スポーツニュース速報 2017年1月

17.1.31
●国体スケート(長野市・長野)
  スピードスケート
    成年男子1000m     4位   渡辺 晟(山梨学院大・郡山商高卒)
    少年女子3000m     6位   秋山光希( 郡山商高)
    成年女子3000m     7位   水沢彩佳(日体大・郡山商高卒)
    少年女子200mリレー  6位   秋山光希・黒沢萌恵・増子楓佳・木田綾音     
    成年男子200mリレー  7位   古川 耀・鈴木瑞騎・鈴木大地・渡辺 晟 
    成年女子200mリレー  7位   渡辺 唯・吾妻 優・古川幸樹・水沢彩佳              
17.1.30

●国体スケート(長野市・長野)
  スピードスケート
    成年男子1500m 5位   渡辺 晟(山梨学院大・郡山商高卒)

●東北高校新人サッカー(相馬市)
  男子決勝  尚志高 ○1ー0● 青森山田(青森)
   

17.1.29

●国体スケート(長野市・長野)
  スピードスケート
    成年男子500m  8位     古川 耀(SSX-LINX)
    少年女子500m  8位     木田綾音(郡山商高)
    成年男子1500m 決勝進出    渡辺 晟(山梨学院大・郡山商高卒)
    成年女子3000m 決勝進出    水沢彩佳(日体大・郡山商高卒)
    少年女子3000m 決勝進出    安田彩夏(喜久田中)
                   秋山光希( 郡山商高)

●BJリーグ(米子市・島根
 
福島ファイヤーボンズ ●65ー88○ 島根スサノオマジック(島根)

  
●東北高校新人サッカー(相馬市)
  男子準決勝  尚志高 ○4ー0● 山形南(山形)            

17.1.28

●国体スケート(軽井沢 長野市・長野)
  アイスホッケー 
    成年2回戦 福島県 ●1ー5○ 茨城

  スピードスケート
    5〜8位決定戦進出  成年男子500m  古川 耀(SSX-LINX)
               少年女子500m  木田綾音(郡山商高)
    準決勝進出       成年男子1500m 渡辺 晟(山梨学院大・郡山商高卒)

●東北高校新人サッカー(相馬市)
  男子1回戦  聖光学院高 ●0ー3○ 仙台育英高(宮城)
         尚志高   ○3ー0● 新屋高  (秋田)
  女子1回戦  桜の聖母高 ●2ー5○ 専大北上高(岩手)

●東北高校柔道(郡山市)
   男子準決勝  田村高 ● 代表勝ち ○ 新庄高(山形)

●BJリーグ(
米子市・島根
 
福島ファイヤーボンズ ●49ー75○ 島根スサノオマジック(島根)
  

17.1.27
●国体スケート(軽井沢・長野)
  アイスホッケー 成年1回戦 福島県 ○4ー1● 佐賀

●東北中学スキー(猪苗代)
  男子 回転 7位 阿部結太(福島・吾妻中)
17.1.26

●東北高校スキー(大鰐・青森)
  男子 回転 3位 中丸雄哉(南会津高

●東北中学スキー(猪苗代)
  男子 大回転 6位 岩堀光(館岩中) 

17.1.25
●東北高校スキー(大鰐・青森)
  男子 40キロリレー  7位 猪苗代高(増子勇次郎、吉田廉、青木剛、星野一歩) 
17.1.22

●都道府県男子駅伝(広島市)
 28位 福島県

●県高校新人ラグビー
  優勝 郡山北工高

●東北高校バドミントン(奥州市)
  男子シングル  決 勝 金子 真大(ふたば未来高)○2ー0● 久保田友之祐(ふたば未来高)
  女子シングル  決 勝 高橋明日香(ふたば未来高)○2ー0● 鈴木聖ウルトラ学院英智(宮城)

●東北高校空手(仙台市・宮城)
 男子個人形  3位 渡部雄飛 (学法福島高)
 男子個人組手 2位 筥崎飛生雄(学法福島高)
 女子個人組手 3位 遠藤あかり(学法福島高)
 女子団体組手 3位 学法福島高

●東北高校フェンシング(利府町・宮城)
 男子エペ   3位決定戦  川俣高 ●35ー45○ 田名部(青森)
 女子サーブル 3位決定戦  川俣高 ○45ー15● 山形東(山形)

●BJリーグ(郡山市)
 
福島ファイヤーボンズ ●62ー100○ 広島ドラゴンフライズ(広島)

        

17.1.21

●W杯モーグル(バルサンコム・カナダ)
   5位 遠藤 尚(忍建設 猪苗代高卒)
   
●W杯
複合ジュネーブフランス
   37位 渡部剛弘(ガリウム 猪苗代高卒) 

●東北高校バドミントン(奥州市)

 男子団体  決 勝 ふたば未来高 ○3ー0● 聖ウルトラ学院英智(宮城)
 女子団体  決 勝 ふたば未来高 ○3ー1● 青森山田高(青森)

 男子ダブルス  決 勝 金子真大・久保田友之祐(ふたば未来高)○2ー0● 山田尚輝・筑後 恵太(ふたば未来高)
 女子ダブルス  決 勝 高橋明日香・由良なぎさ(ふたば未来高)○2ー0● 永井瀬雰・水井ひらい(ふたば未来高)


●東北高校フェンシング(利府町・宮城)
 男子フルーレ 準決勝    川俣高 ●33ー45○ 気仙沼高  (宮城)
        3位決定戦  川俣高 ●37ー45○ 秋田北鷹高 (秋田)
 女子フルーレ 準決勝    川俣高 ○45ー36● 気仙沼高  (宮城)
        決勝     川俣高 ●27ー45○ 聖霊女短大付(秋田)

●東北高校空手(仙台市・宮城)
 男子個人形  準決勝進出  渡部雄飛 (学法福島高)
 女子個人形  東北第5代表 佐藤綾音 (尚志高)

 男子個人組手 準決勝進出  筥崎飛生雄(学法福島高)
        東北第5代表 菅野雄大 (学法福島高)
 女子個人組手 準決勝進出  遠藤あかり(学法福島高)
       
 男子団体組手 準決勝進出 学法福島高
 女子団体組手 準決勝進出 学法福島高


●東北高校ソフトテニス(青森市)
 女子 団体 3位 田村高

●県総体スキー競技(猪苗代)
 優勝者 
 距離クラシカル 少年男子      波田野寛大(会津工高)
         少年女子5キロ   山内花(南会津高)
         成年男子A10キロ 小川広(福島っ子)
         成年男子B10キロ 佐藤大輔(郡山自衛隊)
         成年男子C5キロ  阿部智剛(猪苗代スキーク)
         成年女子A5キロ  菅井千穂(同士社大)
         
●BJリーグ(
郡山市
 
福島ファイヤーボンズ ●70ー82○ 広島ドラゴンフライズ(広島)

        

17.1.20

●東北高校バドミントン(奥州市)
 男子団体 準決勝 ふたば未来高 ○3ー0● 青森山田高(青森)
 女子団体 準決勝 ふたば未来高 ○3ー0● 聖ウルトラ学院英智(宮城)

●東北高校ソフトテニス(青森市)
 女子  準決勝 高橋 萌々・鈴木愛里沙(田村高) ●3ー4○ 片野・小松(東北高・宮城)
        森合 弥代・松藤 奈美 (田村高) ●0ー4○ 原田・佐藤(東北高・宮城)

●県総体スキー競技(猪苗代町)
 優勝者 
 アルペン大回転 少年男子  長谷部宏仁(猪苗代高)
         少年女子  大嶋 柚 (会津工高)
         成年女子A  猪俣 美彩(早大)
         成年女子B  綱代 慈子(檜枝岐スキーク)   
      

17.1.19
●県総体スキー競技(猪苗代町)
 優勝者 
 アルペン大回転 成年男子A 長谷部尚仁(早大)
         成年男子B 湯田 浩和(田島スキーク)
         成年男子C 伊藤 幸治(スクエアレーシング)
17.1.15

全国都道府県対抗女子駅伝(京都
   福島県 17位

●W杯複合(バルディフィエメ・イタリア)
   34位 渡部剛弘(ガリウム 猪苗代高卒) 


17.1.14
●W杯複合(バルディフィエメ・イタリア)
  団体第2戦スプリント 13位 日本A【渡部剛弘(ガリウム 猪苗代高卒)】
  
●県高校スキー競技(南会津・檜枝岐村)
 優勝 回転     男子 長谷部宏仁(猪苗代高)
           女子 大嶋 柚 (会津工高

    距離フリー  男子10キロ 波多野寛大(会津工高)
           女子 5キロ 山内 花 (南会津高)


●東北高校新人ボクシング(秋田)
 男子 第1部 バンダム級      決勝進出 伊藤大河(帝京安積高)
  
    第2部 バンダム級      決勝進出 小池凌雅(会津工高)

        ライトウエルター級  決勝進出 星 輝彦(会津工高)
17.1.13
●県高校スキー競技(南会津・檜枝岐村)
 優勝 大回転 男子 長谷部宏仁(猪苗代高)
        女子 室井 朋花(南会津高)
    リレー 男子 猪苗代高(吉田・増子・星野・五十嵐) 

●県中学スキー競技(北塩原村)
 優勝 大回転 男子 阿部結太(福島・吾妻中)
        女子 佐藤未来(猪苗代中)
    リレー 男子 南会津中(湯田・馬場・馬場・林)
        女子 只見中 (鈴木・目黒・馬場)

●東北高校新人ボクシング(秋田)
 男子 第1部バンダム級 1回戦勝利 伊藤大河(帝京安積高)
   
17.1.12
●県高校スキー競技(南会津・檜枝岐村)
 優勝者 男子クラシカル10キロ 波多野寛大(会津工高)
     女子クラシカル 5キロ 山内 花 (南会津高)
 
●県中学スキー競技(北塩原村)
 優勝者 
 回転    男子 鳥羽広葉(裏磐梯中)
       女子 鈴木虹々(会北中)
 クラシカル 男子5キロ 小鮒響暉(猪苗代中)
       女子3キロ 横沢亜美(猪苗代中)
17.1.11
●県中学スキー競技(檜枝岐村)
 優勝者 男子5キロ 小鮒響暉(猪苗代中)
     女子3キロ 目黒楓華(只見中)
17.1.5

春の高校バレー全国大会(東京
 女子2回戦 郡山女子大附属 ●0−2○原西高(沖縄)

17.1.4
春の高校バレー全国大会(東京)
 男子1回戦 郡山北工高   ●0−2○
近江高(滋賀)
 女子1回戦 郡山女子大附属 ○1−2●
金沢商業高(石川)
17.1.3

●Bリーグ(奈良市)
 福島ファイヤーボンズ
 〇80−66● バンビシャス奈良

17.1.2

●Bリーグ(奈良市)
 福島ファイヤーボンズ
 〇90−83● バンビシャス奈良