スポーツニュース速報 2015年12月
15.12.31
全国高校サッカー東京
 
1回戦
 尚志高 ○1−0● 京都橘高
15.12.27

全国高校ラグビー花園・大阪
 
1回戦 郡山北工高 ●0−78○ 伏見工高・京都

BJリーグ(堺・大阪
 
福島ファイヤーボンズ ○68−65● 大阪エヴェッサ

●県フットサルリーグ 
 男子 優勝 アトレチコ郡山
 女子 優勝 桜の聖母高 

全日本少年サッカー(鹿児島市
 
1次ラウンド エストレージャFC ・福島 ●0−3○ 山梨

15.12.26

全日本少年サッカー(鹿児島市
 
1次ラウンド エストレージャFC ・福島 ●0−2○ 大分
        エストレージャFC ・福島 ●0−3○ 香川

BJリーグ(堺・大阪
 
福島ファイヤーボンズ ●55−85○ 大阪エヴェッサ

全日本ノルディックスキー選手権(名寄市・北海道
 
複合 2位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

15.12.25
全国高校バスケットボール(東京
 
男子2回戦 福島南高 ●57−93○ 近畿大附高・大阪
 女子3回戦 福島西高 ●60−67○ 安城学園高・愛知
15.12.24
全国高校バスケットボール(東京
 
女子2回戦 福島西高 ○
66−57● 桐生商高・群馬
15.12.23

全国高校バスケットボール(東京
 
女子1回戦 福島西高 ○52−36● 岡豊高・高知 

全日本社会人ボクシング選手権(大阪
 
男子 ミドル級 優勝 遠藤広大(八ツ橋設備=会津工高卒)

15.12.20

BJリーグ(郡山)
 
福島ファイヤーボンズ ●78ー93○ 琉球ゴールデンキングス(沖縄)


全国高校駅伝(京都市)
 
男子  7位 学法石川高
 女子 33位 田村高

    42位 学法石川高

●東北中学スピードスケート選手権(山形市)
 男子 県別対抗得点 5位 福島 
 女子 3000m  1位 秋山光希(喜久田中)  
           3位 清水凜(郡山一中)
           5位 黒沢萌恵(郡山五中)
    県別対抗得点 2位 福島
 男女総合得点    3位 福島

●東北高校スピードスケート選手権(山形市)
 男子 学校対抗得点 5位 郡山商高
 女子 学校対抗得点 5位 郡山商高

15.12.19

BJリーグ(郡山)
 
福島ファイヤーボンズ ○90ー81● 琉球ゴールデンキングス(沖縄)

●東北高校スピードスケート選手権(山形市)
 男子 1500m 5位 鈴木瑞騎(郡山商高)
 女子 500m  6位 木田綾音(郡山商高)

●東北中学スピードスケート選手権(山形市)
 女子 500m   4位 清水 凜(郡山一中) 
      1500m  1位 秋山光希(喜久田中)
           4位 黒沢萌恵(郡山五中)
           6位 安田彩夏(喜久田中)    

15.12.18

全日本大学対抗重量挙げ(埼玉)
 
男子 69キロ級 2位 近内三孝(日大、田村高卒)

●東北スピードスケート選手権(山形市)

 男子 1000m 2位 古川耀(SSX LINX)

●東北高校スピードスケート選手権(山形市)
 男子 1000m 8位 鈴木瑞騎(郡山商高)
 女子 1000m 5位 木田綾音(郡山商高)
 
●東北中学スピードスケート選手権(山形市)
 女子 1000m 6位 安田彩夏(喜久田中)

15.12.13
●バドミントン世界スーパーシリーズファイナル(ドバイ・アラブ)
 男子 シングルス 優勝 桃田賢斗(NTT東日本、富岡高卒)

BJリーグ(大分)
 
福島ファイヤーボンズ ○98ー85● 大分・愛媛ヒートデビルズ(大分・愛媛)

全国中学駅伝(山口市)
 
女子 23位 勿来一
 男子 28位 若松五

●フットサル東北大会(郡山市)
 準優勝 ヴォルビエント郡山  

●東北女子フットサル(郡山市)
 優勝 FC BLOOM(福島)
 3位 FURiA ROJA(郡山)

●県ハンドボール選手権(本宮市)
 優勝
 男子 学石クラブ
 女子 郡山東高

●県ボウリング個人選手権(福島市)
 優勝者
 男子 林勇介(スポルト平)
 女子 上口りずむ(からしまボウル福島)
 ハイゲーム賞男子 舘侑希(ボウルアピア郡山)
       女子 鈴木英子(からしまボウル福島)
15.12.12
BJリーグ(大分)
 
福島ファイヤーボンズ ●94ー105○ 大分・愛媛ヒートデビルズ(大分・愛媛)

●東北総体アイスホッケー(八戸市・青森)

 成年1回戦 福島 ○7ー0● 山形
   準決勝 福島 ●0ー14○ 宮城

●フットサル東北大会(郡山市)
 決勝ラウンド進出 ヴォルビエント郡山

●スピードスケート県総体(郡山市)
 優勝者
 少年男子 1500m 鈴木瑞騎(郡山商高)
      1000m 鈴木瑞騎(郡山商高)
 少年女子 500m  木田綾音(郡山商高)
      1000m 木田綾音(郡山商高)
      1500m 秋山光希(喜久田中)
      3000m 秋山光希(喜久田中)
 成年男子 500m  古川耀(スーパースポーツゼビオーLINX)
15.12.11
スピードスケート全日本学生選手権(伊香保・群馬)
 
女子 1500m 8位 水沢彩佳(日体大・郡山商高卒)
    5000m 8位 水沢彩佳(日体大・郡山商高卒)
    総合得点  5位 水沢彩佳(日体大・郡山商高卒)

●スピードスケート県高校・中学高大会(郡山市)
 優勝者
 高校女子 1000m 木田綾音(郡山商)
   男子 1000m 鈴木 瑞騎(郡山商)
 中学女子 1000m 増子和希(熱海)
   男子 1000m 遠藤真夏(鏡石)
15.12.6

全日本バドミントン(東京)
 
男子シングルス 優勝 桃田賢斗(NTT東日本、富岡高卒)

BJリーグ(白河市)
 
福島ファイヤーボンズ ●61ー62○ 京都ハンナリーズ(京都)

全日本小学生相撲(東京)
 
5年の部 舘野隆(福島三小)

●東北総体アイスホッケー(八戸市・青森)
 3位決定戦 福島 ●0ー20○ 岩手

●東北小学生ハンドボール(福島市)
 
女子 準優勝 郡山ハンドボールスポ少
    3位  本宮ハンドボールスポ少

●県高校新人サッカー(いわき市)
 優勝 尚志

●県高校新人サッカー女子(鏡石町)
 優勝 富岡・ふたば未来

●県高校新人フェンシング(福島市)
 優勝者
 男子 フルーレ 広瀬新(福島)
    エペ   大津陽平(川俣)
    サーブル 高木大夢(川俣)
    学校対抗フルーレ 川俣
 女子 フルーレ 菅野千尋(川俣)
    エペ   菅野千尋(川俣)
    サーブル 高橋七美(川俣)
    学校対抗フルーレ 川俣

15.12.5
BJリーグ(白河市)
 福島ファイヤーボンズ ●93ー95○ 京都ハンナリーズ(京都)

●県中学インドア軟式テニス(郡山市)
 優勝

 男子 二本松一
 女子 西郷二

●県高校柔道大会(福島市)
 優勝者
 男子 60キロ級 渡部禄也(田村)
    66キロ級 萩昂輝(田村)
    73キロ級 矢野修弘(田村)
    81キロ級 杉山海(田村)
    無差別級  国分裕輝(田村)
 女子 48キロ級 安藤成海(日大東北)
    52キロ級 吉田晴香(喜多方桐桜)
    57キロ級 冨塚梨莉(喜多方桐桜)
    63キロ級 福本奈菜恵(光南)
    無差別級  佐藤怜(日大東北)