スポーツニュース速報 2015年7月
15.7.31

ルートインBCリーグ(郡山市)
 福島ホープス ●3ー7○ 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

全国高校総体(和歌山)
・空手道(宇陀市・奈良)
 
男子団体1回戦  吉田(新潟) ○4−1● 勿来工
 女子団体1回戦  福井工大福井(福井) ○5ー0● 同志

・ソフトテニス(奈良)
 
男子団体2回戦 学法石川 ○3ー0● 長崎南山(長崎)
     3回戦 尽誠学園(香川) ○2ー0● 学法石川

・なぎなた(大阪)
 
団体決勝1回戦 ザベリオ ○1ー0● 津幡(石川)
    準々決勝 ザベリオ ○1ー0● 松浦(長崎)
     準決勝 ザベリオ ○1ー0● 今治東中教校(愛媛)
      決勝 琴平(香川) 本数勝ち○1ー1● ザベリオ

●東北中学ホッケー(棚倉町)
 男子 築館(宮城) ○7ー3● 棚倉

    棚倉     ○2ー1● 川口(岩手)
 女子 棚倉       2ー2  一方井(岩手)
    川西(山形) ○4ー3● 棚倉

15.7.30

ルートインBCリーグ(郡山市)
 
新潟アルビレックスBC ○5ー1● 福島ホープス

全国高校総体(和歌山)
・陸上競技(和歌山市)
 
男子 1500m 1位 田母神一喜(学法石川)
    200m  4位 山下潤(福島)

・ソフトテニス(奈良)
 
男子個人準決勝  ベスト4
          中村和樹・川嶋雅也(学法石川)●1ー4○ 内本・丸山(大阪・上宮) 

・バスケットボール(京都)
 
女子2回戦  昭和学院(千葉) ○68ー37● 福島西
 
・バレーボール(大阪)
 
女子決勝2回戦  進徳女(広島) ○2ー0● 郡女大付

・相撲(洲本市・兵庫)
 
団体決勝1回戦  学法福島 ○4ー1● 鳥羽(京都)
     2回戦  岐阜農林(岐阜) ○3ー2● 学法福島

●東北ジュニアゴルフ(宮城)
 男子15〜17歳の部 7位 小林周平(学法石川高)
 男子12〜14歳の部 3位 遠藤銀河(中央台南中)
            4位 黒沢光(日和田中)
            6位 古川龍之介(会津一中)
            8位 桑島大紀(白河南中)
 女子15〜17歳の部 2位 蛭田みな美(学法石川高)
            6位 岩城杏奈(学法石川高)

 女子12〜14歳の部 2位 大田沙羅(小名浜二中)
            4位 高久みなみ(西郷一中)
            6位 七宮紀美佳(桃陵中)

15.7.29
J3リーグ(山口)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー3○ レノファ山口FC

全国高校総体(
和歌山)
・相撲(洲本市・兵庫)
 
団体予選2回戦 学法石川 ○3ー2● 市川(兵庫)

・なぎなた(大阪)
 
団体予選 ザベリオ ○2ー0● 大垣商(岐阜)
      ザベリオ ○2ー0● 高知南(高知)

・バレーボール(大阪)
 
予選 郡女大付 ○2ー0● 三重
 
・バスケットボール(京都)
 
1回戦 男子  育英(兵庫)○89ー79● 福島東稜
     女子  福島西   ○74ー39● 海星学院(北海道)
15.7.28
全国高校総体(和歌山)
・相撲(洲本市・兵庫)
 
団体予選1回戦 学法福島 ○3ー2● 加茂水産(山形) 
15.7.27
●東北中学生テニス(会津若松市)
 女子ダブルス 3位 種田詩織・嘉小(平一)、大山紗葵・斎藤瑠奈(郡山五)
 男子シングス 4位 今野剛瑠(西郷一)
15.7.26

●バドミントンロシアオープン(ウラジオストク・ロシア)
 混合ダブルス 
 渡辺勇大(富岡高)・東野有紗(日本ユニシス、富岡高卒) ●0ー2○ マレーシア
                

ルートインBCリーグ(
冨山市・富山
 
福島ホープス ○5ー3● 富山GRNサンダーバーズ

全日本高校馬術(御殿場市・静岡
 
二回戦敗退 福島商業 
 一回戦敗退 福島明成・相馬農 

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー3○ カターレ富山(富山)
 
●東北小学生・中学生アーチェリー(福島市)
 女子 中学生 30m・30m 1位 三瓶詩織(福島二)
        50m・30m 1位 室井麻佑(白河二)

●東北総体自転車(岩手)
 成年個人ロードレース 6位 久保田元気(南東北病院)
 少年個人ロードレース 1位 鴨沼利久(白河実高)
            4位 渡辺祐希(学法石川高)
  
●東北総体山岳(岩手)
 成年男子総合成績 3位 
 成年女子総合成績 2位 管野秋乃、平田沙織
 少年男子総合成績 2位 関根凌太、桝田京之介
 少年女子総合成績 1位 林まりな、三瓶日菜

●東北総体新体操(岩手)
 少年女子総合成績 2位 福島

●県弓道遠的大会(郡山市)
 優勝者
 男子 蕪木昌宏(会津若松)
 女子 根本久美子(白河)

●県高校野球選手権(福島市)
 優勝 聖光学院高

15.7.25
ルートインBCリーグ(長野
 
福島ホープス ○6ー2● 信濃グランセローズ(長野)

●東北総体自転車(岩手)
 成年スプリント 2位 牧田賢也(福島)

●東北中学テニス(会津若松市)
 男子 団体 3位 郡山五
 女子 団体 1位 郡山五

●軟式野球東北ブロック(いわき市)
 一部 新光レジェンド(県中) ○4ー1● 坂元ピザッツ(宮城)
15.7.24

ルートインBCリーグ(熊谷・埼玉)
 福島ホープス ●1ー2○ 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●東北総体自転車(岩手)
 男子チームスプリント    3位 福島(風間、牧田、大木)
 男子4000m団体追い抜き 1位 福島(久保田、小玉、鈴木、藤田)
 成年クラッチ        1位 久保田元気(総合南東北病院)
 少年クラッチ        1位 水野槇人(学法石川高)
               4位 鈴木雄太(平工高)
               6位 渡部祐希(学法石川高)

●県中体柔道(会津若松市)
 優勝者
 男子 個人戦 50キロ級  有馬雄風(郡山六)
        55キロ級  五十嵐翔太(内郷一)
        60キロ級  田辺翔輝(郡山六)
        66キロ級  鈴木遥己(石川)
        73キロ級  鈴木直登(四倉)
        81キロ級  田辺夢叶(郡山六)
        90キロ級  賀沢翔海(四倉)
        90キロ超級 菅原明人(小名浜二)
 女子 個人戦 40キロ級  平子優希(平一)
        44キロ級  高野美久(清水)
        48キロ級  野内杏倫(内郷一)
        52キロ級  柳原海羽(須賀川三)
        57キロ級  大堀萌絵(喜多方三)
        63キロ級  岡本雪乃(湯本一)
        70キロ級  渡部望(四倉)
        70キロ超級 遠藤遥(小名浜二)
  
●県中体相撲(福島市)
 優勝者
 個人 1年生 伊藤航汰(行健)
    2年生 大越晴斗(大槻)
    3年生 佐藤翔(北会津)
 団体 北会津

●県中体剣道(福島市)
 優勝者
 男子 個人 遠藤嵩仁(平二)
 女子 個人 渡辺茉優(中央台南)

●県中体サッカー(岩瀬)
 優勝 矢吹
 
●県中体競泳(会津)
 優勝者
 男子 100m自由形     佐藤大生(郡山五)
    400m自由形     五十嵐蓮(二本松三)
    100m背泳ぎ     伹野智哉(鹿島)
    100m平泳ぎ     後藤小太郎(若松三)
    100mバタフライ   安斎叶空(二本松一)
    200m個人メドレー  蛭田智也(磐崎)
    400mメドレーリレー 郡山五(佐藤、岩崎、伊藤、星野)
 女子 100m自由形     山崎千帆(若松三)
    400m自由形     伊藤理智(平二)
    100m背泳ぎ     沢村凪紗(安積二)
    100m平泳ぎ     菅家綾美(郡山五)
    100mバタフライ   菊田真生(郡山五)
    200m個人メドレー  高野理乃(郡山五)
    400mメドレーリレー 郡山五(安達、菅家、高山、湯浅)

●県中体バレーボール(郡山)
 優勝 男子 郡山七
    女子 渡利
    
●県中体軟式野球(郡山)
 優勝 磐崎
 
●県中体バドミントン(いわき市)
 優勝
 男子 個人 シングルス 後藤サン(猪苗代)
       ダブルス  広沢龍治・安田伊吹(猪苗代)
 女子 個人 シングルス 水井ひらり(猪苗代)
       ダブルス  福本真恵七・佐藤杏(猪苗代)

●県中体ソフトボール(相馬)
 優勝 男子 郡山七
    女子 東和

●県中体卓球(白河市)
 優勝者
 男子 個人 シングルス 岩永宜久(郡山二)
    団体 郡山二
 女子 個人 シングルス 高橋沙希(郡山二)
    団体 郡山二

●県中体ハンドボール(石川町)
 優勝 男子 北信
    女子 信夫

●県中体ソフトテニス(平)
 優勝者
 男子 個人 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一)
 女子 個人 石井杏奈・石田恵美莉(西郷一)

●県中体バスケットボール(あいづ)
 優勝 男子 中央台北
    女子 古殿

●県中体体操(福島市)
 優勝者
 男子 個人 総合  小松飛鳥(中央台北)
       ゆか  小松飛鳥(中央台北)
       跳馬  清田将太郎(福島四)
       あん馬 小松飛鳥(中央台北)
    団体 玉川
 女子 個人 総合     野地琴乃(野田)
       跳馬     野地琴乃(野田)
       平均台    野地琴乃(野田)
       段違い平行棒 野地琴乃(野田)
       ゆか     野地琴乃(野田)
    団体 野田

●県中体新体操(福島市)
 優勝者 
 女子 個人総合 夏井麻衣(喜多方一)
    ロープ  夏井麻衣(喜多方一)
    フープ  夏井麻衣(喜多方一)

15.7.23
●県中体バドミントン(いわき)
 優勝
 男子 団体 猪苗代
 女子 団体 猪苗代

●県中体競泳(あいづ)
 優勝者
 男子 50m自由形     佐藤大生(郡山五)
    200m自由形    渡辺稜(福島大付)
    200m背泳ぎ    伹野智哉(鹿島)
    200m平泳ぎ    新田隼生(富田)
    200mバタフライ  安斎叶空(二本松一)
    400m個人メドレー 蛭田智也(磐崎)
    400mリレー    郡山五(佐藤、野矢、星野、岩崎)
 女子 50m自由形     山崎千帆(若松三)
    200m自由形    伊藤理智(平二)
    200m背泳ぎ    沢村凪紗(安積二)
    200m平泳ぎ    長妻文華(平一)
    200mバタフライ  芳賀由佳里(伊達)
    400m個人メドレー 高山理乃(郡山五)
    400mフリーリレー 郡山五(高山、湯浅、菅家、安達) 

●県中体ソフトテニス(平)
 優勝
 男子 団体 西郷一
 女子 団体 西郷一 

●県中体新体操(福島市)
 優勝 女子 郡山三(中倉、二瓶、金沢、福永、武藤、五十嵐、佐久間、円谷)

●県中体相撲(福島市)
 優勝 個人 無差別 佐藤翔(北会津)

●県中体柔道(会津若松市)
 優勝 男子 団体 坂下
    女子 団体 四倉
15.7.22

東北高校選手権ゴルフ(松島・宮城)
 男子 3位 学法石川(小林、古長、鈴木、田部)
 女子 2位 学法石川(岩城、小川、富永、蛭田)


●県中体競泳(会津)
 優勝者
 男子 1500m自由形 柳沼響(平二)
 女子 800m自由形  武田愛佳(三春)
 
●県中体新体操(福島市)
 優勝者
 個人 乾蒼真(喜多方一)

15.7.21
東北ジュニアテニス(八幡平市・岩手)
 男子 シングルス Uー14 3位 金成練(ア・パースJr)鈴木啓介(いわきローン)
          Uー16 3位 大山涼佑(安積高)
    ダブルス  Uー12 3位 島村泰登・志賀夏緒(ア・パースJr)
                  島田泰良・松坂拓紀(GASCTT)
          Uー14 1位 小林拓夢・七尾岳俊
                  (橘Jrテニスアカデミー・青森JTAC)
               2位 鈴木啓介・金成練(いわきローン・ア・パースJr)
               3位 渡部洋介・渡辺拓人(あかべこJr・GASCTT)
          Uー16 3位 根本将広・小埜航大(学法石川高)
                  今野剛瑠・吉田響介(SOTC・橘Jrテニスアカデミー)
          Uー18 2位 割谷達裕・松本拓馬(磐城高)
 女子 シングルス Uー12 4位 秋山弥憂(いわきニュータウンTC)
          Uー16 1位 吉田早希(磐城桜が丘高)
               3位 樋口佳奈子(磐城桜が丘高)吉田優花(磐城桜が丘高)
          Uー18 1位 伊藤萌夏(日大東北高)
    ダブルス  Uー18 1位 柴田もえぎ・斎藤瑠奈(常磐ジュニア・郡山五中)
                  種田嘉子・吉野理花(いわきニュータウンTC)
          Uー16 1位 吉田早希・樋佳奈子(磐城桜が丘高)
               2位 橘薫乃・遠藤春希(日大東北高)
               3位 吉野優花・鈴木理瑚(磐城桜が丘高)
          Uー18 1位 伊藤萌夏・柏倉菜月(日大東北高・山形県寒河江高)
               3位 斎須彩夏・高木海(日大東北高・いわき光洋高)
15.7.20
●世界ユース陸上(コロンビア・カリ)
 男子 3000m 5位 遠藤日向(学法石川高)
15.7.19

●世界ユース陸上(コロンビア・カリ)
 男子 800m 7位 田母神一喜(学法石川高)

日本パラリンピック陸上(大阪市)

 
女子 400m 1位 佐々木真菜(県障がい者陸協)
    
100m 1位 庭瀬ひかり(県障がい者陸協)

ルートインBCリーグ(前橋市・群馬)
 福島ホープス ●2ー3○ 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)

J3リーグ(伊達市・福島)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー3○ 藤枝MYFC(静岡)

全日本クラブ卓球(相模原市・神奈川)
 準決勝 喜多方卓球ランド ●0ー3○ フェニックス(福井県)
    

全日本リトルリーグ野球(白河市)
 
一回戦  白河リトル ●7ー9○ 平塚リトル(神奈川)

東北大学総体陸上(福島市)
 
男子 400m     1位 照内颯(福島大)
    800m     1位 角田拓也(福島大)
             3位 鶴崎大輔(福島大)
    1500m    8位 角田拓也(福島大)
    5000m    2位 矢走拓斗(福島大)
    10000m   5位 矢走拓斗(福島大)
    110m障害   1位 荒井孝彦(福島大)
    400m障害   1位 宮越裕太(福島大)
             3位 照内颯(福島大)
    3000m障害  7位 山本崚介(福島大)
    400mリレー  4位 福島大(岸本、安藤、照内、荒井)
    1600mリレー 4位 福島大(宮越、安藤、鶴崎、照内)
             7位 日大工学部(伊藤、八巻、我妻、田部)
    走り高跳び    1位 鈴木真悟(福島大)
             8位 浅澤豊(福島大)
    棒高跳び     7位 浅澤豊(福島大)
    走り幅跳び    5位 鈴木真悟(福島大)
             8位 高橋裕仁(福島大)
    三段跳び     3位 高橋裕仁(福島大)
             7位 武田聖生(福島大)
    砲丸投げ     8位 須藤俊亮(福島大)
    やり投げ     5位 須藤俊亮(福島大)
             8位 逸見恒太(福島大)
 女子 100m     1位 安部遥香(福島大)
             3位 斎藤歩夏(福島大)
             5位 石河遥香(福島大)
    200m     1位 安部遥香(福島大)
             3位 斎藤歩夏(福島大)
             5位 原菜月(福島大)
    400m     2位 原菜月(福島大)
             6位 菊地紗貴(福島大)
    800m     1位 小野莉奈(福島大)
             2位 中村あゆみ(福島大)
    1500m    1位 小野莉奈(福島大)
    5000m    7位 大関佳(福島大)
    110m障害   1位 山本千裕(福島大)
             2位 吉田菜穂(福島大)
             3位 後藤美優(福島大)
    400m障害   2位 松尾祐里(福島大)
             3位 山本千裕(福島大)
    400mリレー  1位 福島大(斎藤、安部、原、石河)
    走り高跳び    5位 安部美南(福島大)
             6位 山本千裕(福島大)
    走り幅跳び    1位 高橋英里(福島大)
             5位 青木成美(福島大)
             6位 安部美南(福島大)
    三段跳び     1位 高橋英里(福島大)
             7位 青木成美(福島大)
    砲丸投げ     7位 荒裕子(福島大)
    円盤投げ     8位 中村あゆみ(福島大)
    やり投げ     1位 荒裕子(福島大)
             8位 安田侑(福島大)
 
●東北総体
体操(盛岡市・岩手)
 少年男子 団体総合 6位
 少年女子 団体総合 5位

●東北総体
ボート(花巻市・岩手)
 少年男子 シングルスカル   1位 石塚慎之助
      かじ付き4人スカル 3位 
 成年男子 ダブルスカル    3位
 成年女子 かじ付き4人スカル 4位

●東北
高校総体水泳(盛岡市・岩手)
 
男子 50m自由形    5位 佐藤隆之介(会津工)
              7位 菊地奏(会津)
    400m自由形   1位 服部翼(福島成蹊)
              4位 戸田和弥(湯本)
              8位 小野猛(勿来工)
    100m平泳ぎ   5位 安部翔一郎(湯本)
              7位 渡辺周斗(湯本)
              8位 園田俊弥(安積黎明)
    100mバタフライ 1位 寺田拓末(湯本)
              6位 吉田拓実(福島高専)
    800mリレー   3位 福島成蹊(服部、郡司、佐藤、加藤)
              8位 橘(和田、佐藤、斎藤、郡司)
    学校対抗得点    3位 福島成蹊
              4位 湯本
 女子 50m自由形    1位 国分香奈(日大東北)
              5位 星野美沙希(日大東北)
              6位 高木淑礼(湯本)
    400m自由形   5位 宍戸菜穂(橘)
              8位 鈴木冬乃(日大東北)
    400mリレー   5位 日大東北(国分、今泉、鈴木、星野)
    学校対抗得点    7位 日大東北
    
●バレー県大会(会津)
 優勝 
 男子 ばった(いわき)
 女子 福島大(福島)


●県総体サッカー(福島市)
 優勝 成年女子 FCBLOOM

●県総体フェンシング(川俣町)
 優勝者
 男子 成年サーブル 佐藤直輝(川俣町役場)

●県総体柔道(福島市)
 優勝者
 男子 少年 60キロ以下 丸山剛(東日大昌平)
       73キロ以下 相浦佳斗(田村)
       90キロ以下 遠藤公太(若松商)
       90キロ以上 国分裕輝(田村)
       無差別    谷優馬(田村)
    成年 60キロ以下 村上隆一(県北)
       73キロ以下 古谷和弘(いわき)
       90キロ以下 野島恒久(県北)
       90キロ以上 嶋原功(県北)
       無差別    渡辺友康(県北) 
 女子 少年 52キロ以下 吉田晴香(喜多方桐桜)
       70キロ以下 真壁美里(喜多方桐桜)
       無差別    根本愛生里(日大東北)
    成年 52キロ以下 佐藤友美(ふるさと)
       70キロ以下 川岸真綾(ふるさと)
       無差別    志賀成美(ふるさと)
 

15.7.18

ルートインBCリーグ(伊達市)
 福島ホープス ●1ー8○ 新潟アルビレックスBC
 
アシックスカップラグビー(上田市・長野)
 
福島 ○17ー14● 松北(香川)
 福島 ●14ー36○ 朝明(三重)
 
都道府県対抗剣道(東京)
 
 福島 1回戦敗退

全日本クラブ卓球(相模原市・神奈川)
 一回戦  喜多方卓球ランド ○3ー1● 新発田ジュニアB(新潟県)
 準々決勝 喜多方卓球ランド ○3ー1● 卓研ジュニア(岐阜県)

●東北高校選手権水泳(盛岡・岩手)

 男子 200m自由形     2位 戸田和弥(湯本)
                6位 富樫大樹(平工)
                8位 小野猛(勿来工)
    1500m自由形    4位 和田玄太郎(橘)
                6位 佐藤大和(福島成蹊)
    200mバタフライ   2位 寺田拓末(湯本)
                4位 服部翼(福島成蹊)
                9位 吉田拓実(福島高専)
    400m個人メドレー  1位 加藤樹(福島成蹊)
                6位 弘中悠登(日大東北)
                7位 郡司拓実(橘)
    400mメドレーリレー 5位 湯本(安部、渡辺、寺田、戸田)
                7位 福島成蹊(加藤、佐藤、服部、郡司)
 女子 200m自由形     7位 宍戸菜穂(橘)
    800m自由形     3位 鈴木冬乃(日大東北)
                6位 国分成美(福島成蹊)
    100m背泳ぎ     3位 安田広佳(橘)
                7位 国分香奈(日大東北) 
    400m個人メドレー  9位 庄司真子(福島成蹊)
    400mメドレーリレー 7位 橘(安田、鹿目、山元、宍戸)
 飛び込み
 女子 板飛び込み 4位 安部萌末(会津工)

●東北総体カヌー(岩手)
 成年男子 スプリント・カヤックシングル500m   2位 鈴木康大
      スプリント・カナディアンシングル500m 4位 国嶋諭
 成年女子 スプリント・カヤックシングル500m   4位 阿部邑美

 少年男子 スプリント・カヤックシングル500m   3位 高橋将也
      スプリント・カヤックペア500m     4位 渡辺亮太・佐久間楓都
      スプリント・カナディアンシングル500m 3位 斎藤潤輝
      スプリント・カナディアンペア500m   4位 渋谷洸・竹内郁浩
      スプリント・カヤックフォア500m    3位 氏家・渡辺・渡辺・水木
 少年女子 スプリント・カヤックシングル500m   1位 小久保南海
      スプリント・カヤックペア500m     4位 鈴木彩香・大内知恵美
 競技別総合 3位 

●県総体フェンシング(川俣町)
 優勝者
 少年男子フルーレ 広瀬新(福島高)
 少年女子フルーレ 管野千尋(川俣高)

15.7.17

ルートインBCリーグ(新潟)
 福島ホープス ○5ー2● 新潟アルビレックスBC(新潟)

●東北高校選手権水泳(盛岡・岩手)
 男子 100m自由形    3位 佐藤隆之介(会津工)
    200m背泳ぎ    7位 榊原裕士(郡山商)
    200m個人メドレー
 1位 加藤樹(福島成蹊)
               4位 弘中祐登(日大東北)
               6位 安部翔一郎(湯本)
               9位 蛭田崇孔(会津学鳳)
    400mリレー    2位 福島成蹊(服部、新納、郡司、加藤)
               5位 湯本(戸田、安部、渡辺、寺田)
 女子 100m自由形    3位 高木淑礼(湯本)
               6位 星野美沙希(日大東北)
    200m平泳ぎ    7位 鹿目悠衣(橘)
    200m個人メドレー 9位 山田ほのか(福島南)
 飛び込み 
 女子 高飛び込み 4位 安部萌末(会津工) 

15.7.16
●東北総体ゴルフ(岩手)
 少年男子 3位 福島 国体出場
15.7.12

ルートインBCリーグ(福島市)
 福島ホープス ●1ー5○ 新潟アルビレックスBC(新潟)

南部記念・陸上(札幌市・北海道)
 女子 1600mリレー 1位 東邦銀行(2走千葉麻美、3走青木沙弥佳)

●東北総体ボウリング(盛岡市・岩手)
 県対抗 少年男子 2チーム戦 3位 
          種別得点  4位 
     少年女子 2チーム戦 1位
          種別得点  2位
     成年男子 4チーム戦 3位
          2チーム戦 福島A 1位
                福島B 6位
          種別得点  2位      
     成年女子 4チーム戦 1位         
          2チーム戦 福島B 1位
                福島A 5位
          種別得点  1位
     競技別総合順位    1位
 
●県総体ウエイトリフティング(福島市)
 優勝者
 少年男子  85キロ級 藤本陸生(福島工高)
       94キロ級 青木智也(福島工高)
      105キロ級 赤間海斗(福島工高)
     105キロ超級 小林利貴(福島明成高)
 団体 福島工高
 成年男子  85キロ級 金子和央(福島医療専門学校教)
       94キロ級 加藤温恭(いわき養護学校職)
 県女子大会 高校生の部 48キロ級 鈴木あみ(田村高) 
             53キロ級 只野玲那(田村高)
             63キロ級 遠藤朱李(田村高)
       大学生の部 48キロ級 紺野日向子(東北学院大)
       一般の部  58キロ級 官野由佳(JA郡山市)
 
●県総体セーリング(猪苗代)
 優勝者
 少年男子 レーザーラジアル級 平賀健介(湯本高)
           420級 熊沢大輝(いわき海星高)
 少年女子 浜松郁美(磐城高)
 成年男子 レーザー級 佐藤正志(佐藤会計事務所)
       470級 佐藤純一(常磐共同ガス)、斎藤道明(いわき海星高)
  
●県総体バスケットボール(郡山市)
 優勝者
 少年男子 福島南高
 少年女子 郡山商高
 成年男子 CROSS
 成年女子 福島大
 家庭婦人 福島レディースシニア

●県総体空手道(下郷町)
 優勝者
 少年男子 組手    新家隆寛(勿来工高)
      形     佐藤競(勿来工高)
 少年女子 組手    園田美聡(学法福島高)
      形     塩田沙奈(尚志高)
 成年男子 組手軽量級 松岡廉(東北学院大)
      組手中量級 続橋拓真(東北学院大)
     
●県総体アーチェリー(あづま)
 優勝者
 少年男子 個人 RC70・70メートルラウンド      浜尾幸輝(田村高)
         RC30・30メートルラウンド      矢浪拓弥(田村高)
      団体 RC70・70メートルラウンド      田村高(浜尾・菊田・舘脇)
 成年男子 個人 RC70・70メートルラウンド      佐藤尚樹(コマツ・レンタル)
         CP50・50メートルラウンド      永山加年史(いわき市アーチェリー協会)
 少年女子 個人 RC70・70メートルラウンド      斉藤玲仁(田村高)
         RCーUー1530・30メートルラウンド 室井悠里(みさか小)
         RC少年30・30メートルラウンド    塚原莉杏(田村高)
      団体 RC70・70メートルラウンド      田村高(斉藤、増子)
 成年女子 個人 RC70・70メートルラウンド      本田奈々(コマツ・レンタル)
 成年   団体 RC70・70メートルラウンド      福島(佐藤、上田、矢吹) 


●県総体ソフトボール(喜多方市)
 優勝校
 男子 須賀川高
 女子 帝京安積高

 
●県総体バレーボール(いわき市)
 優勝校
 成年男子 福島
 成年女子 福島

●県総体弓道(郡山市)
 優勝者
 成年男子 団体 総合 会津若松B
         近的 会津若松B
         遠的 福島選抜C
      個人 近的 荒木田優哉(日大工学部)
         遠的 元木寛治(大熊A)
 成年女子 団体 総合 福島A
         近的 福島A
         遠的 福島A
      個人 近的 安藤久美子(喜多方)
         
●県総体ライフル射撃(二本松市)
 優勝者 
 男子 少年 エアライフル立射60発    熊懐龍(日大東北高)
       ビームライフル立射60発   熊懐龍(日大東北高)
       ビームピストル立射40発   国分翔麻(日大東北高)
    成年 50mライフル三姿勢60発  肥沼雄大(清水技研)
       50mライフル伏射60発   田子幸長(県ライフル射撃協会)
       10mエアライフル立射60発 近内貴志(日大工学部)
       10mエアライフル伏射60発 近内貴志(日大工学部)
       ハンドライフル40発     斎藤申也(コピー事務機)
       エアピストル60発      鈴木雅弥(県警機動隊)
 女子 少年 10mエアライフル立射40発 鈴木瑞歩(日大東北高)
       ビームライフル立射40発   鈴木瑞歩(日大東北高)
       ビームピストル立射40発   酒井萌(日大東北高)
    成年 50mライフル三姿勢60発  菊地映美(日大工学高)
       エアピストル40発      佐藤朗子(県ライフル射撃協会)
       10mライフル立射40発   菊地映美(日大工学部) 

●県総体なぎなた(会津若松市)
 優勝者
 演技競技 少年女子 佐藤里咲・目黒百花(ザベリオ高)
      成年女子 武藤小夜子・新田葵(会津学鳳中教・ザベリオ学園教)
 試合競技 少年女子 佐藤里咲(ザベリオ高)
      成年女子 武藤小夜子(会津学鳳中教)
      男子   斎藤俊慧(会津学鳳高)
      団体   ザベリオ高(酒井、大井、佐藤)
 
●県総体レスリング(南会津)
 優勝者
 グレコローマンスタイル 50キロ級 長谷川達弥(喜多方桐桜高)
             55キロ級 湯田健介(田島高)
             60キロ級 我妻志比古(田島高)
             66キロ級 湯浅悠人(田島高)
             74キロ級 宮沢励也(喜多方桐桜高)
             84キロ級 阿久津裕人(田島高)
            120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
 1年生大会 50・50キロ級  栗原弘太(田島高)
       60・60キロ級   近野雄一朗(ふたば未来学園高)
       74キロ級     鈴木優輔(磐城高)
       84キロ級     星寛斗(田島高)
       96・120キロ級 佐藤裕紀(喜多方桐桜高)
 学校対抗 田島高

●県総体ボクシング(伊達市)
 優勝者
 少年 ライトフライ級   高橋一誠(福島明成高)
    フライ級      藤田優佑(会津工高)
    バンダム級     渡辺樹鷹(帝京安積高)
    ライト級      鈴木白瑛(会津工高)
    ライトウエルター級 国分奨悟(会津工高)
    ウエルター級    五ノ井一幸(会津工高)
    ミドル級      渡辺大輝(平工高)
 成年 バンダム級     高橋烈(ウェルネス会津)
    ライト級      横江希望(野宮フィットネス)
    ウエルター級    東城伸治(保原ボクシングクラブ)
    ライトヘビー級   安斎一則(野宮フィットネス)
 
●県総体バドミントン(あいづ)
 優勝者
 混合 ダブルス 長谷川加津子・後藤悠希(ワンポイント郡山・チャレンジ)
 
●県総体卓球(須賀川)
 優勝者
 成年女子 2部 斎藤佳菜子(福島高専) 

●県総体クレー射撃(二本松市)
 優勝者
 トラップAクラス 大竹淳

 トラップBクラス 梅津宣弘
 スキートBクラス 掛田安宏

●県総体相撲(南相馬市)
 優勝者
 少年 団体 学法福島高A
    個人 志賀秀登(相馬農高)
 青年 個人 林諒(学法福島高OBB)
 成年 団体 学法福島高OBB
    個人 無差別級 大波渥(学法福島高OBB)
       軽量級  志賀裕人(相馬農高OB)
       中量級  遠藤政時(会津農林高OB)
       重量級  斎藤健(学法福島高OBB)

●県総体陸上(あづま)
 優勝者
 男子 200m      山下潤(福島高)
    1500m     阿部弘輝(学法石川高)
    1600mリレー  福島高専(神部、鈴木、今野、古和田)
    走り幅跳び     岡村健太(会津陸協)
    ハンマー投げ    長雄克(相双陸協)
    少年B110m障害 岩井郁也(安積高)
    少年B砲丸投げ   佐藤皓人(日大東北高)
 女子 200m      武石この実(東邦銀行)
    1500m     坂内美月(田村高)
    1600mリレー  会津学鳳高(小杉、物江、太田、玉木)
    走り高跳び     波田野瑠花(湯本高)
    やり投げ      荒裕子(福島大)
    少年B1500m  古寺冴佳(学法石川高)
    少年B100m障害 郡司采佳(郡山一中) 

15.7.11

ルートインBCリーグ(福島市)
 福島ホープス ○12ー11● 長野グランセローズ(長野)

●東北総体ボウリング(盛岡市・岩手)
 成年男子個人  2位 遠藤邦夫
         5位 伊藤丈
        10位 林勇介
        16位 大塚正

 成年女子個人  9位 鈴木英子
        10位 石塚香織
 少年男子個人  6位 神永栄輝
         9位 大河内吉
 少年女子個人  6位 斎藤こ夏

  


●県総体陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 1万メートル    三浦大和(学法石川)
    110m障害    菊地徹郎(県南陸協)
    400mリレー   会津工高(大竹、秋山、菊地、高波)
    少年Aハンマー投げ 菅野雅(安達東高)
    少年B100m   佐藤亮太郎(郡山東高)
    少年B3000m  半沢黎斗(学法石川高)
    少年B走り幅跳び  須藤悠太(郡山東高)
 女子 400m      武石この実(東邦銀行)
    5000m     佐久間有沙(田村高)
    100m障害    安部遥香(福島大)
    400mリレー   橘高(出野、穐本、村上、渡辺)
    ハンマー投げ    佐藤若菜(東邦銀行)
    少年B100m   樋口愛菜(若松五中)
    少年B走り幅跳び  上圷千華子(福島高専)
    
●県総体卓球(須賀川市)
 優勝者
 少年男子 個人 加藤圭祐(帝京安積高) 
 少年女子 個人 小野智佳子(桜の聖母高)
 
●県総体バレーボール(いわき市)
 優勝者
 少年男子 郡山北高
 少年女子 郡女大付

●県総体ソフトテニス(郡山市)
 優勝者
 少年男子 中村和樹・川嶋雅也(学法石川高)
 少年女子 加藤椋花・安斎陽菜子(田村高)
 
●県総体ウエイトリフティング(福島市)
 優勝者
 少年 53キロ級 遠藤敦也(田村高)
    56キロ級 後藤潤也(福島明成高)
    62キロ級 柴野誠人(福島工高)
    69キロ級 安藤蕉平(田村高)
    77キロ級 宍戸大輔(福島工高)
 成年 53キロ級 吉田真弘(デイサービスセンター石川)
    56キロ級 菅野諭(日立HMS)
    62キロ級 黒江雄治(川俣高職員)

●県総体バドミントン(あいづ)
 優勝者
 少年 男子シングルス 光島理貴(富岡・ふたば未来高)
    女子シングルス 川上紗恵奈(富岡・ふたば未来高)

●県総体レスリング(会津)
 優勝者
 少年   フリースタイル 50キロ級 長谷部達弥(喜多方桐桜高)
              55キロ級 湯田健介(田島高)
              60キロ級 我妻志比古(田島高)
              66キロ級 湯浅悠人(田島高)
              74キロ級 沖村泰輝(田島高)
              84キロ級 阿久津祐人(田島高)
              96キロ級 遠藤学(田島高)
             120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
 少年女子 フリースタイル 52キロ級 笠間里奈(湯本高)
 成年   フリースタイル 65キロ級 前田翔吾(クリナップ)
              74キロ級 阿部洋志(いわき市レスリング教室)
              97キロ級 遠藤隆(いわき市レスリング教室)
             125キロ級 角田友紀(喜多方レスリングクラブ)
 グレコローマンスタイル  59キロ級 田野倉翔太(クリナップ)
              66キロ級 水野雄太(水野工務店)
              85キロ級 渡部広章(男山酒造)

15.7.10

ルートインBCリーグ(いわき市)
 福島ホープス ○9ー1● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●県総体陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 100m    田嶋和也(東邦銀行)
    800m    鈴木顕人(田村高)
    3000m障害 真船恭輔(学法石川高)
    棒高跳び    佐藤啓太(福島成蹊高)
    砲丸投げ    天野光汰(日大東北高)
 女子 100m    渡辺真弓(東邦銀行)
    800m    中村美宇(郡山東高)
    400m障害  物江来夢(会津学鳳高)
    3000m障害 菊地潤美(喜多方高)
    5000m競歩 高野美咲(福島大)
    走り幅跳び   坂下薫乃(福島成蹊高)
    円盤投げ    佐藤さくら(相馬東高) 

●県総体バドミントン(会津若松市)
 優勝者
 男子ダブルス 渡辺勇大・三橋健也(富岡・ふたば未来高)
 女子ダブルス 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡・ふたば未来高) 
 

●県総体卓球(須賀川市)
 優勝者
 団体 少年男子 帝京安積
    少年女子 桜の聖母

15.7.9

●県総体陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 5000m    相沢晃(学法石川高) 
    少年円盤投げ   布川輝(小高工高)
 女子 棒高跳び     菅野紗也(原町高)
    三段跳び     梅津ことみ(橘高)
    砲丸投げ     秋山尚子(相馬東高)
    少年A3000m 坂内美月(田村高)
  
●県中学総体陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 2年100m     秋山福希(西郷一)
    200m       石田健人(富田)
    400m       増子冬馬(富田)
    800m       高野将伍(福島三)
    1年1500m    木村有希(新鶴)
    2、3年1500m  相原琢人(富田)
    3000m      中沢謙大(石川)
    110m障害     高橋直生(福島一)
    低学年400mリレー 内郷一(高萩、高野、草野、根本)
    400mリレー    郡山西(小幡、橋爪、渡辺、大江)
    走り幅跳び      遠藤浩輔(福島一)
    砲丸投げ       鈴木翔(白河二)
    四種競技       鈴木勇輝(平三)
 女子 2年100m     野木玲那(植田)
    200m       明智杏里(平一)
    800m       佐々木優佳(勿来一)   
    1年1500m    猪俣光理(会津学鳳)
    2、3年1500m  水沼梨香子(白河中央)
    100m障害     郡司采香(郡山一)
    低学年400mリレー 平三(菅野、林、千葉、高橋)
    400mリレー    郡山一(近田、佐藤、今川、郡司)
    四種競技       渡辺柴富(三春)

15.7.8

●ユニバーシアード夏季(光州・韓国)
 陸上 女子 1万メートル 5位 小枝理奈(大東大・田村高卒)

●県高校総体水泳(郡山市)
 優勝者
 女子 高飛び込み     安部萌末(会津工)
    3m飛び板飛び込み 安部萌末(会津工)
    学校別総合     清陵情報 

●県中学総体水泳(郡山市)
 優勝者
 男子 高飛び込み     斎藤謙佑(若松三)
    3m飛び板飛び込み 斎藤謙佑(若松三)
 
●県中学総体陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 1年100m 田中露衣(郡山一)
    3年100m 斎藤崚(一箕)
    走り高跳び  飯村聖哉(白河中央)
    棒高跳び   菊地悠太(岩代)
 女子 1年100m 荒川真依(蓬田)
    3年100m 樋口愛菜(若松五)
    走り幅跳び  佐々木夢奈(信陵)
    砲丸投げ   西崎澪(石神)

15.7.6

●県総体ハンドボール(本宮市)
 少年男子 決勝 いわき総合 ○23ー20● 帝京安積
 少年女子 決勝 郡女大付  ○20ー14● 郡山東
 
●県総体テニス(会津)
 優勝者 
 少年男子 1部シングルス 大山 諒祐(安積高)
        ダブルス  柳沼 佑哉・大山諒祐(安積高)
      2部シングルス 柴崎 幸大(いわき光洋高)
        ダブルス  柴崎 圭悟・大内 元気(平工高)
 少女女子 1部シングルス 橘  薫乃(日大東北高)
        ダブルス  橘  薫乃・辺見文 香(日大東北高)
      2部シングルス 佐々木美和(磐城桜が丘高)
        ダブルス  佐々木美和・高橋佳乃子(磐城桜が丘高)
 成年男子   シングルス 永山 恵太(順天堂大)
 成年女子   シングルス 渡辺 美雪(日大)

15.7.5

J3リーグ(沖縄)
 
福島ユナイテッドFC ○2ー1● FC琉球(沖縄)

全日本学生選手権自転車伊豆市・静岡
 
男子 1000mタイムトライアル  4位 橋本壮史(中大、学法石川高卒)
    スクラッチ          6位 黒滝大翔(日大、岩瀬農大)

●東北総合体育大会・カヌー(奥州市・岩手)
 成年男子 スラローム・カヤックシングル 2位 
鴫原健司(福島)
 成年女子 スラローム・カヤックシングル 4位 関根智美(福島)

●東北選抜リトルリーグ(大仙市・秋田)
 準優勝 福島

●県総体弓道(郡山市)
 優勝者
 少年男子 団体総合 白河A
      団体近的 白河A
      個人近的 関根俊太郎(白河)
 少年女子 団体総合 大沼
      団体近的 大沼
      個人近的 阿部夢音(福島商)

●県総体ハンドボール(本宮市)
 優勝者
 成年男子 学石クラブ

●県総体テニス(会津)
 優勝者
 一般男子 ダブルス 原田大貴・遠藤寛幸(アドバンス・チームコムデ)
 一般女子 ダブルス 宍戸絵美・大竹千紘(グリーンアカデミー・あさかファミール)
 
●少年フットサル県大会(会津若松市)
 優勝 アストロン(いわき)

●県シニアソフト(石川町)
 優勝 福島レッドスターズ(県北)

●県高校硬式野球(いわき市)
 決勝 平工 ○16ー3● 秀明鮫川

15.7.3
ルートインBCリーグ(郡山市)
 
福島ホープス ○3ー2● 新潟アルビレックス(新潟)
 
●県シニアゴルフ選手権(二本松市)
 優勝 柳沼達男(グリーンアカデミー)