スポーツニュース速報 2016年10月

16.10.30

●ジュニアオリンピック(神奈川)
 男子 C 1500m 3位 藤宮歩(大槻中)
 女子 C 800m  1位 大河原萌花(矢吹中)


●Bリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ ○70ー54● 群馬クレインサンダーズ(群馬)

●奥羽横断駅伝(秋田、岩手)
 6位 福島


●東北高校選抜テニス(仙台市・宮城)

 男子 1回戦 磐城   ○4ー1● 秋田(秋田)
        日大東北 ○4ー1● 八戸北(青森)
    2回戦 磐城   ●2ー3○ 岩手(岩手)
        日大東北 ●1ー4○ 日大山形(山形)
    敗者復活 1回戦 日大東北  ○3ー2● 山形南(山形)
             磐城    ○4ー1● 盛岡一(岩手)
         2回戦 日大東北  ○3ー1● 秋田(秋田)
             磐城    ○3ー0● 八戸北(青森)
    3位決定戦    日大東北  ●1ー3○ 岩手
             磐城    ●1ー3○ 秋田商(秋田)
 女子 1回戦      安積    ●2ー3○ 山形西(山形)
    2回戦      磐城桜が丘 ○4ー1● 利府(宮城)
    準決勝      磐城桜が丘 ○3ー1● 聖霊短大付(秋田)
    決勝       磐城桜が丘 ○3ー0● 盛岡一(岩手)
    敗者復活 1回戦 安積    ○5ー0● 利府
         2回戦 安積    ●0ー3○ 日大山形(山形)

●県高校弓道(会津若松市)
 優勝 男子 郡山東
 
●県高校新人ボクシング(いわき市)
 優勝者
 1部 ピン級       目黒聖也(帝京安積)
    ライトフライ級   滝隼人(遠野)
    ライト級      村上治輝(相馬農)
 2部 ライトフライ級   飯畑誠也(相馬農)
    フライ級      横山樹(会津工)
    バンダム級     小池凌雅(会津工)
    ライト級      高橋颯(会津工)
    ライトウエルター級 星輝彦(会津工)
    ウエルター級    斎藤崚(会津工)

●県高校新人剣道競技(喜多方市)
 優勝
 男子 個人 阿部翔太(日大東北)
    団体 安積(安藤優太、渡辺龍、岡野翼、浅野ジーノ、草野智)
 女子 個人 鈴木華奈(白河)
    団体 白河(鈴木華奈、井坂愛、上遠野愛、猪俣真理子、遠藤七虹)

●県フットサル選手権(本宮市)
 優勝 VOlVIENDO郡山

16.10.29

●東北グランドシニアゴルフ選手権(富谷・宮城)
  4位 沼田浩伺・棚倉田舎
  6位 佐藤幸夫・福島石川
  7位 佐藤信夫・グリーンアカデミー

●東北女子シニアゴルフ選手権(富谷・宮城)
  3位 高田偉差子・セベバレステロス泉
  8位 武田 妙子・サラブレッド

16.10.28

●秋季県高校野球(会津若松市)
  優勝 聖光学院高 〇2−1● 日大東北高

16.10.23

●J3リーグ(福島市)
 福島ユナイテッドFC 〇2−0● YSCC横浜

●東北高校ソフトボール選抜大会(会津若松市)
 男子 準決勝 郡山北工高 〇9−3● 盛岡中央高
        福島東高  ●0−1〇 南陽高・山形
    決勝  郡山北工高 ●0−1〇 南陽高・山形
 女子 準決勝 帝京安積高 〇4−0● 秋田北高
        福島東稜高 ●4−5〇 山形学院高
    決勝  帝京安積高 〇3−0● 山形学院高

●県総合ハンドボール(本宮市)
 男子 優勝 信夫クラブ
 女子 優勝 いわき総合高

●東北新人カヌースプリント選手権(二本松市)
 男子 カヤックシングル500m   4位 高橋将也・安達高
    カヤックペア500m     5位 安達高(高橋将也・氏家佑真)
    カヤックフォア500m    4位 安達高( 高橋将也・氏家佑真・武藤吉紀・本多陽良)
    カナディアンシングル500m 2位 水木優斗・二本松工高
    カナディアンペア500m   8位 二本松工高(竹山郁浩・渋谷洸)
    カナディアンフォア500m  3位 
二本松工高(竹山郁浩・渋谷洸・水木優斗・三木翔永)
    学校対抗           6位 安達高・二本松工高

●全日本遠的選手権(東京)
 女子 3位 根本久美子・福島

●全国社会人サッカー選手権(新居浜市)
 2回戦 いわきFC 〇4−2● VONDS市原FC

●県高校新人体育大会 ライフル射撃競技(二本松市)
 優勝者
 男子 個人 ビームライフル立射60発 大河内峰・遠野高
    団体 ビームライフル      遠野高(大河内峰・上遠野輝亮・斎藤稜芽)
 女子 個人 ビームライフル立射40発 佐藤由美子・日大東北高
    団体 ビームライフル      仁愛高(遠藤恵利香・小野愛華・吉田美春)

●県高校新人体育大会 自転車(泉崎村)
 優勝者
 男子 競走車 3キロ個人追い抜き   平石海哉・学法石川高
        ケイリン        石井洋輝・白河実高
        16キロポイントレース 中村龍吉・学法石川高  
        スプリント       角田 光・白河実高
        スクラッチ       石井洋輝・白河実高
    実用車 3キロ個人追い抜き   石井祐介・修明高
 女子     スプリント       三森 彩桜・白河実高
        2キロ個人追い抜き   鈴木なつみ・学法石川高

●Bリーグ(白河市)
 福島ファイヤーボンズ 〇82−74● 青森ワッツ

●日本ジュニア・ユース陸上競技選手権(名古屋市)
 男子 200m 優勝 山下 潤・筑波大=福島高卒
         8位 古和口廉・福島高専

●東北学生陸上競技選手権(仙台市)
 男子   200m 2位 房田 匠実・福島大
           5位 佐藤  稜・東北学院大=福島成蹊高卒
      800m 4位 鶴崎 大輔・福島大
           5位 盛田 大地・福島大
           7位 樗沢 克海・福島大
     5000m 3位 高橋 佳希・東北大=福島高卒
           4位 笠間 淳平・東北大=会津高卒
           6位 矢走 拓斗・福島大
           8位 酒井 洋輔・東北大=福島高卒
     400mH 3位 鈴木 陵太・福島高専
           5位 宮越 裕太・福島大
   4×400mR 1位 福島大 (中山雄介・照内颯・房田匠実・宮腰裕太)
   10000競歩 3位 藤田 剛志・福島大
       三段跳 4位 高橋 裕仁・福島大
           6位 安倍  翔・福島大
           8位 今野 和樹・福島高専
     ハンマー投 7位 森野 寛之・仙台大=原町高卒
 女子   200m 1位 高橋美香子・福島大
           3位 齋藤 歩夏・福島大
           5位 原  菜月・福島大
      800m 1位 松尾 祐里・福島大
           2位 中村あゆみ・福島大
           3位 菅野 杏奈・福島大
     5000m 2位 大関  佳・福島大
           8位 高野 美咲・福島大
   4×400mR 3位 福島大 (原菜月・菅野杏奈・中村あゆみ・松尾祐里)
   1000m競歩 1位 高野 美咲・福島大
       三段跳 1位 室谷優里奈・福島大
     ハンマー投 3位 仁井田侑子・福島大
       やり投 2位 荒  裕子・福島大
           4位 遠藤 佳織・仙台大=喜多方高卒

16.10.15

●Bリーグ(水戸市・茨城)
 福島ファイヤーボンズ 〇86ー72● 茨城ロボッツ(茨城)


●東北地区大学サッカー(山形市)
 1部 福島大    ○7ー3● 山形大医学部
 2部 東日本国際大 ○6ー1● 東北学院大工学部
    日大工学部  ●1ー4○ 尚絅学院大

●東北高校新人水泳(山形)
 男子 50m自由形     2位 菊地奏(会津)
               8位 小林爽(郡山商)
    
100m背泳ぎ    1位 木村陽太(相馬)
    100m平泳ぎ    1位 渡辺周斗(湯本)
    100mバタフライ  2位 戸田和弥(湯本)
               6位 吉田拓実(福島高専)
    200m個人メドレー 3位 蛭田智也(勿来工)
               8位 鈴木大生(郡山北工)
    400mリレー    5位 日大東北(弘中遼河、山崎大成、石川天基、大宮綾馬)
               7位 湯本(小林豪太、戸田和弥、渡辺周斗、箱崎光)
 女子 50m自由形     3位 山崎千帆(ザベリオ)
               6位 佐藤杏花(会津)
    100m背泳ぎ    3位 沢村凪紗(清陵情報)
    100m平泳ぎ    2位 鹿目悠衣(橘)
               4位 渡辺弥寿香(福島南)

●東北高校選抜相撲(秋田)
 個人100キロ級   準決勝 日野直人(学法福島) ●よりきり○ 松浦(岩手・平館)
   100キロ以上級 準決勝 田中界渡(日大東北) ○はたきこみ● 工藤(青森・弘前実)
            決勝  田中界渡(日大東北) ○うわてだしなげ● 山内(青森・三本木農)

●県高校新人アーチェリー(三春町)
 優勝 
 男子 70mラウンド    松本啓(田村)
    団体         田村
    50・30mラウンド 佐藤健太郎(福島)
 女子 70mラウンド    塚原莉杏(田村)
    団体         田村
    50・30ラウンド  田地野美桜(福島)

 

16.10.14

●東北高校ゴルフ(棚倉町)
 男子 2位 古川龍之介(学法石川)
    3位 石岡丈(学法石川)
    7位 平山拓美(東日大昌平)
 女子 1位 大田沙羅(東日大昌平)
    3位 小林千夏(学法石川)

●東北大学1部二次リーグバスケットボール(青森)
 女子 福島大 ●69ー90○ 山形大

●東北高校新人水泳(山形)
 男子 100m自由形     2位 戸田和弥(湯本)
                5位 菊地奏(会津)
    200m平泳ぎ     2位 渡辺周斗(湯本)
    200mバタフライ   1位 木村陽太(相馬)
    400m個人メドレー  1位 蛭田智也(勿来工

    400mメドレーリレー 4位 日大東北(弘中遼河、山崎大成、石川天基、大宮綾馬)
                7位 湯本(渡部聖樹、渡部周斗、戸田和弥、小林豪太)
 女子 100m自由形     4位 山崎千帆(ザベリオ)
    400m自由形     1位 伊藤理智(湯本)
    200m背泳ぎ     4位 沢村凪紗(清陵情報)
    200m平泳ぎ     2位 長妻文華(平商)
                3位 鹿目悠衣(橘)
                4位 渡辺弥寿香(福島南)
    200mバタフライ   7位 芳賀由佳里(福島成蹊)
    400m個人メドレー  6位 鈴木冬乃(日大東北)

16.10.13
●県高校新人ソフトボール(福島市)
 優勝 男子 郡山北工
    女子 帝京安積
16.10.8

●いわて国体 陸上競技(北上市)
 少年男子
 5000m 優勝 遠藤 日向・学法石川高
 成年女子  400m 2位 武石この実・東邦銀行
      ハンマー投 4位 佐藤 若菜・東邦銀行

●いわて国体 自転車(紫波町)
 少年男子
個人ロードレース 2位 鵜沼利久・白河実高

●いわて国体 ボウリング(盛岡市)
 成年男子 
団体(2人チーム) 3位 福島(遠藤邦夫・伊藤丈)
 成年女子 団体(2人チーム) 7位 福島

16.10.7

●Bリーグ・B2(前橋市)
 福島ファイヤーボンズ ●64ー74〇 群馬クレインサンダーズ 

●いわて国体 自転車(紫波町)
 少年男子 スクラッチ 2位 根本雄真・学法石川高

●いわて国体 陸上競技(北上市)
 少年男子A 400mハードル 5位 浜尾京太・平工高

●いわて国体 柔道(久慈市)
 少年男子 1回戦 福島 ●1−1代表戦〇 愛媛

●いわて国体 山岳(盛岡市)
 成年女子 ボルダリング 8位 福島(菅野秋乃・鈴木菜友)

●いわて国体 カヌー(盛岡市)
 成年男子 スプリントカヤックシングル 3位 鈴木康大・久野製作所

●いわて国体 ホッケー(岩手町)
 少年男子 準々決勝 福島 ●0−7〇 佐賀

●いわて国体 クレー射撃(花巻市)
 トラップ団体 37位 福島
 スキート団体 21位 福島

●いわて国体 バスケットボール(奥州市)
 成年男子 2回戦  福島 〇92−77● 宮崎
      3回戦  福島 ●67−79〇 福岡
 少年女子 準々決勝 福島 ●56−81〇 岐阜

●いわて国体 レスリング(宮古市)
 成年男子 フリースタイル65キロ級 3位 前田翔吾・クリナップ

●いわて国体 剣道(二戸市)
 成年女子 1回戦  福島 〇2−0● 大阪
      準々決勝 福島 ●1−2〇 愛媛

●いわて国体 ハンドボール(花巻市)
 成年女子 準々決勝 福島 ●12−38〇 鹿児島

16.10.7

●いわて国体 陸上競技(北上市)
 少年男子 共通円盤投 3位 佐藤皓人・日大東北高
 成年女子 5000m 2位 石井寿美・ヤマダ電機

●いわて国体 ハンドボール(花巻市)
 成年男子 準々決勝 福島 ●13−46〇 埼玉
 成年女子 2回戦  福島 〇33−33● 北海道

●いわて国体 バスケットボール(奥州市)
 成年男子 1回戦 福島 〇85−72● 福井
 少年女子 1回戦 福島 〇79−61● 徳島

●いわて国体 ゴルフ(岩手町)
 成年男子 個人  8位 蛭田玲於
      団体 13位 福島
 少年男子 団体 24位 福島
 女子   団体 18位 福島

●Bリーグ・B2(前橋市)
 福島ファイヤーボンズ ●75ー78〇 群馬クレインサンダーズ 

16.10.6

●県中学駅伝
 優勝 男子 石川中(下山田稜・大竹航平・吉田陵雅・滝川幹太・長田拓巳・近内俊介)
    女子 矢吹中(大河原萌花・熊田舞衣・渡部華・熊田知優・柏木レナ)

●いわて国体 自転車(紫波町)
 成年男子 1000mタイムトライアル 4位 橋本壮史・中央大
 男子   4000mチームパシュート 8位 福島(久保田元気・緑川竣一・石井洋輝・鵜沼利久)
 女子   チームスプリント      5位 福島(藤巻絵里佳・三森彩桜)

●いわて国体 馬術(奥州市)
 少年 トップスコア 7位 杉本 瑞生(御殿場西高)

●いわて国体 ハンドボール(花巻市)
 成年男子 1回戦 福島 〇28−23● 岐阜
 少年男子 1回戦 福島 ●19−30〇 長崎
 少年女子 1回戦 福島 ●20−24〇 東京

16.10.5

●いわて国体 バドミントン(北上市)
 少年男子 優勝 福島 〇2−1● 埼玉
 少年女子 優勝 福島 〇2−0● 石川

●いわて国体 自転車(紫波町)
 男子 4000m団体追い抜き 8位 福島(久保田元気・緑川竣一・石井洋輝・鵜沼利久)
 女子 チームスプリント    5位 福島(藤巻絵里佳・三森彩桜)

●いわて国体 フェンシング(一関市)
 成年男子 サーブル 3回戦   福島 〇2−1● 愛媛
           準々決勝  福島 ●1−2〇 鹿児島
           5〜8位戦 福島 〇2−1● 大分
        6位 5・6位戦 福島 ●0−2〇 愛知

●いわて国体 馬術(奥州市)
 成年男子 標準障害飛越 5位 吉田賢人(シェヴィニオン)

●いわて国体 ウエイトリフティング(奥州市)
 少年男子 110キロ超級 スナッチ 8位 長谷川達・勿来工高

16.10.4

●いわて国体 ウエイトリフティング(奥州市)
 少年男子 77キロ級スナッチ 優勝 宍戸大輔(福島工高)
           ジャーク 優勝 宍戸大輔(福島工高)
           トータル 優勝 宍戸大輔(福島工高)
 女子 53キロ以下級スナッチ 6位 官野由佳(JA福島さくら)

●いわて国体 相撲(八幡平市)
 成年 団体 決勝トーナメント 1回戦  福島 〇2−1● 石川
                準々決勝 福島 ●0−3〇 新潟

●いわて国体 バレーボール(花巻市)
 成年男子 5,7位決定戦 福島 ●0−3〇 福岡

●いわて国体 卓球(奥州市)
 成年女子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 岐阜 グループ5位
 少年男子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 高知 グループ3位
 少年女子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 岡山 グループ4位

●いわて国体 テニス(盛岡市)
 少年女子 3回戦 福島 ●0−2〇 東京

●いわて国体 馬術(奥州市)
 成年男子 自由演技馬場  7位 杉本隆雄(トベリスク)
 少年   二段階障害飛越 5位 梅津 頼(エンドレスカレッジ)

●いわて国体 高校野球(盛岡市)
 準決勝 聖光学院高 ●2−3〇 広島新庄高

●いわて国体 フェンシング(一関市)
 成年男子 サーブル 1回戦 福島 〇3−0● 沖縄
               福島 〇2−1● 岐阜
               福島 〇3−0● 広島 2回戦へ1位通過
           2回戦 福島 ●1−2〇 愛媛
               福島 〇2−1● 兵庫 3回戦へ2位通過

●いわて国体 バドミントン(北上市)
 少年男子 準々決勝 福島 〇2−0● 長崎
      準決勝  福島 〇2−1● 熊本

 少年女子 準々決勝 福島 〇2−0● 埼玉
      準決勝  福島 〇2−1● 千葉 

16.10.3

●いわて国体 ソフトテニス(北上市)
 成年女子
    準決勝 福島 〇2−0● 広島
      2位 決勝  福島 ●1−2〇 兵庫

●いわて国体 テニス(盛岡市)
 成年女子 2回戦 福島 ●0−2〇 岐阜
 少年男子 2回戦 福島 ●1−2〇 東京  

●いわて国体 フェンシング(一関市)
 成年男子
 フルーレ    3回戦   福島 〇2−0● 岐阜
              準々決勝  福島 ●0−2〇 和歌山
              5〜8位戦 福島 ●0−2〇 京都
           8位 7・8位戦 福島 ●1−2〇 大分

●いわて国体 相撲(八幡平市)
 成年 団体 1回戦 福島 ●1−2〇 栃木
       2回戦 福島 〇2−1● 東京
       3回戦 福島 〇3−0● 鹿児島
  
       決定戦 福島 〇2−0● 岐阜  → 決勝トーナメント

●いわて国体 なぎなた(一戸町)
 成年 演技 1回戦
 福島 ●1−4〇 沖縄
    試合 1回戦 福島 〇3−0● 滋賀
       2回戦 福島 〇2−1● 千葉

●いわて国体 卓球(奥州市)
 成年女子 1次リーグ 福島 ●1−3〇 京都

 少年男子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 石川
 少年女子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 栃木

●いわて国体 バドミントン(北上市)
 成年
女子 1回戦 福島 ●0−2〇 埼玉
 少年男子 1回戦 福島 〇2−0● 栃木
 少年女子 3回戦 福島 〇2−0● 三重

●いわて国体 バレーボール(花巻市)
 成年男子
 準々決勝 福島 ●1−3〇 広島

●いわて国体 高校野球(盛岡市)
 準々決勝 聖光学院高 〇16−3● 常総学院高

●いわて国体 馬術(奥州市)
 成年女子 スピードアンドハンディネス 3位 杉本晃美(Stable FEDERR・トベリスク) 

●いわて国体 ソフトボール(花巻市)
 少年男子 準々決勝 福島 ●0−1〇 広島

●東北高校陸上競技新人(天童市・山形)
 男子 
200m    8位 平野 奨人・平工高
    800m    3位 高沢 一希・日大東北高
    110mH   7位 岩井 郁也・安積高
    1600mR  4位 会津高(小汲・岩橋・古川・山内)
            8位 日大東北高(大江・藤田・田中・高沢)
    5000m競歩 7位 添田 健伸・須賀川桐陽高
    三段跳     優勝 佐藤 藍輝・聖光学院高
            4位 尾張 広海・平商高
            6位 佐藤 泰星・会津高
            7位 箭内 翔吾・郡山商高
    円盤投     優勝 佐藤 皓人・日大東北高
 女子 200m    7位 穴沢沙也可・会津学鳳高
    800m    2位 鈴木 麻文・喜多方東高
    100mH   6位 吉田 晴夏・白河旭高
    走高跳     優勝 鎌田ほのか・清陵情報高
            5位 武田 未希・安積高
            6位 斎藤 香綸・喜多方高
            8位 小林明日香・須賀川桐陽高
    砲丸投     優勝 大千里歩美・日大東北高
            4位 中村 友紀・いわき総合高
            5位 西崎  澪・日大東北高
            8位 佐藤 優衣・梁川高

16.10.02

●いわて国体 馬術(奥州市)
 少年   スピードアンドハンディネス 2位 杉本 瑞生(御殿場西高)
 成年男子 トップスコア  8位 吉田 賢人(成田乗馬クラブ)
 成年女子 二段階障害飛越 6位 横山奈緒美(県馬術連盟)

●いわて国体 サッカー(盛岡市)
 女子 1回戦 福島 ●1−2〇(延長) 愛媛

●いわて国体 テニス(盛岡市)
 成年男子 1回戦 福島 ●0−2〇 大分
 成年女子 1回戦 福島 〇2−1● 佐賀
 少年男子 1回戦 福島 〇2−0● 秋田
 少年女子 1回戦 福島 〇2−0● 山形
      2回戦 福島 〇2−0● 青森

●いわて国体 ソフトテニス(北上市)
 成年女子 2回戦 福島 〇2−1● 山梨
      3回戦 福島 〇2−0● 長崎
     準々決勝 福島 〇2−1● 岐阜

●いわて国体 ソフトボール(花巻市)
 成年男子 1回戦 福島 ●1−9〇 群馬
 少年男子 1回戦 福島 〇15−2●北海道
 少年女子 1回戦 福島 ●0−2〇 鹿児島

●いわて国体 相撲(八幡平市)
 少年 団体予選1回戦 福島 ●1−4〇 愛媛
        2回戦 福島 〇3−2● 神奈川
        3回戦 福島 ●2−3〇 栃木

●いわて国体 バドミントン(北上市)
 成年男子
 1回戦 福島 ●0−2〇 富山
 少年女子 1回戦 福島 〇2−1● 宮城

●いわて国体 卓球(奥州市)
 成年男子 1回戦   福島 ●0−3〇 長崎
 成年女子 1次リーグ 福島 ●0−3〇 岡山

            福島 ●0−3〇 熊本
 少年男子 1次リーグ 福島 〇3−1● 北海道
 少年女子 1次リーグ 福島 ●1−3〇 熊本

●いわて国体 フェンシング(一関市)
 成年男子 フルーレ 1回戦 福島 〇3−0● 栃木
               福島 〇2−1● 岡山
               福島 ●0−3〇 三重 
      フルーレ 2回戦 福島 〇2−1● 
埼玉
               福島 ●1−2〇 大阪 → 3回戦へ 

●いわて国体 なぎなた(一戸町)
 少年 演技 2回戦 福島 ●2−3〇 和歌山
    試合 1回戦 福島 〇3−0● 高知
       2回戦 福島 ●0−3〇 岩手

●いわて国体 バレーボール(花巻市)
 成年男子 1回戦 福島 〇3−2● 大阪

●いわて国体 軟式野球(洋野町)
 成年男子
 福島 ●0−1〇 香川

●Bリーグ・B2(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ 〇88−71● 山形ワイヴァンズ

●J3リーグ(福島市)
 福島ユナイテッドFC ●1−2〇 ガイナーレ鳥取

●東北高校陸上競技新人(天童市・山形)
 男子 400mH 6位 岩井 郁也・安積高
          7位 佐藤 翔吾・小野高
    棒高跳   8位 菊地 悠太・福島成蹊高
    やり投   8位 五十嵐拓海・福島高専

    八種競技  7位 吉沢 奎吾・福島東高

 女子 100m  3位 穴沢沙也可・会津学鳳高
          4位 樋口 愛菜・会津学鳳高
    3000m 優勝 鈴木  葵・福島明成高
    400mH 6位 塚田 菜摘・福島西高
    400mR 3位 会津学鳳高(樋口愛菜・物江麻衣・ 穴沢沙也可・平野千秋)
    やり投   4位 佐藤 菜月・会津学鳳高
          6位 田部 未歩・会津高
          8位 佐久間史恵・橘高