スポーツニュース速報 2016年6月

16.6.26
●日本選手権(名古屋市・愛知
 
女子 100m障害 2位 安部遙香(福島大) 
           4位 紫村仁美(東邦銀行)
    5000m  4位 石井寿美(ヤマダ電機、学法石川卒)

●J3リーグ(
福島
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 ガンバ大阪Uー23

●ルートインBCリーグ(
郡山
 
福島ホープス ○7ー3● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●東北高校バドミントン(宮城)
 
男子 シングルス決勝 山沢直貴(富岡・ふたば未来) ○2ー0● 佐藤雄輝(富岡・ふたば未来)
 女子 シングルス決勝 仁平菜月(富岡・ふたば未来) ○2ー0● 高橋明日香(富岡・ふたば未来)

●東北高校弓道(宮城)
 
男子 団体1回戦 白河  ○16ー13● 一関工(岩手)
          会津工 ● 4ー 6○ 新屋(秋田)
      準決勝 白河  ○ 5ー 3● 泉松陵(宮城)
       決勝 白河  ○ 4ー 3● 新屋(秋田)
    個人決勝  5位 櫛田挙悟(平工)
 女子 団体1回戦 郡山東 ●12ー13○ 盛岡一(岩手)
          平工  ● 9ー11○ 花巻北(岩手)
    個人決勝  1位 小野奏音(平工)  

●東北高校柔道(秋田)
 
男子 60キロ級決勝   渡部禄也(田村)   ○背負い投げ● 千葉(宮城・仙台育英)
    66キロ級準決勝  萩昇輝(田村)    ●優勢   ○ 佐藤陸(宮城・柴田)
    81キロ級決勝   遠藤公太(若松商)  ●裏投げ  ○ 佐藤光(秋田・本裏荘)
    90キロ級準決勝  滝沢秀斗(田村)   ●優勢   ○ 阿部(山形・新庄東)
    100キロ級準決勝 斉藤大輔(田村)   ●縦四方固め○ 大場(秋田・本荘)
              熊田海星(田村)   ●優勢   ○ 臼井(山形・羽黒)
    100キロ超級決勝 国分裕輝(田村)   ●優勢   ○ 荒木(山形・羽黒)
 女子 48キロ級準決勝  安藤成海(日大東北) ●優勢   ○ 西根(秋田商)
    52キロ級決勝   吉田晴香(喜多方桐桜)●優勢   ○ 五十嵐(宮城・古川工)
    78キロ超級準決勝 江口輝(喜多方桐桜) ●横四方固め○ 千代田(宮城・東北)


●東北高校バスケットボール(秋田)
 
男子 準決勝 福島南 ○81ー56● 平成(秋田)
    決勝  福島南 ○74ー69● 山形南
 女子 準決勝 郡山商 ○69ー59● 湯沢翔北(秋田)
        福島西 ○73ー58● 聖和学園(宮城)
    決勝  福島西 ○67ー58● 郡山商

●東北高校なぎなた(山形市)
 
試合団体準決勝 葵 ○代表勝ち● 大曲農(秋田)
     決勝  葵 ●0ー1 ○ 天童(山形)
 試合個人準決勝   古俣紗由美(葵) ●判定○ 小沢(秋田・大曲農)
           目黒百花(会津若松ザベリオ学園) ●判定○ 鈴木(秋田・大曲農)
     3位決定戦 目黒百花(会津若松ザベリオ学園) ○コー● 古俣紗由美(葵)
 
●東北高校ハンドボール(青森)
 
女子決勝 郡女大付 ●19ー20○ 不来方(岩手)

●東北高校卓球(郡山)
 
男子 シングルス準決勝 岩永宜久(帝京安積) ○3ー0● 吉田(岩手・専大北上)
             石沢拓磨(帝京安積) ●1ー3○ 小野寺(岩手・専大北上)
         決勝  岩永宜久(帝京安積) ●2ー3○ 小野寺(岩手・専大北上)

●東北高校空手(岩手)
 
女子 組手団体決勝  尚志 ●1ー3○ 桜坂(宮城)
      個人準決勝 遠藤あかり(学法福島) ●1ー5○ 島貫花(山形・南陽)
     形個人準決勝 塩田沙奈(尚志)    ○5ー0● 佐々木(青森南)
        決勝  塩田沙奈(尚志)    ●2ー3○ 斎藤(山形・天童)

●東北高校テニス(会津)
 
男子 ダブルス準決勝 大山諒祐・柳沼佑哉(安積)  ●6ー8○ 熊坂・西塚(日大山形)
            松本拓馬・金成翼(磐城)   ●5ー8○ 本多・松浦(岩手)
 女子 ダブルス準決勝 伊藤萌夏・辺見文香(日大東北)○8ー3● 柏倉・田中(山形・寒河江)
            橘薫乃・遠藤春希(日大東北) ○8ー3● 小椋・川村(宮城・聖和学園)

●東北高校フェンシング(一関市・岩手)
 
男子団体1回戦  川俣 ○5ー1● 仙台(宮城)
     準々決勝 川俣 ●0ー5○ 米沢東(山形)
 女子団体準々決勝 川俣 ○5ー1● 田名部

●東北高校体操(秋田)
 
男子 団体総合 6位 日大東北
 
●東北高校相撲(大崎市・宮城)
 
団体決勝 1回戦 学法福島 ●1ー4○ 五所川原農林(青森)

●東北高校レスリング(宮古市・岩手)
 
男子 55キロ級 2位 広野健太(田島)

●県高校水泳(会津若松市)
 優勝者
 男子 200m自由形     戸田和弥(湯本)
    1500m自由形    和田玄太郎(橘)
    100m背泳ぎ     吉田開(磐城桜が丘)
    200mバタフライ   木村陽太(相馬)
    400m個人メドレー  蛭田智也(勿来工)
    400mメドレーリレー 日大東北(弘中遼河、山崎大成、蓮沼響、大宮綾馬)
 女子 200m自由形     伊藤理智(湯本)
    800m自由形     鈴木冬乃(日大東北)
    100m背泳ぎ     安田広佳(橘)
    200mバタフライ   芳賀由佳里(福島成蹊)
    400m個人メドレー  庄司真子(福島成蹊)
    400mメドレーリレー 橘(安田広佳、鹿目悠衣、山元優里佳、宍戸菜穂)

●県総体剣道(白河市)
 優勝 団体 男子 聖光学院
       女子 磐城

●県総体トランポリン(相馬)
 優勝者 
 男子 個人 Aクラス 菊地智周(相馬トランポリンクラブ)
       Cクラス 渡部夏寿貴(相馬トランポリンクラブ)
       オープン 佐藤鳳汰(相馬トランポリンクラブ)
    シンクロナイズド Aクラス 針生淳平・菊地智周(相馬トランポリンクラブ)
             Cクラス 小山雄剛・遠藤裕生(若草トランポリンクラブ)
 女子 個人 Aクラス 鈴木奈菜美(福島東稜高)
       Bクラス 佐藤梨奈(相馬トランポリンクラブ)
       Cクラス 菅野鈴美麗(若草トランポリンクラブ)
       オープン 篠山陽代(相馬トランポリンクラブ)
    シンクロナイズド Cクラス 長尾美優・菅野鈴美麗(若草トランポリンクラブ)

●バレー小学生県大会(福島市)
 優勝 男子 高久バレーボールスポ少(いわき)
    女子 鎌田バレーボールスポ少(県北)

●ソフトテニス県予選(福島市)
 優勝者 女子 大羅夢真・大槻麗(ダンロップ)
16.6.25

●日本選手権(名古屋市・愛知
 
男子 1500m  遠藤日向(学法石川)
 女子 400m障害 久保倉里美(新潟アルビレックスRC、福島大卒)

●ルートインBCリーグ(
埼玉
 
福島ホープス ○9ー4● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●東北高校テニス(会津)
 
男子団体 準々決勝 安積    ●1ー2○ 岩手
 女子団体 準決勝  日大東北  ○2ー0● 日大山形

           磐城桜が丘 ○2ー1● 寒河江(山形)
      決勝   日大東北  ○2ー0● 磐城桜が丘

●東北高校バドミントン(宮城)
 
男子 ダブルス決勝 
    金子真大・久保田友之祐(富岡・ふたば未来学園) 
○2ー0● 山沢直貴・本田大樹(富岡・ふたば未来学園)

●東北高校相撲(大崎市・宮城)
 
80キロ未満級 決勝
 佐々木翔也(学法福島) ●はたきこみ○ 磯辺(青森・鰺ヶ沢)
 個人選手権   決勝 田中界渡(日大東北)  ○おしだし ● 吉田(岩手・平館)

●東北高校柔道(秋田市)
 
男子団体決勝  田村    ○3ー2● 新庄東(山形)
 女子団体準決勝 喜多方桐桜
 ●0ー3○ 山形中央

●東北高校レスリング(宮古市・岩手)
 
男子団体 1回戦  喜多方桐桜 ●3ー4○ 仙台城南(宮城)
      準々決勝 田島    ●1ー6○ 八戸工大一(青森)

●東北高校なぎなた(山形市)
 
演技準決勝 大井川澪・目黒百花(会津若松ザベリオ学園) ●0ー5○ 山火・熊谷(岩手・一戸)

●東北高校ハンドボール(青森)
 
男子決勝 帝京安積 ●25ー36○ 利府(宮城)
 女子決勝 郡女大付 ○20ー17● 花巻南(岩手)

●東北高校バスケットボール(秋田)
 
男子準々決勝 福島商 ●34ー86○ 明成(宮城)
        福島南 ○89ー67● 盛岡南(岩手)
 女子準々決勝 郡山商 ○58ー49● 明成(宮城)
        福島西 ○82ー60● 横手城南(秋田)

●東北高校卓球(郡山)
 
男子団体準決勝  帝京安積 ●2ー3○ 専大北上(岩手)
 女子団体準々決勝 桜の聖母 ●2ー3○ 聖和学園(宮城)
          喜多方東 ●0ー3○ 五所川原商(青森)

●県総体剣道(白河市)
 優勝者 個人男子 佐藤真尋(聖光学院)
       女子 佐藤蘭(若松商)

●県高校水泳(会津若松市)
 優勝者
 男子 100m自由形    佐藤隆之介(会津工)
    200m背泳ぎ    吉田開(磐城桜が丘)
    200m平泳ぎ    渡辺康平(磐城桜が丘)
    200m個人メドレー 
蛭田智也(勿来工)
    400mリレー    橘(和田玄太郎、菅野雄太、芳賀翔市、斎藤友輝)
 女子 100m自由形    国分香奈(日大東北)
    200m背泳ぎ    安田広佳(橘)
    200m平泳ぎ    鹿目悠衣(橘)
    200m個人メドレー 山田ほのか(福島南)

●県総体軟式野球成年男子(白河市)
 優勝 郡山信用金庫

16.6.24
●東北高校新体操(秋田市)
 
男子 団体 5位 会津工
       6位 安積高御舘
 女子 団体 5位 郡女大付

●東北高校ハンドボール(青森)
 
男子1回戦 郡山   ●18ー19○ 青森商(青森)
       帝京安積 ○30ー22● 聖和学園(宮城)
 女子1回戦 学法石川 ○27ー16● 青森東(青森)

●東北高校バドミントン(宮城)
 
男子団体 優勝 富岡・ふたば未来
 女子団体 優勝 富岡・ふたば未来

●東北高校卓球(郡山)
 
男子 ダブルス準決勝 石沢拓磨・岩永宜久(帝京安積) ●0ー3○ 葉波・中橋(山形・鶴岡東)
            秋山和輝・荒井弘道(帝京安積) ●1ー3○ 斉藤・佐藤(秋田商)
 女子 ダブルス準決勝 星美咲・苅宿紗英(桜の聖母)  ○3ー0● 柳田・塚本(岩手・大野)
        決勝  星美咲・苅宿紗英(桜の聖母)  ●0ー3○ 小田嶋・佐藤(秋田商)
16.6.20

●東北高校陸上(青森市)
 
男子 200m     5位 国井涼翔(喜多方)
    110m障害   7位 原田和幸(平工)
    3000m障害  2位 芳賀宏太郎(学法石川)
    1600mリレー 4位 会津(子汲柊平、古川海翔、宍戸洋音、山内大夢)
             8位 平工(遠藤陽太、大内亮汰、平野奨人、浜尾京太)
    三段跳び     1位 菊池直哉(福島南)
             5位 箭内翔吾(郡山商)
    円盤投げ     3位 佐藤皓人(日大東北)
             4位 布川輝(小高工)
    学校対抗得点   5位 学法石川
 女子 200m     2位 村上穂(橘)
             8位 小柳実帆(郡山東)
    800m     1位 中村美宇(郡山東)
    3000m    3位 古寺冴佳(学法石川)
    100m障害   1位 吉田安里(東日大昌平)
             8位 藤沼明日夏(会津)
    1600mリレー 4位 会津学鳳(物江麻衣、小杉恵理、樋口愛菜、玉木七果)
             8位 橘(布施野麻由、村上穂、梅津ことみ、渡辺美憂)
    七種競技     4位 深谷早希(白河旭)
             6位 渡部美奈(会津学鳳)
 
●東北高校サッカー(宮城)
 
女子 決勝 桜の聖母 ●0ー7○ 常磐木学園(宮城)

●東北高校ホッケー(羽後町・秋田)
 
男子 第2代表決定戦 修明 ○1ー0● 三沢(青森)

16.6.19

●ルートインBCリーグ(会津
 
福島ホープス ○10ー9● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●J3リーグ(鳥取)
 
福島ユナイテッドFC ○3ー1● ガイナーレ鳥取(鳥取)

●東北高校陸上(青森市)
 
男子 400m障害  2位 浜尾京太(平工)
            3位 山内大夢(会津)
            4位 岡優太(磐城)
            7位 舟木雄史(会津学鳳)
    走り高跳び   1位 鈴木智成(郡山)
            2位 相良龍慈(尚志)
            3位 菅野翔吾(福島工)
            5位 石井潤(白河実)
            7位 吉川介人(福島)
    やり投げ    3位 馬場竜矢(会津農林)
            5位 山口翔(本宮)
 女子 400m障害  8位 三浦真空(磐城桜ヶ丘)
    2000m障害 8位 北郷美奈(田村)
    棒高跳び    2位 芳賀彩音(いわき総合)
            3位 久間木玲奈(原町)
            4位 菅野紗也(原町)
            6位 上圷千華子(福島高専)
    三段跳び    3位 佐々木夢奈(福島南)
            5位 山下桐子(橘)
    砲丸投げ    1位 柳沼翠(日大東北)

●東北高校自転車(西郷村)
 
男子 個人ロードレース 1位 鵜沼利久(白河実)
             2位 水野槙人(学法石川)
             4位 伊藤奎(平工)
             5位 根本雄真(学法石川)
             6位 角田光(白河実)
             8位 会田陸人(学法石川)
    学校対抗トラックの部 2位 白河実
               3位 学法石川
               7位 平工
        ロードの部  1位 白河実
               2位 学法石川
               4位 平工
        総合の部   1位 白河実
               3位 学法石川
               5位 平工
 女子 個人ロードレース 5位 冨士川怜奈(桜の聖母)
             8位 鈴木なつみ(学法石川)
    学校対抗トラックの部 6位 白河実
        ロードの部  5位 桜の聖母
               8位 学法石川
        総合の部   7位 桜の聖母
               8位 白河実
               9位 学法石川

●東北高校ソフトボール(山形)
 
男子準決勝 須賀川  ○ 2ー0● 盛岡中央(岩手)
       郡山北工 ● 2ー3○ 南陽(山形)
   決勝  須賀川  ○14ー7● 南陽(山形)
 女子準決勝 帝京安積 ● 0ー2○ 一関一(岩手)

●東北高校ソフトテニス(会津)
 
女子 ダブルス準決勝 森合弥代・金田彩花(田村) ○4ー0● 猪俣・渡辺華(山形・羽黒)
         決勝 森合弥代・金田彩花(田村) ○4ー3● 熊谷・石山(岩手・花巻南)

●東北高校サッカー(宮城)
 
女子 準決勝 桜の聖母学院 ○4ー1● 千葉学園(青森)

●東北高校ボート(大潟村・秋田)
 
男子 シングルスカル 2位 吉田晃大(湖南) 
 女子 ダブルスカル  3位 西会津

●東北高校アマチュアボクシング(青森市)
 
男子 決勝 ライト級 村上治輝 ●TKO3回○ 村元(青森・弘前工)
       ミドル級 渡辺大輝 ●TKO1回○ 斉藤(青森・弘前工)
 県対抗得点 4位 福島

●東北高校ウエイトリフティング(福島市)
 
男子 94キロ級   6位 大塚斗詩紀(勿来工)
            7位 本多昇稀(福島工)
    105キロ級  5位 長谷川達(勿来工)
    105キロ超級 6位 小林利貴(福島明成)
            7位 安藤太良(田村)
 女子 団体 3位 田村

●東北高校ラグビー(男鹿市・秋田)
 
2部 3・4位決定戦 郡山北工 ●5ー48○ 黒沢尻工(岩手)

●東北高校アーチェリー(雫石市・岩手)
 
男子団体1回戦  福島 ●0ー6○ 仙台工(宮城)
          田村 ○6ー2● 住田(岩手)
     準決勝  田村 ●3ー5○ 青森山田(青森)
 女子団体1回戦  田村 ○6ー2● 福島
     準々決勝 田村 ●2ー6○ 盛岡小百合学園(岩手)

●東北高校剣道(二戸市・岩手)
 
女子 団体準々決勝 白河 ○2ー0● 盛岡小百合学園(岩手)
      準決勝  白河 ●1ー1○ 盛岡南(岩手)

●東北高校ホッケー(羽後町・秋田)
 
男子 予選      修明 ●0ー1○ 三沢(青森)
    第2代表予備戦 修明 ○2ー2● 築館(宮城)
 女子 第2代表予備戦 修明 ●1ー1○ 三沢(青森)

●東北高校カヌー(二本松市)
 
男子 カヤックシングルA   6位 高橋将也(安達)
            B   5位 渡辺俊太(二本松工)
                6位 渡辺亮太(二本松工)
                8位 氏家佑真(安達)
    カヤックペア      7位 高橋将也・氏家佑真(安達)
        フォア     5位 渡辺遼平・高橋将也・氏家佑真・武藤吉紀(安達)
                8位 佐久間楓都・渡辺俊太・渡辺亮太・佐々木空良(二本松工)
    カナディアンフォア   4位 竹山郁治・渋谷洸・水木勇斗・三木翔永(二本松工)
 女子 カヤックシングルB   8位 大内知恵美(安達)
        ペア      7位 鈴木彩香・大内知恵美(安達)

●春季東北地区高校軟式野球(弘前市・青森)
 
1回戦 平工 ●1ー2○ 仙台商(宮城)

●東北地区大学バスケットボール(仙台市・宮城)
 
女子準決勝 福島大 ●50ー87○ 東北学院大  

●ジャパンオープントーナメント東北予選会ハンドボール(福島市)
 
男子 決勝 福島SG ●19ー31○ HC岩手(岩手)

●東北クラブハンドボール選手権(福島市)
 
男子 準決勝 信夫クラブ ○31ー18● 独眼竜(宮城)
     決勝 信夫クラブ ○26ー25● 上送(山形)
 女子 準決勝 福島クラブ ●13ー28○ HC秋田(秋田)

●リトルリーグ野球県大会(福島市)
 優勝 伊達

●県総体山岳(郡山市)
 優勝者 少年男子 関根凌太(福島高専)
     少年女子 三瓶日菜(郡山萌生高)

●全日本クラブ野球県大会(いわき市)
 優勝 富士通アイソテックベースボールクラブ

●全国社会人選手権県大会(福島市)
 優勝 いわきFC

16.6.18

●ルートインBCリーグ(群馬)
 
福島ホープス ●0ー10○ 群馬ダイヤモンドペガサス

●東北高校陸上(青森市)
 
男子 100m    6位 国井涼翔(喜多方)
    5000m   1位 遠藤日向(学法石川)
    400mリレー
 6位 平工(渡辺心、大内亮汰、浜尾京太、平野奨人)
            7位 郡山商(根本和希、関根響、紫桃四海、高橋亨弥)
    砲丸投げ    1位 佐藤皓人(日大東北)
            3位 布川輝(小高工)
    八種競技    4位 伊藤鴻(会津学鳳)
            8位 金沢有磨(白河)
 女子 100m    3位 小杉恵理(会津学鳳)
            5位 渡辺綺音(日大東北)
    1500m   1位 古寺冴佳(学法石川)
            3位 坂内美月(田村)
            4位 折笠有彩(田村)
    400mリレー 6位 橘(横山友香、渡辺美憂、山下桐子、村上穂)
            8位 郡山東(増子仁奈、小柳実帆、小野塚裕香、佐治知未)  
    走り高跳び   1位 鎌田ほのか(清陵情報)
            2位 波田野瑠花(湯本)
            4位 田中琴海(磐城)
            6位 佐々木綾(白河旭)
            7位 佐藤蛍(東日大昌平)
    円盤投げ    8位 中村友紀(いわき総合)

●東北高校自転車いわき市
 
男子 スプリント       5位 小松弘樹(白河実)

                6位 小宅洸希(学法石川)
    4000m速度競走   1位 伊藤奎(平工)
                5位 宮川立之亮(学法石川)
                7位 角田光(白河実)
    ポイントレース     1位 鵜沼利久(白河実)
                3位 会田陸人(学法石川)
    ケイリン        5位 平山優太(平工)
                6位 近藤汰紀(修明)
    スクラッチ       1位 大高彰馬(白河実)
                3位 根本雄真(学法石川)
                7位 藤田翔吾(修明)
                8位 吉田由一(平工)
    チームスプリント    4位 平工(林慧悟、平山優太、伊藤奎)
                7位 学法石川(小宅洸希、八代隆靖、会田陸人)
    4000m団体追い抜き 1位 白河実(石井洋輝、角田光、菊池魅人、鵜沼利久)
                2位 学法石川(青柳亮汰、宮川立之亮、水野槙人、根本雄真)

●東北高校アーチェリー岩手
 
女子 3位 橋本悠加(田村)

●東北高校剣道(二戸市・岩手
 
団体予選リーグ 決勝進出 女子 白河
         敗退   女子 磐城
              男子 安積、湯本

●東北高校ソフトテニス(会津
 
男子団体準々決勝 学法石川 ○2ー1● 秋田北鷹
          田村   ●1ー2○ 黒沢尻北(岩手)
     準決勝  学法石川 ●0ー2○ 東北(宮城)
 女子団体準々決勝 桜の聖母 ●1ー2○ 東北(宮城)
          田村   ●1ー2○ 聖和学園(宮城)

●東北高校ソフトボール山形
 
男子 1回戦 須賀川  ○22ー0● 仙台商(宮城) 

        郡山北工 ○ 9ー0● 白石工(宮城)
 女子 1回戦 学法石川 ● 1ー4○ 能代松陽(秋田)
    2回戦 帝京安積 ○ 8ー0● 弘前中央(青森)

●東北高校ホッケー羽後町・秋田
 
男子 予選 修明 ○6ー0● 羽後(秋田)

 女子 予選 修明 ●0ー2○ 米沢商(山形)

●東北高校ウエイトリフティング(福島)
 
男子 62キロ級 1位 坪井大樹(田村)

          4位 坪井浩平(田村)
          7位 鈴木航汰(勿来工)
    69キロ級 3位 青木将之(川俣)
          8位 宗像賢人(田村)
    77キロ級 1位 宍戸大輔(福島工)
          5位 鴫原渓(福島工)
 女子 48キロ級 1位 安藤千鈴(田村)
    53キロ級 2位 鈴木あみ(田村)
    58キロ級 1位 只野玲那(田村)
    69キロ級 5位 遠藤朱李(田村)

●東北高校ラグビー男鹿・秋田
 
5位決定戦 磐城 ○22ー5● 石巻工(宮城)


●東北高校サッカー宮城
 男子 準々決勝 尚志   ○1ー2● 東北(宮城)
         福島東  ●0ー4○ 聖和学園(宮城)
 女子 1回戦  桜の聖母 ○2ー0● 酒田南(山形)

●東北地区大学バスケットボール仙台市・宮城
 
男子 2回戦
 福島大    ○98ー77 ● 青森大
        いわき明星大 ●25ー207○ 岩手大
    3回戦 福島大    ●79ー101○ 岩手大

●県総体ソフトボール(相馬市)
 優勝 男子 福島ソフトボールクラブ
    女子 TACHIBANACLUB

16.6.17

●ルートインBCリーグ(神奈川)
 
福島ホープス 
●12○ 読売ジャイアンツ(神奈川)

●東北高校陸上青森市
 男子 400m    4位 高沢一希(日大東北)
    1500m   6位 遠藤日向(学法石川)
            7位 加藤広之(学法石川)
    棒高跳び    6位 大枝智也(福島東)
    走り幅跳び   2位 中島陸(福島成蹊)
 女子 400m    1位 村上穂(橘)
            2位 中村美宇(郡山東)
    5000m競歩 8位 沢田奈緒(磐城桜ヶ丘)
    やり投げ    5位 菅野杏子(磐城桜ヶ丘)
            7位 岡田千春(平工)
    ハンマー投げ  8位 根本未悠(学法福島)

●東北高校自転車いわき市
 
男子 1000mタイムトライアル 3位 石井洋輝(白河実)
                  8位 林慧悟(平工)
    
3000m個人追い抜き   2位 水野槙人(学法石川)
                  4位 円谷義誠(日大東北)
                  7位 菊池魅人(白河実)
 女子 500mタイムトライアル  7位 三森彩桜(白河実)
    2000m個人追い抜き   8位 三森彩桜(白河実)

●東北高校サッカー宮城
 
1回戦 尚志  ○2ー0● 三本木農(青森)
     福島東 ○1ー0● 秋田商(秋田)


●東北高校ウエイトリフティング福島
 
53キロ級 6位 高橋直哉(勿来高)
 56キロ級 8位 大和田幸誠(平工)


●東北高校ラグビー男鹿・秋田
 
準決勝 郡山北工 ●12ー48○ 秋田中央

●東北地区大学サッカー山形
 
準々決勝 福島大    ●1ー2○ 富士大
      東日本国際大 ●0ー1○ 岩手大

●東北地区大学バスケットボール仙台市・宮城)
 
男子1回戦 会津大    ●54ー99○ 宮城教育大
       いわき明星大 ○20ー0(棄権)● 盛岡大


●県総体新体操(喜多方市)
 優勝者 
 男子 個人 スティック 渡辺亮太(会津工高)
       リング   吉田雄介(会津工高)
       ロープ   鈴木一騎(会津工高)
       クラブ   玉川望夢(会津工高)
 女子 個人 フープ   夏井麻衣(県選抜、喜多方高)
       ボール   渡辺柚芽理(県選抜、郡女大付高)
       クラブ   星愛梨(県選抜、郡女大付高)
       リボン   星王妃羅良(県選抜、郡女大付高)

16.6.16
●東北高校ラグビー男鹿・秋田
 
1回戦 磐城   ●0ー29○ 青森北

     郡山北工 ○22ー7● 仙台三

●県総体体操競技(郡山市)
 優勝者
 少年男子 団体総合 いわき光洋
      個人総合 菅野恭輔(いわき光洋高)
      跳馬   小松飛鳥(いわきラビット体操クラブ)
      平行棒  菅野恭輔(いわき光洋高)
      あん馬  菅野恭輔(いわき光洋高)
      ゆか   櫛田大地(日大東北高)
      つり輪  櫛田大地(日大東北高)
      鉄棒   能條智仁(いわき光洋高)
 
●県総体山岳競技(郡山市)
 優勝者
 成年男子 佐々木亮介(ディバースロック)
 成年女子 菅野秋乃(トレイルロック)

●県ミッドシニア・・グランドシニア・女子アマ選手権(西郷村)
 優勝者 ミッドシニア  大舘均(小名浜)
     グランドシニア 永山克彦(セベ・バレステロス泉)
     女子アマ    平山歩(セベ・バレステロス泉)    
16.6.15
●県総体体操競技(郡山市)
 優勝者
 少年女子 団体総合   日大東北
      個人総合   箱崎みらん(いわきラビット体操クラブ)
      跳馬     伊東実緒(福島東稜高)
      平均台    箱崎みらん(いわきラビット体操クラブ)
      段違い平行棒 箱崎みらん(いわきラビット体操クラブ)
      ゆか     藤田実佑(グリン体操クラブ)
16.6.12

●ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス 
○65● 武蔵ヒートベアーズ埼玉

●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC ○3ー1● グルージャ盛岡(岩手)


日本学生陸上競技(平塚市・神奈川)
 
男子 200m 2位 山下潤(筑波大、福島高卒)
    やり投げ 8位 村沢雄平(筑波大、会津学鳳高卒)
 女子 800m 優勝 小野莉奈(福島大)
    200m 4位 高橋美香子(福島大)
         8位 安部遙香(福島大)

●東北地区大学水泳秋田
 
男子 100m自由形   2位 渡辺幹也(仙台大、福島工高)
              4位 三瓶悠斗(福島大)
    
100mバタフライ 3位 上遠野雄喜(福島大)
              4位 松本拓也(仙台大、橘高卒)
              8位 渡辺力夢(日大工学部)
    800mリレー   7位 日大工学部(上野代司、小林絢斗、小原健太、高橋修一)
    総合成績      8位 福島大

●県剣道選手権(小野町)
 優勝 男子 原田賢治(福島)
    女子 佐藤みのり(福島)

●Uー15サッカー県大会(福島市)
 優勝 福島ユナイテッドFC

●県高校バスケットボール(郡山市)
 優勝 男子 福島南
    女子 福島西

●県総体ボート(喜多方市)
 優勝者 
 少年男子 シングルスカル    吉田晃大(湖南高)
      ダブルスカル     福島選抜(太田隆介、小沢源)
      かじ付きクオドルプル 会津高(薄弘志郞、佐々木翼、
                     井上祥宏、小柴健太郎、岩堀勇樹)
 少年女子 シングルスカル    池田友香(喜多方高)
      ダブルスカル     西会津高(松本すみれ、古川史歩)
      かじ付きクオドルプル 田村高(大内あい、上野凛子、
                     渡辺美穂、堂山菜々実、佐久間輝美)
 成年男子 シングルスカル    真部宏伊(會津磴漕会B)
      ダブルスカル     福島医大翡翠(上栗千典、山口大輝)
      かじ付きフォア    會津磴漕会(渡部裕哉、星大地、
                       渡辺勝裕、蓮沼隆世、中島淳)
 成年女子 シングルスカル    三橋諒子(會津磴漕会)
      ダブルスカル     會津磴漕会(依田光、伊藤恵美)
      かじ付きクオドルプル 福島医大翡翠(加藤友紀、渡辺春花、
                        川島奈穂、川島里菜子、入江友梨)

16.6.11

●ルートインBCリーグ(福島市
 
福島ホープス ●1ー10○ 新潟アルビレックスBC(新潟)

●春季東北地区高校野球(岩手)
 
2回戦 聖光学院 ●2ー3○ 花巻東(岩手)

東北地区大学水泳(秋田)
 
男子 50m自由形    3位 渡辺幹也(仙台大、福島工高卒)
              4位 三瓶悠斗(福島大)
              6位 上遠野雄喜(福島大)
    200m自由形   6位 高橋修一(日大工学部)
    1500m自由形  2位 松本拓也(仙台大、橘高卒)
    200mバタフライ 6位 渡辺力夢(日大工学部)

●県カヌー競技(二本松市)
 優勝者
 県総体 
 成年男子カヤックシングル     鈴木康大(久野製作所)
   女子カヤックシングル     小久保南海(日体大)
 少年男子カヤックシングル     高橋将也(安達高)
     カナディアンシングル   水木勇斗(二本松工高)

   女子カヤックシングル     鈴木彩香(安達高)
 県選手権
 高校男子カヤックペア       渡辺亮太、渡辺俊太(二本松工)
     カヤックフォア      高橋将也、氏家佑真、渡辺遼平、武藤吉紀(安達高)
     カナディアンペア     渋谷洸、竹山郁浩(二本松工)
     カナディアンフォア    三木翔永、竹山郁浩、渋谷洸、水木勇斗(二本松工)
 高校女子カヤックペア       大内知恵美、鈴木彩香(安達)
 中学男子カヤックシングル     小久保海杜(二本松一)
     カヤックペア       青木瑞樹、小久保海杜(二本松一)
 中学女子カヤックシングル     高橋優花(二本松一)
     カヤックペア       高橋優花、渡辺愛生(二本松一)
     カヤックフォア      菅野帆花、武藤可純、高槻雅、渡辺愛生(東和・二本松一)
 小学男子5・6年カヤックシングル  渡辺航平(岳下)
     4年カヤックシングルA   渡辺洋介(岳下)
 小学女子5・6年カヤックシングルA 鈴木舞香(杉妻)
 小学男子4年以下カヤックシングルB 青木聡生(二本松北)
 小学女子4年以下カヤックシングルB 桜本結愛(東和)  

16.6.10

●ルートインBCリーグ(郡山市
 
福島ホープス ○9ー3● 新潟アルビレックスBC(新潟)
 
全日本マスターズウエイトリフティング(士別市・北海道
 
M60 69キロ級 2位 大内俊幸(丸中建設)

日本学生陸上競技(平塚市・神奈川)
 
男子 円盤投げ   2位 吉田淳(東海大、平工高卒)
    1500m  4位 物江雄利(駒大、喜多方高卒)
           7位 田母神一喜(中央大、学法石川高卒)
 女子 100M障害 2位 安部遙香(福島大)


16.6.9
●ルートインBCリーグ(郡山市
 
福島ホープス ○9ー1● 楽天2軍
16.6.6

●アジアジュニア陸上(ホーチミン・ベトナム)
 
男子 400m障害 優勝 渡部佳郎(城西大、喜多方桐桜高)

全日本大学野球(東京)
 
1回戦 東日本国際大 ●2ー8○ 立命館大

●都市対抗野球東北大会酒田市・山形
 
敗者復活2回戦 富士通アイソテックベースボールクラブ ●1ー9○ TDK(秋田)


●県高校体育大会ソフトテニス(郡山市)
 優勝 団体 男子 学法石川
       女子 田村

●県高校体育大会テニス(会津)
 優勝者 男子 シングルス 柳沼佑哉(安積)
        ダブルス  松本拓馬・金成翼(磐城)
     女子 シングルス 伊藤萌夏(日大東北)
        ダブルス  橘薫乃・遠藤春希(日大東北)

●県高校体育大会ソフトボール(会津)
 優勝 男子 須賀川
    女子 帝京安積

●県高校体育大会弓道(会津)
 優勝 団体 男子 白河
       女子 平工

●県高校体育大会剣道(いわき市)
 優勝 団体 男子 安積
       女子 白河

●県高校体育大会柔道(郡山市)
 優勝者 男子 個人 60キロ級   渡部禄也(田村)
           66キロ級   島貫蓮(田村)
           73キロ級   矢野修弘(田村)
           81キロ級   遠藤公太(若松商)
           90キロ級   滝沢秀斗(田村)
           100キロ級  斉藤大輔(田村)
           100キロ超級 国分裕輝(田村)
     女子 個人 48キロ級   安藤成海(日大東北)
           52キロ級   吉田晴香(喜多方桐桜)
           57キロ級   冨塚梨莉(喜多方桐桜)
           63キロ級   清水姫香(喜多方桐桜)
           70キロ級   望月桜(喜多方桐桜)
           78キロ級   佐藤怜(日大東北)
           78キロ超級  江口輝(喜多方桐桜)

16.6.5

●ルートインBCリーグ(群馬
 
福島ホープス 
●34○ 群馬ダイヤモンドペガサス群馬

●J3リーグ(大分)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー1○ 大分トリニータ−(大分)


ジャパンパラ陸上(新潟市
 
女子 200m(T13クラス)
  優勝 佐々木真菜(東邦銀行)
        (T20クラス)  優勝 岡部蘭(県障がい者陸協)
 男子 走り幅跳び(T12クラス) 3位 緑川秀太(県障がい者陸協)
    200m(T20クラス)  8位 桑折洋也(県障がい者陸協)

●ソフトテニス実業団東北(二本松市)
 
準優勝 二本松市役所


●県高校体育大会サッカー(鏡石町)
 優勝 男子 尚志 
    女子 桜の聖母

●県高校体育大会空手道(いわき市)
 優勝者 個人組手 男子 新家隆寛(勿来工)
          女子 平野くる実(尚志)

●県高校体育大会フェンシング(福島市)
 優勝者 個人 フルーレ 男子 広瀬新(福島)
             女子 菅野千尋(川俣)

●県高校体育大会ハンドボール(福島市)
 優勝 男子 帝京安積
    女子 郡女大付


●県高校体育大会ボート(喜多方市)
 優勝者 
 男子 シングルスカル    石塚慎之助(田村B)
    ダブルスカル     会津A(太田隆介、佐々木翼)
    かじ付きクオドルプル 会津
               (薄弘志郎、小柴健太郎、小林晴樹、岩堀勇樹)
 女子 シングルスカル    池田友香(喜多方東)
    ダブルスカル     西会津(松本すみれ、古川史歩)
    かじ付きクオドルプル 田村
              (大内あい、上野凛子、渡辺美穂、堂山菜々実、佐久間輝美)

●県高校体育大会柔道(郡山市)
 優勝 団体 学校対抗 男子 田村
            女子 喜多方桐桜

●県高校体育大会剣道(いわき市)
 優勝者 個人 男子 馬場遙己(聖光学院)
        女子 倉嶋倫子(磐城)

●県高校体育大会相撲(会津坂下町)
 優勝者 個人 無差別級     寺沢大和(学法福島)
        80キロ未満級  佐々木翔也(学法福島)
        100キロ未満級 舘野修平(学法福島)
        100キロ以上級 田中界渡(日大東北)

●県高校体育大会レスリング(南会津町)
 優勝者 個人 50キロ級  栗原弘太(田島)
        55キロ級  広野健太(田島)
        60キロ級  宍戸悠真(田島)
        66キロ級  飯村海斗(郡山北工)
        74キロ級  阿久津裕人(田島)
        84キロ級  宍戸拓海(ふたば未来)
        96キロ級  遠藤学(田島)
        120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜)

●県高校体育大会ウエイトリフティング(三春町)
 優勝者 個人 85キロ級   照山飛翔(田村)
        94キロ級   本多昇稀(福島工)
        105キロ級  長谷川達(勿来工)
        105キロ超級 小林利貴(福島明成)
     学校対抗 福島工

●県高校体育大会なぎなた(会津)
 優勝者 試合 団体 会津学鳳
          (上野凜花、五十嵐優希、田辺緋織、
           古川あひさ、渡部優香、滝沢李穂、伊藤優花)
        個人 大井川澪(ザベリオ)
     演技 大井川澪、目黒百花

●県高校体育大会バドミントン(福島市)
 優勝 男子 富岡・ふたば未来
    女子 富岡・ふたば未来

●県高校体育大会ライフル射撃(二本松市)
 優勝者 男子 
     個人 エアライフル立射  鈴木涼平(日大東北)
        ビームライフル立射 鈴木涼平(日大東北)
        ビームピストル   国分翔麻(日大東北)
     団体 エアライフル立射  日大東北(鈴木涼平、須藤和輝、斎藤慶太)
        ビームライフル立射 日大東北A(鈴木涼平、斎藤慶太、須藤和輝)
     女子
     個人 ビームライフル立射 小椋咲輝(仁愛)
        ビームピストル   酒井萌(日大東北)
     団体 ビームライフル立射 仁愛(伊藤涼奈、小椋咲輝、渡部真由)
 
●県高校体育大会テニス(会津)
 優勝者 男子 シングルス 

●県総体ラグビー少年(いわき市)
 優勝 磐城高

●県総体銃剣道(郡山市)
 優勝 団体 一般  いわき
       自衛隊 44普通A
       高校生 福島スポ少
    個人 銃剣道 61〜70歳 佐々木隆雄(福島)
           36〜50歳 福田浩之(6特連)
           25〜35歳 秋元陽樹(44普連)
           21〜24歳 小原大輔(44普連)
           18〜20歳 相良剛士(44普連)
           高校生    佐藤凌(福島スポ少)
           成年女子   軽部久美子(6特連)
           中学生    斑目穂高(須賀川スポ少)
           小学5・6年 赤井晃佑(福島スポ少)
           小学4年以下 冨田怜那士(福島スポ少)
       短剣道 18歳以上  三浦巨人(いわき)
           高校生    中川誉久(須賀川スポ少)
           女子     軽部久美子(6特連)
           中学生    中川諒久(須賀川スポ少)
           小学5・6年 会田侑来(須賀川スポ少)
           小学4年以下 冨田怜那士(福島スポ少)

●県少年サッカー選手権(福島市)
 優勝 エストレージャス(郡山市)

●学童軟式野球県大会(福島市)
 優勝 小名浜少年野球教室(磐南)

16.6.3
●ルートインBCリーグ(埼玉)
 
福島ホープス ○5ー3● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●都市対抗野球東北鶴岡市・山形)
 
1回戦 富士通アイソテックベースボールクラブ ○15ー6● 鶴岡野球クラブ(山形)

●県高校体育大会空手(いわき市)
 優勝者 個人形 男子 新家隆寛(勿来工)
         女子 塩田沙奈(尚志)
16.6.2
●ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス ●3ー5○ 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)