スポーツニュース速報 2015年10月
15.10.31
●東北大学バレーボール(仙台・宮城)
 男子 準々決勝 福島大 ○2ー0● 岩手大
 女子 1回戦  福島大 ○2ー0● 山形大
    準々決勝 福島大 ○2ー0● 修紅短大

●奥羽横断駅伝
 岩手県西和賀町役所前〜秋田県横手市役所前
 2位 福島(矢走拓斗、中島拓実、本田涉、加藤将士、吉田浩一、加藤伸治)

●東北中学駅伝(宮城)
 男子 1位 若松五
      (大川原翔、後藤大輝、佐々木空、二瓶拓海、押田拓実、石田健太朗)
    2位 若松三
      (大塚稜介、二瓶剛、平山湧貴、小池蓮、栗原蒼太、上野孝統)
    6位 須賀川三
      (佐久間雄也、鈴木啓佑、佐久間幸輝、関根修斗、天倉朋貴、安藤充志)
 男子区間1位記録 2区 後藤大輝(若松五)
          4区 二瓶拓海(若松五)
          5区 栗原蒼太(若松三)
          6区 安藤充志(須賀川三)
 女子 3位 勿来一
      (庄司瑞生、川田梨桜、大平佳奈、佐々木優佳、谷口亜実)
    4位 平三
      (鈴木萌乃、長谷川莉子、千葉杏海織、猪狩柚葉、秋谷慶都)
    7位 高田
      (鈴木美乙梨、長谷川小雪、田中みどり、木村夏美、大竹陽菜)
 女子区間1位記録 3区 千葉杏海織(平三)

●県高校新人・新体操(会津若松市)
 男子 団体 優勝 会津工
          

●民友杯中学新人ソフトボール(福島市)
 優勝 
 女子 湯川
 男子 郡山七
15.10.30
●県高校新人体操・新体操競技(郡山市)
 優勝者
 体操
 女子 団体     日大東北
    個人総合   黒田紗也香(日大東北)
    跳馬     黒田紗也香(日大東北)
    平均台    安斉桃佳(福島西)
    段違い平行棒 黒田紗也香(日大東北)
    ゆか     黒田紗也香(日大東北)
 新体操
 男子 個人総合 渡辺亮太(会津工)
 女子 個人総合 渡辺柚芽理(郡女大付)

15.10.25


全日本50キロ競歩(高畠町・山形県)
 2位 管野 智文(東洋大、白河旭高卒)

ジュニアオリンピック(横浜市・神奈川)
 男子 A 110m障害 優勝 高橋 直生(福島一中)14秒64

J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC ●1ー2○ ブラウブリッツ秋田

BJリーグ(南三陸町・宮城)
 
福島ファイヤーボンズ ○69ー67● 仙台89ERS

●東北地区大学野球(郡山市)
 準決勝 東日本国際大
 ●4ー6○ 東北福祉大

●東北選抜高校ソフト(松島市・宮城)
 男子 準決勝 郡山北工高 ○7ー1● 由利工高(秋田)
        須賀川高  ○9ー7● 南陽高 (山形) 
    決勝  郡山北工高 
○6ー3● 須賀川高

●東北選抜高校テニス(盛岡市・岩手)
 男子 3位 福島東高
    3位 磐城高
 
 女子 優勝 日大東北
高 ○3ー1● 磐城桜が丘

●県高校新人ライフル射撃(二本松市)
 男子 個人 エアライフル立射60発
        1位 鈴木 涼平 (日大東北高)
       ビームライフル立射60発
        1位 鈴木 涼平 (日大東北高)
       ビームピストル40発
        1位 国分 翔麻 (日大東北高)
    団体 エアライフル立射60発
        1位 日大東北高 (鈴木涼平・須藤和輝・斎藤慶太) 
       ビームライフル立射60発
        1位 日大東北高B (十文字宏太・遠藤隆羅・平石慶介)
 女子 個人 ビームライフル立射40発
        1位 八巻満理奈 (日大東北高)
       ビームピストル40発
        1位 酒井  萌 (日大東北高)
    団体 ビームライフル立射40発

        1位  仁愛高  (伊藤涼奈・小椋咲輝・渡部真由)

●東北総合ハンド県予選(本宮市)
 男子 決勝  学石クラブ ○28ー23● 福島大
 女子 リーグ戦 1位 郡山東高

15.10.24

日本選手権リレー(横浜市・神奈川)
 男子 400mリレー 6位 筑波大 (1走 山下航平 橘高卒)

 
女子 400mリレー 2位 東邦銀行(紫村仁美、千葉麻美、青木沙弥佳、渡辺真弓)

BJリーグ(南三陸町・宮城)
 
福島ファイヤーボンズ ●95ー97○ 仙台89ERS(宮城)

●秋季東北高校軟式野球(山田町・岩手)
 1回戦 平工高 ●0ー6○ 秋田商高(秋田)

●東北選抜高校テニス(盛岡市・岩手)
 男子 福島東高  → 準決勝へ 
    磐城高   → 準決勝へ 
 女子 日大東北高 → 準決勝へ
    磐城桜が丘高→ 準決勝へ

15.10.20

県アマ・サーキット知事杯争奪競技・ゴルフ(矢吹町)
 総合  優勝 稲村 雅樹(塩屋崎)
 第4戦 優勝 中川 文彦(セべ・バレステロス泉)

15.10.18

日本ジュニア・ユース(名古屋市・愛知県)
 ジュニア 男子 800m 1位 田母神一喜(学法石川高)
         砲丸投げ 7位 天野 洸汰(日大東北高)
 ユース  男子 砲丸投げ 6位 佐藤 皓人(日大東北高)
              8位 布川  輝(小高工高)
 
J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ○2ー1● 藤枝MYFC(静岡)

BJリーグ(猪苗代町)
 
福島ファイヤーボンズ ○95ー87● 群馬クレインサンダーズ(群馬)

●東北高校新・水泳(秋田県)
 男子  50m自由形 2位 佐藤隆之介(会津工高)
            4位 菊地  奏(会津高)
    200m自由形 5位 郡司 成輝(福島成蹊高)
    100m背泳ぎ 4位 吉田  開(磐城桜が丘高)
            5位 斎藤 友輝(橘高)
  100mバタフライ 3位 戸田 和弥(湯本高)
            4位 吉田 拓実(福島高専)
    400mリレー 5位 橘高   (和田玄太郎、管野雄太、管野慎、斎藤友輝)
            6位 会津高  (菊地奏、渡部碧、佐藤航、荒井耀)
 女子  50m自由形 1位 国分 香奈(日大東北高)
            6位 佐藤 杏花(会津高)
    200m自由形 3位 星野美沙希(日大東北高)
            5位 宍戸 菜穂(橘高)
    100m背泳ぎ 3位 安田 広佳(橘高)
    400mリレー 2位 日大東北高(国分香奈、今泉杏、鈴木冬乃、星野美沙希)
            5位 橘高   (安田広佳、高橋夏姫、鹿目悠衣、宍戸菜穂)
     学校対抗得点 3位 日大東北高
            5位 橘高

●東北高校新人カヌースプリント選手権(二本松市)
 男子 カヤックペア500m    4位 高橋将也・氏家佑真(安達)
                  7位 佐久間楓都・渡辺俊太(二本松工)
    カヤックシングル500m 
 6位 高橋将也(安達)
    カナディアンペア500m  7位 竹山郁治・渋谷洸(二本松工)
    カヤックシングル1000m 1位 高橋将也(安達)
 女子 カヤックペア        8位 鈴木彩香・大内知恵美(安達)

●県高校新人・自転車(泉崎村)
 男子 競走車 3000m個人追い抜き   1位 水野 槙人(学法石川高)
        ケイリン          1位 伊藤  奎(平工高)
        16000mポイントレース 1位 鵜沼 利久(白河実高)
        スプリント         1位 伊藤  奎(平工高)
        スクラッチ         1位 鵜沼 利久(白河実高)
    実用車 2000m個人追い抜き   1位 佐原 那弥(平工高)
 女子 実用車 2000m個人追い抜き   1位 三森 彩桜(白河実高)
        スプリント         1位 三森 彩桜(白河実高)

●県高校新人・弓道(会津若松市)
 男子 1位 小川 雄大(湯本高) →全国選抜大会出場
 女子 1位 斉藤優里奈(福島西高)→全国選抜大会出場

15.10.12
●アジアジュニアバドミントン(クドュス・インドネシア)
 U17女子シングルス 3位 水井ひらり(富岡一中)

出雲駅伝(出雲市・島根)
 18位 東北学連選抜
     (原田、古館、出口、本間、矢走拓斗=福島大、高橋佳希=東北大・福島高卒)

国公立25大学陸上(福島市)
 男子 800m     5位 鶴崎大輔(福島大)
    400m障害   1位 宮越裕太(福島大)
    1600mリレー 2位 福島大 (宮越裕太、鶴崎大輔、安藤圭祐、照内颯)
    走り高跳び    1位 鈴木真悟(福島大)
 女子 100m     1位 安部遥香(福島大)
             6位 山下愛美(福島大)
    800m     2位 小野莉奈(福島大)
             3位 新宮美歩(福島大)
    5000m    8位 高野美咲(福島大)
    400m障害   3位 山本千裕(福島大)
             4位 松尾祐里(福島大)
    1600mリレー 1位 福島大 (高橋美香子、山下愛美、安部遥香、新宮美歩)
    三段跳び     2位 高橋英里(福島大)
    円盤投げ     8位 荒 裕子(福島大)
    やり投げ     1位 荒 裕子(福島大)
             7位 安田 侑(福島大)
 
●秋季東北高校野球(青森市)
 学法石川 ●1ー9○ 盛岡大付(岩手)

●県還暦軟式野球(会津若松市)
 優勝 白河楽翁クラブ

●県高校新人ソフトボール(いわき市)
 優勝 男子 郡山北工
    女子 福島東稜
15.10.11

J3リーグ(相模原・神奈川)
 
福島ユナイテッドFC ○2ー0● SC相模原(神奈川)

BJリーグ(郡山)
 
福島ファイヤーボンズ ○93ー90● 富山グラウジーズ(富山)

国公立25大学陸上(福島市)

 男子 10000m競歩 6位 藤田剛志(福島大)
    三段跳び     5位 高橋裕仁(福島大)
    十種競技     2位 浅澤 豊(福島大)
 女子 200m     1位 安部遥香(福島大)
             3位 山下愛美(福島大)
    100m障害   1位 安部遥香(福島大)
             3位 吉田菜穂(福島大)
    10000m競歩 3位 高野美咲(福島大)
    走り幅跳び    3位 高橋英里(福島大)
    ハンマー投げ   7位 後藤美優(福島大)
             8位 原 菜月(福島大)

●秋季東北高校野球(青森市)
 聖光学院 ●1ー2○ 一関学院(岩手)

●東北高校選抜ボート(盛岡市・岩手)
 男子 シングルスカル   1位 石塚慎之助(田村)
              2位 吉田晃大(湖南)
    ダブルスカル    2位 会津
              3位 喜多方
 女子 ダブルスカル    5位 西会津
    かじ付き4人スカル
 5位 田村

●南東北大学野球(郡山市)
 優勝 東日本国際大


●県高校新人アーチェリー(三春町)
 優勝者
 男子 70mラウンド個人 舘脇慎太郎(田村)
    団体        田村
 女子 70mラウンド個人 瀬戸伽月(福島)
    団体        福島

15.10.10

BJリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○76ー73● 富山グラウジーズ(富山)

国公立25大学陸上(福島市)
 
男子 400m    1位 照内 颯 (福島大)
            4位 宮越裕太 (福島大)
    やり投げ    1位 須藤俊亮 (福島大)
    走り幅跳び(オープン種目) 1位 井戸坂興一(県北陸協)
 女子 400m    2位 新宮美歩 (福島大)
            8位 高橋美香子(福島大)
    1500m   3位 小野莉奈 (福島大)
            6位 中村あゆみ(福島大)
    400mリレー 1位 福島大  (山下愛美、安部遥香、斎藤歩夏、高橋美香子)
    棒高跳び    5位 安部美南 (福島大)
            6位 堀 裕子 (福島大)
    

●東北高校選抜相撲(八幡平市・岩手)
 団体  準決勝 学法石川 ●1ー2○ 平館(岩手)
 階級別 80キロ未満級準決勝  
佐藤銀夜(会津農林)○ こてなげ ●松田(秋田北鷹)
            決勝   佐藤銀夜(会津農林)● そとがけ ○吉田(岩手・盛岡農)
     100キロ以上級準決勝 田中界渡(日大東北)○ こてなげ ●長内(青森・五所川原農林)
             決勝  田中界渡(日大東北)● おしだし ○津志田(岩手・平館)
 
●東北高校野球(青森市)
 学法石川 ○9ー2● 能代松陽(秋田)
 福島商  ●0ー13○ 東陵(宮城)
 

15.10.9

●県中学駅伝大会(西郷村)
 男子 総合 若松五
       (大川原翔、後藤大輝、佐々木空、石田健太朗、押田拓実、二瓶拓海)
 女子 総合 勿来一
       (谷口亜実、川田梨桜、大平佳奈、佐々木優佳、庄司瑞生)

15.10.5

国民体育大会・バドミントン(和歌山)
 
少年男子決勝 優勝 福島(渡辺勇大・三橋健也)○2ー0● 岡山
 成年男子決勝 優勝 福島(斎藤太一・松井圭一朗・内藤浩司)○2ー0● 埼玉

 
成年女子3位決定戦 福島(早田紗希・東野有紗・大堀彩)●1ー2○ 東京

国民体育大会・馬術(兵庫)
 
少年トップスコア 6位 杉本瑞生(サンドウィッチ・コア)

国民体育大会・
銃剣道(和歌山)
 
成年3回戦       福島 ○2ー1● 愛知
   準々決勝      福島 ●0ー3○ 東京
   5〜8位決定予備戦 福島 ●0ー3○ 鹿児島
   7、8位決定戦   福島 ○2ー1● 京都

国民体育大会・
陸上(和歌山)
 
少年男子B 走り幅跳び  5位 須藤悠太(郡山東高)
 女子共通  砲丸投げ   4位 秋山尚子(相馬東高)
 成年女子  100m障害 6位 安部遥香(福島大)

15.10.4

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC ○3ー0● YSCC横浜(神奈川)

BJリーグ(横浜・神奈川)
 
福島ファイヤーボンズ ○85ー54● 横浜ビー・コルセアーズ(横浜)

国民体育大会・
バドミントン(和歌山)
 
少年男子準々決勝 福島 ○2ー1● 宮城
      準決勝 福島 ○2ー1● 埼玉
 少年女子準々決勝 福島 ●1ー2○ 福井
 成年男子準々決勝 福島 ○2ー0● 石川
      準決勝 福島 ○2ー0● 宮城
 成年女子準々決勝 福島 ○2ー0● 宮城
      準決勝 福島 ●1ー2○ 熊本

国民体育大会・
ソフトボール(和歌山)
 
少年男子準々決勝 福島 ●1ー5○ 広島

国民体育大会・
カヌー(和歌山)
 少年女子スプリント・カヤックシングル 決勝 3位 小久保南海(安達高)
 成年男子スプリント・カヤックシングル 決勝 4位 鈴木康大(久野製作所)

国民体育大会・
軟式野球(和歌山)
 
成年5〜8位決定予備戦 福島(タンガロイ) ●0ー2○ 高知(高知家オールスターズ)
 成年7、8位決定戦   福島(タンガロイ)
 ○9ー2● 岡山(品川リフラクトリーズ)

国民体育大会・銃剣道(和歌山)
 
少年男子準決勝   福島 ●0ー3○ 香川
     3位決定戦 福島 ○2ー1● 長崎
 成年男子2回戦   福島 ○2ー1● 宮崎

国民体育大会・陸上(和歌山)
 
少年男子A  5000m  優勝 遠藤日向(学法石川高)
 少年男子B  110m障害 6位 高橋直生(福島一中)
 少年男子共通 走り幅跳び  7位 木村利紀弥(平工高)
 成年女子   400m   3位 千葉麻美(東邦銀行)
 
国民体育大会・馬術(和歌山)
 
成年男子標準障害飛越 優勝 吉田学人(浪江町出身、成田乗馬クラブ)

●東北学生陸上選手権(仙台市・宮城)
 男子 200m     2位 松本 捷希(仙台大、福島東高卒)
    5000m    2位 高橋 佳希(東北大、福島高卒)
             3位 笠間 淳平(東北大、会津高卒)
             7位 矢走 拓斗(福島大)
    400m障害   1位 宮越 裕太(福島大)
             6位 小峰  淳(仙台大、安達高)
    1600mリレー
 4位 福島大(宮越裕太、安藤圭祐、角田拓也、照内颯)
    走り幅跳び    3位 石川 真也(東北福祉大、双葉高卒) 
 女子 200m     1位 高橋美香子(福島大)
             2位 斎藤 歩夏(福島大)
             4位 新宮 美歩(福島大)
             8位 紺野 真子(仙台大、湯本高卒)
    800m     1位 小野 莉奈(福島大)
             3位 中村あゆみ(福島大)
    400m障害   1位 松尾 祐里(福島大)
             2位 後藤 美優(福島大)
    1600mリレー 1位 福島大(原菜月、新宮美歩、高橋美香子、山本千裕)
    走り幅跳び    1位 高橋 英里(福島大)
             2位 青木 成美(福島大)
    やり投げ     1位 荒 裕子(福島大)

●ヨーロピアンマスターズゲームズ2015
 競技ダンスシニアⅡアメリカンラテン 3位 坂本弘文・純子(いわき市)

15.10.3

BJリーグ(横浜・神奈川)
 
福島ファイヤーボンズ ●88ー96○ 横浜ビー・コルセアーズ(横浜)
 
国民体育大会・
陸上(和歌山)
 
少年男子A400m障害 7位 岩崎崇文(郡山東高)
 少年男子B砲丸投げ   2位 佐藤皓人(日大東北高)
 少年男子共通800m  優勝 田母神一喜(学法石川高)
 成年女子100m    6位 渡辺真弓(東邦銀行)

国民体育大会・
銃剣道(和歌山)
 
少年男子1回戦  福島 ○2ー1● 滋賀
     準々決勝 福島 ○2ー1● 島根

国民体育大会・
剣道(和歌山)
 
成年女子1回戦 福島 ●0ー2○ 山口
 
国民体育大会・
軟式野球(和歌山)
 
成年2回戦  福島(タンガイロ) ○3ー0● 香川(四国明治乳業)
   準々決勝 福島(タンガイロ) ●0ー1○ 奈良(佐藤薬品工業)

国民体育大会・
ソフトボール(和歌山)
 
少年女子1回戦 福島 ●0ー4○ 大阪
 
国民体育大会・
バドミントン(和歌山)
 
少年男子2回戦 福島 ○2ー0● 山梨
 少年女子1回戦 福島 ○2ー0● 愛媛
 成年男子1回戦 福島 ○2ー1● 和歌山
 成年女子3回戦 福島 ○2ー0● 愛知

●東北学生陸上選手権(仙台市・宮城)
 男子 400m     1位 照内颯(福島大)
             3位 佐藤稜(東北学院大、福島成蹊高卒)
             5位 八巻翔(日大東北高)
    110m障害
   7位 根本康行(仙台大、白河旭高卒)
    3000m障害  2位 山本崚介(福島大)
             3位 永山恵新(仙台大、喜多方高卒)
    10000m競歩 7位 藤田剛志(福島大)
    走り高跳び    1位 鈴木真悟(福島大)
             2位 紺野爽太(仙台大、福島明成高卒)
             4位 相良剛児(仙台大、尚志高卒)
             8位 武田隆史(仙台大、平工高卒)
    十種競技     4位 梅原恵太(福島大)
 女子 100m     1位 高橋美香子(福島大)
             2位 斎藤歩夏(福島大)
             7位 新宮美歩(福島大)
    400m     3位 原菜月(福島大)
             6位 馬場ちえり(仙台大、福島東高卒)
    3000m障害  1位 大関佳(福島大)
             2位 高野美咲(福島大)
    400mリレー  1位 福島大(吉田菜穂、原菜月、斎藤歩夏、高橋美香子)
    棒高跳び     3位 安部美南(福島大)
             4位 堀裕子(福島大)
    三段跳び     1位 高橋英里(福島大)
             8位 佐藤真里奈(日大工学部)
    七種競技     1位 山本千裕(福島大)

●ユースサッカー県選手権
 優勝 福島ユナイテッドFC

15.10.2

国民体育大会・カヌー(和歌山)
 
少年男子スプリント・カナディアシングル 準決勝 9位 斎藤拓歩(二本松工高)
 少年男子スプリント・カヤックシングル   準決勝 6位 高橋将也(安達高)
 成年男子スプリント・カヤックシングル   決勝  2位 鈴木康大(久野製作所)
 少年女子スプリント・カヤックシングル   決勝  2位 小久保南海(安達高)

国民体育大会・
バドミントン(和歌山)
 
少年男子1回戦 福島 ○2ー0● 京都
 成年女子1回戦 福島 ○2ー0● 和歌山
 成年女子2回戦 福島 ○2ー0● 岐阜

国民体育大会・
軟式野球(和歌山)
 
成年1回戦 福島(タンガイロ) ○4ー3● 群馬(関東西濃運輸)

国民体育大会・陸上(和歌山)
 
少年男子A100m  3位 山下潤(福島高)
 少年男子A棒高跳び  5位 佐藤啓太(福島成蹊高)
 成年女子ハンマー投げ 8位 佐藤若菜(東邦銀行)

●東北学生陸上選手権(仙台市・宮城)
 男子 10000m 1位 高橋佳希(東北大、福島高卒)
           2位 矢走拓斗(福島大)
    三段跳び   1位 石川真也(東北福祉、双葉高卒)
           5位 高橋裕仁(福島大)
    円盤投げ   4位 森野寛之(仙台大、原町高卒)
 女子 1500m  1位 小野莉奈(福島大)
           4位 新宮美歩(福島大)
    100m障害 1位 吉田菜穂(福島大)
           2位 後藤美優(福島大)
 
●東北ミッドシニアゴルフ(いわき市)
 3位 萩谷幸市(セべ・バレステロス泉)

15.10.1
国民体育大会・自転車(和歌山)
 少年ポイントレース決勝 7位 小玉和寿(学法石川)
 成年ポイントレース決勝 5位 窪木一茂(和歌山県教育庁、学法石川高卒)
 
国民体育大会・馬術(和歌山)
 
成年男子 優勝 吉田学人(浪江町出身、成田乗馬クラブ)

国民体育大会・
ボウリング(和歌山)
 
成年男子団体予選 8位 福島A
       決勝 7位 福島A
 成年女子団体予選 2位 福島A