スポーツニュース速報 2017年7月

17.7.31

全国高校総体・バドミントン鶴岡
 
男子団体 決勝 優勝 ふたば未来高 ○ 3ー2 ● 浪岡・青森  

 女子団体 決勝 優勝 ふたば未来高 ○ 3ー2 ● 青森山田・青森

全国高校総体・サッカー宮城
 男子 3回戦  尚志高 ● 0ー 1 ○ 長崎総合科学大付高
 女子 1回戦  桜の聖母高  0ー 5 ○ 星槎国際湘南高  


全国高校総体・陸上競技山形
 男子 400mH  2位 山内 大夢・会津学鳳高
    砲丸投げ  4位 佐藤 皓人・日大東北高      

全国高校総体・
ソフトボール山形)
 
女子 2回戦  帝京安積高 ○ 5ー 1 ● 光明学園相模高

●東北社会人サッカー選手権(青森)
 第1代表決定戦 いわきFC ○
ー0 ● ブランデュー弘前

17.7.30

全国高校総体・バレーボール宮城)
 女子 決勝トーナメント 2回戦 郡大付高 ● 0ー 2○ 聖和女学院・長崎

全国高校総体・
陸上競技山形
 男子 1500m 1位 半沢 黎斗・学法石川高
          4位 久納  碧・学法石川高

全国高校総体・
レスリング
 
男子 団体1回戦  喜多方桐桜 ● 0ー 5○ 新潟県央高 

全国高校総体・
空手(猪苗代町
 
男子 団体2回戦  学法福島 ● 2ー 2 ○ 新潟県央高
                   代表勝ち  
 女子 団体2回戦  学法福島 ● 2ー 3 ○ 開新・熊本 
    

全国高校総体・バドミントン鶴岡
 
男子団体3回戦  ふたば未来高 ○ 3ー0 ● 唐津南・佐賀

 女子団体3回戦  ふたば未来高 ○ 3ー0 ● 富山国際大付高

●全国高校総体・卓球郡山市)
 
女子 団体3回戦  桜の聖母高 ● 0−3 ○ 武蔵野・東京

全国高校総体・サッカー宮城
 男子2回戦  尚志高 ○ 2ー 0● 高山学園高・山口

●東北社会人サッカー選手権(青森)
 1回戦 いわきFC ○ 7ー1 ● 仙台SASUKE FC

全国
中学カヌー中学カヌー富山
 
男子 カヤックシングル 1位 青木 瑞樹・二本松一中
             4位 小山田香貴・東和中
    カヤックペア   1位 青木 瑞樹・二本松一中、小山田香貴・東和中
    カヤックフォア  6位 青木 瑞樹・二本松一中、小山田香貴・東和中、野地 寿・ 東和中、渡辺 航平・二本松一中 
 女子 カヤックペア   8位 高橋 優花・二本松一中、渡辺 愛生・二本松一中

●県中学野球大会(泉崎村)
 優勝 平一中

●県総体・競泳(郡山)
 優勝
 少年A 男子 50m自由形      菊地  奏・会津高
       1500m自由形    平田 一真・会津学鳳
       100m背泳ぎ     木村 陽太・相馬高
       100m平泳ぎ     渡辺 周斗・湯本高 大会新記録
       100mバタフライ   戸田 和弥・湯本高
       400m個人メドレー  鈴木 大生・郡山北高
 
  少年B 男子 50m自由形      五十嵐 蓮・福島成蹊高
       1500m自由形    磯田 芳樹・会津学鳳
       100m背泳ぎ     但野 智哉 福島成蹊高
       100m平泳ぎ     後藤小太郎・会津学鳳
       100mバタフライ   安斎 叶空・福島成蹊高
       400m個人メドレー  清野 斗麿・橘高
 
  少年A 女子 50m自由形      山崎 千帆・ザベリオ高
       200m自由形     佐藤 詩音・葵高
       800m自由形     鈴木 冬乃・日大東北高
       100m背泳ぎ     沢村 凪紗・清陵情報高
       100m平泳ぎ     鹿目 悠衣・福島SS
       100mバタフライ   高田明日香・安積高
       400m個人メドレー  鈴木 冬乃・日大東北高
 
  少年B 女子 50m自由形      高山 理乃・日大東北高
       200m自由形     戸田 怜奈・磐城桜が丘高
       800m自由形     板橋 亜耶加
・SW大教二本松
       100m背泳ぎ     安達  光・郡山インター
       100m平泳ぎ     菅家 綾美・郡山インター
       100mバタフライ   菊田 真生・安積黎明高
       400m個人メドレー  差波 明夢・日大東北高
 
  成年男子  50m自由形      服部  翼 ・日大
       200m自由形     服部  翼 ・日大
       1500m自由形    加藤  樹・桐蔭横浜大
       100m平泳ぎ     大友 一生・新潟医福大 大会新記録
       100mバタフライ   寺田 拓未・日体大 大会新記録
 
  成年女子  50m自由形      国分 香奈・神奈川大  大会新記録
       100m平泳ぎ     松田 千咲・新潟医福大
 
 男子  400mメドレーリレー  福島成蹊C
 女子  400mメドレーリレー  福島成蹊

●県総体・飛び込み(郡山)
 優勝
 成年男子 西川 友章・清陵情報高教諭

 青年男女 1メートル飛び込み  西川 友章・清陵情報高教諭
 


17.7.29

全国高校総体・自転車(いわき
 
男子 
3000m個人追い抜き 2位 角田  光・白河実業高
    4000m速度競走   3位 大高 彰馬・白河実業高

全国高校総体・
サッカー宮城
 男子1回戦  尚志高 ○ 2ー 1● 佐賀東高


全国高校総体・ホッケー山形
 男子1回戦  修明高 ● 2ー 9○ 山梨学院高

全国高校総体・
バレーボール山形・宮城)
 
男子 予選グループ戦  相馬高 ● 0ー 2○ 崇徳高・広島 
    敗者復活戦    相馬高 ● 0ー 2○ 海星高・三重

 女子 予選グループ戦  郡大付高 ○ 2ー 1● 崇徳高・広島 

全国高校総体・バスケットボール福島
 
男子2回戦  福島東陵高 ● 63ー80 ○ 桐光学園・神奈川
 女子2回戦  郡山商高   61ー67 ○ 富士学苑・山梨

全国高校総体・
ソフトテニス会津若松
 
女子団体1回戦  田村高 ○ 2ー1 ● 千葉黎明高・兵庫
     2回戦  田村高 ● 1ー2 ○ 須磨学園高・兵庫

全国高校総体・
卓球郡山
 
男子 団体1回戦  帝京安積高 ● 1ー3 ○ 日南学園高・宮崎 
 女子 団体1回戦  桜の聖母高 ○ 3−1 ● 粉河高・和歌山
      2回戦  桜の聖母高 ○ 3−2 ● 岩国商高

●東北社会人サッカー選手権(青森)
 1回戦 いわきFC ○ 7ー0 ● FCガンジュ岩手   
 
●県総体・競泳(郡山)
 優勝
 少年A 男子 100m自由形    戸田 和弥・湯本高
       400m自由形    戸田 和弥・湯本高
       50m背泳ぎ     瀬谷 晴輝・安積高
       200m背泳ぎ    菊地真一郎・白河実高
       50m平泳ぎ     上野 智弘・ニットーボー福島
       200m平泳ぎ    渡辺 康平・磐城桜が丘
       50mバタフライ   上杉 章人・福島明成高
       200mバタフライ  木村 陽太・相馬高
       200m個人メドレー 鈴木 大生・郡山北工高

 少年B 男子 100m自由形    岩崎 幹大・日大東北高
       400m自由形    吉田 朱佑・福島成蹊高
       200m背泳ぎ    星  研心・会津学鳳高
       50m背泳ぎ     後藤小太郎・会津学鳳高
       50mバタフライ   曽根 佑太・SW大教郡山
       200mバタフライ  安斎 叶空・福島成蹊高
       200m個人メドレー 岩崎 幹大・日大東北高 

 少年A 女子 100m自由形    伊藤 理智・湯本高
       400m自由形    伊藤 理智・湯本高
       50m背泳ぎ     秋山 水葵・福島南高
       200m背泳ぎ    沢村 凪紗・清陵情報高
       50m平泳ぎ     鹿目 悠衣・福島SS  大会新記録
       200m平泳ぎ    長妻 文華・平商高
       50mバタフライ   佐藤 杏花・会津高
       200mバタフライ  芳賀由佳里・福島成蹊高
       200m個人メドレー 吉川 美輝・湯本高

 少年B 女子 100m自由形    菊田 真生・安積黎明高
       400m自由形    戸田 怜奈・磐城桜が丘高
       50m背泳ぎ     佐藤 夏香・SW大教二本松
       200m背泳ぎ    斎藤 美月・SW大教二本松
       50m平泳ぎ     井上  翔・白河実高
       200m平泳ぎ    北原 楓夏・福島成蹊高
       200mバタフライ  菊田 真生・安積黎明高  
       200m個人メドレー 高山 理乃・日大東北高

 成年男子  100m自由形    服部  翼 ・日大  大会新記録
       50m平泳ぎ     大友 一生・新潟医福大
       200m平泳ぎ    大友 一生・新潟医福大
       50mバタフライ   大平 正範・新潟医福大
       200mバタフライ  寺田 拓未・日体大 大会新記録
       200m個人メドレー 服部  翼 ・日大 

 成年女子  100m自由形    国分 香奈・神奈川大  大会新記録
       400m自由形    宍戸 菜穂・至学館大
       200m個人メドレー 松田 千咲・新潟医福大

 男子 400mメドレーリレー  福島成蹊B
 女子 400mメドレーリレー  日大東北高 

ルートインBCリーグ
宇都宮
 
福島ホープス △ 3ー3  栃木ゴールデンブレーブス
      

17.7.28
ルートインBCリーグ須賀川
 
福島ホープス ○ 3ー2 ● 栃木ゴールデンブレーブス
   

全国高校総体・バスケットボール福島
 男子1回戦  福島南高  ● 69ー 85○ 松江西高・島根
        福島東陵高 ○ 59ー55 ● 文星芸大附高・栃木
   
 女子1回戦  安積黎明高 ● 45ー 87○ 埼玉栄高
        郡山商高  ○ 78ー63 ● 奈良文化高 

全国高校総体・自転車(いわき
 
男子 
 スプリント4000m団体追い抜き 2位 白河実業高(石井 洋輝、角田 光、菊池 魁人、大高 彰馬)      
17.7.27
全国高校総体・自転車(いわき
 男子 スプリント4000m団体追い抜き 6位 学法石川高(平石、大河原、福地、柳沼)

●東北ジュニア選手権・ゴルフ(宮城)
 男子 15〜17歳の部 2位 古川 龍之・学法石川高
             3位 石岡  丈・学法石川高
                遠藤 銀河・学法石川高
             8位 小林 周平・学法石川高
    
12〜14歳の部 3位 本田 真大・平一中
             4位 薄井 悠真・白河二中
 女子 15〜17歳の部 3位 大田 紗羅・東日本昌平高
    12〜14歳の部 4位 鈴木 愛佳・白河二中
             5位 遠藤 吏紗・藤間中

●空手ワールドゲームズ(ポーランド)
 組手 男子84キロ超級 香川 幸允・テアトルアカデミー(学法石川高卒)

17.7.25

●県中学体育大会・サッカー(南相馬市)
 優勝 明健中

●県中学体育大会・卓球(喜多方市)
 優勝
 男子 団体     郡山二中
    シングルス  相楽  将・西袋中
    ダブルス   金沢 将吾、柳沼 利来(郡山二中)
 女子 団体     郡山二中
    シングルス  深谷 和花・郡山二中
    ダブルス   佐藤ひなた、七海 瑠花(郡山ザベリオ)

全国高校総体・ソフトテニス(会津若松
 男子 団体 2回戦   田村高    ● 0−3 ○ 高田商・奈良
       3回戦   学法石川高  ○ 2−0 ● 熊本工高・熊本
       準々決勝  学法石川高  ● 0−2 ● 上宮高・大阪


17.7.24

 

●県中学体育大会・競泳(郡山市)
 優勝
 男子 100m自由形     野矢 育夢・富田中
    400m自由形     二階堂 隼・蓬莱中
    100m背泳ぎ     村上 祐貴・中央台南中
    100m平泳ぎ     木村 優汰・若松一中
    100mバタフライ   杉山 尚樹・平三中
    200m個人メドレー  須賀 祥太・富田中

    400mメドレーリレー 富田中須賀 祥太、新田 琉晴、野矢 育夢、五十嵐永陽)
    総合成績        富田中
 女子 100m自由形     斎藤 宇蘭・郡山三中
    400m自由形     長正明日翔・福島一中
    100m背泳ぎ     安達  光・郡山五 大会新記録 
    100m平泳ぎ     菅家 綾美・郡山五 県中新記録・大会新記録 
    100mバタフライ   秋山 栞名・二本松二中
    200m個人メドレー  山田 琉愛・郡山五中
    400mメドレーリレー 郡山五中(安達 光、菅家 綾美、山田 琉愛、菅家 成美)
    総合成績        郡山五中


●県中学体育大会・バスケットボール(いわき市)
 優勝
 男子 福島一中
 女子 郡山三中

●県中学体育大会・バレーボール(いわき市)
 優勝
 男子 尚英中
 女子 福島三中

●県中学体育大会・柔道(白河市)
 優勝
 男子 個人 50キロ級  須田 洸郎・内郷一中
       55キロ級  小坂橋翔太・西郷一中
       60キロ級  大森 創平・塙中
       66キロ級  門馬 正樹・向陽中
       73キロ級  佐藤  健・醸芳中
       81キロ級  渡辺 航平・四倉中
       90キロ級  賀沢 夢海・四倉中
       90キロ超級 佐藤 悠雅・四倉中
 女子 個人 40キロ級  吉田 早希・小野中
       44キロ級  松本 萌稔・安積中
       48キロ級  神尾  茜・郡山六中
       52キロ級  藤田 望紗・郡山一中
       57キロ級  沼倉 星愛・安積中
       63キロ級  佐藤 優衣・西郷一中
       70キロ級  楠本 夏望・四倉中
       70キロ超級 菅原  遥・小名浜二中

●県中学体育大会・相撲(会津若松市)
 優勝 
 団体 行健中
 個人 1年 橘内 海斗・行健中
    2年 清田 純平・郡山一中
    3年 本田 蓮人・行健中

●県中学体育大会・バドミントン(須賀川市)
 優勝 
 男子 シングルス 稲光 翔太郎・猪苗代中 
    ダブルス  末永 逸貴、杉浦 壮哉(猪苗代中)
 女子 シングルス 杉山  薫・猪苗代中 
    ダブルス  広上 瑠依、山浦 波瑠(猪苗代中)

●県中学体育大会・軟式野球(いわき市)
 優勝 植田中

●県中学体育大会・ソフトボール
 優勝 女子 東和中
   
●県中学体育大会・ソフトテニス(須賀川市)
 優勝 
 男子 個人  北野 敦貴・星 虎太郎・西郷一中

●東北総合体育大会・シンクロナイズドスイミング(郡山市)
 少年女子デュエット 2位 秋山 美咲、白土 まほ(磐城桜が丘高、平三中)  国体出場
17.7.23
ルートインBCリーグ郡山市
 
福島ホープス ○ 11ー8 ● 武蔵ヒートベアーズ

●東北高校選手権・競泳(秋田市) 
 男子 50m自由形    2位 菊地  奏・会津高
              5位 五十嵐 蓮・福島成蹊高
    100mバタフライ 1位 戸田 和弥・湯本高
              3位 木村 陽太・相馬
              5位 安斎 叶空・福島成蹊高
              6位 吉田 拓実・福島高専
    100m平泳ぎ   2位 渡辺 周斗・湯本高
              5位 新田 隼生・郡山北高  
    800mリレー   5位 福島成蹊高(五十嵐 蓮、吉田 朱佑、但野 智哉、安斎 叶空 )
    学校対抗得点    3位 福島成蹊高
 女子 100mバタフライ 6位 山崎 千帆・ザベリオ高


●東北高校選手権・水球(盛岡市) 
 5位 福島商業高

全国高校女子ウエイトリフティング札幌
 69キロ級  5位  遠藤 朱李・田村高
 学校対抗得点 3位  田村高

●東北総合体育大会・山岳(秋田)
 成年男子総合 4位 福島 国体出場
 成年女子総合 2位 福島 国体出場
 少年男子総合 6位 福島
 少年女子総合 1位 福島 国体出場
 総合順位   3位 福島 国体出場

●東北総合体育大会・弓道(秋田)
 成年男子総合 3位 福島
 成年女子総合 6位 福島
 少年男子総合 1位 福島  国体出場
 少年女子総合 2位 福島
 総合順位   3位 福島

●県中学体育大会・競泳(郡山市)
 優勝
 男子 50m自由形      塩田 紘輔・小原田中
    200m自由形     野矢 育夢・富田中
    200m背泳ぎ     吉成 琉騎・大東中
    200m平泳ぎ     木村 優汰・若松一中
    200mバタフライ   曽根 佑太・郡山六中
    400m個人メドレー  新田 琉晴・富田中
    400mフリーリレー  富田中(野矢 育夢、五十嵐永陽、新田 琉晴、須賀 祥太)
 女子 50m自由形      斎藤 宇蘭・郡山三中
    200m自由形     和知良々夢・泉中(いわき)
    200m背泳ぎ     安達  光・郡山五中
    200m平泳ぎ     菅家 綾美・郡山五中
    200mバタフライ   永井 奏実・錦中
    400m個人メドレー  中山 実咲・郡山一中
    400mフリーリレー  郡山五中

●県中学体育大会・バドミントン(須賀川市)
 優勝
 男子 団体 猪苗代中
 女子 団体 猪苗代中

●県中学体育大会・ソフトテニス(須賀川市)
 優勝
 男子 団体 西郷一中
 女子 団体 西郷一中

●県中学体育大会・柔道(白河市)
 優勝
 男子 団体 尚英中
 女子 団体 四倉中   


●県中学体育大会・剣道
 優勝
 男子 個人 菅野 透馬・渡利中
    団体 渡利中
 女子 個人 佐藤 佳音・郡山三中
    団体 広野中  


●県中学体育大会・相撲(会津若松市)
 優勝
 男子 個人無差別 本田 純平・郡山一中  

17.7.22

●J3リーグ(藤枝市
 
福島ユナイテッドFC 
● 0ー2 ○
 藤枝MYFC

ルートインBCリーグ
上越市
 
福島ホープス ○ 11ー4 ● 新潟アルビレックスBC

実業団・学生対抗陸上平塚
 
女子 400m     2位 武石この実・東邦銀行
    400mハードル 2位 青木沙弥佳・東邦銀行 

●ユースフットサル県大会(会津若松市)
 優勝 FC BLOOM福島

●県中学体育大会競泳(郡山市)
 優勝者
 男子 1500m自由形    二階堂 隼・蓬莱中
 女子 800m自由形     板橋亜耶加・二本松一中

全国高校女子ウエイトリフティング札幌
 48キロ級  1位  安藤 千鈴・田村高)
 53キロ級  5位  遠藤 梨李(田村高)

●東北高校選手権・競泳(宮城)
 男子 200m自由形     1位 戸田 和弥・湯本高
    1500m自由形    6位 和田玄太郎・橘高
    100m背泳ぎ     2位 但野 智哉・福島成蹊高
    200mバタフライ   1位 木村 陽太・相馬高
    400m個人メドレー  3位 岩崎 幹大・日大東北高
                6位 鈴木 大生・郡山北高
    400mメドレーリレー 3位 福島成蹊高(ç
 女子 200m自由形     3位 伊藤 理智・湯本高
    800m自由形     4位 鈴木 冬乃・日大東北高
    100m背泳ぎ     4位 沢村 凪紗・清陵情報高
    200mバタフライ   6位 菊田 真生・安積黎明高

●東北高校選手権・板飛び込み(宮城)
 男子 板飛び込み 5位  大滝  輝・清陵情報高    
 
女子 板飛び込み 2位  真壁つかさ・ザベリオ高

●県高校野球(福島市)
 優勝 聖光学院高

17.7.17
●世界パラ陸上競技(ロンドン)
 女子100m(視覚障害T13)  7位 佐藤 智美・東邦銀行
                
●県総体・サッカー(福島市)
 優勝  
 成年女子 エステレーラ相馬


●県中体連・体操競技(福島市)
 優勝
 男子 団体     福島四中
    個人総合   新妻 暖大・玉川中
    床      新妻 暖大・玉川中
    跳馬     木下 大陽・福島四中
    あん馬    新妻 暖大・玉川中
    鉄棒     菅原  駿・玉川中

 女子 団体     信夫中
    個人総合   長沢 皐美・信夫中
    跳馬     長沢 皐美・信夫中
    平均台    長沢 皐美・信夫中
    段違い平行棒 長沢 皐美・信夫中
    床      長沢 皐美・信夫中


●県中体連・新体操(福島市)
 優勝
 女子 個人総合 加藤  藍・喜多方二中
    フープ  加藤  藍・喜多方二中
    ボール  加藤  藍・喜多方二中
17.7.16

●J3リーグ(会津若松市
 
福島ユナイテッドFC 
○ 3ー2 ●
 セレッソ大阪U

ルートインBCリーグ(越谷)
 
福島ホープス ● 2ー5 武蔵ヒートベアーズ


●世界パラ陸上競技(ロンドン)
 女子200m(視覚障害T13)  5位 佐々木真菜・東邦銀行 アジア新記録
                6位 佐藤 智美・東邦銀行
 
●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 200m       熊谷 慎太・東北学大
    1500m      久納  碧・学法石川高
    1600mリレー   城西大(菊地 亮、渡部 佳朗、浜尾 京太、鈴木 渉)大会新記録
    走り幅跳び      宍戸 大夢・仙台大
    ハンマー投げ     高野 真希・聖光学院高
    少年B砲丸投げ    門馬雅孔莉・日大東北高
    少年共通110m障害 小野 和人・郡山東高

 女子 200m       青木 りん・東邦銀行
    1500m      古寺 冴佳・学法石川高
    1600mリレー   磐城高(高橋 歩里、松本 優衣、林 香澄、馬上亜里紗)
    走り高跳び      鎌田ほのか・清陵情報高
    やり投げ       島田 夏純・茨城大
    少年B800m    佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
    少年B100m障害  福田 萌絵・会津学鳳高

17.7.15

東北総体・カヌー(岩手)
 少年男子 スプリントカヤックシングル500m   3位 青木 瑞樹・二本松一中
      スプリントカヤックペア500m     5位 福島県
      スプリントカヤックフォア500m    2位 福島県
      スプリントカナディアンシングル500m 3位 水木 勇斗・二本松工高 
      スプリントカナディアンペア500m   4位 福島県
 少年女子 スプリントカヤックシングル500m   3位 大内知恵美・安達高
      スプリントカヤックペア500m     3位 福島県
 成年男子 スプリントカヤックシングル500m   1位 鈴木 康大・久野製作所
      スプリントカナディアンシングル500m 4位 佐藤 尚平・日本郵政
 成年女子 スプリントカヤックシングル500m   4位 小久保南海・日体大      


●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 400m      渡部 佳朗
    10000m    櫛田 佳希・学法石川高
    110m障害    荒井 孝彦・福島大
    やり投げ      西山 忠宏・新潟大 総体タイ記録
    少年Aハンマー投げ 高野 真希・聖光学院高
    少年B100m   秋山 優希・日大東北高
    少年B3000m  松山 和希・学法石川高 大会新記録
    少年B走り幅跳び  大橋 一輝・一簣中
    400mリレー   仙台大(近藤 拓、佐藤 敏己、深堀 凌太、伊藤 裕也)大会新記録 
 女子 400m      武石この実・東邦銀行
    5000m     新後 優希・学法石川高
    100m障害    紫村 仁美・東邦銀行
    400mリレー   郡山東高(大内 星歌、野木 玲那、今川 真希、小檜山紗永)
    ハンマー投げ    佐藤 若菜・東邦銀行
    少年B100m   野木 玲那・郡山東高
    少年B走り幅跳び  野﨑 菜優・日大東北高
    少年B砲丸投げ   佐藤笑美香・原町一中

●県総体・柔道(いわき市)
 優勝
 男子 少年 60キロ以下  斉藤 大夢・田村高
       73キロ以下  矢野 修弘・田村高
       90キロ以下  杉山  海・田村高
       100キロ以下 鈴木 真登・田村高
       無差別     滝沢 秀斗・田村高
    成年 60キロ以下  丸山 勇輝・県北
       73キロ以下  斎藤 雄河・県北
       90キロ以下  伊藤 将人・いわき
       90キロ以上  室井 雄太・県北
       無差別     増子 雄太・県北
 女子 少年 52キロ以下  泉  綾乃・喜多方桐桜高
       57キロ以下  佐々木 愛・ふるさと
       70キロ以下  田村 優香・光南高
       無差別     渡部 樹音・磐城農高
    成年 無差別     川岸 真綾・ふるさと

●県総体・卓球(猪苗代町)
 少年の部
 優勝
 男子 個人  小池 龍成・福島東陵
 女子 個人   高橋沙希・桜の聖母高

●県総体・クレー射撃(二本松市)
 優勝 トラップA 大竹  淳・県南
        B 梅津 宣弘・県南
    スキートA 鈴木 正一・浜通り
        B 但野 勝吾・浜通り


東北総体・男子ソフトボール(相馬市)
 準優勝  福島ソフトボールクラブ

●県選手権・バレーボール
 優勝 男子 福島大学
    女子 福島大学  

17.7.14
東北総体・ゴルフ(横手市)
 少年男子  優勝  福島県(遠藤 銀河、古川龍之介。桑島 大紀)

●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 100m    野川 大地 ・住友電工
    800m    田母神一喜・中大
    400m障害  渡部 佳朗・城西大 大会新記録 
    3000m障害 芳賀宏太郎・学法石川高
    棒高跳び    佐藤 啓太・日体大
    三段跳び    箭内 直樹・大東文化大
    砲丸投げ    天野 光汰・法政大
    円盤投げ    吉田 惇・東海大  大会新記録
 女子 100m    紫村 仁美 ・東邦銀行
    800m    佐々木優佳・学法石川高
    400m障害  青木沙弥佳・東邦銀行
    3000m障害 渡邉 怜奈・学法石川高
    5000m競歩 矢吹 彩音・いわき秀英高
    走り幅跳び   佐々木夢奈・福島南高
    円盤投げ    佐藤さくら・日体大
17.7.13

●県総体・陸上競技(福島市)
 優勝
 男子 5000m    半沢 黎斗・学法石川高
    5000m競歩  緑川 大海・白河高
    走高跳び     武田 隆史・仙台大
    少年円盤投げ   佐藤 皓人・日大東北高
 女子 棒高跳び     上圷千華子・福島高専 大会新記録総体タイ記録
    三段跳び     佐々木夢奈・福島南高
    少年A3000m 古寺 冴佳・学法石川高
    円盤投げ     秋山 尚子・東女体大

17.7.12
●天皇杯・サッカー(静岡)
 いわきFC ● 0ー2  清水エスパルス

ルートインBCリーグ
伊達市
 
福島ホープス ○ 5ー3  武蔵ヒートベアーズ
17.7.11
●県総体・テニス(天栄村)
 優勝 
 男子 1部シングルス 今野 剛瑠・安積高
      ダブルス  篠崎 圭吾、柴崎 幸大(平工高、いわき光洋高)
    2部シングルス 斎藤 大生・会津高
      ダブルス  佐藤  凜、大滝 健斗(日大東北高)
 女子 1部シングルス 佐藤 はな・聖光学院高
      ダブルス  種田 誌織,種田 嘉子(磐城高)  
    2部シングルス 竹野みなみ・ザベリオ高
      ダブルス  大木早友里、岡本 葵(須賀川高)  
 
17.7.10

●県総体・自転車競技(二本松)
 優勝
 成年男子 個人ロード・レース  渡辺 祐希・日大
 女子   個人ロード・レース  鈴木なつみ・学法石川高


●県総体・バスケットボール(会津若松市)
 優勝 
 成年男子 福島教員A
 少年男子 福島南高
 少年女子 郡山商高  

17.7.9

●アジア選手権・陸上競技(インド)
 女子4×400リレー 3位  青木沙弥佳・東邦銀行
 

●小学生陸上競技交流大会 福島県大会
 優勝
 男子 5年100m       日比野 匠・森合
    6年100m       蛭田 大駕・吉井田
    80mハードル      菊池 凌太・YAMATSURI
    4×100mリレー    大成(遠藤 琉生、和泉 架 、松吉 陽 、小林 叶 )
    走り高跳び        鈴木 瑛人・一簣
    走り幅跳び        箭内 洸斗・船引 大会新記録
    ジャベリックボール投げ  氏家 拓弥・まゆみRC
 女子 5年100m       坂部涼々子・長倉
    6年100m       赤岡 美智・渡利小
    80mハードル      遠藤 花緒・白河第一
    4×100mリレー    福島AC(平山 鈴菜、小松 迦音 、宍戸 優愛、谷口 紗菜 )
    走り高跳び        渡邊 彩華 ・善郷陸上クラブ
    走り幅跳び        成田 朱里・福島大TC
    ジャベリックボール投げ  大原 真琴・穂積小

●県総体・相撲(郡山市)
 優勝
 少年 団体  日大東北高
    個人  田中 界渡・日大東北高
 成年 団体  学法福島高OB1
    個人  斎藤 健・東邦銀行
    体重別 軽重級 志賀 裕人・東農大
        中重級 二瓶 顕人・学法石川高教
        重量級 斎藤 健・東邦銀行
 青年 個人  寺沢 大和・学法石川高OB


●県総体・ソフトボール(いわき市)
 優勝
 男子 郡山北高
 女子 帝京安積高


●県総体・バレーボール(いわき市)
 優勝
 成年男子 福島

●県総体・バドミントン(福島市)
 優勝
 一般男子 シングルス      古賀 穂・早大 
      30歳以上シングルス 佐藤 伸俊・裏磐梯ク
      40歳以上シングルス 斎藤 勝明・富士通グループ会津若松
 一般女子 シングルス      吾妻 咲弥・早大
 混合   ダブルス       本多あかね・柳沼 優太(ワンポイント郡山・東北学院大)
 
●県総体・フェンシング(川俣町)
 優勝
 小学生男子 フルーレ1部 本間 陽向・川俣スポ少
       フルーレ2部 清野 泰希・福島市スポ少
 中学男子  フルーレ   高木 夢生・川俣スポ少   
 成年男子  フルーレ   高橋  恋・日大
       エペ     佐藤 彰太・愛知工大  
       サーブル   佐藤 直樹・川俣町役場
 小学生女子 フルーレ1部 広瀬  碧・桜の聖母
       フルーレ2部 小林 そら福島市スポ少 
 成年女子  フルーレ   高橋美由紀・県歯科医師国民健康保険組合
       エペ     高橋美由紀・県歯科医師国民健康保険組合
       サーブル   菅野 千尋・NOKメタル

●県総体・なぎなた(会津若松市)
 優勝
 演技 少年女子 伊藤 優花・田辺 緋織(会津学鳳高)
    少年男子 渡部 悠雅・斎藤 俊慧(会津学鳳高)
    成年女子 古内 陽菜・大竹 葵(関西大・会津若松ザベリオ学園教)
    小学生A  山崎 咲来・伊藤 華子(川南・ザベリオ)
    小学生B  大塩 袖司・大竹 直斗(ザベリオ・城北)
    中学生  栗城 奈実・伊藤 愛子(ザベリオ )

 試合 個人 少年女子  田辺 緋織・会津学鳳高
       成年女子  武藤小夜子・会津学鳳中教
         男子  渡部倫生雅・シグマ
       小学生   高橋 祥世・豊川
       中学生女子 栗城 奈実・ザベリオ
          男子 筒井 陽也・若松一
    団体 少年女子  会津学鳳高


●県総体・ボクシング(伊達市)
 優勝
 少年男子 ライトフライ級   目黒 聖也・帝京安積高
      バンダム級     小池 凌雅・会津工高
      ライト級      伊藤 大河・帝京安積高
      ライトウエルター級 星  輝彦・会津工高
      ウエルター級    田部 柊哉・会津工高
 成年男子 ミドル級      飛塚  歩・東北技研工業
 成年女子 フライ級      金網  萌・野宮フィットネス
   

●県総体・自転車(泉崎)
 優勝
 成年男子 1キロタイムトライアル 橋本 壮史・中大
      スプリント       橋本 壮史・中大
      4キロ個人追い抜き   緑川 竣一・県自転車競技連盟
      スクラッチ6キロ    緑川 竣一・県自転車競技連盟
      ケイリン        橋本 壮史・中大
      4キロ団体追い抜き   日大(河野 竜太、渡辺 将太、鵜沼 利久、根本 雄真)       
      チームスプリント    大学選抜チーム(鈴木 天、大木 拓斗、橋本 壮史)

 スポーツ少年団男子  1キロタイムトライアル 福地 晶・猪苗代
            2キロ個人追い抜き   福地 晶・猪苗代

●県総体・バスケットボール(福島市)
 優勝 成年女子 福島大

●県総体・ソフトテニス(白河市)
 優勝
 少年男子 草野 緋夏・小野 和磨(田村高)
 少年女子 森合 弥代・松藤 奈美(田村高)

●県総体・空手道(下郷町)
 優勝
 少年男子 組手    鈴木 晃成・学法福島高
      形     星  有人・学法福島高
 少年女子 組手    遠藤あかり・学法福島高
      形     佐藤 綾音・尚志高
 成年男子 組手軽量級 松岡  廉・東北学院大
      組手中量級 続橋 拓真・帝京安積高教
      組手重量級 遠藤 勝就・東洋大
      形     佐藤  競・国士舘大
 成年女子 組手    飯塚もも香・山形大
      形     塩田 紗奈・国士舘大

●県総体・ウエイトリフティング(田村)
 優勝
 少年 85キロ級   佐野 裕作・平工高 
    94キロ級   本多 昂稀・福島工高
    105キロ級  郡司 喜起・田村高
    105キロ超級 安藤 太良・田村高
 成年 85キロ級   加藤 温恭・勿来工高OB
    94キロ級   大塚斗時紀・勿来工高OB  
    105キロ級  菅野 真央・トレミール
 団体 少年 田村高
    成年 勿来工高OB

●県総体・弓道(郡山)
 優勝
 成年男子 団体 総合 選抜A
         近的 選抜A
         遠的 選抜B
      個人 近的 折笠 成基・選抜A   
         遠的 国井 英隆・白河
 成年女子 団体 総合 選抜A
         近的 選抜A
         遠的 選抜A
      個人 近的 大和田美沙・選抜A
         遠的 安藤久美子・喜多方

●県総体・レスリング(田村市)
 優勝者
 少年 グレコローマンスタイル 50キロ級  栗原 弘太・田島高
                55キロ級  三富  寛・喜多方桐桜高
                60キロ級  金沢  唯・郡山北工高
                66キロ級  近野雄一郎・ふたば未来高
                74キロ級  宍戸 拓海・ふたば未来高
                84キロ級  星  寛斗・田島高
                96キロ級  遠藤  学・田島高
                120キロ級 小椋 英希・喜多方桐桜高
    1年生大会       55・66キロ級  鵜川 璃樹・喜多方桐桜高
                74・84キロ級  佐藤 楓芽・須賀川高
                96・120キロ級 山本 祥輝・喜多方桐桜高
    学校対抗        喜多方桐桜高

●県総体・アーチェリー(福島市)
 優勝
 少年男子   個人  RC70.70メートルラウンド  石井 浩平・田村高
            RC30.30メートルラウンド  前田  瞬・田村高
        団体  RC70.70メートルラウンド  田村高
 Uー15男子個人    RC30.30メートルラウンド  青木 大和・明健中
 少年女子   個人  RC70.70メートルラウンド  橋本 悠加・田村高
            RC30.30メートルラウンド  田中 莉奈・田村高
        団体  RC70.70メートルラウンド  田村高
 成年男子   個人  RC70.70メートルラウンド  佐藤 尚樹・コマツレンタル
            RC30.30メートルラウンド  佐原 悠矢・日大工学部
 男子     個人  CP50.50メートルラウンド  深谷  正・白河市アーチェリー協会
 成年女子   個人  RC70.70メートルラウンド  米田 まこ・フィビックスジャパン
 成年男子   団体  RC70.70メートルラウンド  三春町

●県総体・ライフル射撃(二本松市)
 優勝
 少年男子  ビームライフル立射60発      高橋 真斗・日大東北高
       ビームピストル40発        安藤 英亮・日大東北高
 少年女子  10メートルエアライフル立射40発 佐藤由美子・日大東北高 大会新記録
       ビームライフル立射40発      佐藤由美子・日大東北高
       ビームピストル40発        増子 香奈・日大東北高
 成年男子  50メートルライフル3姿勢60発  捧  徳之・サンセイ医療
       50メートルライフル伏射60発   菊地 啓治・おおみや本店
       10メートルエアライフル立射60発 古谷野 愛・大和三光製作所
       10メートルエアライフル伏射40発 丹治 義則・県ライフル射撃協
       ハンドライフル40発        蒲倉 英司・カバサン
       エアピストル60発         国分 翔麻・日大
 成年女子  50メートルライフル3姿勢60発  蒔苗 伶菜・郡山市役所
       エアピストル40発         酒寄 貴瀬・エアピストル60発
       10メートルエアライフル立射40発 蒔苗 伶菜・郡山市役所
       

●県総体・セーリング(いわき市 )
 優勝
 成年男子 レーザー級     岩渕 太一・郡山
      470級      佐藤 淳一、斎藤 道明(常磐協同ガス、いわき海星高)
      混合級       佐藤 正道、有我 晴輝(郡山ヨットクラブ)
 成年女子 シングルハンダー級 小松久美子・チーム7
 少年男子 シングルハンダー級 鈴木 公貴・いわき海星高
      420級      小野 俊矢、宍戸 竣哉(いわき海星高)

東北中学生選手権・テニス(郡山市)
 男子シングルス 4位 野村 昂平・中央台南中
 女子シングルス 3位 斎藤 瑠奈・郡山五中

東北総体・ボウリング(秋田)
 少年男子 2人チーム戦 1位 福島(神永 雅斗、大河内𠮷幸)
      種目別得点  1位 福島
 少年女子 2人チーム戦 3位 福島(上口りずむ、伊沢 未来)
      種目別得点  3位 福島
 成年男子 4人チーム戦 6位 福島
      2人チーム戦 3位 福島B
      種目別得点  4位 福島
 成年女子 4人チーム戦 1位 福島
      2人チーム戦 2位 福島B
             3位 福島A
      種目別得点  1位 福島

17.7.8

●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC 
△ 22 △
 FC東京U-23

●アジア選手権・陸上競技(インド)
 400mハードル 3位 青木沙弥佳・東邦銀行
 100mハードル 5位 紫村 仁美・東邦銀行

●県総体・弓道(会津若松市)
 優勝
 少年男子 団体 総合    白河高A
         遠的    白河高A
         射道優秀校 平工高A
      個人 遠的    鈴木陽太郎・白河高
         皆中賞   鈴木陽太郎・白河高
         射道優秀者 鈴木陽太郎・白河高
 成年女子 団体 総合    磐城高
         遠的    田島高B
      個人 遠的    藤本 真生・磐城高
         射道優秀者 藤本 真生・磐城高


●県総体・フェンシング(川俣町)
 優勝
 少年男子フルーレ 高木 大夢・川俣高
 少年女子フルーレ 菅野 桃子・川俣高

●県総体・レスリング(南会津)
 優勝
 少年男子 フリースタイル 50キロ級  栗原 弘太・田島高
              55キロ級  三富  寛・喜多方桐桜高
              60キロ級  金沢  唯・郡山北工高
              66キロ級  近野雄一郎・ふたば未来学園高
              74キロ級  宍戸 拓海・ふたば未来学園高
              84キロ級  星  寛斗・田島高
              96キロ級  遠藤  学・田島高
              120キロ級 小椋 英希・喜多方桐桜高
 少年女子 フリースタイル 56キロ級  相原 芙尋・大沼高        
 成年男子 フリースタイル 65キロ級  水野 雄太・水野工務店
              74キロ級  清水  徹・日大
              97キロ級  遠藤  隆・いわき市レスリング教室
              125キロ級 松本 賀俊・本田技研工業
      グレコローマンスタイル 66キロ級 河名真寿斗・クリナップ
                  71キロ級 我妻翔比古・日体大
                  85キロ級 渡部 広章・開当男山酒造
                  98キロ級 角田 友紀・JA会津よつば
 成年女子 フリースタイル 53キロ級 石尾 雅美・フクダライフテック南東北
 幼年   20キロ級 今井乃乃媛・喜多方
 小学校1・2年 20キロ級  山内 悠晟・田島
         23キロ級  佐々木悠心・喜多方
         27キロ級  押山 暖祈・郡山
         38キロ級  嵐  唯翔・郡山
 小学校3・4年 22キロ級  矢口 絢士・田島
         26キロ級  渡部 愛斗・田島
         36キロ級  佐々木智輝・喜多方
         43キロ級  山内 颯雅・田島
 小学校5・6年 32キロ級  渡部 陽向・田島
         38キロ級  下村 武靖・喜多方
         42キロ級  植田淳之介・郡山
 3〜6年女子  26キロ級  植田 璃子・郡山
         30キロ級  横瀬 亜美・クリナップ
         35キロ級  湯田  鈴・田島
         43キロ級  一野谷翔奈・田島
         43キロ超級 沖村ありさ・田島
 中学男子    51キロ級  松浦 康治・クリナップ
         54キロ級  五十嵐 開・田島
 中学女子    59キロ級  金沢  杏・郡山      

●県総体自転車(泉崎)
 優勝
 少年 競走車 チームスプリント    学法石川高 
        3キロ個人追い抜き   角田  光・白河実高 大会新記録
        ケイリン        鈴木 貴大・白河実高
        16キロポイントレース 中村 龍𠮷・学法石川高
        スプリント       角田  光・白河実高
    実用車 2キロ個人追い抜き   辺見 光輝・学法石川高
 女子     2キロ個人追い抜き   鈴木なつみ・学法石川高 大会新記録
        スプリント       三森 彩桜・白河実高

●県総体・ウエイトリフティング(田村)
 優勝
 少年男子 53キロ級  鈴木 拓真・勿来工高
      56キロ級  大和田幸成・平工高
      62キロ級  清水 峻雅・福島工高
      69キロ級  佐藤 大河・福島明成高
      77キロ級  渡辺 源太・田村高
 少年女子 48キロ級  鈴木 芽生・福島明成高
      53キロ級  鈴木 あみ・田村高 大会新記録
      58キロ級  遠藤 梨李・田村高
      63キロ級  柳沼 麻綾・田村高 
      69キロ級  遠藤 朱李・田村高 大会新記録
      75キロ級  福田 智里・田村高

 成年男子 53キロ級  吉田 真弘・いしかわリハビリテーションセンター
      62キロ級  黒江 雄治・川俣高職
      69キロ級  大内 俊幸・丸中建設
      77キロ級  安藤 蕉平・平成国際大
 成年女子 53キロ級  官野由佳・JA福島さくら 県新記録
      
●県総体・新体操(喜多方市)
 優勝
 男子 個人 スティック 藤田 改斗・安積高御館
       ロープ   玉川 望夢・会津工高
       クラブ   二瓶  樹・会津学鳳高
    団体 安積高御館
 女子 個人 フープ   渡辺柚芽理・県選抜
       ボール   夏井 麻衣・県選抜
       クラブ   中倉 桜都・県選抜 
       リボン   星 妃羅良・県選抜
    団体 県選抜

●県総体・バレーボール(いわき市)
 優勝
 
 少年男子  相馬高
 少年女子  郡女大付高

東日本大学対抗選手権・ウエイトリフティング(埼玉)
 69キロ級 優勝 近内 三孝・日大-田村高卒

17.7.6

●県中体連・陸上競技(郡山市)
 優勝 男子 2年100m      渡邊  快・平一中
       200m        齋藤  陸・北信中
       400m        蕪木 陽也・安積中
       800m        岡  剛史・白河中央中
       1年1500m     木村 有希・新鶴中
       3000m       林  晃耀・湯本一中
       110mH       菊池 俊介・白河二中
       1・2年4×100リレー 平一中(渡邉 浩平、渡邊 快、新妻 拓巳、五十嵐 斗真)
       4×100リレー    内郷一中(鈴木 竜馬、根本 大輝、渡辺 拓実、高萩 翔大)
       走幅跳         大橋 一輝・一簣
       砲丸投         菅野 隼斗・桃陵
       四種競技        山口 善喜・河東
    女子 2年100m      野木 愛加・植田
       200m        高橋 萌香・平三
       800m        大河原萌花・矢吹中
       1年1500m     三科 文・西郷一
       1500m       谷口 亜実・勿来一中
       100mH       関根 楓音・白河二中
       1・2年4×100リレー 郡山一中(三高 玲奈、伊藤 友紀、三瓶 芽唯、田中 凜葵)
       4×100リレー    福島大学附中(佐藤 菜々、大野 真依、引地 菜々華、旭 叡子)
       走高跳         三橋 花澄美・若松四
       四種競技        秋山 理湖・植田東

17.7.5
●県中体連・陸上競技(郡山市)
 優勝 男子 1年100m  佐藤 己朗・北信中
       3年100m  髙久 勇斗・長沼中
       走高跳     本名  新・若松一中
       棒高跳     金澤 颯汰・白河二中
    女子 1年100m  野木 愛加・植田中
       3年100m  旭  叡子・福大附中
       走幅跳     熊田 小町・福島四中
       砲丸投     佐藤笑美香・原町一中    
17.7.3
●県総体・テニス(いわき市)
 優勝 成年男子 シングルス 原田 祐樹・スポーツクリエイト
17.7.2

ルートインBCリーグ高崎
 
福島ホープス ○ 4ー2  
群馬ダイアモンドペガサス

●県総体・テニス(いわき市)
 優勝 成年男子 ダブルス 小川 雄大・菅野 将太(GASCTT・東海大)
    成年女子 ダブルス 斎須 彩夏・渡辺 美雪(日大)

●県総体・ハンドボール(本宮市)
 優勝 少年男子 学法石川高
    少年女子 郡女大付属高

●県総体・卓球(会津若松市)
 優勝 男子 成年1部 二木 啓人・駒沢大
       成年2部 原  晃 ・福卓会
       壮年   大平 繁則・チームUEDA
       教職員  武田 浩 ・福島教
    女子 成年1部 原 沙也可・日大
       成年2部 角田 聡実・喜多方卓球ランド
       壮年   木村さよ子・二本松工高教
       教職員  木村さよ子・二本松工高教

東北地区大学体育大会・剣道(青森)
 女子 優勝 福島大

東北地区大学体育大会・硬式野球(岩手)
 準決勝 福島大 ● 5−9 ○ 岩手大

17.7.1
ルートインBCリーグ郡山市
 
福島ホープス ● 1ー5  栃木ゴールデンブレーブス


東北中学選手権大会・テニス(郡山市)
 男子団体 優勝 郡山五中

●県総体・体操(郡山市)
 優勝 少年女子 団体総合   福島東陵高
         個人総合   鈴木 若葉・東日本昌平高  
         跳馬     鈴木 若葉・東日本昌平高 
         平均台    斎藤 美月・
福島東陵高
         段違い平行棒 鈴木 若葉・東日本昌平高
         ゆか     藤田 実佑福島東陵高
    成年男子 個人総合   松本 裕太・いわきラビット体操ク

         ゆか     櫛田 大地・仙台大 
         跳馬     本多 暁人・国際武道大
         あん馬     鵜沼 直也・
いわきラビット体操ク
         平行棒    松本 裕太・いわきラビット体操ク
         つり輪    松本 裕太・いわきラビット体操ク
         鉄棒     佐藤 雄太・新潟経済大
    成年女子 個人総合   大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク  
         跳馬     大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク  
         平均台    大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク
         段違い平行棒 大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク

         ゆか     大阪 萌笑・日大東北高ジュニア体操ク


東北地区大学体育大会・野球(仙台市)
 準々決勝 福島大    ● 1−2 ○ 八戸学院大
      東日本国際大 ● 2−3 ○ 富士大