スポーツニュース速報 2015年8月
15.8.30
全国高専陸上(福岡)
 
男子 100m     3位 古和田廉(福島)
    1600mリレー
 2位 福島(神部、鈴木、今野、古和田)
    三段跳び     5位 今野和樹(福島)
    やり投げ     4位 渡辺隆也(福島)
    総合得点     5位 福島

 女子 800m     1位 武藤咲希(福島)
    走り幅跳び    1位 上圷千華子(福島)
    400mリレー  7位 福島(上圷、武藤、木田、八島)

全国
高専水泳(鹿児島)
 
男子 200mバタフライ   1位 吉田拓実(福島)
    400mメドレーリレー
 1位 福島(生方、佐々木、吉田、池田)

天皇杯全日本サッカー(秋田)
 
1回戦 福島ユナイテッドFC ●0ー3○ ブラウブリッツ秋田

全日本大学対抗選手権自転車(大町市・長野)
 
男子 個人ロードレース 3位 吉田優樹(日大、学法石川高卒)
 

●東北総体・陸上(北上市・岩手)
 男子 200m     2位 田嶋和也(東邦銀行)
    5000m    7位 桜田克(学法石川)
    400m障害   2位 岩崎崇文(郡山東高)
    3000m障害  2位 鈴木天大(帝京安積高)
             3位 管野隆一(学法石川高)
    1600mリレー 3位 福島県選抜(岩崎、伊藤、渡部、渡部)
    走り高跳び    3位 木村利紀弥(平工高)
             4位 鈴木智成(郡山高)
    走り幅跳び    4位 岡村健太(会津陸協)
             8位 伊藤丈晃(慶大)
    砲丸投げ     4位 天野洸汰(日大東北高)
             5位 布川輝(小高工高)
             6位 服部勇治(県北陸協)
    やり投げ     7位 斉藤健介(原町高)
 女子 200m     7位 小柳美帆(郡山東高)
    800m     1位 小野莉奈(福島大)
             3位 中村美宇(郡山東高)
             4位 新宮美歩(福島大)
             8位 鈴木麻文(喜多方東高)
    5000m    5位 中原侑美(安積黎明高)
    400m障害   1位 物江来夢(会津学鳳高)
    3000m障害  5位 菊地潤美(喜多方高)
             6位 田中優里(磐城高)
    1600mリレー 3位 福島県選抜(中沢、中村、平栗、新宮)
             8位 会津学鳳高(小杉、玉木、阿部、佐藤)
    5000m競歩  8位 高野美咲(福島大)
    走り高跳び    4位 鎌田ほのか(清陵情報高)
             8位 波田野瑠花(湯本高)
    走り幅跳び    3位 高橋英里(福島大)
    砲丸投げ     3位 秋山尚子(相馬東高)
    やり投げ     1位 荒裕子(福島大)
             3位 島田夏純(会津学鳳高)

●東北総体・ソフトテニス(北上市・岩手)
 リーグ戦順位 少年男子 3位 福島 3勝2敗
        少年女子 2位 福島 3勝2敗
        成年男子 5位 福島 2勝3敗
        成年女子 1位 福島 5勝

●東北総体・レスリング(宮古市・岩手)
 少年フリースタイル      120キロ級 1位 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
 少年グレコローマンスタイル
 55キロ級  4位 湯田健介(田島高)
                60キロ級  3位 我妻志比古(田島高)
                66キロ級  3位 湯浅悠人(田島高)
 成年フリースタイル      57キロ級  3位 佐々木亨(JA会津いいで総合サービス)
                65キロ級  2位 水野雄太(水野工務店)
                74キロ級  2位 阿部洋志(常光サービス)

●東北総体・ボクシング(岩手)
 少年 ピン級       優勝 高橋一誠(福島明成高)
    ライトウエルター級 優勝 国分奨悟(会津工高)
    ウエルター級    2位 五ノ井一幸(会津工高)
    ミドル級      2位 渡辺大輝(平工高)
 県別対抗得点 3位 福島

●東北総体・相撲(八幡平市・岩手)
 少年 2位 志賀秀登(相馬農高)

●東北総体・バレーボール(八幡平市・岩手)
 成年女子 代表決定戦 福島 ●0ー2○ 岩手

●県高校新人・飛び込み(郡山市)
 優勝者 高飛び込み     安部萌末(会津工)
     3m飛び板飛び込み 安部萌末(会津工)
     女子総合      清陵情報
15.8.29

●世界陸上(北京)
 女子1600mリレー 予選落選 日本記録(青木聖佳、市川華菜、千葉麻美、青木沙也佳) 

自転車全日本大学対抗選手権松本市長野
 
男子 タンデムスプリント 2位 緑川裕也(学法石川高卒、日大)照井(日大)
    チームスプリント  2位 中大(高士、佐伯、橋本=学法石川高卒)
    
全国高専体育大会・
陸上(博多・福岡)
 
男子 200m    2位 古和田廉(福島)
    400mリレー 4位 福島(今野、古和田、神部、鈴木)
    走り幅跳び   2位 今野和樹(福島)

●東北総体・陸上競技(北上市・岩手)
 男子 100m    3位 田嶋和也(東邦銀行)
    400m    6位 伊藤大地(県南陸協)
    1500m   3位 鈴木顕人(田村高)
            5位 生井宏明(東洋大)
    10000m  7位 本田涉(県北陸協)
            8位 矢走拓斗(福島大)
    110m障害  3位 菊地徹朗(県南陸協)
            4位 五十嵐礼(会津学鳳高)
    400mリレー 3位 福島選抜(熊谷、松本、佐藤、田嶋)
    棒高跳び    2位 佐藤哲太(福島成蹊高)
 女子 100m    1位 渡辺真弓(東邦銀行)
    400m    1位 武石この実(東邦銀行)
            4位 中沢愛海(湯本高)
            6位 平栗芽衣(郡山商高)
    1500m   8位 星日南子(会津学鳳高)
    100m障害  1位 安部遥香(福島大)
            3位 物江来夢(会津学鳳高)
    400mリレー 1位 福島選抜(小柳、安部、物江、渡辺)
            6位 会津学鳳高(穴沢、玉木、小杉、佐藤)
    棒高跳び    3位 安部美南(福島大)
            4位 管野紗也(原町高)
            6位 芳賀彩音(いわき総合高)
    三段跳び    4位 安田詩織(県南陸協)
    円盤投げ    7位 佐藤さくら(相馬東高)
            8位 馬上愛未(東女体大)
    ハンマー投げ  1位 佐藤若菜(東邦銀行)

●東北総体・剣道(岩手)
 団体リーグ戦順位 成年男子 3位 福島 1勝1敗
  
        成年女子 2位 福島 4勝1敗
          少年男子 6位 福島 1勝4敗 
          少年女子 6位 福島 6敗
 競技別総合順位 6位 福島

●東北総体・バレーボール(八幡平市・岩手)
 予選リーグ 成年男子 3位 福島 2敗
       成年女子 2位 福島 1勝1敗
       少年男子 3位 福島 3敗
       少年女子 3位 福島 2敗

●東北総体・相撲(八幡平市・岩手)
 団体リーグ戦順位 成年 1位 福島 5勝
          少年 3位 福島 2勝3敗
 競技総合順位 2位 福島

●東北総体・ボクシング(岩手)
 少年 ライト級 3位 鈴木白瑛(会津工)
  

15.8.28

ルートインBCリーグ(高崎市・群馬)
 
福島ホープス ○14ー0● 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)
15.8.23

全国高専体育大会・卓球(那覇市・沖縄)
 
男子ダブルス  安斎正樹、矢内智大(福島) ○3ー2● 渡辺、中村(広島商船)
 女子シングルス 佐藤泉(福島)       ●0ー3○ 鈴木(福井)
 女子ダブルス  佐藤泉、高橋百花(福島)  ○3ー2● 藤田、鈴木(福井)

全国中学体育大会・
剣道秋田
 
男子団体1次リーグ P組 平二 ●0ー1○ 蒲生(大阪)
              平二 ○1ー1● 吉備(岡山)
 女子団体1次リーグ N組 郡山ザベリオ学園 ●0ー5○ 東部(大分)
              郡山ザベリオ学園 ●0ー3○ 宇ノ気(石川)

全国中学体育大会・
相撲(十和田市・岩手)
 
団体予選2回戦 北会津 ●1ー2○ 西和(和歌山)
 団体予選3回戦 北会津 ●1ー2○ 新北島(大阪)

全国中学体育大会・
ソフトテニス(山形)
 
男子団体1回戦 西郷一  ○3ー0● 松江四(島根)
     2回戦 西郷一  ○2ー1● 滑川(富山)
         二本松一 ○2ー1● 中能登(石川)
    準々決勝 西郷一  ●1ー2○ 多治見(岐阜)
         二本松一 ○2ー1● 善通寺東(香川)
     準決勝 二本松一 ●1ー2○ 上宮(大阪)
 女子団体1回戦 西郷一  ●1ー2○ 真正(岐阜)

全国中学体育大会・
バドミントン釧路市・北海道
 
女子シングルス準決勝 水井ひらり(猪苗代) ○2ー0● 善家百合子(岡山・倉敷福田)
         決勝 水井ひらり(猪苗代) ○2ー1● 吉田瑠実(埼玉・埼玉栄)
 女子ダブルス準決勝  
 福本真恵七、佐藤杏(猪苗代) ○2ー0● 新井田楓、韮沢美羽(香川・香川一)
 女子ダブルス決勝
 福本真恵七、佐藤杏(猪苗代) ○2ー0● 石田有彩、高木梨名(富山・和合)

全国中学体育大会・
卓球宮城
 
女子団体1次リーグ C組 郡山二 ●2ー3○ 八代三(熊本)
              郡山二 ●2ー3○ 書写(兵庫)
           L組 喜多方二 ●1ー4○ 中間東(福岡)
              喜多方二 ○3ー2● 札内東(北海道)
    
●東北総体・弓道(奥州市・岩手)
 少年男子 2位 福島
 少年女子 5位 福島
 成年男子 2位 福島
 成年女子 3位 福島
 
●東北総体・柔道(久慈市・岩手)
 少年男子 4位 福島
 少年女子 5位 福島
 成年男子 2位 福島
 成年女子 3位 福島

●東北総体・軟式野球(岩手)
 成年男子 代表決定リーグB組 福島 ○4ー0● 山形
                福島 ○4ー2● 青森

●東北総体・ホッケー(岩手)
 少年男子決勝 福島 ●0ー9○ 岩手
 
●東北総体・クレー射撃(花巻・岩手)
 トラップ団体 6位 福島
 スキート個人 1位 福島
 スキート団体 3位 福島

●東北総体・ソフトボール(花巻市・岩手)
 少年男子 準決勝 福島 ○7ー4● 山形
 
少年女子 準決勝 福島 ○4ー1● 秋田
 成年男子 準決勝 福島 ○8ー5● 山形
      決勝  福島 ●3ー10○ 岩手
 成年女子 準決勝 福島 ●1ー8○ 岩手

●東北総体・フェンシング(一関市・岩手)
 少年男子 フルーレ 2位 福島
 少年女子 フルーレ 5位 福島
 成年男子 フルーレ、エペ   6位 福島
 成年女子 フルーレ、サーブル
 5位 福島

●東北総体・銃剣道(雫石町・岩手)
 リーグ戦順位 少年 1位 
  
      成年 1位 

●東北総体・なぎなた(一戸町・岩手)
 少年総合得点 4位 福島
 成年総合得点 3位 福島

●東北総体・ラグビー(八幡平市・岩手)
 少年第3代表決定戦 福島 ●0ー75○ 岩手
 成年準決勝     福島 ●0ー52○ 秋田
 
●東北総体・空手道(岩手)
 組手団体準決勝 福島 ●1ー2○ 宮城

●東北総体・テニス(盛岡市・岩手)
 成年男子 福島 ○2ー1● 山形
 成年女子 福島 ○2ー1● 秋田

●東北総体・ライフル射撃(八幡平市・岩手)
 少年男子 ビームピストル 2位 国分翔麻(日大東北高)
 少年女子 ビームピストル 2位 酒井萌(日大東北高)
 成年男子 ライフル伏射  4位 田子幸長(県ライフル射撃協会)
      エアピストル  4位 鈴木雅弥(県警機動隊)
 成年女子 エアピストル  5位 佐藤朗子(県ライフル射撃協会)

●東北総体・ウエイトリフティング(奥州市、岩手)
 少年 94キロ級 1位 青木智也(田村高)
    対抗得点  1位 福島
 成年 対抗得点  1位 福島

15.8.22

ルートインBCリーグ(鴻巣市・埼玉)
 
福島ホープス ○10ー1● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

全国高専体育大会・卓球(那覇市・沖縄)
 
男子団体決勝 福島 ○3−2● 広島商船
 
全国中学体育大会
・ソフトテニス(山形)
 
男子個人1回戦 
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー0● 瀬戸康平・山根吉平(大阪・上宮)

 根本拓哉・檜山遥斗(西郷一) ○4ー0● 山根竜馬・山村颯人(北海道・西野)
 男子個人2回戦
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー0● 中村日紀・深水凜(熊本・湖東)
 根本拓哉・檜山遥斗(西郷一) ○4ー0● 真玉大輔・津田知紀(島根・松江四)
 男子個人3回戦
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー3● 桜井恒暢・小板橋侑大(群馬・安中二)
 根本拓哉・檜山遥斗(西郷一) ○4ー0● 玉本基・伊藤端哉(岐阜・多治見)
 男子個人準々決勝
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー1● 中村海斗・林湧太郎(福岡・吉富)
 根本拓哉・檜山遥斗(西郷一) ○4ー1● 谷村亮太・長島奨(長崎・広田)
 男子個人準決勝
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー0● 渡辺光樹・本間海斗(山形・中山)
 根本拓哉・檜山遥斗(西郷一) ●3ー4○ 水木瑠・古山祐也(青森・尾上)
 男子個人決勝
 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一) ○4ー0● 水木瑠・古山祐也(青森・尾上)
 女子個人1回戦 
 石井杏奈・石田恵美莉(西郷一)●2ー4○ 藤木美玖・南歩果(東京・千代田女学園)

全国中学体育大会・
相撲十和田市・岩手
 
団体予選1回戦 北会津 ●1ー2○ 八幡(岐阜)

全国中学体育大会・
卓球(宮城)
 
女子団体1次リーグ C組  郡山二 ●2ー3○ 八代三(熊本)   
               郡山二 ●2ー3○ 書写(兵庫)
           L組 喜多方二 ●1ー4○ 中間東(福岡)
              喜多方二 ○3ー2● 札内東(北海道)

●東北総体・ウエイトリフティング(奥州市・岩手)
 少年 53キロ級 1位 遠藤敦也(田村高)
    56キロ級 1位 後藤潤也(福島明成高)
    62キロ級 1位 柴野誠人(福島工高)
    77キロ級 1位 宍戸大輔(福島工高)

●東北総体・空手(岩手)
 少年男子 形個人 佐藤競(勿来工高) ○3ー2● 木幡(宮城)
 
●東北総体・ライフル射撃(八幡平市・岩手)
 少年男子 エアライフル立射  3位 熊懐龍(日大東北高)
      ビームライフル立射 3位 鈴木涼平(日大東北高)
 少年女子 エアライフル立射  4位 鈴木瑞歩(日大東北高)
      ビームライフル立射 3位 松本瑠奈(日大東北高)
 成年男子 ライフル3姿勢   4位 香西正次(県ライフル射撃協会)
      エアライフル立射  3位 近内貴志(日大工学部)
      エアライフル伏射  2位 遠藤文雄(東北精器)
 成年女子 ライフル3姿勢   4位 菊地映美(日大工学部)
      エアライフル立射  3位 蒔苗伶菜(郡山市役所)

●東北総体・ラグビー(釜石市・岩手)
 成年予選リーグB組 福島 ●0ー38○ 岩手
           福島 ●0ー38○ 山形

●東北総体・アーチェリー(雫石町・岩手)
 団体 少年男子 4位 福島
    少年女子 4位 福島
    成年男子 5位 福島
    成年女子 5位 福島

●東北総体・ホッケー(岩手)
 少年男子準決勝 福島 ○4ー0● 山形
 成年男子準決勝 福島 ●1ー4○ 宮城
 成年女子準決勝 福島 ●0ー21○ 岩手

●東北総体・ソフトボール(花巻市・岩手)
 成年男子 予選リーグA組 福島 ○10ー1● 秋田
 成年女子 予選リーグA組 福島 ○ 8ー1● 秋田
 

15.8.21

日本ジュニア選手権・ゴルフ(埼玉)
 
女子15〜17歳の部 1位 蛭田みな美(学法石川高) 

全国
中学体育大会陸上競技(札幌市・北海道)
 
男子 110m障害 1位 高橋直生(福島一)

全国
中学体育大会軟式野球伊達市)
 
準々決勝 磐崎 ●0ー1○ 氷見北部(富山)

全国
中学体育大会バドミントン釧路市・北海道
 
男子団体2回戦  猪苗代 ○2ー0● 壮瞥(北海道)
     準々決勝 猪苗代 ○2ー1● 名古屋経大市邨(愛知)
     準決勝  猪苗代 ●2ー1○ 聖ウルトラ学院英智(宮城)
 女子団体2回戦  猪苗代 ○2ー1● 蓮田南(埼玉)
     準々決勝 猪苗代 ○2ー1● 倉敷福田(岡山)
     準決勝  猪苗代 ●1ー2○ 埼玉栄(埼玉)

日本大学準硬式野球(金沢市・石川
 
福島大 ●0ー2○ 中大

●東北総合体育大会・ラグビー(八幡平市・岩手)

 少年代表決定戦 福島 ●0ー70○ 青森

●東北総合体育大会・ソフトボール(花巻市・岩手)
 少年男子 予選リーグB組  福島 ○15ー0● 青森
               福島 ○
 3ー1● 岩手
 少年女子 予選リーグA組  福島 ○ 4ー0● 宮城
               福島 ○ 6ー2● 岩手
 成年男子 予選リーグA組  福島 ●9ー10○ 宮城
 成年女子 予選リーグA組  福島 ○ 7ー0● 山形

●東北総合体育大会・ホッケー(岩手)
 少年女子1回戦 福島 ●1ー2○ 青森
 成年男子1回戦 福島 ○8ー1● 青森
 成年女子1回戦 福島 ○4ー0● 青森

●東北総合体育大会・バドミントン(北上・岩手)
 少年男子 B組決勝  福島 ○2ー0● 山形
 少年女子 B組決勝  福島 ○2ー0● 宮城
      代表決定戦 福島 ○2ー0● 岩手
 成年男子 B組1回戦 福島 ○2ー0● 青森
      B組決勝  福島 ○2ー1● 山形
      代表決定戦 福島 ○2ー1● 岩手
 成年女子 B組決勝  福島 ●1ー2○ 秋田

15.8.20

全国高校総体・水泳競技(京都市)
 
男子 100mバタフライ 3位 寺田拓未(湯本)

全国中学体育大会・軟式野球(伊達市)
 
2回戦 磐崎 ●2ー1○ 赤見(栃木)

●東北総合体育大会・ラグビー(八幡平市・岩手)
 少年1回戦 福島 ●22ー7○ 山形
 

15.8.19

全国中学校体育大会・新体操札幌市
 
団体 16位 郡山三中

全国中学生テニス選手権会津若松市
 
男子 1回戦 郡山五中 ●1−4○ 成蹊中・東京

 女子 1回戦 若松六中 ●2−3○ 赤穂中・長野
        郡山五中 ●2−3○ 早稲田実中・東京

ルートインBCリーグ(郡山
 福島ホープス ●4−6○ 群馬ダイヤモンドペガサス

15.8.18

全国高校総体・水泳競技京都市)
 
男子 200mバタフライ 3位 寺田拓未・湯本高
 女子 50m自由形    6位 国分香奈・日大東北高

全国中学校体育大会・水泳競技秋田市)
 
男子 400mリレー 5位 郡山五中(佐藤、野矢、星野、岩崎)

全国中学校体育大会・ソフトボール東松島・宮城
 
男子 1回戦 郡山六中 ●0−21○ 新島学園中・群馬

 女子 1回戦 田島中  ○4−3●  浜松南中・静岡
    2回戦 田島中  ●0−5○  岸城中・大阪

全国中学校体育大会・柔道函館市・北海道
 
男子
 団体 1次リーグ 坂下中 ○3−2● 森中・北海道
             坂下中 ●1−3○ 戴星学園中・大分

●東北総合体育大会・卓球(奥州市・岩手)
 少年男子 5位 福島 2勝3敗 
 
少年女子 4位 福島 2勝3敗
 成年男子 6位 福島   5敗
 成年女子 2位 福島 3勝2敗 → 国体出場

15.8.17
●県小学生ゴルフ(矢吹町)
 優勝者
 5・6年男子 大友 政輝・高久小
     女子 小泉 友恵・鹿島小
 1〜4年男子 高久 皓平・小田倉小
     女子 板垣 結叶・御山小
15.8.16

●東北総合体育大会・サッカー(盛岡市)
 少年男子 3位決定戦 福島 ○2−1● 山形 → 国体出場

●東北総合体育大会・ハンドボール(花巻市・岩手)
 成年女子 決勝 福島 ●17−21○ 岩手
 少年女子 決勝 福島 ●24−32○ 岩手

●東北総合体育大会・馬術(奥州市・岩手)
 少年標準障害飛越   優勝 杉本 瑞生・福島
 成年男子馬場馬術   2位 杉本 隆雄・福島
 成年男子国体総合馬術 優勝 吉田 学人・福島
            3位 吉田 賢人・福島
 競技別順位      4位 福島
 国体出場種目:少年   標準障害飛越・トップスコア
        成年男子 標準障害飛越・トップスコア

全日本学生バドミントンミックスダブルス選手権横浜市)
 
優勝 早稲田大(齋藤太一=富岡高卒、島田きらら)

J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC △1−1△ SC相模原 

ルートインBCリーグ(越前市
 福島ホープス ●5−6○ 福井ミラクルエレファンツ

●東北少年・学童野球(相馬市)
 
少年 優勝 いわき松風クラブ
 学童 優勝 相馬東部スポ少

15.8.15

●世界バドミントン選手権・ジャカルタ
 銅メダル 桃田賢斗・NTT東日本=富岡高卒

●東北少年・学童野球(相馬市)
 
少年 1回戦 いわき松風クラブ ○3−1
        植田東中     ○3−2
 学童 1回戦 相馬東部スポ少  ○2−1
        小金井ブレーブス ●5−12
        新地ファイターズ ●2−11

●東北総合体育大会・ハンドボール(花巻市・岩手)
 成年男子 予選リーグ 福島 1勝1敗

 成年女子 準決勝   福島 ○27−21● 秋田 → 国体出場
 少年男子 準決勝   福島 ●20−24○ 岩手
 少年女子 準決勝   福島 ○27−24● 秋田 → 国体出場

●東北総合体育大会・サッカー(盛岡市)
 成年男子 準決勝 福島  ●0−1○ 秋田

 女子   準決勝 福島  ●0−2○ 岩手
 少年男子 代表決定 福島 ●PK ○ 宮城

●東北総合体育大会・バスケット(盛岡市)
 成年男子 予選リーグ 福島 1勝1敗

 成年男子 予選リーグ 福島   2敗
 少年男子 予選リーグ 福島   2敗
 成年女子 予選リーグ 福島 1勝1敗 → 国体出場

●東北総合体育大会・馬術(奥州市・岩手)
 少年   スピードアンドハンディネス 2位 杉本 瑞生・御殿場西高
 成年男子 スピードアンドハンディネス 2位 吉田 学人・成田乗馬倶楽部
                    7位 吉田 賢人・成田乗馬倶楽部

全日本中学生ホッケー選手権・新潟市
 女子 予選リーグ 棚倉中 ●1−7○ 伊吹山中・滋賀
          棚倉中 ○4−0● 鯖江中・福井  →決勝トーナメント

ルートインBCリーグ(金沢市
 福島ホープス ●0−3○ 石川ミリオンスターズ

15.8.9

ルートインBCリーグ(いわき
 福島ホープス ●6−4○ 群馬ダイヤモンドペガサス 

●県女子ジュニアソフトボール(相馬市)
 優勝 郡山レッドJr.ファイターズ ○11−4● 表郷少女ソフトボールスポ少

全国高校総体・自転車(岸和田市・大阪)
 
男子 24000mポイントレース 優勝 小玉和寿・学法石川高
    4000m速度競走     3位 鈴木涼介・白河実高

●東北中学・ソフトテニス(いわき市)
 男子 団体 準決勝   西郷一中  ○2−0● 森吉中・秋田
             二本松一中 ○2−0● 鶴岡一中・山形 
       
決勝 優勝 二本松一中 ○2−1● 西郷一中:2位
 女子 団体 準決勝   西郷一中  ○2−1● 志波姫中・宮城
       決勝 2位 西郷一中  ●1−2○ 真室川中・青森

●東北中学・バドミントン(山形市)
 男子 シングルス 3位 後藤 サン・猪苗代中

          4位 山下 啓輔・猪苗代中
    ダブルス  優勝 広沢 紫雲・安田 伊吹:猪苗代中
 女子 シングルス 優勝 水井ひらり・猪苗代中
          3位 内山 智尋・猪苗代中
    ダブルス  優勝 福本真恵七・佐藤  杏:猪苗代中
          3位 松田 羽奏・染谷菜々美:猪苗代中

15.8.8

全国高校ゴルフ選手権(宇部市・山口)
 
女子 6位 蛭田みな美・学法石川高

全国中学ゴルフ選手権(宇部市・山口)
 
女子 7位 太田紗羅・小名浜二中

ルートインBCリーグ(いわき市
 福島ホープス ○7−6● 武蔵ヒートベアーズ 

全国高校総体・バドミントン長岡京市・京都)
 
男子 団体 3位 富岡・ふたば未来学園高
 女子 団体 2位 富岡・ふたば未来学園高

全国高校総体・カヌー京丹後市・京都)
 
女子 カヤックシングル500 3位 小久保南海・安達高

全国高校総体・弓道(吉野町・奈良)
 
男子 団体 決勝トーナメント1回戦 白河高 ●13−15○ 長野吉田高

全国高校総体・自転車(岸和田市・大阪)
 
男子 4000m団体追い抜き 4位 白河実高

全国高校総体・新体操(大阪
 
女子 団体 42位 郡女大付属校

全国高校総体・柔道(天理市・奈良
 
男子 団体 1回戦 田村高 ●0−5○ 木更津総合高・千葉 

●東北中学・バドミントン(山形市)
 男子 団体 準決勝     猪苗代中 ○2−0● 聖ウルスラ学院英智中・宮城
       決勝   2位 猪苗代中 ●0−2○ 浪岡中・青森
 女子 団体 準決勝     猪苗代中 ○2−0● 若松五中
       決勝   優勝 猪苗代中 ○2−0○ 聖ウルスラ学院英智中・宮城
       3位決定 4位 若松五中 ●1−3○ 青森山田中  

●東北中学・体操競技(能代市・秋田)
 女子 団体総合 4位 野田中
         8位 郡山三中
    個人種目別 平均台 6位 藤田梨音・野田中

●東北中学・陸上競技(能代市・秋田)
 男子 1年100m 3位 田中 露衣・郡山一中
    2年100m 2位 阿子島雄大・内郷一中
           3位 大町 知憲・福大附中
           5位 秋山 優希・西郷一中
    3年100m 6位 緑川 央人・植田東中
           8位 古関 龍雅・福島四中
    110mH  優勝 高橋 直生・福島一中
    棒高跳    優勝 菊地 悠太・岩代中
 女子 1年100m 4位 荒川 真依・蓬田中
    2年100m 6位 野木 玲那・植田中
           8位 木村 結菜・若松二中
    3年100m 3位 樋口 愛菜・若松五中
    200m   3位 明智 香厘・平一中
           8位 佐治 知未・矢吹中
    100mH  3位 郡司 采菜・郡山一中
           5位 吉田 晴夏・白河二中
    走高跳    優勝 齋藤 香綸・喜多方一中
    走幅跳    2位 佐々木夢奈・信陵中
    砲丸投    3位 西崎  澪・石神中
           4位 大千里歩美・富田中

●東北中学・ソフトテニス(いわき市)
 男子 ダブルス 準決勝    北野亮介・鈴木竜弥(西郷一中)○4−1●酒田三中・山形
         決勝  優勝 北野亮介・鈴木竜弥(西郷一中)○4−1●尾上中・青森
 女子 ダブルス 準決勝    石井杏奈・石田恵美莉(西郷一中)○4−3●山形九中
         決勝  2位 石井杏奈・石田恵美莉(西郷一中)●2−4○広瀬中・宮城

●東北中学・卓球(八戸市・秋田)
 女子 ベスト4 原田優芽・喜多方二中

●東北中学・水泳(能代市・秋田)
 男子
 200m自由形   6位 五十嵐 蓮・二本松三中
            
  8位  吉田 歩夢・桃陵中
    200m背泳ぎ   2位 伹野 智哉・鹿島中
    200m平泳ぎ   7位 新田 隼生・富田中
    200mバタフライ 3位 安斎 叶空・二本松一中
              7位 渡部  黎・若松二中
    400m個人メドレー4位 蛭田 智也・磐崎中
              7位 岩崎 幹大・郡山五中
    400mリレー   2位 郡山五中(佐藤、野矢、星野、岩崎)
              7位 福大附属中(渡辺、紺野、阿部、酒井)
 女子 50m自由形    2位 山崎 千帆・若松三中
              6位 景山 未歩・白河中央中
    200m背泳ぎ   3位 安達  光・郡山五中
    200m平泳ぎ   5位 長妻 文華・平一中
              8位 黒崎日都美・玉川中
    200mバタフライ 4位 芳賀由佳里・伊達中
    400m個人メドレー4位 高山 理乃・郡山五中

15.8.7

全国高校総体・弓道(吉野町・奈良)
 
男子 個人 7位 寺田茂樹・白河高
    団体 予選 白河高 決勝進出
 女子 団体 予選 若松商高 予選敗退
          福島東高 予選敗退

全国高校総体・アーチェリー(橿原市・奈良)
 
男子 団体 予選 34位 田村高 
 女子 団体 予選 42位 福島高

全国高校総体・バドミントン長岡京市・京都)
 
男子 団体 2回戦 富岡・ふたば未来学園高 ○3−2● 桐生商高・群馬
       3回戦 富岡・ふたば未来学園高 ○3−0● 京都両洋高
 女子 団体 2回戦 富岡・ふたば未来学園高 ○3−0● 鳥取敬愛高
       3回戦 富岡・ふたば未来学園高 ○3−0● 高松商高・香川

ルートインBCリーグ(熊谷
 福島ホープス ○10−6● 武蔵ヒートベアーズ          

15.8.6

全国高校総体・カヌー京丹後市・京都)
 
女子 カヤックシングル200 6位 小久保南海・安達高

●東北中学・剣道(会津若松市)
 男子 団体 3位 平二中

●東北中学・剣道(八幡平市・岩手)
 野球
 準々決勝 植田東中 ○10−1● 秀光中・宮城

ルートインBCリーグ(郡山
 福島ホープス ○11−2● 武蔵ヒートベアーズ 

15.8.5

全国高校総体・ウエイトリフティング明石市・兵庫
 
94キロ級 トータル 優勝 青木智也(田村高)
       ジャーク 2位 青木智也(田村高)
       スナッチ 2位 青木智也(田村高)

全国高校総体・サッカー神戸市・兵庫
 
女子 1回戦 富岡・ふたば未来学園高 ●1−7○ 作陽高・岡山

全国高校総体・剣道(和歌山市)
 
男子 予選リーグ 聖光学院高 ●0−4○ 島原高・長崎
          聖光学院高 ●1−2○ 明徳義塾高・高知

●東北中学・バレー(郡山市)
 男子 2回戦  郡山七中 ●1−2○ 南小泉中・宮城

         磯部中  ○2−0● 古川西中・宮城
    準々決勝 磯部中  ●0−2○ 雫石中・岩手
 女子 2回戦  渡利中  ○2−1● 高田東中・岩手
         内郷一中 ●1−2○ 太田中・秋田
    準々決勝 渡利中  ●1−2○ 蒲町中・宮城

●東北中学・剣道(会津若松市)
 男子 団体 平二中 決勝トーナメント進出
 女子 個人 ベスト8 最上和花(北信中)

●東北中学・剣道(八幡平市・岩手)
 野球 1回戦 湯本一中 ●3−6○ 蛇田中・宮城

15.8.4
全国高校総体(和歌山)
・剣道(和歌山)
 
女子団体予選リーグ  阿蘇中央(熊本) ○2ー0● 磐城
            北陸(福井)   ●0ー1○ 磐城

・ハンドボール(堺市・大阪)

 女子3回戦  玉野光南(岡山) ○37ー16● 郡女大付

・ソフトテニス(奈良)
 
女子団体2回戦  福知山成美(京都) ○2ー1● 田村

サッカー(兵庫)
 
男子2回戦  市船橋(千葉) ○3ー1● 尚志

ウエイトリフティング(和歌山)
 
77キロ級スナッチ 6位 宍戸大輔(福島工)
      ジャーク 2位 宍戸大輔(福島工)
      トータル 2位 宍戸大輔(福島工)
 

●東北中学バレー(郡山市)
 男子1回戦
 江刺一(岩手) ○2ー0● 小野
 女子1回戦 古川南(宮城) ○2ー1● 向陽

●東北中学柔道(仙台市・宮城)
 男子 団体準々決勝  五所川原一(青森) ○3ー2● 坂下
 女子 団体準々決勝  四倉 ○1ー0● 条南(宮城)
       準決勝  四倉 ○2ー1● 飯島(秋田)
        決勝  天王南(秋田) ○3ー0● 四倉

●東北中学サッカー(宮城)
 若松五 ●0ー4○ 東北学院(宮城)
 矢吹  ●1ー9○ 青森山田(青森)

15.8.3
全国高校総体(和歌山)
・ハンドボール(堺市・大阪)
 
男子2回戦 市川(千葉) ○39ー27● 学法石川
 女子2回戦 郡女大付   ○27ー24● 浦和実(埼玉)

・ソフトテニス(奈良)
 
女子団体1回戦  田村 ○3ー0● 名護(沖縄)
 
・ソフトボール(守山市・愛知)
 
女子1回戦  帝京安積 ●4ー5○ 厚木商(神奈川)
 
・バレーボール(大阪)
 
男子予選グループ戦  桐生商(群馬) ○2ー0● 田村
     敗者復活戦  宇部商(山口) ○2ー0● 田村

・ウエイトリフティング(和歌山)
 
56キロ級スナッチ 6位 後藤潤也(福島明成)
 56キロ級ジャーク 3位 後藤潤也(福島明成)
 56キロ級トータル 4位 後藤潤也(福島明成)
 
・ボート(豊岡市・兵庫)
 
男子かじ付き4人スカル 準決勝 3位 会津

●東北中学校サッカー(宮城)
 1回戦 若松五 2ー2 弘前二
15.8.2

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ○1ー0● ガイナーレ鳥取(鳥取)

ルートインBCリーグ(
いわき
 福島ホープス 5ー5 福井ミラクルエレファンツ(福井)

全国高校総体(和歌山)
・ウエイトリフティング(和歌山)
 
53キロ級スナッチ 8位 遠藤敦也(田村)
 53キロ級ジャーク 8位 遠藤敦也(田村)
 53キロ級トータル 7位 遠藤敦也(田村)
 62キロ級ジャーク 6位 柴野誠人(福島工)
 
・レスリング(舞鶴・京都)
 
男子団体1回戦 自由ヶ丘学院(東京) ○5ー2● 田島

・テニス(大阪)
 
男子団体1回戦  県岐阜商(岐阜) ○2ー1● 磐城
 女子団体1回戦  日大東北     ○2ー1● 北陸学院(石川)
     2回戦  東洋大牛久(茨城)○2ー1● 日大東北

・ハンドボール(堺市・大阪)
 
男子1回戦 学法石川 ○25ー23● 修明

・ホッケー(京都)
 
男子2回戦 伊吹(志賀) ○7ー1● 修明

・陸上競技(和歌山)
 
110m障害 4位 五十嵐礼(会津学鳳)
 男子学校対抗 5位 学法石川


・体操(大阪)
 
男子団体総合予選 41位 いわき光洋

・シンクロナイズド
 
女子 予選敗退 鈴木菜奈子・前川由貴奈(福島東稜)

●東北中学新体操(秋田)
 女子個人総合 1位 夏井麻衣(喜多方二)
 ロープ    1位 夏井麻衣(喜多方二)
 フープ    2位 夏井麻衣(喜多方二)


●東北中学ホッケー(棚倉町)
 男子 川西(山形)○5ー0● 棚倉
 女子 棚倉  1ー1  築館(宮城)
    棚倉 ○4ー2● 栗原西(宮城)


●マクドナルド杯野球(相馬市)
 優勝 あさかわファイヤーズ

●GIANTS杯県中学野球(泉崎村)
 優勝 棚倉(県南)

15.8.1

ルートインBCリーグ(高崎市)
 
福島ホープス ○2ー1● 群馬ダイアモンドペガサス(群馬)

全国高校総体(和歌山)
・ホッケー(京都)
 
男子1回戦 修明 ○5ー2● 羽衣学園(大阪)

・体操(大阪)
 
団体総合予選 23位 いわき光洋

●東北中学ホッケー(棚倉町)
 男子 沼宮内(岩手) ○7ー1● 棚倉
    栗原西(宮城)
 ○6ー0● 棚倉
 女子 棚倉 ○1ー0● 沼宮内(岩手)
    棚倉 ○2ー1● 堀口・第一(青森)

●東北中学新体操(秋田市)
 女子団体 1位 郡山三

●県総体競泳
 優勝者 
 男子 100m自由形     服部翼(福島成蹊高)
    400m自由形     服部翼(福島成蹊高)
    50m背泳ぎ      正方歩高(福島高専)
    200m背泳ぎ     榊原裕士(郡山商高)
    50m平泳ぎ      渡辺周斗(湯本高)
    200m平泳ぎ     大友一生(新潟医福大)
    50mバタフライ    蛭田崇孔(会津学鳳高)
    200mバタフライ   寺田拓未(湯本高)
    200m個人メドレー  郡司拓実(福島SS)
    400mメドレーリレー 福島高専(生方、佐々木、吉田、池田)
 女子 100m自由形     小松桃子(スウィング大教)
    400m自由形     伊藤理智(SW大教いわき)
    50m背泳ぎ      安田広佳(橘高)
    200m背泳ぎ     鈴木春菜(湯本高)
    50m平泳ぎ      鈴木円華(福島成蹊高)
    200m平泳ぎ     鹿目悠衣(橘高)
    50mバタフライ    狩野志歩(福島SS保原)
    200mバタフライ   芳賀由佳里(福島SS保原)
    200m個人メドレー  松田千咲(新潟医福大)
    400m個人メドレー  橘高(安田、鹿目、山元、宍戸)