スポーツニュース速報 2016年1月
16.1.31
●国体スケート(盛岡市・岩手)
 スピードスケート
 成年女子2000mリレー 6位(渡辺唯、吾妻優、古川幸樹、水沢彩佳)
 成年男子2000mリレー 8位(古川徹、吾妻義尚、清水秀昭、渡辺瞭)
 少年男子2000mリレー 8位(古川徹、増子建紀、鈴木大地、鈴木瑞騎)
 少年女子2000mリレー 8位(木田綾音、増子楓佳、黒沢萌恵、秋山光希)
     3000m    8位 秋山光希(喜久田中)

●BJリーグ(須賀川市)
 福島ファイヤーボンズ ○108ー102● 信州ブレイブウォリアーズ(長野)

●女子選抜フットサル(一関市・岩手)
 決勝 福島 ○2ー0● 青森        

●東北高校選抜卓球(花巻市・岩手)

 男子団体 1〜4位決定リーグ 帝京安積 ○3ー0● 秋田商(秋田)
                帝京安積 ●1ー3○ 専大北上(岩手)
             3位 帝京安積 
 女子団体 1〜4位決定リーグ 桜の聖母 ●2ー3○ 五所商(青森)
                桜の聖母 ●0ー3○ 大野(岩手)
             4位 桜の聖母  
      5〜7位決定リーグ 磐城一  ●0ー3○ 聖和学園(宮城)
                喜多方東 ●0ー3○ 聖和学園(宮城)
             6位 喜多方東
             7位 磐城一
16.1.30
●W杯フリースタイルスキー(カンガリー・カナダ)
 男子 
モーグル 3位 遠藤尚(忍建設、猪苗代高卒)

●BJリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●75ー95○ 信州ブレイブウォリアーズ(長野)

●国体スケート(盛岡市・岩手)
 スピードスケート 
 少年女子1500m 7位 秋山光希(喜久田中)
 少年男子、成年男子2000mリレー 決勝進出
16.1.29
●国体スケート(盛岡市・岩手)
 スピードスケート 
 少年女子500m 8位 木田綾音(郡山商高)
 成年男子500m 8位 古川耀(スーパースポーツゼビオーLINX)

●東北高校選抜卓球(花巻市・岩手)
 女子 Bブロック 磐城一 ●1ー3○ 鶴岡東(山形)
          磐城一 ○3ー1● ウルスラ(宮城)
          磐城一 ○3ー0● 大曲(秋田)
    Cブロック 喜多方東 ●2ー3○ 由利(秋田)
          喜多方東 ○3ー1● 鶴岡北(山形)
          喜多方東 ○3ー1● 弘前中央(青森)
16.1.28

●国体スケート(盛岡市・岩手)
 スピードスケート 決勝進出者
 少年女子500m  木田綾音(郡山商高)
 少年女子1500m 秋山光希(喜久田中)
 成年男子500m  古川耀(スーパースポーツゼビオーLINX)
 アイスホッケー
 2回戦 福島県 ●0ー5○ 栃木県

16.1.25

●県高校新人バレー(会津若松市)
 優勝 男子 郡山北工
    女子 郡女大付
16.1.24

●都道府県男子駅伝(広島市)
 6位 福島 

●東北中学スキー(宮城)
 男子 回転 1位 中丸雄哉(南会津)
 女子 回転 1位 伊藤睦(猪苗代)
 男子 20キロリレー  7位 猪苗代(小鮒響暉、青木剛、大槻太一、佐藤豪季)
 女子 9キロリレー   7位 只見(鈴木菜美、山内花、目黒楓華)

●東北高校ソフトテニス(山形市)
 男子代表決定戦 学法石川 ●0ー2○ 黒沢尻北(岩手)
 女子代表決定戦 田村   ○2ー0● 桜の聖母

●東北選手権柔道(大崎市・宮城)
 男子 81キロ級 杉山海(田村) ●優勢○ 佐藤光(秋田・本優荘)

●東北高校バドミントン(秋田市)
 男子 シングルス
 準決勝 
 金子真大(富岡・ふたば未来) ○2ー0● 吉田(青森山田)
 山沢直貴(富岡・ふたば未来) ○2ー1● 嶺岸(宮城・聖ウルスラ学院英智)
 決勝
 山沢直貴(富岡・ふたば未来) ○途中棄権● 金子真大(富岡・ふたば未来)
 女子 シングルス
 準決勝
 高橋明日香(富岡・ふたば未来) ○2ー1● 矢崎(青森山田)
 仁平菜月(富岡・ふたば未来)  ○2ー0● 藤原(青森山田)
 決勝 
 仁平菜月(富岡・ふたば未来)  ○2ー0● 高橋明日香(富岡・ふたば未来)
 
●東北高校フェンシング(米沢市・山形)
 男子リーグ戦順位 7位 川俣
 女子リーグ戦順位 2位 川俣

●東北高校空手(猪苗代町)
 男子 組手団体準決勝 学法石川 ●0ー3○ 仙台城南(宮城)
    組手個人準決勝 新家隆寛 ●1ー1○ 菊池(宮城・東北学院)
    形個人準決勝  新家隆寛 ●1ー4○ 細矢(山形・天童)
 女子 形団体準決勝  尚志   ○5ー0● 青森北(青森)
       決勝   尚志   ○5ー0● 能代松陽(秋田)
    形個人準決勝  塩田沙奈(尚志) ○5ー0● 野田(岩手・釜石)
       決勝   塩田沙奈(尚志) ●1ー4○ 斎藤(山形・天童)

16.1.23

全国中学アイスホッケー(伊香保・群馬)
 準々決勝 熱海 ●0ー13○ 十勝連合(北海道)

●東北選手権柔道(大崎市・宮城)
 男子団体 準決勝 田村 ○3人残し● 東北(宮城)
      決勝  田村 ●1人残し○ 本荘(秋田)

●東北中学スキー(宮城)

 男子 大回転 5位 目黒冬馬(南会津)

●東北高校バドミントン(秋田市)
 男子団体 決勝 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 青森山田(青森)
 女子団体 決勝 富岡・ふたば未来 ●2ー3○ 青森山田(青森)
 男子ダブルス 
 準決勝
 金子真大・久保田友之祐(富岡・ふたば未来) ○2ー0● 韮沢・日野(聖ウルトラ学院英智)
 山沢直貴・本田大樹(富岡・ふたば未来)   ○2ー0● 斉藤・吉田(青森山田)
 決勝
 金子真大・久保田友之祐 ○2ー1● 山沢直貴・本田大樹
 女子ダブルス
 準決勝
 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡・ふたば未来) ○2ー0● 今井・小田(青森山田)
 決勝
 仁平菜月・吾妻咲弥(富岡・ふたば未来) ○2ー1● 曽根・二村(青森山田)

●東北高校空手(猪苗代町)

 男子団体組手 1回戦 尚志   ●0ー5○ 宮城県水産(宮城)
        2回戦 学法福島 ○4ー1● 弘前南(青森)
 女子団体組手 1回戦 学法石川 ●1ー2○ 秋田工(秋田)
            尚志   ○2ー2● 弘前南(青森)
        2回戦 尚志   ●0ー3○ 能代松陽(秋田)
        第5代表決定戦 尚志 ●2ー3○ 角田(宮城)

●東北高校室内ソフトテニス(山形市)
 女子 決勝進出 田村

●県高校選抜剣道(郡山市)
 優勝
 男子団体 日大東北
 女子団体 若松商

16.1.22
全国中学アイスホッケー(伊香保・群馬)
 1回戦 熱海 ○8ー7● 群馬選抜(群馬)


●東北中学スキー(仙北市・秋田)

 女子 3キロ 4位 山内花(只見)
 男子 5キロ 8位 岩渕龍希(南会津)

●東北高校空手(猪苗代町)
 男子団体形 1回戦 尚志   ●0ー5○ 東海大山形(山形)
       2回戦 学法福島 ●2ー3○ 仙台城南(宮城)
 女子団体形 1回戦 学法石川 ●0ー5○ 八戸学院野辺地西(青森)
       2回戦 尚志   ○3ー2● 秋田工(秋田)

●東北高校ソフトテニス(山形市)
 女子  決勝 森合弥代・金田彩花(田村) ●2ー4○ 坂井・阿部(宮城・聖和学園)

●東北高校バドミントン(秋田市)
 男子団体 1回戦 帝京安積     ○3ー0● 大曲工(秋田)
          勿来工      ○3ー0● 山形市商(山形)
      2回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 水沢一(岩手)
          帝京安積     ●1ー3○ 鶴岡工(山形)
          勿来工      ●0ー3○ 青森山田(青森)
      3回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 浪岡(青森)
      準決勝 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 聖ウルトラ学院英智(宮城)
 女子団体 1回戦 須賀川桐陽    ○3ー0● 弘前中央(青森)
          安達       ●1ー3○ 盛岡市立(岩手)
      2回戦 尚志       ○3ー2● 秋田北(秋田)
          須賀川桐陽    ●0ー3○ 花北青雲(岩手)
          富岡・ふたば未来 ○3ー0● 秋田(秋田)
      3回戦 尚志       ●0ー3○ 青森山田(青森)
          富岡・ふたば未来 ○3ー0● 前沢(岩手)
      準決勝 富岡・ふたば未来 ○3ー2● 聖ウルトラ学院英智
16.1.19
●県総体スキー競技(猪苗代町)
 優勝者 
 アルペン大回転 成年男子C 伊藤幸治(スクエアーレーシング)
         少年女子  酒井晴加(南会津高)
16.1.17
●BJリーグ(東京)
 
福島ファイヤーボ
ンズ ○88ー67● 東京サンレーヴス(東京)

都道府県対抗女子駅伝(京都市・京都)
 
19位 福島

●県総体スキー競技(檜枝岐村)
 優勝者 
 距離クラシカル 少年男子      鈴木蓮(会津工高)
         少年女子5キロ   山内花(只見中)
         成年男子A10キロ 小川広(郡山自衛隊)
         成年男子B10キロ 本田勝則(郡山自衛隊)
         成年男子C5キロ  山田正規(福島自衛隊)
         成年女子A5キロ  五十嵐訓子(日体大)
         成年女子B5キロ  栗橋真奈美(田島スキーク)

●県高校新人ラグビー(いわき市)
  優勝 磐城
16.1.16
●BJリーグ(東京)
 
福島ファイヤーボンズ ○78ー62● 東京サンレーヴス(東京)

●東北高校ボクシング(仙台市・宮城)
 男子 ライト級 準優勝敗退 村上治輝(相馬農)

●県高校室内アーチェリー(福島市)
 優勝者 男子 松本啓(田村)
     女子 吉田佑香(田村)
16.1.15
●県高校スキー競技(北塩原村)
 優勝 回転  男子 高橋海里(猪苗代)
        女子 大嶋柚(会津工)
    フリー 男子 鈴木蓮(会津工) 
16.1.14
●県高校スキー競技(北塩原村)
 優勝 大回転 男子 長谷部宏仁(猪苗代)
        女子 大嶋柚(会津工)

●県中学スキー競技(北塩原村)
 優勝 大回転 男子 中丸雄哉(南会津)
        女子 半沢ひなた(猪苗代)
    リレー 男子 猪苗代
        女子 只見
    学校対抗 男子 南会津
         女子 猪苗代
16.1.13
●県高校スキー競技(檜枝岐村)
 優勝者 男子クラシカル10キロ 鈴木蓮(会津工)
 
●県中学スキー競技(北塩原村)
 優勝者 
 回転 男子 中丸雄哉(南会津)
    女子 伊藤睦(猪苗代)
 クラシカル 男子5キロ 岩渕龍希(南会津)
       女子3キロ 山内花(只見)
16.1.12
●県中学スキー競技(檜枝岐村)
 優勝者 男子5キロ 岩渕龍希(南会津)
     女子3キロ 山内花(只見)
16.1.11
●東北高校なぎなた(青森)
 準決勝   会津若松ザベリオ学園 ●0ー1○ 山形西

●県高校新人バスケットボール(会津若松市)
 優勝 男子 福島南
    女子 福島西

●県中学校選抜卓球(須賀川市)
 優勝 団体 男子 郡山二
       女子 郡山二
16.1.10
●東北高校なぎなた(青森)
 演技 
 準決勝 伊藤優花・田辺緋織(会津学鳳) ●1ー4○ 熊谷・山火(岩手・一戸)
     上野凜花・古川あひさ(会津学鳳)●0ー5○ 佐々木・武田(岩手・盛岡二)
 3位決定戦 伊藤優花・田辺緋織(会津学報) ●1ー4○ 上野凜花・古川あひさ(会津学鳳)

●ハンドボール県代表決定戦(石川町)
 優勝 男子 帝京安積
    女子 郡女大付
16.1.06
春の高校バレー全国大会(東京)
 男子2回戦 郡山北高 ●0−2○ 創造学園(長野)
16.1.05
春の高校バレー全国大会(東京
 
女子1回戦 磐城一高 ●1−2○ 新発田高・新潟
16.1.02
全国高校サッカー(東京
 
2回戦 尚志高 ●0−0(PK0−3)○ 駒大附属高・東京
15.12.31
全国高校サッカー(東京
 
1回戦
 尚志高 ○1−0● 京都橘高
15.12.27

全国高校ラグビー花園・大阪
 
1回戦 郡山北工高 ●0−78○ 伏見工高・京都

BJリーグ(堺・大阪
 
福島ファイヤーボンズ ○68−65● 大阪エヴェッサ

●県フットサルリーグ 
 男子 優勝 アトレチコ郡山
 女子 優勝 桜の聖母高 

全日本少年サッカー(鹿児島市
 
1次ラウンド エストレージャFC ・福島 ●0−3○ 山梨

15.12.26

全日本少年サッカー(鹿児島市
 
1次ラウンド エストレージャFC ・福島 ●0−2○ 大分
        エストレージャFC ・福島 ●0−3○ 香川

BJリーグ(堺・大阪
 
福島ファイヤーボンズ ●55−85○ 大阪エヴェッサ

全日本ノルディックスキー選手権(名寄市・北海道
 
複合 2位 渡部剛弘(明治大=猪苗代高卒)

15.12.25
全国高校バスケットボール(東京
 
男子2回戦 福島南高 ●57−93○ 近畿大附高・大阪
 女子3回戦 福島西高 ●60−67○ 安城学園高・愛知
15.12.24
全国高校バスケットボール(東京
 
女子2回戦 福島西高 ○
66−57● 桐生商高・群馬