スポーツニュース速報 2016年11月

16.11.27

●Bリーグ(青森市)
 福島ファイヤーボンズ 〇82−79● 青森ワッツ

●東北高校選抜大会 弓道(鶴岡市・山形)
 男子 団体 2位 郡山東高

●県高校選抜大会 馬術競技(福島市)
 優勝 男子 貸与馬中級障害飛越  遠藤勇太・相馬農高
          初級障害飛越  斎藤一成・福島商高
          総合成績    福島東稜高
    女子 貸与馬中級障害飛越  渡辺ひかる・相馬農高
          初級障害飛越  鈴木 沙枝・福島東稜高
          総合成績    相馬農高

16.11.26

●全国高校バレーボール選手権県代表決定戦(福島市)
 優勝 男子 郡山北工高  〇3−0● 福島工高
    女子 郡女大附属高 〇3−0● 会津学鳳高

●Bリーグ(青森市)
 福島ファイヤーボンズ 〇93−89● 青森ワッツ

●県高校選抜大会 馬術競技(福島市)
 優勝 男子
 貸与馬馬場馬術   梅津 頼・福島東稜高
       自馬障害飛越    梅津 頼・福島東稜高
       貸与馬団体障害飛越 福島東稜高( 梅津頼・丹治翔)
    女子 貸与馬馬場馬術   鈴木 沙枝・福島東稜高
       自馬障害飛越    柿平早也佳・相馬農高
       貸与馬団体障害飛越 相馬農高(渡辺ひかる・柿平早也佳)

●東北高校選抜大会 体操(郡山市)
 男子 団体総合  7位 日大東北高
    個人総合  5位 永山晃暉・東日大昌平高
      あん馬 5位 
永山晃暉・東日大昌平高
      平行棒 2位 永山晃暉・東日大昌平高
 女子 大体総合  6位 日大東北高
          8位 福島西高

●東北高校選抜大会 弓道(鶴岡市・山形)
 男子
 個人 6位 佐藤邦晃・平工高
 女子 個人 5位 藤本真生・磐城高

16.11.23
●県中学生サッカー新人大会(鳥見山)
 優勝 明健中 〇0−0● PK6-5 須賀川一中
16.11.21

●県高校新人体育大会 卓球(会津若松市)
 優勝 男子シングルス 岩永宣久・帝京安積高
    女子シングルス 高橋沙希・桜の聖母高

●善意本社会人重量挙げ選手権(新居浜市・愛媛)
 62キロ級 6位 黒江雄治・チームふくしま

16.11.20

●県高校新人体育大会 ヨット競技(いわき市)
 優勝 男子レーザーラジアル級 鈴木公貴・いわき海星高
           420級 小野峻矢・宍戸竣哉・いわき海星高
    女子レーザーラジアル級 菅野瑠華・いわき海星高

●Bリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ
 〇79−65● 岩手ビッグブルズ

●県支部対抗剣道大会(郡山市)
 優勝 男子 福島支部
    女子 いわき支部

●県高校新人ハンドボール選手権(本宮市)
 優勝 男子 学法石川高
    女子 郡女大附属高

●県高校新人体育大会 空手道競技(石川町)
 優勝 男子 個人組み手 筥崎飛生雅・学法福島高
    女子 個人組み手 遠藤あかり・学法福島高

●県高校新人体育大会 レスリング(田島町)
 優勝 50キロ級 栗原 弘太・田島高
    55キロ級 三富  寛・喜多方桐桜高
    60キロ級 金沢  唯・郡山北工高
    66キロ級 今野雄一郞・ふたば未来高
    74キロ級 宍戸 拓海・ふたば未来高
    84キロ級 佐瀬 裕紀・喜多方桐桜高
    96キロ級 遠藤  学・田島高
   120キロ級 小椋 英希・喜多方桐桜高  

16.11.19

●県高校新人レスリング大会(田島町)
 男子優勝 喜多方桐桜高

●県高校新人体育大会 空手道競技(石川町)
 団体 男子 組み手 優勝 学法福島高
    女子 組み手 優勝 学法福島高

●県高校新人体育大会 卓球(会津若松市)
 学校対抗 優勝 男子 安積帝京高
         女子 桜の聖母高

●東北高校選抜大会 新体操(福島市)
 男子団体 8位 安積御舘高
 女子団体 2位 郡女大附属高

●Bリーグ(郡山市)
 福島ファイヤーボンズ
 〇86−63● 岩手ビッグブルズ

●ふくしま駅伝
 優勝 市の部 会津若松市
    町の部 会津美里町
    村の部 平田村

16.11.5
●バドミントン世界ジュニア選手権(スペイン・ビルバオ)
 女子 準々決勝 仁平菜月(富岡高) 準決勝へ

●J3リーグ(岩手)

 福島ユナイテッドFC ●2−4○ グルージャ盛岡(岩手)

●全国学生選手権相撲個人戦(東京)
 準優勝 大波渥(東洋大、学法福島高卒)

●Bリーグ(天童市・山形)
 福島ファイヤーボンズ ●76ー78○ 山形ワイヴァンズ(山形)


●東北私立高校ソフトボール(白河市)
 予選トーナメント
 学法石川 ○ 8ー3● 東北生活文化大高(宮城)
 学法石川 ○ 8ー1● 米沢中央(山形)
 帝京安積 ○10ー1● 専大北上(岩手)
 帝京安積 ○ 3ー2● 弘前聖愛(青森)
 福島東稜 ○ 3ー0● 八戸聖ウルスラ(青森)
 福島東稜 ○ 4ー0● 山形学院(山形)
 福島成蹊 ●0ー11○ 花巻東(岩手)

●東北中学校駅伝(宮城)
 男子 2位 石川(吉田陵雅、下山田稜、滝川幹太、郷隼人、長田拓己、近内俊介)
    3位 若松五(片桐歩夢、押田拓実、高橋来惟、岩山拓未、新井大空、佐藤優太)
    6位 草野(枝川大祐、目黒光樹、渡辺優、鈴木郁也、和合隼、河野雅生)
 女子 4位 若松一(小島さくら、小島彩乃、猪股咲耶、遠藤美心、田中朱津)
    5位 須賀川二(菊地麻耶、塩田智那、佐藤玲美、志波愛華、名越美帆)

●県高校サッカー(郡山市)
 優勝 尚志

16.11.4

●県中学新人ソフトボール(郡山市)
 優勝 郡山七

●県高校新人体操女子(郡山市)
 優勝者
 個人 総合     黒田沙也香(日大東北)
    跳馬     黒田沙也香(日大東北)
    平均台    村上都歩(福島東稜)
    段違い平行棒 黒田沙也香(日大東北)
    ゆか     伊東実緒(福島東稜)