スポーツニュース速報 2017年2月

17.2.26
BJリーグ郡山)
 福島ファイヤーボンズ ○97ー79● 信州ブレイブウォリアーズ
17.2.25
BJリーグ郡山)
 福島ファイヤーボンズ ●78ー94○ 信州ブレイブウォリアーズ
17.2.19
BJリーグ高松市・香川)
 福島ファイヤーボンズ ○83ー79● 香川ファイブローズ

全国小学生タグラグビー東京
 準決勝敗退 安達タグラグビークラブ 


●福島県フットサル選手権(郡山市) 
 小学生 決勝  エストレージャズ.FC(郡山) ○10ー3● 桑野サッカースポーツ少年団
 一般  決勝  AT(会津)           ○ 5ー2● アトレチコ郡山フォルテ(郡山)
17.2.18

BJリーグ高松市・香川)
 福島ファイヤーボンズ ●62ー85○ 香川ファイブローズ

17.2.16
ながの銀嶺国体白馬八方尾根)
 アルペン大回転成年女子B 6位 兼子佳代(県立聾学校教)
17.2.12

全国高校スピードスケート十勝・北海道)
 女子 1000m 7位 木田綾音(郡山商高)

●東北高校選抜卓球(弘前・青森) 
 男子 3位 帝京安積高
 女子 3位 桜の聖母高
    5位 郡山女子大付高

17.2.11

●ノルディックスキーワールドカップ第19戦(札幌市)
 7位 渡部剛弘(ガリウム・猪苗代高卒)

●ワールドカップモーグル(平昌)
 男子 20位 遠藤尚 (忍建設・猪苗代高卒)
 女子 22位 星野純子(リステル)

BJリーグ
大洲市・愛媛)
 福島ファイヤーボンズ ●69ー92○ 愛媛オレンジバイキングス

●東北高校新人ラグビー(いわき)
 2部3位決定戦 平工高 ●0ー54○ 男鹿工高(秋田)

●東北高校新人バレーボール(天童市・山形)
 男子 郡山北工高  予選敗退
    相馬高    予選敗退
 女子 郡山女子大付 予選敗退
    磐城一    予選敗退

17.2.10
●ノルディックスキーワールドカップ第18戦(札幌市)
 7位 渡部剛弘(ガリウム・猪苗代高卒)
17.2.5

●県柔道選手権(いわき市)
 優勝者
  男子 60キロ級  丸山剛(いわき)
     73キロ級  水越大貴(いわき)
     90キロ級  杉山 海(県南)
     90キロ超級 菊地友輝(県南)
     無差別級   嶋原 功(県北)

  女子 52キロ級  安藤成海(県南)
     57キロ級  岡本彩夏(県北)
     63キロ級  高森 唯(県南)
     70キロ級  望月 桜(会津)
     無差別級   遠藤 遙(会津)

  小学生団体  郡山市柔道会

●東北高校新人バスケットボール(あづま)
 男子 
   準決勝  福島東陵 ●53ー66○ 日大山形(山形)

 女子
   準決勝  郡山商業 ○81ー49● 一関学院(岩手)
        福島西  ●58ー79○ 聖和学園(宮城)
   決勝   郡山商業 ●65ー76○ 聖和学園(宮城)

●東北高校ハンドボール(湯沢市・秋田)
 男子決勝 学法石川 ○25ー23● 利府(宮城)

●東北高校レスリング(五城目・秋田)
 120キロ級 2位 小椋英希(喜多方桐桜)

BJリーグ猪苗代
 福島ファイヤーボンズ ○85ー81● アースフレンズ東京Z           

17.2.4

●東北高校新人バスケットボール(あづま)
 男子
 予選リーグAブロック  福島南  ○85ー64● 弘前実(青森)
            福島南  ●73ー82○ 羽黒(山形)
      Dブロック 福島東陵 ○66ー49● 日大山形(山形)
            福島東陵 ○98ー82● 平成(秋田)
 女子
 予選リーグAブロック  郡山商業 ○77ー41● 明成(宮城)
            郡山商業 ○93ー39● 山形中央(山形)
      Dブロック 福島西  ○78ー42● 盛岡白百合(岩手)
            福島西  ○63ー59● 山形商(山形)


●東北高校ハンドボール(湯沢市・秋田)
 女子第三代表決定戦 郡女大付 ○12ー10● 湯沢(秋田)  全国大会出場決定



BJリーグ猪苗代
 福島ファイヤーボンズ ●75ー82○ アースフレンズ東京Z


●県高校新人スケート(郡山市)
 優勝者
 【県高校新人体育大会】
   男子 500m  大野義和(須賀川高)
      1000m 大野義和(須賀川高)
      学校対抗  須賀川高
   女子 500m  黒沢萌恵(郡山商高)
      1000m 黒沢萌恵(郡山商高)
      学校対抗  郡山商高
 【県小学生競技会】
   男子 500m  渡辺和輝(郡山スピードスケート熱海小)
      1000m 増子建宣(郡山スピードスケート熱海小)
   女子 250m  渡辺可菜(郡山スピードスケート熱海小)
      500m  渡辺由菜(郡山スピードスケート熱海小)

●全国
高校スキー方品村群馬
 
  男子 アルペン大回転 8位 谷部宏仁(猪苗代高)

17.2.3
全国中学校スキー(赤倉温泉・山形
 男子 回転  9位 鳥羽広葉(裏磐梯中)

●東北高校ハンドボール(湯沢市・秋田)
 男子予選リーグ 学法石川 2勝    全国大会出場決定
 女子予選リーグ 郡女大付 1勝1敗