や  

スポーツニュース速報 2017年9月

17.9.31

●えひめ国体・サッカー(西条市) 
 少年男子 1回戦  福島 ● 2−3 ○ 山口

●えひめ国体・卓球(宇和島市) 
 少年男子 2回戦   福島 ● 2−3 ○ 宮崎
 少年女子 1次リーグ 福島 ○ 3−2 ○ 山口

●えひめ国体・なぎなた(松山市) 
 少年試合1回戦  福島 ● 0−3 ○ 愛知
 少年演技1回戦  福島 ● 2−3 ○ 三重

●えひめ国体・フェンシング(四国中央市) 
 成年男子フルーレ 1回戦  福島 ● 1−2 ○ 埼玉

●えひめ国体・剣道(愛媛) 
 少年男子1回戦  福島 ● 0−4 ○ 宮崎
 成年女子1回戦  福島 ● 1−2 ○ 大阪

●えひめ国体・バスケットボール(今治市) 
 少年男子1回戦  福島 ○ 85−68 ○ 香川
 成年男子1回戦  福島 ○ 99−90 ○ 兵庫
 少年女子1回戦  福島 ● 59−108 ○ 東京
 成年女子1回戦  福島 ● 61−65 ○ 長崎

●えひめ国体・テニス(愛媛) 
 少年男子1回戦  福島 ● 0−2 ○ 大阪
 成年男子1回戦  福島 ● 0−2 ○ 大阪
 成年女子1回戦  福島 ○ 2−0 ○ 兵庫

●えひめ国体・ソフトボール(八幡市) 
 成年男子1回戦  福島 ● 0−14 ○ 宮崎

●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  200m      6位 矢田部竜弥・学法石川高
  800m      3位 安倍 優紀・清陵情報高
            4位 安藤 充志・郡山東高
            5位 佐々木亮尚・郡山商高
  110mH      8位 田崎 智哉・会津学鳳高
  3000m     6位 木村 吉希・会津工高
  4×400mリレー 4位 日大東北高(大江、島抜、橋爪、田中)
  5000m競歩   2位 緑川 大海・白河高
            6位 田中 滉太・相馬高
  三段跳び      5位 末永  淳・福島高専
  円盤投げ      4位 鈴木  翔・日大東北高
 女子
  200m      7位 樋口 愛菜・会津学鳳高
  800m      5位 佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
            6位 秋谷 慶都・いわき総合高
            5位 佐々木亮尚・郡山商高
  100mH      4位 吉田 晴夏・白河旭高
            5位 松本 優衣・磐城高
  4×400mリレー 4位 磐城高 (高橋、松本、林、馬上)
  走り高跳び     3位 橋本 玲奈・郡山高
            4位 斎藤 香綸・喜多方高
            5位 神沼 栞奈・安積黎明高
  砲丸投げ      1位 大千里歩美・日大東北高
            8位 西崎  澪・日大東北高
  ハンマー投げ    6位 鈴木 海音・相馬東高
  七種競技      6位 渡辺 紫音・磐城桜ヶ丘高
            7位 根本 珠璃・白河高

●全日本還暦軟式野球(京都) 
 2回戦 福島シルバー野球クラブ ● 1− 3 ○ 京都シニアスターズ
     いわき泉還暦野球クラブ ● 9−10 ○ うしくゴールデンイーグルス  

17.9.30
●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  100m      4位 秋山 優希・日大東北高
  5000m     4位 枝川 大祐・学法石川高
            5位 安倍竜太郎・福島東高
  400mハードル  6位 児玉 英樹・四倉高
  4×100mリレー  6位 日大東北高(三瓶、秋山、橋爪、石田)
  走り幅跳び     3位 田崎 智哉・会津学鳳高
  砲丸投げ      4位 鈴木  翔・日大東北高
 女子
  3000m     8位 鈴木美乙梨・会津高
  400mハードル  2位 鈴木 優衣・磐城高
  4×100mリレー  8位 会津学鳳高(福田、樋口、滝田、木村)
  棒高跳び      1位 藤田 夏穂・いわき総合高
            7位 進藤 凌佳・若松商高
  三段跳び      1位 佐々木夢奈・福島南高
            4位 若松 琴菜・若松商高
            6位 阿比留憧子・郡山商高
  やり投げ      2位 星  佳奈・ザベリオ高
            3位 西崎  澪・日大東北高
            6位 鈴木 優伽・安積黎明高

●えひめ国体・卓球(宇和島市) 
 少年男子1回戦   福島 ○ 3−0 ● 鳥取
 少年女子1次リーグ 福島 ● 0−3 ○ 愛知

17.9.29

●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  400m    5位 島抜 歩夢・日大東北高
  1500m   3位 安倍 優紀・清陵情報高
          8位 清野 太雅・喜多方高
  走り高跳び   1位 児玉 綺粋・小高産業技術
  棒高跳び    2位 菊地 悠太・福島成蹊高
          6位 大倉 一輝・白河旭高
          7位 鵜川 由夢・会津工高
  ハンマー投げ  6位 尾形 慶宣・安達東高
          7位 添田 裕希・聖光学院高
  やり投げ    2位 村上 大輝・橘高
 女子
  400m    8位 馬上亜里紗・磐城高
  1500m   2位 佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
          3位 金沢 佳子・福島明成高
          5位 鈴木美乙梨・会津高
  2000m障害 5位 松本 玲那・学法石川高
  走り幅跳び   5位 野崎 菜優・日大東北高
  円盤投げ    2位 神尾 真帆・日大東北高

●東北グランドシニア選手権(青森)
 4位 沼田 浩伺・棚倉田舎

17.9.25

●県高校新人・テニス(福島市)
 男子個人 今野 剛瑠・安積高
 女子個人 佐藤 はな・聖光学院

●東北学生選手権・陸上競技(仙台市)
 男子 800m      2位 樗沢 克海・福島大
    5000m     2位 矢走 拓斗・福島大
    4×400mリレー 1位 福島大
    1万メートル競歩  5位 藤田 剛志・福島大
    三段跳び      1位 高橋 裕仁・福島大
              8位 安倍  翔・福島大
 女子 200m      2位 小林  茜・福島大
              3位 斎藤 歩夏・福島大
              4位 千葉 桃香・福島大
              6位 福島 采美・福島大
    800m      1位 菅野 杏奈・福島大
              3位 中村あゆみ・福島大
    三段跳び      2位 高橋 桃華・福島大
              3位 室谷優里奈・福島大
    ハンマー投げ    2位 仁井田侑子・福島大
    やり投げ      1位 荒  裕子・福島大
              2位 高橋奈津子・福島大
                   

17.9.24

全日本実業団対抗選手権・陸上競技(大阪)
 女子 400m     1位 青木沙弥佳・東邦銀行
             2位 武石この実・東邦銀行
             4位 新宮 美歩・東邦銀行
    100mハードル 2位 紫村 仁美・東邦銀行
    ハンマー投げ   3位 佐藤 若菜・東邦銀行
           
 女子総合優勝  東邦銀行
 男女総合優勝  東邦銀行

●東北学生選手権・陸上競技(仙台市)
 男子 100m      7位 房田 匠実・福島大
    400m      4位 浦  和也・福島大
    110mハードル  3位 荒井 孝彦・福島大
              6位 豊沢  啓・福島大
    4×100mリレー 2位 福島大
    十種競技      4位 五十嵐貴紀・福島大
 女子 100m      3位 金井 菜奈・福島大
              4位 斉藤 歩夏・福島大
              5位 小杉 恵理・福島大
    400m      2位 菅野 杏奈・福島大
              4位 佐藤 未歩・福島大
    110mハードル  1位 伊藤  彩・会津大短期大
              2位 吉田 菜穂・福島大
              3位 千葉 桃香・福島大
    3000m障害   1位 大関 佳子・福島大  大会新記録
    棒高跳び      1位 安倍 美南・福島大
              2位 堀  裕子・福島大
    走り幅跳び     1位 高橋 英里・福島大
              2位 高橋 桃華・福島大
              3位 室谷 優里・福島大

●県ハンドボール選手権(本宮市)
 優勝 男子 学石クラブ
    女子 福島クラブ

●県高校新人・テニス(福島市)
 優勝 男子団体 安積高
    女子団体 安積高

●県高校新人体育大会 競泳(郡山市)
 優勝者
 男子 50m自由形     五十嵐 蓮・福島成蹊高
    200m自由形    岩崎 幹大・日大東北高
    100m背泳ぎ    酒井 智基・福島高
    100m平泳ぎ    後藤小太郎・會津学鳳高
    100mバタフライ  但野 智哉・福島成蹊高 大会新記録
    200m個人メドレー 蛭田 智也・勿来工高
    400mリレー    福島成蹊高(五十嵐 蓮、吉田 朱佑、但野 智哉、吉田 歩夢) 大会新記録 
    総合         福島成蹊高
 女子 50m自由形     山崎 千帆・ザベリオ高 大会新記録
    200m自由形    戸田 怜奈・磐城桜ヶ丘高
    100m背泳ぎ    沢村 凪紗・清陵情報高
    100m平泳ぎ    北原 楓夏・福島成蹊高
    100mバタフライ  山崎 千帆・ザベリオ高
    200m個人メドレー 長妻 文華・平商業高
    400mリレー    磐城桜ヶ丘高(渡辺 智子、一條 梨花、大野 蒼生、戸田 怜奈)
    学校対抗       安積高 

●サッカークラブチーム東北選手権
 第一代表決定戦  いわきFC ○ 5−0 ● 東六クラブノズタルジア・宮城
         全国大会出場
    

17.9.23

●サッカークラブチーム東北選手権
 1回戦 バイオレッツ信夫ドリーム ○ 6−1 ● フットボールクラブ六ヶ所体協・青森

全日本実業団対抗選手権・陸上競技(大阪)
 女子 400mハードル  1位 青木沙弥佳・東邦銀行
              6位 武石この実・東邦銀行
    200m      3位 紫村 仁美・東邦銀行
    800m      4位 新宮 美歩・東邦銀行
              6位 小野 莉奈・東邦銀行
    4×100mリレー 1位 東邦銀行

●県高校新人体育大会・競泳(郡山市)
 男子 100m自由形      吉田 朱佑・福島成蹊高
    400m自由形      岩崎 幹太・日大東北高
    200m背泳ぎ      安斎 叶空・福島成蹊高
    200m平泳ぎ      神永 気吹・郡山東高
    200mバタフライ    但野 智哉・福島成蹊高
    400m個人メドレー   蛭田 智也・勿来工高
    400mメドレーリレー  福島成蹊高(但野 智哉、五十嵐 蓮、安斎 叶空、吉田 朱佑) 大会新記録 
 
 女子 100m自由形       伊藤 理智・湯本高 大会新記録
    400m自由形      戸田 怜奈・磐城桜ヶ丘高
    200m背泳ぎ      沢村 凪紗・清陵情報高
    200m平泳ぎ      長妻 文華・平商業高
    200mバタフライ    菊田 真生・安積黎明高 大会新記録
    400m個人メドレー   伊藤 理智・湯本高
    400mメドレーリレー  湯本高(吉川 美輝、黒崎日都美、伊藤 理智、古田部梨菜)


17.9.17

全日本バスケ・大分県
 2次ラウンド 男子3回戦 福島   ○ 85ー80 ● 埼玉
              福島教員 ○ 98ー78 ● YAMAGATA KUBERA    

17.9.16
えひめ国体・競泳
 少年男子B 100m背泳ぎ 7位 但野 智哉・福島成蹊高 
17.9.15
えひめ国体・競泳
 少年男子B  200m個人メドレー 4位 岩崎 幹大・日大東北高
       100mバタフライ  8位 安斎 叶空・福島成蹊高

全日本バスケ・大分県
 2次ラウンド 女子2回戦 福島大学 ● 61−91 ○ 山梨学院大 

●県卓球選手権(郡山市)
 優勝
 ジュニアの部シングルス 男子 岩永 宣久・帝京安積高
             女子 原田 優芽・桜の聖母学院
 
17.9.11
えひめ国体・弓道
 少年男子近的決勝トーナメント  決勝 優勝  福島 ○ 10−10 ● 岐阜
                            (競射6−4)
17.9.10

●東北女子学生剣道
 優勝 福島大

えひめ国体・弓道
 少年男子遠的予選  10位 福島

愛媛国体・カヌー
 成年男子 スラローム・カヤックシングル 8位 鴫原 健司・県カヌー協会

●全日本学生対校選手権(福井 )
 男子 400m障害 1位 渡部 佳朗・喜多方桐桜ー城西大
    200m   3位 山下  潤・福島高ー筑波大
    800m   3位 田母神神一・学法石川高ー中央大

●日本スプリント選手権・カヌー(小松市
 男子 カヤックシングル 1位 鈴木 康大・県協会
    カヤックペア   1位 県協会(鈴木 康大)、和歌山県協会、
    カヤックフォア  1位 県協会(鈴木 康大)、チョープロ、愛媛県協会、滋賀レイクスターズ

●県高校新人体育大会・ボート(喜多方市 )
 優勝
 男子 シングルスカル   門馬 健将・会津A
    ダブルスカル    会津(諏佐 武留、星野 歩)
    かじ付き4人スカル 西会津(高橋、船木、石井、武藤)
 女子 シングルスカル   今泉 緑・田村
    ダブルスカル    田村(堂山奈々実、神 杏奈)
    かじ付き4人スカル 田村(坪井、村上、渡辺、大内)

●県高校新人体育大会・陸上競技(会津若松市)
 優勝
 男子 100m      秋山 優希・日大東北高
    200m      秋山 優希・日大東北高
    800m      安倍 優紀・清陵情報高
    5000m     櫛田 佳希・学法石川高
    110mH      高木竜太郎・福島東高
    400mH      鈴木 淳平・会津工高
    3000m障害   横田 俊彦・学法石川高 大会新記録
    3000m競歩   緑川 大海・白河高
    4×100mリレー  日大東北高(三瓶、秋山、橋爪、石田)
    4×400mリレー  日大東北高(大江、橋爪、田中、島抜)
    走り幅跳び     熊田 統弥・福島成蹊高
    三段跳び      関根 一輝・日大東北高
    砲丸投げ      鈴木  翔・日大東北高
    円盤投げ      鈴木  翔・日大東北高

    八種競技      斉藤 結太・平工高
    総合        日大東北高

 女子 100m      今川 真希・郡山東高
    200m      樋口 愛菜・会津学鳳
    800m      佐々木優佳・学法石川高
    3000m     水沼梨香子・学法石川高
    110mH      松本 優衣・磐城高
    400mH      鈴木 淳平・会津工高
    4×100mリレー  郡山東高(大内、野木、今川、佐治)
    4×400mリレー  磐城高(林、馬上、松本、高橋)
    走り高跳び     橋下 怜奈・郡山高
    棒高跳び      藤田 夏穂・いわき総合高
    三段跳び      佐々木夢奈・福島南高  大会新記録 
    砲丸投げ      大千里歩美・日大東北高 
    ハンマー投げ    鈴木 海音・相馬東高  
大会新記録
    やり投げ      星  佳奈・ザベリオ高 大会新記録
    七種競技      渡辺 紫音・磐城桜ヶ丘
    総合        学法石川高

17.9.9

●全日本学生対校選手権(福井 )
 男子 円盤投げ     1位 吉田 惇・平工高ー東海大
    400mリレー  7位 山下 潤・福島高ー筑波大

えひめ国体・弓道
 少年男子近的予選 1位 福島 決勝トーナメント進出


●県高校新人体育大会・相撲(郡山市)
 団体 1位 学法福島高
 個人 個人選手権    1位 藤崎 大輔・学法福島高
    80キロ未満級  1位 遠藤 大樹・学法福島高
    100キロ未満級 1位 藤崎 大輔・学法福島高
    100キロ以上級 1位 奥谷 竜也・日大東北高

●県高校新人体育大会・ヨット(いわき市)
 男子 レーザーラジアル級    1位 成山 遥斗・いわき海星高
    レーザーラジアル420級 1位 小野 峻矢、宍戸 竣哉・いわき海星高

●県高校新人体育大会・陸上競技(会津若松市)
 優勝者
 男子 400m   島抜 歩夢・日大東北高
    1500m  国分 駿一・学法石川高
    走り高跳び  児玉 綺粋・小高産業技術高
    棒高跳び   菊地 悠太・福島成蹊高
    ハンマー投げ 尾形 慶宣・安達東高
    やり投げ   村上 大輝・橘高

 女子 400m    佐々木優佳・学法石川高
    1500m   水沼梨香子・学法石川高
    5000m競歩 片寄  ・いわき秀英高
    走り幅跳び   佐々木夢奈・福島南高
    円盤投げ    西崎  澪・日大東北高
    2000m障害 松本 玲那・学法石川高

 

17.9.8

●全日本学生対校選手権(福井 )
 男子 1500m 3位 田母神神一・学法石川高ー中央大
17.9.3

●県ジュニア陸上競技選手権大会(いわき市)
 優勝
 男子A  100m  田中 露衣・郡山一中
     200m  齋藤  陸 ・北信中
     3000m 林  晃耀・湯本一中
     110mJH 山田 翔大・若松四中 
     走高跳   本名 新 ・若松二中
     砲丸投   菅野 隼斗・桃陵 中

 男子B  100m  渡邊  快・平一中
     1500m 藤宮  歩・大槻中
     110mH 伊藤 黛士 ・信陵中
     走幅跳   菅野 柊生 ・川俣中
     砲丸投   遠藤 新・本宮二中
 
 男子C 100m   佐藤 己朗・北信中
     1500m 平賀 大貴・矢吹中
     走幅跳   高橋 琉功・若松四中

 男子ABC共通 円盤投        田崎 和哉 ・本郷中
        ジャベリックスロー   高田 駿作・原町一中

 女子A  100m  旭 叡子・福大附属中
     200m  片山美津希・白河中央中
     3000m 内山 伊織・天栄中
     110mH  関根 楓音・白河二中 
     走高跳   秋山 理湖・植田東中
     砲丸投   佐藤笑美香・原町一 中

 女子B  100m  荒木 美幸・若松一中
     1500m 橋本 暖亜・富田中
     100mH  郡司 采美・郡山一中
     走幅跳   外島 央 ・会津学鳳中
     砲丸投   石井のどか・西田中
 
 女子C 100m   田中 凜葵・郡山一中
     1500m 三科 文・西郷一中
     走幅跳   佐藤 菜々・福大附属中

 女子ABC共通 円盤投        千坂 真子 ・富田中
        ジャベリックスロー   中野 胡桃・白沢中