スポーツニュース速報 2016年7月

16.7.31

ルートインBCリーグ(郡山市)
 
福島ホープス ○13ー2● 福井ミラクルエレファンツ(福井)

J3リーグ(川崎市)
 
福島ユナイテッドFC ●0ー1○ SC相模原(茨城)

●全国高校総体自転車
(倉吉市・鳥取)
 
男子 1000mタイムトライアル 6位 石井洋輝(白河実)
    スクラッチ決勝       1位 根本雄真(学法石川)
    ポイントレース決勝     4位 鵜沼利久(白河実)
 
●全国高校総体
バスケットボール(広島市)
 
女子  1回戦 福島西 ○77ー49● 竜ケ崎二(茨城)

●全国高校総体バレーボール
(山口市)
 
男子 決勝トーナメント1回戦 郡山北工 ●0ー2○ 一関修紅(岩手)

●全国高校総体
ソフトボール(尾道市・広島)
 
女子  2回戦 帝京安積 ○5ー3● 済美(愛媛)

●全国高校総体
空手道(山口市)
 
男子 団体1回戦 学法福島 ●0ー4○ 拓大紅陵(千葉)
 女子 団体1回戦 尚志   ●0ー4○ 箕島(和歌山)

●全国高校総体
ソフトテニス(岡山市)
 
女子 団体1回戦 田村 ○3ー0● 焼津(静岡)
      2回戦 田村 ●0ー3○ 高岡西(富山)

●全国
中学生選手権重量挙げ(いわき市)
 
女子 58級 4位 鈴木都和(鏡石)

●東北中学生テニス(郡山市)
 
男子 シングルス 1位 金成練(中央台北)
          3位 小林拓夢(郡山一)
    ダブルス  1位 渡辺拓人・丹治毅彦(野田)
 女子 ダブルス  1位 種田嘉子・吉野理花(平一)
          2位 斎藤瑠奈・国分日菜乃(郡山五)  

●県総体飛び込み(郡山市)
 優勝者
 少年男子 高飛び込み 飯塚心(一箕中)
 少年女子 高飛び込み 安部萌末(会津工高)

●県総体サッカー(相馬)
 優勝 会津四十雀

●県総体競泳(郡山)
 優勝者
 男子 50m自由形     佐藤隆之介(会津工高)
    200m自由形    服部翼(日大)
    1500m自由形   加藤樹(桐䕃横浜大)
    100m背泳ぎ    伹野智哉(SA相馬)
    100m平泳ぎ    大友一生(新潟医福大)
    100mバタフライ  寺田拓未(日体大)
    400m個人メドレー 二階堂椋(福島成蹊高)
    400mリレー    福島成蹊高(吉田歩夢、新納淳平、二階堂椋、郡司成輝)
 女子 50m自由形     国分香奈(日大東北高)
    200m自由形    小松桃子(スウィン大教)
    800m自由形    宍戸菜穂(橘高)
    100m背泳ぎ    沢村凪紗(清陵情報高)
    100m平泳ぎ    松田千咲(新潟医福大)
    100mバタフライ  山崎千帆(ザベリオ高)
    400m個人メドレー 鈴木冬乃(日大東北高)
    400mリレー    日大東北高(星野美沙希、鈴木冬乃、今泉杏、国分香奈)  

●GIANTS杯県中学野球(泉崎村)
 優勝 平二

●民友旗争奪県ジュニアソフトボール(いわき市)
 優勝 郡山レッドJr.ファイターズ

16.7.30
●全国高校総体陸上競技(岡山市)
 
男子 1500m決勝 優勝 遠藤日向(学法石川)

●全国高校総体
ホッケー(鳥取市)
 男子 1回戦 修明 ●0ー9○ 今市(栃木)

●全国高校総体
柔道(出雲市・島根)
 
男子 団体2回戦 田村 ●0ー5○ 天理(奈良)

●全国高校総体
バレーボール(山口市)
 
男子 予選グループ戦 郡山北工 ●0ー2○ 福井工大福井(福井)
    敗者復活戦   郡山北工 ○2ー0● 広島工大高(広島)

●全国高校総体自転車
(倉吉市・鳥取)
 
男子 4000m団体追い抜き決勝 6位 白河実(鵜沼利久、菊池魅人、角田光、石井洋輝)

●全国高校総体
ソフトボール(尾道市・広島)
 
女子 1回戦 帝京安積 ○1ー0● 高崎商(群馬)

ルートインBCリーグ(郡山市)
 
福島ホープス ○7ー3● 信濃グランセローズ(長野)

●県総体競泳(郡山)
 優勝者
 男子 100m自由形     服部翼(日大)
    400m自由形     戸田和弥(湯本高)
    50m背泳ぎ      斎藤友輝(橘高)
    200m背泳ぎ     菊地真一郎(白河実高)
    50m平泳ぎ      山崎大成(日大東北高)
    200m平泳ぎ     大友一生(新潟医福大)
    50mバタフライ    蓮沼響(日大東北高)
    200mバタフライ   寺田拓未(日体大)
    200m個人メドレー  加藤樹(桐蔭横浜大)
    400mメドレーリレー 日大東北高(弘中遼河、山崎大成、石川天基、大宮綾馬)  
 女子 100m自由形     小松桃子(スウィン大教)
    400m自由形     宍戸菜穂(橘高)
    50m背泳ぎ      今泉杏(日大東北高)
    200m背泳ぎ     沢村凪紗(清陵情報高)
    50m平泳ぎ      今野綾子(会津高)
    200m平泳ぎ     鹿目悠衣(橘高)
    50mバタフライ    星野美沙希(日大東北高)
    200mバタフライ   芳賀由佳里(福島成蹊高)
    200m個人メドレー  松田千咲(新潟医福大)
    400mメドレーリレー 日大東北高(国分香奈、鈴木冬乃、渡部美令、星野美沙希)

●県総体飛び込み(郡山)
 優勝者 
 少年男子 3m飛び板飛び込み 飯塚心(一箕中)
 成年男子 3m飛び板飛び込み 西川友章(清陵情報高教)
      1m飛び板飛び込み 西川友章(清陵情報高教)
 少年女子 3m飛び板飛び込み 安部萌未(会津工高)
      1m飛び板飛び込み 安部萌未(会津工高)
16.7.29

●東北中学生テニス(郡山市)
 団体戦 男子 3位 郡山六
     女子 1位 郡山五
        2位 郡山六

16.7.28

●全国高校総体サッカー(呉市・広島)
 男子2回戦 尚志 ●0ー1○ 流通経大柏(千葉)

●東北ジュニアゴルフ(宮城)
 男子15〜17歳の部 2位 古川龍之介(学法石川高)
            5位 石岡丈(学法石川高)
 

16.7.26
●県中学体育大会バドミントン(南相馬市)
 優勝者
 男子 個人戦 シングルス 山下啓輔(猪苗代)
        ダブルス  鶴岡真大・安田伊吹(猪苗代)
 女子 個人戦 シングルス 染谷菜々美(猪苗代)
        ダブルス  中静朱里・山浦波瑠(猪苗代)
16.7.24

●ルートインBCリーグ(福島市
 福島ホープス ●2ー5○ 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬) 

●J3リーグ(大阪)
 福島ユナイテッドFC ●0−1〇 ガンバ大阪U23

●東北高校競泳選手権(秋田市) 
 
男子 50m自由形    2位 佐藤隆之介(会津工)
    400m自由形   2位 戸田和弥(湯本)
    100m平泳ぎ   4位 渡辺周斗(湯本)
    100mバタフライ 4位 吉田拓実(福島高専)
              5位 木村陽太(相馬)
    800mリレー   8位 橘(和田玄太郎、菅野雄太、芳賀翔市、斎藤友輝)
 女子 50m自由形    1位 国分香奈(日大東北)
              5位 星野美沙希(日大東北)
              7位 山崎千帆(ザベリオ)
    400m自由形   2位 伊藤理智(湯本)
              4位 宍戸菜穂(橘)
    100m平泳ぎ   6位 鹿目悠衣(橘)
              8位 長妻文華(平商)
    400mリレー   6位 日大東北(国分香奈、今泉杏、鈴木冬乃、星野美沙希)
    学校対抗得点    5位 日大東北
              7位 橘

●東北総合体育大会体操(弘前市・青森)
 少年男子 団体総合 5位 福島
 少年女子 団体総合 5位 福島

●東北総合体育大会新体操(青森)
 少年女子
総合 位 福島  

●東北総合体育大会山岳(青森)
 成年男子総合 4位 福島
 成年女子総合 3位 福島
 少年男子総合 2位 福島
 少年女子総合 3位 福島

●県総合体育大会サッカー競技(相馬)
 優勝者
 成年男子 ADARO FC
 女子   FC BLOOM

●県中学体育大会競泳(いわき)
 優勝者
 男子 100m自由形     野矢育夢(富田)
    400m自由形     五十嵐蓮(二本松三)
    100m背泳ぎ     伹野智哉(鹿島)
    100m平泳ぎ     後藤小太郎(若松三)
    100mバタフライ   安斎叶空(二本松一)
    400m個人メドレー  岩崎幹大(郡山五)

    400mメドレーリレー 若松三(星研心、後藤小太郎、高橋竜佑、磯田芳樹)
    総合成績        若松三
 女子 100m自由形     斎藤宇蘭(郡山三)
    400m自由形     戸田怜奈(玉川)
    100m背泳ぎ     安達光(郡山五)
    100m平泳ぎ     菅家綾美(郡山五)
    100mバタフライ   菊田真生(郡山三)
    200m個人メドレー  高山理乃(郡山五)
    400mメドレーリレー 郡山五(安達光、菅家綾美、高山理乃、湯浅緋乃)
    総合成績        郡山五

●県中学体育大会バスケットボール(白河市)
 優勝者
 男子 福島一
 女子 白河中央

●県中学体育大会ソフトテニス(白河市)
 優勝者
 男子 個人 大内悠生・鈴木智也(二本松一)
 女子 個人 角田夏歩・宗像海花(西郷二)

●県中学体育大会体操(郡山市)
 優勝者
 男子 個人 総合  小松飛鳥(中央台北)
       ゆか  小松飛鳥(中央台北)
       跳馬  小松飛鳥(中央台北)
       あん馬 小松飛鳥(中央台北)
       鉄棒  小松飛鳥(中央台北)
    団体 玉川

●県中学体育大会新体操(郡山市)
 優勝者
 女子 個人 総合  加藤藍(喜多方二)
       ロープ 加藤藍(喜多方二)
       フープ 加藤藍(喜多方二)
 
●県中学体育大会バレーボール(福島市)
 優勝
 男子 松陵
 女子 内郷一

●県中学体育大会軟式野球(会津)
 優勝 植田東
 
●県中学体育大会ソフトボール(郡山市)
 優勝
 男子 郡山五
 女子 湯川

●県中学体育大会サッカー(福島市)
 優勝 北信

●県中学体育大会卓球(須賀川)
 優勝者
 男子 団体    郡山二
    シングルス 斎藤幸祐(郡山二)
    ダブルス  続橋賢人・岩永宗久(郡山二)
 女子 団体    郡山二
    シングルス 原田優芽(喜多方二)
    ダブルス  岡田美穂・満山梨佳(四倉)

●県中学体育大会柔道(会津)
 優勝者
 男子 個人 50キロ級  有馬雄風(郡山六)
       55キロ級  大越裕貴(行健)
       60キロ級  剣持京太(平一)
       66キロ級  会川龍之介(四倉)
       73キロ級  村中陽輔(小名浜二)
       81キロ級  小松伊吹(向陽)
       90キロ級  鈴木直登(四倉)
       90キロ超級 田代剛将(行健)
 女子 個人 40キロ級  平子優希(平一)
       44キロ級  斎藤来夢(白河二)
       48キロ級  神尾茜(郡山六)
       52キロ級  泉綾乃(坂下)
       57キロ級  岡本雪乃(湯本一)
       63キロ級  遠藤くるみ(坂下)
       70キロ級  楠本夏望(四倉)
       70キロ超級 菊池百音(坂下)

●県中学体育大会剣道(いわき市)
 優勝者
 男子 個人 三戸広基(泉)
    団体 泉
 女子 個人 鈴木なつみ(平一)
    団体 平一

●県中学体育大会相撲(会津若松)
 優勝
 団体 行健
 個人 1年 清田純平(郡山一)
    2年 伊藤航汰(行健)
    3年 大越晴斗(大槻)

●県中学体育大会ハンドボール(福島市)
 優勝 男子 郡山一
    女子 信夫


16.7.23

●U20世界陸上競技選手権(ビドドシチ・ポーランド)
 男子 400mリレー 2位 日本 山下潤(筑波大、福島高卒)
    400m障害  7位 渡部佳郎(城西大、喜多方桐桜高)
    5000m  13位 遠藤日向(学法石川高)
             20位 阿部弘輝(明治大、学法石川高卒)

●ルートインBCリーグ(福島市
 福島ホープス ○3ー2● 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●全日本実業団・学生対抗陸上(平塚市、神奈川)
 女子 100m障害 2位 紫村仁美(東邦銀行)
           4位 安部遙香(福島大)
    ハンマー投げ 3位 佐藤若菜(東邦銀行)
    400m   4位 武石この実(東邦銀行)

●東北高校選手権競泳(秋田市)
 男子 200m自由形     3位 戸田和弥(湯本)
    1500m自由形    7位 佐藤大和(福島成蹊)
    100m背泳ぎ     6位 吉田開(磐城桜が丘)
                7位 斎藤友輝(橘)
    200mバタフライ   2位 木村陽太(相馬)
                6位 吉田拓実(福島高専)
    400m個人メドレー  7位 蛭田智也(勿来工)
    400mメドレーリレー 8位 日大東北(弘中遼河、山崎大成、蓮沼響、大宮綾馬)
 女子 200m自由形     2位 伊藤理智(湯本)
                3位 宍戸菜穂(橘)
    800m自由形     3位 鈴木冬乃(日大東北)
    100m背泳ぎ     1位 安田広佳(橘)
                6位 沢村凪紗(清陵情報)
    400mメドレーリレー 6位 橘(安田広佳、鹿目悠衣、山元優里佳、宍戸菜穂)

●東北高校選手権競泳(秋田市)
 女子 板飛び込み  2位 安部萌未(会津工)
           3位 真柄かりん(葵)
           4位 杉本千秋(清陵情報)
           5位 真壁つかさ(ザベリオ)
    学校対抗得点 2位 会津工
           3位 葵
           4位 清陵情報
           5位 ザベリオ

●東北高校選手権体操(弘前市・青森)

 成年男子 団体総合 4位 福島
 成年女子 団体総合 5位 福島
 
●県中学体育大会競泳(いわき市)
 優勝者
 男子 50m自由形      渡部泰平(若松四)
    200m自由形     五十嵐蓮(二本松三)
    200m背泳ぎ     伹野智哉(鹿島)
    200m平泳ぎ     後藤小太郎(若松三)
    200mバタフライ   安斎叶空(二本松一)
    400m個人メドレー  岩崎幹大(郡山五)
    400mフリーリレー  若松三(磯田芳樹、星研心、高橋竜佑、後藤小太郎)
    400mメドレーリレー 若松三(星研心、後藤小太郎、高橋竜佑、磯田芳樹)
 女子 50m自由形      羽生麻里愛(郡山五)
    200m自由形     和知良々夢(いわき・泉)
    200m背泳ぎ     安達光(郡山五)
    200m平泳ぎ     菅家綾美(郡山五)
    200mバタフライ   大野蒼生(中央台北)
    400m個人メドレー  高野理乃(郡山五)
    400mフリーリレー  郡山五(高山理乃、湯浅緋乃、菅家綾美、安達光)
    400mメドレーリレー 郡山五(安達光、菅家綾美、高山理乃、湯浅緋乃


●県中学体育大会ソフトテニス(白河市)
 優勝 男子 団体 二本松一
    女子 団体 福島大付

●県中学体育大会柔道(会津)
 優勝 男子 団体 四倉
    女子 団体 坂下

●県中学体育大会相撲(会津若松)
 優勝者 個人 無差別級 相田陽也(一箕)

●県中学体育大会体操(郡山)
 優勝者
 男子 団体 玉川(いわき)
    個人 小松飛鳥(中央台北)
 女子 団体 平三(いわき)
    個人 総合     箱崎みらん(平三)
       跳馬     梅津亜夢(内郷一)
       平均台    藤田実佑(野田)
       段違い平行棒 箱崎みらん(平三)
       ゆか     藤田実佑(野田)
 
●県中学体育大会(郡山)
 優勝 女子 団体 郡山三

16.7.22

●U20世界陸上競技選手権(ビドドシチ・ポーランド)
 子 200m 8位 山下潤(筑波大、福島高卒)

●ルートインBCリーグ(福島市
 福島ホープス ●3ー5○ 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)
 

●全日本高校馬術競技(静岡市)
 団体戦 優勝 岩瀬農(高橋宇宙、遠藤元輝、柴田祐紀)

●東北高校選手権飛び込み(秋田市)
 女子 高飛び込み 2位 安部萌未(会津工)
          3位 真柄かりん(葵)
          4位 杉本千秋(清陵情報)
          5位 真壁つかさ(ザベリオ)

●東北高校選手権競泳(秋田市)
 男子 100m自由形    8位 郡司成輝(福島成蹊)
    200m背泳ぎ    6位 吉田開(磐城桜が丘)
    200m個人メドレー 5位 蛭田智也(勿来工)
    400mリレー    8位 橘(和田玄太郎、菅野雄太、芳賀翔市、斎藤友輝)
 女子 100m自由形    1位 国分香奈(日大東北)
               6位 星野美沙希(日大東北)
    200m背泳ぎ    6位 安田広佳(橘)
    200m平泳ぎ    7位 長妻文華(平商)
               8位 鹿目悠衣(橘)

●県中学校体育大会(いわき)
 優勝者
 男子 100m自由形 二階堂隼(蓬莱)
 女子 800m自由形 大木杏花(小名浜一)

●県中学体育大会(郡山)
 優勝者
 男子 団体 若松一(池田遼季、鶴巻保衡、田辺大輝、目黒太郎)
    個人 田中涼介(喜多方二)

16.7.18
●県選手権フットサル(郡山市)
 優勝 FC BLOOM(県北)

●県総体クレー射撃(二本松市)
 優勝 トラップA 大竹淳
        B 相沢久仁一
    スキートA 鈴木正一
        B 熊一男

●県総体卓球少年の部(福島市)
 優勝者
 男子 団体    帝京安積高
    シングルス 岩永宜久(帝京安積高)
 女子 団体    桜の聖母高
    シングルス 高橋沙希(桜の聖母高)
16.7.17

●ルートインBCリーグ(埼玉)
 福島ホープス 3ー3 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●全国高校女子重量挙げ選手権
(福岡)
 
58キロ級 8位 只野玲那(田村)

●東北高校選手権水泳(宮城)
 
リーグ戦 福島商 ●1ー29○ 山形工
(山形)
      福島商 ●0ー29○ 仙台二(宮城)
 最終順位 5位 福島商

●東北総合体育大会ボート(むつ市、青森)
 
少年男子 シングルスカル   1位 吉田晃大(福島)
      ダブルスカル    2位 福島
      かじ付き4人スカル 3位 福島
 成年男子 シングルスカル   2位 石塚慎之助(福島)
 少年女子 ダブルスカル    2位 福島
 競技別総合順位        3位 福島


●東北地区大学大会陸上競技(山形)
 
男子 200m     7位 房田匠実(福島大)
    800m     3位 鶴崎大輔(福島大)
    5000m    4位 酒井洋輔(東北大、福島高卒)
             5位 矢走拓斗(福島大)
    400m障害   1位 宮越裕太(福島大)
    1600mリレー 6位 福島大(宮越裕太、中山雄介、照内颯、夏井大介)
             8位 日大工学部(八巻翔、我妻賢太、橋本優貴、田部大輝)
    走り高跳び    4位 紺野爽太(仙台大、福島明成高卒)
             6位 鈴木圭介(山形大、白河高卒)
             7位 浅沢豊(福島大)
    三段跳び     2位 庄子拓哉(仙台大、日大東北高)
             4位 高橋裕仁(福島大)
             5位 武田聖正(福島大)
    砲丸投げ     6位 浅沢豊(福島大)
             8位 梅原恵太(福島大)
    やり投げ     2位 須藤俊亮(福島大)
             6位 逸見恒太(福島大)
    総合       3位 福島大
 女子 200m     1位 高橋美香子(福島大)
    800m     1位 小野莉奈(福島大)
             4位 中村あゆみ(福島大)
             5位 菅野杏奈(福島大)
    5000m    6位 大関佳(福島大)
             7位 高野美咲(福島大)
    400m障害   2位 松尾祐里(福島大)
             3位 吉田菜穂(福島大)
             8位 後藤美優(福島大)
    400mリレー  2位 福島大(安部遙香、高橋美香子、新田彩、吉田菜穂)
    三段跳び     1位 高橋英里(福島大)
             7位 青木成美(福島大)
    やり投げ     1位 安田侑(福島大)
             2位 高橋奈津子(福島大)
    総合       1位 福島大

●石川サイクルロードレース(石川町) 
 ユース 優勝 会田陸人(学法石川高)

●県総体柔道(郡山市)
 優勝者
 男子 少年 60キロ以下 渡部禄也(田村高)
       73キロ以下 島貫蓮(田村高)
       90キロ以下 滝沢秀斗(田村高)
       90キロ以上 斉藤大輔(田村高)
       無差別    長谷川将士(若松商高)
    成年 60キロ以下 村上隆一(県北)
       73キロ以下 宗像駿(県北)
       90キロ以下 伊藤将人(いわき)
       90キロ以上 嶋原功(県北)
       無差別    渡辺友康(県北)
 女子 少年 52キロ以下 吉田晴香(喜多方桐桜高)
       70キロ以下 福本奈菜恵(光南高)
       無差別    佐藤怜(日大東北高)
    成年 52キロ以下 遠藤彩花(ふるさと)
       70キロ以下 川岸真綾(ふるさと)

●県総体陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 200m       田嶋和也(東邦銀行)
    1500m      田母神一喜(中大)
    1600mリレー   福島高専(今野和樹、吉田廉、鈴木陵太、古和田廉)
    走り幅跳び      岡村健太(会津陸協)
    ハンマー投げ     長雄克(相双陸協)
    少年B砲丸投げ    鈴木翔(日大東北高)
    少年共通110m障害 浜尾京太(平工高)
 女子 200m       武石この実(東邦銀行)
    1500m      古寺冴佳(学法石川高)
    1600mリレー   会津学鳳高(佐藤里咲、樋口愛菜、物江麻衣、玉木七果)
    走り高跳び      鎌田ほのか(清陵情報高)
    やり投げ       荒裕子(福島大)
    少年B800m    水沼梨香子(学法石川高)
    少年B100m障害  吉田晴香(白河旭高)

16.7.16

●ルートインBCリーグ(伊勢崎・群馬
 
福島ホープス ○3ー0● 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●J3リーグ(会津
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 カターレ富山(富山)

●東北地区大学大会陸上競技(山形)
 
男子 400m   3位 佐藤稜(東北学院大、福島成蹊高卒)
           6位 中山雄介(福島大)
    1500m  4位 盛田大地(福島大)
           7位 樗沢克海(福島大)
    10000m 1位 矢走拓斗(福島大)
    棒高跳び   4位 浅沢豊(福島大)
    走り幅跳び  4位 宍戸大夢(仙台大、福島東高卒)
           5位 清水航己(福島大)
           8位 高橋裕仁(福島大)
    円盤投げ   7位 梅原恵太(福島大)
           8位 逸見恒太(福島大)
 女子 100m   2位 高橋美香子(福島大)
           6位 新田彩(福島大)
    400m   2位 高橋美香子(福島大)
           4位 菊地紗貴(福島大)
    1500m  1位 小野莉奈(福島大)
           3位 尾関真衣(東北福祉大、福島西高卒)
           5位 中村あゆみ(福島大)
    100m障害 1位 吉田菜穂(福島大)
    走り幅跳び  2位 青木成美(福島大)
           4位 高橋英里(福島大)
           6位 室谷優里奈(福島大)
    円盤投げ   5位 中村あゆみ(福島大)
           6位 高橋奈津子(福島大)
           7位 安田侑(福島大)

●県総体陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 400m      記野友晴(東邦銀行)
    10000m    半沢黎斗(学法石川高)
    110m障害    五十嵐礼(国際武道大)
    やり投げ      村沢雄平(筑波大)
    少年Aハンマー投げ 田村尚哉(保原高)
    少年B100m   秋山優希(西郷一中)
    少年B3000m  小指卓也(学法石川高)
    少年B走り幅跳び  末永淳(福島高専)
 女子 400m      青木沙弥佳(東邦銀行)
    5000m     鈴木葵(福島明成高)
    100m障害    紫村仁美(東邦銀行)
    400mリレー   東邦銀行(紫村仁美、武石この実、青木沙弥佳、新宮美歩)
    ハンマー投げ    佐藤若菜(東邦銀行)
    少年B100m   樋口愛菜(会津学鳳高)
    少年B走り幅跳び  小山田彩美(西郷一中)
    少年B砲丸投げ   西崎澪(日大東北高)

16.7.15

●ルートインBCリーグ(前橋市・群馬)
 
福島ホープス ●1ー2○ 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●東北総体ゴルフ(青森)
 
少年男子 2位 福島(遠藤銀河、石岡丈、小林周平)

●県総体陸上競技(郡山)
 優勝者
 男子 100m    熊谷慎太(東北学院大)
    800m    田母神一喜(中大)
    400m障害  記野友晴(東邦銀行)
    3000m障害 鈴木天大(帝京安積高)
    棒高跳び    大塚心平(福島成蹊高)
    三段跳び    菊地祐二(県南陸協)
    砲丸投げ    佐藤皓人(日大東北高)
    円盤投げ    植田紗綾人(流経大)
 女子 100m    村上穂(橘高)
    800m    新宮美穂(東邦銀行)
    400m障害  青木沙弥佳(東邦銀行)
    3000m障害 北郷美奈(田村高)
    5000m競歩 村上歌菜(帝京黎明高)
    走り幅跳び   添田唯稀(郡山商高)
    円盤投げ    佐藤さくら(日体大)

16.7.14
●県総体陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 5000m    半沢黎斗(学法石川高)
    少年円盤投げ   佐藤皓人(日大東北高)
 女子 棒高跳び     安部美南(福島大)
    三段跳び     山下桐子(橘高)
    少年A3000m 古寺冴佳(学法石川高)
16.7.10

●ルートインBCリーグ(会津)
 福島ホープス ●2ー10○ 石川ミリオンスターズ(石川)

●J3リーグ(福島市)
 福島ユナイテッドFC ●1ー1○ 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島)

●県総体バスケットボール(福島市)
 優勝 成年女子 福島大

●県総体ソフトテニス(福島市)
 優勝者
 少年男子 柳沼圭太・ミヒニャック瑠偉(田村高)
 少年女子 高橋麻綾・伹野愛(桜の聖母高)

●県総体相撲(福島市)
 優勝者
 少年 団体  学法福島高A
    個人  田中界渡(日大東北高)
 成年 団体  学法福島高OB2
    体重別 軽重級 二瓶顕人(学法福島高教)
        中重級 薄勇樹(相馬農高教)
        重量級 斎藤健(東邦銀行)
 青年 個人  今野丈(会津農林高OB)
 
●県総体バレーボール(郡山)
 優勝
 成年男子 福島
 成年女子 福島
 
●県総体バドミントン(白河市)
 優勝者
 男子 30歳以上シングルス 渡辺祐一(ウイングス)
    40歳以上シングルス 半田賢二(日立情報通信マニファクチャリング)
 混合 ダブルス       佐藤伸俊・星里美(裏磐梯クラブ・会津シャトル)
 
●県総体ソフトボール(相馬)
 優勝者
 男子 福島東高
 女子 帝京安積高

●県総体ウエイトリフティング(田村)
 優勝者
 少年 85キロ級   照山飛翔(田村高)
    94キロ級   本多昂稀(福島工高)
    105キロ級  長谷川達(勿来工高)
    105キロ超級 小林利貴(福島明成高)
 成年 85キロ級   荒金晃太郎(湖南工高)
    105キロ級  菅野真央(トレミール)
 団体 少年 福島工高
    成年 福島工高

●県総体空手道(下郷町)
 優勝者
 少年男子 組手    筥崎飛生雅(学法福島高)
      形     渡部雄飛(学法福島高)
 少年女子 組手    飯塚もも香(郡山高)
      形     塩田沙奈(尚志高)
 成年女子 組手    鈴木菜穂(東邦銀行)
      形     松沢遙香(福島大)

●県総体弓道(郡山)
 優勝者
 成年男子 団体 総合 福島選抜A
         近的 平C
         遠的 会津若松A
      個人 遠的 鈴木勇人(選抜A)
 成年女子 団体 総合 福島選抜B
         近的 選抜B
         遠的 選抜B
      個人 遠的 根本久美子(選抜B)
 
●県総体なぎなた(会津若松市)
 優勝者
 演技 少年女子 大井川澪・目黒百花(ザベリオ高)
    成年女子 古内陽菜・大竹葵(関西大・会津若松ザベリオ学園教)
 試合 個人 少年女子 古俣紗由美(葵高)
       成年女子 武藤小夜子(会津学鳳中教)
         男子 渡部悠雅(会津学鳳高)
 団体 少年女子 ザベリオ高(大井川澪、目黒百花、瀬戸美樹)

●県総体自転車(泉崎)
 優勝者
 少年 競走車 チームスプリント 白河実高(角田光、石井洋輝・大高彰馬)
        ケイリン     伊藤奎(平工高)
 成年男子 4キロ個人追い抜き 久保田元気(総合南東北病院職)
      4キロ団体追い抜き 郡山サイクルフレンズ(佐藤慎也、上沢剛、小林稔、風間翔真)
      チームスプリント  TOKYOVENTOSあぶくまサイクリングクラブ
                (須藤実、石井誠、柳沼龍佑)
 女子 競走車 スプリント 三森彩桜(白河実高)

●県総体フェンシング(川俣町)
 優勝者
 男子 成年フルーレ 元木大(三菱電機ビルテクノサービス)
      エペ   菅野慶嗣(OFS)
 女子 成年フルーレ 三浦菜都美(茅場町接骨院)
      エペ   三浦菜都実(茅場町接骨院)

●県総体レスリング(田村)
 優勝者
 少年 グレコローマンスタイル 50キロ級  栗原弘太(田島高)
                55キロ級  長谷部達弥(喜多方桐桜高)
                60キロ級  宍戸悠真(田島高)
                66キロ級  近野雄一郎(ふたば未来高)
                74キロ級  阿久津裕人(田島高)
                84キロ級  佐瀬裕紀(喜多方桐桜高)
                120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
    1年生大会       50キロ級  坂内玲央(喜多方桐桜高)
                55・60キロ級 佐藤諒太(ふたば未来高)
                66・74キロ級 星啓人(田島高)
                84・96キロ級 宍戸拓海(ふたば未来高)
    学校対抗        喜多方桐桜高

●県総体ボクシング(伊達市)
 優勝者
 少年 ライトフライ級   目黒聖也(帝京安積高)
    フライ級      角田翔太(聖光学院高)
    バンダム級     伊藤大河(帝京安積高)
    ライト級      村上治輝(相馬農高)
    ライトウエルター級 羽賀勝利(会津工高)
    ウエルター級    三浦祐人(福島明成高)
    ミドル級      渡辺大輝(平工高)
 成年 ライト級      田中東(ウェルネス会津)
    バンダム級     高田航至(野宮フィットネス)
    ライトウエルター級 大泉崚(野宮フィットネス)
    ウエルター級    小原亮一(ウェルネス会津)
    ミドル級      遠藤広大(ウェルネス会津)
    ライトヘビー級   安斎一則(野宮フィットネス)

16.7.9

●県総体バレーボール(郡山)
 優勝 少年男子 白河
    少年女子 郡女大付
 
●県総体ウエイトリフティング(田村)
 優勝者
 少年 53キロ級  佐藤夏輝(福島明成高)
    56キロ級  大和田幸成(平工高)
    62キロ級  坪井大樹(田村高)
    69キロ級  青木将之(川俣高)
    77キロ級  宍戸大輔(福島工高)
 成年 53キロ級  吉田真弘(いしかわリハビリテーションセンター)
    62キロ級  黒江雄治(川俣高職)
 女子 48キロ級  安藤千鈴(田村高)
    53キロ級  官野由佳(JA福島さくら)
    58キロ級  只野玲那(田村高)
    69キロ級  福田智里(田村高)
    75キロ超級 斎藤由弥(福島明成高)

●県総体バドミントン(白河市)
 優勝者
 男子 少年シングルス   佐藤雄輝(富岡・ふたば未来高)
    30歳以上ダブルス 杉薫・門馬達也(FREEDOM・WhiteWing)
    40歳以上ダブルス 五十嵐敏幸・斎藤勝明(JーDEVICES・富士通G会津若松)
    50歳以上ダブルス 浦山健治・香西直樹(ジオット・JR貨物)
 女子 少年シングルス   水井ひらり(富岡・ふたば未来高)
    30歳以上ダブルス 長谷川賀津子・星里美(ワンポイント郡山・会津シャトル)
    40歳以上ダブルス 塚野美和子・鈴鹿ひとみ(あいづアスレチッククラブ)
    50歳以上ダブルス 大木弘美・菅原千代(いわきレディース・ワンポイント郡山)

●県総体自転車(泉崎)
 優勝者
 少年 競走車 3キロ個人追い抜き 石井洋輝(白河実高)
        スプリント     石井洋輝(白河実高)
    実用車 2キロ個人追い抜き 中村龍吉(学法石川高)
 女子 競走車 2キロ個人追い抜き 三森彩桜(白河実高)

●県総体レスリング(南会津)
 優勝者
 少年   フリースタイル 50キロ級  栗原弘太(田島高)
              55キロ級  広野健太(田島高)
              60キロ級  金沢唯(郡山北工高)
              66キロ級  近野雄一郎(ふたば未来学園高)
              74キロ級  阿久津裕人(田島高)
              84キロ級  宍戸拓海(ふたば未来学園高)
              96キロ級  遠藤学(田島高)
              120キロ級 寿松木勇貴(喜多方桐桜高)
 成年男子 フリースタイル 65キロ級  前田翔吾(クリナップ)
              97キロ級  遠藤隆(いわき市レスリング教室)
              125キロ級 松本賀俊(本田技研工業)
      グレコローマンスタイル 59キロ級 田野倉翔太(クリナップ)
                  66キロ級 水野雄大(水野工務店)
                  85キロ級 渡部広章(男山酒造)
                  98キロ級 角田友紀(JA会津よつば)
 成年女子 フリースタイル 53キロ級 石尾雅美(フクダライフテック南東北)
 
●県総体フェンシング(川俣町)
 優勝者
 少年男子フルーレ 広瀬新(福島高)
 少年女子フルーレ 菅野千尋(川俣高)

●県総体ライフル射撃(福島市)
 優勝者 
 成年男子 センターファイア・ピストル60発競技 鈴木雅弥(県警機動隊)

16.7.8

●ルートインBCリーグ(新潟)
 福島ホープス ●4ー11○ 新潟アルビレックスBC


●県総体自転車(泉崎)
 優勝者
 少年 競走車 1キロタイムトライアル  石井洋輝(白河実高)
        団体追い抜き       学法石川高(根本雄真、水野槙人、青柳亮汰、宮川立之亮)
        スクラッチ        根本雄真(学法石川高)
    実用車 1キロタイムトライアル  福地猛(学法石川高)
 女子 競走者 500mタイムトライアル 三森彩桜(白河実高)

●県総体バドミントン(白河市)
 優勝者
 男子 少年ダブルス 佐藤雄輝・筑後恵太(富岡・ふたば未来高)
 女子 少年ダブルス 吾妻咲弥・水井ひらり(富岡・ふたば未来高)

●県シニアゴルフ(棚倉町)
 優勝 沼田雅彦(五浦庭園)

16.7.7

●ルートインBCリーグ(新潟)
 福島ホープス ○3ー2● 新潟アルビレックスBC

●県中学体育大会陸上競技(福島市)
 優勝者 男子 2年100m     伊里和輝(郡山三)
        200m       石田健人(富田)
        400m       八島誼享(若松三)
        800m       加藤駆(松陵)
        1年1500m    藤宮歩(大槻)
        2、3年1500m  安倍優紀(安積二)
        3000m      押田拓実(若松五)
        110m障害     滝田陸(郡山三)
        低学年400mリレー 福島一(松本匠基、五十嵐大己、丹治樹哉、大和田優)
        400mリレー    植田(正岡大空、沢田樹、山際一颯、小野滉太)
        走り幅跳び      熊田統弥(福島四)
        砲丸投げ       門馬雅孔莉(岩代)
        四種競技       宗像光盛(守山)
        総合         富田
     女子 2年100m     堀越咲生(平一)
        200m       明智香厘(平一)
        800m       大須賀ミウ(天栄)
        1年1500m    大河原萌花(矢吹)
        2、3年1500m  湯田真奈美(若松三)
        100m障害     福田萌絵(若松四)
        低学年400mリレー 福島大附(児玉亜依、大野真依、引地菜々華、旭叡子)
        400mリレー    平一(安部紀香、堀越咲生、明智香厘、草野菜穂)
        走り高跳び      神沼栞奈(郡山四)
        四種競技       熊谷栞奈(磐崎)
        総合         福島大附
     男女 総合         福島大附

16.7.6
●県高校体育大会飛び込み(郡山市)
 優勝者 女子 高飛び込み     安部萌未(会津工)
        3m飛び板飛び込み 安部萌未(会津工)
        学校対抗 会津工

●県中学体育大会飛び込み(郡山市)
 優勝者 男子 高飛び込み     斎藤謙佑(若松三)
        3m飛び板飛び込み 斎藤謙佑(若松三)
     女子 3m飛び板飛び込み 北原真冬(若松二)

●県中学体育大会陸上競技(福島市)
 優勝者 男子 1年100m 寺門嵐士(白河中央)
        3年100m 秋山優希(西郷一)
        走り高跳び  佐藤隆信(原町三)
        棒高跳び   大倉一輝(西郷一)
     女子 1年100m 大野真依(福島大附)
        3年100m 今川真希(郡山一)
        走り幅跳び  野崎菜優(郡山七)
        砲丸投げ   神尾真帆(岩代)
16.7.3

●J3リーグ(東 京
 
福島ユナイテッドFC 1ー1 FC東京Uー23

●全日本学生自転車選手権(長野市)
 男子 1000mタイムトライアル 1位 橋本壮史(中大・学法石川高卒)


●重量挙げ東日本大学対抗選手権(埼玉)
 
69キロ級 2位 近内三孝(日大、田村高卒)

●東北高校選手権バレーボール(宮城)
 
女子 準決勝 郡女大付 ●0ー2○ 盛岡誠桜(岩手)

●全日本少年フットサル県大会(福島市)
 優勝 エストレージャスA

●県総体アーチェリー(三春町)
 優勝者 
 少年男子 個人 RC70・70mラウンド 矢浪拓弥(田村高)
         RC30・30mラウンド 石井浩平(田村高)
      団体 RC70・70mラウンド 田村高
 成年男子 個人 RC70・70mラウンド 佐藤尚樹(小松レンタル)
         RC30・30mラウンド 土屋隆洋(福島市アーチェリー協会)
         CP50・50mラウンド 矢沢昌彦(いわき市アーチェリー協会)
 少年女子 個人 RC70・70mラウンド 吉田佑香(田村高)
         RCUー15
         70・70mラウンド   三瓶詩織(福島二中)
         30・30mラウンド   室井悠里(みさか小)
         RC30・30mラウンド 佐藤実結(福島高)
      団体 RC70・70mラウンド 田村高
 成年女子 個人 RC70・70mラウンド 米田まこ(フィビックスジャパン)
      団体 RC70・70mラウンド 福島

●県総体弓道(郡山)
 優勝者
 少年男子 団体 総合 尚志A
         近的 尚志A
      個人 近的 箭内佑康(尚志)
 少年女子 団体 総合 平工
         近的 平工
      個人 近的 鈴木麻倫(いわき光洋)
    
●県総体テニス(郡山)
 優勝者 
 成年男子 ダブルス 渡辺健司・先崎絃(福島けんしん)
 成年女子 ダブルス 八島ちひろ・渡辺美雪(F・tennis・日大)

●県総体ハンドボール(石川町)
 優勝 少年男子  帝京安積
    成年男子  学石クラブ
    スポ少男子 郡山スポ少

●県総体ラグビー(鯉川)
 優勝 成年男子 いわきラガー 

●マスターズ甲子園(郡山市)
 優勝 日大東北OB

●県少年空手道選手権(須賀川市)
 優勝者 男子 小学1、2年 山田世桜(御山)
          3、4年 山田蓮桜(御山)
          5、6年 鈴木楓(御山)
        中学  1年 遠藤温志(喜久田)
          2、3年 大橋洋斗(信陵)
     女子 小学1、2年 持立麻依佳(鎌田)
          3、4年 斎藤奈々子(北沢又)
          5、6年 金沢陽菜(御山)

●県学童相撲・県女子相撲(南相馬市)
 優勝者  
 県学童相撲 団体     坂下東小(会津坂下町)
       個人無差別級 舘野隆(福島三)
         6年   舘野隆(福島三)
         5年   阿部佑磨(水俣)
         4年以下 国分夏(三和)
 県女子相撲 個人6年   遠藤紫音(三河台)
         5年   二瓶胡桃(坂下東)
         4年以下 菅家志緑(坂下東)
         3年   神代あずさ(草野)
         1、2年 刀根心(原町三)

●ジュニアテニス県予選(須賀川市)
 優勝者 男子 シングルス 金成練(ア・パースJr)
        ダブルス  金成練・小林拓夢(ア・パースJr・橘Jrアカデミー)
     女子 シングルス 斎藤瑠奈(郡山五中)
        ダブルス  斎藤瑠奈・国分日菜乃(郡山五中)

16.7.2

●ルートインBCリーグ(石川)
 福島ホープス 〇11−6● 石川ミリオンスターズ

●東北地区大学準硬式野球(八幡平市・岩手)
 2回戦 福島大 ○14ー 0● 東北工大(宮城)
 準決勝 福島大 ● 0ー14○ 弘前大(青森)

●東北地区大学バドミントン(宮城)
 男子団体 1回戦 日大工学部 ○3ー2● 福島大
      2回戦 日大工学部 ●1ー3○ 東北福祉大(宮城)


●県総体ソフトテニス(福島市)
 優勝者
 一般男子 阿部蒼明・小野憂太(中大・立大)
   女子 小谷菜津実・大槻麗(ダンロップ)

●県総体ハンドボール(石川町)
 少年女子 優勝 郡女大付

●県総体弓道(郡山市)
 優勝者 少年男子 遠的団体 尚志A
     少年女子 遠的団体 若松商S

16.7.1

●東北ゴルフ高校選手権(宮城)
 男子団体の部 優勝 学法石川(石岡丈、古川龍之介、小林周平、桑島大紀)
        8位 岩瀬農(白石涼、関根海大、後藤幸心、白田后樹)