スポーツニュース速報 2015年5月
15.5.31

カヌースラロームジャパンカップ(二本松市)
 
男子 カヤックシングル 6位 鴫原健司・互省製作所

●県高校総体・サッカー(福島市)
 女子 優勝 富岡・ふたば未来高 ○1−0● 桜の聖母高

●県高校総体・フェンシング(福島市)
 優勝 男子 フルーレ 高橋 恋・川俣高
    女子 フルーレ 菅野千尋・川俣高

●県高校総体・馬術(福島市)
 優勝 男子 貸与馬小障害飛越 高橋宇宙・岩瀬農高
       ジムカーナA    深谷 空・福島明成高
       ジムカーナB    丹治 翔・福島東稜高
       総合       岩瀬農高
    女子 貸与馬小障害飛越 大津美陽・福島商高
       ジムカーナA    松浦千歩・福島明成高
       ジムカーナB    工藤真未・福島明成高
       総合       福島明成高

●県高校総体・バドミントン(郡山市)
 男子 ダブルス 優勝 渡辺 勇大・三橋 健也・富岡・ふたば未来高
 女子 ダブルス 優勝 川上紗恵奈・仁平 明花・富岡・ふたば未来高

●県高校総体・ウエイトリフティング(いわき市)
 優勝
 男子 個人  85キロ級 藤本陸生・福島工高
        94キロ級 青木智也・田村高
       105キロ級 赤間海斗・福島工高
      105キロ超級 小林利貴・福島明成高
    学校対抗 福島工高

●県高校総体・ボクシング(いわき市)
 優勝
  ピン級       高橋一誠・福島明成高
  ライトフライ級   鈴木星真・湯本高
  フライ級      藤田優佑・会津工高
  バンタム級     渡辺樹鷹・帝京安積高
  ライト級      鈴木白瑛・会津工高
  ライトウエルター級 国分奨悟・会津工高
  ミドル級      渡辺大輝・平工高

●県高校総体・ボート(喜多方市)
 優勝 男子 シングルスカル    吉田晃大・湖南高
       ダブルスカル     石塚慎之介・斎藤諒・田村高
       かじ付きクオドルプル 会津高(岩堀・蓮沼・太田・宇内・渡部)
    女子 シングルスカル    松本すみれ・西会津高
       ダブルスカル     市川瞳・堂山彩加・田村高
       かじ付きクオドルプル 田村高(上野・大内・鈴木・渡辺・佐久間)

●県高校総体・レスリング(田島町)
 優勝 個人  50キロ級 長谷部達弥・喜多方桐桜高
        55キロ級 湯田 健介・田島高
        60キロ級 我妻志比呂・田島高
        66キロ級 湯浅 悠人・田島高
        74キロ級 沖村 泰輝・田島高
        84キロ級 阿久津裕人・田島高
        96キロ級 遠藤  学・田島高
       120キロ級 寿松木勇貴・喜多方桐桜高

●県高校総体・相撲(福島市)
 優勝 個人 無差別級           志賀秀登・相馬農高
       80キロ未満級        佐藤銀夜・会津農林高
       80キロ以上100キロ未満級 寺沢大和・学法福島高
       100キロ以上級       志賀秀登・相馬農高

●県高校総体・柔道(会津若松市)
 男子 団体 優勝 田村高
 女子 団体 優勝 喜多方桐桜高

ルートインBCリーグ(金沢市)
 
福島ホープス ○3−1● 石川ミリオンスターズ

●東北リトルリーグ(青森市)
 
優勝 白河 

J3リーグ(横浜市)
 
福島ユナイテッドFC ○1−0● YSCC横浜

●県学童野球(いわき市)
 優勝 常磐軟式野球スポ少 ○3−2● 相馬東部スポ少野球部

15.5.30

●県高校総体・相撲(福島市)
 団体 優勝 学法福島高

●県高校総体・テニス(会津若松市)
 男子 優勝 磐城高   ○2−1● 福島東高
 女子 優勝 日大東北高 ○2−0● いわき光洋高

●県高校総体・弓道(福島市)
 男子 個人 優勝 薄井 駿・白河高
 女子 個人 優勝 高江響子・相馬農高

●県高校総体・フェンシング(川俣町)
 優勝
 男子 学校対抗 フルーレ 川俣高 
    個人   エペ   佐々木優人・川俣高
         サーブル 佐藤 真春・川俣厚
 女子 学校対抗 フルーレ 川俣高
    個人   エペ   菅野 千尋・川俣高
         サーブル 高橋 七美・川俣高

●県高校総体・馬術(福島市)
 優勝
 男子 個人 貸与馬馬場馬術 田中  廉・福島商高
       自馬障害飛越  若狭 公汰・相馬農高
    団体 貸与馬馬場馬術 岩瀬農高(橋本・高橋)
 女子 個人 貸与馬馬場馬術 千葉日菜子・福島東稜高
       自馬障害飛越  樽川明希子・岩瀬農高
    団体 貸与馬馬場馬術 福島商高(大津・野地)

●県高校総体・ウエイトリフティング(いわき市)
 優勝
 男子 個人 53キロ級 遠藤 敦也・田村高
       56キロ級 後藤 潤也・福島明成高
       62キロ級 柴野 誠人・福島工高
       69キロ級 安藤 蕉平・田村高
       77キロ級 宍戸 大輔・福島工高
 女子 個人 48キロ級 鈴木あゆみ・田村高
       53キロ級 只野 玲那・田村高
       63キロ級 遠藤 朱李・田村高

●県高校総体・レスリング(田島町)
 団体 優勝 田島高 

●県総合体育大会・ラグビー(福島市)
 少年男子 優勝 郡山北工高 ○7−5● 磐城高

●県総合体育大会・カヌー(二本松市)
 優勝
 ワイルドウォータークラッシック 男子 カヤックシングル 吉田英記・県立矢吹病院
                 女子 カヤックシングル 片野希優・県立総合衛生学院
 スラローム           男子 カヤックシングル 鴫原健司・互省製作所 

●東北地区大学・弓道青森市)
 
男子 個人 2位 洞内裕介・東日本国際大
       3位 湯口 直・日大工学部

   

15.5.29
ルートインBCリーグ(長岡市・新潟)
 
福島ホープス ●4−8○ 新潟アルビレックスBC
15.5.25
●県高校陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 200m      山下潤(福島)
    110m障害    五十嵐礼(会津学鳳)
    3000m障害   小松力歩(学法石川)
    1600mリレー  日大東北(高沢、佐藤、伊藤、峯村)
    三段跳び      山下潤(福島)
    円盤投げ      布川輝(小高工)
    総合        日大東北
 女子 200m      新田彩(日大東北)
    800m      坂内美月(田村)
    3000m     中原奈美(安積黎明)
    100m障害    斎藤日菜乃(会津)
    1600mリレー  橘(渡辺、梅津、出野、村上)
    砲丸投げ      秋山尚子(相馬東)
    七種競技      深谷早希(白河旭)
    総合        会津学鳳

15.5.24

ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス 5ー5 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)
 
東北ソフトテニス(会津若松市
 
男子 シニア55 1位 中野雅弘・佐藤光一(福島)
          3位 兼子直美・鈴木貴一(福島)
 女子 一般    1位 安藤未希・岡村葵(福島)
          2位 大槻桜・米山芽玖(福島)
          3位 小谷奈津美・大槻麗(福島)
    成年    2位 吉田千春・三浦亜衣子(福島)
    シニア60 3位 小川洋子・熊田富子(福島)
    シニア75
 1位 西山勢子・三石文子(福島)

●県弓道選手権(郡山市)
 優勝者
 男子  蕪木昌宏(会津若松)
 女子  西田郁子(白河)
 
●県高校自転車競技(泉崎村)
 優勝者
 競走車 個人ロードレース 渡辺歩(学法石川)
 トラック競技総合     学法石川
 ロード競技総合      学法石川
 総合成績         学法石川
 
●県高校体操競技(福島市)
 優勝者
 男子 総合    いわき光洋
    個人総合  菅野恭輔(いわき光洋)
    種目別 ゆか   櫛田大地(日大東北)
        跳馬   櫛田大地(日大東北)
        あん馬  鵜沼直也(いわき光洋)
        平行棒  櫛田大地(日大東北)
        つり輪  菅野恭輔(いわき光洋)

●県高校新体操(福島市)
 優勝者
 男子 団体 会津工(川島、遠藤、萩原、鈴木、吉田、渡辺)
 女子 団体 郡山大付属(高橋、星、渡辺、星、遠藤)

●県高校陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 800m      田母伸一喜(学法石川)
    400m障害    岩崎崇文(郡山東)
    走り高跳び     木村利紀弥(平工)
    やり投げ      半澤勝人(葵)
    1年3000m   半澤黎斗(学法石川)
    1年400mリレー 日大東北(西村、高沢、藤田、佐藤)
 女子 400m障害    斎藤日菜乃(会津)
    走り幅跳び     冨塚紗也香(郡山)
    ハンマー投げ    吉田小耶佳(喜多方東)
    1年400mリレー 郡山商(大坂、宮城、渡辺、和泉)
  
●Uー18フットサル県大会(小野町)
 決勝 磐城桜が丘 ○10ー1● 田村

15.5.23
ルートインBCリーグ(長岡市・新潟)
 
福島ホープス ●0ー17○ 新潟アルビレックスBC(新潟)

東北対校シニアソフトテニス(会津若松市
 
決勝 福島県A ●2ー4○ 宮城A

東北クラブ女子ソフト(福島市
 決勝 スマイル福島 ○11ー0● Shine’s

●県高校自転車競技(泉崎村)
 優勝者
 男子 競走者3000m個人追い抜き  小玉和寿(学法石川)
       ケイリン         伊藤奎(平工)
       2万4000mポイントレース  渡辺歩(学法石川)
       スプリント  伊藤奎(平工)
       スクラッチ  渡辺祐希(学法石川)
    実用車2000m個人追い抜き  角田光(白河実)
 女子 実用車2000m追い抜き    鈴木なつみ(学法石川)
 
●県高校陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 100m     山下潤(福島)
    5000m    遠藤日向(学法石川)
    5000m競歩  小湊将斗(いわき秀英)
    400mリレー  福島成蹊(大友、渡辺、熊谷、三高)
    砲丸投げ     天野光汰(日大東北)
    八種競技     伊藤鴻(会津学鳳)
 女子 100m     小杉恵理(会津学鳳)
    1500m    坂内美月(田村)
    400mリレー  会津学鳳(小杉、玉木、太田、物江)
    走り高跳び    鎌田ほのか(清陵情報)
    棒高跳び     久間木玲奈(福島成蹊) 
    円盤投げ     佐藤さくら(相馬東)
    三段跳び     坂下薫乃(福島成蹊) 

●県高校アーチェリー(三春町)
 優勝者
 男子 個人  菊田哲平(田村)
    団体  田村(菊田、浜尾、橋本、舘脇)
 女子 個人  山田真衣(福島)
    団体  福島(山田、佐々木、本田、箱岩)
 
●県高校体操競技(福島市)
 優勝者
 女子 団体総合  日大東北
    個人総合  大坂萌笑(日大東北)
    種目別 跳馬      鈴木茜(福島西)
        平均台     大坂萌笑(日大東北)
        段違い平行棒  大坂萌笑(日大東北)
        ゆか      鈴木茜(福島西)

●県高校新体操(福島市)
 優勝者
 男子 個人総合  川島康護(会津工)
 女子 個人総合  阿部紗也加(いわき光洋)
15.5.22

●県高校自転車競技(泉崎村)
 優勝者
 男子 競走車1000mタイムトライアル  小玉和寿(学法石川)
       団体スプリント        白河実(滝田、小松、佐藤)
       4000m団体追い抜き    白河実(鈴木、藤田、鶴沼、渡部)
       4000m速度競走      鈴木涼介(白河実)
    実用車1000mタイムトライアル  角田光(白河実)
 女子 実用車500mタイムトライアル   三森彩桜(白河実)

●県高校陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 400m     峯村智志(日大東北)
    1500m    遠藤日向(学法石川)
    棒高跳び     佐藤啓太(福島成蹊)
    走り幅跳び    渡部凌雅(会津学鳳)
    ハンマー投げ   菅野雅(安達東)
 女子 400m     小鶴美帆(郡山東)
    5000m競歩  山内結(只見)
    やり投げ     島田夏純(会津学鳳) 

15.5.17

J3リーグ(あづま)
 
福島ユナイテッドFC ●1ー4○ Uー22選抜

東日本実業団陸上(熊谷・埼玉)
 
女子 400m    2位 千葉麻美(東邦銀行)
            3位 青木沙也佳(東邦銀行)

            4位 武石この実(東邦銀行)
    100m    3位 渡辺真弓(東邦銀行)
    ハンマー投げ  1位 佐藤若菜(東邦銀行)
    400mリレー 1位 東邦銀行

 男子 200m    7位 田嶋和也(東邦銀行)
    走り幅跳び   7位 岡村健太(若松一高教)
    砲丸投げ    5位 吉田考博(茨城県立総和工高教・原町高卒)
 
●陸上関東学生対校選手権(横浜市)
 男子 1600mリレー 1位 城西大(2走渡辺佳朗・喜多方桐桜高卒)
             5位 日体大(2走三谷望・福島成蹊高卒)
    5000m    2位 小枝理奈(大東大・田村高卒)
    三段跳び     3位 山下航平(筑波大・橘高卒)
    円盤投げ     3位 吉田惇(東海大・平工高卒)

●陸上東北学生対校選手権
(宮城)

 男子 200m   4位 小和田廉(福島高専)
    800m   3位 角田拓也(福島大)
           4位 鶴崎大輔(福島大)
    5000m  8位 矢走拓斗(福島大)
    110m障害 3位 荒井孝彦(福島大)
    400m障害 1位 神部光(福島高専)
           2位 宮越裕太(福島大)
           5位 照内颯(福島大)
    1600mリレー 5位 福島大(宮越、中山、鶴崎、照内)
 女子 200m   1位 安部遥香(福島大)
           2位 山下愛美(福島大)
           4位 斎藤歩夏(福島大)
    800m   2位 新宮美歩(福島大)
           3位 小野莉奈(福島大)
           4位 松尾祐里(福島大)
    100m障害 1位 安部遥香(福島大)
           3位 山本千裕(福島大)
           4位 吉田菜穂(福島大)
    400m障害 2位 川崎翔子(福島大)
           3位 山本千裕(福島大)
           4位 後藤美優(福島大)
    1600mリレー 1位 福島大(原、山下、安部、新宮)
    棒高跳び   3位 安田侑(福島大)
           4位 安部美南(福島大)
           5位 堀裕子(福島大)
    三段跳び   1位 高橋英里(福島大)
    やり投げ   1位 荒裕子(福島大)

●リトルリーグ県野球選手権(郡山市)
 決勝 白河 ○10ー0● いわき
 
●都市対抗野球県大会(あづま)
 決勝 富士通アイソテックベースボールクラブ(伊達市) ○16ー2● 郡山イーストジャパンクラブ(郡山市)

15.5.16

ルートインBCリーグ(長野)
 
福島ホープス ●5ー6○ 信濃グランセローズ(長野)

東日本実業団陸上(熊谷・埼玉)
 
男子 100m    7位 田嶋和也(東邦銀行)
    400m    7位 伊藤大地(JA郡山市)
    やり投げ    1位 荒井謙(七十七銀行・福島大卒)
    3000m障害 5位 野村顕弘(三春町役場)
 男子シニア 100m 5位 佐藤秀明(須賀川高教)
 女子 200m    3位 渡辺真弓(東邦銀行)
            4位 千葉麻美(東邦銀行)
            3位 青木沙也佳(東邦銀行)

●陸上関東学生対校選手権(横浜市)

 女子 ハンマー投げ 4位 佐藤真央(国士大・安積黎明高卒)

●陸上東北学生対校選手権
(宮城)
 男子 走り高跳び 1位 鈴木真悟(福島大)
    三段跳び  5位 高橋裕仁(福島大)
          8位 武田聖生(福島大)
    やり投げ  2位 須藤俊亮(福島大)
    十種競技  2位 浅澤豊(福島大)
 女子 100m  1位 安部遥香(福島大)
          2位 山下愛美(福島大)
          5位 斎藤歩夏(福島大)
    3000m障害 4位 大関佳(福島大)
    400mリレー 2位 福島大(斎藤、安部、山下、高橋)
    10000m競歩 3位 高野美咲(福島大)
    走り幅跳び 1位 青木成美(福島大)
          3位 高橋英里(福島大)
          5位 安部美南(福島大)
    砲丸投げ  8位 荒裕子(福島大)
15.5.15
ルートインBCリーグ(高崎市・群馬)
 福島ホープス ●5ー9○ 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)

●陸上関東学生対校選手権(横浜市)
 
女子 1500m 1位 小枝理奈(大東大・田村高卒)

陸上東北学生対校選手権(宮城)
 男子 400m 5位 照内颯(福島大)
    1500m 2位 角田拓也(福島大)
    10000m 2位 高橋佳希(東北大・福島高卒)
           4位 矢走拓斗(福島大)
 女子 400m 1位 新宮美歩(福島大)
         3位 原菜月(福島大)
         4位 川崎翔子(福島大)
    1500m 1位 小野莉奈(福島大)
          5位 中村あゆみ(福島大)
    走り高跳び 4位 安部美南(福島大)
    円盤投げ 8位 中村あゆみ(福島大)
    ハンマー投げ 4位 後藤美優(福島大)
           5位 原菜月(福島大)
15.5.10
陸上セイコー・ゴールデングランプリ川崎(川崎市・神奈川)
 
女子400m障害 5位 青木沙也佳(東邦銀行)
 女子400m 6位 千葉麻美(東邦銀行)
 女子1600mリレー 1位 2走千葉麻美(東邦銀行)、3走青木沙也佳(東邦銀行)
 女子400mリレー  2位 1走渡辺真弓(東邦銀行)

ルートインBCリーグ(いわき)
 
福島ホープス ○13ー6● 石川ミリオンスターズ(石川) 

J3リーグ(
あづま
 
福島ユナイテッドFC ●3ー4○ レノファ山口FC(山口)

●県総体ユースボウリング(郡山市)
 29歳以下 優勝 石塚香織(郡山支部)
15.5.09

レスリングアジア選手権(ドーハ・カタール) 
 
女子75キロ級 鈴木博恵(クリナップ)○3ー1● モンゴル

ルートインBCリーグ(いわき)
 
福島ホープス ○11ー5● 新潟アルビレックスBC(新潟)

●春季南東北大学野球(郡山市)
 
リーグ優勝 東日本国際大 ○1ー0● 東北公益文科大

15.5.06
ルートインBCリーグ(いわき)
 
福島ホープス ○8ー4● 富山GRNサンダーバーズ(富山)

J3リーグ(町田・東京)
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 FC町田ゼルビア(東京)

15.5.05

ルートインBCリーグ(高崎市・群馬)
 
福島ホープス ●11ー17○ 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)

15.5.04

世界リレー大会(ナッソー・バハマ)
 女子400mリレー 予選敗退 渡辺真弓(東邦銀行)・土井(大東大)・福島(北海道ハイテク)・市川(ミズノ)

ルートインBCリーグ(熊谷・埼玉)
 
福島ホープス ○5ー4● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●県小学生シングルスソフトテニス(二本松市)
 優勝 男子 遠藤希来(二本松ジュニア)
    女子 鎌田美樹(須賀川スポ少)
15.5.03
世界リレー大会(ナッソー・バハマ)
 
女子1600mリレー 予選敗退 青山(大阪成蹊大)・千葉麻美、青木沙也佳(東邦銀行)・市川(ミズノ)

バドミントン
ニュージーランドグランプリ(オークランド・ニュージーランド)
 女子シングルス決勝 川上紗恵(富岡高)○2ー0● 中国


J3リーグ(相模原・神奈川県)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー2○ SC相模原(神奈川)

ルートインBCリーグ(
新潟
 
福島ホープス ●0ー5○ 新潟アルビレックスBC

BJリーグ(岩手)
 
福島ファイヤーボンズ ●71ー95○ 岩手ビッグブルズ(岩手)

陸上静岡国際(静岡)
 女子400m 4位 武石この実(東邦銀行)

15.5.02

ルートインBCリーグ(いわき市)
 
福島ホープス ●3ー4○ 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

BJリーグ(岩手)
 
福島ファイヤーボンズ ●59ー82○ 岩手ビックブルズ(岩手)