スポーツニュース速報 2017年5月

17.5.30
●県総合総合体育大会ゴルフ(大玉村)
  優勝 少年男子 遠藤銀河・学法石川高
     成年男子 蛭田玲於・東北福祉大
     女子   半田千峰・ 学法石川高
 
17.5.29

●県高校総合体育大会自転車(二本松市)
  優勝
   男子  個人ロードレース  石井洋輝・白河実高   
   女子  個人ロードレース  鈴木なつみ・学法石川高
   総合  トラック      学法石川高
       ロード       学法石川高
       学校対抗      学法石川高

●県高校総合体育大会バレーボール(会津若松市)
  優勝
   男子  相馬高  
   女子  郡女大付属高

●県高校総合体育大会陸上(郡山市)
 優勝
 男子
  200m     平野奨人・平工高
  110m障害   小野和人・郡山東高
  3000m障害  芳賀宏太郎・学法石川高
  1600mリレー 会津高(青木陽・古川海翔・岩橋拓磨・山内大夢)
  三段跳び     佐藤泰星・会津高
  円盤投げ     佐藤皓人・日大東北高
  学校対抗総合   日大東北高
 女子
  200m     穴沢沙也・会津学鳳高
  800m     佐々木優佳・学法石川高
  3000m    古寺冴佳・学法石川高
  100m障害   松本優衣・磐城高 
  1600mリレー 郡山東高(今川真希・野木玲奈・佐治知未・中村美宇)
  七種競技     渡辺紫音・磐城桜が丘
  学校対抗総合   会津学鳳高
      

17.5.28

カヌースラロームジャパンカップ第3戦
 
男子 カヤックシングル 8位 鴫原健司・県カヌー協会 
 女子 カヤックシングル 6位 平石凜・
県カヌー協会 

●J3リーグ(鳥取
 
福島ユナイテッドFC ○2ー1● ガイナーレ鳥取

ルートインBCリーグ(南相馬市)
 
福島ホープス 
13ー3  栃木ゴールデンブレーブス


陸上関東学生対校選手権横浜市
 男子 200m     2位 山下潤・筑波大-福島高卒

    円盤投げ     2位 吉田惇・東海大-平工高卒
    ハーフマラソン  8位 相沢晃・東洋大-学法石川高卒
    400mH    6位 岩崎崇文・順大-郡山東高卒

●県道場少年剣道大会(郡山市)
 優勝 小学生の部 御厩剣友会(いわき)
    中学生の部 陵武館山崎道場(福島)

●県総体銃剣道(郡山市)
 優勝 男子
    団体 一般  福島支部
       自衛官 44普通A
       高校生 福島スポ少
    個人 銃剣道 61〜70歳 佐々木隆雄・福島
           51〜60歳 木田保弘・いわき
           36〜50歳 斎藤慎一・44普連
           25〜35歳 秋元陽樹・44普連
           21〜24歳 国分礼二・44普連
           18〜20歳 今井幸哉・44普連
           高校生    渡辺峻・福島
       短剣道 18歳以上  斑目貴広・須賀川
           高校生    中川誉久・須賀川
    女子    
    個人 銃剣道 成年  大和田実加・44普連
           高校生 冨田なひろ・福島
       短剣道 成年  軽部久美子・6特連
           高校生 斑目凜花・須賀川

●県弓道近的選手権(郡山市)
  優勝 男子 永沼祥二・古殿
     女子 高井幸子・福島

●県高校総合体育大会馬術競技(福島市)
 優勝 男子 個人 貸与馬小障害飛越  若狭椎奈・相馬農業高
          ジムカーナA     星康平・福島東陵高
          ジムカーナB    佐藤万聖・岩瀬農高
       総合 福島東陵
    女子 個人 貸与馬小障害飛越  鈴木沙枝・福島東陵高
          ジムカーナA     中畑風香・岩瀬農高
          ジムカーナB    真野目優香・岩瀬農高
       総合 福島東陵

●県高校総合体育大会相撲(福島市)
  優勝 無差別級           田中界渡・日大東北高
     80キロ未満級        藤原湧太・学法福島高
     80キロ以上100キロ未満級  日野直人・学法福島高

●県高校総合体育大会体操(福島市)
 優勝 男子 
     体操
      団体     日大東北高
      個人総合   能條智仁・いわき光洋高
      ゆか     清田将太郎・東日大昌平高
      跳馬     清田将太郎・東日大昌平高
      あん馬    永山晃暉・東日大昌平高
      平行棒    永山晃暉・東日大昌平高
      つり輪    永山晃暉・東日大昌平高
      鉄棒     能條智仁・いわき光洋高
     新体操
      団体総合   安積御館高(鈴木優斗・藤田改斗・笹山凌雅・渡辺慎人・藤田直希)
  
    女子
     新体操 
      個人総合  夏井麻衣・喜多方高
      リボン   夏井麻衣・喜多方高
      フープ   夏井麻衣・喜多方高
      
●県高校総合体育大会自転車
  優勝
  男子 競走車 
      3000個人追い抜き    石井洋輝・白河実高
      ケイリン          比佐宝太・学法石川高
      400m速度競走      大高彰馬・ 白河実高
      スクラッチ         藤田翔吾・修明高
      スプリント         角田光 ・ 白河実高
     実用車
       2000m個人追い抜き   大橋佑太・学法石川高

  女子 2000m個人追い抜き   鈴木なつみ・学法石川高 大会新
    
●県高校総合体育大会ボクシング(いわき市)
  優勝
   男子 ライトフライ級   目黒聖也・帝京安積高
      フライ級      小池凌雅・会津工高
      バンダム級     伊藤大河・帝京安積高
      ライト級      高橋颯・会津工高
      ライトウエルター級 村上治輝・相馬農高

●県高校総合体育大会陸上競技(郡山市)
 優勝
 男子 800m      橋本拓磨・日大東北高
    400m障害    山内大夢・会津高
    走り高跳び     吉川介人・福島高
    やり投げ      五十嵐拓海・福島高専
    1年3000m   金沢宏哉・学法石川高
    1年400mリレー 日大東北高(鈴木貴士・後藤聡一郎・石田健人・秋山優希)
 女子 400m障害    塚田菜摘・福島西高
    棒高跳び      上圷千華子・福島高専
    砲丸投げ      千里歩美・日大東北高
    三段跳び      山下桐子・橘高 大会新
    1年400mリレー 磐城桜が丘高(加藤遙雅・香川夢花・和田典子・折原陽香)
    2000m障害   渡辺怜奈・学法石川高

●県総合ソフトボール選手権(福島市)
   優勝 男子 福島ソフトボールクラブ
      女子 Shine's  

17.5.27

●県高校総合体育大会陸上競技(郡山市)
 優勝
 男子 100m      平野奨人・平工高
    5000m     半沢黎斗・学法石川高
    5000m競歩   緑川大海・白河高
    4×100mリレー 磐城高(林竜生・三春裕貴・高木誠琉・蛭田陽)
    砲丸投げ      佐藤皓人・日大東北高
    八種競技      鈴木勇輝・平工高

 女子 100m      穴沢紗弥可・会津学鳳高
    1500m     鈴木葵・福島明成高
    4×100mリレー 郡山東(大内星歌・佐治知未・今川真希・野木玲那)
    走高跳び      鎌田ほのか・清陵情報高
    走幅跳び      佐々木夢奈・福島南高
    円盤投げ      中村友紀・いわき総合高


●県高校総合体育大会自転車(泉崎村)
  優勝
  男子 競走車 
      1000mタイムトライアル 角田光・白河実高
      チームスプリント      白河実高(角田光・石井洋輝・大高彰馬)大会新
      4000m団体追い抜き   白河実高(菊池魁人・角田光・石井洋輝・大高彰馬)大会新
      16㎞ポイントレース    石井洋輝・白河実高
     実用車
       1000mタイムトライアル 辺見光輝・学法石川高

  女子 タイムトライアル  三森彩桜・白河実高 大会新 
     スプリント     三森彩桜・白河実高 大会新

●県高校総合体育大会相撲(福島市)
  優勝 団体 学法福島高 

●県高校総合体育大会体操(福島市)
 優勝
  新体操
   男子 個人 二瓶樹・会津学鳳高
   女子 団体 郡女大付高(渡辺柚芽理・星妃羅良・金沢萌桃・中倉桜都・二瓶芽椰・五十嵐由)
  
   体操
   女子 
    団体     東日大昌平高
    個人総合   鈴木若菜・東日大昌平高
    跳馬     鈴木若菜・東日大昌平高
    平均台    斎藤美月・福島東陵高
    段違い平行棒 箱崎みらん・東日大昌平高
    ゆか     黒田彩也香・日大東北高

●県高校総合体育大会馬術(福島市)
 優勝 男子 個人 貸与馬馬場馬術  梅津頼・福島東陵高
          自馬障害飛越   梅津頼・福島東陵高
       団体 貸与馬障害飛越  福島東陵高(梅津頼・丹治翔)
    女子 個人 貸与馬馬場馬術  栗原凜・福島東陵高
          自馬障害飛越   栗原凜・福島東陵高
       団体 貸与馬障害飛越  福島東陵(栗原凜・鈴木沙枝) 

17.5.26
●ゴルフ東北女子アマチュア選手権(岩手)
 2位 大田紗羅・東日本昌平高
 5位 高久みなみ・ローレンバレイ
 6位 高久ゆうな・東北福祉大-西郷一中卒

陸上関東学生対校選手権横浜市
 男子 100m 7位 山下潤・筑波大-福島高卒


●県高校総合体育大会陸上競技(郡山市)
 優勝者
 男子 400m    山内大夢・会津高
    1500m   半沢黎斗・学法石川高
    棒高跳     大塚心平・福島成蹊高
    走幅跳     末永淳・福島高専高
    ハンマー投げ  高野真希・聖光学院高

 女子 400m    中村美宇・郡山東高
    5000m競歩 矢吹彩・いわき秀英高
    ハンマー投げ  大橋愛夢・保原高
17.5.24
ルートインBCリーグ(郡山市)
 
福島ホープス 
4 ー 1● 栃木ゴールデンブレーブス 
17.5.21

セイコーGP陸上(川崎市)
 男子 
三段跳び  7位 山下航平(福島陸協)
 女子 100mH
 位 紫村仁美(東邦銀行)

●J3リーグ(栃木
 
福島ユナイテッドFC ●
ー2○ 栃木SC

ルートインBCリーグ新潟
 
福島ホープス ●
○ 新潟アルビレックスBC 

●関西実業団選手権大阪
 男子 1500m  1位 遠藤日向(住友電工・学法石川高卒)

東日本実業団選手権秋田
 男子 400mH   2位 記野友晴(東邦銀行)
    3000m障害 7位 野村顕弘(三春町役場)

 女子 400mH
   1位 青木沙弥佳 (東邦銀行)大会新
    200m    4位 武石この実(東邦銀行)
            6位 青木りん(東邦銀行)
    800m    4位 小野莉奈(東邦銀行)
            5位 新宮美歩(東邦銀行)
    ハンマー投げ  2位 佐藤若菜(東邦銀行)

●都市対抗野球第一次予選県大会(福島市)
  優勝 
富士通アイソテックベースボールクラブ   

17.5.20

ルートインBCリーグ(小山市)
 
福島ホープス 
 栃木ゴールデンブレーブス

東日本実業団選手権秋田
 女子 400m
   2位 青木沙弥佳 (東邦銀行)
           3位 武石この実(東邦銀行)
           4位 青木りん(東邦銀行)

17.5.17

ルートインBCリーグ上尾市
 
福島ホープス ● 0ー1 ○ 武蔵ヒートベアーズ

17.5.16
ルートインBCリーグ仙台
 
福島ホープス ● 5ー8 ○ 楽天2軍

17.5.15
陸上東北学生対校選手権宮城
 男子  200m    2位 安藤圭祐(福島大)
     800m    2位 盛田大地(福島大)
     10000m  8位 矢走拓斗(福島大)

     400mH   1位 宮越裕太(福島大)
             4位 鈴木陵太(福島高専
     1600mリレー3位 福島大

 女子  200m    2位 斎藤歩夏(福島大)
             3位 金井菜奈(福島大)
     800m    2位 菅野杏奈(福島大)

             5位 中村あゆみ(福島大)
     400mH   1位 小林 茜 (福島大)     
             3位 吉田菜穂 (福島大)

     1600mリレー1位 福島大        
     棒高跳び    1位 堀 裕子(福島大)
     三段跳び    1位 高橋英里(福島大)
             2位 室谷優里奈 (福島大)
             4位 高橋桃華(福島大)

     やり投げ    1位 荒 裕子(福島大)
             2位 高橋奈津子 (福島大)
17.5.14

仙台ハーフマラソン
  
4位 今井正人(トヨタ自動車九州・原町高卒)
  8位 
円井彰彦(マツダ・田村高卒) 

東北学生陸上競技対校選手権宮城

 男子  三段跳び    2位 高橋裕仁(福島大)
     やり投げ    3位 渡辺隆也(福島高専)
             4位 須藤俊亮(福島大)

     十種競技    2位 浅沢豊(福島大)

 女子  100m    4位 斎藤歩夏(福島大)
             5位 新田 彩(福島大)
             7位 福島采美(福島大)

     100mH   1位 伊藤 彩(会津大短期大学部)
             2位 吉田菜穂 (福島大)

             3位 千葉桃香 (福島大)
             4位 小林 茜
(福島大)
     3000m障害 3位 大関 佳(福島大)
     走り幅跳び   1位 高橋英里(福島大)
             2位 高橋桃華(福島大)
             3位 室谷優里奈
(福島大)
     砲丸投げ    6位 仁井田侑子(福島大)
             7位 高橋奈津子 (福島大)


17.5.13
東北学生陸上競技対校選手権宮城
 
男子   400m   5位 鈴木陵太(福島高専
     1500m   2位 盛田大地(福島大)
             4位 樗沢克海(福島大)
             8位 豊澤 啓(福島大)
    10000m   5位 矢走拓斗(福島大)
     110mH   1位 荒井孝彦(福島大)
   400mリレー   4位 福島大
     走り幅跳び   5位 清水航己(福島大)
             6位 高橋裕仁(福島大)   

 女子   400m   1位 金井菜奈(福島大)
             8位 佐藤未歩(福島大)
     1500m   1位 尾関真衣(東北福祉大・福島西卒)
             6位 中村あゆみ (福島大)
   400mリレー   2位 福島大
      円盤投げ   6位 荒裕子(福島大)
    ハンマー投げ   2位 仁井田侑子(福島大)
             6位 荒 裕子(福島大)
             7位 高橋奈津子 (福島大)
   
17.5.12

ルートインBCリーグ西会津
 
福島ホープス ● 3ー4 ○ 新潟アルビレックスBC


●県アマゴルフ選手権(いわき市)
  優勝 蛭田玲於(棚倉田舎)


17.5.11
ルートインBCリーグ熊谷
 
福島ホープス ○4ー1● 武蔵ヒートベアーズ
17.5.10
ルートインBCリーグ小山市
 
福島ホープス ○4ー3● 栃木ゴールデンブレーブス
17.5.7
●BJリーグ(郡山市
 
福島ファイヤーボンズ ●69ー80○ 青森ワッツ


●J3リーグ(富山
 
福島ユナイテッドFC ●0ー2○ カターレ富山
17.5.6

大分パラ陸上大分
  T13クラス女子 100m 優勝 佐藤 智美(東邦銀行)
           200m 優勝 佐々木真菜(東邦銀行)日本新記録
                
2位 佐藤 智美(東邦銀行)
 
          400m 優勝 佐々木真菜(東邦銀行)
日本新記録
  T15クラス女子 100m 優勝 庭瀬ひかり(福島パラ陸協)日本新記録
  T34クラス女子 100m 3位 矢内菜々美(福島パラ陸協)
  T12クラス男子 走幅跳  優勝 緑川 秀太(福島パラ陸協)

  T20クラス男子 100m 優勝 桑折 洋也(福島パラ陸協)

●BJリーグ(郡山市
 
福島ファイヤーボンズ ●80ー81○ 青森ワッツ


17.5.5
水戸招待陸上(茨城
 
男子 400mH 3位 記野友晴東邦銀行
17.5.4

ルートインBCリーグ新潟
 
福島ホープス ●1ー2○ 新潟アルビレックスBC

17.5.3

ルートインBCリーグ南会津
 
福島ホープス △6ー6△ 武蔵ヒートベアーズ

静岡国際陸上(静岡
 
400mH   優勝 青木沙弥佳(東邦銀行
 
   400m   4位 青木 りん東邦銀行

             7位 武石この実東邦銀行
    800m   8位 小野 莉奈(東邦銀行
      
    ハンマー投げ 5位 佐藤 若菜東邦銀行
 

17.5.2
●BJリーグ(郡山市
 
福島ファイヤーボンズ ●67ー69○ 茨城ロボッツ
17.5.1

●BJリーグ(郡山市
 
福島ファイヤーボンズ ●62ー85○ 茨城ロボッツ