スポーツニュース速報 2016年3月
16.3.30

●県ジュニアゴルフ(いわき市)
 優勝者
 男子 小学生    菅原大喜(門田)
    中学生    板垣陽斗(福島四)
    15〜17歳 古川龍之介(学法石川高)
 女子 小学生    石河栞榛(湯本三)
    中学生    遠藤吏沙(藤間)
    15〜17歳 野辺優夏(富岡高)

16.3.29

●全日本選抜中学校テニス(香川)
 女子団体 1回戦 郡山五 ○2ー1● 土庄(香川)
          郡山六 ●1ー2○ 見丘(東京)
      2回戦 郡山五 ●0ー3○ 取手聖徳女子(茨城)
 男子団体 1回戦 郡山五 ●0ー3○ 栄進(埼玉)

●ジュニアオリンピックカップ春季水泳競技(東京)
 
18歳以下チャンピオンシップ
 男子 200M自由形   3位 服部翼(福島SS)

 
   200Mバタフライ 1位 寺田拓未(スウィン大教いわき)
 女子 50M自由形    4位 国分香奈(スウィン大教郡山)
 13〜14歳
 男子 200Mバタフライ 3位 安斎叶空(スウィン大教二本松)

16.3.28
●全国高校選抜バドミントン(鶴岡市・山形)
 
男子
ダブルス決勝
 金子真大、久保田友之祐(富岡・ふたば未来学園) ●1ー2○ 岡村、渡辺(埼玉・埼玉栄)
 女子シングルス決勝
 仁平菜月(富岡・ふたば未来学園) ●1ー2○ 海老原詩織(栃木・作新学院)

●全国高校選抜ソフトテニス(名古屋市・愛知)
 
女子2回戦 田村 ●1ー2○ 昇陽(大阪)

●全日本中学生ソフトテニス(伊勢市・三重)
 
男子シングルス 5位 大内悠生(二本松一)
 女子団体 1回戦 福島 ○2ー1● 高知
      2回戦 福島 ●0ー2○ 群馬
16.3.27
●全日本ジュニアスキー選手権(北塩原村)
 
モーグル
 男子 中学 5位 高久佳佑(リステル)
       7位 菅野柊伍(会津若松ザベリオ)
    高校 8位 我妻空(リステル)
 女子 中学 3位 宮本珠里(リステル)
       4位 氏家沙耶香(リステル)

●BJリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ○
7856● 横浜ビー・コルセアーズ横浜

●全国高校選抜ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 
男子85キロ級 1位 宍戸大輔(福島工)
 女子63キロ級 8位 遠藤朱李(田村)

●全国高校
選抜卓球(郡山市)
 
男子シングルス1次リーグ 
   浅沼雄太(福島西) ○3ー1● 嶋村隼也(神奈川・相模原)
   決勝トーナメント1回戦
   浅沼雄太(福島西) ●0ー3○ 杉山孝知(福岡・東福岡)
 女子団体1次リーグ 磐城一  ●1ー3○ 明誠(島根)
           桜の聖母 ●0ー3○ 明徳義塾(高知)

●全国高校選抜フェンシング(岩国市・山口)
 
女子決勝トーナメント1回戦 川俣 ○36ー28● 仙台一(宮城)
          準々決勝 川俣 ●19ー45○ 三島(愛媛)
   
●全国高校選抜ライフル射撃(
広島
 
男子ビームピストル 7位 国分翔麻(日大東北)

●全国高校選抜バドミントン(鶴岡市・山形)
 
男子
 シングルス2回戦 
 山沢直貴(富岡・ふたば未来学園) ○2ー1● 田中湧士(熊本・八代東)
 ダブルス2回戦
 金子真太、久保田友之祐(富岡・ふたば未来学園) ○2−0● 遠藤、稲垣(北海道・旭川実)
 準々決勝
 金子真太、久保田友之祐(富岡・ふたば未来学園) ○2ー0● 新里、田場(沖縄・南風原)
 女子
 シングルス2回戦 
 仁平菜月(富岡・ふたば未来学園) ○2ー0● 上杉優里(長野・松商学園)
 ダブルス2回戦
 仁平菜月、吾妻咲弥(富岡・ふたば未来学園) ●1ー2○ 志波、古賀(佐賀女)
16.3.26

●BJリーグ(福島市)
 福島ファイヤーボンズ ○
7367● 横浜ビー・コルセアーズ横浜

●全日本中学生女子ソフトボール(尾道市・広島)
 
1回戦 福島選抜 ○4ー1● 宮崎県選抜
 2回戦 福島選抜 ○5ー0● 高知県選抜

●全国高校選抜ウエイトリフティング(金沢市・石川)
 
男子62キロ級 4位 坪井大樹(田村)
 女子53キロ級 5位 只野玲那(田村)

●全国高校選抜
自転車(熊本)
 
男子1000mタイムトライアル 決勝 3位 石井洋輝(白河実)

●全国高校選抜空手(北海道)
 
男子
 形個人 1回戦 渡部雄飛(学法福島)  ●1ー4○ 飯田脩斗(愛知・星城)
         新家隆寛(勿来工)   ●0ー5○ 山中望未(埼玉・立教新座)
  団体 1回戦 学法福島 ●1ー4○ 保善(東京)
 組手個人1回戦 筥崎飛生雅(学法福島) ●4ー9○ 喜友名朝博(沖縄・前原)
     2回戦 新家隆寛(勿来工)   ○棄権 ● 石井雄大(岡山・おかやま山陽)
         菅野雄大(学法福島)  ○6ー3● 安達諒祐(大分・柳ヶ浦)
     3回戦 新家隆寛(勿来工)   ○0ー0● 岡田達哉(埼玉・埼玉栄)
         菅野雄大(学法福島)  ●1ー2○ 田村仁(静岡・御殿場西)
     4回戦 新家隆寛(勿来工)   ●0ー0○ 小崎友碁(大阪・浪速)
   団体1回戦 学法福島 ●0ー5○ 松商学園(長野)
         尚志   ●0ー5○ 東大阪大柏原(大阪)
 女子
 形個人  1回戦 塩田沙奈(尚志) ○4ー1● 上田実季(群馬・高崎商大付)
      2回戦 塩田沙奈(尚志) ○3ー2● 秋山真子(新潟・関根学園)
      3回戦 塩田沙奈(尚志) ●2ー3○ 山田瑞稀(静岡・御殿場西)
  団体  1回戦 尚志 ●0ー5○ 水城(茨城)
 組手個人 1回戦 白岩明(尚志)  ●4ー6○ 浜本雅(山口・山口鴻城)
   団体 1回戦 尚志 ●0ー5○ 長崎日大(長崎)

●全国高校選抜
卓球(郡山市)
 
男子団体1次リーグ 帝京安積 ●2ー3○ 埼玉栄(埼玉)
           帝京安積 ●0ー3○ 瓊浦(長崎)
   シングルス1次リーグ 
           五十嵐諒(安積) ●1ー3○ 三富恭平(千葉・千葉敬愛)
           五十嵐諒(安積) ○3ー1● 糸島裕樹(岡山・岡山芳泉)
 女子団体1次リーグ 喜多方東 ●1ー3○ 須坂創成(長野)
           喜多方東 ●0ー3○ 富田(岐阜)
           磐城一  ●1ー3○ 星野(埼玉)
           磐城一  ○3ー2● 別府溝部学園(大分)
           桜の聖母 ●1ー3○ 白子(三重)
   シングルス1次リーグ
           菊田茉奈(郡女大付) ○3ー0● 阿部咲良(大分・杵築)
           横田優香(安達)   ●0ー3○ 福本明紀(愛媛・今治南)

●全国高校選抜フェンシング(岩国市・山口)
 
女子予選プール 川俣 ○44ー32● 大分豊府(大分)
         川俣 ○44ー40● 柏陵(千葉)
         川俣 ○34ー23● 大垣南(岐阜)

●全国高校選抜バドミントン(鶴岡市・山形)
 
男子団体準々決勝 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 八代東(熊本)
      準決勝 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 自由が丘(福岡)
       決勝 富岡・ふたば未来学園 ●2ー3○ 埼玉栄(埼玉)
 女子団体準々決勝 富岡・ふたば未来学園 ○3ー1● 埼玉栄(埼玉)
      準決勝 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 金沢向陽(石川)
       決勝 富岡・ふたば未来学園 ●1ー3○ 青森山田(青森)

●フットサルトリムカップ(名古屋市・
愛知
 
リーグ戦 第2戦 福島県選抜 ●0ー7○ 兵庫県選抜
      最終戦 福島県選抜  4ー4  香川県選抜      

16.3.25

●全国高校選抜バドミントン(鶴岡市・山形)
 
男子団体2回戦 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 鹿児島商(鹿児島)
      3回戦 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 旭川実(北海道)
  女子団体2回戦 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 滋賀短大付(滋賀)
      3回戦 富岡・ふたば未来学園 ○3ー0● 新田(愛媛)

●全国高校選抜ハンドボール(神戸・兵庫)
 
男子団体2回戦 帝京安積 ●19ー37○ 香川中央(香川) 
 女子団体2回戦 郡女大付 ●14ー22○ 高津(神奈川)
 
●フットサルトリムカップ(名古屋市・愛知
 
リーグ戦 第1戦 福島県選抜 ○5ー4● 日本選抜

16.3.23
●ルートインBCリーグ(前橋市・群馬)
 
福島ホープス ●3ー8○ 群馬ダイヤモンドペガサス群馬
16.3.22
全国選抜高テニス福岡市
 
女子 2回戦 日大東北 ●2ー3○ 鳳凰(鹿児島)
        磐城桜が丘 ●0ー5○ 堀越(東京) 
16.3.21
全国高校選抜新体操長野
 
男子団体
 17位 安積御舘

全国高校
選抜ボート・静岡
 
男子シングルスカル 決勝 4位 石塚慎之助(田村)

16.3.20

●BJリーグ(所沢市・埼玉)
 福島ファイヤーボンズ ○
● 埼玉ブロンコス埼玉

●J3リーグ(富山)
 福島
ユナイテッドFC 1ー1 カターレ富山富山

全国高校選抜相撲(高知)
 
団体決勝
トーナメント1回戦 学法福島 ○2ー1● 樹徳(群馬)
           2回戦 学法福島 ●1ー2○ 明徳義塾(高知)

全国高校選手権柔道(東京
 
男子団体1回戦
 田村   ●1人残し 北海北海道
 
女子団体1回戦 日大東北 ●0ー2○  夙川学院(兵庫)

全国高校
選抜なぎなた兵庫
 
女子団体1回戦 会津学鳳 ●0ー2○ 大曲農(秋田)
 男子個人1回戦 斎藤俊慧(会津学鳳) ○メメー● 柴山裕至(三重・高田)
       2回戦
 斎藤俊慧(会津学鳳) ○メメー● 伊藤翔輝秋田大曲
         渡部
雅(会津学) ○スー ● 宿利晃弘(大分・玖珠美山)
 女子個人2回戦 
 目黒百花(会津若松ザベリオ学園) ○メー ● 出路菜月(静岡・浜松市立)
 上野凜花(会津学鳳)       ●判定 ○ 前田幸那(福井・鯖判生)
 五十嵐優希(会津学鳳)      ●判定 ○ 伊藤紗希(三重・稲判生)   

●東北
合同チームラグビー宮城
 
準決勝 福島 ○26ー5● 岩手
 決勝  福島 ●0ー17○ 宮城

●東北高校新人ラグビー宮城
 
1部 6位 磐城
 2部 6位 福島

●県中学生学校対抗ソフトテニス(郡山市)
 優勝 男子の部 二本松一
    女子の部 西郷二

16.3.19

●レスリングアジア予選(アスタナ・カザフスタン)
 
女子75キロ級 優勝 渡利璃穏アイシンAW

●BJリーグ(所沢市・埼玉)
 福島ファイヤーボンズ ○
8962● 埼玉ブロンコス埼玉

日本選手権ボウリング(愛知)
 
女子ダブルス 
2位 大河内未来、鈴木英子(福島A)

全国高校選抜
相撲(高知
 
団体予選1回戦
 学法福島 ●0ー3○ 柏日体(千葉)
     2回戦 学法
福島 ○2ー1● 竹原(広島)
     3回戦 学法福島 ●1ー2○ 多久(佐賀)
16.3.10


全国高校選抜アルペン(長野)
 男子大回転 
7位 長谷部宏仁(猪苗代)
 女子大回転 3位 大嶋柚(会津工)

16.3.6
●BJリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○
79ー69● 新潟アルビレックスBB(新潟)

●県高校新人スキー(金山町)
 優勝者
 男子回転 長谷部宏仁(猪苗代)
 女子回転 大嶋柚(会津工)
 距離 男子10キロフリー 吉田廉(猪苗代)
 男子総合 吉田廉(猪苗代)
 学校対抗 男子 猪苗代
      女子 南会津
16.3.5
●BJリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○
8886● 新潟アルビレックスBB新潟

●県高校新人スキー(金山町)
 優勝者
 距離クラシカル 男子大回転 長谷部宏仁(猪苗代)
         女子大回転 大嶋柚(会津工)       
16.3.4
●ノルディックスキーワールドカップ(ショーナッハ・ドイツ)
 
団体 日本 4位 渡部剛弘(明大・猪苗代高卒)、渡部暁斗(北野建設)
          渡部善斗(北野建設)、永井秀昭(岐阜日野自動車)