スポーツニュース速報 2015年6月
15.6.28
日本陸上選手権(新潟)
 
男子 5000メートル 14位 円井彰彦(マツダ、田村高卒) 
             
19位 星創太(富士通、会津工卒)
    砲丸投げ     13位 大橋忠博(茨城、原町高卒)
    やり投げ     9位  荒井謙(七十七銀行、福島大卒)
 女子 100m     6位  渡辺真弓(東邦銀行)
    400m障害   2位  青木沙也佳(東邦銀行)
             6位  久保倉里美(新潟アルビレックス、福島大卒)
    ハンマー投げ   3位  佐藤若菜(東邦銀行)

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 Uー22選抜
 
ルートインBCリーグ(
群馬県・高崎市
 
福島ホープス 7ー7 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●東北高校選手権バドミントン(郡山市)

 シングルス 優勝 男子 光島理貴(富岡・ふたば未来学園)
          女子 吾妻咲弥(富岡・ふたば未来学園)

●東北高校選手権空手(宮城)
 男子形個人 優勝 
佐藤競(勿来工)

●東北高校選手権柔道(南陽市)
 男子 60キロ級 優勝  丸山剛(東日大昌平)
    66キロ級 優勝  結城汰一(日大東北)
 女子 57キロ級 優勝  佐々木愛(好間)
    70キロ級 準優勝 佐野結菜(好間)

●東北高校選手権ウエイトリフティング(宮城)
 男子 94キロ級 優勝 青木智也(田村)
15.6.27

日本陸上選手権(新潟)
 
男子 1万メートル 3位 星創太(富士通、会津工高卒)
 
女子 400m   1位 青木沙也佳(東邦銀行)
           4位 武石この実(東邦銀行)
           5位 千葉麻美(東邦銀行)    

 

●東北高校選手権テニス(会津若松市)
 団体戦 優勝 日大東北

●東北高校選手権相撲(郡山市)
 100キロ以上級 優勝 志賀秀登(相馬農)

15.6.26

●東北高校選手権バドミントン(郡山市)
 
男子優勝  富岡・ふたば未来学園
 女子準優勝 富岡・ふたば未来学園

●県ゴルフ選手権(郡山市)
 優勝 ミッドシニア  萩谷幸市(セベ・バレステロス泉)
    グランドシニア 佐藤幸夫(福島学法)
    女子アマチュア 黒田加寿(グリーンアカデミー)
15.6.22

●東北高校選手権・フェンシング(北秋田市)
 
男子 団体 準決勝 川俣高 ○5−1● 秋田北鷹高 
       決勝  川俣高 ●3−5○ 気仙沼高・宮城

●東北高校選手権・サッカー(十和田湖市・青森)
 
女子 決勝 富岡・ふたば未来高 ●0−5○ 聖和学園高・宮城

●東北高校選手権・ホッケー(岩手町・岩手)
 
男子 第2代表決定戦 修明高 ○4−2● 築館高・宮城

 女子 第2代表決定戦 修明高 ●0−2○ 米沢商高・山形

●県高校体育大会・水泳競技(いわき市)
 優勝
 男子 50m自由形    佐藤隆之介・会津工高
    400m自由形   服部  翼・福島成蹊高
    100m平泳ぎ   渡辺 周斗・湯本高
    100mバタフライ 寺田 拓海・湯本高
    800mリレー   福島成蹊高(服部、郡司、佐藤、加藤)
    総合        湯本高
 女子 50m自由形    国分 香奈・日大東北高
    400m自由形   鈴木 冬乃・日大東北高
    100m平泳ぎ   鹿目 悠衣・橘高
    100mバタフライ 平野 杏香・若松商高
    400mリレー   日大東北高(国分、鈴木、今泉、星野)
    総合        日大東北高 

15.6.21

●全日本レスリング選手権(東京)
 
男子 グレコローマンスタイル 優勝 田野倉翔太・クリナップ

●東北北海道車イスバスケットボール(福島市)
 
2位 福島 ●23−69○ 仙台

J3リーグ(平塚市・神奈川)
 
福島ユナイテッドFC △1−1△ FC町田ゼルビア

●県社会人サッカー選手権(相馬市)
 優勝 相馬SC

●東北高校選手権・ボート(登米市・宮城)
 
男子
 ダブルスカル 2位 田村高
    かじ付4人スカル 2位 会津高

●東北高校選手権・弓道(盛岡市)
 
男子
 団体決勝トーナメント 1回戦 平工高  ○13−12● 谷地高・山形
                   白河高  ●11−18○ 福岡工高・岩手
               準決勝 平工高  ○16−11● 大館工高・秋田
               決勝  平工高  ●11−13○ 新屋高・秋田
 女子 団体決勝トーナメント 1回戦 福島東高 ○11−9●  弘前学院聖愛高・青森
               準決勝 福島東高 ●13−16○ 秋田北鷹高

●東北高校選手権・自転車(八戸市・青森)
 
男子
 個人ロードレース 優勝 渡辺  歩・学法石川高
             2位 渡辺 祐希・学法石川高
             6位 小玉 和樹・学法石川高
             8位 鈴木 涼介・白河実高

●東北高校選手権・アマチュアボクシング
 
男子
 ピン級       優勝 高橋 一誠・福島明成高
    ライトウエルター級 2位 国分 奨吾・会津工高

●東北高校選手権・アーチェリー(青森市)
 
男子 団体1回戦 田村高 ●0−6○ 八戸工大一高・青森

          福島高 ●2−6○ 盛岡工高
 女子 団体1回戦 田村高 ●0−6○ 盛岡白百合学園高
          福島高 ○6−0● 秋田商高
     準々決勝 福島高 ●4−5○ 青森西高

●東北高校選手権・サッカー(十和田湖市・青森)
 
男子
 準決勝 学法石川高 ●0−2○ 青森山田高
        尚志高   ●0−2○ 聖和学園高・宮城

●東北高校選手権・ソフトボール(由利本荘市・秋田)
 
男子
 準決勝 郡山北工高 ○4−2● 明桜高・秋田
        須賀川高  ○6−2● 白石工高・宮城
    決勝  須賀川高  ○9−6● 郡山北工高 
 
女子 準決勝 帝京安積高 ○4−2● 花巻東高
    決勝  帝京安積高 ●0−4○ 上山明新館高・山形

●県高校体育大会・水泳競技(いわき市)
 優勝
 男子 200m自由形     戸田 和弥・湯本高
    100m背泳ぎ     榊原 裕士・郡山商高
    200mバタフライ   寺田 拓海・湯本高
    400m個人メドレー  加藤  樹・福島成蹊高
    400mメドレーリレー 湯本高(安倍、渡辺、寺田、戸田)
 女子 100m自由形     宍戸 菜穂・橘高
    100m背泳ぎ     安田 広佳・橘高
    200mバタフライ   国分 成美・福島成蹊高
    400m個人メドレー  庄司 真子・福島成蹊高
    400mメドレーリレー 橘高(安田、鹿目、山元、宍戸)

●東北地区大学体育大会・弓道(青森市)
 
女子 団体 優勝 東日本国際大

15.6.20

●県総合体育大会・ソフトボール(会津若松市)
 男子 優勝 福島ソフトボールクラブ
 女子 優勝 TACHIBANA CLUB

●東北高校選手権・ソフトボール(由利本荘市・秋田)
 
男子
 1回戦  郡山北工高 ○5−4● 盛岡中央高・岩手
         須賀川高  ○25−0●五所川原高・青森
 女子 1回戦  帝京安積高 ○6−0● 東北生活文化大高・宮城 
         学法石川高 ○8−0● 大東高・岩手
    準々決勝 帝京安積高 ○2−0● 弘前学院聖愛高・青森
         学法石川高 ●5−10○秋田北高

●東北高校選手権・バスケットボール(天童市・秋田)
 
男子 1回戦 福島南高  ○92−80● 東北高・宮城

        福島東稜高 ○99−73● 東北学院高・宮城
   準々決勝 福島南高  ●66−91○ 能代工高・秋田
        福島東稜高 ●85−102○盛岡市高・岩手
 女子 1回戦 郡山商高  ○105−68●秋田和洋女高
        福島西高  ○66−39● 上山明新館高・山形
   準々決勝 郡山商高  ●41−51○ 山形商高
        福島西高  ●65−78○ 湯沢翔北高・秋田 

●東北高校選手権・フェンシング(北秋田市)
 
男子
 フルーレ 4位 広瀬 新・福島高
 女子 フルーレ 4位 菅野千尋・川俣高

●東北高校選手権・ラグビー(青森市)
 
6位 郡山北工高

●東北高校選手権・自転車(八戸市・青森)
 
男子
 スプリント     6位 根本 雄真・学法石川高
              8位 滝田  晃・白河実高
    4000m速度競走 優勝 鈴木 涼介・白河実高
              2位 水野 槙人・学法石川高
              8位 吉田 由一・平工高
    ポイントレース   優勝 小玉 和寿・学法石川高
              4位 藤田 篤史・白河実高
    スクラッチ     5位 渡辺 祐希・学法石川高
              7位 鈴木 雄太・平工高
    チームスプリント  5位 平工高
              8位 白河実高
    4000m団体追抜 優勝 学法石川高
              2位 白河実高

●東北高校選手権・サッカー(十和田湖市・青森)
 
男子
 準々決勝 学法石川高 ○2−0● 秋田商高
         尚志高   ○2−1● 羽黒高・山形

●東北高校選手権・ソフトテニス(秋田市)
 
男子 準決勝 学法石川高 ●1−2○ 羽黒高・山形

 女子 準決勝 田村高   ○2−1● 東北高・宮城
    決勝  田村高   ●1−2○ 羽黒高・山形

●県高校体育大会・水泳競技(いわき市)
 優勝
 男子 100m自由形    佐藤隆之介・会津工高
    1500m自由形   佐藤 大和・福島成蹊高
    200m背泳ぎ    榊原 裕士・郡山商高
    200m平泳ぎ    園田 俊哉・安積黎明高
    200m個人メドレー 加藤  樹・福島成蹊高
    400mリレー    福島成蹊高(服部、新納、郡司、加藤)
 女子 100m自由形    高木 淑礼・湯本高
    800m自由形    国分 成美・福島成蹊高
    200m背泳ぎ    安田 広佳・橘高
    200m平泳ぎ    鹿目 悠衣・橘高
    200m個人メドレー 平野 杏香・若松商高

15.6.19

ゴルフジュニアワールドカップ(中京)
 
女子 優勝 日本(蛭田みな美・学法石川高、松原、新垣) 

●全日本レスリング選手権(東京)
 
女子 75キロ級 優勝 鈴木博恵・クリナップ

●県総合体育大会・新体操(郡山市)
 優勝
 男子 スティック 萩原 大恭・会津工高
    リング   川島 康護・会津工高
    ロープ   渡辺 亮太・会津工高
    クラブ   波田 海斗・会津工高
 女子 フープ   高橋 結花・県選抜
    ボール   渡辺柚芽理・県選抜
    クラブ   阿部紗也加・県選抜  
    リボン   川口 千尋・県選抜

●東北高校選手権・自転車(八戸市・青森)
 
男子
 1000mタイムトライアル 5位 伊藤  奎・平工高
                  8位 石井 洋輝・白河実高
    3000m個人追い抜き   2位 渡辺  歩・学法石川高
                  4位 鵜沼 利久・白河実高  

●東北高校選手権・サッカー(十和田湖市・青森)
 
男子
 1回戦 学法石川高 ○2−0● 東北高・宮城
        尚志高   ○6−0● 新屋高・秋田
        帝京安積高 ●1−3○ 盛岡商高・岩手

15.6.16
●東北高校陸上競技(福島市)
 
男子
 200m     優勝 山下  潤・福島高
             4位 熊谷 慎太・福島成蹊高
    110mH    2位 五十嵐 礼・会津学鳳高
    3000m障害  優勝 真船 恭輔・学法石川高
             4位 小松 力歩・学法石川高
             5位 渡部  尚・喜多方桐桜高
    1600mリレー 2位 日大東北高(高沢、佐藤、伊藤、峯村)
             5位 平工高(山名、渡辺、折笠、浜尾)
             7位 福島高(佐々木、山下、鈴木、阿部)
    三段跳      優勝 山下  潤・福島高
    円盤投      5位 天野 光汰・日大東北高
             7位 布川  輝・小高工高
    学校対抗     優勝 学法石川高
             3位 福島高
             4位 日大東北高
 女子 200m     5位 村上  穂・橘高
             8位 小柳 実帆・郡山東高
    800m     優勝 中村 美宇・郡山東高
             4位 坂内 美月・田村高
             7位 古寺 冴佳・学法石川高
    3000m    8位 中原 奈美・安積黎明高
    100mH    5位 吉田 安里・東日本昌平高
             6位 斎藤日菜乃・会津高
             7位 宮尾和佳奈・白河高
    1600mリレー 2位 会津学鳳高(花見、物江、小杉、玉木)
             8位 橘高(渡辺、出野、梅津、村上)
    砲丸投      優勝 秋山 尚子・相馬東高
             4位 柳沼 翠・日大東北
15.6.15
●東北高校陸上競技(福島市)
 
男子 800m  優勝 田母神一喜・学法石川高
          2位 鈴木 顕人・田村高
    400mH 2位 岩崎 崇文・郡山東高
          5位 岡  優太・磐城高
    走高跳   優勝 木村利紀弥・平工高
          2位 鈴木 智成・郡山高
          3位 石井  潤・白河実高
          4位 鈴木 敦也・白河高
    やり投   3位 斉藤 健介・原町高
 女子 400mH 4位 斎藤日菜乃・会津高
          7位 物江 来夢・会津学鳳高
    走幅跳   3位 坂下 薫乃・福島成蹊高
          8位 冨塚紗也香・郡山高
15.6.14

ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス ●1−4○ 新潟アルビレックス

●全日本ウエイトリフティング選手権(いわき市)
 
男子 105キロ級 7位 小湊 和輝・江信特殊硝子

●県剣道選手権(国見町)
 男子 優勝 原田賢治・福島
 女子 優勝 山内彩乃・福島

●県総合体育大会・ボート(喜多方市)
 優勝
 少年男子 シングルスカル   吉田 晃大・湖南高
      ダブルスカル    田村高(石塚慎之助・斎藤諒)
      かじ付クオドルプル 会津高(岩堀勇樹・蓮沼隆世・太田隆介・宇内智哉・渡部智浩)
 少年女子 シングルスカル   古川 史歩・西会津高
      ダブルスカル    福島選抜(池田友香・二瓶風花)
      かじ付クオドルプル 福島選抜(一重茉嬉・堂山彩加・大内千佳・松本すみれ・市川瞳)
 成年男子 シングルスカル   大塩 博・福島医大青翠会青龍
      ダブルスカル    田村OB
      かじ付フォア    福島医大青翠 
 成年女子 シングルスカル   三橋諒子・会津磴漕会
      ダブルスカル    田村OG
      かじ付クオドルプル 福島医大 青蓮

●日本学生陸上競技個人選手権(平塚市・神奈川)
 
男子 400mH 6位 渡部 佳朗・城西大=喜多方桐桜高卒
    円盤投   3位 吉田  淳・東海大=平工高卒
 女子 100m  5位 安倍 遥香・福島大=福島西高卒
    800m  5位 小野 莉奈・福島大

●東北高校陸上競技(福島市)
 
男子 
100m    優勝 山下  潤・福島高
            2位 熊谷 慎太・福島成蹊高
            5位 佐藤 敏己・日大東北高
    5000m   3位 遠藤 日向・学法石川高
            4位 阿部 弘輝・学法石川高
    400mリレー 優勝 会津工高(大竹秀哉・秋山宗大・菊地陵・高波佑樹)
            4位 福島成蹊高(大友秀哉・渡辺寛・熊谷慎太・大河内拓海)
            6位 福島高(山田新輝・山下潤・阿部弘樹・佐々木蓮)
    砲丸投     2位 天野 光汰・日大東北高
            4位 布川  輝・小高工高
    八種競技    4位 金沢 有磨・白河高
            5位 伊藤  鴻・会津学鳳高
 女子 100m    5位 新田  彩・日大東北高
            6位 村上  穂・橘高
    1500m   3位 坂内 美月・田村高
    400mリレー 3位 橘高(出野楓佳、穐本美哉、村上穂・渡辺美優)
            6位 会津学鳳高(小杉恵理・玉木七果・太田真紀・物江来夢)
    走高跳     3位 波多野瑠花・湯本高
            6位 鎌田ほのか・清陵情報高  

J3リーグ(秋田市)
 
福島ユナイテッドFC ○3−2● ブラウブリッツ秋田

15.6.13

アジアトライアスロン選手権(武漢・中国) 
 
男子 U23 7位 鋤崎隆也・トライアスロンアカデミー福島
 女子 U23 優勝 佐藤志帆・稲毛インター=会津学鳳高卒

●日本学生陸上競技個人選手権(平塚市・神奈川)
 
男子 1万m競歩 8位 管野 智文・東洋大=学法石川高卒
    走高跳   6位 鈴木 真悟・福島大
 女子 100mH 2位 安倍 遥香・福島大=福島西高卒

●全日本ウエイトリフティング選手権(いわき市)
 
男子 77キロ級 7位 石幡 和也・中央大=福島工高卒
 女子 58キロ級 3位 官野 由佳・JA郡山市

●東北高校陸上競技(福島市)
 
男子 400m  2位 峯村 智志・日大東北高
          3位 佐藤 絢斗・福島西高
          6位 菊地  亮・会津工高
          7位 渡辺 健太・平工高
    1500m 優勝 遠藤 日向・学法石川高

          2位 田母神一喜・学法石川高
          3位 鈴木 顕人・田村高
    棒高跳   2位 佐藤 啓太・福島成蹊高
          4位 橋本  陸・福島西高
    走幅跳   4位 渡部 凌賀・会津学鳳高
    ハンマー投 7位 鈴木  拳・会津農林高
 女子 400m  4位 平栗 芽衣・郡山東高
          7位 中沢 愛海・湯本高
    やり投   4位 島田 夏純・会津学鳳高
          5位 水下 由唯・磐城高
          6位 野田まりえ・橘高

ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス ●6−11○ 群馬ダイヤモンドペガサス

●県総合体育大会・体操競技(郡山市)
 優勝
 成年男子 ゆか    鈴木 久登・いわきラビット
      あん馬   松本 裕太・いわきラビット
      つり輪   田村  将・りんどう
      跳馬    田村  将・りんどう
      平行棒   鈴木 久登・いわきラビット
      鉄棒    鈴木 久登・いわきラビット
      総合    田村  将・りんどう
 成年女子 跳馬    佐藤亜佑美・日本大
      段違平行棒 高橋明日香・日本女子体育大
      平均台   佐藤亜佑美・日本大
      ゆか    高橋明日香・日本女子体育大
      総合    高橋明日香・日本女子体育大

15.6.12

●全日本ウエイトリフティング選手権(いわき市)
 
男子 62キロ級 8位 黒江 雄治・川俣高職員
    69キロ級 3位 熊川 雄太・自衛隊体育学校=川俣高卒

●東北アマチュアゴルフ選手権宮城
 
 4位 深掘雷斗・新白河
  6位 大滝一紀・セベ・バレステロス泉

ルートインBCリーグ(熊谷市・埼玉)
 
福島ホープス △3−3△ 武蔵ヒートベアーズ

●県総合体育大会・体操競技(郡山市)
 優勝
 男子 団体総合  いわき光洋高
    個人総合  菅野 恭輔・いわき光洋高
    ゆか    菅野 恭輔・いわき光洋高
    跳馬    櫛田 大地・日大東北高
    あん馬   菅野 恭輔・いわき光洋高
    つり輪   菅野 恭輔・いわき光洋高
    鉄棒    菅野 恭輔・いわき光洋高
 女子 団体総合  日大東北高
    個人総合  鈴木  茜・福島西高
    跳馬    鈴木  茜・福島西高
    平均台   野地 琴乃・グリン体操クラブ
    段違平行棒 大坂 萌笑・日大東北高
    ゆか    鈴木  茜・福島西高

15.6.10
●全日本大学野球選手権(神宮)
 
1回戦 東日本国際大 ●4−5○ 大阪体育大
15.6.08

●県高校体育大会・バレーボール(郡山市)
 男子 優勝 田村高   ○2−0● 郡山北工高
 女子 優勝 郡女大附高 ○2−1● 磐城一高

●県高校体育大会・ソフトテニス(いわき市)
 男子 優勝 学法石川高 ○2−1● 平工高
 女子 優勝 田村高   ○2−0● 桜の聖母高

●県高校体育大会・卓球競技(福島市)
 男子 個人シングルス 優勝 熊谷 直哉・帝京安積高
 女子 個人シングルス 優勝 小野智佳子・桜の聖母高

15.6.07

アジア陸上競技選手権(武漢・中国) 
 
女子 4×400mリレー 4位 日本(千葉麻美・青木沙弥佳)

イバドミントンンドネシアオープン(ジャカルタ) 
 
男子 シングルス 優勝 桃田賢斗・NTT東日本=富岡高卒

ルートインBCリーグ(白沢村)
 
福島ホープス ●3−4○ 信濃グランセローズ

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC △1−1△ グルージャ盛岡  

15.6.05

●東北高校ゴルフ選手権八戸市・青森)
 
男子 4位 黒岩  輝(尚志高)
    8位 小林 周平(学法石川高)
 女子 8位 野辺 優夏(富岡高)

●県総合体育大会・自転車競技(泉崎村)
 優勝
 男子 少年競走車 4000m速度競走  会田 陸人(学法石川高)
          3000m個人追抜  鈴木 涼介(白河実高)
          
1万mポイントレース 小玉 和寿(学法石川高)
          スプリント      鈴木 涼介(白河実高)
          チームスプリント   学法石川高(渡辺・根本・青柳)
    少年実用車 2000m個人追抜  大高 彰馬(白河実高)
 女子 実用車   2000m個人追抜  鈴木なつみ(学法石川高)

●春季東北地区高校野球(あづま)
 
2回戦 聖光学院高 ○8−2● 柴田高・宮城

     磐城高   ●7−9○ 弘前学院聖愛高・青森

15.6.04

アジア陸上競技選手権(武漢・中国) 
 
女子 400m 6位 青木沙弥佳(東邦銀行)
         7位 千葉 麻美(東邦銀行)

●東北中学ゴルフ選手権(八戸市・青森)
 
男子
 優勝 遠藤 銀河・中央台南中
    3位 古川龍之介・若松一中
    5位 黒沢  光・日和田中
 女子 優勝 太田 沙羅・小名浜一中
    2位 七宮紀美佳・桃陵中
    4位 小林 千夏・守山中