スポーツニュース速報 2016年2月
16.2.28
全国高校選抜ノルディック(長野)
 男子 距離 7位 渡部大輝(猪苗代)

●BJリーグ(伊那市・長野)
 福島ファイヤーボンズ ○91ー83● 信州ブレイブウォリアーズ(長野)        
16.2.27

●全日本ジュニア選手権アルペン雫石・岩手県
 男子 スーパー大回転 6位 長谷部宏仁(猪苗代高)

全日本学生選手権鹿角市秋田県
 女子 10キロクラシカル 7位 菅井千穂(同志社大、猪苗代・東中卒)
              8位 五十嵐訓子(日体大、猪苗代高卒)
 
北海道選手権フリースタイルスキー(札幌市・北海道
 女子 デュアルモーグル 8位 菅野涼夏(会津ザベリオ学園高)

●BJリーグ(伊那市
・長野
 福島ファイヤーボンズ ●89ー99○ 信州ブレイブウォリアーズ(長野)

16.2.26
●障害者アルペンスキーワールドカップ(アスペン・アメリカ)
 
回転男子座位 優勝 鈴木猛史(KYB、猪苗代高卒)
16.2.23
スキー国体八幡平市・岩手県
 アルペン少年男子 大回転 9位 高橋海里(猪苗代高)
 距離40キロリレー 
 少年男子 11位 福島(岩渕龍希、星水月、鈴木蓮、吉田廉)
 成年男子 16位 福島(小川広、山田正規、佐藤成展、本田勝則)
16.2.22
スキー国体八幡平市・岩手県
 複合少年男子 5位 渡部大輝(猪苗代高)
 距離フリーリレー女子 9位 福島 (山内花、土屋奈菜、菅井千穂、五十嵐訓子)
16.2.21

BJリーグ郡山市
 福島ファイヤーボンズ ○98ー70● 東京サンレーヴス(東京)

スキー国体八幡平市・岩手県
 ジャンプ     5位 渡部大輝(猪苗代高)
 アルペン大回転 成年男子A 7位 大山瑠(近大、猪苗代高) 

●県フットサル選手権(郡山市)
 優勝 小学生の部 アストロン(いわき)
    一般の部  ヴォルビエント郡山(郡山)

●県ジュニアバスケ(郡山市)
 優勝 男子 福島一中
    女子 中央大北中
16.2.20
BJリーグ郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○89ー78● 東京サンレーヴス(東京)
16.2.14

実業団ハーフマラソン(山口県)
 3位 石井寿美(ヤマダ電機、学法石川高卒)
 
●全日本モーグル(猪苗代町)
 デュアルモーグル
 男子 7位 渡辺侑希(リステル)
 女子 9位 氏家耶香(リステル)

BJリーグ(富山市)
 福島ファイヤーボンズ ○98ー59● 富山グラウジーズ(富山)

16.2.13
BJリーグ(富山市)
 福島ファイヤーボンズ ●81ー98○ 富山グラウジーズ(富山)
 
●全
日本モーグル(猪苗代町)
 モーグル
 セミファイナル 男子  7位 渡辺侑希(リステル)
         女子 10位 谷口綺穂(リステル)    
16.2.12
花輪ジャイアントスラロームスキー(鹿角市・秋田)
 女子 大回転 4位 大嶋柚(会津工高)
16.2.10
●全日本学生アルペンチャンピオンスキー(長野)
 男子 大山瑠(近畿大、猪苗代高卒)
16.2.9
●ノルディックスキーワールドカップ(トロンヘイム共同・ノルウェー)
 9位 渡部剛弘(明大、猪苗代高卒)
16.2.8
●東北高校新人サッカー(相馬市)
 決勝 尚志 ○1ー0● 青森山田(青森)

16.2.7

●東北高校レスリング(五城目・秋田)
 55キロ級  3位 宍戸
悠真(田島)
        5位 広野健太(田島)
 74キロ級  5位 阿久津裕人(田島)
 120キロ級 5位 寿松木勇貴(喜多方桐桜)

●東北高校新人バスケットボール(宮城)
 男子 準決勝 福島南 ○90ー66● 明成(宮城)
    決勝  福島南 ○81ー66● 山形南(山形)
 女子 準決勝 福島西 ○83ー66● 聖和学園(宮城)
        郡山商 ○57ー53● 明成(宮城)
    決勝  福島西 ○60ー54● 郡山商

●東北高校新人サッカー(相馬市)
 男子 準決勝 尚志 ○2ー0● 山形中央(山形)
    
●東北高校新人バレー(福島市)
 女子 準決勝 郡女大付 ●0ー2○ 古川学園(宮城)


●県柔道選手権(会津若松市)
 優勝者
 男子 60キロ級  丸山勇輝(東日本国際大学)
    73キロ級  相浦佳斗(田村高)
    90キロ級  伊藤龍一(福島刑務所)
    90キロ超級 渡辺友康(県警機動隊)
    無差別級   嶋原功(県警機動隊)
 女子 52キロ級  吉田晴香(喜多方桐桜高)
    57キロ級  冨塚梨莉(喜多方桐桜高)
    63キロ級  大堀萌絵(坂下中)
    70キロ級  谷貝佳菜子(東日本国際大)
    無差別級   志賀真実(いわき柔道会)
 団体 内郷柔道塾スポ少

●ボウリング県シングルス(福島市)
 優勝者
 1部 伊藤丈(郡山)
 2部 上口りずむ(福島)
 3部 目黒義弘(二本松)
16.2.6
●BJリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ●111ー114○ 秋田ノーザンハピネッツ(秋田)

全国高校スキー(青森)
 複合 9位 渡辺大輝(猪苗代)

●東北高校新人サッカー(相馬市)
 1回戦 尚志 ○2ー1● 仙台城南(宮城)
     磐城 ●0ー4○ 遠野(岩手)

●東北高校新人女子サッカー(宮城)
 1回戦 富岡・ふたば未来 ●0ー2○ 明桜(秋田)
 
●県高校新人バレー(福島市)
 男子 郡山北工 ●0ー2○ 盛岡南(岩手)
    郡山北工 ●0ー2○ 日大山形(山形)
    福島東  ●0ー2○ 山形中央(山形)
    福島東  ●0ー2○ 仙台商(宮城)
 女子 磐城   ●0ー2○ 盛岡誠桜(岩手)
    磐城   ●1ー2○ 羽黒(山形)
    郡女大付 ○2ー0● 盛岡市立(岩手)
    郡女大付 ○2ー1● 米沢中央(山形)

●東北高校男女新人バスケットボール(宮城)
 男子 
 予選リーグBブロック 福島南 ○100ー89● 羽黒(山形)
            福島南 ○108ー66● 弘前実(青森)
      Cブロック 福島商 ● 74ー99○ 平成(秋田)
            福島商 ● 43ー77○ 山形南(山形)
 女子
 予選リーグBブロック 福島西 ○52ー33● 山形中央(山形)
            福島西 ○75ー41● 盛岡白百合(岩手)
      Dブロック 郡山商 ○69ー61● 山形市立商(山形)
            郡山商 ○48ー46● 三沢商(青森)

●東北高校ハンドボール(花巻市・岩手)
 男子第3代表決定戦 帝京安積 ○22ー20● 湯沢(秋田)
   
●東北高校レスリング(五城目・秋田)
 団体準決勝 田島 ●0ー7○ 秋田商(秋田)

●県高校新人スケート(郡山市)
 優勝者
 【県高校新人体育大会】
 男子 500m  山崎銀河(郡山北工)
    1000m 山崎銀河(郡山北工)
    学校対抗  郡山北工
 女子 500m  増子楓佳(郡山商)
    1000m 増子楓佳(郡山商)
    学校対抗  郡山商
 【県スピードスケート記録会】
 男子 500m  野内俊吾(あぶくま養護学校教)
    1000m 鈴木瑞騎(郡山商高)
    3000m 高橋千昭(勿来高教)
 女子 500m  秋山光希(喜久田中)
    1000m 秋山光希(喜久田中)                      
16.2.5

全国中学校スキー(富良野市・北海道)
 男子 回転  3位 中丸雄哉(南会津)
    リレー 9位 福島(小鮒響暉、青木剛、鈴木康之、大槻太一)
 女子 リレー 9位 福島(土屋奈菜、井上香耶、山内花、鈴木菜美)