や  

スポーツニュース速報 2017年8月

17.8.28
●ユニバーシアード競技大会・陸上競技(台北)
 
男子4×100mリレー 1位 日本(山下 潤・筑波大学ー福島高卒 ) 

●県男女総合バスケ(会津若松市)
 優勝 男子 福島教員A
    女子 福島大学
 
17.8.27

ルートインBCリーグ
 
福島ホープス ● 7−10 ○ 信濃グランセローズ

●J3リーグ(福島市
 
福島ユナイテッドFC △ 0ー0 △ アスルクラロ沼津

●全国高校選抜陸上競技大会
 
子3000m競歩 7位 加藤 優良・安積黎明高


●全国高専体育大会・陸上競技(長野)
 
男子400m 1位  鈴木 陵太・福島高専

●東北総合体育大会・レスリング(秋田)
 少年フリースタイル     50キロ級 4位 原  清亜・喜多方桐桜高
               60キロ級 3位 金沢  唯・郡山北工高
               74キロ級 2位 星  一樹・田島高
               84キロ級 4位 佐藤 裕紀・喜多方桐桜高
              120キロ級 2位 小椋 英希・喜多方桐桜高
 少年グレコローマンスタイル 84キロ級 1位 星  寛斗・田島高
               96キロ級 2位 遠藤  学・田島高
              120キロ級 2位 石井 涼太・大沼高
 成年フリースタイル     57キロ級 4位 佐々木 亨・JA会津いいで総合サービス
               97キロ級 3位 角田 友紀・JAよつば
              125キロ級 3位 松本 雅俊・本田技研工業

●相楽杯東北高齢者剣道大会(郡山市
 60歳以上 2位 大橋 公一 鈴木美紀夫
 65歳以上 1位 久保木義明
 75歳以上 2位 中山 健一
       3位 木村 忠太
 女子組   1位 八巻美栄子   

 

17.8.26

●全国高校選抜陸上競技大会
 男子300mH  1位 山内 大夢・会津高   大会新記録
 女子5000m 2位 古寺 冴佳・学法石川高

●全国高専体育大会・陸上競技(長野)
 男子
 400mH 1位  鈴木 陵太・福島高専 大会新記録
 女子 800m  1位 武藤 咲希・福島高専

●全国高専体育大会・競泳(栃木)
 男子
 200mバタフライ 1位 吉田 拓実・福島高専

●東北高校選手権・ゴルフ(宮城)
 男子 5位 佐々木尚紀・学法石川高
    6位 遠藤 銀河・学法石川高
    8位 桑島 大紀・学法石川高

 女子 6位 小泉 友佳・学法石川高

●東北中学校選手権・ゴルフ(宮城)
 男子 6位 薄井 遥真・白河二中

 女子 6位 遠藤 吏紗・藤間中
    7位 鈴木 愛佳・白河二中

●マクドナルド・カップ学童県大会・少年野球(いわき)
 優勝 三春硬式野球スポーツ少年

ルートインBCリーグ白河市)
 
福島ホープス ● 2−4 ○ 群馬ダイヤモンドペガサス


●ユニバーシアード競技大会・陸上競技(台北)
 
男子200m 8位 山下 潤・筑波大学ー福島高卒  

17.8.25

全国中学校バドミントン佐賀)
 男子シングル 準決勝 山下 啓輔・猪苗代中 ○ 2−1 ● 内野・埼玉栄中
            武井  凛・猪苗代中 ○ 2−1 ● 稲光俊太郎・猪苗代中
        決勝  山下 啓輔・猪苗代中 ○ 2−0 ● 武井  凛・猪苗代中
              
 男子ダブルス 準決勝 末永 逸貴、杉浦 壮哉(猪苗代中) ○ 2−0 ● 目崎、後藤(東新潟中)
        決勝  末永 逸貴、杉浦 壮哉(猪苗代中) ○ 2−0 ● 本田、山崎(埼玉栄中)
 女子ダブルス 準決勝 広上 瑠衣、山浦 波瑠(猪苗代中) ○ 2−0 ● 宮下、宮下(阿見中)
        決勝  広上 瑠衣、山浦 波瑠(猪苗代中) ● 1−2 ○ 加藤、大沢(青森山田)

●日本学生選手権・ゴルフ
 3位 蛭田 玲於・東北福祉大ー学法石川高卒

17.8.24

全国中学校バドミントン佐賀)
 男子シングル 準決勝進出 山下 啓輔・猪苗代中
              稲光俊太郎・猪苗代中
              武井  凛・猪苗代中
 男子ダブルス 準決勝進出 末永 逸貴、杉浦 壮哉(猪苗代中)
 女子ダブルス 準決勝進出 広上 瑠衣、山浦 波瑠(猪苗代中)

全国中学校・卓球(別府市)
 女子団体決勝トーナメント1回戦  郡山二中 ● 0−3 ○ 就実中・岡山 

全国中学校・新体操(大村市)
 女子団体 13位 郡山三中

17.8.23
●世界選手権・レスリング(パリ)
  女子75キロ級 銅メダル 鈴木 博美・クリナップ
17.8.22
全国中学校陸上競技熊本市)
 男子 走り幅跳び  7位 大橋 一輝・一箕中

全国中学校
柔道福岡
 女子団体1次リーグ 四倉中 ● 0−2 ○ 都城西中・宮崎
           四倉中 ● 0−3 ○ 高川学園・山口
17.8.21

全国中学校陸上競技熊本市)
 女子 800m  2位 大川原萌花・矢吹中


●東北地区大学体育大会・ハンドボール(福島市)
 トーナメント初戦 福島大 ● 10−24 ○ 仙台大  

17.8.20

ルートインBCリーグ白河市)
 
福島ホープス ● 6−7 ○ 群馬ダイヤモンドペガサス


●東北総合体育大会・陸上競技(秋田)
男子  200m     7位 熊谷 慎太・東北学大
    800m     4位 鈴木 顕人・順大
    5000m    4位 大須賀啓悟・学法石川高
             8位 矢走 拓斗・福島大
    400m障害   1位 岩崎 崇文・順大  大会新記録
             3位 記野 友晴・東邦銀行
             6位 鈴木 陵太・福島高専
    3000m障害  1位 鈴木 天大・東京国際大
             6位 吉田 勇大・学法石川高
             7位 内山  凌・磐城高
    1600mリレー 2位 福島選抜(鈴木 陵太、国井 涼翔、記野 友晴、岩崎 崇文)
    走り高跳び    2位 鈴木 真悟
             5位 鈴木 智成・国際武道大
    走り幅跳び    1位 宍戸 大夢・仙台大
             4位  竹田 哲男・東洋大
    砲丸投げ     1位 佐藤 皓人・日大東北高
             2位 天野 光汰・法大
             5位 布川  輝・仙台大
    やり投げ     7位 西山 忠宏・新潟大    

女子  800m     1位 新宮 美歩・東邦銀行
             2位 中村 美宇・郡山東高
    5000m    1位 馬場 海羽・学法石川高
    400m障害   1位 青木沙弥佳・東邦銀行
             2位 武石この実・東邦銀行
    3000m障害  6位 松本 玲那・学法石川高
             8位 宮下 梨桜・磐城高
    1600mリレー 1位 福島選抜(中村 美宇、新宮 美歩、青木沙弥佳、武石この実)
             7位 磐城高
    5000m競歩  5位 矢吹 彩音・いわき秀英
    走り高跳び    1位 鎌田ほのか・清陵情報高
             4位 斎藤 香綸・喜多方高
             8位 橋本 玲奈・郡山高
    走り幅跳び    7位 佐々木夢奈・福島南高
    砲丸投げ     1位 秋山 尚子・東女体大
             7位 大千里歩美・日大東北高
    やり投げ     2位 荒  裕子・福島大
             5位 島田 夏純・茨城大

 競技別総合順位 1位 福島


●東北総合体育大会・重量挙げ(秋田)
 少年男子 94キロ級   2位 本多 昴稀・福島工高 →国体出場 
      105キロ級  4位 郡司 喜起・田村高  →国体出場
      105キロ超級 4位 安藤 太良・田村高  →国体出場
 成年男子 94キロ級   1位 佐藤 啓隆・日体大  →国体出場
      105キロ級  4位 菅野 真央・トレミール→国体出場
      105キロ超級 4位 大河内優大・拓大   →国体出場


●東北総合体育大会・テニス(秋田)
 成年男子 最終順位 2位 →国体出場
 成年女子 最終順位 1位 →国体出場

●東北総合体育大会・バレーボール(秋田)
 少年女子 第3代表決定戦 福島 ○ 2−1 ● 岩手   →福島国体出場


●東北総合体育大会・アマチュアボクシング(秋田)
 少年男子 ライトフライ級   決勝 目黒 聖也・帝京安積 ● 判定 ○ 及川・岩手
      バンダム級     決勝 小池 凌雅・会津工高 ● 判定 ○ 佐藤・宮城
      ライトウエルター級 決勝 星  輝彦・会津工高 ○ 判定 ● 伊藤・秋田
      県別対抗得点 4位 福島

 成年男子 フライ級      決勝 藤田 優佑・駒大 ● 判定 ○ 坂本・青森
      バンダム級     決勝 菊地 暸汰・中大 ○ 判定 ● 古里・宮城

      ライト級      決勝 国分 奨悟・東農大 ○ 判定 ● 畠山・岩手
      ライトウエルター級 決勝 五ノ井一幸・中大 ● 判定 ○ 岡沢・山形
      県別対抗得点 1位 福島 →国体出場

●東北総合体育大会・ハンドボール(秋田)
 少年男子 決勝  福島 ● 21−24 ○ 岩手
 成年女子 準決勝 福島 ○ 23−22 ● 宮城 
      決勝  福島 ● 19−28 ○ 岩手   →福島国体出場

●東北総合体育大会・軟式野球(秋田)
 成年男子 決勝  福島 ● 3−5 ○ 山形

●東北総合体育大会バスケットボール
  少年男子 準決勝 福島 ○ 78−72 ● 山形  
       決勝  福島 ● 51−81 ○ 宮城  →福島国体出場
  少年女子 決勝  福島 ○ 80−70 ● 秋田  →福島国体出場
  成年男子 決勝  福島 ● 78−91 ○ 秋田  →福島国体出場   
  
●東北総合体育大会・ソフトボール(秋田)
 少年男子 1位  →国体出場
 成年男子 1位  →国体出場

●東北総合体育大会・フェンシング(秋田)
 少年男子 フルーレ 5位 福島
 少年女子 フルーレ 3位 福島
 成年男子 フルーレ 5位 福島
      エペ   4位 福島  →国体出場
 成年女子 フルーレ、サーブル 4位 福島

●東北総合体育大会・柔道(秋田)
 成年男子 リーグ戦 3位 福島
 少年男子 リーグ戦 2位 福島  →国体出場
 女子 リーグ戦 5位 福島

●東北総合体育大会・体操(秋田)
 成年男子 団体総合 5位 福島
 少年男子 団体総合 4位 福島
 少年女子 団体総合 4位 福島

●東北総合体育大会・新体操(秋田)
 少年女子 団体総合 3位 福島  →国体出場

●東北総合体育大会・銃剣道(由利本庄市)
 成年リーグ戦 3位 福島
 少年リーグ戦 3位 福島

●東北総合体育大会・馬術
 少年    標準障害飛越 3位 柴田 祐紀・岩瀬農高
       団体障害飛越 1位 福島
 成年男子  杉本
  隆雄・Stable FEDERA
 成年女子  横山奈緒美・県連盟

●東北総合体育大会・空手(秋田市)
 成・少年男女共通 組手団体準決勝 福島 ● 2−3 ○ 秋田 →福島国体出場

全国中学校ソフトテニス長崎市)
 男子団体 2回戦 西郷一中 ● 1−2 ○ 藤田中・岡山

全国中学校
相撲宇佐市)
 団体決勝トーナメント1回戦 行健中 ● 0−3 ○ 巻掘中・岩手 

全国
中学生弓道大会東京
 男子個人 優勝 吉田 陽太・会津学法中
 女子個人 4位 福地花奈子・会津学法中
 

17.8.19

全国高校野球全国高校野球選手権大会(兵庫)
 3回戦 聖光学院高 ● 4−6 ○ 広陵・広島

全国中学校ソフトテニス長崎市)
 男子個人 決勝 準優勝  北野 敦貴、星 虎太郎(西郷一中) ● 2−4 ○ 幡谷、竹谷(埼玉)

全国中学校相撲宇佐市)
 団体予選1回戦  行健中 ○ 2−1 ● 川中島中・神奈川
     2回戦  行健中 ● 1−2 ○ 木曽町中・長野

全国中学校剣道佐賀)
 男子団体1時リーグ  渡利中 ○ 2−1 ● 磐田中・静岡
            渡利中 △ 1−1 △ 六角橋・神奈川
     

全国中学校テニス沖縄)
 男子団体予選 2回戦 郡山五中 ● 0−3 ○ 甲南中・兵庫

●東北総合体育大会・馬術
 少年    馬場馬術   4位 栗原  凛・福島東陵高
 成年男子  国体総合馬術 2位 吉田 学人・成田乗馬ク
              3位 吉田 賢人・成田乗馬ク

       スピードアンドハンディネス 1位 吉田 学人・成田乗馬ク
                     4位 吉田 賢人・成田乗馬ク
●東北総合体育大会・陸上競技(秋田)
男子  100m    3位 熊谷 慎太・東北学院大
    400m    1位 渡部 佳朗・城西大
            5位 鈴木 陵太・福島高専
    1500m   6位 国分 駿一・学法石川高
    10000m  6位 矢走 拓斗・福島大
    110m障害  4位 五十嵐 礼・国際武道大
            8位 荒井 孝彦・福島大
    400mリレー
 6位 福島選抜(五十嵐、平野、熊谷、国井)
    5000m競歩 7位 緑川 大海・白河高
    棒高跳び    1位 佐藤 啓太・日体大
    三段跳び    4位 菊地 祐二・城西大
            5位 箭内 直樹・大東文化大

    円盤投げ    1位 吉田  惇・東海大
            5位 植田紗綾人・流通経済大
女子  100m    4位 穴沢沙也可・会津学鳳高
    400m    1位 武石この実・東邦銀行

            2位 青木沙弥佳・東邦銀行
            3位 青木 りん・東邦銀行
    1500m   1位 小野 莉奈・東邦銀行
            2位 鈴木 麻文・喜多方東高
            3位 鴫原 優子・順天堂大学
    100m障害  1位 紫村 仁美・東邦銀行
            6位 千葉 桃香・福島大
            7位 吉田 菜穂・福島大
     400mリレー 1位 福島選抜(紫村、武石、青木、穴沢)
    棒高跳び    3位 上圷千華子・福島高専
            4位 安部 美南
・福島大
            7位 芳賀 彩音・東京女子体育大
    三段跳び    3位 高橋 桃華・福島大
            6位 山下 桐子・橘高

    円盤投げ    2位 馬上 愛未・東京女子体育大
            3位 中村 友紀・いわき総合高
            7位 佐藤さくら・日体大
    ハンマー投げ  1位 佐藤 若菜・東邦銀行  大会新記録

●東北総合体育大会・自転車(秋田) 
 成年 ポイントレース       1位 緑川 竣一・県連盟
    
1000mタイムトライアル 3位 河野 竜太・日大
    ケイリン          1位 河野 竜太・日大
 少年 ポイントレース       2位 大川原 厳・学法石川高
    
1000mタイムトライアル 1位 角田  光・白河実高
    ケイリン          3位 比佐 宝太・学法石川高

●東北総合体育大会・ボクシング(秋田) 
 少年男子  ライトフライ級   決勝 目黒 聖也・帝京安積高 ○ 判定 ● 岩渕 大輔・青森
       バンダム級     決勝 小池 凌雅・会津工高  ○ 判定 ● 熊谷  龍・秋田

       ライト級      決勝 伊藤 大河・帝京安積高 ● 判定 ○ 高橋 駿介・山形
       ウェルター級    決勝 村上 治輝・相馬農高  ● 判定 ○ 菅  慎吾・山形
 成年男子  バンダム級     決勝 菊地 暸太・中大    ○ 判定 ● 佐藤  享・青森
       ライト級      決勝 国分 奨悟・東京農大  ○ 判定 ● 伊藤 勇騎・秋田
       ライト ウェルター級 決勝 五ノ井一幸・中大    ○ 判定 ● 高橋 省吾・秋田  

●東北総合体育大会・重量挙げ(秋田) 
 成年男子 53キロ級   1位 吉田 真弘・デイサービスセンターいしかわ
      56キロ級   1位 遠藤 敦也・平成国際大
      62キロ級   1位 黒江 雄治・川俣高教
 少年男子 62キロ級   1位 清水 崚雅・福島工高
 少年女子 53キロ以下級 1位 鈴木 あみ・田村高 

●東北総合体育大会アーチェリー(秋田)
 団体 成年男子 4位 福島
    成年女子 6位 福島
    少年男子 1位 福島 国体出場
    少年女子 4位 福島

●東北総合体育大会・ハンドボール(秋田)
 少年男子 準決勝 福島 ○ 33−29 ● 秋田

 少年女子 準決勝 福島 ● 21−26 ● 宮城
 成年女子 予選リーグ順位 1位 

●東北総合体育大会ライフル射撃(秋田)
 成年男子 ライフル3姿勢   3位 捧  徳之(福島) 
      エアライフル立射  2位 古谷野 愛(福島) →国体出場
      エアライフル伏射  2位 遠藤 文雄(福島) →国体出場
 成年女子 ライフル3姿勢   3位 菊地 映美(福島) →国体出場
      エアライフル立射  4位 薪苗 伶菜(福島) 
 少年男子 ビームライフル立射 3位 佐藤由美子(福島) →国体出場 
 少年女子 エアライフル立射  4位 薪苗 伶菜(福島)
      ビームライフル立射 4位 金山ゆいな(福島)

●東北総合体育大会剣道(秋田)
 成年男子 リーグ戦順位 3位 福島 2敗 →国体出場
 成年女子 リーグ戦順位 1位 福島 5勝 →国体出場
 少年男子 リーグ戦順位 1位 福島 5勝 →国体出場
 少年女子 リーグ戦順位 3位 福島 3勝2敗 
 競技別総合順位 1位 福島

●東北総合体育大会・軟式野球(秋田)
 成年男子 リーグ戦順位 1位 福島 2勝 →国体出場

●東北総合体育大会・テニス(秋田)
 成年男子 リーグ戦順位 1位 福島 2勝
 成年女子 リーグ戦順位 1位 福島 2勝

●東北総合体育大会なぎなた(青森)
 成年 演技リーグ 2位 福島 4勝1敗 →国体出場
 少年 演技リーグ 2位 福島 4勝1敗 →国体出場

●東北総合体育大会・卓球
 少年男子 福島 ● 1−3 ○ 青森
      福島 ○ 3−1 ● 岩手
      福島 ○ 3−0 ● 秋田
 少年女子 福島 ● 0−3 ○ 青森
      福島 ○ 3−1 ● 岩手
      福島 ○ 3−1 ● 秋田
 成年男子 福島 ● 0−3 ○ 宮城
      福島 ○ 3−0 ● 岩手
      福島 ○ 3−2 ● 秋田
 成年女子 福島 ● 0−3 ○ 秋田
      福島 ● 2−3 ○ 岩手
      福島 ○ 3−0 ● 山形

●東北総合体育大会・ソフトテニス(秋田)
 少年男子 福島 ● 1−2 ○ 山形
      福島 ● 0−3 ○ 宮城
      福島 ○ 3−0 ● 秋田
 少年女子 福島 ● 1−2 ○ 山形
      福島 ○ 2−1 ● 岩手
      福島 ○ 3−0 ● 秋田
 成年男子 福島 ● 1−2 ○ 宮城
      福島 ● 2−1 ○ 山形
      福島 ○ 3−0 ● 秋田
 成年女子 福島 ○ 3−0 ● 秋田
      福島 ○ 3−0 ● 岩手
      福島 ○ 3−0 ● 青森

●J3リーグ(
沖縄
 
福島ユナイテッドFC ● 1−2 ○ FC琉球

ルートインBCリーグ
福島市)
 
福島ホープス △ 2−2 △ 新潟アルビレックス

全国小学生陸上交流大会神奈川
 
  走り幅跳び       1位 箭内 洸斗・船引小
  走り高跳び       1位 鈴木 瑛人・一箕小
  6年100m
      7位 蛭田 大駕・吉井田小
  ジャベリックボール投げ 8位 氏家 拓弥・本宮まゆみ小
  80m障害       8位 菊地 凌太・YAMATURI
 女子
  走り幅跳び       2位 成田 朱里・福島大TC
  6年100m      7位 赤岡 美智・渡利小
  400mリレー     6位 福島AC 
(宍戸 優愛、小松 迦音、小沢みなみ、谷口 紗菜)  県新記録(予選)

 

17.8.18

●東北総合体育大会・バドミントン(秋田)
 少年男子 B組     福島 ○ 2−0 ● 山形 福島は国体出場
 少年女子 B組     福島 ○ 2−1 ● 青森  
      代表決定戦 福島 ○ 2−0 ● 岩手 福島は国体出場
 成年男子 B組     福島 ○ 2−0 ● 宮城 
            福島 ○ 2−0 ● 山形
      代表決定戦 福島 ○ 2−0 ● 岩手 福島は国体出場
 成年女子 B組     福島 ● 2−0 ○ 青森 
      代表決定戦 福島 ○ 2−1 ● 岩手 福島は国体出場

●東北総合体育大会・自転車(秋田) 
  少年スクラッチ       3位 大島  龍・白河実高 
 成少年チームスプリント   1位 福島     
 成少年400m団体追い抜き 1位 福島

●東北総合体育大会・ソフトボール(秋田)           
 少年男子 予選リーグ  福島 ○ 10−3 ● 秋田
             福島 ○  7−1 ● 山形
 少年女子 予選リーグ  福島 ○ 10−3 ● 秋田
             福島 ●  0−2 ○ 岩手
 成年男子 予選リーグ  福島 ○  4−2 ● 山形
 成年女子 予選リーグ  福島 ●  1−2 ○ 岩手


●東北総合体育大会・ラグビー           
 少年男子 1回戦  福島 ● 26−42 ○ 宮城

●東北総合体育大会・卓球
 少年男子 福島 ● 0−3 ○ 山形
 少年女子 福島 ○ 3−1 ● 山形          
 成年男子 福島 ● 1−3 ○ 山形
 成年女子 福島 ○ 3−1 ● 青森

●東北総合体育大会・馬術
 少年 スピードアンドハンディネス 2位 柴田 祐紀・岩瀬農高
 

17.8.13

ルートインBCリーグ須賀川市)
 
福島ホープス ○ 13ー1 ● 石川ミリオンスターズ

●東北総合体育大会・ホッケー(秋田)
 少年男子 決勝 福島 ● 0−8 ○ 岩手
 
●東北総合体育大会・サッカー(にほか市)
 女子決勝      福島 ● 0−1 ○ 宮城
 
全日本学童軟式野球(東
京)
 3回戦 常磐スポーツ少年団 ● 3−13 ○ 長曽根ストロングス・大阪

●県女子ジュニアソフトボール
大会
 優勝 あすなろ

17.8.12

ルートインBCリーグ(福島市)
 
福島ホープス ○ 4ー3 ● 新潟アルビレックス


●東北ミニバスケットボール大会(宮城)
 女子 準優勝 ノースリトル中央台ミニバスケットボールスポーツ少年団
    3位  F・Kあさかミニバスケットボールスポーツ少年団
        白河EASTスポーツ少年団
 男子 3位  二本松ミニバスケットボールスポーツ少年団

全国高校総体・柔道郡山市)
  女子78キロ級 5位 江口 輝・喜多方桐桜高

全国高校総体・なぎなた宮城)
 決勝トーナメント1回戦 会津学鳳高 ● 0−1 ○ 美作高・岡山

全国高校総体・剣道宮城)
 団体決勝トーナメント1回戦 平工高 ● 1−2 ○ 龍谷高・佐賀

全国高校総体・アーチェリー宮城)
 団体決勝トーナメント1回戦 田村高 ● 2−6 ○ 今治東中教高・愛媛

全日本学童軟式野球(東京
 2回戦 常磐スポーツ少年団 ○ 5−3 ● 松村中央野球スポーツ少年団・新潟

●東北総合体育大会・ホッケー(秋田)
 成年女子 準決勝 福島 ● 0−7 ○ 岩手
 少年男子 準決勝 福島 SO 3−1 山形
 少年女子 準決勝 福島 ● 0−8 ○ 山形

●東北総合体育大会・サッカー(にほか市)
 女子準決勝      福島 ○ 2−0 ● 青森
 少年男子 リーグ戦  福島 ○ 2−0 ● 宮城
 

17.8.11

●世界選手権(ロンドン) 
 100mH 予選 6着 紫村 仁美・東邦銀行

全日本学童軟式野球(東京
 1回戦 常磐スポーツ少年団 ○ 22−0 ● 吉岡サプリングス

全国高校野球全国高校野球選手権大会(兵庫)
 1回戦 聖光学院高 ○ 6−0 ● おかやま山陽・岡山

●県女子フットサル(郡山市)
 優勝 FC BLOM福島

全国高校総体・柔道郡山市
 女子団体 3回戦 磐城農高 ● 0−2 ○ 比叡山高・滋賀

●東北中学校体育大会・相撲(岩手)
 2学年 5位 清田 純平・郡山一中
        近内  要・大槻中
 
●東北総合体育大会・サッカー(にかほ市)
 成年男子 1回戦   福島 ● 0−2 ○ 宮城
 少年男子 リーグ戦  福島 ○ 6−2 ● 秋田

●東北総合体育大会・ホッケー(秋田)
 成年男子 1回戦 福島 ● 1−2 ○ 山形
 成年女子 1回戦 福島 ○ 1−0 ● 青森

17.8.10

ルートインBCリーグ
 
福島ホープス ● 5ー8 ○ 巨人三軍


全国高校総体・柔道郡山市
 男子81キロ級 準決勝 3位 杉山   海・田村高 ● 優勢 ○ 奥田 将人・京都学院高
 男子90キロ級 準決勝 3位 滝沢  秀斗・田村高 ● 優勢 ○ 新井 涼平・名優張高

 女子団体2回戦  磐城農高 ○ 2−1 ● 小城高・佐賀


●東北中学校体育大会・テニス(青森)
 男子 決勝  1位  西郷一中 ○ 2−0 ● 河北・山形

●東北中学校体育大会・陸上競技(青森)
 男子
 800m        1位 岡  剛史・白河中央中
             3位 小椋 神威・猪苗代中
             6位 阿部  燎・長沼中
             7位 小坂 隼人・湊中
 1年1500m     2位 国分 健太・郡山三中
             6位 大橋 清陽・猪苗代中
             7位 平賀 大貴・矢吹中
 2、3年1500m   1位 木村 有希・新鶴中
             2位 藤宮  歩・大槻中
             6位 長谷川健太・湯本一中
 3000m       1位 林  晃輝・湯本一中
             3位 下山田 稜・石川中
             4位 小池  蓮・若松三中
 1・2年4×100リレー 1位 平一中(渡邉 浩平、新妻 拓巳、五十嵐 斗真、渡邊 快)
             4位 内郷一中
             6位 喜多方一中
             7位 若松四中
 4×100リレー    3位 いわき・泉中
             6位 福島一中
 走幅跳         2位 大橋 一輝・一簣中
             5位 菅野 柊生・川俣中
 砲丸投         5位 菅野 隼斗・桃陵中

 四種競技        2位 山口 善喜・河東中
             6位 草野 心也・ 泉中
             7位 平野  勝・南会津中
 学校対抗得点      1位 平一中
             2位 いわき・泉中
             4位 若松四中
             6位 白河二中
             8位 湯本一中
 女子
 800m        1位 大河原萌花・矢吹中
 
             5位 後藤さくら・天栄中
 1年1500m     1位 三科 文・西郷一中 東北中学新記録 大会新記録 
             5位 橋本 羽奈・郡山四中
             8位 橋本 乃杏・郡山二中  
 2、3年1500m   1位 谷口 亜実・勿来一中
             5位 内山 伊織・天栄中
             6位 小松  和・植田東中
 1・2年4×100リレー 1位 郡山一中(三高 玲奈、田中 凜葵、伊藤 友紀、郡司 釆美)
             8位 福島四中
  4×100リレー    1位 福島大学附中(佐藤 菜々、大野 真依、引地 菜々華、旭 叡子)
             3位 いわき・泉中
 四種競技        1位 秋山 理湖・植田東中
             2位 渡部 瑛華・荒海中
 学校対抗得点      2位 福島大学附中
             5位 植田東中    

17.8.9

●東北中学校体育大会・陸上競技(青森)
 男子 1年100m  1位 佐藤 己朗・北信中
            4位 新妻 拓巳・平一中
            5位 宝  将太・原町二中
    2年100m  1位 渡辺  快・平一中
    200m    3位 池田 和史・泉中
            7位 斎藤  陸・北信中
    110mH    2位 山田 翔大・若松四中
            4位 菊池 俊介・白河二中
    棒高跳び    2位 金沢 颯汰・白河二中
            4位 佐藤 翔太・若松四中
 女子 1年100m  8位 遠藤 愛唯・郡山四中
    2年100m  7位 荒木 美幸・若松一中
            8位 野木 愛加・植田中
    3年100m  2位 旭  叡子・福大付属中
    100m H   6位 関根 楓音・白川二中
    走り高跳び   6位 国部 彩心・郡山四中
    走り幅跳び   1位 斎藤 珠理・二本松一中
            2位 外島  央・会津学鳳中
            3位 熊田 小町・福島四中
            7位 三浦恵都子・北信中
    砲丸投げ    1位 佐藤笑美香・原町一中
            6位 石井のどか・西田中
            8位 千坂 真子・富田中

●東北中学校体育大会・競泳(いわき市)
 男子 100m自由形   1位 野矢 育夢・富田中
    400m自由形   5位 斎藤 洋太・若松二中
              7位  二階堂 隼・蓬莱中

    100m背泳ぎ   1位 村上 祐貴・中央台南中
              8位 桑原 優輝・勿来一中      
    100m平泳ぎ   4位 雉子波 翔・野田中
              7位 長尾 朋哉・若松一中
    100mバタフライ 6位 曽根 佑太・郡山六中
              8位 杉山 尚樹・平三中
    400mメドレーリレー  2位  富田中(須賀 祥太、新田 琉晴、野矢 育夢、五十嵐永陽)
    学校対抗得点    2位
 富田中
    
 女子 100m自由形   4位 斎藤 宇蘭・郡山三中
    400m自由形   6位 長正明日翔・福島一中
   
    100m背泳ぎ   1位 安達  光・郡山五
    100m平泳ぎ   1位 菅家 綾美・郡山五 
    200m個人メドレー7位 中山 実咲・郡山一中
              8位 山田 琉愛・郡山五中
    400mメドレーリレー 郡山五中(安達 光、菅家 綾美、山田 琉愛、菅家 成美)
    学校対抗得点    1位 郡山五中


●東北中学校体育大会・体操(岩手)
 男子 団体総合   1位 福島四中
    種目別 跳馬 3位 木下 太陽・福島四中

●東北中学校体育大会・ソフトテニス(青森)
 男子  
 個人決勝  北野 敦貴、星 虎太郎(西郷一中)○ 4−2 ● 斉須 大夢、藤田 海凌(東中・白河)       

17.8.8

全国高校総体・柔道郡山市
 男子団体
 1回戦 田村高   ○ 2−2 ● 高川学園高・山口       
                 内容勝ち
      2回戦 田村高   ● 0−2 ○ 柳ヶ浦高・大分
          学法石川高 ● 1−4 ○ 前橋育英高・群馬

全国高校総体・カヌー山形
 男子 カナディアンシングル500
 7位 水木 勇人・二本松工高

●東北中学校体育大会・バドミントン(花巻市)
 
男子 シングルス 決勝  稲光・猪苗代中 ○ 2−1 ● 山下・猪苗代中
    ダブルス  決勝  末永、杉浦・猪苗代中 ○ 2−0 ● 大久保、安保・聖ウルスラ学院英智 
 女子 シングルス 決勝  中静・猪苗代中 ○ 2−0 ● 杉山・猪苗代中
    ダブルス  決勝  広上、山浦・猪苗代中 ● 0−2 加藤、大沢・青森山田 

●東北中学校体育大会・競泳(いわき市)
 
男子 50m自由形     6位 塩田 紘輔・小原田中
    200m自由形    5位 野矢 育夢・富田中
    400m個人メドレー 6位 新田 琉晴・富田中
    400mリレー    2位 富田
中(野矢、五十嵐、新田、須賀)
 女子 200m自由形    1位 和知良々夢・泉
               3位 長正明日翔・福島一中
               5位 高橋 瑠佳・若松四中
    200m背泳ぎ    4位 安達 光・郡山五中
    200m平泳ぎ    1位 菅家 綾美・郡山五中
               8位 曲山 陽菜・信夫中
    400mリレー    1位 郡山五中(安達、菅家、小林、菅家)
               8位 郡山一中 (野内、有沼、中山、清水)

●東北中学校体育大会・体操(岩手)     
 女子 団体総合 4位 信夫中
         7位 藤間中
    種目別 跳馬 4位 長沢 皐美・信夫中 

17.8.7

全国高校総体・ハンドボール福島市
 男子
3回戦 学法石川高 ● 24−31 ○ 洛北・京都

全国高校総体・ソフトボール南陽市
 男子
3回戦 安積黎明高 ● 0−7 ○ 滝川・兵庫

●東北中学校体育大会・バドミントン(花巻市)
 
男子決勝 1位 猪苗代中 ○ 2−1 ● 青森山田中・青森
 女子決勝 2位 猪苗代中 ● 1−2 ● 山辺中・山形

●東北中学校体育大会・軟式野球(八戸市)
 
準決勝 植田中 ● 0−12 ○ 秀光中・宮城 

●東北中学校体育大会・競泳(いわき市)
 
男子 1500m自由形 3位 二階堂 隼・蓬莱中
 女子 800m自由形  8位 板橋亜耶加・二本松一中

17.8.6

全国高校総体・相撲大崎市
 男子団体決勝トーナメント
 学法福島高 ● 2−3 ○ 向岡工高・神奈川

全国高校総体・ハンドボール福島市
 男子
2回戦 学法石川高 ○ 20−18 ● 興南・沖縄

●東北中学校体育大会・ソフトボール(仙台市)
 
男子決勝 2位 郡山六中 ● 0−14 ○ 佐沼中・宮城
 女子準決勝   東和中  ● 0−1 ○ 平賀東中

●東北中学校体育大会・軟式野球(八戸市)
 
2回戦 植田中 ○ 2−0 ● 河北中・山形

●東北中学校体育大会・バレーボール
 
男子2回戦 尚英中  ● 1−6 ○ 山形六中・山形
       藤間中  ● 0−2 ○ 陵西中・山形
       県北中  ● 1−2 ○ 尾上中・青森
 女子2回戦 郡山七中 ○ 2−1 ● 陸前高田中・岩手
       福島三中 ○ 2−0 ● 仙台一中・宮城
       平一中  ● 0−2 ○ 秋田東
  準々決勝 郡山七中 ○ 2−1 ● 古川西・宮城
       福島三中 ○ 2−1 ● 秋田南
  
ルートインBCリーグ福島
 
福島ホープス ○ 5ー2 ● 新潟アルビレックス
     

17.8.5

●東北中学校体育大会・卓球(宮城)
 男子決勝 優勝 郡山二中 ○ 3−0 ● 鶴岡二中・山形
 女子決勝 優勝 郡山二中 ○ 3−2 ● 大東中・岩手

●東北中学校体育大会・ソフトボール(宮城)
 男子 1回戦 郡山七中 ○ 13−3 ● 金ヶ崎・岩手
    2回戦 郡山六中 ○ 12−0 ● 古川東中・宮城
        郡山七中 ● 5−12 ○ 佐沼中・宮城
 女子 1回戦 白河中央中 ● 7−8 ○ 琴丘・秋田
    2回戦 東和中 ○ 1−0 ● 赤湯・山形

●東北中学校体育大会・軟式野球(八戸市)
 1回戦 中央台南中 ● 0−2 ○ 金成・宮城

●東北中学校体育大会・水球(秋田)
 決勝リーグ 福島 ● 0−30 ○ 山形
       福島 ● 1−35 ○ 青森

全国高校総体・相撲大崎市
 男子予選
2回戦 学法福島高 ● 0−5 ○ 金沢学院高・石川
     3回戦 学法福島高 ○ 3−2 ● 岐阜農林

全国高校総体・ソフトボール山形
 男子予選
2回戦 安積黎明高 ○ 9−1 ● 倉吉高・鳥取

全国高校総体・ウエイトリフティグ福島 
 77キロ級 2位 佐野 祐作・平工高

全国高校総体・ハンドボール福島市
 男子
1回戦 福島工高   ● 17−30 ○ 高山西・岐阜
 女子1回戦 郡山女大付高 ● 18−20 ○ 飛騨高山・岐阜
       いわき総合高 ● 13−33 ○ 日川高・山梨 

ルートインBCリーグ福島
 
福島ホープス ● 2ー6 ○ 読売ジャイアンツ三軍
    

17.8.4

●東北中学校体育大会・サッカー(山形)
 1回戦 中村一中 ● 1−2 ○ 古川・宮城

●東北中学校体育大会・柔道(山形)
 男子 団体準々決勝 尚英中 ● 1−2 ○ 天王中・秋田
 女子 団体準々決勝 向陽中 ● 0−3 ○ 五所川原一中・青森

●東北中学校体育大会・ハンドボール(宮城)
 男子 決勝 2位 本宮一中 ● 21−2
4 ○ 高砂中・宮城
 女子 決勝 1位 石川中  ○ 22−15 ● 仙台中田中・宮城

全国高校総体・相撲大崎
 団体予選1回戦 学法福島高 ○ 3−2 ● 報徳学園・兵庫

全国高校総体・フェンシング(気仙沼)
 男子団体2回戦 川俣高 ○ 5−0 ● 具志川高・沖縄
     3回戦 川俣高 ● 1−5 ● 法政二高・神奈川



17.8.3

全国高校総体・バドミントン鶴岡
 男子シングルス 準決勝 3位 金子 真大・ふたば未来高 ● 0−2 ○ 奈良岡功大・青森浪岡
 女子シングルス 決勝  1位 高橋明日香・ふたば未来高 ○ 2−1 ● 鈴木ゆうき・聖ウルスラ学院英智
 男子ダブルス  決勝  1位 金子真大、久保田友之祐(ふたば未来高)○ 2−1 ● 山田・筑後(ふたば未来高)
             2位 山田尚輝、筑後恵太(ふたば未来高)
 女子ダブルス  決勝  1位 高橋明日香、由良さぎさ(ふたば未来高)○ 2−0 ● 森沙、石村(青森山田)

全国高校総体・ウエイトリフティグ福島 
 62キロ級 3位 清水 崚雅・福島工高

全国高校総体・弓道(仙台市)
 男子団体 決勝トーナメント1回戦 福島東 ● 12−15 ○ 清真学園・茨城

全国高校総体・フェンシング(気仙沼)
 男子団体1回戦 川俣 ○ 5−0 ● 神辺旭・広島 

●東北中学校体育大会・卓球(宮城)
 男子シングル 決勝  2位 相楽 将・西袋 ○ 0−3 ● 星 優真・向様

●東北中学校体育大会・剣道(秋田)
 男子団体   準決勝 渡利中 ●  1−4 ○ 土崎中・秋田

●県クラブ対抗ゴルフ
 優勝 男子 郡山ゴルフ倶楽部
    女子 パーシモン カントリークラブ

17.8.2

全国高校総体・テニス会津若松市)
 男子団体1回戦  磐城高 ● 1−2 ○ 足利工大付高・栃木

          安積 ● 1−2 ○ 海星・長崎
 女子団体1回戦  磐城 ○ 3−0 ● 米子東
     2回戦  磐城桜が丘  ● 1−2 ○ 広陵・広島
          磐城 ○ 0−2 ● 京都外大西

全国高校総体・陸上競技山形
 男子3000m障害  5位 芳賀宏太郎・学法石川高

全国高校総体・
弓道仙台
 
男子団体予選  福島東高
  決勝トーナメント進出
 女子団体予選  福島商業 落選

●東北中学校体育大会・剣道(秋田)
 女子個人戦 2位 佐藤 佳音・郡山三中 

       5位 小林 浩子・安積中
 男子個人戦 3位 阿部 凛生・渡利中

●東北中学校体育大会・新体操(岩手)
 男子 個人総合 2位 加藤  渚・喜多方二中
         3位 田中 涼介・喜多方二中
    リング  2位 加藤  渚・喜多方二中
         3位 田中 涼介・喜多方二中
         7位 田中 紳介・喜多方二中
    ロープ  1位 加藤  渚・喜多方二中
         3位 田中 涼介・喜多方二中
 女子 個人総合 6位 加藤  藍・喜多方二中
         8位 渡辺美理彩・郡山三中
    フープ  5位 加藤  藍・喜多方二中
    ボール  5位 加藤  藍・喜多方二中    
         8位 渡辺美理彩・郡山三中

●東北中学校体育大会・ハンドボール(大和町)
 女子 1回戦  本宮一中 ● 19ー 22 ○ 中田中・宮城

 

17.8.1
全国高校総体・陸上競技山形
 女子 800m  7位  中村 美宇・郡山東高

全国高校総体・ソフトボール(山形)
 
女子 準々決勝  帝京安積高 ● 0ー 6 ○ 飛龍高・静岡

●東北中学校体育大会・新体操(岩手)
 女子団体 1位 郡山三中