スポーツニュース速報 2015年9月
15.9.30
国民体育大会・フェンシング(和歌山)
 成年男子エペ3回戦 福島 ●0ー2○ 栃木

国民体育大会・ボート(和歌山)
 少年男子シングルスカル5〜8位決定戦 8位 石塚慎之助(福島選抜)

国民体育大会・
自転車(和歌山)
 
成年スプリント5〜8位決定戦 8位 牧田賢也(福島県連盟)

国民体育大会・ウエイトリフティング(和歌山)
 
少年 77キロ級スナッチ 2位 宍戸大輔(福島工高)
         ジャーク 2位 宍戸大輔(福島工高)
         トータル 2位 宍戸大輔(福島工高)
    94キロ級スナッチ 3位 青木智也(田村高)
         ジャーク 1位 青木智也(田村高)
         トータル 1位 青木智也(田村高)

国民体育大会・
レスリング(和歌山)
 
少年男子グレコローマンスタイル66キロ級
 準決勝  湯浅悠人(田島高) ●1ー2○ 市川巧貴(香川・香川中央高)

国民体育大会・
ソフトテニス(和歌山)
 
皇后杯得点 7位 福島

国民体育大会・
ボウリング(和歌山)
 
成年女子団体予選通過県 6位 福島  
15.9.29

国民体育大会・フェンシング(和歌山)
 
少年 男子フルーレ 準々決勝      福島 ●0ー2○ 神奈川
           5〜8位決定予備選 福島 ●0ー2○ 大分
           7、8位決定戦   福島 ●0ー2○ 茨城
 成年 男子エペ   1回戦       福島 ●1ー2○ 熊本
                     福島 ○2ー1● 神奈川
                     福島 ○2ー1● 徳島
           2回戦       福島 ●1ー2○ 鹿児島
                     福島 ○2ー1● 山梨

国民体育大会・
ボート(和歌山)
 
少年 男子シングルスカル 準決勝 2位 石塚慎之助

国民体育大会・
ハンドボール(和歌山)
 
少年 女子 2回戦 福島(選抜) ●11ー28○ 三重(選抜)

国民体育大会・
なぎなた(和歌山)
 
成年 試合3回戦 福島 ●0ー3○ 熊本

国民体育大会・
ソフトテニス(和歌山)
 
少年 男子 1回戦 福島 ●1ー2○ 東京
 少年 女子 1回戦 福島 ●1ー2○ 熊本

国民体育大会・
相撲(和歌山)
 
成年 団体 決勝トーナメント1回戦 福島 ○2ー1● 岩手
       準々決勝        福島 ●1ー2○ 石川
 
国民体育大会・
ウエイトリフティング(和歌山)
 
少年 56キロ級スナッチ 3位 後藤潤也(福島明成高)
         トータル 2位 後藤潤也(福島明成高)

15.9.28
国民体育大会・レスリング(和歌山)
 
成年 フリースタイル65キロ級  優勝 前田翔吾(クリナップ)
 少年 フリースタイル120キロ級 8位 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)

国民体育大会・
ソフトテニス(和歌山)
 
成年 女子 準決勝   福島 ●1ー2○ 京都
       3位決定戦 福島 ○2ー1● 富山
    
国民体育大会・
フェンシング(和歌山)
 
成年 男子フルーレ 3回戦       福島 ○2ー1● 宮城
           準々決勝      福島 ●0ー2○ 富山
           5〜8位決定予備選 福島 ●1ー2○ 埼玉
           7、8位決定戦   福島 ●1ー2○ 京都
 少年 男子フルーレ 1回戦 福島 ○2ー1● 鹿児島
               福島 ●1ー2○ 岐阜
           2回戦 福島 ●0ー3○ 神奈川
               福島 ○3ー0● 宮城

国民体育大会・
ウエイトリフティング(和歌山)
 
成年 105キロ級 スナッチ 8位 小湊和輝(江信特殊硝子)
           トータル 8位 小湊和輝(江信特殊硝子)

国民体育大会・
相撲(和歌山)
 
成年団体予選1回戦 福島 ○3ー0● 宮崎
       2回戦 福島 ○2ー1● 秋田
       3回戦 福島 ○3ー0● 鳥取

国民体育大会・
ハンドボール(和歌山)
 
成年女子1回戦 福島(選抜) ●13ー44○ 石川(北国銀行)

国民体育大会・
テニス(和歌山)
 
少年女子2回戦 福島 ●0ー2○ 東京
 成年男子2回戦 福島 ●0ー2○ 京都

国民体育大会・
なぎなた(和歌山)
 成年 演技1回戦 福島(新田葵・橋本奈美江) ○5ー0● 島根(福田・上田)
      2回戦 福島(新田葵・橋本奈美江) ○5ー0● 広島(新里・水上)
      3回戦 福島(新田葵・橋本奈美江) ●0ー5○ 和歌山(山内・山本)
 成年 試合2回戦 福島 ○2−1● 茨城
 
●東北高校新人陸上(青森)
 男子 200m     3位 国井涼翔(喜多方)
    800m     5位 会田匠(湯本)
    110m障害
   7位 岩井郁也(安積)
    3000m障害  6位 伊藤匠(葵)
    1600mリレー 1位 会津(古川、小汲、山内、宍戸)
             7位 福島成蹊(瓜生、佐藤、大河内、佐々木)
    三段跳び     2位 大石田航希(郡山東)
             8位 箭内翔吾(郡山商)
    円盤投げ     4位 布川輝(小高工)
 女子 200m     6位 小柳実帆(郡山東)
             7位 玉木七果(会津学鳳)
    800m     2位 武藤咲希(福島高専)
             4位 鈴木麻文(喜多方東)
    100m障害   2位 吉田安里(東日大昌平)
             5位 藤沼明日香(会津)
    1600mリレー 6位 会津学鳳(佐藤、玉木、阿部、小杉)
             8位 郡山東(小野塚、小柳、円谷、中村)
    走り高跳び    2位 鎌田ほのか(清陵情報)
             5位 波田野瑠花(湯本)
             7位 佐藤蛍(東日大昌平)
    砲丸投げ     3位 柳沼翠(日大東北)
    七種競技     6位 深谷早希(白河旭)
15.9.27

J3リーグ(鳥取)
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 ガイナーレ鳥取(鳥取)

全日本実業団対抗選手権(岐阜)
 
女子 400m   1位 千葉麻美(東邦銀行)
           2位 青木沙也佳(東邦銀行)
    100m障害 1位 紫村仁美(東邦銀行)
    ハンマー投げ 3位 佐藤若菜(東邦銀行)
    100m   5位 渡辺真弓(東邦銀行)
 女子総合 1位 東邦銀行
 男女総合 3位 東邦銀行

国民体育大会・自転車(和歌山)
 
少年個人ロードレース 1位 渡辺祐希(学法石川高)
 
国民体育大会・フェンシング(和歌山)
 
成年男子フルーレ1回戦第11プール 福島 ○3ー0● 奈良
                   福島 ○3ー0● 高知
                   福島 ○2ー1● 埼玉
         1回戦順位 1位  福島    
         2回戦第7プール  福島 ○2ー1● 山口
                   福島 ○2ー1● 愛媛
         2回戦順位 1位  福島

国民体育大会・サッカー(和歌山)
 
少年男子1回戦 福島選抜 ●0ー5○ 広島選抜

国民体育大会・卓球(和歌山)
 
成年女子 2回戦 福島 ●1ー3○ 茨城

国民体育大会・なぎなた(和歌山)
 
少年演技1回戦   福島(佐藤里咲・目黒百花) ○5ー0● 栃木(秋田・手塚)
     2回戦   福島(佐藤里咲・目黒百花) ○5ー0● 北海道(匂坂・守矢)

     
3回戦   福島(佐藤里咲・目黒百花) ○5ー0● 京都(河辺・中熊)
     準々決勝  福島(佐藤里咲・目黒百花) ○3ー2● 大阪(清水・日山)
     準決勝   福島(佐藤里咲・目黒百花) ●0ー5○ 奈良(木村・福岡)
     3位決定戦 福島(佐藤里咲・目黒百花) ●2ー3○ 兵庫(杉浦・久保田)
 少年試合1回戦   福島 ●1ー2○ 佐賀

国民体育大会・相撲(和歌山)
 
少年団体予選1回戦 福島 ○3ー2● 福岡
       2回戦 福島 ●0ー5○ 石川   
       3回戦 福島 ●1ー4○ 大阪

国民体育大会・テニス(和歌山)
 
少年男子1回戦 福島 ●1ー2○ 広島
 少年女子1回戦 福島 ○2ー0● 三重
 成年男子1回戦 福島 ○2ー0● 岩手
 成年女子1回戦 福島 ●0ー2○ 岡山
 
国民体育大会・ソフトテニス(和歌山)
 
成年男子1回戦  福島 ○2ー1● 三重
     2回戦  福島 ●0ー3○ 奈良
 成年女子2回戦  福島 ○3ー0● 長崎
     準々決勝 福島 ○2ー1● 東京
    
国民体育大会・ボウリング(和歌山)
 
少年女子団体予選前半 8位 福島

●東北高校新人陸上(青森)
 男子 100m    3位 秋山宗大(会津工)
            4位 高崎祐起(安積)
    5000m   3位 川名淳平(日大東北)
    400m障害  3位 佐々木亮(福島成蹊)
            5位 吉田匠見(福島東)
            8位 浜尾京太(平工)
    400mリレー 6位 郡山商(根本・関根・紫桃・高橋)
    走り幅跳び   2位 須藤悠太(郡山東)
    砲丸投げ    2位 布川輝(小高工)
            3位 佐藤皓人(日大東北)
    八種競技    3位 伊藤鴻(会津学鳳)
            4位 金沢有磨(白河)
 女子 100m    7位 小杉恵理(会津学鳳)
            8位 渡辺美憂(橘)
    3000m   4位 鈴木葵(福島明成)
            7位 中原奈美(安積黎明)
            8位 高橋香澄(福島)
    400m障害  7位 塚田菜摘(福島西)
            8位 藤原明日夏(会津)
    400mリレー 3位 会津学鳳(穴沢・玉木・小杉・佐藤)
            5位 橘(布施野・渡辺・村上・穐本)
    棒高跳び    2位 管野紗也(原町)
            3位 芳賀彩音(いわき総合)
    三段跳び    1位 山下桐子(橘)
            2位 梅津ことみ(橘)
            5位 峯岸朋穂(会津学鳳)

15.9.26

全日本実業団陸上(岐阜)
 
女子400m障害          1位 久保倉里美(新潟アルビレックス、福島大卒)
                   3位 青木沙也佳(東邦銀行)  
   100m(視覚障害T13クラス)1位 佐藤智美(東邦銀行)
   400mリレー         1位 東邦銀行
                      (紫村仁美・千葉麻美・青木沙也佳・渡辺真弓)
   200m            3位 渡辺真弓(東邦銀行)
  

国民体育大会・卓球(和歌山)
 
成年女子1回戦 福島 ○3ー1● 鹿児島

●東北高校新人陸上(青森)
 男子 400m    4位 松本謙(安積)
            5位 影山大晃(郡山)
            7位 大河内拓海(福島成蹊)

            8位 国井涼翔(喜多方)
    走り高跳び   2位 鈴木智成(郡山)
            4位 相良龍慈(尚志)
            5位 石井潤(白河実)
    棒高跳び    3位 大塚心平(福島成蹊)
    ハンマー投げ  4位 小島睦弘(福島商)
    やり投げ    5位 馬場竜矢(会津農林)
            7位 太田竜馬(尚志)
 女子 400m    2位 中村美宇(郡山東)
    1500m   7位 鈴木葵(福島明成)
            8位 渡辺玲奈(学法石川)
    5000m競歩 6位 沢田奈緒(磐城桜が丘)
    走り幅跳び   2位 上圷千華子(福島高専)
            7位 添田唯稀(郡山商)
    2000m障害 3位 加藤優良(安積黎明) 
15.9.23

国民体育大会・バスケットボール(和歌山)
 
少年女子2回戦 福島(選抜) ●71ー72○ 茨城(選抜)

全日本ジュニアバドミントン(久喜市・埼玉)
 女子シングルス 2位 仁平菜月(富岡高)  
 男子ダブルス  
2位 山沢直貴・本田大樹組(富岡高)

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ○2ー1● レファノ山口FC(山口)

●卓球全日本県予選(福島市)
 優勝者
 シングルス 男子 根本一城(大東銀行)
       女子 遠藤彩樺(日体大)

15.9.22

国民体育大会・バスケットボール(和歌山)
 少年女子1回戦 福島(選抜) ○71ー67● 京都(選抜)

●県秋季中学テニス(郡山市)
 優勝
 団体戦 男子 中央台南(いわき市)
     女子 郡山五(郡山市)

●女子ユースフットサル県大会(本宮市)
 優勝 BLOOM

●ユース(Uー15)フットサル県大会(本宮市)
 優勝 FCレガッテ

●県市町村対抗小学生ソフトテニス(福島市)
 1部決勝 優勝 二本松市A

●卓球全日本県予選(福島市)
 優勝
 混合 岩永宜久・高橋沙希組(富久山卓球クラブ)
 男子 根本一城(大東銀行)・松浦善幸(GLORY)組
 女子 遠藤彩樺(日体大)・滑川明佳(東京富士大)組 

15.9.21

●BJ東北カップ(五所川原市・青森)
 優勝決定戦 福島ファイヤーボンズ ○92ー66● 青森ワッツ(青森)

●秋季高校野球県大会(郡山市)
 優勝 聖光学院

●県卓球選手権ジュニア(福島市)
 優勝者
 シングルス 男子 飯村直哉(帝京安積高)
       女子 星美咲(桜の聖母高)

●県高校テニス(福島市)
 優勝者
 シングルス 男子 大山諒祐(安積)
       女子 伊藤萌夏(日大東北)

15.9.20

ルートインBCリーグ(三条市・新潟
 
福島ホープス ●1ー3○ 新潟アルビレックスBC

ジャパンパラ陸上大阪市
 
女子 100m(T13クラス) 1位 佐藤智美(東邦銀行)
    200m(T13クラス) 1位 佐々木真菜(県障がい者陸協)
 
   400m(T13クラス) 1位 佐々木真菜(県障がい者陸協)
    100m(T51クラス) 1位 庭瀬ひかり(県障がい者陸協)
    100m(T20クラス) 1位 岡部蘭(県障がい者陸協)
    200m(T20クラス) 1位 岡部蘭(県障がい者陸協)
    100m(T34クラス) 5位 矢内菜々美(県障がい者陸協)
 男子 走り幅跳び(T12クラス)3位 縁川秀太(県障がい者陸協)

J3リーグ(魚津市・富山)
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 カターレ富山(富山)

●県高校新人テニス(福島市)
 優勝者
 団体戦 男子 7人制 磐城
        4人制 学法石川
     女子 7人制 日大東北
        4人制 郡山

15.9.19
ルートインBCリーグ(福島市
 
福島ホープス ○1ー0● 新潟アルビレックスBC

●BJ東北カップ(五所川原市・青森)
 1回戦 福島ファイヤーボンズ ○78−62● レバンガ北海道(北海道)
15.9.17
●世界マスターズウエイト(フィンランド)
 M50(男子50〜54歳の部) 105キロ級 3位 清野裕司(福島明成高教)

●市町村対抗ゴルフ大会(磐梯町)
 優勝
 団体 白河市A(青木浩一、森山善和、鈴木登)
 個人 本多和一(二本松市C)
15.9.15
ルートインBCリーグ(本宮市
 福島ホープス ○7ー1● 富山GRNサンダーバーズ(富山)
15.9.14
日本スプリント選手権カヌー小松市・石川)
 
男子 カヤックシングル 5位 宮田悠佑(和歌山県教育センター学びの丘、安達高卒) 
15.9.13

●バドミントンジュニア国際(バララト・オーストラリア)
 男子 シングルス決勝 優勝 三橋健也(富岡高)
    ダブルス 決勝 優勝 三橋健也・渡辺航貴(富岡高・埼玉栄高)

●JOCジュニアオリンピックハンドボール東北予選(石川町)

 男子 2位 福島県選抜         
 女子 3位 福島県選抜
  

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー1○ AC長野パルセイロ(長野)

ルートインBCリーグ(
伊勢崎・群馬)
 
福島ホープス ○5ー3● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

国民体育大会・競泳(和歌山市)
 少年女子 50m自由形 2位 国分香奈(日大東北高)

陸上日本学生対校大阪市)
 
男子 走り高跳び  4位 鈴木真悟(福島大)
 女子 100m障害 5位 安部遥香(福島大)
    800m   6位 小野莉奈(福島大)

日本スプリント選手権カヌー(小松市・石川)
 
男子 カヤックシングル 2位 宮田悠佑(和歌山県教育センター学びの丘、安達高卒)

●県高校新人陸上(会津若松市)
 優勝者
 男子 200m     鈴木涉(東日大昌平)
    800m     鈴木顕人(田村)
    110m障害   原田和幸(平工)
    3000m障害  芳賀宏太朗(学法石川)
    5000m競歩  長谷川麦太(会津)
    三段跳び     大石田航希(郡山東)
    円盤投げ     布川輝(小高工)
    1600mリレー 会津(古川海翔、小汲柊平、山内大夢、宍戸洋音)
 女子 200m     小杉恵理(会津学鳳)
    800m     中村美宇(東日大昌平)
    100m障害   吉田安里(東日大昌平)
    走り高跳び    田中琴海(磐城)
    棒高跳び     管野紗也(原町)
    砲丸投げ     柳沼翠(日大東北)
    ハンマー投げ   根本未悠(学法石川)
    七種競技     渡部美奈(学法石川)
    1600mリレー 会津学鳳(阿部瑞樹、佐藤里咲、小杉恵理、玉木七果)

15.9.12
ルートインBCリーグ(白河
 
福島ホープス ○3ー2● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

国民体育大会・競泳(和歌山市)
 
少年男子A 100m自由形   3位 服部翼(福島成蹊)
       200mバタフライ 3位 寺田拓未(湯本)

日本陸上学生対校(大阪市)
 女子 100m 5位 安部遥香(福島大)

●県高校新人相撲(会津坂下町)
 優勝者 
 団体 学法福島A
 個人 個人選手権          田中界渡(日大東北)
    80キロ未満級        佐々木翔也(学法石川)
    80キロ以上100キロ未満級 舘野修平(学法石川)
    100キロ以上級       田中界渡(日大東北)

●県高校新人陸上(会津若松市)
 優勝者
 男子 100m    秋山宗大(会津工)
    5000m   半沢黎斗(学法石川)
    400m障害  浜尾京太(平工)
    走り幅跳び   須藤悠太(郡山東)
    砲丸投げ    布川輝(小高工)
    八種競技    伊藤鴻(会津学鳳)
    400mリレー 郡山商(根本和希、関根響、紫桃四海、高橋亨弥)
 女子 100m    小杉恵理(会津学鳳)
    3000m   大塚理央(学法石川)
    400m障害  塚田菜摘(福島西)
    三段跳び    山下桐子(橘)
    やり投げ    岡田千春(平工)
    400mリレー 橘(布施野麻由、渡辺美憂、村上穂、穐本美哉)   
15.9.11
●県高校新人陸上(会津若松市)
 優勝者
 男子 400m    大河内拓海(福島成蹊)
    1500m   鈴木顕人(田村)
    走り高跳び   石井潤(白河実)
    棒高跳び    大塚心平(福島成蹊)
    ハンマー投げ  田村尚哉(保原)
    やり投げ    馬場竜矢(会津農林)
 女子 400m    折笠凪彩(福島西)
    1500m   坂内美月(田村)
    5000m競歩 沢田奈緒(磐城桜が丘)
    走り幅跳び   土圷千華子(福島高専)
    円盤投げ    中村友紀(いわき総合)
    2000m障害 阿比留悠奈(学法石川)
15.9.6
●空手アジア選手権(横浜市・神奈川)
 団体 男子 優勝
    女子 優勝
 個人 男子 84キロ以上級 香川幸允(テアトルアカデミー・学法福島高卒)

ルートインBCリーグ(
いわき
 
福島ホープス ○5ー1● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●県高校新人水泳(会津若松市)
 優勝者 
 男子 50m自由形
     佐藤隆之介(会津工)
    200m自由形    郡司成輝(福島成蹊)
    100m背泳ぎ    吉田開(磐城桜が丘)
    100m平泳ぎ    渡辺周斗(湯本)
    100mバタフライ  吉田拓実(福島高専)
    200m個人メドレー 木村陽太(相馬)
    400mリレー    橘(和田玄太郎、管野雄太、管野慎、斎藤友輝)
    総合         橘
 女子 50m自由形     国分香奈(日大東北)
    200m自由形    星野美沙希(日大東北)
    100m背泳ぎ    安田広佳(橘)
    100m平泳ぎ    渡辺弥寿香(福島南)
    100mバタフライ  佐藤瑞恵(磐城桜が丘)
    200m個人メドレー 鹿目悠衣(橘)
    400mリレー    日大東北(鈴木冬乃、今泉杏、星野美沙希、国分香奈)
    総合         日大東北

●県女子ユースサッカー(磐梯町)
 優勝 ダイナ福島GFC
 
●県高校新人ボート競技(喜多方市)
 優勝者
 男子 シングルスカル     石塚慎之助(田村C)
    ダブルスカル      会津(太田隆介・宇内智哉)
    かじ付きクオドルプル  田村(村上雄太郎、田中亮、藤田一真、黒坂大樹、橋本凌)
 女子 シングルスカル     一重茉嬉(西会津)
    ダブルスカル      西会津(松本すみれ、古川史歩)
    かじ付きクオドルプル  田村(渡辺美穂、堂山彩加、鈴木麻友、上野凛子、佐久間輝美)
15.9.5

ルートインBCリーグ(鴻巣市・埼玉)
 福島ホープス 2ー2 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

日本学生選手権・水泳
(浜松市・静岡)
 
女子200m自由形 7位 小松桃子(法大・湯本高卒)
 男子400mリレー 8位 国士大 第1走者・守永隆(相馬東高卒)

●県高校新人水泳(会津若松市)
 優勝者 
 男子 100m自由形     佐藤隆之介(会津工)
    400m自由形     戸田和弥(湯本)
    200m背泳ぎ     吉田開(磐城桜が丘)
    200m平泳ぎ     遠藤秀太郎(平工)
    200mバタフライ   木村陽太(相馬)
    400m個人メドレー  鈴木大生(郡山北工)
    400mメドレーリレー 日大東北(佐藤柊斗、弘中遼河、蓮沼響、安部拓弥)
 女子 100m自由形     国分香奈(日大東北)
    400m自由形     宍戸菜穂(橘)
    200m背泳ぎ     安田広佳(橘)
    200m平泳ぎ     鹿目悠衣(橘)
    200mバタフライ   斉藤彩華(磐城桜が丘)
    400m個人メドレー  鈴木冬乃(日大東北)
    400mメドレーリレー 橘(安田広佳、鹿目悠衣、山元優里佳、宍戸菜穂)

15.9.3
●ミッドアマゴルフ県予選(西郷村)
 優勝 熊谷勝也(五浦庭園)