スポーツニュース速報 2015年11月
15.11.29
BJリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ○89ー73● 埼玉ブロンコス(埼玉)

●県高校新人馬術競技(福島市)
 優勝者
 男子 貸与馬団体障害飛越 福島商(田中廉、橋本翔)
    貸与馬中級障害飛越 斉藤山(岩瀬農)
    総合        岩瀬農
 女子 貸与馬中級障害飛越 林優(福島東稜)
    総合        福島東稜
15.11.28
BJリーグ(福島市)
 
福島ファイヤーボンズ ○84ー64● 埼玉ブロンコス(埼玉)

●県高校新人馬術競技(福島市)
 優勝者
 男子 貸与馬馬場馬術   梅津頼(福島東稜)
    自馬障害飛越    橋本翔(福島商)
    貸与馬初級障害飛越 浜尾直斗(岩瀬農)
 女子 貸与馬馬場馬術   林優(福島東稜)
    自馬障害飛越    林優(福島東稜)
    貸与馬初級障害飛越 渡辺ひかる(相馬農)
15.11.25
●シンガポールユースインターナショナルバドミントン(シンガポール)
 女子U17 シングルス 優勝 水井ひらり(富岡一中)
   U15 シングルス 2位 内山智尋(富岡一中)
       ダブルス  優勝 内山智尋(富岡一中)・宮崎淳美(埼玉栄中)  
15.11.23

J3リーグ(盛岡・岩手)
 
福島ユナイテッドFC ●1ー3○ グルージャ盛岡(岩手)

●東北中学新人テニス(郡山市)
 男子 シングルス 1位 金成練(中央台北)
          4位 小林拓夢(郡山一)
          7位 柳沼康生(郡山五)
    ダブルス  2位 柳沼康生・佐藤遼真(郡山五)
          3位 金成練・込山孝(中央台北)
          4位 野村昂平・小野翔大(中央台南)
          5位 渡辺拓人・丹治毅彦(野田)
 女子 シングルス 4位 吉野理花(平一)
          6位 齋藤瑠奈(郡山五)
    ダブルス  1位 吉野理花・種田嘉子(平一)
          2位 齋藤瑠奈・国分日菜乃(郡山五)
          3位 秋山弥憂・海野ミカ(平一)
          5位 大山沙葵・鹿野真希(郡山五)


●県高校新人バドミントン(いわき市)
 優勝者
 男子 シングルス 金子真大(富岡・ふたば未来)
 女子 シングルス 高橋明日香(富岡・ふたば未来)
 
●県高校新人卓球(須賀川)
 優勝者
 男子 シングルス 後藤大貴(帝京安積)
 女子 シングルス 星美咲(桜の聖母)

15.11.22
BJリーグ(奥州市・岩手)
 
福島ファイヤーボンズ ●63ー69○ 岩手ビックブルズ(岩手)

●県総体アイスホッケー(郡山市)
 優勝者
 トップリーグ  GETZ(郡山市)
 マイナーリーグ アスペックA(郡山市)

●県高校新人卓球(須賀川)
 優勝者
 男子 ダブルス 荒井弘道・石沢拓磨(帝京安積)
 女子 ダブルス 高橋莉子・小林寛美(喜多方東)

●県高校新人ハンドボール(福島市)
 優勝 男子 帝京安積
    女子 郡女大付

●少年サッカー県大会(郡山市)
 優勝 ESTRELLAS・FC(エストレジャーズFC、県南)
15.11.21
BJリーグ(奥州市・岩手)
 福島ファイヤーボンズ ○70ー67● 岩手ビッグブルズ(岩手)

●東北中学新人テニス(郡山市)
 男子 団体 2位 郡山五
 女子 団体 1位 郡山五
       2位 郡山六

●東北高校選抜弓道(郡山市)
 男子 5位 江口颯基(平工)
    6位 樋口力(会津学鳳)
 女子 2位 管野彩花(福島東)

●東北高校選抜新体操(花巻市・岩手)
 男子 団体 6位 安積御館

●東北高校選手権体操(一関市・岩手)
 男子 団体総合 6位 日大東北
    個人総合 床運動 6位 櫛田大地(日大東北)
         あん馬 6位 管野恭輔(いわき光洋)
         跳馬  2位 櫛田大地(日大東北)
         平行棒 6位 管野恭輔(いわき光洋)
 女子 団体総合 5位 日大東北 


●バレーボール県高校選手権(福島市)
 優勝 男子 郡山北工
    女子 磐城一

●県高校新人空手道競技(福島市)
 優勝者
 男子 団体 形  学法福島
       組手 学法福島
    個人 形  新家隆寛(勿来工)
 女子 団体 形  尚志
       組手 尚志
    個人 形  塩田沙奈(尚志)

●県高校新人バドミントン(いわき市)
 優勝 男子 富岡・ふたば未来
    女子 富岡・ふたば未来

●県高校新人卓球(須賀川)
 優勝者
 男子 学校対抗 帝京安積
 女子 学校対抗 桜の聖母 
15.11.15

J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 FC琉球(沖縄)

BJリーグ(新潟)

 福島ファイヤーボンズ ○77ー67● 新潟アルビレックスBB(新潟)

●県高校新人レスリング(南会津町)
 優勝者 
 個人対抗戦 50キロ級     栗原弘太(田島)
       55キロ級     広野健太(田島)
       60キロ級     三富寛(喜多方桐桜)
       66キロ級     飯村海斗(郡山北工)
       74キロ級     阿久津裕人(田島)
       84キロ級     星寛斗(田島)
       96キロ級     遠藤学(田島)
       120キロ級    寿松木勇貴(喜多方桐桜)
 1年生大会 50・50キロ級  金沢唯(郡山北工)
       60・66キロ級  近野雄一朗(ふたば未来)
       74・84キロ級  星寛斗(田島)
       96・120キロ級 遠藤学(田島)

●県中学体重別柔道選手権(国見町)
 優勝者
 男子 50キロ級  有馬雄風(郡山六)
    55キロ級  田子健人(小名浜一)
    60キロ級  剣持京太(平一)
    66キロ級  橋本健太(安積)
    73キロ級  鈴木直登(四倉)
    81キロ級  田辺夢叶(郡山六)
    90キロ級  田代剛将(行健)
    90キロ超級 杉田慎之介(坂下)
 女子 40キロ級  緑川茉奈(古殿)
    44キロ級  斎藤来夢(白河二)
    48キロ級  神尾茜(郡山六)
    52キロ級  泉綾乃(坂下)
    57キロ級  岡本雪乃(湯本一)
    63キロ級  遠藤くるみ(坂下)
    70キロ級  右口ななみ(内郷一)
    70キロ超級 菊地百音(坂下)

●県フットサル(郡山市)
 優勝 かちかち山

●民友杯中学硬式野球(須賀川市)
 優勝 福島リトルシニア

●ふくしま駅伝(福島市)
 優勝 
 総合  会津若松市
 町の部 三春町
 村の部 泉崎村

15.11.14
●世界ジュニアバドミントン(リマ・ペルー)
 
準決勝敗退 女子シングルス 仁平菜月(富岡高)
    
   男子ダブルス  三橋健也、渡辺勇大(富岡高)

BJリーグ(新潟)
 
福島ファイヤーボンズ ●74ー83○ 新潟アルビレックスBB(新潟)

●県中学新人柔道(国見町)
 団体 優勝 男子 郡山六
       女子 坂下
15.11.13
●世界ジュニアバドミントン(リマ・ペルー)
 女子シングルス  仁平菜月(富岡高) 準決勝進出
 男子ダブルス   三橋健也、渡辺勇大(富岡高) 準決勝進出
15.11.12
●世界ジュニアバドミントン(リマ・ペルー)
 女子シングルス 4回戦 川上紗恵奈(富岡高) ●1ー2○ 荒木
 

●東北高校駅伝(長井市・山形)
 女子 2位 学法石川
    4位 田村
 男子 5位 学法石川

15.11.8

●世界ジュニアバドミントン(リマ・ペルー)
 3位決定戦 日本 ●0ー3○ 台湾
 男子ダブルス 三橋健也・渡辺勇大(富岡高) ●1ー2○ 台湾


3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC ○3ー0● Uー22選抜
 
BJリーグ(須賀川)
 
福島ファイヤーボンズ ○100ー85● 青森ワッツ(青森)

東日本女子駅伝(福島市)
 
17位 福島

●東北高校アーチェリー(福島市)
 男子 団体 準決勝 田村 ●3ー5○ 三本木農(青森)
 女子 団体 準決勝 田村 ○5ー4● 青森山田(青森)
       決勝  田村 ○6ー2● 三本木農(青森)


●県高校新人柔道(福島市)
 優勝者
 男子 団体 田村
    個人 60キロ級   渡部禄也(田村)
       66キロ級   萩昂輝(田村)
       73キロ級   矢野修弘(田村)
       81キロ級   杉山海(田村)
       90キロ級   長谷川将士(若松商)
       100キロ級  斉藤大輔(田村)
       100キロ超級 国分裕弘(田村)
 女子 団体 喜多方桐桜
    個人 48キロ級   安藤成海(日大東北)
       52キロ級   吉田晴香(喜多方桐桜)
       57キロ級   冨塚梨莉(喜多方桐桜)
       63キロ級   佐藤聖奈(光南)
       70キロ級   望月桜(喜多方桐桜)
       78キロ級   佐藤怜(日大東北)
       78キロ超級  皆川歩佳(いわき海星)

●県高校新人ウエイトリフティング(田村)
 優勝者
 男子 1年生 85キロ級   斎藤重暉(福島工)
        94キロ級   本田昂稀(福島工)
        団体      福島明成
    2年生 85キロ級   須田竜也(福島工)
        94キロ級   大塚斗詩紀(勿来工)
        105キロ級  長谷川達(勿来工)
        105キロ超級 小林利貴(福島明成)
        団体      福島工
 女子 1年生 48キロ級   鈴木あみ(田村)
        63キロ級   遠藤朱李(田村)
    2年生 53キロ級   只野玲奈(田村)

●県ウエイトリフティング小中学生競技会(田村)
 小・中学生競技会
 小学男子 58キロ級  吉田唯斗(社川)
 中学男子 75キロ超級 安藤太良(船引)
 中学女子 48キロ級  遠藤梨李(鏡石)
      53キロ級  鈴木都和(鏡石)
 採点制競技会
 中学男子 48キロ級  鈴木岳杜(四倉)
 中学女子 44キロ級  森尾日向子(鏡石)
      48キロ級  安藤千鈴(須賀川二)
      53キロ級  根本珠璃(鏡石)
      63キロ級  福田智里(鏡石)

15.11.7
BJリーグ(須賀川
 
福島ファイヤーボンズ ●71ー81○ 青森ワッツ(青森)

●東北男女総合選手権バスケットボール(青森)
 男子準々決勝 福島教員A ○77ー67● 三種体協琴丘(秋田)
 女子準々決勝 福島大   ●67ー121○ 秋田銀行(秋田)
        郡山商高  ●64ー79○ 山形大(山形)

●高校サッカー県選手権(郡山市)
 優勝 尚志

●県高校ラグビー(いわき市)
 決勝 郡山北工 ○14ー0● 平工

●県中学バレー
優勝 男子 松陵(県北)
   女子 内郷一(いわき)
15.11.6

●世界ジュニアバドミントン(リマ・ペルー)
 1次リーグ 日本 ○5ー0● オランダ
 準々決勝  日本 ○3ー0● 香港

 男子ダブルス 予選   三橋健也・渡辺勇大(富岡高) ○2ー0● オランダ
        準々決勝 三橋健也・渡辺勇大(富岡高) ○2ー0● 香港 
 混合ダブルス 予選   三橋健也(富岡高)・志田千陽(青森山田高)○2ー0● オランダ
        準々決勝 三橋健也(富岡高)・志田千陽(青森山田高)○2ー0● オランダ

15.11.1

J3リーグ(町田市・東京)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー1○ FC町田ゼルビア(東京)

●東北大学バレーボール(仙台・宮城)
 男子 準決勝 福島大 ○2ー1● 東北学院大
    決勝  福島大 ○3ー1● 仙台大
 女子 準決勝 福島大 ●0ー2○ 東北福祉大


●奥羽横断駅伝
 秋田県横手市役所前〜由利本荘市役所前
 2位 福島(矢走拓斗、中島拓実、本田涉、加藤将士、吉田浩一、加藤伸治)

●県中学新人野球(郡山市)
 決勝 植田東 ○3ー0● 棚倉

●県高校新人・ソフトテニス(会津若松市)
 優勝 男子 学法石川 
    女子 安積黎明

●県高校新人・剣道(会津若松市)
 優勝者
 男子 個人 鈴木希(平工)
    団体 平工
 女子 個人 小坂沙貴(白河)
    団体 郡女大付
 
●県高校新人・ボクシング(会津若松市)
 優勝者
 1部 ピン級          高橋一誠(福島明成)
    ライトフライ級・認定
   鹿戸拓海(福島明成)
    フライ級         伊藤大河(帝京安積)
    ライトウエルター級・認定
 羽賀勝利(会津工)
    ウエルター級・認定    三浦祐人(福島明成)
    ミドル級・認定      渡辺大輝(平工)
 2部 ライト級         村上治輝(相馬農)
    学校対抗         福島明成

●県高校新人・なぎなた(会津若松市)
 優勝者
 試合 団体   会津学鳳
    男子個人 斎藤俊慧(会津学鳳)
    女子個人 上野凜花(会津学鳳)
 演技 大井川澪・目黒百花(ザベリオ)