スポーツニュース速報 2016年8月

16.8.28

●東北総合体育大会 バレーボール(青森市)
 成年男子 1位 福島 4勝  →国体出場
 成年女子 3位 福島 2勝2敗
 少年男子 4位 福島 1勝3敗
 少年女子 4位 福島 2勝2敗  

●東北総合体育大会 銃剣道(三沢市)
 成年 1位 福島 5勝
 少年 2位 福島 3勝1敗

●東北総合体育大会 レスリング(八戸市)
 成年フリースタイル  65キロ級 2位 水野 雄太・水野工務店
            86キロ級 3位 渡部 広章・男山酒造
           125キロ級 2位 松本 雅俊・本田技研工業
 少年フリースタイル  55キロ級 3位 広野 健太・田島高
            66キロ級 3位 今野雄一郞・ふたば未来高
           120キロ級 3位 寿松木勇貴・喜多方桐桜高
 少年グレコローマン  66キロ級 2位 宍戸 悠真・田島高
            74キロ級 3位 阿久津裕人・田島高
            96キロ級 3位 遠藤  学・田島高

●東北総合体育大会 ホッケー(三沢市)
 少年男子 決勝 福島 ●0−12〇 岩手

●県高校新人体育大会 飛び込み(郡山市)
 3m飛び板飛び込み 優勝 真壁つかさ・会津ザベリオ高
 高飛び込み     優勝 真壁つかさ・会津ザベリオ高 

●県ジュニア新人飛び込み競技選手権(郡山市)
 優勝者
 小学女子1m飛び板飛び込み 西川炎歩・安積一小
     高飛び込み     西川炎歩・安積一小
 小学男子1m飛び板飛び込み 管 佑梧・神指小
     高飛び込み     管 佑梧・神指小
 中学女子3m飛び板飛び込み 北原真冬・若松二中  
     高飛び込み     北原真冬・若松二中
 中学男子3m飛び板飛び込み 諏訪間大・一箕中          

16.8.27

●天皇杯サッカー(福島市)
 1回戦 福島ユナイテッドFC 〇4−1● ザスパ草津チャレンジャーズ

●ルートインBCリーグ(長野市)
 福島ホープス 〇3−2● 信濃グランセローズ

●東北総合体育大会 バレーボール(青森市)
 成年男子 福島 〇2−1● 山形
      福島 〇2−0● 秋田
 成年女子 福島 〇2−1● 秋田
      福島 〇2−0● 青森
 少年男子 福島 ●1−2〇 青森
      福島 ●0−2〇 秋田
 少年女子 福島 ●1−2〇 秋田
      福島 〇2−0● 青森

●東北総合体育大会 ホッケー(三沢市)
 成年女子 準決勝 福島 ●0−7〇 宮城
 少年男子 準決勝 福島 〇3−3(SO3−1) ●宮城 → 国体出場

●東北総合体育大会 相撲(十和田市)
 成年 団体リーグ 3位 福島 3勝2敗
 少年 団体リーグ 4位 福島 2勝3敗  

16.8.23

●日本クラブユースサッカー(帯広・北海道)
 準決勝 JFAアカデミー福島U15 ○4ー1● 北海道コンサドーレ札幌Uー15

16.8.20

●全国中学校体育大会バドミントン(金沢市・石川)
 男子 シングルス準決勝 後藤サン(猪苗代) ●0ー2○ 奈良岡功大(青森・浪岡)
    ダブルス準決勝  鶴岡真人・安田伊吹(猪苗代) ○2ー0● 野田・小室(東京・淑徳巣鴨)
        決勝   鶴岡真人・安田伊吹(猪苗代) ●1ー2○ 樋口・百上(埼玉・埼玉栄)
 女子 シングルス準決勝 内山智尋(猪苗代) ●0ー2○ 木村百伽(岐阜・岐南)
             染谷菜々美(猪苗代)○2ー1● 千葉美采(猪苗代)
         決勝  染谷菜々美(猪苗代)○2ー1● 木村百伽(岐阜・岐南)

●全国中学校体育大会ソフトボール(敦賀市・福井)
 女子 1回戦 湯川 ●1ー3○ 大徳(石川)

●全国中学校体育大会バレーボール(黒部市・富山)
 女子グループ戦 渡利  ●1ー2○ 松山東雲(愛媛)
         渡利  ●0ー2○ 尚学館(宮崎)
         内郷一 ○2ー0● 新居(静岡)

●全国中学校体育大会剣道(長野)
 男子 団体1次リーグ いわき・泉 ●2ー2○ 平田(島根)
            いわき・泉 ●1ー2○ 藪塚本町(群馬)
            平一    ●0ー3○ 西朝明(三重)
            平一    ○2ー1● 吉川南(埼玉)

●全国中学校体育大会柔道(新潟)

 男子 55キロ級 ベスト8 大越裕貴(行健)
    81キロ級 ベスト8 田辺夢叶(郡山六)
    90キロ級 ベスト8 鈴木直登(四倉)

●全国中学校体育大会相撲(石川)
 団体予選1回戦 行健 ●1ー2○ 津幡南(石川)
     2回戦 行健 ●1ー2○ 豊橋東部(愛知)
 
●全国中学選手権テニス(富山)
 女子団体1回戦 郡山六 ●1ー4○ 西紫原(鹿児島)
         郡山五 ●1ー4○ 園田学園(兵庫)

●全国小学生陸上競技大会(神奈川)
 男子 6年100m      2位 佐藤 己朗(福島大TC)
    ジャベリックボール投げ 2位 星野 優太(永盛)
 女子 ジャベリックボール投げ 6位 片平くるみ(大森)

●全国高専体育大会卓球(豊田市・愛知)
 男子団体決勝 福島 ●1ー3○ 広島商船

●東北総合体育大会陸上競技(青森)
 男子 100m    7位 熊谷 慎太(東北学院、福島成蹊高卒)
    400m    3位 国井 涼翔(喜多方高)
            7位 岡  優太(磐城高)
    10000m  8位 高橋 開登(福島東高)
    110m障害  3位 五十嵐 礼(国際武道大、会津学鳳高卒)
    400mリレー 6位 福島選抜(高橋亨弥、田嶋和也、熊谷慎太、吉井悠真)
    走り高跳び   1位 武田 隆史(仙台大、平工高卒)
            2位 鈴木 智成(郡山高)
            3位 菅野 翔吾(福島工高)
    三段跳び    3位 菊地 祐二(県南陸協)
            8位 木村 朋也(東北学院大、福島成蹊高卒)
    円盤投げ    6位 植田紗綾人(流通経大、平工高卒)
            7位 森野 寛之(仙台大、原町高卒)
 女子 100m    4位 村上  穂(橘高)
            8位 小杉 恵理(会津学鳳高)
    400m    1位 青木沙弥佳(東邦銀行)
            2位 武石この実(東邦銀行)
            3位 新宮 美歩(東邦銀行)
    100m障害  1位 紫村 仁美(東邦銀行)
            3位 安部 遙香(福島大、福島西高卒)
    400mリレー 2位 福島選抜A(樋口愛菜、安部遙香、村上穂、武石この実)
            3位 福島選抜B(小杉恵理、渡辺綺音、斎藤歩夏、紫村仁美)
    走り高跳び   2位 鎌田ほのか(清陵情報高)
            6位 波田野瑠花(湯本高)
            7位 佐藤 蛍(東日大昌平高)
    三段跳び    6位 安田 詩織(県南陸協)
            7位 山下 桐子(橘高)
    円盤投げ    3位 馬上 愛未(東女体大、平工高卒)
            5位 佐藤さくら(日体大、相馬東高卒)
    ハンマー投げ  1位 佐藤 若菜(東邦銀行)

●東北総合体育大会なぎなた(青森)
 成年 演技リーグ 2位 福島 4勝1敗 →国体出場
 少年 演技リーグ 2位 福島 4勝1敗 →国体出場

●東北総合体育大会アーチェリー(青森)
 団体 成年男子 4位 福島
    成年女子 6位 福島
    少年男子 4位 福島
    少年女子 3位 福島

●東北総合体育大会バスケットボール(青森)
 予選リーグ 成年男子 2位 福島 1勝1敗 
       成年女子 3位 福島 3敗
       少年男子 2位 福島 1勝1敗
       少年女子 1位 福島 2勝

●東北総合体育大会空手(三沢市)
 少年女子 形個人 塩田沙奈(尚志高)  ●0ー5○ 斎藤(山形)

●東北総合体育大会自転車(八戸)
 成年1000mタイムトライアル 2位 久保田元気(総合南東北病院)
                 8位 柳沼 龍佑(東京ベントス)
   スプリント         5位 中野目 椋(東洋大)
                 6位 小磯 太一(日大)
   ケイリン          1位 河野 竜太(日大)
                 2位 小磯 太一(日大)
                 6位 柳沼 龍佑(東京ベントス)
 少年ポイントレース       1位 鵜沼 利久(白河実高)
                 2位 水野 槙人(学法石川高)
                 5位 会田 陸人(学法石川高)
   1000mタイムトライアル 1位 石井 洋輝(白河実高)
   スプリント         3位 石井 洋輝(白河実高)
                 5位 伊藤  奎(平工高)
   ケイリン          1位 伊藤  奎(平工高)
                 2位 根本 雄真(学法石川高)
                 6位 平山 優太(平工高)

●東北総合体育大会剣道(八戸市)
 成年男子 2位 福島 2敗
      5位決定戦 福島 ○2ー1● 青森 →国体出場
 成年女子 2位 福島 4勝1敗 →国体出場
 少年男子 6位 福島 5敗
 少年女子 5位 福島 1勝4敗

●東北総合体育大会ウエイトリフティング(平川市)
 成年男子 53キロ級 1位 吉田 真弘(いしかわリハビリテーションケアセンター)
      56キロ級 3位 遠藤 敦也(平成国際大、田村高卒)
      62キロ級 2位 黒江 雄治(川俣高職)
      69キロ級 1位 近内 三孝(日大、田村高卒)
      77キロ級 5位 安藤 蕉平(平成国際大、田村高卒)
      85キロ級 5位 豊田 圭祐(拓殖大、福島工高卒)
 少年男子 53キロ級 5位 佐藤 夏輝(福島明成高)
      56キロ級 5位 大和田幸誠(平工高)
      62キロ級 2位 坪井 大樹(田村高)
      69キロ級 2位 青木 将之(川俣高)
      77キロ級 3位 佐藤 公汰(福島明成高)
      85キロ級 4位 照山 飛翔(田村高)
 女子   53キロ以下級 1位 只野玲那(田村高)
      63キロ以下級 3位 官野由佳(JA福島さくら)

●東北総合体育大会ライフル射撃(青森)
 成年男子 ライフル3姿勢   1位 捧  徳之(福島) →国体出場
      エアライフル立射  3位 古谷野 愛(福島) →国体出場
      エアライフル伏射  1位 遠藤 文雄(福島) →国体出場
 成年女子 ライフル3姿勢   1位 菊地 映美(福島) →国体出場
      エアライフル立射  2位 酒寄 貴瀬(福島) →国体出場
 少年男子 エアライフル立射  3位 斎藤 慶太(福島) →国体出場
      ビームライフル立射 2位 遠藤 隆羅(福島) →国体出場
 少年女子 ビームライフル立射 4位 八巻満理奈(福島)

●東北総合体育大会ソフトボール(平川市)
 予選リーグ 成年男子 福島 ○ 9ー1● 秋田
            福島 ● 5ー7○ 山形
       少年男子 福島 ○11ー6● 宮城
       成年女子 福島 ● 0ー1○ 山形
       少年女子 福島 ○ 7ー0● 山形
            福島 ○ 3ー0● 宮城

16.8.8

●高円宮賜杯全国学童軟式野球(東京)
 1回戦 小名浜少年野球教室 (いわき市) ○4ー3● 黒石野球クラブ(静岡)

●全国高校総体バドミントン(岡山)
 男子 団体2回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 高知商(高知)
      3回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 淑徳巣鴨(東京)
 女子 団体2回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー0● 鹿児島女(鹿児島)
      3回戦 富岡・ふたば未来 ○3ー1● 山陽女(岡山)

●東北中学校バドミントン(青森)
 男子 団体準決勝 猪苗代 ○2ー0● 矢沢(岩手)
      決勝  猪苗代 ○2ー1● 浪岡(青森)
 女子 団体準決勝 猪苗代 ○2ー0● 八郎潟(秋田)
        決勝  猪苗代 ○2ー0● 青森山田(青森)

●東北中学校バレーボール(山形)
 女子 準決勝 渡利  ●1ー2○ 山形三(山形)
        内郷一 ●0ー2○ 蒲町(宮城)

●東北中学校柔道(郡山)
 男子 55キロ級  大越裕貴(行健)  ○優勢  ● 桃吉(山形・天童二)
    81キロ級  田辺夢叶(郡山六) ○裏投げ ● 渋谷(青森・五所川原)
    90キロ級  鈴木直登(四倉)  ○小外刈り● 平山(青森・五所川原)
 女子 57キロ級  岡本雪乃(湯本一) ●優勢  ○ 石岡(青森・五所川原)
    70キロ超級 菅原 遙(小名浜二)●優勢  ○ 谷地(岩手・雫石)   

16.8.7

●全国高校総体ウエイトリフティング(岡山市)
 77キロ級スナッチ 優勝 宍戸大輔(福島工)
      ジャーク 優勝 宍戸大輔(福島工)
      トータル 優勝 宍戸大輔(福島工)

●全国高校総体ソフトボール(尾道市・広島)
 男子3回戦 須賀川 ●1ー2○ 徳島科学技術(徳島)
 
●J3リーグ(福島市)
 福島ユナイテッドFC ●1ー4○ 大分トリニータ(大分)

●東北総体テニス(八戸市・青森)
 成年男子リーグ 3位 福島
 女子リーグ   1位 福島

●東北総体水球(宮城)
 少年男子 5、6位決定戦 福島 ●0ー21○ 宮城

●東北中学校卓球(奥周市・岩手)
 男子 団体準決勝 郡山二 ●2ー3○ 鶴岡三(山形)
    3位決定戦 郡山二 ○3ー0● 油川(青森)
 女子 団体準決勝 郡山二 ○3ー1● 弘前三(青森)
    決勝・優勝 郡山二 ○3ー1● 大東(岩手)

●東北中学校軟式野球(仙台市・宮城)
 準決勝       中央台南 ●0ー5○ 松島(宮城)
 代表決定戦 中央台南 ●1ー2○ 下長(青森)

●東北中学校柔道(郡山)
 男子 団体準決勝 郡山六 ●1ー3○ 五所川原一(青森)
          四倉  ●2ー3○ 鶴田(青森)

●東北中学校ソフトボール(花巻市・岩手)
 女子準決勝   湯川 ●1ー2○ 東雲・能代東・能代二(秋田)
   3位決定戦 湯川 ○7ー1● 上北(青森)

16.8.6
●全国高校総体ソフトボール(尾道市・広島)
 男子 2回戦 須賀川 ○10ー2● 徳山(山口)

●ルートインBCリーグ(福島市)
 福島ホープス ●7ー8○ 新潟アルビレックスBC(新潟)

●東北総体水球(宮城)
 予選リーグ 福島 ●3ー29○ 山形
       福島 ●0ー17○ 秋田

●東北総体テニス(八戸市・青森)
 成年男子 福島 ●1ー2○ 宮城
      福島 ○2ー1● 青森
 成年女子 福島 ○3ー0● 山形
      福島 ○3ー0● 青森

●東北中学校卓球(奥周市・岩手)
 男子団体予選リーグ Aブロック 3位 清水
           Bブロック 5位 中島
           Dブロック 2位 郡山二
 女子団体予選リーグ Aブロック 5位 古殿
           Bブロック 1位 郡山二
           Cブロック 4位 小名浜
       
●東北中学校軟式野球(仙台市・宮城)
 1回戦 中央台南 ○7ー1● 板柳(青森)
     平二   ○7ー0● 秋田北(秋田)
 2回戦 中央台南 ○1ー0● 八郎潟(秋田)
     平二   ●0ー1○ 下長(青森)

●東北中学校ソフトボール(花巻市・岩手)
 男子準決勝 郡山六 ●6ー13○ 佐沼(宮城)
       郡山七 ●0ー 7○ 古川東(宮城)
 
●東北中学校バレーボール(山形)
 男子 1回戦 藤間 ●0ー2○ 陵南(山形)
16.8.5

●全国高校総体剣道(岡山市)
 女子 団体決勝トーナメント 1回戦  白河 ○1ー1● 中京(岐阜)
               準々決勝 白河 ●1ー3○ 西大寺(岡山)  

●全国高校総体ソフトボール(尾道市・広島)
 男子 1回戦 須賀川 ○6ー1● 野々市明倫(石川)

●全国高校総体バレーボール(山口市)
 女子決勝トーナメント 1回戦 郡女大付 ●0ー2○ 東九州龍谷(大分)

●全国高校総体相撲(鳥取市)
 団体決勝トーナメント 1回戦 学法福島 ●1ー4○ 海洋(新潟)
 
●全国高校総体弓道(鳥取市)
 男子団体決勝トーナメント 1回戦 白河 ●13ー14○ 山北(神奈川)
 女子団体決勝トーナメント 1回戦 平工 ●14ー16○ 大垣商(岐阜)

●全国高校総体なぎなた(山口市)
 団体予選リーグ 会津学鳳 ●1ー3○ 首里(沖縄)

●全国高校総体ウエイトリフティング(岡山市)
 62キロ級ジャーク 3位 坪井大樹(田村)
 62キロ級トータル 8位 坪井大樹(田村)

●ルートインBCリーグ(福島市)
 福島ホープス ●2ー6○ 武蔵ヒートベアーズ(埼玉)

●東北中学校水泳(宮城)
 男子 100m自由形     6位 野矢 育夢(富田)
    400m自由形     4位 五十嵐 蓮(二本松三)
    100m背泳ぎ     優勝 伹野 智哉(鹿島)
                3位 吉成 琉騎(大東)
    100m平泳ぎ     優勝 後藤小太郎(若松三)
    100mバタフライ   優勝 安斎 叶空(二本松一)
                2位 吉田 朱佑(桃陵)
    200m個人メドレー  優勝 岩崎 幹大(郡山五) 
                7位 渡部 泰平(若松四)
    400mメドレーリレー 2位 若松三(星研心、後藤小太郎、高橋竜佑、磯田芳樹)
                8位 若松四(芦沢翔、渡部泰平、松沢魅門、石井一輝)
    学校対抗得点      4位 若松三
                8位 郡山五
女子  400m自由形     8位 長正明日翔(福島一)
    100m背泳ぎ     2位 安達  光(郡山五)
    100m平泳ぎ     6位 菅家 綾美(郡山五)
    100mバタフライ   5位 菊田 真生(郡山三)
    200m個人メドレー  2位 高山 理乃(郡山五)
                4位 和知良々夢(いわき・泉)
    400mメドレーリレー 優勝 郡山五(安達光、菅家綾美、高山理乃、湯浅緋乃)
    学校対抗得点      優勝 郡山五

●東北中学校卓球(奥周市・岩手)
 女子 シングルス 準決勝 原田優芽(喜多方二) ○3ー0● 深谷和花(郡山二)
          決勝  原田優芽(喜多方二) ●2ー3○ 小倉(山形・長井南)

16.8.4
●全国高校総体バスケットボール(広島市)
 男子 準決勝 福島南 ●90ー100○ 東山(京都)

●全国高校総体バレーボール(山口)
 女子 予選グループ戦 郡女大付 ●0ー2○ 九州文化学園(長崎)
    敗者復活戦   郡女大付 ○2ー1● 滋賀短大付(滋賀)

●全国高校総体相撲(鳥取)
  団体予選2回戦 学法福島 ○5ー0● 富士宮北(静岡)
      3回戦 学法福島 ●2ー3○ 岐阜農林(岐阜)

●全国高校総体剣道(岡山)
 男子 団体予選リーグ 安積 ●1ー2○ 白石(佐賀)
            安積 ●0ー3○ 桐䕃(和歌山)

●全国高校総体ソフトテニス(岡山)
 男子 団体1回戦 学法石川 ●1ー2○ 那覇西(沖縄)

●東北中学校水泳(宮城)
 男子  50m自由形    8位 星野 勇希(郡山五)
    200m自由形    3位 五十嵐 蓮(二本松三)
               4位 吉田 朱佑(桃陵)
    200m背泳ぎ    1位 伹野 智也(鹿島)
               3位 吉成 琉騎(大東)
    200m平泳ぎ    3位 後藤小太郎(若松三)
               7位 鹿又 拓玖(内郷一)
    200mバタフライ  1位 安斎 叶空(二本松一)
               4位 渡部  黎(若松二)
    400m個人メドレー 1位 岩崎 幹大(郡山五)
    400mリレー    7位 若松三(磯田芳樹、星研心、高橋竜佑、後藤小太郎)
 女子 200m自由形    4位 和知良々夢(いわき・泉)
               7位 長正明日翔(福島一)
    200m背泳ぎ    3位 安達  光(郡山五)
    200m平泳ぎ    7位 菅家 綾美(郡山五)
    200mバタフライ  3位 菊田 真生(郡山三)
               5位 大野 蒼生(中央台北)
               7位 狩野 瑠璃(向陽)
    400m個人メドレー 4位 高山 理乃(郡山五)
    400mリレー    3位 郡山五(高山理乃、湯浅緋乃、菅家綾美、安達光)

●東北中学校サッカー(福島市)
 2回戦 北信 ●0ー1○ 東北学院(宮城)
16.8.3

●全国高校総体バスケットボール(広島市)
 
男子 4回戦 福島南 ○66ー60● 育英(兵庫)
 女子 4回戦 福島西 ○84ー54● 広島皆実(広島)

●全国高校総体剣道(岡山)
 女子団体予選リーグ 白河 ○2ー1● 甲府商(山梨)

●ルートインBCリーグ(川崎市・神奈川)
 福島ホープス ○7ー5● 読売ジャイアンツ3軍

●東北中学校サッカー(福島市)
 1回戦 二本松三 ●2ー3○ 長井南(山形)

●東北中学校ハンドボール(花巻市・岩手)
 男子 準決勝 郡山一  ●28ー29○ 矢巾(岩手)
 女子 準決勝 信夫   ●16ー23○ 花巻(岩手)
        中央台北 ●18ー27○ 東根一(山形)

●東北中学校水泳(宮城)
 男子 1500m自由形 6位 二階堂隼(蓬莱)
             8位 磯田芳樹(若松三)
 女子 800m自由形  7位 板橋亜耶加(二本松一)

16.8.2

●全国高校総体バスケットボール(広島市)
 男子 3回戦 福島南 ○66ー60● 育英(兵庫)
 女子 3回戦 福島西 ○84ー54● 広島皆実(広島)


●全国高校総体陸上競技
(岡山市)
 
男子学校対抗 8位 学法石川 

●全国高校総体
テニス(松江市・島根)
 
男子団体1回戦 安積   ●1ー2○ 新田(愛媛)
 女子団体1回戦 日大東北 ○2ー1● 鳳凰(鹿児島)
     2回戦 日大東北 ○2ー1● 城南学園(大阪)

●全国高校総体フェンシング
(岩国市山口)
 
男子 団体2回戦 川俣 ○5ー4● 佐賀商(佐賀)
      3回戦 川俣 ●1ー5○ 大垣南(岐阜)

●全国高校総体
レスリング(広島市)
 男子 団体1回戦 田島 ●0ー7○ 岐南工(岐阜)

●全国高校
総体ハンドボール(周南市山口)
 
男子 1回戦 帝京安積 ●16ー30○ 総社(岡山)
 女子 1回戦 郡女大付 ○29ー18● 一条(奈良)

●東北中学ハンドボール(花巻市・岩手)
 
男子1回戦 北信   ○22ー16● 尾花沢(山形)
   2回戦 郡山一  ○22ー20● 中田(宮城)
       北信   ●22ー24○ 湯沢北(秋田)
 女子2回戦 信夫   ○19ー12● 成田(宮城)
       中央台北 ○22ー16● 湯沢北(秋田)

16.8.1

●全国高校総体陸上競技(岡山市)
 
男子 5000m 3位 遠藤日向(学法石川)

●全国高校総体
フェンシング岩国市・山口)
 
女子 サーブル 3位 高橋七美(川俣) 

●全国高校総体
ボート(島根市)
 
男子 シングルスカル 5位 石塚慎之助(田村)

●全国高校総体
バスケットボール(広島市)
 
男子 2回戦 福島南 ○79ー61● 大分舞鶴(大分)
 女子 2回戦 福島西 ○66ー50● 浜松開誠館(静岡)

●全国高校総体
卓球(総社市・岡山)
 
男子団体1回戦 帝京安積 ●1ー3○ 日南学園(宮崎)
 女子団体1回戦 桜の聖母 ●0ー3○ 五所川原商(青森)

●全国高校総体
ソフトボール(尾道市・広島)
 
女子3回戦 帝京安積 ●2ー7○ 兵庫大須磨ノ浦(兵庫)

●全国高校総体
柔道(島根市)
 
女子団体2回戦 ●喜多方桐桜 ●0ー1○ 常磐(群馬)

●東北中学新体操(青森市)
 男子団体 7位 若松一 
 女子団体 8位 郡山三

●東北中学ハンドボール(花巻市・岩手)
 
女子1回戦 信夫   ○13ー12● 下小路(岩手)
       中央台北 ○34ー 5● 野辺地(青森)