スポーツニュース速報 2017年10月

17.10.31
●全国クラブチーム選手権大会(岩手) 
 決勝 優勝 いわきFC ○5−1● AS刈谷
17.10.30

●県選抜高校バスケットボール選手権(いわき市)
 優勝 男子 福島南高  →全国大会出場
    女子 郡山商業高 →全国大会出場

●全国クラブチーム選手権大会(岩手) 
 準決勝 いわきFC ○8−0● ヌ・ベーレ平泉前沢

●県高校新人大会・自転車(二本松市)
 優勝 
 男子 競走車 個人ロードレース  中村 龍吉・学法石川高
        ロード競技総合成績 学法石川高    

17.10.29

●ジュニアオリンピック(横浜市)
 女子A 砲丸投げ 6位 佐藤笑美香・原町一中
 女子C 800m 3位 三科  文・西郷一中

●東北高校選抜大会・テニス(山形)
 男子 決勝   安積高 ●1−3○ 岩手高
 女子 準決勝  安積高 ●1−3○ 山形高

●県高校新人体育大会・ライフル射撃(二本松市)
 優勝 
 男子個人 ビームライフル立射60発競技 高橋 真斗・日大東北高
      ビームピストル40発競技   安藤 英亮・日大東北高
 男子団体 ビームライフル立射60発競技 日大東北高
 女子個人 エアライフル立射40発競技  佐藤由美子・日大東北高 大会新
      
ビームライフル立射40発競技 佐藤由美子・日大東北高 大会新
      ビームピストル40発競技   増子 香奈・日大東北高
 女子団体 ビームライフル立射40発競技 日大東北高 

●日本選手権リレー・陸上(神奈川) 
 女子 4×400mリレー 1位 東邦銀行(青木りん・武石この実・新宮 美歩・青木沙弥佳)

●全国クラブチーム選手権大会(岩手) 
 準々決勝 いわきFC ○2−0● 南葛SC         

17.10.28
●日本選手権リレー・陸上(神奈川) 
 女子 4×100mリレー 4位 東邦銀行(紫村 仁美・武石この実・青木沙弥佳・青木 りん)

17.10.26

●県高校駅伝(猪苗代町)
 優勝 男子 学法石川高  →全国大会出場
    女子 学法石川高  →全国大会出場

●全日本学生選手権(一宮市) 
 男子 決勝  優勝  古賀 穂・早稲田大ー富岡高 ○ 2−0 ● 小本・日体大

●県アマ・サーキット・ゴルフ(棚倉町)
 優勝 稲村 雅樹・塩谷崎

●都道府県対抗アマチュアゴルフ選手権(宮崎市)
 福島県  32位

17.10.22
●世界ジュニア選手権・バドミントン(インドネシア)
 男子ダブルス 1位 金子 真大、久保田友之祐・ふたば未来学園高  

●東北地区大学体育大会・陸上競技(秋田)
 男子 200m     1位 熊谷 慎太・東北学院大
             2位 安藤 圭祐・福島大
             4位 房田 匠実・福島大
    800m     1位 樗沢 克海・福島大
             6位 盛田 大地・福島大
             5位 佐藤  稜・東北学院大
    5000m    3位 矢走 拓斗・福島大
    400mH     1位 宮越 裕太・福島大
    1600mリレー 1位 福島大(中山、安藤、樗沢、宮越)
    三段跳び     4位 高橋 裕仁・福島大
    砲丸投げ     5位 五十嵐貴紀・福島大
             7位 浅沢  豊・福島大         
    やり投げ     2位 須藤 俊亮・福島大

  女子 200m    2位 斎藤 歩夏・福島大
             4位 小杉 恵理・福島大
             7位 福島 采美・福島大
     800m    1位 菅野 杏奈・福島大
             2位 佐藤 未歩・福島大
             3位 中村あゆみ・福島大
     5000m   4位 大関  佳・福島大 
     400mH    3位 吉田 菜穂・福島大
     400mリレー 1位 福島大(福島、斎藤、小杉、新田)
     三段跳び    1位 高橋 英里・福島大
             3位 室谷優里奈・福島大 
     砲丸投げ    3位 仁井田侑子・福島大
             5位 堀  裕子・福島大
     やり投げ    1位 荒  裕子・福島大
             2位 安部 美南・福島大
             4位 遠藤 佳織・仙台大

●東北高校選抜大会・ボート
 女子 ダブルスカル 2位 田村高
 男子 カヤックペア 6位 二本松工高   
17.10.21

●東北高校ソフトボール選抜大会(山形)
 男子 1回戦 須賀川高  ● 2−4 ○ 白石工高・宮城
        郡山北工高 ● 4−6 ○ 古川高・宮城
 女子 1回戦 帝京安積高 ○ 1−0 ● 明桜高・秋田
        福島東高  ● 3−7 ○ 上山明新館・山形

●東北高校新人大会・水泳(郡山市)
 男子 50m自由形     5位 五十嵐 蓮・福島成蹊高
    200m自由形    1位 岩崎 幹大・日大東北高
    100mバタフライ  2位 但野 智哉・福島成蹊高
    200m個人メドレー 2位 蛭田 智也・勿来工高
    400mリレー    3位 福島成蹊高
    学校対抗       3位 福島成蹊高
 女子 100mバタフライ  4位 菊田 真生・安積黎明高
    200m個人メドレー 4位 高山 理乃・日大東北高

●全日本阿武隈ウオーター(二本松市) 
 中学 男子カヤックシングル 1位 小山田香貴・県カヌー協会
               3位 野地  寿・県カヌー協会
    男子カヤックペア   1位 小山田香貴、野地  寿・県カヌー協会
    女子カヤックシングル 4位 斎藤 暖夏・県カヌー協会
               5位 紺野  唯・県カヌー協会
               7位 門脇 蒼奈・県カヌー協会

●東北高校相撲選抜大会(岩手)
 100キロ級 1位 藤崎 大輔・学法石川高 

●東北地区大学体育大会・陸上競技(秋田)
 男子 100m    1位 熊谷 慎太・東北学院大
            6位 房田 匠実・福島大
            8位 坂本  光・福島大
    400m    1位 宮越 裕太・福島大
            3位 安藤 圭祐・福島大
            5位 佐藤  稜・東北学院大
    1500m   1位 樗沢 克海・福島大
    10000m  1位 矢走 拓斗・福島大
    110mH    2位 荒井 孝彦・福島大
    3000m障害 5位 豊沢  啓・福島大
    400mリレー 1位 福島大(佐藤、安藤、房田、坂本)
    棒高跳び    1位 品田 大樹・福島大
            7位 浅沢  豊・福島大
    走り幅跳び   2位 高橋 裕仁・福島大
            8位 藤原 海希・日大工学部

  女子 100m  2位 斎藤 歩夏・福島大
           4位 小杉 恵理・福島大
           6位 新田  彩・福島大
     400m  3位 菅野 杏奈・福島大
           7位 佐藤 未歩・福島大
     1500m 3位 大関  佳・福島大
           5位 中村あゆみ・福島大
     100mH  1位 吉田 菜穂・福島大
     走り高跳び 4位 安部 美南・福島大
     走り幅跳び 1位 高橋 英里・福島大
           3位 高橋 桃華・福島大
           4位 室谷優里奈・福島大
     円盤投げ  6位 荒  裕子・福島大 
 

17.10.20

●東北高校新人大会・水泳(郡山市)
 男子 400m自由形   4位 岩崎 幹大・日大東北高
    200m平泳ぎ   6位 神永 気吹・郡山東高
    200mバタフライ 1位 但野 智哉・福島成蹊
    400m個人メドレー 2位 蛭田 智也・勿来工高
    400mメドレーリレー 1位 福島成蹊高(但野、五十嵐、安斎、吉田)
                5位 日大東北高
 女子 100m自由形     4位 伊藤 理智・湯本高
    400m自由形     5位 芳賀由佳里・福島成蹊高
    200m背泳ぎ     4位 沢村 凪紗・清陵情報高
    200mバタフライ   4位 菊田 真生・安積黎明高
    400m個人メドレー  3位 伊藤 理智・湯本高

●世界ジュニア選手権・バドミントン(インドネシア)
 男子ダブルス 金子 真大、久保田友之祐・ふたば未来学園高  準決勝進出

●東北高校選手権大会・ゴルフ(棚倉町)
 男子 1位 石岡  丈・学法石川高
    2位 遠藤 銀河・学法石川高
    3位 桑島 大紀・学法石川高
    5位 佐々木尚紀・学法石川高
 女子 1位 大田 紗羅・東日大昌平高
    8位 小泉 友伴・学法石川高

●U20・U18日本選手権(名古屋市) 
 女子 400m 5位 青木 りん・東邦銀行      

17.10.19


●東北中学校選手権・ゴルフ(棚倉町)
 男子 3位 菅原 大喜・若松五中 →全国大会出場

●世界ジュニア選手権・バドミントン(インドネシア)
 女子シングルス 高橋明日香・ふたば未来学園高 5回戦敗退
17.10.18
●世界ジュニア選手権・バドミントン(インドネシア)
 女子シングルス 高橋明日香・ふたば未来学園高 5回戦進出
      
●東北地区高校野球大会(福島市)
 優勝 聖光学院高 ○6−4● 花巻東
   
17.10.17

●世界ジュニア選手権・バドミントン(インドネシア)
 女子シングルス 高橋明日香・ふたば未来学園高 4回戦進出
         水井ひらり・ふたば未来学園高 3回戦敗退

17.10.10
●えひめ国体・陸上競技(松山市) 
 成年男子800m           5位 田母神一喜・中大 
 成・少年女子共通4×100mリレー   3位 福島(今川、武石、紫村、穴沢)

●えひめ国体・レスリング 
 少年男子グレコローマンスタイル84キロ級  3位  星  寛斗・田島高
 成年男子グレコローマンスタイル66キロ級   優勝 河名真寿斗・クリナップ
17.10.9
●全日本ジュニア新体操選手権(千葉) 
 男子個人総合 2位 田中 涼介・喜多方二中

●えひめ国体・陸上競技(松山市) 
 成年女子100mH  2位 紫村 仁美・東邦銀行

●えひめ国体・バドミントン 
 成年男子 2位  福島(古賀、三橋) ● 0−2 ○ 富山

●えひめ国体・銃剣道 
 成年男子 7位 福島(菅野、斎藤、秋元)

●県ソフトボールスポーツ少年団大会(福島市)
 優勝 男子 中山スポ少・いわき
    女子 郡山レッド・県中  
17.10.8

●アジアジュニア選手権・バドミントン(ミャンマー)
 優勝  武井 凛生・富岡中

●えひめ国体・陸上競技(松山市) 
 少年男子A 5000m 6位 半沢 黎人・学法石川高
 成年男子 400m  2位 渡部 佳朗・城西大
 成年女子 400m  3位 武石この実・東邦銀行
            4位 青木紗弥佳・東邦銀行
            6位 青木 りん・東邦銀行
 成年女子 三段跳び  7位 高橋 英里・福島大学

●えひめ国体・馬術 
 少年団体障害飛越決勝 2位  福島(柴田祐紀・若狭椎奈)
 成年女子トップスコア 7位  横山奈緒美・エンドレスカレッジ

●えひめ国体・ボクシング 
 成年男子ウエルター級 3位 村上 真統・拓大

●えひめ国体・バドミントン 
 成年男子準決勝 福島 ○ 2−1 ● 埼玉

●えひめ国体・重量挙げ 
 少年男子69キロ級スナッチ  8位 佐藤 大河・福島明成高
 少年男子69キロ級ジャーク  6位 佐藤 大河・福島明成高
 少年男子69キロ級トータル  7位 佐藤 大河・福島明成高
 少年男子77キロ級スナッチ  5位 佐野 裕作・平工高
 女子53キロ以下級スナッチ  5位 宜野 由佳・JA福島さくら
 女子53キロ以下級トータル  7位 宜野 由佳・JA福島さくら

●えひめ国体・空手 
 成・少年男女共通組手 団体1回戦  福島 ● 1−3 ○ 熊本

●えひめ国体・銃剣道 
 成年2回戦  福島 ○ 2−1 ● 岐阜

●県中学校新人陸上競技大会
 優勝
  男子 1年100m    新妻 拓巳・平一中
     2年100m    渡邊  快・平一中
     200m      鈴木  颯・平三中
     400m      馬場 優斗・郡山三中
     800m      藤宮  歩・大槻中 大会新記録 
     1年1500m   大橋 清陽・猪苗代中
     3000m     藤宮  歩・大槻中 大会新記録 
     110mH      伊藤 黛士・信陵中 大会タイ記録
     
4×100mリレー  福島一中(安田・景井・丹治・松本)
     走り高跳び     牧野  陸・いわき泉中
     走り幅跳び     菅野 柊生・川俣中
     砲丸投       高野  豪・原町一中
     混成競技      森  永遠・船引中
  女子 1年100m    遠藤 愛唯・郡山四中
     2年100m    野木 愛加・植田中
     200m      野木 愛加・植田中
     800m      大川原萌花・矢吹中  
     1年1500m   三科  文・西郷一中 大会新記録 県中学新記録
     2年1500m   橋本 暖亜・富田中  
     100mH      宍戸 日和・信陵中 
     
4×100mリレー  郡山一中(三高・田中・伊藤・郡司)
     走り高跳び     宍戸 日和・信陵中
     走り幅跳び     松田 愛美・渡利中
     砲丸投       草野  唯・石川中
     混成競技      中里 真菜・信夫中  

17.10.7

●えひめ国体・スフトテニス(松山市 
 成年女子3位決定戦  3位 福島 ○ 2−0 ● 兵庫

●えひめ国体・陸上競技(松山市) 
 少年男子共通 800m 8位 久納  碧・学法石川高
 少年女子共通 棒高跳び 7位 上圷千華子・福島高専
        円盤投げ 8位 中村 友紀・いわき総合


●えひめ国体・重量挙げ 
 少年男子62キロ級スナッチ 8位 清水 崚雅・福島工高

●えひめ国体・バドミントン 
 少年男子3回戦 福島 ● 0−2 ○ 和歌山
 成年男子1回戦 福島 ○ 2−0 ● 新潟
 少年女子1回戦 福島 ● 1−2 ○ 茨城

●えひめ国体・柔道 
 少年男子1回戦 福島 ● 2−2 ○ 佐賀 内容勝ち

●えひめ国体・バレーボール 
 少年女子2回戦  福島 ● 1−2 ○ 東京


17.10.6

●えひめ国体・馬術 
 少年標準障害飛越      3位 杉本 瑞生(サンドウィッチ・コア)・御殿場西高(南相馬市出身)
 少年団体障害飛越準々決勝  福島 ● 174−334 ○ 香川

●えひめ国体・重量挙げ 
 成年男子77キロ級スナッチ  5位 宍戸 大輔・日大
 成年男子77キロ級ジャーク  8位 宍戸 大輔・日大
 成年男子77キロ級トータル  8位 宍戸 大輔・日大

●えひめ国体・陸上競技(松山市) 
 少年女子A100m 8位 穴沢沙也可・会津学鳳高

●えひめ国体・相撲 
 少年男子予選2回戦  福島 ● 2−3 ○ 和歌山

●えひめ国体・スフトテニス(松山市 
 成年女子準々決勝 福島 ○ 2−1 ● 新潟

●えひめ国体・バレーボール 
 少年女子1回戦  福島 ○ 2−0 ● 新潟

えひめ国体・軟式野球 
 1回戦  福島 ● 0−3 ○ 大分             

17.10.5

●えひめ国体・馬術 
 少年スピードハンディネス  1位 杉本 瑞生(サンドウィッチ・コア)・御殿場西高(南相馬市出身)

●えひめ国体・重量挙げ 
 成年男子 53キロ級スナッチ  4位 吉田 真弘・ディサービスセンター石川
      53キロ級トータル  2位 吉田 真弘・ディサービスセンター石川
      69キロ級スナッチ  2位 近内 三孝・日大  大会タイ記録
      69キロ級ジャーク  1位 近内 三孝・日大  
      69キロ級トータル  2位 近内 三孝・日大  大会タイ記録

●えひめ国体・ボウリング(松山市 
 成年女子団体決勝 3位 福島(大河内、朝倉、林、鈴木) 

●えひめ国体・ハンドボール 
 少年男子1回戦  福島 ● 18−27 ○ 沖縄
 成年女子1回戦  福島 ● 17−31 ○ 香川
 
17.10.4
●えひめ国体・自転車(松山市) 
 少年男子ケイリン決勝 3位 石井 洋輝    

●えひめ国体・カヌー 
 成年男子スプリント・カヤックシングル 6位 鈴木 康大・久野製作所

●えひめ国体・ボウリング(松山市 
 成年女子団体予選 2位 福島(大河内、朝倉、林、鈴木) → 決勝進出

●えひめ国体・テニス(松山市 
 成年女子 5、6位決定戦  6位  福島 ● 0−2 ○ 茨城 
                
17.10.2

●えひめ国体・自転車(松山市) 
 少年男子ポイント・レース     5位 中村 龍吉・学法石川高
 成年男子1キロタイムトライアル  7位 橋本 壮史・日大

●えひめ国体・テニス(松山市 
 成年女子 準々決勝     福島 ● 0−2 ○ 京都
      5〜8位決定戦  福島 ○ 2−1 ● 神奈川

●えひめ国体・フェンシング(四国中央市 
 成年男子エペ 1回戦   福島 ● 3−0 ○ 島根  
              福島 ● 1−2 ○ 茨城

●えひめ国体・卓球(宇和島市) 
 成年女子1次リーグ   福島 ● 0−3 ○ 京都 

●えひめ国体・なぎなた(松山市) 
 成年試合3回戦  福島 ● 1−2 ○ 沖縄

17.10.2

●えひめ国体・自転車(松山市) 
 少年男子スプリント 2位 福島(石井 洋輝、橋本 壮史、角田 光)

●えひめ国体・なぎなた(松山市) 
 成年試合2回戦  福島 ○ 2−1 ● 大阪

●えひめ国体・バスケットボール(今治市) 
 少年男子準々決勝  福島 ● 71−113 ○ 静岡
 成年男子準々決勝  福島 ● 61−117 ○ 静岡

●えひめ国体・ソフトボール(八幡市) 
 少年男子準々決勝  福島 ● 5−1 ○ 千葉

●えひめ国体・剣道(愛媛) 
 成年男子1回戦  福島 ● 1−3 ○ 宮崎

●えひめ国体・ボウリング(松山市 
 成年女子個人 5位 大河内未来・郡女大

●えひめ国体・テニス(松山市 
 少年女子2回戦  福島 ● 0−2 ○ 大阪
 成年女子2回戦  福島 ○ 2−0 ● 大阪

●えひめ国体・カヌー 
 成年男子カヤックシングル 3位 鈴木 康大・久野製作所
 少年男子カヤックシングル 8位 青木 瑞樹・二本松一中

17.10.1

●えひめ国体・サッカー(西条市) 
 少年男子 1回戦  福島 ● 2−3 ○ 山口

●えひめ国体・卓球(宇和島市) 
 少年男子 2回戦   福島 ● 2−3 ○ 宮崎
 少年女子 1次リーグ 福島 ○ 3−2 ○ 山口

●えひめ国体・なぎなた(松山市) 
 少年試合1回戦  福島 ● 0−3 ○ 愛知
 少年演技1回戦  福島 ● 2−3 ○ 三重

●えひめ国体・フェンシング(四国中央市) 
 成年男子フルーレ 1回戦  福島 ● 1−2 ○ 埼玉

●えひめ国体・剣道(愛媛) 
 少年男子1回戦  福島 ● 0−4 ○ 宮崎
 成年女子1回戦  福島 ● 1−2 ○ 大阪

●えひめ国体・バスケットボール(今治市) 
 少年男子1回戦  福島 ○ 85−68 ● 香川
 成年男子1回戦  福島 ○ 99−90 ● 兵庫
 少年女子1回戦  福島 ● 59−108 ○ 東京
 成年女子1回戦  福島 ● 61−65 ○ 長崎

●えひめ国体・テニス(松山市 
 少年男子1回戦  福島 ● 0−2 ○ 大阪
 成年男子1回戦  福島 ● 0−2 ○ 大阪
 成年女子1回戦  福島 ○ 2−0 ○ 兵庫

●えひめ国体・ソフトボール(八幡市) 
 成年男子1回戦  福島 ● 0−14 ○ 宮崎

●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  200m      6位 矢田部竜弥・学法石川高
  800m      3位 安倍 優紀・清陵情報高
            4位 安藤 充志・郡山東高
            5位 佐々木亮尚・郡山商高
  110mH      8位 田崎 智哉・会津学鳳高
  3000m     6位 木村 吉希・会津工高
  4×400mリレー 4位 日大東北高(大江、島抜、橋爪、田中)
  5000m競歩   2位 緑川 大海・白河高
            6位 田中 滉太・相馬高
  三段跳び      5位 末永  淳・福島高専
  円盤投げ      4位 鈴木  翔・日大東北高
 女子
  200m      7位 樋口 愛菜・会津学鳳高
  800m      5位 佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
            6位 秋谷 慶都・いわき総合高
            5位 佐々木亮尚・郡山商高
  100mH      4位 吉田 晴夏・白河旭高
            5位 松本 優衣・磐城高
  4×400mリレー 4位 磐城高 (高橋、松本、林、馬上)
  走り高跳び     3位 橋本 玲奈・郡山高
            4位 斎藤 香綸・喜多方高
            5位 神沼 栞奈・安積黎明高
  砲丸投げ      1位 大千里歩美・日大東北高
            8位 西崎  澪・日大東北高
  ハンマー投げ    6位 鈴木 海音・相馬東高
  七種競技      6位 渡辺 紫音・磐城桜ヶ丘高
            7位 根本 珠璃・白河高

●全日本還暦軟式野球(京都) 
 2回戦 福島シルバー野球クラブ ● 1− 3 ○ 京都シニアスターズ
     いわき泉還暦野球クラブ ● 9−10 ○ うしくゴールデンイーグルス  

17.9.30
●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  100m      4位 秋山 優希・日大東北高
  5000m     4位 枝川 大祐・学法石川高
            5位 安倍竜太郎・福島東高
  400mハードル  6位 児玉 英樹・四倉高
  4×100mリレー  6位 日大東北高(三瓶、秋山、橋爪、石田)
  走り幅跳び     3位 田崎 智哉・会津学鳳高
  砲丸投げ      4位 鈴木  翔・日大東北高
 女子
  3000m     8位 鈴木美乙梨・会津高
  400mハードル  2位 鈴木 優衣・磐城高
  4×100mリレー  8位 会津学鳳高(福田、樋口、滝田、木村)
  棒高跳び      1位 藤田 夏穂・いわき総合高
            7位 進藤 凌佳・若松商高
  三段跳び      1位 佐々木夢奈・福島南高
            4位 若松 琴菜・若松商高
            6位 阿比留憧子・郡山商高
  やり投げ      2位 星  佳奈・ザベリオ高
            3位 西崎  澪・日大東北高
            6位 鈴木 優伽・安積黎明高

●えひめ国体・卓球(宇和島市) 
 少年男子1回戦   福島 ○ 3−0 ● 鳥取
 少年女子1次リーグ 福島 ● 0−3 ○ 愛知

17.9.29

●東北高校新人選手権・陸上競技(北上市)
 男子
  400m    5位 島抜 歩夢・日大東北高
  1500m   3位 安倍 優紀・清陵情報高
          8位 清野 太雅・喜多方高
  走り高跳び   1位 児玉 綺粋・小高産業技術
  棒高跳び    2位 菊地 悠太・福島成蹊高
          6位 大倉 一輝・白河旭高
          7位 鵜川 由夢・会津工高
  ハンマー投げ  6位 尾形 慶宣・安達東高
          7位 添田 裕希・聖光学院高
  やり投げ    2位 村上 大輝・橘高
 女子
  400m    8位 馬上亜里紗・磐城高
  1500m   2位 佐藤華ルイーズ・いわき秀英高
          3位 金沢 佳子・福島明成高
          5位 鈴木美乙梨・会津高
  2000m障害 5位 松本 玲那・学法石川高
  走り幅跳び   5位 野崎 菜優・日大東北高
  円盤投げ    2位 神尾 真帆・日大東北高

●東北グランドシニア選手権(青森)
 4位 沼田 浩伺・棚倉田舎