スポーツニュース速報 2016年5月
16.5.30

●県高校体育大会(福島市)
 優勝者
 男子
 200m     国井涼翔(喜多方)
 110m障害   浜尾京太(平工)
 3000m障害  芳賀宏太郎(学法石川)
 1600mリレー 平工(遠藤陽太、大内亮汰、渡辺心、浜尾京太)
 三段跳び     菊池直哉(福島南)
 円盤投げ     佐藤皓人(日大東北)
 学校対抗総合   福島成蹊
 女子
 200m     村上穂(橘)
 800m     中村美宇(郡山東)
 3000m    古寺冴佳(学法石川)
 100m障害   吉田安里(東日大昌平)  
 1600mリレー 会津学鳳(物江麻衣、佐藤里咲、小杉恵理、玉木七果)
 七種競技     渡部美奈(会津学鳳)
 学校対抗総合   橘

●県高校体育大会バレー(いわき市)
 優勝 男子 郡山北工
    女子 郡山女子大付

●県高校体育大会卓球(郡山市)
 優勝 男子 岩永宜久(帝京安積)
    女子 高橋沙希(桜の聖母)

16.5.29
カヌージャパンカップ(二本松市
 
男子 カヤックシングル 7位 鴫原健司(互省製作所)
 女子 カヤックシングル 7位 平石凜(福島大付中)
             8位 高橋さやか(野村証券)

●ルートインBCリーグ(南相馬市)
 
福島ホープス ○12ー2● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●J3リーグ(
神奈川
 
福島ユナイテッドFC ○2ー0● YSCC横浜(神奈川)

●東北高校馬術選手権(福島市)
 
個人 2位 田中廉(福島商)

リトルリーグMLB杯南東北いわき市
 
優勝 須賀川 


●県高校体育大会陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 800m      鈴木顕人(田村)
    400m障害    浜尾京太(平工)
    走り高跳び     鈴木智成(郡山)
    やり投げ      馬場竜矢(会津農林)
    1年3000m   中沢雄大(学法石川)
    1年400mリレー 日大東北(酒井蒼天、橋爪周平、三瓶茉紘、島抜歩夢)
 女子 400m障害    三浦真空(磐城桜が丘)
    棒高跳び      菅野紗也(原町)
    砲丸投げ      柳沼翠(日大東北)
    三段跳び      山下桐子(橘)
    1年400mリレー 会津学鳳(鈴木佑梨、佐藤菜月、物江麻衣、樋口愛菜)
    2000m障害   北郷美奈(田村)
 
●県高校体育大会ボクシング(会津若松市)
 優勝者
 ピン級     目黒聖也(帝京安積)
 ライトフライ級 高橋一誠(福島明成)

●県総合選手権ソフトボール(いわき市)
 優勝
 男子 福島ソフトボールクラブ(県北)
 女子 Shines(県南)

●県高校体育大会卓球
 優勝者
 男子 個人 ダブルス 石沢拓磨、岩永宜久(帝京安積)
 女子 個人 ダブルス 高橋沙希、続橋千帆(桜の聖母)

●U18フットサル県大会(小野町)
 優勝 FCREGA(郡山市) 
16.5.28

カヌージャパンカップ(二本松市
 
ジャパンカップ 
 ワイルドウオータークラシック
 男子カヤックシングル 3位 三浦翔太(安達広域行政組合南消防署)
 あぶくまカップ
 女子カヤックシングル 6位 平石凜(福大付属中)

全日本レスリング選抜選手権(東京
 
女子75キロ級 優勝 鈴木博恵(クリナップ)

●東北高校馬術選手権(福島市)
 
団体 障害飛越競技 優勝 福島明成
           2位 岩瀬農
           3位 福島東稜
 

●県高校体育大会陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 100m    国井涼翔(喜多方)
    5000m   遠藤日向(学法石川)
    400mリレー 平工(渡辺心、大内亮汰、浜尾京太、平野奨人)
    砲丸投げ    佐藤皓人(日大東北)
    八種競技    伊藤鴻(会津学鳳)
 女子 100m    渡辺綺音(日大東北)
    1500m   古寺冴佳(学法石川)
    400mリレー 橘(横山友香、渡辺美憂、山下桐子、村上穂)
    走り高跳び   波田野瑠花(湯本)
    走り幅跳び   佐々木夢奈(福島南)
    円盤投げ    中村友紀(いわき総合)

●県高校体育大会卓球(郡山市)
 優勝 男子 帝京安積
    女子 桜の聖母

●県高校体育大会体操(福島市)
 優勝
 体操
 女子団体総合   日大東北
   個人総合   伊東実緒(福島東稜)
   跳馬     黒田彩也香(日大東北)
   平均台    村上都歩(福島東稜)
   段違い平行棒 伊東実緒(福島東稜)
   ゆか     黒田彩也香(日大東北)
 新体操
 男子個人 渡辺亮太(会津工)
 女子個人 夏井麻衣(喜多方)

16.5.27

●ルートインBCリーグ(郡山市
 
福島ホープス ○5ー2● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)


●県高校体育大会陸上競技(福島市)
 優勝者
 男子 400m    大河内拓海(福島成蹊)
    1500m   遠藤日向(学法石川)
    棒高跳び    菊地悠太(福島成蹊)
    走り幅跳び   中島陸(福島成蹊)
    ハンマー投げ  田村尚哉(保原)
 女子 400m    村上穂(橘)
    5000m競歩 沢田奈緒(磐城桜が丘)
    やり投げ    岡田千春(平工)
    ハンマー投げ  斎藤栞莉(若松商)

●県総体ラグビー(福島市)
 少年の部 優勝 磐城農高  
16.5.22

●ルートインBCリーグ(金沢市・石川
 
福島ホープス ●9ー19○ 石川ミリオンスターズ(石川)


●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 FC琉球(沖縄)


全日本ウエイト(山梨市
 
男子 77キロ級 1位 熊川雄太(自衛隊、川俣高卒)

陸上関東学生対校選手権横浜市
 
男子 200m     4位 山下潤(筑波大、福島高卒)
    800m     8位
 田母神一喜(中大、学法石川高卒)
    5000m    5位 阿部弘輝(明大、学法石川高卒)
    400m障害   2位 渡部佳郎(城西大、喜多方桐桜高卒)
    1600mリレー 4位 城西大(堀井、加藤、佐藤、渡部佳郎・喜多方桐桜高卒)
    三段跳び     1位 山下航平(筑波大、橘高卒)
    円盤投げ     2位 吉田惇(東海大、平工高卒)
 女子 5000m    7位 小沢夏美(白鷗大、田村高卒)

東日本実業団陸上(埼玉)

 男子 200mB  1位 田嶋和也(東邦銀行) 
    400m障害 8位 記野友晴(東邦銀行)
    走り幅跳び  8位 岡村健太(若松一高教)
 女子 100m   3位 紫村仁美(東邦銀行)
    400m   2位 武石この実(東邦銀行)
           5位 千葉麻美(東邦銀行)
    800m   5位 新宮美歩(東邦銀行)
    ハンマー投げ 1位 佐藤若菜(東邦銀行)

●県高体自転車(西郷村)
 優勝 男子 競走車 個人ロードレース 鵜沼利久(白河実)
           ロード総合    学法石川
    女子 競走車 個人ロードレース 鈴木なつみ(学法石川)

●県総体カヌー(二本松市)
 優勝 スラローム 男子 鴫原健司(互省製作所)
          女子 高橋さやか(野村證券)
    ワイルドウオーター 男子 三浦翔太(安達地方広域行政組合南消防署)
              女子 片野希優(県立総合衛生学院)

16.5.21

●ルートインBCリーグ(松本市・長野
 
福島ホープス ●0ー7○ 信濃グランセローズ(長野)


東日本実業団陸上埼玉

 
女子 100m障害 1位 紫村仁美(東邦銀行)
    200m   2位 武石この実(東邦銀行)
           3位 千葉麻美(東邦銀行)
    1万メートル 2位 石井寿美(ヤマダ電機、学法石川高卒)  

●県高体自転車(泉崎市)
 優勝 男子 競走車 3キロ個人追い抜き 水野槙人(学法石川)
           ケイリン      伊藤奎(平工)
           スプリント     石井洋輝(白河実)
           スクラッチ     根本雄真(学法石川)
           4キロ速度競走   伊藤奎(平工)
           チームスプリント  平工(伊藤奎、林慧悟、平山優太)
       実用車 2キロ個人追い抜き 福地猛(学法石川)
       トラック競技総合 学法石川
    女子 2キロ個人追い抜き 三森彩桜(白河実)
       
●県対抗野球(南相馬市)
 優勝 富士通アイソテックベースボールクラブ

●県高校春季軟式野球(いわき市)
 優勝 平工

16.5.20

●ルートインBCリーグ(郡山市
 
福島ホープス ○1ー0● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)


●県総体ゴルフ(いわき市)
 優勝 少年男子 遠藤銀河(学法石川高)
    成年男子 蛭田玲於(東北福祉大)
    女子   高久あずさ(東北福祉大)

●県高体自転車(泉崎村)
 優勝 男子 競走車 1キロタイムトライアル 石井洋輝(白河実)
           チームスプリント    平工(伊藤奎、林慧悟、平山優太)
           チームパーシュート   白河実(鵜沼利久、菊池魁人、角田光、石井洋輝)
           16キロポイントレース 会田陸人(白河実)
       実用車 1キロタイムトライアル 福地猛(学法石川)
    女子 500mタイムトライアル 三森彩桜(白河実)
       スプリント        三森彩桜(白河実)

16.5.19
●ルートインBCリーグ(新潟
 
福島ホープス ○15ー2● 新潟アルビレックスBC(新潟)

陸上東北学生対校選手権宮城

 
女子 1500m 2位 小枝理奈(大東大、田村高卒)
16.5.16
●ルートインBCリーグ(新潟
 
福島ホープス ●0ー4○ 新潟アルビレックスBC(新潟)
16.5.15
●J3リーグ(長野
 
福島ユナイテッドFC ●1ー2○ AC長野パルセイロ(長野)


南東北大学野球春季リーグいわき市
 
優勝 東日本国際大

陸上東北学生対校選手権宮城
 
男子 200m     5位 房田匠実(福島大)
             6位 古和田廉(福島高専)
    5000m    4位 矢走拓斗(福島大)
             5位 高橋佳希(東北大、福島高卒)
    400m障害   4位 宮越裕太(福島大)
             5位 照内颯(福島大)
             8位 鈴木陵太(福島高専)
    1600mリレー 4位 福島大(鶴崎大輔、照内颯、房田匠実、宮越裕太)
    砲丸投げ     6位 浅沢豊(福島大)
             8位 櫛田秀人(福島高専)
    対校得点     6位 福島大
             8位 福島高専
 女子 200m     1位 高橋美香子(福島大)
             2位 山下愛美(福島大)
    800m     1位 小野莉奈(福島大)
             3位 中村あゆみ(福島大)
    5000m    7位 大関佳(福島大)
    100m障害   1位 安部遙香(福島大)
             2位 吉田菜穂(福島大)
             5位 後藤美優(福島大)
    400m障害   2位 松尾祐里(福島大)
             4位 吉田菜穂(福島大)
             7位 後藤美優(福島大)
    1600mリレー 1位 福島大(山下愛美、小野莉奈、斎藤步夏、高橋美香子)
    棒高跳び     1位 安部美南(福島大)
             3位 堀裕子(福島大)
             4位 安田侑(福島大)
    三段跳び     2位 高橋英里(福島大)
             5位 青木成美(福島大)
    やり投げ     1位 荒裕子(福島大)
             2位 高橋奈津子(福島大)
             5位 仁井田侑子(福島大)

●県実業団対抗テニス(天栄村)
 優勝 男子団体 福島けんしん

●県高体馬術(福島市)
 優勝 男子 岩瀬農
    女子 相馬農

●リトルリーグ野球選手権(郡山市)
 優勝 福島
16.5.14

陸上東北学生対校選手権宮城
 
男子 100m     6位 熊谷慎太(東北学院大、福島成蹊高卒)
             8位 坂本光(福島大)
    三段跳び     2位 高橋裕仁(福島大)
             7位 武田聖正(福島大)
             8位 木村朋也(東北学院大、福島成蹊高卒)
    やり投げ     2位 須藤俊亮(福島大)
             7位 渡辺隆也(福島高専)
             8位 逸見恒太(福島大)
    十種競技     1位 浅沢豊(福島大)
             5位 梅原恵太(福島大) 
 女子 100m     1位 安部遙香(福島大)
             4位 山下愛美(福島大)
             5位 斎藤歩夏(福島大)
    3000m障害  3位 大関佳(福島大)
    400mリレー  2位 福島大(斎藤步夏、高橋美香子、山下愛美、安部遙香)
    走り幅跳び    2位 青木成美(福島大)
             3位 高橋英里(福島大)
    砲丸投げ     7位 仁井田侑子(福島大)
    1万メートル競歩 1位 高野美咲(福島大)
    1500m    3位 尾関真衣(東北福祉大、福島西高卒)

●県高体馬術(福島市)
 優勝 男子 貸与男子団体障害飛越 相馬農(遠藤勇太、西駿斗)
       ジムカーナA     斎藤一成(福島商)
       ジムカーナB     佐藤雄平(福島明成)
    女子 貸与女子団体障害飛越 相馬農(渡辺ひかる、蒔田詩織)
       ジムカーナA     鈴木沙枝(福島東稜)
       ジムカーナB     菅野真穂(相馬農)

16.5.13

陸上東北学生対校選手権宮城
 
男子 400m    1位 古和田廉(福島高専)
            5位 照内颯(福島大)
            6位 宮越裕太(福島大)
            8位 鈴木陵太(福島高専)
    1万メートル  1位 矢走拓斗(福島大)
            4位 高橋佳希(東北大、福島高卒)
    走り幅跳び   3位 清水航己(福島大)
            8位 高橋裕仁(福島大)
    円盤投げ    3位 森野寛之(仙台大、原町高卒)
            6位 櫛田秀人(福島高専)
 女子 400m    1位 高橋美香子(福島大)
            5位 松尾祐里(福島大)
            6位 菊池紗貴(福島大)
    1500m   1位 小野莉奈(福島大)
    1万メートル  6位 高野美咲(福島大)
    走り高跳び   4位 安部美南(福島大)
    円盤投げ    6位 荒裕子(福島大)
            8位 仁井田侑子(福島大)
    ハンマー投げ  5位 原菜月(福島大)

●県アマチュアゴルフ選手権(会津若松市)
 優勝 蛭田玲於(棚倉田舎)

16.5.8
●J3リーグ(福島市)
 
福島ユナイテッドFC 2ー2 セレッソ大阪Uー23(大阪)

●県サッカークラブチーム選手権(いわき市)
 優勝 県社会人リーグ2部 いわきFC(いわき市)
16.5.7
●ルートインBCリーグ(白河
 
福島ホープス ●8ー13○ 富山GRNサンダーバーズ(富山)

●県大学男子ソフトボール選手権(福島市)
 優勝 日大工学部

●県一般男子ソフトボール(福島市)
 優勝 トーホードリームス
16.5.4
●ルートインBCリーグ(富山)
 
福島ホープス ○2ー1● 富山GRNサンダーバーズ(富山)
16.5.3
静岡国陸上(袋井市・静岡)
 
女子 400m障害 2位 久保倉里美(新潟アルビレックスRC、福島大卒)
    ハンマー投げ 4位 佐藤若菜(東邦銀行)

16.5.1

日本パラ陸上選手権(鳥取市・鳥取)
 
女子200m(視覚障害Tクラス) 優勝 佐藤智美(東邦銀行)
                  2位 佐々木真菜 (東邦銀行)


●ルートインBCリーグ(伊達市)
 
福島ホープス 
○4ー2● 新潟アルビレックスBC(新潟)

●BJリーグ(
秋田
市・秋田)
 
福島ファイヤーボンズ ●71ー82○ 秋田ノーザンハピネッツ(秋田)


●J3リーグ(鹿児島
 
福島ユナイテッドFC ●0ー1○ 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島)