渡辺勇大(富岡高)
    ダブルス  優勝   渡辺勇大・三橋健也(富岡高)
 女子 シングルス ベスト4 仁平菜月(富岡高)

●全国高校選抜・ソフトテニス(名古屋市)
 男子 2回戦 学法石川高 ○2−1● 岡崎城西高・愛知

●全国高校選抜・剣道(春日井市・愛知)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 若松商高 ●0−2○ 杵築高・大分 

●全日本ジュニアスキー選手権 アルペン競技(高山市・岐阜)
 男子 大回転 2位 長谷部宏仁(猪苗代高)

●bjリーグ(横浜市)
 福島ファイヤーボンズ ○106−91● 横浜ビー・コルセアーズ

●県弓道遠的大会(郡山市)
 高校の部 優勝 男子 佐伯拓海(磐城高)
         女子 橋本公子(尚志高)

●全国スポ少バレーボール交流大会(福島市)
 男子 予選リーグ 岡山スポ少 3勝
 女子 予選リーグ みなみそうまスポ少 2勝1敗
          小山田スポ少 1勝1敗

15.3.27

●全国高校選抜・剣道(春日井市・愛知)
 男子 1次リーグ 若松商高  ○2−0● 奈良大附高 
          若松商高  △1−1△ 本荘第一高・埼玉
 女子 1次リーグ 聖光学院高 ○1−0● 星陵高・石川
          聖光学院高 ●0−1○ 三養基高

●全国高校選抜・卓球(高松市・香川)
 男子 シングルス ベスト8 宮 佑介(福島工高)
 女子 シングルス ベスト8 高橋百花(福島高専)

15.3.26

●全国高校選抜・バドミントン(札幌市)
 男子 団体 準々決勝 富岡高 ○3−0● 比叡山高・滋賀
       準決勝  富岡高 ○3−1● 埼玉栄
       決勝   富岡高 ●1−3○ 東大阪大柏原高
 女子 団体 準々決勝 富岡高 ○3−1● 富山国際大付高
       準決勝  富岡高 ○3−1● 聖ウルスラ学院英智高・宮城
       決勝   富岡高 ●0−3○ 青森山田高

●全国高校選抜・ハンドボール(豊田市・愛知)
 男子 学法石川高 ●18−36○ 四日市工高・三重

●全国高校選抜・卓球(高松市・香川)
 男子 団体1次リーグ 帝京安積高 ○3−1● 高田高・三重
            帝京安積高 ●0−3○ 瓊浦高・長崎
 女子 団体1次リーグ 桜の聖母高 ●1−3○ 進徳女高・広島
            桜の聖母高 ●0−3○ 札幌大谷高・北海道

●全国高校選抜・卓球(東京)
 男子 形団体 1回戦  勿来工高 ●2−3○ 浦添高・沖縄
    形個人 ベスト8 佐藤 競(勿来工高)
 女子 形団体 1回戦  尚志高  ●2−3○ 富士森高・東京
 

15.3.25

●全国高校選抜・バドミントン(札幌市)
 男子 団体1回戦 富岡高 ○3−0● 西陵高・長崎
      2回戦 富岡高 ○3−0● 旭川実高・北海道
 女子 団体2回戦 富岡高 ○3−1● 佐賀女高
      3回戦 富岡高 ○3−0● 日本橋女学館高・東京

●全国高校選抜・ハンドボール(豊田市・愛知)
 女子 1回戦 郡山東高 ●16−27○ 鹿児島南高

15.3.24
●全国高校選抜・ソフトボール(静岡)
 男子 3回戦  須賀川高  ●0−8○ 愛知工高
 女子 準決勝  帝京安積高 ●1−4○ 厚木商高・神奈川   
15.3.23

●全国高校選抜・ソフトボール(静岡)
 男子 2回戦  須賀川高  ○7−0● 見延高・山梨
 女子 3回戦  帝京安積高 ○9−6● 高知丸の内高
    準々決勝 帝京安積高 ○5−0● 伊勢学園高・山梨

●全国高校選抜・テニス(静岡)
 女子 団体2回戦 日大東北高 ●2−3○ 秀明八千代高・千葉

15.3.22

●全国高校選抜・自転車(熊本市)
 男子 学校対抗 3位 学法石川高

●全国高校選抜・フェンシング(橿原市・奈良)
 男子 決勝トーナメント 1回戦 川俣高 ●27−45○ 岩国工高・山口 
 女子 決勝トーナメント 1回戦 川俣高 ●23−45○ 佐賀商高

●全国高校選抜・ソフトボール(静岡)
 男子 1回戦  須賀川高  ○7−1● 津西高・三重
 女子 2回戦  帝京安積高 ○7−1● 三国高・福井

●全国高校選抜・テニス(静岡)
 男子 団体 1回戦 福島東高   ●1−4○ 足利工大附高・栃木
 女子 団体 1回戦 磐城桜が丘高 ●0−5○ 鈴鹿高・三重

●全日本フリースタイルスキー選手権(札幌市)
 女子 デュアルモーグル 2位 星野純子(リステル)

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 第2節 福島ユナイテッド ○1−0● グルージャ盛岡

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ○84−64● 群馬クレインサーダーズ

15.3.21

●全国高校選抜・自転車(熊本市)
 男子 スクラッチ 2位 渡辺祐希(学法石川高)

●全国高校選抜・ソフトボール(宇部市・山口)
 女子 1回戦 帝京安積高 ○3−1● 高崎商高・群馬

●全国高校選抜・なぎなた(伊丹市・兵庫)
 女子 団体 1回戦 会津若松ザベリオ学園高 ●0−2○ 熊本西高

●全国高校選抜・柔道(東京)
 男子 団体1回戦 田村高 ●1人残し○ 白鷗大足利高・栃木 
 女子 団体1回戦 好間高 ●0−1○  熊本西高

●全日本フリースタイルスキー選手権(札幌市)
 女子 モーグル 優勝 星野純子(リステル) 

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ○108−78● 群馬クレインサンダーズ

15.3.20

●全国高校選抜・自転車(熊本市)
 男子 ポイントレース 3位 小玉和寿(学法石川高)

●全国高校柔道選手権(東京)
 女子 57キロ ベスト8 佐々木愛(好間高)

15.3.15

●サッカーJ3(とうほう・みんなのスタジアム)
 第1節 福島ユナイテッド ●0−2○ 藤枝MYFC

●全日本ボウリング選手権(稲沢市・愛知)
 女子6人チーム戦 11位 福島
   個人総合   14位 鈴木英子
   マスターズ   8位 鈴木英子

●全国高校選抜・相撲(春野市・高知)
 団体決勝トーナメント 1回戦 学法福島高 ○2−1● 樹徳高・群馬
            2回戦 学法福島高 ●0−3○ 小牛田農林高・宮城
 個人 80キロ未満  4位  佐々木翔也(学法福島高)

●全日本高校選抜・スキー(富良野・北海道)
 男子 回転 7位 長谷部宏仁(猪苗代高)

15.3.14
●全日本ジュニアウエイトリフティング選手権(大田区・東京)
 男子 94キロ級 2位 佐藤 啓(福島工高)
15.3.08

●県高校新人スキー(金山町)
 優勝 男子 回転 長谷部宏仁(猪苗代高)
    女子 回転 目黒 彩菜(南会津高)
    男子 フリー10キロ 星 美月(南会津高)
       距離総合    星 美月(南会津高)
    女子 フリー 5キロ 菅家亜紀(南会津高)
       距離総合    菅家亜紀(南会津高)
    学校対抗 男子 猪苗代高
         女子 南会津高

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●77−106○ 仙台89ERS

●バドミントン国際ドイツジュニア選手権(ベルリン・ドイツ)
 混合ダブルス 優勝 渡辺勇大(富岡高)
 女子 シングルス 3位 仁平 菜月(富岡高)
          8位 川上紗恵奈(富岡高)
 男子 ダブルス  3位 渡辺勇大・三橋健也

●ポルトガル国際バドミントン(カルダッシュ・ダ・ライニャ)
 女子 2位 大堀 彩(富岡高)

15.3.07

●ノルディックスキーワールドカップ 団体5戦(ラハティ・フィンランド)
 複合スプリント 7位 日本・渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●67−107○ 仙台89ERS

●県高校新人スキー(金山町)
 優勝 男子 大回転 長谷部宏仁(猪苗代高)
    女子 大回転 大嶋  柚(会津工高)
    男子 クラシカル10キロ 星 美月(南会津高)
    女子 クラシカル 5キロ 菅家亜紀(南会津高)

●ダンススポーツフェスティバル in 東京オープン
 全日本選手権シニアⅡラテン 優勝 坂本弘文・純子(いわき市)

15.3.06
●ノルディックスキーワールドカップ 個人15戦(ラハティ・フィンランド)
 複合 個人ラージヒル 27位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)
15.3.05

●県スキー選手権(猪苗代町)
 優勝 男子 スーパー大回転第2戦 長谷部宏仁(猪苗代高)
    女子 スーパー大回転第2戦 中谷 美月(大東文化大)
15.3.04

●県スキー選手権(猪苗代町)
 優勝 男子 スーパー大回転第1戦 白岩拓朗(川口高)
    女子 スーパー大回転第1戦 鈴木千晴(日大山形高)  
15.3.01

●フリースタイルスキーワールドカップ モーグル第7戦(田沢湖・秋田)
 
デュアルモーグル 6位 星野純子(リステル)

●bjリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●80−98○ 横浜ビー・コルセアーズ

●県小学生新人バレーボール(郡山)
 優勝 男子 高久バレーボールスポーツ少年団
    女子 鎌田バレーボールスポーツ少年団