スポーツニュース速報 2016年9月

16.9.29

●東北グランドシニアゴルフ選手権(富谷・宮城)
  4位 沼田 浩伺・棚倉田舎
  6位 佐藤 幸夫・福島石川
  7位 佐藤 信夫・グリーンアカデミー

●東北女子シニアゴルフ選手権(富谷・宮城)
  3位 高田偉差子・セベ・バレステロス泉
  8位 武田 妙子・サラブレッド

16.9.28
●県秋季高校野球
 優勝 聖光学院高 〇5−3● 日大東北高
16.9.25
●全日本実業団陸上競技(大阪市)
 男子 やり投げ   4位 荒井謙(七十七銀行・福島大卒)
 女子 400m   1位 青木沙弥佳(東邦銀行)
           3位 武石この実(東邦銀行)
           5位 千葉麻美(東邦銀行)
    800m   2位 新宮美歩(東邦銀行)
    100m障害 1位 紫村仁美(東邦銀行)

●東北居合道大会(福島市)
 団体戦 1位 福島
 個人戦 3段 1位 大橋英梨奈(福島県)
        2位 長島敏彦(福島県)
        3位 池田英世(福島県)
     5段 1位 舘川浩(福島県)
     6段 1位 塩見俊夫(福島県)
     7段 2位 中島伸樹(福島県)

●市町村対抗小学生ソフトテニス(福島市)
 優勝 1部 白河市B
    2部 二本松市B
    3部 いわき市C
    4部 郡山市B
16.9.24

●バドミントンヨネックス・オープン・ジャパン(東京)
 女子シングルス  準決勝 大堀彩(トミタ運輸、富岡高卒) ●0ー2○ 何冰

●J3リーグ(秋田)

 福島ユナイテッドFC ●1ー2○ ブラウブリッツ秋田(秋田)

●南東北大学野球(いわき市)
 1部 福島大   ○3ー2● 山形大
    日大工学部 ●2ー6○ 石巻専修大


●JABA杯社会人野球
 優勝 福島硬友クラブ

16.9.23
●バドミントンヨネックス・オープン・ジャパン(東京)
 女子シングルス  大堀彩(トミタ運輸、富岡高卒)  準決勝進出
16.9.22
●バドミントンヨネックス・オープン・ジャパン(東京)
 女子シングルス 2回戦 大堀彩(トミタ運輸、富岡高卒) ○2ー1● 香港   ベスト8  
             仁平菜月(富岡高)       ●0ー2○ 中国

●東北地区大学サッカーリーグ(福島)
 男子1部 福島大    ○2ー0● 東北学院大
   2部 東日本国際大 ○7ー1● 尚絅学院大
      日大工学部  ●1ー8○ 山形大

16.9.21

●バドミントンヨネックス・オープン・ジャパン(東京)
 女子シングルス 1回戦 仁平菜月(富岡高)        2回戦進出
             大堀彩(トミタ運輸、富岡高卒)  2回戦進出
16.9.19
●ジャパンカップUー12バスケットボール(郡山市)
 女子 3位  福島ファイヤーボンズ
    個人賞 ベスト5 影山栞(福島)

●全日本ジュニアバドミントン選手権(愛媛)
 男子 シングルス準決勝 金子真大(ふたば未来高) ●0ー2○ 大林(埼玉)
    ダブルス準決勝  金子真大・久保田友之祐(ふたば未来) ○2ー0● 田中・森田(熊本)
             山田尚輝・筑後恵太(ふたば未来)   ○2ー0● 中山・緑川(埼玉)
        決勝   金子真大・久保田友之祐(ふたば未来) ○2ー0● 山田尚輝・筑後恵太(ふたば未来)
 女子 シングルス準決勝 高橋明日香(ふたば未来) ○2ー0● 水井ひらり(ふたば未来)
             内山智尋(富岡一中)   ○2ー1● 岩永(山口)
         決勝  高橋明日香(ふたば未来) ○2ー0● 内山智尋(富岡一中)
    ダブルス準決勝  永井頼雰・水井ひらり(ふたば未来)  ○2ー0● 新井・韮沢(香川)
        決勝   永井頼雰・水井ひらり(ふたば未来)  ○2ー0● 岩永・水津(山口)


●東北学生ハンドボール秋季リーグ(仙台・宮城)

 男子1部 福島大 ○35ー20● 東北大
 女子B  福島大 ○26ー20● 宮城教育大

●マスターズ駅伝競走・ロードレース(福島市)
 優勝
 高校OB   日大東北高OB(山形武士・高橋昭夫・遠藤昌志・川端純一・斎藤一夫)
 クラブ    美野里クラブ(井坂安博・谷口茂・芝沼利之・比気龍司・内田正直)
 女子     福島アスリートクラブ(熊谷順子・遠藤浩子・佐々木美恵子・坂本和子・会田智子)
 ロードレース 1部 山本良春
        2部 阿部徳(福島中央郵便局)
        3部 長尾一志(東邦銀行)
        4部 緑川悦夫(福島走ろう会)
        5部 渡辺清(福島聴覚障害者)
16.9.18
●J3リーグ(平塚市・神奈川)
 福島ユナイテッドFC ○1ー0● AC長野パルセイロ(長野)

●東北学生ハンドボール秋季リーグ(仙台・宮城)
 女子B 福島大 ○25ー23● 山形大

●県高校新人テニス(郡山市)
 優勝
 男子団体 4人制 学法石川
      7人制 日大東北
 女子団体 4人制 聖光学院
      7人制 磐城桜が丘
16.9.15

●県ミッドアマチュアゴルフ選手権(須賀川市)
 優勝 遠藤 孝・郡山

16.9.12
●日本スプリント選手権カヌー(小松市・石川)
 男子200m カヤックシングル 5位 宮田悠佑(教育センター学びの丘、安達高卒)
        カヤックフォア  1位 盛岡市役所・久野製作所・愛媛県競技力向上対策本部・教育センター学びの丘
                    (宮田悠佑、安達高卒)

●県高校新人陸上競技(いわき市)
 優勝者
 男子 100m     平野奨人(平工)
    200m     平野奨人(平工)
    800m     高沢一希(日大東北)
    5000m    横田俊吾(学法石川)
    110m障害   岩井郁也(安積)
    400m障害   岩井郁也(安積)
    3000m障害  宗像聖(学法石川)
    5000m競歩  添田健伸(須賀川桐桜)
    400mリレー  日大東北(三瓶茉紘、藤田優斗、酒井蒼天、橋爪周平)
    1600mリレー 会津(小汲柊平、岩橋拓磨、古川海翔、山内大夢)
    走り幅跳び    尾張広海(平商)
    三段跳び     箭内翔吾(郡山商)
    砲丸投げ     佐藤皓人(日大東北)
    円盤投げ     佐藤皓人(日大東北)
    八種競技     吉沢奎吾(福島東)
    総合       日大東北
 女子 100m     穴沢沙也可(会津学鳳)
    200m     樋口愛菜(会津学鳳)
    800m     中村美宇(郡山東)
    3000m    新後優希(学法石川)
    100m障害   吉田晴夏(白河旭)
    400m障害   塚田菜摘(福島西)
    400mリレー  会津学鳳(樋口愛菜、物江麻衣、穴沢沙也可、平野千秋)
    1600mリレー 会津学鳳(平野千秋、半沢碧唯、樋口愛菜、物江麻衣)
    走り高跳び    鎌田ほのか(清陵情報)
    棒高跳び     上圷千華子(福島高専)
    三段跳び     山下桐子(橘)
    砲丸投げ     西崎澪(日大東北)
    ハンマー投げ   大橋愛夢(保原)
    やり投げ     田部未歩(会津)
    七種競技     奈良輔映香(福島西)
    総合       会津学鳳  
16.9.11
●国民体育大会競泳(盛岡市・岩手)
 少年男子A 50m自由形 6位 佐藤隆之介(会津工高)
 少年女子
A 50m自由形 4位 国分香奈(日大東北高)

●日本スプリント選手権カヌー(小松市・石川)
 男子500m カヤックシングル 3位 宮田悠佑(教育センター学びの丘、安達高卒)
        カヤックフォア  1位 盛岡市役所・久野製作所・愛媛県競技力向上対策本部・教育センター学びの丘
                 (宮田悠佑、安達高卒)

●全日本女子剣道選手権(長野市)
 準々決勝 福島(佐藤みのり) 敗退

●ルートインBCリーグ(伊勢崎市・群馬)
 福島ホープス  ●7ー9○ 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●全日本選抜還暦軟式野球(大崎市・宮城)
 3回戦 福島シルバー野球クラブ ●5ー7○ 浦和還暦野球クラブ(埼玉)

●J3リーグ(沖縄)

 福島ユナイテッドFC ○3ー2● FC琉球(沖縄)

●2016ー17プレシーズン東北カップバスケットボール(会津若松市)
 3位決定戦 福島ファイヤーボンズ ○76ー62● 山形ワイヴァンズ(山形)
16.9.10

●国民体育大会競泳(盛岡市・岩手)
 少年女子A 100m自由形 8位 国分香奈(日大東北高)

●全日本選抜還暦軟式野球(大崎市・宮城)
 1回戦 福島シルバー野球クラブ ○5ー4● 栗原シルバークラブ(宮城)
     川俣シルクスターズ   ●2ー4○ オール仙台(宮城)
     白河楽翁クラブ     ●2ー7○ 国見シルバー(大分)


●ルートインBCリーグ(福島市)
 福島ホープス  ●3ー6○ 群馬ダイヤモンドペガサス(群馬)

●2016ー17プレシーズン東北カップバスケットボール(会津若松市)
 2回戦 福島ファイヤーボンズ ●66ー84○ 仙台89ERS(宮城)

●県高校新人陸上競技(いわき市)
 優勝者
 男子 400m    高沢一希(日大東北)
    1500m   芳賀宏太郎(学法石川)
    走り高跳び   吉川介人(福島)
    棒高跳び    菊地悠太(福島成蹊)
    ハンマー投げ  高野真希(聖光学院)
    やり投げ    佐々木空良(学法福島)
 女子 400m    中村美宇(郡山東)
    1500m   鈴木麻文(喜多方東)
    2000m障害 阿比留悠奈(学法石川)
    5000m競歩 矢吹彩音(いわき秀英)
    走り幅跳び   山下桐子(橘)
    円盤投げ    中村友紀(いわき総合)

16.9.09
●カヌー日本スプリント選手権(小松市)
 男子 カヤックシングル 3位 鈴木 康大・県カヌー協会/久野製作所
    カヤックフォア  優勝 鈴木 康大(久野製作所)
 女子 カヤックシングル 7位 小久保南海・県カヌー協会
16.9.05
●東北サッカークラブチーム選手権(天童市・山形)
 準決勝 いわきFC 〇7−0● 東六クラブノスタルジア
 決勝  いわきFC 〇3−2● 八幡平トーレゾール
16.9.04

●インドジュニアバドミントン国際選手権(プネー・インド)
 女子シングルス 優勝  仁平菜月・ふたば未来学園高

●日本学生陸上競技対校選手権(熊谷市・埼玉)
 男子 200m 4位 山下  潤(筑波大=福島高卒)
    800m 3位 田母神一喜(中央大=学法石川高卒)
 女子 200m 4位 安部 遥香(福島大=福島西高卒)
    800m 8位 小野 莉奈(福島大)

●ルートインBCリーグ(新潟市)
 福島ホープス ●8−5〇 新潟アルビレックスBC

●東北サッカークラブチーム選手権(天童市・山形)
 準々決勝 いわきFC   〇4−0● 遠野クラブ・岩手
      グロリーズ福島 ●0−6● 八幡平トーレゾール・岩手

●天皇杯バレーボール東北大会(福島市)
 準決勝 福島大 〇2−0● 八戸工大
     福島  ●0−2〇 岡崎建設OWLS
 決勝  福島大 ●1−2〇 岡崎建設OWLS

16.9.03

●天皇杯バレーボール東北大会(福島市)
 男子1回戦 福島大 〇2−1● 仙台大・宮城
       福島  〇2−0● 東北学院大・宮城
 女子1回戦 福島大 ●0−2〇 上山明新館高・山形
       福島  ●0−2〇 尚絅学院大・宮城

●東北サッカークラブチーム選手権(天童市・山形)
 1回戦 いわきFC   〇7−0● フットボールクラブ六ヶ所体協・青森
     グロリーズ福島 〇3−1● 山形フットボール

●県高校新人カヌー(二本松市)
 優勝者
 男子 カヤックシングル   高橋 将也・安達高
    カナディアンシングル 水木 優斗・二本松工高
 女子 カヤックシングル   大河内恵美・安達高

●県少年少女カヌー大会(二本松市)
 優勝者
 中学男子 カヤックシングル 小山田香貴・東和中
      カヤックペア   小山田香貴・野地寿・東和中 
 中学女子 カヤックシングル 渡辺愛生・二本松一中
      カヤックペア   渡辺愛生・高橋優花・二本松一中
 小学男子 4年以下カヤックシングルA 渡辺洋介・岳小
      4年以下カヤックシングルB 青木悠生・二本松北小
      5・6年カヤックシングルA 渡辺航平・岳小
 小学女子 4年以下カヤックシングルB 桜本結愛・東和小
      5・6年カヤックシングルA 桜木舞香・杉妻小
      5・6年カヤックシングルB 安斎芽生・杉妻小 

●ルートインBCリーグ(新潟市)
 福島ホープス 
△2−2△ 新潟アルビレックスBC

●県高校新人体育大会 水泳(いわき市)
 優勝者
 男子 50m自由形     菊地  奏・会津高
    200m自由形    和田玄太郎・橘高
    100m背泳ぎ    木村 陽太・相馬高
    100m平泳ぎ    渡辺 周斗・湯本高
    100mバタフライ  吉田 拓実・福島高専
    200m個人メドレー 蛭田 智也・勿来工高
    400mリレー    日大東北高(山崎大成・石川天基・弘中遼河・大宮綾馬)
    学校対抗       日大東北
 女子 50m自由形     山崎 千帆・ザベリオ高
    200m自由形    伊藤 理智・湯本高
    100m背泳ぎ    沢村 凪紗・清陵情報高
    100m平泳ぎ    鹿目 悠衣・橘高
    100mバタフライ  芳賀由佳里・福島成蹊高
    200m個人メドレー 庄司 真子・福島成蹊高
    400mリレー    安積高(菊田彩生・高田明日香・藤川颯希・芳賀さなえ)
    学校対抗       安積高      

16.9.02

●県高校新人体育大会 水泳(いわき市)
 優勝者
 男子 100m自由形    戸田 和弥・湯本高
    400m自由形    和田玄太郎・橘高
    200m背泳ぎ    菊地真一郎・白河実高
    200m平泳ぎ    渡辺 康平・磐城桜が丘高
    200mバタフライ  木村 陽太・相馬高
    400m個人メドレー 蛭田 智也・勿来工高
    400mメドレーR  日大東北高(弘中遼河・山崎大成・石川天基・大宮綾馬)
    学校対抗       日大東北
 女子 100m自由形    山崎 千帆・ザベリオ高
    400m自由形    伊藤 理智・湯本高
    200m背泳ぎ    沢村 凪紗・清陵情報高
    200m平泳ぎ    鹿目 悠衣・橘高
    200mバタフライ  芳賀由佳里・福島成蹊高
    400m個人メドレー 鈴木 冬乃・日大東北高
    400mリレー    橘高(鹿目茉那・鹿目悠衣・山元由里佳・高野愛季)
16.9.01
●市町村対抗ゴルフ・西郷村
 団体の部 優勝 須賀川市A(遠藤孝・小倉晃知・江幡潤一)
 個人の部 優勝 遠藤孝・須賀川市A